Главные отношения в жизни с собой
Иду по дому, забыла вовремя сесть за учебу и начинаю сама себе под нос: "Инна, ну как так можно? Вроде взрослая тетенька, а дисциплина как у первоклашки. Опять все на вечер оставила". Причем тон такой... знаете, с легкой долей осуждения, как будто я сейчас сама себя без сладкого оставлю.
Арес в этот момент сидел на комоде и смотрел на меня как на умалишенную. Представьте: этот лысый морщинистый философ замирает, наклоняет голову и явно думает: "Женщина, ты с кем сейчас споришь? Я тут один, и я безупречен, а ты явно переработала". Кстати, его блондинистая кожа на солнце кажется почти прозрачной - реально инопланетянин, который застрял в нашем мире и теперь вынужден слушать мои монологи.
И тут меня осенило. Этот голос в голове - он же не мой. Это прямо копия маминых интонаций из детства. Она просто так вздыхала и говорила эту фразу про "ну как так можно", что мне сразу хотелось провалиться сквозь землю. И вот мне пятьдесят шесть, а я до сих пор ношу в голове этого маленького контролера.
А теперь самое интересное. А что, если я и с другими людьми так разговариваю? Ну, знаете, с этой едва заметной ноткой "я-то знаю, как правильно, а вы опять недотянули". Это же вообще страшная штука - осознать, что твой внутренний критик может вылезать наружу и кусать окружающих.
Мы же к себе относимся как к вечному проекту, который надо вечно "улучшать" и "докручивать". Если подруга упадет или накосячит, мы же ей что скажем? "Да брось, со всеми бывает, пойдем лучше кофе попьем". А себе? Себе мы устраиваем допрос с пристрастием.
Короче, я решила: пора менять пластинку. Буду учиться разговаривать с собой так, как я бы говорила с Аресом, когда он в очередной раз пытается сжевать коробку. С любовью, юмором и полным пониманием того, что мы оба - те еще персонажи.
А вы как там, в своей голове? У вас там добрый дедушка-наставник или вечно недовольный ревизор с блокнотиком? Часто ловите себя на том, что ругаете себя за всякую ерунду, которую другим бы давно простили?
Свидетельство о публикации №226062500561
