Мой адрес - Советский Союз. Архив. 09. 09. 1983
* * *
Вагон ритмично стучал колёсами по стыкам рельс:
- Е-дем – в Поль-шу, е-дем – в Поль – шу …
В открытые окна выливалась песня, которую с каким-то особым восторгом пели возвращавшиеся домой польские туристы.
Положив руки друг другу на плечи и растянувшись во всю длину коридора, они притоптывали в ритм песне.
А мы, советские туристы, открыв двери купе, с нескрываемым, вернее, с трудно скрываемым, любопытством смотрели, многие впервые, на «живых» иностранцев, а также слушали чужую речь.
Возникло непреодолимое желание заговорить с ними, и, когда поляки «успокоились», такая возможность представилась.
- Вы первый раз были в СССР?
- Чем вы занимались в нашей стране? В каких городах бывали?
- Что вам запомнилось больше всего?
Один за другим сыпались вопросы неподготовленного интервью.
Бывшие гости нашей страны с удовольствием рассказывали о впечатлениях, связанных с посещением Ленинграда, Москвы, Киева.
- Ну, а всё-таки, на ваш взгляд, что самое хорошее и удивительное в нашей стране?
После небольшого молчания услышали:
- Х л е б.
Не скрою, с удивлением мы слушали рассказ поляков о нашем хлебе: о том, как он необыкновенно и неповторимо вкусен, как его много, как он недорог и разнообразен.
И чувство счастливой гордости разрасталось, ширилось в душе.
Мы идем по Варшаве и честно, гордо, с чувством собственного достоинства смотрим в глаза всем, идущим нам навстречу.
Потому что наша Родина, наш адрес – Советский Союз,- страна, у которой самый вкусный хлеб на свете.
*****
- А как по-югославски будет «шишка»?
- Шишарка.
-А «медведь»?
- Мичка.
- «Подружка»?
- Другарица.
Мы, я и югослав Светко, стоим на берегу Венецианского залива и смеёмся, сами не зная, чему. Тёплый южный ветер Средиземного моря мягко окутывает нас.
Милая Югославия, красивая, яркая, гостеприимная. Казалось, жить бы тут вечно, в райском уголку.
Но дней через десять после приезда, вдруг такая неизбывная тоска в сердце родилась!
Ноющая, она приходила первое время по ночам, а вскоре совсем перестала уходить.
Ничто не могло её вытеснить: ни розовые медузы, ни морские ежи, ни яркие витрины.
Фильмы – неинтересны, дискотеки – скучны.
Словно кто-то прошил моё сердце иголкой, а узелок нитки застрял в нём. Больно.
Да. Это н о с т а л ь г и я.
И причина её – перемена «местожительства».
Я поняла, что у моего сердца только одна прописка может быть, исключая любые временные.
Прописка по короткому адресу – Советский Союз.
И самое лучшее лекарство от ностальгии - воздух Родины.
Самолёт ещё только – только пересёк невидимую границу, а «узелок», застрявший в сердце, уже начал таять…
******
Однажды старая вьетнамская женщина, увидев на полях возле своего дома тракторы и комбайны, спросила:
- Откуда эти машины?
- Из Советского Союза.
- А разве они у неё лишние?
Ей долго разъясняли суть интернационализма, но женщина сама себе объяснила это так:
- Видно, доброе и щедрое у этой страны сердце.
Когда я вспоминаю эту небольшую историю, то с гордостью думаю о том, что живу, что навсегда прописана в стране, у которой такое сердце.
Мой адрес – Советский Союз. Как это непостижимо прекрасно! Какое это счастье!
Т.Ломова.
Свидетельство о публикации №226062501493
