25 июня
(из дневника)
Спать хотелось до жути. Проснуться себя заставил. Это – ожидаемо. Мелкий дождь ломаной гаммой изучает подоконник на крепость. Сижу. Прислушиваюсь. Тональность дождя – ре-минор или си-бемоль-минор? Сижу поёживаясь. Со сна разная ерунда лезет в голову. Ломаная гамма – удар ломом по груде стекла. Спать всё ещё хочется. Это – ожидаемо.
Небо серое. В рваных лохмах туч.
На детской площадке скрипят качели.
Птицы поют незамысловатые арии.
Проснуться – вывалиться из вязкого кокона сновидений – это не вырваться из липкого плена мёртвого царства. Туда ладья всегда плывёт в одном направлении. Позеленевшие медяки на глазах отрезают напрочь возможность на побег. Побег из царства сонных кляч и арб без единого колеса.
Ломаная гамма – это ожидаемо. Кто научит правильно играть? Всё же: ре-минор или си-бемоль-минор?
Низкое серое мрачное небо в рваных лохмах туч – перевёрнутая река. Готовая обрушиться всей мощью вниз. Тогда всё прощай.
Пальцы двигаются спонтанно. Подушечками по коже бедра выстукиваю ломаную гамму дождя. Без тональности. Без бемолей. Сухое тёплое прикосновение.
Спать хочется до жути. Просыпаюсь, выныривая из упругих оков вод сна. Заставил?
п. Глебовский, 2026 г.
Свидетельство о публикации №226062500459
