Под дождём

Дождь шёл безжалостно, тихо и долго,
Стекал по пустынным, холодным дворам.
И город казался усталым настолько,
Что вторил моим одиноким шагам.

Я шёл сквозь туман, сквозь вечер промозглый,
Где небо свинцом нависало вверху,
И каждая капля звучала как отзвук
Тоски, что носил я в своём же плену.

Мне не было зябко от ветра и влаги —
Не в этом скрывалась печаль этих дней.
Мне просто отчаянно не хватало
Тепла твоих пальцев в ладони моей.

Как было бы просто — идти с тобой рядом,
Смеяться над лужами, мокнуть вдвоём.
Но дождь только падал тяжёлым обрядом,
А мир становился всё глуше кругом.

И дождь продолжал свою долгую повесть,
Стуча по карнизам, по стёклам домов.
А в сердце жила неизбывная горечь
Несказанных встреч и несбывшихся слов.

Казалось, ещё бы немного — и рядом
Послышится голос из серой дали.
Но только вода по уснувшим фасадам
Скользила, как годы, что мимо прошли.

И я растворялся в дождливом ненастье,
В тумане, укутавшем город седой,
Где самым несбыточным виделось счастье —
Пройти этот дождь, просто рядом с тобой.

Посвящается Яркиной А.М.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →