Искусство вдыхать небо-невидимый цветок

«Искусство вдыхать небо-невидимый цветок и спичка на ветру»


Когда дела, как листья, липнут к сапогам,
и горизонт расплылся в тумане серой ваты,
когда в душе сквозняк по темным коридорам
тасует страх, обиды и утраты, –
не поддавайся звонким голосам
чужих тревог и чьей;то злой догадке,
не превращай минутный ливень бед
в стихийный суд над собственной судьбой и складкой.

Остановись. Вдохни немножко неба.
В ладони возьми невидимый цветок.
Там, где прохожий видит только небыль,
у сердца начинается исток.
Пускай сегодня ветер бьет по лицам,
срывая с веток последние огни, –
запомни: даже тучам надо разойтись,
чтоб звезды вышли из глубин.

Когда тебя предаст усталый друг,
поторопившись стать тебе прохожим,
не клей табличку «больше не пущу» на дом
и не считай, что мир тебе враждебен тоже.
Скажи ему прощальное «жди добра»,
отпустишь – и освободится место
для тех, кто выйдет к тебе из серебра
рассветных улиц и горячих жестов.

Не путай неудачу с приговором,
ошибку – с вечным клеймом на челе.
Всего лишь поворот другим простором,
всего лишь новый берег на реке.
Порою жизнь, как старая цыганка,
читающая линии руки, – соврет,
чтоб ты решил: «Судьба моя сломалась»,
а в это время за холмом
уже цветет твой собственный восход.

Смотри, как мир звучит многоголосо:
в чужих окна;х кипит другой рассвет,
и, может быть, твое вчерашнее «невозможно»
чей;то сегодня превращает в свет.
Где;то ребенок в первый раз смеется,
упав в траву, как в мягкий теплый снег,
где;то старик, расправив плечи, верит,
что новый день – не подведенный бег.

Сумей смеяться честно – над собою,
над тем, как драму делал из пустяк,
как выжигал слова горячей болью
там, где хватило б ласкового «ну как?».
Смеяться не хвастливо, а с признаньем,
что был неправ, устал и погорячился,
что за слезой, которой не стыдишься,
всегда стоит заветное желанье
еще раз встать – и подняться выше.

И если ночь сведет черты к нулю,
заставит думать: «Я уже не справлюсь», –
найди в себе один короткий луч,
который не сдавался и не плавился.
Пускай он крохотный, как спичка на ветру,
зато твой собственный, не в долг, не взаймы.
От этой искры вспыхнет поутру
огонь, что отогреет все дома и сны.

И помни: мир не держится на тех,
кто громко плачет и в окно стучится,
а на плечах упорных и живых,
кто, упав в грязь, отмыться не стыдится.
Да, можно бить в колокола, пока звенят,
но лучше тихо поднимать изломанную косу,
чтоб в первый луч, в улыбку, в добрый взгляд
вплести одно простое чудо:
ни при каких ветрах не вешать носа.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →