Ода молчанию
Исполнить то, чего словами не добиться.
Когда чего-то хочешь, всегда сможешь
Сполна ты результатом насладиться.
Но если ты молчишь в ответ на просьбу,
Тогда не обессудь — в твоём молчании
Лишь безразличие увидят с малодушием
В отсутствии к страдающим внимания.
Молчание — оно всегда свободнее
Бессмысленных, никчёмных разговоров.
Ведь не случайно говорят в народе:
Молчание — дороже всяких споров.
Ещё мы слышим в некоторых случаях:
«Ты лучше помолчи — сойдёшь за умного»,
Так что молчать, не думая и мучаясь,
В действительности — самое разумное.
Молчание спасает нас от глупостей,
Спасает от безумств и безобразия,
Оно не лишним будет, если вдуматься,
Чтоб избежать позора и бесславия.
Но если вдруг мы тишину нарушили
Безропотную, безусловную,
То пусть потоки слов будут обрушены
На тех, кому наскучило безмолвие.
И всё же тишине слагаю оду я,
И всё же тишину я прославляю,
Ведь вот уже почти полгода
В молчании и тишине я жить стараюсь!
Свидетельство о публикации №226062501614
