Лицом к лицу с героем Тургенев и остальные

Лицом к лицу с героем

Действующие лица.
Иван Тургенев,
Афанасий Фет.
Полина Виардо
Федор Достоевский
Анна Достоевская
Порфирий Петрович
Евгений Базаров
Лев Толстой
Иван Гончаров

Действие 1
Явление 1.
В редакции журнала Гончаров, Тургенев, Фет и Достоевский
Иван. Хотите, расскажу вам мистическую историю. Я часто в юности задумывался о том, что наши герои не должны быть такими, чтобы за них было мучительно стыдно и страшно встретиться в темном переулке.
Гончаров Да уж, если герой убьет писателя топором, то судить некого будет, и пенять не на кого.
Фет. И чтобы не страшно было дома у себя принять и чайку попить один на один, полицию чтобы звать не пришлось.  А то ведь герои бывают разными.
Федор. Я так понимаю, что все это ко мне относится в первую очередь. Тонкие такие намеки от собратьев- писателей.
Иван. И вовсе нет (насмешливо)Мы же с вами Гробовщика вспомнили. Я перечитывал рукопись Пушкина, и мне показалось, что это завещание нам всем, вон Шехерезада и вовсе могла голову потерять, если бы сказка не понравилась ее господину, а это не так уж и скверно, писателей и сказителей стало бы меньше, но как они старались бы все это делать хорошо.
Гончаров. Интересные размышления, меня только Волохов может выстрелить, а остальные только ленью своей замучают, да еще у Райского портрет останется недописанным, а Обломов так и не женится, бедняга.
Иван. Да я тоже Базарова не боюсь, а остальных и подавно. Я не делал этого специально, просто так вышло, так все писалось.
Фет Мне и вовсе не о чем волноваться. А вот что касается гусара, мне порой кажется, что не бедняга Мартынов с ним разделался, а Демоны собрались да придушили его. Ну сколько можно было терпеть всю эту горечь и желчь.
Федор. Ну что вы такое все говорите. Герои- это плод нашего воображения.
Иван.. Хотя вы мне не симпатичны совсем, не стану этого скрывать, но я надеюсь, что вы никогда и нигде не столкнетесь со своими героями. Иначе они от вас рожек и ножек не оставят.
Фет. (сделав страшные глаза) А то придут Раскольников с Порфирием, я даже не знаю, какой из них страшнее. А если они оба заявятся.
Гончаров. Да что Раскольников, он только изуверски убить может, как ту старуху. А вот если Порфирий явится, тогда вы точно попляшете, все скелеты из шкафа выпадут, на чистую воду быстро выведет.
Достоевский вскочил и убежал, не прощаясь. Он чувствует приближение падучей и не хочет, чтобы его застали в таком состоянии
.
Явление 2 
Иван, Гончаров, Фет
Гончаров. А вам не кажется, что мы переборщили немного? У нашего гения такая тонкая и ранимая натура, а мы с трех сторон на него и набросились.
Фет. (театрально размахивая руками) Люди, вы звери, господа. Мы точно звери. Так нельзя, но почему –то стоит с ним столкнуться, и все получается, само собой.
Иван А что такого мы все сказали? Просто намекнули на то, что с некоторыми героями, лучше никогда не встречаться. А если это так, то зачем о таких писать? Осторожнее надо с ними быть. Но подозреваю, что по другому он писать просто не может, все, что в душе, все и на бумаге тоже – Песнь торжествующей любви, называется.
Гончаров.  И все-таки мы все на одного.
Иван. Да не хотели мы всего этого. Если бы он не явился, просто поговорили бы о том, как надо писать героев наших, чтобы от их топоров и ружей не погибнуть, и о чем думать.
Фет.  Как говорит Федор Иванович « Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. Видите, я уже Тютчева цитировать начал, совсем он с ума сводит.
К зданию редакции идет Толстой. Его останавливает дама в черном
Анна А ведь это вы.
Толстой. (без всякого почтения). Это скорее всего я, а кто вы собственно и что вы от меня хотите?
Анна С вами очень хочет познакомиться мой муж, Федор, очень хотел познакомиться.
Толстой. А вы Эрнестина или Елена. Нет, скорее всего вторая. Эрнестина красавица, каких мало. Для жены поэты вы никак не подходите. Да и не морочьте мне голову, мы давно знакомы.
Анна.  Я жена Федора Михайловича Достоевского, если вы этого не знаете. И насмешки ваши жестоки и неуместны. А еще кто-то говорит, что вы гений.
Толстой. Покорнейше прошу прощения. Мне и сестра родная такими же упреками допекает. Жена не смеет, а вот Татьяна (он усмехнулся мечтательно).
Анна. Так могу я надеяться?
Толстой. На что надеяться, простите, не понимаю. Я женатый человек и не знакомлюсь с барышнями, а тем более чужими женами. Да и не в моем вы вкусе, уж простите за прямоту.
Анна. (едва сдерживая ярость) Да не для меня это нужно, а для Федора Михайловича. А я и не подошла бы к такому близко.
Толстой Если бы я с кем-то желал познакомиться, и посылал жену договариваться, то грош бы была мне цена.
Анна. Он меня не посылал, я сама решила ему помочь. Кто же ему еще поможет, если не жена родная.
Толстой, Какая вы жалкая, прямо как его героини. Я сообщу вам, когда захочу с ним познакомиться, но не ранее того.
Анна. (остается на месте, и бормочет) - А идите вы к черту, вы и мизинца его не стоите

Явление 3 
Толстой влетел в редакцию
Толстой.  Опоздал немного. Давайте угадаю. Здесь был русский гений, и убежал, узнав, что вы меня ждете.
Иван. Вы друг друга стоите. А убежал он по другой причине. Мы вспомнили о встрече Онегина с Пушкиным на брегах Невы и стали представлять, как каждый мог встретиться со своим героем, или героиней
Фет. Он все принял на свой счет. Иван заявил, что ни с одним из его героев он встречаться бы не хотел и по приговору суда. Мы его поддержали.
Толстой. А что удивительного, и я бы тоже не хотел. Один прибьет самым садистским способом, а второй разоблачит и до новой каторги доведет, а то и психушку обеспечит, в зависимости от того, до чего они договорятся.

Фет. Мы даже этого не сказали, только слегка намекнули, а он завелся.
Толстой. А я с его сожительницей столкнулся. Какая странная дамочка, уверяет, что он очень хочет со мной познакомиться.
Гончаров А вы?
Толстой А что я, сказал, что если бы моя жена за меня просила, я бы ее прибил, как только о том узнал.  И стал бы уже каторжником и вдовцом, не иначе.
Фет. Вот потому вы не он. Убогих у нас любят и сочувствуют им всегда. А вас и самого прибить хочется. Представляю, что вы этой бедняжке наговорили.
Толстой. Да что в мире происходит, коли такие гениями считаются? И ведь сами в то свято верят.
Гончаров. Всякое бывает,
Толстой. А я бы лаже с Наполеоном встретился, и много что бы ему сказал
Иван.  Кто бы в том сомневался. И тулуп свой бы ему отдали, чтобы по дороге не замерз бедолага. А то бежать то им из Москвы пришлось в такие морозы.
Толстой. Мой тулуп бы точно пригодился, а ваш фрак и белые перчатки его бы от морозов точно не спасли,  когда он драпал по  Смоленской дороге. И он подарил бы мне свой остров в знак благодарности.
Гончаров. А что же с нашим гением? Он у меня все из головы не выходит.
Толстой. Я и раньше с ним знакомиться не хотел, а теперь пусть и не мечтает
Они попрощались и разошлись кто куда

Явление 4
Достоевский и Анна
Федор. Что-то я устал нынче, в воздухе гроза мечется, думал до дома не дойду.
Анна. Не надо было тебе к ним ходить, пустые это хлопоты
Достоевский (подозрительно). А кто тебе сказал, что я там был?
Анна. Так ты сам утром и сказал
Федор. Но я ничего не говорил, и не собирался туда идти, но ноги сами привели.
Анна. А куда еще податься бедному писателю, только к этим дворяночкам и графам, которые смотрят на тебя насмешливо и уколоть готовы.
Федор. Уж не следила ли ты за мной, думала, что я на свидание к какой девице пошел, а я в редакции оказался.
Анна (про себя). Лучше бы к девице, там на будет столько издевательств и унижений, хотя, о чем это я говорю, совсем этот граф меня с ума свел
Федор. Какой граф, с каким графом ты за моей спиной встречалась?
Анна. С Толстым, с каким же еще, более наглого и беспринципного и не найти, ничего, я напишу о нем в воспоминаниях, они все у меня попляшут
Федор. Ты говорила с ним.
Анна. Он говорил со мной, намекнул, что не знает, сравнил с Эрнестиной и Еленой, сказал, что я скорее вторая
Федор. А ты стояла и слушала все это?
Анна. Думала о том, что он может тебе пригодиться
Федор встрепенулся и посмотрел на нее с ненавистью
Федор. У меня к тебе есть просьба, большая просьба, если завидишь его или Ивана, проходи мимо без всяких слов. Фет только кажется добрым, но он с ними заодно. Более добрым и мягким кажется Гончаров, но его от них не оторвать. Это стая шакалов, которая заклюет того, кто слаб и беспомощен.
Анна. А с кем же я могу разговаривать?
Федор. Со мной или этого тебе не достаточно?
Анна. Как скажешь, чем же они тебя изводили на этот раз?
Федор. Вспомнили, как Пушкин встретился с Онегиным на брегах Невы и стали говорить о том, кто не боится встретиться со своим героем в темном передке или за чашкой чая
Анна.  Ясно, куда все повернулось
Федор (злясь) Да что тебе ясно. Что с Раскольниковым и Рогожиным лучше не встречаться.
Анна . Федя, не заводись. Не ходи к ним, ведь они тебя до могилы доведут И надо отдать этому барину долг. Это становится невыносимо. Хотя у него денег куры не клюют, но надо отдать, иначе я лопну от злости.
Он ложится на диван лицом к стене. Она торопливо готовит ужин.

Явление 5 
Достоевский и Раскольников


Рецензии
Доброго дня, Любовь!
Какой он обидчивый, Достоевский. И какие насмешливые писатели все подряд. У каждого герои произведений ведут себя по-разному. Но убийцы встречаются редко. А место встречи - редакция, это как всегда.
Всего Вам доброго!
Василий.

Василий Храмцов   26.06.2026 10:30     Заявить о нарушении
Василий, добрый день!!!
Но ведь они были правы, если главный герой Демон, он тебя и задушит. Я это усвоила сразу, представляла себе, что он пришел ко мне в гости, мой герой, и как мне будет , уюютно с ним рядом, или жутко. Ненависть исходила от него, это есть в его Дневниках, и воспоминаниях его жены. Они же просто отвечали ему тем же, и потом они были из разных сословий. Толстой же так относился ко всем, и к родной сестре и к жене тоже. Он считался только с ее сестрой Татьяной, которая не возволяла никому собой понукать. А остальным доставалось от него по полной.
Достоевский умер после стрнашной ссоры со свей сестрой из-за наследства, что тоже о многом говорит.
Люба

Любовь Сушко   26.06.2026 11:09   Заявить о нарушении