Тихий вестник

 
Старый профессор Николай Петрович сидел у окна, бездумно глядя на затянутое тучами осеннее небо. В доме царила мёртвая, звенящая пустота. Месяц назад не стало Барсика — огромного зеленоглазого кота с забавными белыми «носочками» на лапах. Барсик прожил у профессора четырнадцать лет. Он был не просто домашним любимцем, а настоящим утешителем, чутким сожителем, делившим с одиноким стариком и скромную трапезу, и долгие зимние вечера.
Николай Петрович горько тосковал. Сердце томилось не на шутку, а в голову лезли унылые мысли. «Ну вот и всё, — думал он, — отжил своё кот. И я скоро уйду. И ничего от нас не останется. Пустота». Будучи человеком верующим, профессор, именно, сейчас пребывал в духовном кризисе. Он часто вспоминал споры с коллегами-богословами, которые строго твердили: «У животных душа смертна, она исчезает вместе со вздохом, не ищи их в вечности». От этих мыслей на душе становилось ещё горче.
В ту ночь у Николая Петровича прихватило сердце. Давление резко упало, на лбу выступил холодный пот. Старик попытался дотянуться до тумбочки с лекарствами, но рука не послушалась. Телефон лежал на столе в другом конце комнаты. Силы стремительно покидали его, сознание уплывало. «Господи, неужели вот так, один, без покаяния?..» — промелькнуло в угасающем разуме.
И вдруг в полузабытьи он почувствовал странное, до боли знакомое тепло в ногах. Как будто кто-то мягкий и тяжёлый запрыгнул на кровать. Послышалось тихое, мерное урчание — так умел петь только его Барсик.
Николай Петрович с трудом открыл глаза. Перед ним в мягком, неземном сиянии сидел Барсик. Но он не был старым и больным. Шёрстка лоснилась, а в зелёных глазах светилась разумная, глубокая и преданная любовь. Кот мягко коснулся лапой груди хозяина — как раз там, где мучительно давило сердце. В ту же секунду по телу разлилась живительная прохлада, боль отступила, а дыхание стало ровным.
Профессор посмотрел на кота и тихо прошептал, едва сдерживая слёзы:
— Барсик… Родной мой…
Кот ласково мяукнул в ответ и этот звук прозвучал в сознании профессора как ясная мысль: «Жива душа. У Бога все живы. Не унывай». Кот ласково потерся о руку хозяина, а потом повернулся и пошёл к иконе Спасителя в углу комнаты, растворяясь в тёплом золотистом свете.
Утром Николай Петрович проснулся абсолютно здоровым и полным сил. На душе было тихо, радостно и светло, как на Пасху. На полу возле кровати он заметил маленькую серую шерстинку, словно знак, что и на том свете не забыл его Барсик.
В тот же день Николай Петрович пошёл в храм. Старый приходской священник, выслушав исповедь профессора, мягко улыбнулся в седую бороду и сказал:
— Чему ты удивляешься, Петрович? Святитель Лука Войно-Ясенецкий писал, что дух животных тоже причастен к Духу Божьему, и они будут в вечности. Птицы, звери — они ведь не согрешили, в отличие от человека. Господь через твоего малого друга укрепил твою веру и спас от отчаяния. Любовь, Николай Петрович, если она искренняя не умирает, ни здесь на грешной Земле, ни там на небесах.
Этот удивительный случай полностью переродил Николая Петровича. Из его сердца исчезли разъедающее уныние и страх одиночества. Теперь, переступая порог своей пустой квартиры, он больше не чувствовал себя покинутым. Профессор твёрдо поверил, что там, за порогом земной жизни, в Божественной вечности он обязательно снова встретит своего верного, преданного друга Барсика, который когда-то стал для него земным утешителем, а в трудный час превратился в тихого Божьего вестника. И в том Небесном Отечестве, где царит совершенная Божественная любовь, найдётся место и для его верного друга. А, когда пробьёт час профессору предстать перед Творцом, у самого порога Рая его непременно встретит ласковый, тихий и такой родной взгляд зелёных глаз.


Рецензии