Армейский язык. Об его ясности прозвищ

В  предыдущих  двух  постах  поделился  мнением  о  прозвищах. Но. Получил  столько  комментариев. От  профЭссора  одного. Блин, какой  изящный  накат. Я  осознал  свою  ущербность. И  мне  аж  захотелось  отстегать  самого  себя  из  дедушкиного  хлыста  за  такое  гадское  поведение. Потом  передумал, жоППа  вспомнила  ту  хлёсткую  боль, после  которой  неделю  было  трудно  сидеть.
 
Да-а-а, такая  неоднозначная  ситуация  получились. Как  ни  крути, однозначного  ответа  нет. Придётся  написать  уточнение, добавлю  пару  строк. Хоть  и  задолбало. Реально, за€бали  подобные  едкие  колкости. От  гумманитариев,  которых  я  и  за  людей-то  не  держу. Вшивота  псевдоинтеллигентская. Но... С  другой  стороны, куда  ты  денешься  с  подводной  лодки, из  одной  юности  выросли. Вот  и  приходиться  внимательно  выправить  из-под  красной  шапочки  свои  волчьи  уши, закрыть  пасть  с  торчащими  клыками  и, вздыхая, искать  взглядом  седую  луну. Продолжим  по  теме  прозвищ...

АРМИЯ.   

"Чем  больше  в  армии  дубов, тем  крепче  наша  оборона!".
 
Армия – такая  распрекрасная  школа  жизни, в  которой  очень  быстро  взрослеешь  и  становишься... Настоящим, что  ли. Так  как  носить  маску  в  мужском  коллективе  долго  не  получится.
 
Что  впечаталось  там. Все  эти  тяготы  и  невзгоды  в  армии. Так  сплотили разношёрстный  вначале  сброд  в  прочный  коллектив. Абсолютно  не  жалею  об  этом  времени.

(Вначале, само  собой,  были  и  конфликты, инциденты  и  прочее, пока  притёрлись).

Армия  любого  государства  так  или  иначе, похожа  не  нетленку. Армия – это  временами  очень  весело. Вспомните  Ярослава  нашего, Гашека. Книга  серьёзная, порой  смешная, с  теми  описанными  ситуациями, доходящими  до  абсурда. Но  быть  её  персонажем, как-то  совсем  не  хочется. Чувствуешь  себя  винтиком, тебя  заставляют  воевать  за  интересы  других.

Что, собственно, происходит  и  на  данный  момент, с  Украиной. Кому-то  надо, чтобы  люди  воевали. А  они  не  хотят, прячутся, бегают. Опять  находим  полицаев, платим  им  и  проводим  Бусификацию. Там  же  крутятся  деньги. Очень  большие  деньги. Счёт  там  идёт  на  миллиарды. Видимо, ТЦК  без  работы  не останутся, пока  бабло  им  в  руки  плывёт.

Через  СМИ  также  проводят  ужасающий  военный  психоз. Из  Брюсселя  проталкивают  пропаганду  на  всю  Европу. Только   министр  Венгрии, не  подстраивается  в  общий  хор, подлюка  такая. Прямым  текстом   заявил, что  деньги  европейских  граждан  расходуются  без  контроля. И  способствуют  финансированию  военной  верхушки  политической  явромафии.
 
"Никто  в  Европе  не  видел  достоверного  отчёта  о  том, как  были  потрачены выделенные  средства", - отметил  Сиярто  в  заявлении, опубликованном  венгерским  МИД-ом, после  встречи  с  болгарским  президентом  Руменом  Радевым в  Софии.
По  его  словам, многие  западные  лидеры  явно  стремятся  "втянуть  Европу в войну  и  направить  европейские  средства  в  Украину".
 
"Домино  коррупции  упало  вокруг  украинского  президента".
Сиярто  добавил, что  всё  больше  европейских  политиков  высказываются  "с  здравым  смыслом  и  антивоенной  позицией".

Но,  пока  накачивают  Украину  деньгами  европейских  налогоплательщиков, в  Венгрии  тормозят  украинскую  инкассаторскую  машину, в  которой  находят  килограммы  золота  и  миллионы  налички.
 
Это  дрова. Чтоб  костёр  войны  не  погас.

И  это  только  одну  ходку  взяли, только  одна  капля  денег, украденных  у Евросоюза. А  сколько  таких  было, одному  богу известно.   

Кому  война, а  кому  мать  родна.

Похоже, этот  трафик  давно  работал. Миллиарды  отмывают, пока  население  концы  с  концами  сводит. Кто-то  такие  бабки  делает  на  войне. Деньги  на  крови.

Но  не  суть. Отвлёкся. Сейчас  говорим  о  кличках. Ведь  армейские  прозвища —  часть  той  неформальной  культуры   служивых. Точно  отражают  иерархию, особенности  характера  или  внешности  солдата, а  также  его  особенности
 и  обязанности.

За  свою  службу, повидал  немало. Один  чудик  обгорел, после  того  как  постирал  форму  в  бензине. Другой  чуть  не  задохнулся  в  цистерне  с  остатками   бензина, когда  нырнул  туда, бляху  захотел  оксидировать, гений  ума, блин. Таких  обозначали  также  с  приставкой  "Удача". А  третий  в  элекробудке  зажарился, не  успев  косяк  докурить.

Естесственно, чудики, еб @ наты, всегда  были, есть  и  будут - с  ними  легче  переносить  монотонность  будней, хоть  армейских, хоть  житейских.
Армия - вообще  кладезь  таких  вот  залётов  и  индивидуумов, их  совершаюших.  .

Так  вот, что  хочу  сказать. Везде  одно  и  то  же, что  касается  кликух.
Когда  вспоминаю  армию – там  все, как  на  ладони - вот  где  размах. Всем  даются  прозвище, почти  как  в  тюрьме. Только  в  армии, это  ещё  и  как  позывной.

 Например:
Прапорщик, с  фамилией  Савицкий. Соответственно, позывной  Сова.

У  нас  одного ЧП звали, мог  просто  идти  по  плацу  и  уе...ся  Ап  флагшток. Старшина   называл  его  "33 несчастья".

В  военном  лазарете, один  солдат, чтобы  подольше  там  оставаться  среди  сестричек, стал  помогать  персоналу. Грузить, чистить. Сундучки  с  анализы  носить, с  многочисленными  баночками - так  незамедлительно  стал  Мочаносец.
Прапор  был, по  фамилии Грецкий. Само  собой,  погоняло  Орех.
Старшины, производные  от  фамилий - "Гас, Бер". А  также  КамАЗ, Костолом, Стефан, Гибон, Амбал.

Особо  говнистых -  "полторы  пидора", "поп". Вплоть  до  уникальных - "гангрена  головы", "зеркальный  глаз", "меч-кладинец", "крыс". Сама  история  происхождения  кличек  растворились. Так  и  передавались, от  призыва  к  призыву.


Гаражи.

Гаражи  наше  всё – это  образ  жизни. Чисто  мужской  коллектив. И  там  первый  вопрос. В  каком  полку  служили.?!

Кто  пехота, кто  РВСН, пограничники. Все  служивые, армию  прошли. Соответственно, действовали, как  один  организм. Дальше, когда  начиналось  сотрудничество, работали  на  совесть.

Но...  Если  кого-то  родители  откосили. Вот  они  очень  долго  потом  в  коллектив  вливались. Да  и  отношение  к  ним  было. Такое... Да  никакое.

Лично  для  меня   гаражи – это  пол-жизни, причём  самой  интересной. Гараж – это  вообще  такое  кино, очень  классное. У  меня  самого  в  гараже... Где  б  я  ни  был  на  Глобусе, всегда  старался  оборудовать  баньку  с  душевой, комнатой  отдыха. Сколько  водки  выпито  там, сколько  баб  пере  €бано.  Молодая  и  лучшая  часть  жизни  в  нём  "прогорела".

Также  там  была  своя  атмосфЭра, свой  язык, своя  специфика  рождения  прозвищ. Пример.
У клиента  глазной  тик, он  прстоянно  моргал, в  итоге  тут  же  получил   прозвище  "дальний-ближний".

Другой  получил  кличку  Трёхтактный. А всё потому, что  когда  ему  задают какой-нибудь  вопрос, он  начинает  задумчиво  потирать  подбородок, приговаривая: "Так-так-так...". 

Также  в  наличии, Коленвал, Жиган, Жора- лифчик ( жена  обнаружила, так  он  сказал, что  тёток  с  базара подвозил, они  бельём  торгуют, уронили). 
Слесарь  "Самурай"  был. Болгаркой  пузо  себе  вскрыл.
Саша-беда, за  что  не  брался, фсе  пи3дец.

Сторожем  одного  коператива  под  Ильичёвском  была  пенсионерка  Валентина. Но,  одевалась, как   молодая. Может, надеялась  на  что-то, ведь  столько  мужиков  рядом. Так  Михал  Иваныч  дал  ей  кличку  техническим  термином – Валя  Нержавейка.

А  в  другом  кооперативе, "Копчёный" был. Жил  в  бытовке, возле  печки  канистру  пластиковую  оставил. Ночью  она  успешно  полыхнула. Еле  съебнуть  успел, но  подгорел.


СИЗО...

Пришлось  перекантоваться  несколько  месяцев. Да,  был  такой  период  жизни, когда  не  могли   до  конца  понять  этот  мир. Он  резко  изменился, нам  не  удалось  ухватиться  за  уверенность. Также  пришлось  за   очень  короткий  период  пережить  столько, что  другим  и  не  снилось. 

(Распад  Союза, 90-е, голод, торговля  много  чем, что  не  помещалось  в  узких  рамках  У. К.)

 Одним  словом,  резко  отошли  от  реальности. Грудью  навстречу   начали  ломиться  сквозь  мрак  бытия  в  светлое  завтра.

В  тот  период, когда  нам  удалось  собрать  на  жизненном  пути  почти  все  беды, с  которыми  могли  столкнуться  в  том  болоте  повседневности. Начало  войны, криминал   и  т. п.

Так  одна  из  тех  бед, кстати, не самая  страшная, оказалась  тюрьма.  Правильно  говорят  в  народе. От  сумы  да  от  тюрьмы  не  зарекайся. А  следователь  Малков  сардинически  хохотал -  "У  нас  все  подозреваемые. Но  вы  недоказанные". 

Мне  не  понравилась. Сам  народ  там, большинство, особо спокойные  и  неопасные  в  целом  для  общества зеки (не  заядлые  урки, а  сидят, например, за  сбитого  пешехода, за  драку, за  кражу, или  что-то  в  этом  роде. То  есть  уголовники, но  по  складу  ума, по  закваске — в  целом  законопослушные. Ну, и  отношение  к  ним  соответствующее). Но  блатные. Коренная  разница. Ни  имени  у  них, ни  фамилии, одни  погоняла  поганые. Там  его  дают  совсем  по  другому. Пару  слов  в  тему. Например, попадает  первоход. За  дело.

Если  не  дают  сразу, по  характеру  статьи, или  что-то  связанное  с  внешностью. Начинается  перекличка  между  камерами.

Смотрящий  орёт: "- Тюрьма, тюрьма! Дай  погоняло, да  не  простое, а  воровское". 

И  пошли  вариации, пока  не  решат.

В  детстве, у  нас  во  дворе  на  Ямской, был  парень, имел  погоняло  Кутуз.  Просто  он  с  14  лет  по  тюрьмам. Также   парень по  фамилии  Свинков. Соответственно, погоняло  Свин.
Вова  Юдин  сказал  через  много  лет. Взрослым  заехал  опять  на  кичу. Так  стал  уже  Кабаном.

Среди  сотрудников... З/К  им  тоже  дают  погоняла. Доктор – тот  лепила, оперативник - кум. Начальник  тюрьмы, или  зоны -  хозяин, и  т.д. Не  хочу  копаться.

А  по  существу. Разговор  очень  долгий. Просто  вспомните, когда  в  России  появились  фамилии... До  этого  были  клички. То  бишь, погоняла. В  общем-то, фамилии  так  и  появились.

Начали  с  Мельников, Кузнецов, Смирнов.

И  так  дальше. 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →