Потому что коммунист. Очерк. Архив. 02. 09. 1983
2 сентября 1983 года. Моя контрольная работа.
Рассказы о коммунистах.
Знакомьтесь: Д м и т р и й В а л е н т и н о в и ч К о д и н ц е в.
Место работы: цех № 31
Должность: м а с т е р.
Стаж работы: 43 года.
Общественное поручение: до вчерашнего дня на протяжении многих и многих лет – секретарь партбюро цеха.
Н а г р а д ы:
о р д е н а Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции.
Ряд м е д а л е й, в том числе д в е «За отвагу».
Смысл жизни: р а б о т а.
****
-Вы не подскажете, где сейчас Дмитрий Валентинович? – обратилась я к рабочему.
- Где? По заводу бегает.
Первое впечатление от встречи с героем моего будущего очерка … разочаровало младую меня.
Медлителен, равнодушно спокоен, никакого признака деловитости и откровенного рвения.
«Бегает»? Трудно представить.
А через день, сидя в его пустом кабинете, на немые вопросы посетителей отвечала со вздохом сама:
- Где? Бегает!
Разговаривать с Дмитрием Валентиновичем оказалось сложно.
- Это вы что, биографию мою описать хотите? Пустое дело, - махнул он рукой и вышел из кабинета.
И верно, попытка «разговорить» его оказалась безнадёжным делом.
Выручили товарищи Дмитрия Валентиновича: о своём мастере они рассказывали охотно.
*****
У т р о.
Начало рабочего дня. Первый- «дорабочий» - перекур. Тихие, ленивые от недавнего сна разговоры.
Кодинцев тоже здесь. Молчит. Но для него работа уже началась.
Рассказывали, что это один из главных моментов дня:
мастер старается заглянуть в каждого, почувствовать все изменения в настроении, произошедшие за ночь;
выделить тех, кто накануне «принял» не в меру – таким работникам нужен персональный подход …
А потом, не глядя на часы, тихим голосом, называя всех по именам, начал раздавать задания.
Через две минуты всё зашумело, задвигалось, заработало. Трудовой день начался.
Никто, с кем бы я ни разговаривала, не скрывал от меня, что человек он сложный, далеко не мягкий.
Например, задания иногда раздаёт таким тоном, словно наказывает. Сказав об этом, тут же оправдывались:
- Мы не обижаемся, понимаем: нелегко с нами. А ведь он фронтовик, война спокойным редко кого оставила. Мы его промеж себя отцом называем.
И каждый вкладывает в это слово свой смысл. Один – заботливость, другой – строгость, третий – справедливость и принципиальность.
Спрашиваю, за что уважают коммуниста Кодинцева.
В ответ – длинный перечень достоинств парторга: честен, мастер своего дела, не имеет любимчиков, беспристрастен, добр, душой за работу болеет, несбыточных обещаний не даёт.
А главное его натуры в чём?
Почему-то мы привыкли идеал коммуниста в моральном плане представлять себе этаким ровным, выдержанным по характеру, умеющим всё «разрулить», всех успокоить, со всеми ладить, сглаживать конфликтные ситуации.
Кодинцев – полная тому противоположность.
Парадокс, но именно в этом мне видятся причины его удивительного авторитета в коллективе.
Он с в о й, з е м н о й, ж и в о й, имеющий, как и все, недостатки и слабости.
И вместе с тем, он – ц е л ь н а я натура, разум не расходится с чувствами, а потому он не станет скрывать, маскировать, подделывать себя.
Кодинцев – сама естественность. Плохо исполнил рабочий дело – пусть не ждёт спокойного нравоучения: получит «по заслугам», как от отца родного.
Вот он стоит посредине участка. Кажется, просто так. Все работают, чего ещё?
И вдруг, словно изнутри, толчок, а ведь никто не звал его к станку.
Через минуту – с рабочим, пальцем по чертежу водит.
*****
- Дмитрий Валентинович, Сергей опоздает сегодня немного: он в больнице. Насчёт анализов … , - пытается остановить его на ходу молодой рабочий.
- Уже знаю, - почему-то сердито бросает он, не глядя в глаза и не останавливаясь.
А через пару минут сам говорит кому-то необыкновенно тепло, переживающее:
-Он будет. Пришлю его, как только придёт из больницы. У него там что-то с анализами.
******
Да, это у него закон такой – «о т ц о в с к и й» : не часто по головке гладит.
Но уж если у начальства разговор о ком-то неприятный заходит, то редко кого даст в обиду: «Мои ребята, мои мужики!»
В годы войны в членские карточки партийцев вкладывалась памятка, в которой говорилось:
- Товарищ коммунист … Завоюй внимание и уважение к себе не должностью, которую занимаешь, а своей работой. Ты должен в бой вступать первым, а выходить из боя последним.
Ф р о н т о в и к Дмитрий Валентинович верен этим заветам и в мирное время.
Не должностью, а работой заслужил он к себе уважение.
О его мастерстве говорят, что оно ю в е л и р н о о т т о ч е н о.
Кодинцев убеждён, что не совершил в своей жизни никаких подвигов.
А разве не героический тот факт, что с 17 лет, почти с самого начала своей трудовой биографии, он на одном заводе работает? И как работает!
Только раз изменил он своему делу – в войну.
Но ведь это тоже была работа, только р а т н а я, а значит, и более трудная: страшная и кровавая.
Поражает в Кодинцеве редкая скромность. Её порой даже трудно объяснить.
Не пожелал сфотографироваться на доску Почёта, отворачивается от всех корреспондентов, интересующихся его «биографией».
Стесняется идти по улице в пиджаке с орденами и несёт его в руке.
О себе не говорит даже дома. А ведь заслужил, всеми признан, никто не осудил бы.
Но, видимо, в этом он уже неисправим. Вот и на этот газетный «разговор», конечно же, обидится.
****
О б е д е н н ы й п е р е р ы в.
В красный уголок цеха на т о в а р и щ е с к и й с у д собрались рабочие.
Слово Кодинцев взял не сразу, послушал вначале других.
Говорил недолго. Но выступление запомнилось.
Б е с п о щ а д е н в к р и т и к е, но д а л ё к от у н и ж е н и я подсудимого.
Это было в ы с т у п л е н и е - д и а л о г, разговор с потерявшимся человеком один на один – деловой, искренний.
Это была р е ч ь к о м м у н и с т а.
В своём кабинете он словно г о с т ь. Посторонний человек, забежавший сюда случайно и ненадолго присевший отдохнуть.
Но через пять минут, увидев, как он, почти вслепую, достаёт бумаги из стола, быстро отыскивая в них нужные цифры, фамилии, ловишь себя на мысли: нет, он здесь дома, хозяин.
В Кодинцеве многие отмечают ещё одну отличительную черту - высокую и н и ц и а т и в н о с т ь.
- Из любой трудной ситуации, – говорят они, -- он найдёт выход самостоятельно.
А я этому не удивляюсь, ведь иначе и быть не может.
Потому что он к о м м у н и с т. Настоящий коммунист.
Т.Ломова.
Свидетельство о публикации №226062501483
