С 9 октября по ноябрь 1942 года 112-я дивизия в составе 8-го кавкорпуса совершила марш из Липецкой области под Сталинград расстоянием 550 км и 8 ноября сосредоточилась на правом берегу реки Дон для контрнаступления от Сталинграда. Командующему Юго-Западного фронта Ватутину Н.Ф. была поставлена задача- создать фронт на внешнем кольце окружения группировки противника и лишить возможности немцам получения материальной помощи из станции Обливская. Полки Кусимова и Макаева без поддержки танков прорвали оборону. Враг упорно сопротивлялся, подтягивая все новые и новые резервы. В атаках были тяжело ранены командиры полков и погибло 14 командиров непосредственно находившихся в передовых эскадронах. Большие потери понесли эскадроны. 25 ноября обрушились бомбы с самолетов немецкой авиации. Но темп наступления не снижался. С 19 ноября по январь 1943 года дивизия с боями прошла более 300 км, освободила более 100 населённых пунктов, уничтожила около 3 000 солдат и офицеров противника, 36 танков, 6 самолётов, свыше 500 автомашин, 5 складов с боеприпасами, захватила 31 самолёт, 20 танков и много другого оружия.
Погибли 14 командиров, ранены командиры полков Кусимов Т.Т.и Макаев Г.Д.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.