47 день Тучи африканской пыли
2026.02.16 Понедельник
"Менестрель" в бухте Османи, мыс Тонкий, якорная по-средиземноморски. "Дикая" марина.
Пасмурно, желто. То ли тучи, то ли облака пыли.
Телега в Турции висит уж третий день. Во всяком случае с турецкого телефона и с турецкой симки могу там постить только через впн. Может это из-за того, что МАХ поставил? Дал МАХу...
После завтрака собрался в город. Но сперва скатался к "Флай Фиш", осмотреть-проверить. Предварительно отчерпав четверть куба дождевой воды из динги.
Мир в желтом тумане: с Сахары принесло пыль. Просто облака пыли. С песком и илом. Лёс летит в лес. Самое лучшее в мире удобрение.
Ливни смыли с берегов в море весь мусор. Иду на динги очень осторожно: в воде много травы и веток. Встречаются бревна. А иногда и целые плавучие острова с кустами. В таких реально и кабана встретить.
Яхта Виталия в порядке. Только от соседнего буя к нему прибило длинный плавающий линь.
НЕ ПРИВЯЗАННАЯ ВЕРЕВОЧКА - НИЧЬЯ ВЕРЕВОЧКА. Смотал в бухту.
Нет, привязана к бую на булинь. Какой-то придурок так в воду бросил. Аккуратно поместил бухту на буй, даже подвязал, чтоб никто на винты не намотал.
Мотор Виталия работает на чуйке. Чуть не угадал с комбинацией регулировки газ-подсос - глохнет. Иду на самом малом с жуткой детонацией.
В городе разменял доллары. В банке старые доллары не принимают, только в обменнике.
С наслаждением побрился-постригся у бербера Исмаила. Кайф. Капитан улучшенный модернизированный. Сам себе нравлюсь.
Перекусил донером. Еще один кайф.
В мастерской у братьев Турк кипит работа: ваяют мой новый баковый шезлонг. Четкое ощущение, что движуха начинается лишь в моем присутствии. Но сейчас уже кое-что сделано.
Механик с моим подвесником пропал. Ни на звонки не отвечает, ни мотор не возвращает. Попросил Исмаила при встрече дать ему мотивирующий пендель.
К вечеру обещают ливни и южный ветер, для меня встречный. А с плохо работающим мотором...
Договорился с марагозом (назаром, то есть со столяром) на шкаф в салоне. Рванул (поковылял) к яхте.
В бухте уже волна, мотор глохнет на высоких валах. Еле дотянул.
Забирать мастера с берега погреб на своей надувнушке, у моей весла. Предварительно и с нее дождевую воду вычерпал. Много налило.
Мастер огромен и черен. Цыган, а не турок, с виду. И бородища как у разбойника. С таким грузом грести нелегко: я и сам не мал.
Посмотрел марагоз фронт работ и традиционно сказал: за десять дней. Магическая фраза. Часто ее слышу перед месяцем ремонта.
Когда остался на яхте один, поужинал под советскую полудокументальную просветительную киношку 1957 года о завоевании космоса и караванах ракет на пыльные просторы в иные миры. Мило, наивно.
Ужин нынче не отличим от завтрака: борщ, два раза.
Отбой пораньше под шум зимнего теплого дождя.
Свидетельство о публикации №226062601379