Икона Владимирской Божьей Матери
Согласно церковному преданию, икону написал апостол и евангелист Лука. Говорят, что он активно использовал в качестве своей собственной основы доску от стола, за которым трапезничало Святое Семейство - Иисус Христос, Богородица и праведный Иосиф. Однако, многие исследователи считают, что что до наших дней дошла не самая первая икона, а более поздний список или его переработанная версия.
Искусствоведы датируют сохранившийся образ первой третью XII века и предполагают, что создан он был в Константинополе. Кстати, из пророчеств наших святых: «Над Константинополем будет поднят русский флаг». Вернём!
По типу иконографии это «Умиление», которое означает следующее: Младенец Иисус Христос прижимается щекой к щеке Матери, а в ее взгляде - глубокая и трогательная нежность.
В 1131 году эту самую икону прислали на Русь в качестве ценного подарка. Её получил князь Юрий Долгорукий от константинопольского патриарха. Сначала ее поместили в женском Богородичном монастыре в Вышгороде. Он располагался недалеко от Киева.
В 1155 году сын Юрия, князь Андрей Боголюбский, перевез образ этой самой иконы сначала в свою собственную резиденцию в Боголюбово, а затем и во Владимир. По преданию, когда процессия двигалась, лошади вдруг остановились и не шли дальше. Сам князь стал молиться, и ему явилась сама Богородица, повелев оставить икону во Владимире. В 1160 году в городе возвели Успенский собор, куда и перенесли святыню. Так, образ и получил название «Владимирская».
Позже, икону не раз переносили в Москву. В критические для всей страны моменты. С ней связывают несколько значимых моментов.
В частности, 1395 год, когда произошло нашествие Тамерлана. Икону привезли в саму Москву, и, по преданию, полководец внезапно отступил. В честь встречи образа в Москве основали Сретенский монастырь. Об этом уже отдельная история.
В 1480 году состоялось «Стояние на реке Угре». Молитвы перед иконой помогли избежать кровопролития, и это само событие положило окончательный конец татаро-монгольскому игу.
Наконец, 1521 год. В это время угроза нашествия крымского хана Мехмед-Гирея. Снова обратились к заступничеству Богородицы, и, наконец, сам враг отступил. В память об этом установили один из дней празднования.
С XVI века перед Владимирской иконой Божьей матери венчались на царство русские самодержавные правители.
После 1917 года эту икону большевики изъяли из храма. В 1918 году ее взяли на реставрацию, позднее передали в Государственный исторический музей, а затем и в Третьяковскую галерею. С декабря 1999 года она находилась в храме-музее святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. В апреле 2026 года икону передали в безвозмездное пользование самой Русской Православной Церкви. И сейчас она выставлена в храме Христа Спасителя.
Верующие православные люди обращаются к Владимирской Божьей Матери с разными просьбами о защите самой страны и близких, о мире, о мудрости в важных решениях, о духовном наставлении в сложных и различных жизненных ситуациях.
Свидетельство о публикации №226062501756
