Где-то перед Горбачёвым
На сцене - шестеро.
ПЕРВЫЙ
Красоту, как рыбий жир, давали
Чайной ложкой. В год - по чайной ложке.
Вот она и стала рыбьим жиром:
Пресновато, но пойдем посмотрим.
ВТОРОЙ
А еще мы лечимся настойкой:
Корень хрена на бутылку водки.
Что нам ждать - когда нас с Новым годом
Чайной ложкой радости поздравят?
ПЕРВЫЙ
Вообще, нас, кажется, решили
Вылечить от всех болезней сразу.
Способ прост: не будем расслабляться -
Избежим буржуйского гниенья.
ТРЕТИЙ
У буржуев красоту лопатой
Раздают, но совесть человека
Восстает. Кто ездил за границу,
Говорят: красиво, но бездушно.
Вот у нас задача так задача -
Коммунизм. Конечно, нашим детям
До него дожить придется вряд ли.
ЧЕТВЕРТАЯ
Ну, и что? Социализм ведь тоже
Жизнь. Другой не будет, и, пожалуй,
Даже грех мечтать о коммунизме.
Это дело партии, начальства,
А у нас теперь свои шесть соток.
Строим домик, вишни посадили.
Мотоцикл купили сыну; скоро
Женится, даст Бог; конечно, жить им
С нами, но уж как-нибудь...
ПЕРВЫЙ
По чайной
Ложке: вечно денег не хватает...
ПЯТЫЙ
И на скрипки не найти фанеры,
А они хлопочут: в дом культуры
Приобресть хоть пару контрабасов.
ПЕРВЫЙ
В музыкальной школе имени Фрунзе
Кафедра народных инструментов
Отвечает за Восьмое марта.
Духовым достался День Победы,
Майские, ноябрьские - чтоб было,
Чем на демонстрации гордиться.
ВТОРОЙ
И с трибуны хорошо смотрелось.
ПЯТЫЙ
Нет, непросто управлять райцентром
Небогатой области. Запросы
У народа с каждым годом выше.
А живем как можем. Что посеем,
То, как говорится, и собрать бы.
Мы - глубинка. Мы течем, как речка.
Берега в кустах. Деревни, бани.
Можно жить. Конечно, филармоний
Здесь тебе никто не обещает,
Но четыре музыкальных класса
Без гармони свадьбу не оставят.
ТРЕТИЙ
Всё война разрушила.
ПЯТЫЙ
Что значит -
Всё?
ПЕРВЫЙ
Разбила русскую кубышку,
Домики сграбастала. А сколько
Мастеров оттуда не вернулось!
Говорят, старухи вспоминают,
Улица была - дома из красных
Кирпичей: купцы второй и третьей
Гильдий были здесь в большом почете.
ТРЕТИЙ
Дух мещанства - он мельчит, конечно,
Человека; там не до идеи.
Человек - звучит, когда он верит
В будущее.
ШЕСТАЯ
Но когда посмотришь
На портрет (на натюрморт - простите),
Где в хрустальной вазе на ажурной
Скатерти стоит букет пионов, -
Хорошо же! Правда, хорошо же
Н; сердце становится, как будто
Песня за окошком зазвучала.
ТРЕТИЙ
А - мещанство.
ПЕРВЫЙ
Домик с мезонином
В глубине разросшегося сада -
Словно сквозь купеческую поступь
Звук шагов полегче раздавался.
Словно это ж;лезы народной
Полноценной жизни. Внешний вид их
Говорил о тех, кто их построил.
Что о нас расскажут наши зданья?
"Царство белой кости" украшали
Красные добротные строенья,
А теперь по праздникам - на стенах
Силикатных - красные знамёна.
ШЕСТАЯ
Скоро Пасха. Бабушка куличик
Испечет.
ВТОРОЙ
И все начнут друг с другом
Крашеными яйцами сражаться.
Странный праздник. В Новый год хотя бы
Огонёк и по Москве поздравят.
Да и как-то пьется веселее.
ЧЕТВЕРТАЯ
Церкви нет. Соседка ездит в область
На ночную службу, собирает
По соседям деньги и записки.
Говорит, красиво там.
ТРЕТИЙ
Наверно.
Нам бы тротуары вдоль дороги:
Прыгаешь то в грязь, то под колеса.
ШЕСТАЯ
Нет, чего-то хочется. Окинешь
Взглядом площадь, станцию, пройдешься
Вдоль забора молокозавода.
Выйдешь на Калинина и там, где
Перекрёсток с Ленина, увидишь
Уцелевший красный домик, здесь их
Три-четыре возле райсовета.
Райсовет, конечно, чуть повыше.
ТРЕТИЙ
Там и зал есть актовый, а как же?
Чин по чину.
ШЕСТАЯ
Только вот построен -
Словно там не мудрое начальство,
А, к примеру, телефонный узел.
ПЕРВЫЙ
В музыкальной школе имени Фрунзе
Время выпускных и переходных.
Май ещё не кончился, но лето
Переходит улицу на красный -
В зелени, - как раз где в красном зданьи
Окна - настежь. Самая работа.
Ветер здесь, как в озере, играет
Звуковой волной, такою, в общем,
Чуть заметной рябью. Струнный шелест -
Все-таки явление природы, -
Не сдаваясь, ищет благодарных
Слушателей. Проходящим мимо
Слышно только, как трубит плаксиво
Кто-то, кто совсем не понимает,
Почему он здесь, а не на речке.
ШЕСТАЯ
Девочке, играющей на домре,
Кажется, что окна, как живые,
Слушают, и стеклышками блещут,
Отвечая на её старанье.
ПЕРВЫЙ
А у входа топчется страдалец,
Приведённый бабушкой к присяге
Перейти порог, а он не может.
ВТОРОЙ
И баян стоит надгробным камнем.
ПЕРВЫЙ
Что ещё? Я тоже три-четыре
Раза колотил по барабану,
До того момента, как учитель
Дал мне п; лбу палочкой. Не вышло
Из меня и музыканта тоже.
Люди - всюду люди. Всюду люди.
Тихие кристаллы доброй соли.
Ну, какая может быть забота
О таких? Глубинка - это речка.
Ну, какой там пляж? Где люди бросят
Покрывало - там и загорают.
Свидетельство о публикации №226062501448
