Деревенька

Пролог
Всегда есть тепло и добро в доме твоём, 
Где тропы ведут к деревеньке Малой. 
Там старики доживают век вдвоём, 
И есть у них клочок земли небольшой. 

Там дремучие леса стоят, 
Где дикий зверь ещё обитает, 
И ветра в трубах гудят, 
И снег до весны не тает. 

Домишко на краю леса виден, 
Встал посредине высоких сосен, 
Где мир до смешного тесен, 
Где свет и тепло, как в телесном. 


Глава 1
Здесь мирно старики живут, 
Друг друга свято берегут, 
Из лозы корзины плетут, 
И пёс лохматый с ними тут. 

Агафьей зовут жену, 
А мужа — Иваном. 
Он ходит в кафтане старом 
Уже который год подряд. 

Агафья носки вяжет, 
Из овечьей шерсти пряжу, 
А муж ноги в них согревает, 
Да жену добром восхваляет. 


Глава 2
Зимой в лес уходят на лыжах, 
Пёс по сугробам след в след. 
Поднимают сухие ветви, 
Чтоб истопить печь к обеду. 

И в доме становится жарко, 
Достают из печи каравай. 
Он такой румяный, пышный, 
И вкусный, хоть режь да ешь. 


Глава 3
Иван заберётся на печку — 
Спит до утренней зари. 
Пёс греет бока и спинку, 
Ластится к ногам Агафьи. 

Иван и Агафья добры, 
Не склонны к ссорам и брани. 
И скотина их послушна, 
И щенки у Милки родятся. 

Такие ушастые крошки, 
Милка о них хлопочет. 
Подрастут — побегут по дорожке, 
А мать наглядеться не может. 


Глава 4
Мала, деревенька, мала, — 
Некуда в ней и выйти. 
Не тянутся ввысь дома, 
Электричества нет — забыли. 

И газа нет, готовят в печи, 
Как много-много лет назад. 
И слишком темны здесь ночи, 
Лишь звёзды в окно глядят. 


Глава 5
Три дома всего осталось, 
Остальные сгнили давно. 
И людей — самая малость, 
Всего-то три семьи, не больше. 

Доживают старики свой век, 
Те, что не грызут семечки у калитки, 
Не сидят на лавочке, 
А спины гнут на земле с улыбкой. 


Глава 6
Своя зелень, свои семена, 
Одна корова и куры. 
Не ждут здесь светлой поры, 
Нет у них чужой опоры. 

От старины покошены заборы, 
В каждой ограде есть дыры, 
Так что каждый пролезть может, 
Кто по соседству ходил. 


Глава 7
И нет детей, никто не пишет писем, 
И никаких затей лишних. 
И не горюют они вовсе, 
Привыкли к покою и росе. 

Очень рано встают с петухами, 
Встречают алую зорьку. 
Глаза радуются свету, 
И птицы поют по-особому звонко. 


Глава 8
Рано заливается петух, 
Его голос мелодичен на слух. 
Где-то гукает сова, 
Мудрая, старая голова. 

Магазина в деревне нет, 
Ближайший центр — в селе. 
Там есть и хлеб, и мыло, 
Но до него — не один километр. 


Глава 9
Дорога туда — через поле, 
Где ветер гуляет на воле. 
А зимой — по насту и льду, 
Агафья с корзинкой — к прилавку, 
Иван дожидается на крыльце, 
Покурит, кашлянет в рукав. 

Обратно несут в узелках: 
Крупу, соль да спички в коробке. 
И рады, что всё в порядке, 
И что не разбилась посуда в мешке. 


Глава 10
В субботу, когда солнце в зените, 
Агафья берёт половичок. 
Она выбивает пыль на заборе, 
Иван строгает досочки в сарае. 

Скрипит половица у старого крыльца, 
В избе пахнет мятой и мёдом. 
На столе — чашка с водой ледяной, 
И ломоть ржаного, грубого хлеба. 

Не живут они в спешке, в тревоге, 
Не глядят на часы и календарь. 
Им время отсчитывают петухи 
И тени от сосен на снегу. 


Глава 11
А летом — особая радость: 
Земляника на старых опушках. 
Иван уходит с ведёрком в лес, 
Агафья — за щавелем к речке. 

Речка — ручеёк, в два шага, 
В ней вода, как слеза, студёная. 
Плещутся мелкие окуньки, 
А по берегу — ивы да ольха. 

Здесь не нужны ни лодки, ни сети, 
Здесь ловят руками и сачком. 
И варят уху на костре во дворе, 
И звёзды считают потом. 


Глава 12
А осенью — грибная пора, 
Маслята, рыжики, белые. 
Соседи зовут в гости редко, 
Но если зовут — то от души. 

Сидит за столом трое старых, 
Да баба Ульяна из крайнего дома. 
Пьют чай с малиной и сушками, 
Вспоминают, кто в этом доме родился. 

А память уже подводит, 
Но всё же: «Помнишь, Парамон? 
У него была лошадь гнедая, 
А у нас — колесо от телеги». 

Глава 13
И так проходит неделя за неделей, 
Как чётки — зёрнышко к зёрнышку. 
Никто не жалуется на долю, 
Хотя плечи болят с утра. 

Агафья вздыхает тихонько: 
«Опять поясницу скрутило». 
Иван молча трёт ей спину 
Мазью из жира и воска. 

Они не плачут и не стонут, 
Не просят у жизни другой. 
Они просто живут, как умеют, 
В этой глуши, под сосной. 


Глава 14
Однажды, зимним вечером, 
В дверь постучали несмело. 
На пороге — парнишка худой, 
В валенках, шапке, шинели. 

«Здравствуйте, я заблудился, 
Шёл к тётке в соседнюю область». 
Агафья его — за стол: 
«Садись, поешь, Бог даст, согреешься». 

Иван подложил дров в печь, 
Накинул на парня тулуп. 
И молча, без лишних вопросов, 
Вдруг вспомнил, как сам был мал. 


Глава 15
Парень назвался Серёгой, 
Из города, ехал к родне. 
Но сбился с пути в метели, 
И вышел к ним, как к огню. 

«У вас тут, как в сказке, — сказал он, — 
Тихо и снег, и сосна». 
Агафья вздохнула: «Родной мой, 
Это и есть наша жизнь». 

Он переночевал на полу, 
На овчине, под шубой. 
Утром ушёл по насту, 
И долго глядели ему вслед. 


Эпилог
А после той ночи что-то случилось, 
То ли в избе, то ли в душе, — 
Словно окно распахнулось, 
И в дом заглянуло тепло. 

Стали письма писать на бумаге, 
Чернилами, с пером в руке. 
Не ждали ответа, не гадали, 
Но вера пришла к старикам. 

И однажды, под вечер, в метель, 
Снова скрипнула дверь на крыльце. 
На пороге — Серёга, с улыбкой, 
А с ним — молодая жена. 

«Здравствуйте, мы к вам надолго, 
Можно, мы здесь поживём? 
Я вам дров наколю, печь истоплю, 
А она — пирогов испечёт». 

Агафья всплакнула от счастья, 
Иван засмеялся в усы. 
И забегали по дому молодые ноги, 
И зазвенели посудой, как встарь. 

А по весне — и вовсе чудо: 
В сарае — корова вторая, 
Куры снеслись в три раза чаще, 
И пчёлы прилетели к крыльцу. 

Соседи удивлённо качали: 
«Откуда такая благодать?» 
А старики лишь молчали 
И смотрели на небо, как дети. 

Потому что не в деньгах счастье, 
Не в газе и не в свете, 
А в том, что есть рядом люди, 
Которым ты дорог на свете. 

Теперь деревенька Мала — 
Не мала, а велика, 
Потому что в ней бьётся сердце, 
И смеётся детвора. 

По улице бегают внуки, 
И щенки за ними гурьбой. 
И старые, тёплые руки 
Обнимают их всех, как родных. 

И поют петухи по-другому — 
Громче, звонче, светлей. 
И сова ухает не со страхом, 
А с мудрой улыбкой своей. 

Агафья пряжу не бросила, 
Иван не оставил корзины, 
Но теперь они делают это 
Не для себя — для семьи, для любимых. 

И горит в окне свет, как маяк, 
И дорога к нему не зарастает. 
Потому что деревенька Мала — 
Это место, где вера жива. 

Где добро возвращается сторицей, 
Где старость не знает тоски, 
Где в тихой, но звонкой старице 
Всё так же цветут васильки. 

И если ты будешь проездом, 
Сверни к ним на огонёк. 
Тебя накормят, обогреют, 
И душу согреет глоток. 

Ведь в мире, где всё так непросто, 
Есть уголок тишины, 
Где время течёт, как береста, 
Где всё ещё помнят сны. 

И пахнет там хлебом и мятой, 
И дымом, и свежей травой. 
И старики с молодой семьёю 
Сидят за одним столом. 

И Бог, если есть он на небе, 
Улыбнётся, взглянув в этот край: 
«Вот они, Мои малые дети, 
Вот она, Моя земля — рай». 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →