Ода молчанию

Молчание — прекрасная возможность
Исполнить то, чего словами не добиться.
Когда чего-то хочешь, всегда сможешь
Сполна ты результатом насладиться.
Но если ты молчишь в ответ на просьбу,
Тогда не обессудь — в твоём молчании
Лишь безразличие увидят с малодушием
В отсутствии к страдающим внимания.

Молчание — оно всегда свободнее
Бессмысленных, никчёмных разговоров.
Ведь не случайно говорят в народе:
Молчание — дороже всяких споров.
Ещё мы слышим в некоторых случаях:
«Ты лучше помолчи — сойдёшь за умного»,
Так что молчать, не думая и мучаясь,
В действительности — самое разумное.

Молчание спасает нас от глупостей,
Спасает от безумств и безобразия,
Оно не лишним будет, если вдуматься,
Чтоб избежать позора и бесславия.
Но если вдруг мы тишину нарушили
Безропотную, безусловную,
То пусть потоки слов будут обрушены
На тех, кому наскучило безмолвие.

И всё же тишине слагаю оду я,
И всё же тишину я прославляю,
Ведь вот уже почти полгода
В молчании и тишине я жить стараюсь!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →