Мысли- скакуны размышления за чашечкой кофе
Это уже не просто тройка коней, а миллиарды бесконечных мыслей, полумыслей, идей. Они складывают наше мышление и выстраивают душу, в определенную иерархию, запрыгивая друг на друга, иногда топча или пожирая себе подобных. Это движение не равно жизни людей, что взбираются по трупам друг друга к славе, признанию и желаниям.
Нет!
В иерархии мозга маленькая хиленькая мыслишка может вырваться в короли, более того, это и происходит чаще всего.
Мимолетная вспышка цепляет другие, карабкается вверх и становится царем горы.
Откуда у этой выскочки королевские замашки, а вот здесь все проще. Именно в нашем сознании есть ее значимость, есть необходимость быть. Ибо каждая мысль значима для нас, даже если она сейчас на задворках памяти, через мгновение, или год, десятилетие эта куколка превратилась в бабочку, создала торнадо нового восхождения к вершине.
Мы словно пылесосы всасываем, собираем, копим всю информацию. Теперь вернемся к иерархии, вот здесь хозяевами ярусов снова становятся наши ценности. С самого детства мы сортируем все на хорошо и плохо, нужно и не нужно, дорого, дешево и так до бесконечности...
У кого-то в основе встали родительские отношения, или дружеские, любовь, преданность...
Так мы выстраиваем пирамиду, в центре которой наша индивидуальность, особенность и неповторимость, концентрированное нечто, эликсир значимой жизни.
Что-то становится почти каменным и неизменным, словно фундамент, что-то легким и летучим, словно перышко на вершине.
Основа с годами становится непоколебимой, верхушка же крутится и ориентируется словно флигель по ветру, по необходимости.
И вдруг крушение... Обвалы были и раньше, но сейчас что-то или кто-то сдвинул твою пирамиду, в надежде сокрушить, подмять под себя, изнасиловать или изувечить значимое.
Сильный человек сможет справиться с натиском! Но! Где ты - сила? Часто обстоятельства выше нас. Ученые провели колоссальные исследования и обнаружили, что такие кризисы важны для нашего роста. И мы, действительно, становимся после испытаний круче, выше, интереснее...
Но ДУША?
Время идет, а раны все еще кровоточат.
Тогда бросаемся к психологам, религии, великим людям, которые уже научились принимать жизнь со всеми ее поворотами и кризисами.
И чем больше степень принятия, тем значимость субъекта становится ценнее, его потенциал растет, ведь он не тратит время, на бессмысленное сопротивление.
Течение реки жизни вечно, а маленькие камешки ему не помеха, хотя....
К сожалению, чувства мешают принятию: боль, обида, ревность...- они заставляют нас отказаться от нашего пути на минуту, день... на всегда.
Все так и будет, если человек не сможет отыскать коробочку с фильтрами жизни.
Этот "волшебный ларчик" открывается просто, а внутри - сокровище восприятия мира.
Осталось научиться пользоваться этими фильтрами, что помогают увидеть реальность глазами мудрецов, отстраниться от разочарования, в пользу своего фокуса, не стоит ждать, когда жизнь подарит облегчение через боль или болезнь, отыщи свои фильтры и прими правду:
Глупца не убедить!
Измена не бывает единожды, она как раковая опухоль требует операции ...
Завистники никогда не исчезнут, они вечны как мир.
Близкие предают, чем ближе, тем больнее…
...
Только ты сам способен вытащить себя из болота жизни за волосы!
А вот теперь самый главный вопрос! А для чего все это, если люди смертны, а тетаническая работа бессмысленна и усилия бесполезны?
Но это совершенно другая история)...
Свидетельство о публикации №226062500693
