Как крест Шамаша стал Христианстким?
В сознании каждого современного человека крест связан с Иисусом Христом, поскольку учителя христианства утверждают, что он был казнен на кресте. Правда, никто не знает, из чего был сделан крест, кем и какую форму он имел. Но тем не менее все 2,6 миллиарда христиан, за исключением американских иеговистов, верят в то, что это был самый настоящий крест, который изготовили для казни Христа вместо того, чтобы прибить его к дереву или позорному столбу. А значит, крест как орудие убийства Христа имеет священные свойства. Поэтому христианские священники и христиане носят на своей шее крест в качестве магического ключа к воскресению из мертвых и вечной жизни.
Вы удивитесь, если узнаете, что этот христианин на каменной стелле с крестом на шее — это ассирийский царь Шамши-Адад V. Он правил Ассирией приблизительно в 824–811 годах до н. э. То есть за 800 лет до Христа. Назван в честь ассирийского Бога Адада, который также известен как Хадад.
На стеле (каменном столбе) с изображением ассирийского царя Шамши-Адада V есть крест. Сама стела сейчас экспонируется в Британском музее в Лондоне. Стела была найдена при раскопках в Нимруде (древняя столица Ассирии, Кальху). В музее её можно увидеть в отделе Ближнего Востока.
На барельефе царь изображён во весь рост. Над его головой — символы пяти главных Богов Ассирии и Вавилонии (Ану, Шамаш, Син, Адад, Иштар). А на груди, на длинном шнуре или цепи, висит крест. По форме он удивительно похож на четырёхконечный крест, который позже стал главным христианским символом.
Но как такое возможно? Неужели главная христианская святыня была пришла в христианство не от Христа, как много веков убеждали христиан, а заодно и всех остальных, религиозные учителя, а от ассирийского царя-идолопоклонника?
Всё дело в том, что христианство как поклонение кресту появилось задолго до прихода Христа к народу Израиля, состоявшему в завете с Йеховах — Богом правды. А к казни Христа крест не имел никакого отношения. Учителя христианства приписали крест в качестве орудия казни Христа из-за своей огромной любви к этому языческому символу.
Археологи выяснили, что в ассирийской культуре христианский крест был символом бога Шамаша — бога солнца и справедливости, а не имел христианского значения, как христианского жертвенника.
Первые христианами были не ассирийцы, а древние египтяне. Христианский крест был символом Верховного Бога солнца по имени Ра.
По форме это крест, увенчанный сверху кольцом (петлёй). У него много «имён»: «ключ жизни», «ключ Нила», «узел жизни», «египетский крест», а в латинской традиции христианства его называют — crux ansata - «крест с ручкой».
Жизнь и бессмертие. Сам иероглиф анх переводится как «жизнь». Египтяне видели в нём символ вечной жизни, возрождения и цикличности бытия. Считалось, что он помогает человеку сохранить жизненную силу при жизни, а после смерти — благополучно достичь загробного мира (Дуата) и продолжить существование там. Поэтому анх клали в гробницы, в том числе фараонов.
Божественное покровительство. Боги часто изображались с анхом. Нередко на рельефах боги подносят его к носу фараона или человека — это символизировало дар «дыхания жизни», передачу жизненной силы. Так боги подтверждали законность власти правителя или даровали спасение оправданной в Зале Суда душе.
Гармонию и союз противоположностей. Форму анха нередко трактовали как соединение разных начал: мужского и женского. Петля это женское начало жизни, а крест-пестик это мужское начало жизни. Нижняя часть креста воспроизводит мужские детородные органы, а закруглённая верхняя — женскую матку: так анх становился символом союза Осириса и Исиды, который обеспечивал плодородие Нила и жизнь на земле. Если вы найдете изображение Богини Изиды с младенцем на руках, то вы увидите как выглядела христианская Богоматерь в Древнем Египте.
Ключ к тайнам жизни и смерти. Из-за формы, напоминающей ключ, анх воспринимали как «ключ» к сокровенным знаниям, к тайнам жизни и смерти, а также как средство, способное открыть врата в Дуат. Священники Бога Ра использовали христианский крест в ритуалах для обретения магической силы, задолго до того, как этот магический символ обрел свое пристанище у жрецов и адептов христианских культов.
Анх ассоциировали с воздухом (как «дыхание жизни») и водой (Нил для египтян был источником жизни и символом перерождения).
Анх широко использовали в искусстве. Его наносили на стены храмов и памятники, помещали на амулеты, придавали ему форму сосудов для ритуальных возлияний.
Ну а к иудейскому пророку Йехошуа Христу крест, как языческий идол Бога Солнца никогда и никакого отношения не имел. Чтобы казнить человека иудеи со времен пророка Ездры поступали очень просто - вытаскивали бревно из дома преступника, прибивали гвоздями к бревну, и на веревках поднимали бревно с казненным вертикально в заранее подготовленной яме, куда орудие казни опускали толстым концом и закрепляли в таком положении с помощью камней.
3 в первый год персидского царя Кира, царь Кир дал повеление о храме Йеховах Бога в Иерусалиме: пусть строится храм на том месте, где приносят жертвы по МОисееву закону, и пусть будут положены прочные основания для него; вышина его в шестьдесят локтей, ширина его в шестьдесят локтей;
4 рядов из камней больших три, и ряд из дерева один; издержки же пусть выдаются из царского дома.
5 Да и сосуды храма Йеховах Бога, золотые и серебряные, которые Навуходоносор вынес из храма Иерусалимского и отнес в Вавилон, пусть возвратятся и пойдут в храм Иерусалимский, каждый на место свое, и помещены будут в храме Йеховах Бога.
6 Итак, Фафнай, заречный областеначальник, и Шефар-Бознай, с товарищами вашими Афарсахеями, которые за рекою, — удалитесь оттуда.
7 Не останавливайте работы при сем доме Божием; пусть Иудейский областеначальник и Иудейские старейшины строят сей храм Йеховах на месте его.
8 И от меня дается повеление о том, чем вы должны содействовать старейшинам тем Иудейским в построении того храма Йеховах, и именно: из имущества царского — из заречной подати — немедленно берите и давайте тем людям, чтобы работа не останавливалась;
9 и сколько нужно — тельцов ли, или овнов и агнцев, на всесожжения Богу небесному, также пшеницы, соли, вина и масла, как скажут священники Иерусалимские, пусть будет выдаваемо им изо дня в день без задержки,
10 чтоб они приносили жертву приятную Йеховах - Богу небесному и молились о жизни царя и сыновей его.
11 Мною же дается повеление, что если какой человек изменит это определение, то будет вынуто бревно из дома его, и будет поднят он и пригвожден к нему, а дом его за то будет обращен в развалины.
12 И Йеховах Бог, имя которого обитает там, да низложит всякого царя и народ, который простер бы руку свою, чтобы изменить сие ко вреду этого храма Йеховах в Иерусалиме. Я, Дарий, дал это повеление; да будет оно в точности исполняемо". (Ездра 6:3-12)
Таким образом, казнь Христа, который был казнен религиозными вождями народа Израиля по ложному обвинению в нарушении Моисеева закона, проходила на самом обыкновенном в те времена кривом и сучковатом бревне, которое называлось деревом. Но христианам со времен Древнего Египта, Ассирии и Вавилона очень хотелось видеть свой идол Бога Солнца, что они совершили в Священных Писаниях подмену бревна на крест своего верховного Бога Ра-Ваала-Шамаша-Зевса.
Свидетельство о публикации №226062501645
Но статья привлекательна еще и тем, что дается разъяснение, почему же именно крест христианская религия взяла в качестве символа и оберега!
С уважением!
Наталья Таёжная 26.06.2026 17:50 Заявить о нарушении
В библейской книге Экклезиаст написано о христианской религии так: «Нет ничего нового под солнцем. Всё это было в веках, прежде нас».
Христосенко Сергей 26.06.2026 21:00 Заявить о нарушении
