Оперативный пунктир. гл. 14 сквозь дыру в моей гол
— Эй, ты живой? Свои, свои. Ты только не дергайся.
— Вы кто? — пролепетал я и, похоже, опять отключился.
Когда снова пришел в себя, увидел перед собой чьи-то ноги в спортивных кроссовках. Все довольно расплывчато и не вертикально.
— Мы свои. Семерка. Улавливаешь? Видели, как те двое убегали.
— Их было двое? — едва волоча языком, уточнил я.
— Да. Дворами убежали. У них колеса отдельно, а ноги отдельно. Тебе скорую вызвать?
— Не… Скорую не нужно. Спасибо. Я сам. Идите, мужики.
— Смотри. Они сломали одну биту. Вот осколок и еще твой ремень. Тебе кстати повезло…Живой…Может, кому позвонить?
— Нет… Ничего не нужно. Идите. Я в полном порядке. Спасибо.
Плохо помню, как оказался в квартире. Наверно, все же помогли безымянные ребята. Не раздеваясь, сразу рухнул на диван и закрыл глаза: полетел вниз, словно по санно-бобслейной трассе, затем пересел на вертолет, который унес меня в какое-то темное пространство.
Потом наступило утро или день. В ванной я состриг часть волос на голове. Тот участок, куда пришлось большинство ударов, выглядел страшно. Кровоточащая гематома величиной с кулак. Промокнул зеленкой. Как смог, проложил бинт. Заклеил лейкопластырем. Обратил внимание на то, что одежда, диван, пол — все заляпано бурыми пятнами крови. Маруся не отходила от меня ни на шаг, в тот момент больше напоминая собаку. Трясущимися руками покормил ее и попытался на больную голову оценить диспозицию. О том, чтобы появиться на работе в таком виде, не могло быть и речи.
Где мой телефон? Похоже, это первая здравая мысль, посетившая больную голову. Трубка валялась на полу возле входной двери. Рядом тот самый огрызок, оставшийся от биты, и мой ремень. Сорок восемь пропущенных вызовов от Грекова… На часах 15:20…
— Вячеслав Анатольевич… Разрешите… доложить.
— Я сейчас тебе перезвоню, — быстро ответил Греков.
Почти сразу на экране высветился входящий звонок со скрытого номера.
— Да, слушаю.
— Кирилл, слушай внимательно. Я в курсе событий. Кто-нибудь еще знает, что с тобой приключилось?
— Ну, это как сказать. Никто, кроме парней из семерки… Ну и тех самых, с битами… Не считая заказчика, меня и вас. Короче, пол-Питера, наверно, уже в курсе, — выдал свою гипотезу я.
— Тебя нашли люди из наружки. Они обнаружили и сообщили.
— Да, это я понял. А кому сообщили?
— Мне.
— Тогда еще и своему начальству, и тому или тем, кто выписал им задание.
— Я попросил их сильно не распространяться об этом эпизоде. Посмотрим, сдержат слово или нет. Работали они по тебе в рамках плановых мероприятий по нашему отделу, согласованному, между прочим, начальником Управления. Я выяснял. Считай, тебе повезло, что парни тебя водили. По сути, оказались в нужное время в нужном месте. Спасли тебе жизнь. Но параллельно работали еще другие люди, и ногами, и на колесах. Как оказалось, весьма профессионально работали.
— Ладно. Приходи в себя. На работу не приезжай. Отлежись недельку. Пока подумаем, как поступить. Обратись в больницу. Как я понял, ты от вызова скорой отказался?
— Больницы не нужно. Не впервой. Оклемаюсь.
— Смотри сам. Но и героизм ни к чему. Я пока скажу, что ты командирован в Ленинградскую области. Придумаю что-нибудь. Да… ты пока… попробуй посчитать, откуда могло прилететь…
Свидетельство о публикации №226062501518
