Деревенька
Всегда есть тепло и добро в доме твоём,
Где тропы ведут к деревеньке Малой.
Там старики доживают век вдвоём,
И есть у них клочок земли небольшой.
Там дремучие леса стоят,
Где дикий зверь ещё обитает,
И ветра в трубах гудят,
И снег до весны не тает.
Домишко на краю леса виден,
Встал посредине высоких сосен,
Где мир до смешного тесен,
Где свет и тепло, как в телесном.
Глава 1
Здесь мирно старики живут,
Друг друга свято берегут,
Из лозы корзины плетут,
И пёс лохматый с ними тут.
Агафьей зовут жену,
А мужа — Иваном.
Он ходит в кафтане старом
Уже который год подряд.
Агафья носки вяжет,
Из овечьей шерсти пряжу,
А муж ноги в них согревает,
Да жену добром восхваляет.
Глава 2
Зимой в лес уходят на лыжах,
Пёс по сугробам след в след.
Поднимают сухие ветви,
Чтоб истопить печь к обеду.
И в доме становится жарко,
Достают из печи каравай.
Он такой румяный, пышный,
И вкусный, хоть режь да ешь.
Глава 3
Иван заберётся на печку —
Спит до утренней зари.
Пёс греет бока и спинку,
Ластится к ногам Агафьи.
Иван и Агафья добры,
Не склонны к ссорам и брани.
И скотина их послушна,
И щенки у Милки родятся.
Такие ушастые крошки,
Милка о них хлопочет.
Подрастут — побегут по дорожке,
А мать наглядеться не может.
Глава 4
Мала, деревенька, мала, —
Некуда в ней и выйти.
Не тянутся ввысь дома,
Электричества нет — забыли.
И газа нет, готовят в печи,
Как много-много лет назад.
И слишком темны здесь ночи,
Лишь звёзды в окно глядят.
Глава 5
Три дома всего осталось,
Остальные сгнили давно.
И людей — самая малость,
Всего-то три семьи, не больше.
Доживают старики свой век,
Те, что не грызут семечки у калитки,
Не сидят на лавочке,
А спины гнут на земле с улыбкой.
Глава 6
Своя зелень, свои семена,
Одна корова и куры.
Не ждут здесь светлой поры,
Нет у них чужой опоры.
От старины покошены заборы,
В каждой ограде есть дыры,
Так что каждый пролезть может,
Кто по соседству ходил.
Глава 7
И нет детей, никто не пишет писем,
И никаких затей лишних.
И не горюют они вовсе,
Привыкли к покою и росе.
Очень рано встают с петухами,
Встречают алую зорьку.
Глаза радуются свету,
И птицы поют по-особому звонко.
Глава 8
Рано заливается петух,
Его голос мелодичен на слух.
Где-то гукает сова,
Мудрая, старая голова.
Магазина в деревне нет,
Ближайший центр — в селе.
Там есть и хлеб, и мыло,
Но до него — не один километр.
Глава 9
Дорога туда — через поле,
Где ветер гуляет на воле.
А зимой — по насту и льду,
Агафья с корзинкой — к прилавку,
Иван дожидается на крыльце,
Покурит, кашлянет в рукав.
Обратно несут в узелках:
Крупу, соль да спички в коробке.
И рады, что всё в порядке,
И что не разбилась посуда в мешке.
Глава 10
В субботу, когда солнце в зените,
Агафья берёт половичок.
Она выбивает пыль на заборе,
Иван строгает досочки в сарае.
Скрипит половица у старого крыльца,
В избе пахнет мятой и мёдом.
На столе — чашка с водой ледяной,
И ломоть ржаного, грубого хлеба.
Не живут они в спешке, в тревоге,
Не глядят на часы и календарь.
Им время отсчитывают петухи
И тени от сосен на снегу.
Глава 11
А летом — особая радость:
Земляника на старых опушках.
Иван уходит с ведёрком в лес,
Агафья — за щавелем к речке.
Речка — ручеёк, в два шага,
В ней вода, как слеза, студёная.
Плещутся мелкие окуньки,
А по берегу — ивы да ольха.
Здесь не нужны ни лодки, ни сети,
Здесь ловят руками и сачком.
И варят уху на костре во дворе,
И звёзды считают потом.
Глава 12
А осенью — грибная пора,
Маслята, рыжики, белые.
Соседи зовут в гости редко,
Но если зовут — то от души.
Сидит за столом трое старых,
Да баба Ульяна из крайнего дома.
Пьют чай с малиной и сушками,
Вспоминают, кто в этом доме родился.
А память уже подводит,
Но всё же: «Помнишь, Парамон?
У него была лошадь гнедая,
А у нас — колесо от телеги».
Глава 13
И так проходит неделя за неделей,
Как чётки — зёрнышко к зёрнышку.
Никто не жалуется на долю,
Хотя плечи болят с утра.
Агафья вздыхает тихонько:
«Опять поясницу скрутило».
Иван молча трёт ей спину
Мазью из жира и воска.
Они не плачут и не стонут,
Не просят у жизни другой.
Они просто живут, как умеют,
В этой глуши, под сосной.
Глава 14
Однажды, зимним вечером,
В дверь постучали несмело.
На пороге — парнишка худой,
В валенках, шапке, шинели.
«Здравствуйте, я заблудился,
Шёл к тётке в соседнюю область».
Агафья его — за стол:
«Садись, поешь, Бог даст, согреешься».
Иван подложил дров в печь,
Накинул на парня тулуп.
И молча, без лишних вопросов,
Вдруг вспомнил, как сам был мал.
Глава 15
Парень назвался Серёгой,
Из города, ехал к родне.
Но сбился с пути в метели,
И вышел к ним, как к огню.
«У вас тут, как в сказке, — сказал он, —
Тихо и снег, и сосна».
Агафья вздохнула: «Родной мой,
Это и есть наша жизнь».
Он переночевал на полу,
На овчине, под шубой.
Утром ушёл по насту,
И долго глядели ему вслед.
Эпилог
А после той ночи что-то случилось,
То ли в избе, то ли в душе, —
Словно окно распахнулось,
И в дом заглянуло тепло.
Стали письма писать на бумаге,
Чернилами, с пером в руке.
Не ждали ответа, не гадали,
Но вера пришла к старикам.
И однажды, под вечер, в метель,
Снова скрипнула дверь на крыльце.
На пороге — Серёга, с улыбкой,
А с ним — молодая жена.
«Здравствуйте, мы к вам надолго,
Можно, мы здесь поживём?
Я вам дров наколю, печь истоплю,
А она — пирогов испечёт».
Агафья всплакнула от счастья,
Иван засмеялся в усы.
И забегали по дому молодые ноги,
И зазвенели посудой, как встарь.
А по весне — и вовсе чудо:
В сарае — корова вторая,
Куры снеслись в три раза чаще,
И пчёлы прилетели к крыльцу.
Соседи удивлённо качали:
«Откуда такая благодать?»
А старики лишь молчали
И смотрели на небо, как дети.
Потому что не в деньгах счастье,
Не в газе и не в свете,
А в том, что есть рядом люди,
Которым ты дорог на свете.
Теперь деревенька Мала —
Не мала, а велика,
Потому что в ней бьётся сердце,
И смеётся детвора.
По улице бегают внуки,
И щенки за ними гурьбой.
И старые, тёплые руки
Обнимают их всех, как родных.
И поют петухи по-другому —
Громче, звонче, светлей.
И сова ухает не со страхом,
А с мудрой улыбкой своей.
Агафья пряжу не бросила,
Иван не оставил корзины,
Но теперь они делают это
Не для себя — для семьи, для любимых.
И горит в окне свет, как маяк,
И дорога к нему не зарастает.
Потому что деревенька Мала —
Это место, где вера жива.
Где добро возвращается сторицей,
Где старость не знает тоски,
Где в тихой, но звонкой старице
Всё так же цветут васильки.
И если ты будешь проездом,
Сверни к ним на огонёк.
Тебя накормят, обогреют,
И душу согреет глоток.
Ведь в мире, где всё так непросто,
Есть уголок тишины,
Где время течёт, как береста,
Где всё ещё помнят сны.
И пахнет там хлебом и мятой,
И дымом, и свежей травой.
И старики с молодой семьёю
Сидят за одним столом.
И Бог, если есть он на небе,
Улыбнётся, взглянув в этот край:
«Вот они, Мои малые дети,
Вот она, Моя земля — рай».
Свидетельство о публикации №226062500220
