Голос из розетки
Без этой полуваттной радиосети ни один дом в СССР просто не имели права сдать в эксплуатацию. Это был жесткий ГОСТ, элемент гражданской обороны и коллективной безопасности. В розетке всегда текли свои тридцать вольт. Сама сеть была абсолютно бесплатной, работала автономно и не зависела от того, есть ли в квартале электричество. Достаточно было воткнуть в нее любой копеечный динамик — и дом оживал.
Она не просто развлекала песнями или утренней гимнастикой. Она охраняла. Через нее город дышал и говорил со своими жителями. Случись буран, сильный мороз, из-за которого отменяли уроки в школах, или любое другое чрезвычайное происшествие — радиоточка тут же подавала голос. Спокойный, уверенный, строгий.
Это была суровая, очень снежная зима. Нам тогда было лет по десять. В один из таких морозных дней радио разнесло по нашему городку весть, которую я помню до сих пор. Диктор объявил, что парень из параллельного класса нашей 11-й школы, Андрей Седунов, заблудился в лесу на лыжах. Катаясь дотемна, он потерял ориентиры и остался один на один с глухой, замерзающей чащей. Но Андрей не сдался и не сел под ёлку, ожидая Деда Мороза, который выведет его из чащи леса. Он шел всю ночь. Шаг за шагом, превозмогая усталость, холод и страх, он двигался вперед, пока наконец на рассвете не вышел к людям.
Когда из кухонных динамиков по всему району раздалось его имя, мы, пацаны, замерли. «Андрей Седунов… Седунов!» — шепотом повторяли мы. Нас не просто проинформировали, нас объединили гордостью. Из обычной радиоточки в наши квартиры ворвалась история о настоящем герое, который жил на соседней улице.
"На следующий день в школе только об этом и говорили. В классах стоял невообразимый шум, ребята наперебой пересказывали новость. Каждый втайне мечтал оказаться на его месте и проявить такую же стойкость". Можно было бы написать так, но этого не было. Готовность к подвигу и сам подвиг были для нас обычным состоянием. Мы не подражали и не мерили шагами коридоры. Воспитанные на подвигах Лёни Голикова, Вали Котика, Зои Космодемьянской, «Молодой гвардии» Олега Кошевого, мы были готовы к подвигу. И радио лишь усиливало эту нашу внутреннюю готовность. Мы гордились им так, будто это мы сами выстояли в той зимней тайге. Мне так казалось. И отчасти, это было именно так, хотя идеалы советского воспитания уже начинали активно подтаиваться, начинающей уде тогда деградировать, системе образования. Как сложилась его судьба дальше, стал ли он супергероем или прожил самую обычную жизнь — это, в общем-то, уже не важно. Важно то, что в тот день маленькое радио сделало нас единым целым. Пусть даже мы этого и не понимали тогда.
А потом наступил 1991 год. Советский Союз закончился, и огромную страну, казавшуюся монолитом, развалили.
Вместе с прежним государством в одночасье рухнули старые ГОСТы. Хряпнулась и уникальная, бесплатная система всеобщего оповещения. Радиоточки замолчали, провода срезали, а розетки в стенах замуровали во время евроремонтов. Но вместе с этой полуваттной сетью исчезло и нечто большее.
Вместе с бесплатным радио мы потеряли не просто проводную связь на случай ЧС. Мы потеряли голос, который объединял людей. Безопасность и забота о человеке перестали быть обязательным условием «для сдачи дома» — они превратились в коммерческую услугу. Раньше государство гарантировало: случись беда, мы докричимся до каждого, мы предупредим, мы спасем, мы расскажем о твоём подвиге соратникам.
Сегодня мы опутаны сотнями беспроводных сетей, у каждого в кармане по экрану, но в критический момент мы часто остаемся в информационном вакууме или тонем в шуме фейков. Старая советская радиоточка была символом того, что ты не один, что за твоей спиной стоит большая страна. Теперь же, если у тебя отключится интернет и погаснет телефон, ты останешься наедине со своим снежным «бураном». И некому будет на весь район объявить, что где-то в тёмном заснеженном лесу идёт на лыжах, борется за жизнь и побеждает свой страх обычный мальчик.
Свидетельство о публикации №226062601351
