Как пережить потерю близких людей?

Трудно поверить, что любимого человека больше нет рядом с тобой. Трудно принять потерю, смириться с ней. Здесь иной раз необходима помощь специалиста, или ты сам должен стать помощником для самого себя, должен самостоятельно со всем справиться. Например, может улучшить состояние молитва в храме или дома, когда ты обращаешься к Высшему Разуму и веришь, что он тебе поможет, что тебе станет легче.

Лучше всего не употреблять алкоголь, чтобы заглушить печаль и тревогу, так как он часто усугубляет ситуацию. Это иллюзия, что он, якобы, помогает.

Потом еще и время лечит тоже. Но все-таки даже спустя несколько лет после трагедии могут беспокоить тревожные вопросы.

К сожалению, мы находимся в абсолютном неведении относительно того, что происходит с душами близких людей после смерти физического тела. Это тоже может приводить к страху. А вдруг сейчас любимый человек страдает, находясь в Ином мире? Может быть, поэтому и помогает посещение храма, что мы можем молиться за ушедших, и верить, что наши молитвы им помогут, обеспечат им счастливое существование по ту сторону земного мира.

Близких не вернуть, и надо жить дальше. И все равно мы вспоминаем о них, они как будто бы рядом с нами.

Еще можно верить, что когда придет наш черед уходить из этого мира, мы встретимся с ними. Эта вера тоже может служить утешением, и, зачастую, это одно из главных утешений в такого рода ситуациях.

Зачастую, совершенно бесполезен совет не убиваться по ушедшим из этого мира. Этого очень сложно добиться. Пусть говорят, что наши слезы могут лишь ухудшить их состояние Там, но сдержать свои эмоции очень трудно, практически невозможно. Сдержать их могут разве что люди с холодным темпераментом, которым все равно, был человек или нет его. Такие люди тоже есть. И нельзя сказать, что они плохи, просто у них такая природа.

Всем же остальным, у кого с чувствами и эмоциями все в порядке, не стоит рекомендовать спокойное отношение к трагедии. Если вам тяжело, то эмоциональная разрядка может помочь. Поэтому человек и плачет, что слезы облегчают его состояние. Это нормально и не надо этого стыдиться.

А что касается того, что плач ухудшает состояние ушедших, то, к сожалению, это нельзя проверить. И даже если мы соглашаемся с таким свидетельством, нам бывает трудно сдерживать себя. Пусть все идет как идет. А чтобы душам ушедших было хорошо, нужно молиться за них.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →