Хряк

Есть в январе  — День уютных пледов и совместных просмотров кино.
Мы к этому дню  подготовились основательно: ещё накануне купили огромную бутылку попкорна. Вечером устроились на диване: папа по центру, мама слева, Ксюша справа — все в мягких носках, под общим пледом, с чашками какао на столике.
Фильм выбрали наугад — первый, что попался с новогодним настроением. Название фильма обещало снег, чудеса, возможно, даже ангелов. Но вместо этого на экране появился режиссёр — главный герой, который, судя по всему, никуда не собирался.
Он лежал.
Сначала — у любовницы на кровати. Та, молодая и расторопная, бегала туда-сюда: то кофе, то канапе, то шампанское в бокале. А он — лежал. То спал, то не спал, но всё равно лежал. Потом вернулся домой — к жене, к скандалу, к объяснениям… и тут же завалился на диван. И снова — лежал.
Ксюша сначала молчала. Потом заёрзала. А потом, не выдержав, прошептала сквозь хруст попкорна:
— Ну сколько можно?! Он вообще вставать собирается? Лежит, лежит и лежит этот хряк… С места его не сдвинешь!
Она говорила тихо, но с таким негодованием, будто герой лично обидел её. Забыла, что в комнате — полумрак, тишина и два дремлющих человека.
И тут —
— Да я!.. Да я!.. — раздалось в ответ.
Папа, до этого мирно посапывавший под пледом, подскочил, как ужаленный. Открыл глаза, растерянно огляделся — все начали дружно хохотать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →