Сибирское лето
«Работе время, а потехе час»,
«Один с сошкой, а семеро с ложкой»,
«Сей густо, не будет пусто» ( русск. пог.)
Ну вот и наступило долгожданное лето! В новостях снова и снова передают, что вся европейская часть России и Москва утопают от дождей, что в Кушве прошёл смерч, что в Свердловске град побил урожай, а в Астрахани наводнение. Нет, у нас, в Западной Сибири, лето всегда настоящее! Или это только в Северо-Казахстанской области? Я это называю «глаз циклона». Часто так случается - кругом беда – Курган, Челябинск, Свердловск, Омск, Новосибирск завалило снегом, забило метелями, запуржило или залило, циклоны и беда, а у нас в Петропавловске – тишь да благодать!
Вот и нынче солнышко жарит не первый день, не первый день больше тридцати градусов! Позавчера поехала на городской пляж, он на озере Пёстром – сразу за городом, на любом автобусе доедешь. Всё красиво, ухожено, много аттракционов, много людей... Гам стоит, веселье! Я искупалась, легла на лежак, любуюсь видом...
На другой стороне озера леса, в них когда-то располагались наши пионерские лагеря... Это раньше был девиз – «Всё лучшее – детям». Теперь это – владения богатых людей, власть имущих, теперь им – всё лучшее. Выросли высокие заборы, шлагбаумы перегородили дороги, похаживают охранники с собаками, висят таблички: «Частная территория» - всё как за границей. К этому мы и стремились? А лысую часть озера отдали под городской пляж – надо и горожанам бросить кусок...
Ещё в прошлом году я бродила по пляжу, искала знакомых, теперь поняла – бесполезно! Наши люди по пляжам в жаркие дни не ездят! А куда они ездят, если не уехали уже совсем далеко, откуда не возвращаются?..
Лежу спокойно, загораю, любуюсь видом... Вокруг кипит молодёжь, орут от счастья дети, раскинулись скатерти-самобранки - арбузов, дынь нанесли, лакомятся. Никакой антисанитарии не боятся! Я на пляж приношу только бутылку с водой. Загораю, купаюсь, а поговорить не с кем... Скучно... Не то, что на даче... Окунулась ещё пару раз, и отправилась к автобусу...
На остановке разговорилась с милой, очень худенькой девушкой – Юлей. Она очень огорчена. Приехала из Красноярска повидаться с матерью, обе пришли на пляж. В какой-то момент Юля вдруг увидела приоткрытую сумочку – украли телефон!.. Да, большинство людей сюда приходят отдохнуть и теряют всякую бдительность, а кто-то – на работу... Юля с мамой оставили заявление в милиции – вдруг найдётся?
Мне Юля показалась очень молодой, однако оказалось, что ей уже тридцать семь лет! Она – дизайнер по мебели. С мужем в Красноярске живут хорошо, любят друг друга, но вот детей нет... Они не знают причины... Родня мужа, свекровь конечно, недовольны, но сильно не лезут... Я снова её оглядела: очень-очень милая, очень изящная, жаль девушку – первый день отпуска испорчен!..
На другой день поехала на дачу - жарища, надо поливать! На остановке и в переполненных автобусах клубятся наши бедные пенсионеры: не на пляжи они ездят в жаркий день – на дачи, работать! Они и отдыхать-то не умеют, и удовольствие от отдыха им незнакомо! Я и сама такая.
Опять на остановке разговорилась с пожилой женщиной. Я её всё время вижу здесь – она ждёт 41-й автобус, всегда переполненный (он ходит редко). Она – бывшая сельская учительница. Переехали с мужем в город, выучили детей, внуков, у всех – высшее образование, некоторые переехали в Россию.
Теперь мужа нет, 15 лет назад умер. Пожилая женщина живёт одна. Вот ездит на дачу помогать дочери. Дочь – врач в больнице, ей не до дачи. Дочь приезжает туда по выходным отдохнуть. А женщине... 89 лет! Вся дача на ней. Причём, она не выглядит старушкой!.. О смерти она и не думает: кто же дочери тогда поможет?
Подходит её автобус, как всегда, забитый до упора. Она торопливо прощается, и втискивается последней. В автобусах, которые отправляются на дачи, никто никому места не уступает – все сплошь пенсионеры. Вот где они, мои ровесники! И я бодро отправляюсь на свою дачу на другом автобусе, тоже переполненном пенсионерами.
Хорошо живём! А через год мне и дорогу на дачу не надо будет оплачивать – у нас в Казахстане бесплатный проезд пенсионерам с восьмидесяти лет! Так что расслабляться пенсионерам не дают!
Свидетельство о публикации №226062500197
