Неприятности начинаются с мелочей - 4

Глава 4


 На пересечении улицы Золотодолинской и улицы Академика Мальцева в Академгородке имеется утиный пруд. Да, самый настоящий. Вода, правда, в нём грязная, вонючая, но её достаточно много, чтобы в этом пруду селились несколько десятков утиных пар. На зиму они куда-то улетают, а весной возвращаются и живут тут до глубокой осени, выводят своих утят. В иные годы уже и открытой воды почти не остаётся, только небольшая проталина, а несколько уток всё не спешат улететь. А что бы им тут не жить? Им тут хорошо. Жители подкармливают их всякой ерундой, которую давать уткам категорически не следует. Но жители всё равно эту ерунду в пруд кидают, а утки её едят. Здоровья это им не прибавляет, но живут как-то, плавают, крякают.

И, наверное, они очень довольны тем, что имеются заросли рогоза и камыша, где можно прятать свой выводок не столько от людей, сколько от собак и кошек, которые могут ненароком заглянуть сюда, на пруд.

Есть тут несколько лавочек, красный шкаф для прочитанных книжек и большая фигура ёжика, деревянная.

Вот такое место. Сюда, наверное, и прилетела утка, которая вылетела из форточки Института материаловедения.

Не эта ли утка? Нет, кажется, не она. Или, может быть эта? Кто их разберёт? Все они одинаковые!

Потеряли мы след этой утки, кажется, навсегда. Что ж, тогда пойдём, прогуляемся по лесочку, раз уж такое дело.

Вон они, утки, некоторые плавают, некоторые дают себе удовольствие полетать. Но летают недалеко. Зачем им далеко улетать от дома?

Только вон та утка, кажется, направилась подальше от озера. Вот глупая! Ведь там дальше никаких озёр нет! Остановись! Вернись назад!

Стойте, так ведь, может быть, это и есть наша утка? Побежали за ней? Не любите бегать? Ну ладно, и не надо. Ведь мы можем просто перенестись силой мысли туда, куда она летит. Даже заранее спрячемся и подождём её. 

Кажется, вот подходящее место, укромное, здесь и ёлки растут не так густо, чтобы пройти нельзя было, но и не настолько редко, чтобы нельзя было под ними спрятаться. Отличное место! Подождём.

Надо же! Я угадал! Вот она летит прямо сюда, наша утка. Теперь ни гу-гу, молчок-стручок, только смотрим.

Утка наша села на землю, трясёт хвостиком и как-то стала ходить кругами. Почти как собака, которую вывели на улицу. Но нет, она здесь не за этим. Она, по-видимому, знает, что ей нужно. Позвольте, да это ли наша утка? Что-то я плохо различаю её, она какая-то стала серая, незаметная. 

Минуточку! Да ведь это уже не утка вовсе! Это никак заяц? Точно заяц! Эх, косой, повезло тебе, что тебя ни филин, ни лиса не видит!  Конечно, филины и совы по ночам охотятся, а лис тут нет, они так близко к человеку не подходят.

Надо же! Заяц! Вы только подумайте. И такой большой! Наша утка целиком могла бы поместиться внутри у него, в животе!

Постойте-ка! Что-то мне эта история напоминает!

Ну конечно! Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце! Это же очень знакомая ситуация! А заяц в ком? Не помню! В волке? Нет. В лисице? В лосе? В медведе? Да нет же! В сундуке, вот где!

Это что же получается, сейчас заяц убежит, ускачет, разыскивать сундук? Да где же он? Не вижу! Уже убежал! Тут даже и предполагать не надо, точно могу сказать, что он убежал в какой-то сундук. Надо было бы к нему привязать маячок, проследить, куда он побежит, да разве зайца поймаешь? Надо было это сделать ещё на стадии утки, а лучше – на стадии яйца. Да ведь только кто же знал, что так получится!

Эх, сейчас бы вернуться назад, да прикрепить маячок!

Что это я несу? Ведь у меня же нет никакого маячка. Да ведь и я обещал не вмешиваться в события, а только лишь наблюдать.

Ну хотя бы порассуждать-то у могу. Итак, что мы имеем.

Лёня нашёл две половинки Иглы. Игорь принёс иглу в Институт материаловедения. Евгений её сварил воедино. Игорь наблюдал, как игла сама «оделась» яйцом. А потом попросту упустил яйцо, просохатил!

Теперь уже яйцо в утке, а утка в зайце. Что же будет, если заяц окажется в сундуке, а сундук на высоком дубе?

Кажется, я догадался! Помните, что сделал Иван-Царевич? Он сундук разбил, зайца ему помог догнать Серый Волк, утку догнал Селезень, яйцо ему из моря достала рыба, а иглу он уже сам сломал. И зачем всё это? Чтобы Кощей Бессмертный наконец-то окончил свой бессмертный жизненный путь, чтобы упокоился на веки-вечные.

Вот для чего всё это было.
Да только если Кощей тот бессмертный, тогда и смерть его невозможна, не настоящая она была, не окончательная, вот что я вам скажу!

И смотрите тогда, что натворили эти Лёня, Игорь и Евгений! Ведь они повернули всю эту историю вспять!

Вроде бы наукой занимались, а на тебе! Что же теперь будет? А если Кощей Бессмертный оживёт? Давайте-ка разбираться! Но для начала надо бы понять, чем он занимался, кому мешал, за что его Иван-Царевич отправил на тот свет, тогда, может быть, мы сможем понять, чем нам грозит его оттуда возвращение?

Дорогие ребята! Если вы когда-то найдёте что-то непонятное, лучше всего, не берите это в руки. Это – лучшее решение. Если уж вам так хочется узнать, что это, лучше расскажите взрослым о своей находке, они решат, как с ней поступить.

Почему я это говорю, спросите вы? Ведь Игорь – не ребёнок, так? Ну судите сами! Научный сотрудник, да ещё холостой! Живёт один! Рядом ни матери, и жены нет! Кто его будет учить уму-разуму? Откуда ему знать, что надо делать, а что делать не надо, если рядом нет мамы? Откуда он будет знать, что он хочет, а чего он не хочет, если рядом нет жены, которая ему жто объяснит?

Научные сотрудники – они ведь словно дети, и даже хуже. Из чистого любопытства они способны придумать, а потом и сделать бомбу, пулемёт или пушку. И ещё многое такое, что детям и научным сотрудникам в руки ни в коем случае давать не следует! А чтобы научные сотрудники не занимались ерундой, надо перед ними ставить конкретные реальные и полезные для народа задачи и платить достаточную зарплату, чтобы им в голову не приходило заниматься всякими глупостями. 

Запомните это, дорогие ребята! Ведь среди вас есть и тот мальчик или та девочка, кто станет когда-нибудь министром науки и высшего образования. И тогда вам мой совет ой как пригодится. А эта глава уже закончилась.


Рецензии