Великий лещ

Куда ни крути, а получается, что рыболов я еще хоть куда. Нет, не кажется, а могу подтвердить, показать фотографии с крупным лещом и видео с ним же, еще живым, на фоне нашей матушки Жиздры.

Да только времена сейчас такие, что и этого мало. Вот послал фото заядлому рыболову Александру, а он написал насчет возможностей ИИ. Мол, настоящий лещ-то? Вот такой Фома, а еще одноклассник, друг называется. Понимаю, надежнее угостить жареной рыбой. Не могу, однако. Да и Шурик сам рыбачит через день в своем Липецке. И довольно удачно - сам угостить может. Только не таким лещом.
Ладно, Сашка, конечно, пошутил. Понимаю, его сердце рыбацкое ёкнуло. А уж моему-то досталось!

Прошлый рассказ так и назывался «Рыбацкая гордость – лещ». Тогда я именно на эту рыбу и рассчитывал, поэтому заголовок считаю обоснованным. Так то было лет 10 назад. Тоже радость, однако, после нового трофея она вдруг померкла - другой калибр. Одно плохо, сейчас заветная поклевка произошла случайно и даже в нетипичном месте. Не ожидал я, и от этого заслуга рыболова слегка тускнеет. Тем более хочу поделиться, как всё случилось на самом деле. Ведь такое бывает раз в жизни.
               
                *   *   *

Обычное июньское утро. Солнце встало давным-давно, только еще не припекает. Птицы поют на все голоса и ближе, и дальше, а откуда-то с противоположного берега доносится жизнеутверждающее кукование самца кукушки. Идиллия, да и только. Слегка беспокоит только басовитое жужжание от соседнего дуба. Видимо, там в невидимом мне дупле живут шершни, и они тоже давно работают, летают туда-сюда, как-то добывают хлеб насущный. Меня пока не трогают.

В рыбалке на леща очень ценится знание местности. То есть не столько берега, сколько рельефа ниже уровня поверхности воды. Где свал, глубина (яма), где имеется аномалия, например, обрывчик или более пологая бровка. То есть надо знать все нюансы дна, а это дается опытом, К тому же год от года рельеф этот меняется, иногда сильно.

Я люблю часто менять места. Вот и там был как-то давно и тогда поймал щучку на спиннинг. Такое не забудешь. С тех пор прошло много времени. Откуда же мне знать, где могут стоять лещи? Даже не думал об этом. Просто забросил удочку на червя земляного. А на него клюнуть может, кто угодно.

Леща надо сначала прикормить – это классика. Те, кто ловит на фидер (английскую донку) замешивают рыбью вкуснятину в большом пластмассовом ведре. Там одним пакетом не отделаешься! Но как мне в мои-то годы тащить на речку пешком всю фидерную амуницию?

Нет, немного покупных гранул в пакетике у меня было. Плюс горсти две сваренной пшёнки-пятиминутки. Но это так, на всякий случай. Я даже не соединил одно с другим, чтобы сырое пшено увлажнило сухие компоненты, сдобренные ванилью. Производитель, как обычно, гарантирует эффект! Да, в прошлый раз уклейку я накормил от души. Нескольких даже поймал…

Короче, если бы я знал, что где-то в трех метрах от берега прямо на приличном течении каким-то чудом прогуливается стайка лещей, то прикормка была бы подброшена, что могло бы задержать рыбу.

Вместо этого я сначала забросил удочку. Хорошо хоть, она была болонской, то есть, оснащена безынерционной катушкой. (Ловить на такую не люблю. Несмотря на очевидные плюсы, есть у нее и минусы.)

Первый заброс показался неудачным: поплавок сначала встал, потом его стало сносить течением, насадка за что-то зацепилась на дне… Я вытащил и направил снасть чуть правее. На этот раз оказалось мельче, и тяжелый грузик явно коснулся дна. Антенна  поплавка накренилась, но совсем не легла. Я чувствовал, что скоро течение изменит это шаткое равновесие, но пока всё устраивало, и рыболов даже подумывал, как на берегу пристроить удилище, чтобы не держать.

Но тут мой сигнализатор уже лёг вовсе. Мало того, медленно заскользил от берега. Рука машинально дёрнулась вверх, леска натянулась, и коротко подал голос фрикцион. Его треск продолжился уже независимо от меня – значит, на крючке рыба, а тормоз недостаточно затянут. Медленно подкручиваю барашек, а сам уже стараюсь подвести рыбу к берегу. Получается плохо: потяжки плавные, но довольно мощные. А я всё еще в неведении, кто же там попался так запросто, на втором забросе.

Через несколько мгновений сопротивление незнакомца усилилось, как будто рыба опомнилась, сообразила, что шутки плохи. А я поневоле радовался, что в руках не «махалка» ореховая, а современная снасть. Хоть и не люблю, но вываживать крупную рыбу надежнее именно на такую. Тем более леска довольно тонкая, крючок тоже слабоват. А рыба выделывает кренделя, ходит широко, особенно тянет направо, по течению. Но я сдерживаю ее – пока всё получается. И фрикцион уже трещит реже.

Хорошо хоть коряг и травы поблизости не видать. А еще я высматриваю более удобный спуск к воде, чтобы взять трофей в руки. Вообще-то у рыболова-лещатника подсачек обязателен. Но я же не знал, кого ловлю сегодня - мой подсак остался дома.

А виновник уже пару раз мелькнул на поверхности, и я должен был испугаться его размерам. Хорошо, что рядом никого, никто не советует под горячую руку – один, и как бы просто работаю. Не торопясь, как будто по натуре оптимист и не боюсь схода, обрыва, как будто у меня никогда этого не было.

Удивительно, но рыболов и дальше продолжал обхаживать леща идеально. Кажется, он хорошо меня видел и, чувствуя подвох, «к ручке» не подходил. Но я всякий раз заворачивал его и подводил к себе, нагибался, даже дотрагивался до его затылка. Но он опять вилял хвостом и оставлял у берега тревожный водоворот.

Уж и не помню, с какой попытки удалось крепко ухватиться за рыбину, вынести ее под обрыв, а потом и забраться на кручу берега.
Уф-ф, готово! Я сделал это – верю и не верю, но моя взяла. Какой же я молодец!
               
                *   *   *               

Видимо, с этого момента спокойствие оставило меня. Я даже не попытался вновь забросить удочку. Решил: «Надо сфотографироваться». Впопыхах нажал не на таймер, а рядом, на соотношение сторон кадра. А потом долго удивлялся, почему картинка стала квадратная. Решил, что смартфон испортился. И как назло именно в такой ответственный момент. Так все снимки из первой серии получились, как обрезанные по бокам.
               
                *   *   *

Что делать? Домой рано, а пытаться ловить уже не хотелось. Все равно такое уже не повторится, а изощряться в поимке плотвичек…

Все же я перешел на другое место (!) и нехотя «зарядил» снасть. Смотрел на неподвижный поплавок и прокручивал в голове все нюансы своего рыболовного подвига. Потом достал смартфон, зашел в настройки, увидел нужное, изменил на «4:3». Экран расширился - можно нормально фотографироваться. Пришлось фотосессию повторить. И все же те, первые кадры, и сейчас кажутся более живыми.
               
                *   *   *

Почему же я считаю его великим для себя? Ведь раньше была поймана метровая щука, и гораздо весомее. Но щуку ловить проще. Лещ – это престижнее, другой уровень.
               
                *    *    *

Буквально через день недалеко от того места попалась мне крупная густера. Она очень похожа на леща. Но не то! Густёрки  попадаются регулярно, чаще мелкие, бывают и приличные. Но все мы мечтаем о леще. Как раз потому, что он Великий.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →