Под дождём
Стекал по пустынным, холодным дворам.
И город казался усталым настолько,
Что вторил моим одиноким шагам.
Я шёл сквозь туман, сквозь вечер промозглый,
Где небо свинцом нависало вверху,
И каждая капля звучала как отзвук
Тоски, что носил я в своём же плену.
Мне не было зябко от ветра и влаги —
Не в этом скрывалась печаль этих дней.
Мне просто отчаянно не хватало
Тепла твоих пальцев в ладони моей.
Как было бы просто — идти с тобой рядом,
Смеяться над лужами, мокнуть вдвоём.
Но дождь только падал тяжёлым обрядом,
А мир становился всё глуше кругом.
И дождь продолжал свою долгую повесть,
Стуча по карнизам, по стёклам домов.
А в сердце жила неизбывная горечь
Несказанных встреч и несбывшихся слов.
Казалось, ещё бы немного — и рядом
Послышится голос из серой дали.
Но только вода по уснувшим фасадам
Скользила, как годы, что мимо прошли.
И я растворялся в дождливом ненастье,
В тумане, укутавшем город седой,
Где самым несбыточным виделось счастье —
Пройти этот дождь, просто рядом с тобой.
Посвящается Яркиной А.М.
Свидетельство о публикации №226062501474
