Психологическое правило одной переменной

Иногда мир кажется очень сложноорганизованным, даже хаотичным. Мозг в таких условиях может выдавать программу: надо все держать под контролем. Попытка "объять необъятное", "объяснить неочевидное" затем становится причиной напряжения, сопутствующей тревоги и даже психологического выгорания.

Существует "правило одной переменной" - простой, но глубокий прием, описывающий,  как сфокусироваться на важном и не допустить хаоса внутреннего мира, пребывая в сложности внешних событий.

Согласно правилу, в момент времени можно выбрать одну переменную в ситуации, на которую прямо сейчас можно повлиять. Далее не откладывая совершить действие.

Мир - сложная многоуровневая система, в ней всегда больше переменных, чем психика способна охватить в моменте. Психологи называют этот объем "рабочей памятью", которая способна удерживать 4 -7 элементов одновременно.

Правило "одной переменной" соответствует принципу реальности. Следование принципам реальности (их много) снижает тревогу, обеспечивает продуктивность и продвижение.

Если описать правило "одной переменной" как мысль, получится так: я не могу контролировать все вокруг, я не могу контролировать много, я могу выбрать точку приложения усилий/навести фокус и сделать действие, которое считаю нужным и полезным.

Правило одной переменной объединяет психологическую практику и философское различение - учит видеть границу, где заканчивается субьектность человека и начинается поток событий, такой, какой есть.

Хочу уточнить, что здесь пишу не про отказ от отвественности, не про избегание сложных решений. Я пишу про осознанное "здесь и сейчас" мышление - какое мое действие реально меняет ситуацию.

Это не слабость, а зрелость - признать, что мир больше, сложнее, непредсказуемее возможностей одного человека "вместить" все его многоуровневые/многофрактальные элементы в очевидных, малоочевидных и соверешенно неочевидных связях. Признать как факт и все равно жить, ставить цели, развиваться, делать свое дело. Делать, объединяясь с другими людьми и сотрудничая с Жизнью.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →