Работа не волк, а твоя жизнь

Ну что сказать?
Проснулась, сделала зарядку, позавтракала и глянула законодательство регистрационной фирмы «Личный фонд» - обдумала
и т д
Но нужно работать - заняться так сказать практикой от безделья.

Растянувшись, подумалось: «Отложу работу на позже. Работа не волк и в лес не убежит».

Сегодня осознала эту русскую пословицу во всей красе.
Что «работа» всегда с тобой ибо ты с ней.
И чего переживать, если она никогда не убудет?
Это некая постоянная занятость для получения денежного ресурса или для слива жизненных сил.
Испытываешь чувство выполненного долга, но не долго.

Радость в моменте становится менее яркой, когда начинает грузить тебя бесконечная «работа».
Получается ты живешь ради «работы и заботы»?

Многие скажут: «А как иначе?»
- Можно и иначе.
Но когда работы нет, то скучно, и знакомые личные дела блекнут по сравнению с «большой жизненной задачей» под названием «моя работа».

Любое личное дело можно превратить в «работу».
И казалось бы, ты на пути воплощения мечты, но и этот путь стал «работой» - обязанностью перед другими людьми или собой.

Но как же проходит твои: весна, лето, осень, зима? Что они для тебя в твоей жизни - часть рабочих сезонных дней?
То дождь, то Солнце и др. - всё мешает работе.
Продолжение трудовых жизненных дней становится бесконечной вахтой.

Отвлекаешься ли ты от «работы» ради себя и общения с близкими людьми?

Бесконечная работа создает нейронные цепочки мозга - «Работа и труд - все перетрут».
А что нужно перетереть?

План работы на день, неделю , месяц , на год и всю жизнь - это уход от реальности.
Человек родился - работать !

Его отвлекают от работы: любовь, желание и посмотр кинофильма, походы в театр, путешествия и т д.
Но даже среди этих радостных моментов человек создает план работы организационных действий.
Пребывает в логическом рационально- взвешенном состоянии, иногда критикуя себя за минуты отдыха, отвлекающие его от работы, или испытывая «период не работы» как дополнительное вознаграждение, называя это время: передышкой, обедом, чашечкой кофе, отпуском и даже больничным…

А какой философский смысл в «работе»?
Наверное, самоуважение от выполнения предназначения по созданию материальных и нематериальных ценностей.
Для кого ценности создаются?
Для нового поколения, которое пользуется им на этапе безделья.
Но при переходе в стадию «работников» начинает работать.

Многие считают что «работа» и занятие своим делом отличаются в понятии,
думают о том, что «свое дело» всегда приносит радость и процветание т д.
Это синонимы.
Свое дело может быть «работой» и даже более продолжительной чем труд для развития и воплощения чужой мечты.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →