Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Платон Русских. Россиянин. Том 1

Россия, 2018 год. С момента распада СССР президенты менялись в порядке, установленном первой Конституцией Российской Федерации, каждые четыре года, и никаких приемников не было, а потому чаще, чем обычно, назревал вопрос: «Если не действующий президент, то кто?» Может, ты? Может, я? Может, тот, кто появился на свет в момент преобразования СССР в Россию?
Рождённый на стыке эпох человек — это совершеннолетний представитель поколения, потерянного в девяностых, что равнодушен к власти, политике, жизни государства, однажды, он ушёл за сигаретами, но к привычной жизни больше не вернулся. Его похитили, повесили кражу воровского общака, подарили политическую партию, действующую как амбициозная криминальная организация, и теперь будут делать кандидатом в президенты, независимо от того, хочет он того или нет. Ну а пока он не хочет: замёрзших обогрели, голодных накормили, а обнаглевших избили в прямом эфире федеральных телеканалов.
Ненависть, насилие и кровавые возмездия объединили народ вокруг новой формулы имперского сознания, свободной от любви, прощения и понимания. Мир с ужасом принимает, что первый за несколько тысяч лет злой правитель России — это панацея от комплекса неполноценности за свою страну, и именно с этим безумным русским они хотят двигаться в совсем не светлое будущее.

Исключительно для лиц старше 18 лет! С высоким уровнем здравомыслия и адекватности.
«Содержит упоминание наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЁТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
В романе могут присутствовать, и присутствуют, эпизоды с употреблением табачных изделий, алкоголя, ненормативной лексики, жестокости, а также сцены эротического и сексуального характера.
Важное предостережение!!! Роман «Россиянин» категорически противопоказан людям, чьё психологическое здоровье может пострадать от альтернативного взгляда на вполне привычные вещи, сомнительной лексики, цинизма, чёрного юмора, сарказма, иронии, бессмысленного насилия и иных аспектов, неприемлемых для моралистов в белых, бежевых, радужных и других модных пальто, а также генетических зануд и тех, кто по каким-то причинам не сильно обременён интеллектом.
Ничего из написанного в романе не является ни правдой, ни пропагандой, ни призывом к каким-либо действиям. Все события, описанные в этой книге, происходят в иной действительности и актуальны только там, где первый президент отбыл два срока на посту и далее сменяемость власти проходила согласно регламенту, предусмотренному конституцией до 2000 года. Все события романа полностью вымышленные, и пускай вкрапления занимательных исторических событий вас не вводят в заблуждение, ничего из сюжета романа не могло произойти на самом деле. Все персонажи, кроме камео исторических личностей, являются вымышленными, любые совпадения с реальными людьми случайны, а всё происходящее в романе — вымысел.
Данное литературное произведение, не является политическим, националистическим, историческим или ещё каким-то заявлением и носит исключительно развлекательный характер. Автор не преследовал целей агитации или романтизации идей сомнительного толка, образовывать читателя, доносить важную информацию, учить морали или оскорблять чьи-либо чувства. Цель автора — отправить читателя в непредсказуемое и увлекательное путешествие, вне канонов классической литературы.
Отнеситесь, пожалуйста, к предостережениям в тексте дисклеймера с максимальной осознанностью и ответственностью. Если что-либо из описанного, в тексте выше, может вас потенциально оскорбить, эмоционально дестабилизировать или просто неприемлемо, воздержитесь от прочтения романа "Россиянин" и в целом избегайте творчества такого автора, как Платон Русских.
Платон Русских. Россиянин. Том 1. Все права защищены. Никакая часть данного художественного произведения не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора, которое без проблем можно получить, по адресу в интернете: https://vk.com/pro18plus

Глава 1.
«Эскорт».
Россиянин — это гражданин Российской Федерации. Собирательное название общности людей, вне зависимости от его принадлежности к этническим, религиозным, конфессиональным, социальным, географическим, генетическим или иным группам. Я последний рождённый в СССР, почти стал первым россиянином, но родовой канал матери, явивший меня на свет, избавился от меня чуть раньше.
Неизменное обстоятельство, страны моего рождения, накладывает на меня некие обязательства, если не любви, то симпатии, перед страной, которая оказалась моей мимолётной Родиной с огромными размерами. К моменту моего рождения и по совместительству распаду страны советов, СССР располагалась на 11 часовых поясах, планеты Земля, а географический центр занимаемых территорий откалибровался в Западной Сибири, если говорить точнее, то в Тюменской области, Нижневартовском районе, Ханты-Мансийском автономном округе, местности, известной как Югра.
Зима, в декабре 1991 года, в центре СССР была обычной: экстремально низкие температуры, мало света, много снега. Союз Советских Социалистических Республик, был настолько огромной страной, что, казалось бы, очевидные атрибуты зимы, типа снега и холода в декабре встречались далеко не везде, зато везде, в любой больнице, независимо от региона и температуры, располагались инвентарные номера, написанные красной краской в самых неожиданных местах, цифрами после «Инв.№», и эти незамысловатые хозяйственные надписи днём, через мутное, треснувшее и подклеенное липкой лентой, стекло подсвечивали игристые лучи солнца.
К повсеместно узнаваемым атрибутам интерьера больниц конца эпохи страны советов можно смело отнести: пол, украшенный эксклюзивными узорами крови, намертво въевшимися в сколотую кафельную плитку; обшарпанные и обветшалые стены, с паутинкой потрескавшейся краски; потолок, прокуренного жёлто-серого цвета… Большинство тех, кто появился на свет в обычном роддоме, времён дожития последних дней СССР, появлялись именно в таких декорациях, и вряд ли я стал исключением.
Завершив трансфер из утробы матери в земную атмосферу, меня ждал приветственный бонус — шлепок по заднице, от какого-то незнакомого мужика, принимавшего роды, после мой крик, засвидетельствовал начало новой жизни, жизни последнего, рождённого в СССР человека. Вскоре после фиксации даты, времени и места моего рождения СМИ стали наполняться, выверено вылизанными формулировками статей о прекращении существования СССР. Узнав эту новость, врачи больницы собрались в ординаторской и вместо обсуждений произошедшего на смене или мыслей, по мотивам геополитических изменений, молча смотрели в никуда, наблюдая хтонь, тоску и мрачную тщетность бытия, за окном, затем руки сами наливали медицинский спирт и, не чокаясь, опрокидывали ёмкости с алкоголем внутрь собравшихся организмов, перед тем как закусить гравием со вкусом исконно депрессивных настроений, нос занюхивал выпитое витающей в воздухе безнадёгой.
Шок, прострация и отрешённость, были нормой большинства, ведь ещё вчера Советский союз был таким же естественным явлением, как лучи солнца на Земле, как сменяемость дня и ночи, как периодичность времён года, но то было вчера, сегодня пространство вокруг изменилось, оставаясь неизменным, и теперь такой страны, как СССР, больше нет. СССР распался на множество осколков, в каждом из которых население находилось в массовом анабиозе, проходившем стадии принятия горя, те самые: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие, с поправкой на местные колорит и менталитет.
Я в Советском Союзе, только родился и никак не пригодился, но даже этих мгновений, проведённых в СССР, мне хватило для получения психологической травмы, теперь, до конца жизни, я обречён на вечную ностальгию, по тому, чего у меня, никогда не было. Даже число 69, для меня не столько сексуальная цифра, сколько количество лет, которое просуществовало государство, распавшееся сразу, как приняло меня на свет, во имя каких-то сомнительных и абстрактных вещей типа свободы, гласности, демократии.
Прискорбно осознавать, но, несмотря на все переживания, к моменту прекращения существования Советского союза, среднестатистический советский гражданин видел свою хорошую жизнь исключительно «там, где нас нет». Союз не ругал только очень ленивый человек, но одно дело бороться за права негров, другое их получить. Новостям о фактическом распаде СССР обрадовалось меньше народа, чем ожидалось, заинтересованными в геополитической катастрофе лицами, но даже эти чудаки-человеки с троекратным «ура», не сильно-то торопились, а может и торопились, пойди сейчас разбери, что там, тогда происходило, все мои познания о тех временах базируются на чём угодно, кроме личного опыта.
Вообще, конечно, странно не помнить первых минут или даже лет своей жизни, я ведь там был, и был точно, был трезвым. Знаете ли, свои роды, в отличие от первых лет жизни, нельзя проспать, просрать или прогулять, только вот не помню вообще никаких подробностей произошедшего, а вспомнить я пытался, честно пытался, пытался сильно, отвержено и самозабвенно. Видимо, правду говорят, что самое дикое и крепкое пойло — молоко матери, ничего не помнишь, постоянно орёшь и ссышься под себя.
Повзрослев, стал искать видео моего появления на свет, на что получал иронично-снисходительное мотание головой, словно занят какой-то глупостью. Вроде не в пещере меня рожали, и 1991 год, не так уж далёк, от сегодняшнего 2018-го, но тогда, большинство привычных для сегодня вещей, были чем-то из разряда фантастики, и в общественном сознании их попросту не существовало. Для понимания происходящего задекларирую: фотоаппарат, музыкальный плеер, радио, фонарик, калькулятор, календарь и часы — это всё разные предметы, а телефонной книжкой был бумажный блокнот для записей шариковой ручкой на блоках страниц, разделённых по буквам алфавита. Ещё из странного, показателем достатка выступали обычные пластиковые окна, кнопочный домашний радиотелефон, цветной телевизор с пультом дистанционного управления и видеомагнитофон, он же видик, эта такая специальная штука, для просмотра видеокассет, что сегодня никому и даром не нужна, хотя раньше стоимость этого видеопроигрывателя могла спокойно конкурировать с ценами на автомобили.
За почти 27 лет многое изменилось, сегодня, например, мобильный телефон — это просто средство связи, наличие которого не отражает твой социальный статус, может быть, бренд, модель или состояние аппарата, ещё дают какие-то намёки, но и они вторичны, кредитные предложения сильно упростили процесс получения вещей, чем смешали карты выпендрёжников. На момент распада СССР, за звонилку с однострочным, двухцветным дисплеем, без интернета, без камеры, без музыки, без игр, и сосали, как питоны, и в жопу давали, словно нравится, а также убивали в подворотне и предавали близких, без угрызений совести. Мобила, была пределом мечтаний добропорядочных граждан. Сочетание слов «мобильный телефон» — это было что-то не просто на богатом, это было на небожительском диалекте, закрытом для простых смертных, отголоски которого встречались в американских фильмах, которые по каким-то загадочным причинам были основными ориентирами в новой жизни, для всего постсоветского пространства.
Истории про то, что люди раньше могли обходиться без интернета, правда, в которую поверить проще, чем в то, что тогда из себя представлял интернет. Глобальная сеть имела мало кому достижимый, максимум скорости в 128 кбит/с, и грузил он, буквально, до двух картинок в час. Кроме того, что доступ к медленному, нестабильному интернету осуществлялся только с персонального компьютера и занимал телефонную линию, основной источник удалённого общения тех лет, так он ещё и представлял собой сплошное долбанное нихуя. Ни соцсетей, ни мессенджеров, ни онлайн-игр, ни такси, ни заказа еды, барахлишка и того не прикупить. Погоду люди на термометре смотрели, а поступление денег, на счёт, проверяли в отделениях банков, которые посещали лично, но это всё детские шалости по сравнению с тем, как люди билеты покупали и гостиницы бронировали, при этом не было ни видеогайдов, ни туториалов.
С видео в те времена отдельная история происходила, люди его смотрели, исключительно по телевизору, согласно расписанию ТВ-программ, и если они пропускали серию любимого сериала, то, скорее всего, пропускали её навсегда. Телевидение, кстати сказать, транслировало кучу различной ерундистики, и предлагало такие услуги, как исцеление от недугов, просто прислонившись к телевизору, или зарядить воду на лекарство от всех болезней, правда, курса «Успешный успех», не было, от чего становится непонятно, как в те времена становились успешными.
Если подумать, то ни один из правителей СССР не проходил этого курса, хотя исключать наличия некой методички, по захвату власти сомнительным путём я бы не стал, например, один из наиболее ярких примеров повторения истории — начало и конец эпохи СССР. В год кардинального перекраивания геополитического пространства были провальные мятежи от Корнилова и от ГКЧП, были отречения от престолов, Романовыми и Горбачёвым, были пламенные речи на броневике от Ленина и Ельцина, даже баррикады были именно на Баррикадной. Сходств было значительно больше, но главное, что все эти события не имели никакого отношения к «Успешному успеху», он бы наверняка помог выйти из зоны европейского комфорта и сосредоточиться на развитии азиатской части России. Если чисто по логике двигаться, то чем больше, там начнут зарабатывать, тем больше можно будет с****ить нашим коррупционерам. Вин, вин, маза фака, все в плюсе.
Восточная, азиатская, часть России сегодня — это самое крупное государство в Азии. Европейская часть России — самое крупное государство в Европе, не только по территории, но и по населению, благодаря чему русский язык, по числу говорящих, самый распространённый в Европе. Российская Федерация, на начало третьего тысячелетия, — самое крупное государство в мире. Большая часть движухи происходит западнее Уральских гор, хотя на востоке есть, например, сухопутная граница с Китаем, или, если есть какие предубеждения к тем, кто общается картинками, которые называются иероглифами, то на востоке можно работать с америкосами, через морскую границу с Соединёнными Штатами Америки. От острова Ратманова на Чукотке, до острова Крузенштерна на Аляске около 4 километров, но интереснее и символичнее, что кроме государственной границы между странами пролегает линия перемены дат, и, отправляясь в США, через Берингов пролив, люди оказываются во вчерашнем дне.
Эх! Вчерашний день… Моё вчера было явно лучше, чем сегодня, вчера я имел, может, и не очень счастливое, но будущее, а сегодня, конкретно сейчас меня терзают смутные сомненья на сей счёт. Дело вовсе не в пессимизме или оптимизме, просто, когда я вышел из табачного магазина, с пачкой сигарет, я узнал, что у меня сегодня по гороскопу получить ****юлей и прокатиться в багажнике, а в ресурсе я сегодня или нет, на принятие таких подарков судьбы, обстоятельство очень малоебущее. Сразу по выходу из магазина, меня вырубили ударом по затылку с последующей экспресс-упаковкой в багажник, и вот я, чувак с сомнительной регалией последнего рождённого в СССР, куда-то мчусь на скорости и размышляю о том, как похорошели при рашке «совок» и интернет.
Может, стоит поразмышлять о чём-то другом? Типа обратиться к опыту тех, кто уже это прошёл? Ток, чёт, на вскидку никого не могу вспомнить… Максимум это тип, который занимал пост президента России в первый и второй срок после ребрендинга, тот самый мужик, которому оторвало несколько пальцев гранатой, после того как он херачил по ней молотком, и это, вообще нихуя, не шутка! Первый президент России по молодости с****ил гранату со склада оружия, который находился в церкви, а потом начал ***чить боевую гранату РГД-33 молотком, именно такой человек стал первым президентом, и кто после такого скажет, что Россия не страна возможностей? В общем, помню, что его тоже похищали, только он был в салоне «Жигулей» с мешком на голове, после, его с моста скинули. Интересно, значит ли отсутствие мешка на голове, что меня с моста не будут скидывать? Или что я имею что-то общее с одним из президентов?
Если честно, вот это всё очень сильно похуй, мне интереснее, насколько крутая идея вести трансляции в интернет из багажника. Хотя нет, всё же интереснее, где я окажусь после открытия крышки багажника. Давайте прямо сейчас откроем «Чёрный ящик», и я окажусь… Окажусь я… Делайте ставки, дамы и господа, где я могу оказаться, когда откроют крышку? Ставок больше нет! Я окажусь в заднице! К гадалке не ходи, я определённо окажусь именно в заднице.
Бля, да что со мной не так? Я же должен хоть иногда переставать вести себя как мудак… Стопэ! Кому это я такое должен?.. Правильный ответ. Никому. Значит, время охуительных историй из багажника, где пахнет новым автомобилем, продолжается. Багажник тут чистый, просторный, из приятных, для кожи, материалов, а это, скажу я вам, серьёзный повод для зависти, среди тех, кто когда-либо против своей воли путешествовал столь сомнительными авиалиниями. Чёт заебало меня позитивное мышление, наверное, пора уже начинать паниковать и биться в истерике, со словами: «выпустите меня», «за что», «больше так не буду»… а так — это как? Надо попробовать понять, что вообще за ***ня происходит вокруг и кто автор заказа этого такси, он, интересно, оплатил поездку или это придётся сделать мне в конечной точке маршрута? Столько всего меня интересовать стало, шо прям ****ец. Ладно, шучу я, похуй мне, еду и еду.
Вместе с поездкой, наверное, закончится и моё существование, сейчас уже нет смысла размышлять о прошлом, будущем или делах каких незавершенных, как говорили мудрецы: «Нет человека — нет проблемы». Не то чтобы я много кому проблем доставлял, но раз я тут, есть те, кто считает иначе, и они не сильно заморочены моим комфортом. Пробежался по карманам. Телефон забрали. ***во. Пошарил ещё. Наркотики не подкинули! ****ато. Видимо, покататься меня сюда не менты определили, что, по чесноку, не сильно-то влияет на круг подозреваемых, потенциально причастных к похищению. Раз телефона нет, значит, по музлу и тупым видосикам отбой. Надо понять, чем ещё может себя занять одинокий путник в темноте… Один и в темноте? Может быть, вздрочнуть? Ну допустим, а куда потом девать сперму? Никогда бы не подумал, что именно это будет заботить меня, но! Я не свинья! Я конь! И что есть сил прокричал:
— «ЦСКА — чемпион»!
Как и ожидалось, всем похуй, ехали и едем себе дальше, хотя есть много народа, которых бы это заявление сильно возмутило.
Допустим, меня пристрелят, что потом сделают с телом? Сожгут, закопают, утопят?  Его потом удастся найти и опознать? Интересно, а есть какая госпрограмма, где если человек погибает от бандитской пули, то ему пишут на венке «Жил как гангстер, умер как гангстер»? Блин, а вдруг не убьют, я что тогда, без ****атой надписи на венке останусь? Вспомнилось, что бывают же расклады, при которых возвращают обратно, после того когда прописали о****юлина и снабдили ценными указаниями, но мне-то надо, чтобы убили, и перед этим настоять на традиции последнего желания, тогда сам себе закажу венок в интернете, или, может, я другое желание хочу? Чтобы я хотел? Ну не сигу же покурить, ништяков похавать или передать кому-то, что я любил… Бля… Я скорее от скуки помру, чем от пули, если продолжу думать об этом. Может, передать кому-то, что он чёрт и что я его маму ****? Не. Ну вот серьёзно, спросят: «Твоё последнее желание»?.. А я им такой: «посадить дерево». Точно! Я хочу посадить дерево, они мне такие: чего изволите, ваше величество, я встану в полный рост, расправлю плечи и снисходительно сообщу: «Ребятушки, внимайте словам моим, молча, с придыханием, волюшка моя последняя, такова: древо баское высадить». Чётко? ****ь! В натуре, чётко! В ахуе будут все, и сами мне задарят венков с ****атой надписью.
Тем временем автомобиль, сбавив скорость, съехал на просёлочную дорогу. Выбоины, ухабы, звук камней из-под колёс, отсылают меня к идентичным ситуациям в книгах, фильмах и сериалах, где это всё верный признак того, что совсем скоро станет ясно, от чего накануне было так весело, и мы должны быть уже близко от места назначения. Сжавшееся очко как бы намекает, что оно сжалось не просто так. Пффф. Дырка в жопе со мной ещё намёками не общалась, в отличие от неё я знаю, что сфинктер плотно сжался, чтобы не дать газикам выйти наружу. Пердеть в столь закрытом пространстве, чревато лужей блевантина, так физиологически сложилось, что я сильно восприимчив к запахам и меня, с высокой долей вероятности, вырвет, если пространство багажника заполнится газами, выводимыми из моего организма.
Именно о таких мерзостях думалось мне, в момент, когда по законам жанра пришла пора молиться, просить прощения, давать клятвы и обеты, мол, так и сяк каюсь, грешен, вся ***ня, бля буду, зуб даю, такого больше не случится. Может, всё же стоит у всевышнего прощения попросить и пообещать исправиться взамен на выход из сложившейся ситуации? Только ведь это не будет искренне. Да и я не сказал бы, что в чём-то, прям, раскаиваюсь или хочу кого пригрузить своим нытьём, у создателя явно и без меня просителей хватает. Встречал такое мнение, что чем ты ближе к смерти, тем больше начинаешь хотеть жить, так вот я не особо-то и уверен, что хочу, или вообще когда-либо хотел, ещё я даже не попытался начать жалеть о том, что чего-то не сделал или чего-то кому-то не сказал, хотя конкретно сейчас, обстановочка очень даже располагает к внутреннему аудиту и работе над ошибками.
Мы резко остановились. В долю секунды очень сильно сжалось очко, и газики сейчас вообще ни при чём. Напряглись все мышцы тела, даже те, о которых не подозревал ранее, сердце заколотилось в бешенном ритме, холодный жар пробежал по телу, а внутренний голос обращается ко мне прямо вглубь нутра, и без прелюдий выдаёт: «Тоби ****а».

Глава 2.
«Суета».
Автомобиль остановился. Хлопнула дверь. Звук шаркающих ног. Багажник открывается, и вместе с обилием солнышка, в мой ****ьник прилетели железяки. Едва адаптировавшись к яркому свету, сумел идентифицировать металлическое изделие, как наручники. Прямо скажем, так себе цацки. Голос с улицы от тёмного силуэта, загородившего солнце:
— За спиной одень.
Шёл бы ты на ***, колхозник. Одень, блять! Надеть на себя, одеть на другого. Подумал я про себя и молча застегнул браслеты спереди, а после поделился результатом, вытянув руки за пределы периметра багажника. Сверху ****ули крышкой от багажника с криком:
— Ты чё, блять, русский не понимаешь? — и расстегнул один из наручников.
Крышка багажника оказалась убедительным аргументом в подсказках правильности действий, и я сделал ровно то, о чём меня, столь вежливо попросили. Продемонстрировав полученный результат, получил одобрительный кивок и выбрался из багажника. Глаза вроде адаптировались к свету, теперь мне стало видно какую-то волосатую обезьяну, типичный напонтованный хачик: известные бренды, много золота и злое, тупое ****о. Толчок в мою спину подсказывает направление движения и останавливает полёт мысли. 
Прогулка оказалась короткой, и мы быстро оказались в просторном помещении заводского типа. В душе не ебу, что тут делали раньше, но сейчас в углу подальше от солнечного света играют в нарды, курят кальян и делают очень важный вид, вовсе не заводчане и даже не граждане этой страны, а может и граждане, *** их в этих потёмках, да ещё и без паспорта, разберёшь, Российская Федерация настолько многогранная и лояльная к гражданам бывшего СССР, что многие из них являются россиянами. На плечо падает тяжёлая рука сопровождающего и приземляет меня на старый, разъёбанный, стул. Один из игроков в нарды подал голос:
— Барев дзез. То, что ты взял, надо вернуть — Кинул кубики.
Взял? Вернуть? О чём он вообще? Чё там в багажнике взять-то можно? Запаску? Огнетушитель? Меня в детстве приучили чужого не брать, с незнакомцами не разговаривать, возможно, на связанных в заводских ангарах эти правила не распространяются, но мне об этом неизвестно, и воспитан, я именно так.
— Я Хачатур Хайский. — Сказал один из игроков, словно мне это должно о чём-то говорить, и сделал ход в игре.
И зачем он мне представился? Теперь формально он перестал быть незнакомцем, а ведь мог бы опустить игры в вежливые условности и прямо сказать, что им от меня нужно. Раз он поздоровался на армянском, то, может, это внеплановая проверка знаний иностранных языков? И я решил блеснуть английским:
— Хэллоу, Хачик.
Удар ногой под дых от конвоира. Стул и я падаем. Спазм мышц пресса, от удара, в ответ на мои лингвистические позывы, спасает голову от удара о бетонный пол. Стул возвращают в вертикальное положение. Начинаю хватать воздух и восстанавливаю дыхание, тишина продолжает обрастать грузностью. Я набрал воздух и продолжил на всем понятном русском языке:
— Вы чё пиковые. Об луну уебались? Хачик — сокращение от имени Хачатур, или мне надо было кинуть салам всем черножопым?
— Эээээ. — Подал звук, ****анувший мне в «солнышко» конвоир. Я плюнул на его лакированную обувь, со словами:
— Хули ты, придурок со своим тупым эканием в базар лезешь. — Рядом с ухом раздались выстрелы, и как-то само собой пришло понимание того, что ствол ни *** не травматический, он боевой, и ребята настроены чуть серьёзнее, чем казалось ранее. В ухе звенит ****ец. Я рассмеялся и продолжил знакомство: — Ты вообще в курсе, что не попал по мне? Хотя, чего ожидать от тупого телка. Выправки нет, руки трясутся, весь на измене, зато гонору на ****ьнике, словно хозяин ситуации. Спроси у мамы, что тебя не хотела, или папы, что над тобой не старлся, они подтвердят, что у хозяев ситуаций не бывает чужих харчей на тапках. — Новая волна смеха. — Вы чё серьёзно этим подаваном меня пугать вздумали?
В повисшей тишине, меня уже не смущает ни кинематографическая абсурдность ситуации, ни чужие попытки держать марку лихой агрессивной ****анутости, меня смущает, что никто не торопится с объяснениями того, что тут, ****ь, вообще происходит…
— Хули притихли, хачапурики. Эй! Хачик! — Крикнул я в сторону игровых. — Ты чё нищий и заебался скотину трахать, а меня выкрал, чтобы выкуп не платить? Возможно, я красивее, чем всё то, что вы ****и, но, ребят, я не по этой части, я гетеро. Раз на общение подтянули, может, обстоятельно поговорим? И нормально проясните за ситуацию?
— Твоё гетеро мы очень даже поправить сможем. Думаешь, ломанул общак, сквозанул на базу и всё, концы в воду?
— Общак? Я? Ты сейчас прикалываешься? — Неожиданные, конечно, вводные подъехали. Есть чёткое ощущение, что этим джентльменам сложно будет объяснить, что они обознались. — Может, как-то по порядку в курс дела меня вводить будете? Я и общак, какая связь?
Набрал полные лёгкие воздуха, медленно выдуваю, раздув щёки, демонстрируя своё отношение к происходящему, и как только закончил выдувать воздух, меня резко и сильно уебали в живот.
— Ты знаешь, кто я такой? — Сказал Хачатур.
— Потом, всё потом. Не видишь, ****юлей от твоей шестёрки получаю. Дядь. Я внатуре, не врубаюсь ни за расклад, ни за кипеш. Отвечаю, ****ью буду, как меня перестанут ****ить, мы пообщаемся.
— Ты украл у серьёзных людей, серьёзные бабки. — Пауза театрального молчания. — Догадываешься, что с тобой будет, если ты не расскажешь мне, куда ты общак дел?
— Никаких общаков я не брал и за слова эти ответить готов.
— Мне насрать, брал не брал, но вернуть нужно, и не туда, откуда взял, а лично мне. Мы с тобой познакомились, чтобы ты понимал, у твоей вседозволенности есть предел, ты с ним сейчас разговариваешь. Раз ты пошёл в отказ и корчишь из себя крутого парня, то не осознал серьёзность ситуации в которой оказался. Повиси пока чуток, успокойся, подумай, повспоминай, обмозгуй всё, как следует, и, может, по-хорошему захочешь базар закрыть. Обещаю, если будешь с нами сотрудничать, ты останешься в живых.
— Слышь, последний любитель бардового. Общак — воровская тема, а ты не Вор. Воры не дают ни клятв, ни обещаний. Готовься фуфел, ответ держать за то, что масть позоришь.
Меня подняли за шкирку, выпнули стул, на котором только-что сидел и завели, за спину, здоровенный крюк, который разместили снизу от наручников, так я начал подниматься вверх. На моменте, когда мои ноги перестали касаться земли, чётко осознал, что готов разговаривать нормально, возможно даже был где-то не очень прав. Глубина моего раскаяния была пропорциональна, боли от браслетов наручников, впивающихся в запястье, под весом тела, и ахуеванию в области плечевых суставов. Мои мысли слегка отвлекла акустика, чем я выше поднимался, тем больше слышал звуков. К моменту, когда подъём и гул крана прекратились, меня слегка дёрнуло, боль усилилась, в голове только и мыслей: «От какой такой великой случайности я в этот блудняк залетел?».
Благодаря акустическим, не то, эффектам, не то, аномалиям, стало слышно, как с разных сторон помещения припарковались автомобили, сопровождаемые характерными хлопками дверей. Фразы «сдавайтесь, вы окружены» почему-то нет, никто не предлагает выходить с поднятыми руками или освободить меня. Не за мной, наверно. Чудеса акустики заиграли новыми красками и мне под потолком хорошо слышно разговоры с улицы.
— Салам алейкум, братва. Я Перс Туркменский, известный и уважаемый Вор. Давайте сразу свой интерес обозначу, мне нужен фраер, что общак спёр, а не вы.
— Салом. Хайрли кун (узб. Добрый день). Ровшан Узбек, меня называют, мы с тобой равны в криминальной иерархии, и тебе придётся уступить, я оказался здесь раньше, чем ты.
— Ассалом (тадж. Привет). Вы чё как проститутки разговариваете? До? После? Я законник, Алим Душан и вы можете уёбывать отсюда, вообще в любом порядке, вам тут не хрен ловить, чел с общаком мой.
— Вая. Саламатчылык (кирг. Привет). Анвар Бишкек я, тоже Вор и тоже в законе, ты почему думаешь, что ровнее остальных, что твой интерес должен удовлетворяться раньше моего?
— Салем. (каз. Привет). Я Бахтияр Жуз, тоже Вор. — Звук передёрнутого затвора. — Давайте ещё раз объяснимся, пацан всем нужен, но заберу его я.
Среди собравшихся на улице, пошёл галдёж, кто дольше Вор, кто больше отсидел, кто больше других Воров знает, кто больше в общак засылал, кто сильнее оскорблён кражей общака. В общем нихуёвый такой кастинг на беседу с тем, кто ни хрена, ни про какой общак не знает. Вопреки моим ожиданиям великосветской беседы, с хлёсткими, особо тщательно подобранными выражениями без мата, они быстро начали крыть друг друга ***ми и криком пытаться показать, какие они звери.
— Щёчки обиженных сдуйте и, на *** отсюда, ****уйте.
— Ты чё! Баба. С кем через *** базлать вздумала? Заблудилась, что ли, корова?
— Слышь, вы же не бессмертные, не горцы ни ***. Ебучку на беззвучку и в расос метнулись.
— Вы щеглы, кого из себя корчите? Копыта теряйте, черти немытые.
— Мне нет интереса доказывать чё-то фраерам. По праву сильного, здесь решать буду я, а мешать станете, предупреждаю, вы все тут отсосёте. Считаю до пяти. Раз.
До этого инцидента, всегда был уверен, что Воры — ребята не кровожадные, вдумчивые, рассудительные и справедливые, а эти фразочки уровня диджеев сельских дискотек, меня как будто бы расстроили. Гопники, во дворе, и те вопросы интереснее решают, да и в слове подкованы словно получше собравшихся. С улицы, вместо продолжения счёта, раздался залп автоматной очереди из нескольких оружий. Звук лязга металла, пробитых покрышек, рассыпавшихся стёкол и падающих тел отвлёк от дальнейших разочарований в мире блатной лингвистики.
— Тэрэ. (эст. Привет). Братья прибалты все живы?
— Свэйки? (латв. Привет). — Отозвались, с другой стороны.
— Свэйки! (лит. Привет). — Третий голос спровоцировал волну смеха.
— Лаба дена. (лит. Добрый день).
— Лабден. (латв. Здравствуйте) Мы живы.
— А ушлёпки с задворков СССР, эй. (эст. Нет) — Медленный, злобный смех. — Дело осталось за малым, найти чела что общак увёл.
Из двери, куда ушёл на разведку ****ивший меня тип, раздался выстрел и вопль:
— Аааааа.
Последовал вопрос:
— Пацан где? — Два выстрела. Вопль боли усилился. Повтор вопроса на сильно повышенных тонах: — Пацан, блять, где?
Из двери, откуда шли звуки допроса, раздался взрыв и вывалил клуб огня. Следом слышно:
— Салут! Бунэ сеара! (молд. Привет! Добрый вечер!)
Судя по всему, автор этих слов, со своими ребятами входят в помещение, где я вишу. Как только они переступили порог, их ожидала серия выстрелов от тех, кто играл в нарды. Слышу, что подъехал ещё транспорт, от чего на лицах тех живых, что делят со мной помещение, радости как-то поубавилось, они закрывают железную дверь, а мне, под потолок, с улицы доносится новая порция знакомств.
— Прывит бродяги, Димитро Чуб я. Вы кто есть такие?
— Прывитанне. Олесь Белый, человек с кентами. Сами кто?
— Пацаны, да мы свои, всё нормально, нам нужен хлопец внутри.
— Прикинь, и нам он нужен.
— Ну и отлично. Братан, давай вместе сделаем, и каждый от него получит то, зачем пришёл. Вы с нами? — Молчание. — Заебали. С нами нет?
— Давай, давай. С вами, с вами.
— Стволы опустите. — Судя по интонации, обращение к своим. — Опускайте, опускайте, сами всё слышали, они с нами. Вы тоже стволы опустите. — Короткая пауза, нервным криком: — Стволы опустите на ***. — Спокойно. — А теперь давай. — Автоматная очередь. — Шуруйте, хлопчики, чуть ниже копчика, не свои вы нам ни ***. Развёл как лошков. — Выстрел пистолета, ещё выстрел, ещё один, ещё и ещё, звук того, что закончились патроны.
Следом разошёлся звук стука в железную дверь со словами:
— Вы бы хоть посмотрели, чё происходит, за этого поца весь блатной свет региона, как скот, тут полёг. — Повторный стук в дверь. — Ну чё там, мужики? Сами выйдете или мы заходим?
Стук, в дверь, железки об железку.
— Ссыте? — Звук зажигалки. — Бывает. Долго прятаться будете? Отдайте его нам, и больше никто не пострадает. Давайте так, время, пока курю, вам дам, подумайте, а после вы либо сами выйдете, либо ваш этот ебучий курятник штурмом возьмём. Мы не хотим вас убивать, но если придётся, то сделаем это.
Звуки потасовки. Выстрелы оружия с глушителем.
— Крысы, вы тут? — Выстрелы повторились, в ответ выстрел без глушителя. — Где вы? Покажитесь.
Звук удара о стену, шаркающая походка, вероятно, оратор ранен. Глухие удары. На телефон игрока в нарды, Хачатура, поступает входящий вызов, и он выводит звонок на громкую связь.
— Гамарджобат, генацвали. Узнали? Гиви Здравый на связи. Здесь тихо всё я сделал и вопросы со зверьём урегулировал. Хачатурчик, дорогой, дверку-то открой, есть нам за чё с глазу на глаз перетереть.
— Салам. Не вар, не йох? (азер. Как дела?) — Отозвался второй игрок в нарды.
— Байрамчик? Каспийский? Братское сердце, ты ли это? Нутром чую, что ты. Может, вместе с Хачатурчиком расскажешь, отчего близкие, что столько лет не виделись, находясь через стенку, по телефону общаются? Вы чё, правда, корешу, что спас вас, дверку не откроете? Самим-то не стрёмно?
Судя по виду, ребята, что играли в нарды, несколько смутились и звонком, и происходящим, и даже предложением открыть дверь. Я в свою очередь решил не отставать и тоже смутился, тем, что снова начал различать виды боли, присутствуемой в моём теле, а вместе с тем стало даже как-то обидно, что про меня все забыли. Им чё, правда, какие-то свои отношения важнее, чем я, чувак, на которого повесили кражу общака? Дверь открылась, появился новый участник происходящего, который шёл лёгкой, уверенной походкой, с неуязвимым спокойствием, доступным только по крови властного рода. Трое собравшихся обнялись, грузин, кивая на нарды, произнёс:
— На Карабах играете? — Лица армянина и азербайджанца напряглись — Давай на него сыграем. — Кивает в мою сторону. — Кто выиграет, того и он, со всем приданным, любая игра до трёх побед.
— Вы, хачики, почему думаете, что я его отдам вам? — огрызнулся азербайджанец, органичной властной интонацией, словно она была дарована самой природой.
— Байрамчик. — Молвил Гиви. — Походу, ты чё-то не понял. Твоё очень важное мнение тут не канает, или игра, или в расход, так вопрос стоит, а вот эти вот слова про хачика, при себе оставь, не надо худых слов. Ты, может, не знал, но на армянском «хач» крест означает, по вере мы с ним христиане, и для нас это не оскорбление, а продолжишь скалиться — свинью жрать заставлю. Не «подложу свинью» в твою трапезу обманом, а заставлю, ты меня знаешь. Я добрый, честный и открытый человек, таким меня знают, таким запомнят, но не надо говорить пренебрежительно о моей вере, у нас праздник сегодня «День святого…». — Байрам резко встал вплотную, к грузину, и изо рта Гиви потекла кровь.
Азер отошёл и вынул заточку из груди грузина, следующим движением он спрятал её в ухе армянина, а после истыкал ему бок и, вернувшись к грузину, нанёс ещё несколько ударов, на его одежде начали проявляться обильные и многочисленные подтёки крови. Байрам произнёс:
— Гуляй, Гиви, жуй опилки. Я не боюсь ни ментов, ни гадов.
На моих глазах, чем-то насмерть затыкали двух человек, и ахуел я больше от этого, чем от всех перестрелок и взрывов в соседних помещениях, суммированных с расстрелом в упор здесь. Интересно, а все люди реагируют на разные типы смерти по-разному? Тем временем вижу, как широко и светло улыбается Гиви, в то время пока его убийца, склонившись, что-то шепчет на ухо. Грузин, увидев мой озадаченный взгляд подмигнул и схватил большой осколок шифера, а после воткнул его в шею обидчика в районе позвоночника. Спустя короткий промежуток времени, я вдруг понял, что они, прежде, чем поубивать друг друга, забыли меня спустить на землю.
Я мальчик, конечно, взрослый и самостоятельный, могу сам пописеть, покакать, шнурки завязать, но эту движуху не вывезу, по-любому нужен тот, кто нажмёт кнопку и спустит меня вниз.
— Ау! Тут кто-нибудь есть? Найму нажимальщика кнопки. Дорого.

Глава 3.
«Брат».
Неизвестно сколько я ещё провисел ласточкой под потолком ангара, в рассуждениях о том, где, сейчас шляются эти толпы желающих, со мной поговорить о тиснутом общаке, прежде, чем вдалеке услышал звук транспорта. Может, я и не услышал я ничего, а мне это только показалось. Мысль о слуховых галлюцинациях возникла сама собой, когда возникли сложности с идентификацией услышанного звука, он не был похож ни на гражданский автомобиль, ни на сельскохозяйственную технику.
— Ээээээй! — кричу я, в полном осознании, что этого никто не услышит.
Словно в качестве ответа на моё «ээээээй», со стороны стены неожиданно раздался сильный удар, словно по ней выпустили не очень мощную ракету. Галлюны мои нехило разыгрались. Раздался звук повторного удара, и часть стены заметно треснула. Чердак, видимо, конкретно потёк, мне теперь не только слышится, но и видится. Пора признаться, я сейчас в таком состоянии, что мне сильно похуй, спущусь я на землю на самом деле или мне это просто покажется, согласен на вообще любой вариант, который избавит меня от череды открытий новых граней боли и выносливости человеческого организма.
Из треснувшей стены появился бронетранспортёр, громкоговоритель которого вещал голосом брата-близнеца, с которым до этой встречи виделись считанное количество раз, и если я последний рождённый в СССР, то он первый рождённый в Российской Федерации. Голос очень похоже копирует интонацию популярного рэп-исполнителя.
— ****ый насос Ваня, где ты был?
— Катался в багажнике, о****юливался и не курил.
— ****ый насос Ванёк, где ты был?
— Ходил, гулял, курил.
— ****ый насос Вано, где ты был?
— Ты реально ещё раз эту ***ню будешь спрашивать?
Открылся люк, из которого выпрыгнул мой брат-близнец, если не сказать двойник, моя ****ецки точная копия: худощавый, гладко выбритый, среднего роста, с короткой стрижкой, из одежды на нём белые кроссовки, дизайнерские рваные джинсы и чёрная рубашка военного кроя. Расселся на задницу поверх крыши военной техники, прикурил сигарету, прищурился и лукаво улыбнулся.
Из моей головы напрочь вылетело то обстоятельство, что меня запросто могли спутать с братом, как раз-таки он, очень даже может и общак выставить, и стравить между собой криминальных авторитетов, и среди бела дня на военной технике прокатиться.
Сколько помню Володю, так зовут брата, он всегда был, как бы это помягче выразиться?.. Тип он, короче, тёмный, такого днём на солнце не разглядишь. С виду милый, обаятельный парень, в формате друг детей, герой мультфильмов, вежливый, отзывчивый и жизнерадостный… По сути — безжалостный хищник, голодный до острых ощущений, ради которых готов лгать, ****ь и убивать. За ним оправданно закрепилась репутация наглухо ****утого человека, а стал он таким не по каким-то трагичным причинам, психологическим травмам или сложным жизненным обстоятельствам, нет, он ебанутый по своей природе, его привлекают власть, контроль и разрушения. Как часто бывает у братьев, увлечений друг друга мы не разделяем, и по своей сути являемся полной противоположностью друг друга.
Брат выкинул окурок, смотрит на меня и говорит:
— Давай уже спускайся. Обнимемся, что ли, давно не виделись.
— Не могу.
— Давай, не придумывай, всё ты можешь, я в тебя верю.
— И как я, по-твоему, могу это сделать?
— Так же, как забрался, только наоборот. Давай-давай спускайся, не заставляй ждать своего братишку.
— Слышь, братишка! – От нарастающего внутри гнева я стал чаще и глубже дышать, что кратно увеличило болевые ощущения. – Я против воли тут оказался, и мне нужно помочь спуститься, нажав кнопку пульта.
— А я-то всё голову ломаю, — стукает себя по лбу ладошкой, — долбаёб ты что ли, на кой ты туда забрался, ещё и в столь неудобной позе? А потом такой: ну *** знает, может, модно сейчас так, ну там йога какая или наркотики новые, раньше из окон бросались, а сейчас подвешивают себя за наручники на крюки.
— Да ты заебал, спусти меня!
— Чё сразу-то не сказал?
— Думал, ты как-то сам догадаешься.
— Братан, думать вообще не твоё. Если тебе что надо, говори сразу прямо, не жди, пока предложат помощь или будут догадываться.
Раздался короткий свист, и из БТР начали вылезать люди, первый был мужчина, средних лет, в чёрной кожаной куртке, спортивного телосложения и очень короткой стрижкой. Брат дал ему команду:
— Иди спусти его. — Указал на меня пальцем. — Братишка, знакомься, это Утро, босс молодых боссов, высоко котируется у всех привилегированных сословий криминальных субкультур, особенно в странах бывшего союза. Помню, ты человек сентиментальный, думаю, тебе интересно узнать, как он обратил на себя внимание старших, короче, он закрывал вопросы отца и посмертно восстановил его раскоронованную репутацию, собственно, поэтому и УТРО, Ушёл Тропой Родного Отца. Может решить любые вопросы с людьми из мира криминала.
— Свои вопросы с людьми сам решаю. — Тем временем я оказался на земле, и это оказалось ахуенски приятным чувством.
— Ути-пути, сам. Посмотрите, какая самочка. Так чего ты с этими дохлыми полудурками на мирном краями не разошёлся? Можешь не отвечать. Я понимаю, тебе приятно думать, что ты подкован и наблатыкан выше среднего, но этого ****ецки мало, потому как не в курсе всей движухи, которая вокруг тебя начинается.
— Меня? Братан, а чё по подробностям в комплекте? Входят?
— Будут, подробности, будут, но попозже, давай обо всём по порядку и закончим знакомство с присутствующими.
— Может, не надо?
— Надо, Ваня, надо. Смотри, вон тот воин, мохнатый, как пилотка из СССР, шкафчик в бронике и шмотках милитари, гуру ****инга людей, Бур. Потомственный вояка, редкий кадр в соображениях чести и благородства, кремень по части твёрдости разделяемых убеждений, сфера деятельности — решение вопросов силовыми методами. По его звонку приезжают те, кто несёт службу без государственных опознавательных знаков, и ебут в шахматном порядке людей с погонами и без, кого под хвост, а кого и в гриву. В прошлом высокопоставленный военный, которого подставил близкий друг действующего президента, по мотивам каких-то там старых личных обидок, но старых заслуг никто не отменял, а то, что он в опале, теперь больше проблемы тех, кто его туда определил.
— Ахуительно. Ребят, примите мои люксовые поздравления и руки, которые надо освободить от наручников. — Сзади подошёл УТРО и начал ковыряться в замках наручников. Мой взгляд упал, на полноватого кучерявого человека, в деловом костюме.
— Это Кеша. — Сказал брат. — Он же Кэш, единственный человек в мире, кому должны налоговые службы по решениям судов. — Смешок. — Бля буду, не понимаю, как он это сделал, он объяснял, но это сильно за пределами моего понимания, короче, они с ним уже даже судиться перестали, просто платят, думаю, ты догадался, что он занимается финансами, и если Бур гуру ****инга людей, то кудряш Кэш гуру ****инга у людей.
— И государств. — Неожиданно, обсуждаемый подал свой голос.
— И государств. — Подтвердил брат. — Ещё он разработал, а сейчас внедряет в мировую экономику и системы взаиморасчётов, такие валюты, как русский бакс и чёрный рубль.
***кс, и мои запястья свободны, трогать их сильно больно, а я боль чё-то не очень люблю и направился в сторону дырки в стене подышать свежим никотином, со словами:
— Дай сигарету и завязывай с ахуетительно трогательными историями про героев народных былин из твоей суперкоманды светлого будущего, конченных рас****яев, давай как-то покороче.
— Ты чё, куда-то торопишься? — Вова протянул мне пачку с сигаретами и зажигалку. — Мы, значит, дела все свои побросали, спасать его приехали, а он жалом воротит, видите ли, знакомится не желает. Ваня, где твои манеры? Если честно, мне за тебя стыдно.
— Кстати, откуда вы знали, что меня спасать нужно? — Прикурил сигарету, вышел на свежий воздух и окинул взором расстрелянные тачки на фоне первых убитых.
— Ты снова торопишься, вон посмотри лучше.
Перевожу взгляд на брата, у него в районе локтевого сустава левой руки, сжата голова, человека в чёрной кофте с капюшоном, которую он трёт костяшками пальцев, правой руки, и говорит:
— Этот ботан, обрыган, кибергений. Звать Код, автор вируса «Бэкдор интернета», ну или не вируса, я не шарю, главное, что у меня теперь есть фактический доступ ко всему происходящему и хранящемуся в интернете, вообще всему. Уверяю тебя, я не могу там достать только то, что хранится на автономных физических носителях, в остальном мои возможности в хакнутом Кодом интернете абсолютно безграничны. Я становлюсь в курсе всего происходящего, сразу, как мне это нужно, и об этом никто не знает, мне нет нужды что-то взламывать или вербовать шпионов для получения информации, я просто открываю ноутбук и получаю всё, что мне нужно. Ты представляешь какая я могу быть заноза в заднице, благодаря этому парню?
— Вопрос, надеюсь, риторический и ответа не требует? Слушай, если не хочешь меня избавить от подробностей, то, может, будешь как-то покороче, знаешь ведь выражение «Краткость — сестра таланта».
— Сестра, да не родная, а вот тебе терпению подучиться нужно, осталось двое, и вообще, у кого короче, тот сидит дома и отращивает. Ладно, смотри — указывает пальцем на человека с огромной бородой, разноцветных шмотках и кучей разных фенечек, который расхаживает рядом с трупами в помещении, где я находился большую часть времени — это Ра, не пьёт, не курит, ничего не употребляет, такой типа прошёл земную жизнь и думает, я главный босс в этой его игре. Хочет наставить меня на праведный путь, в целом этим он и занимается, наставляет людей на истинный путь и бескровно решает культурные и религиозные разногласия, чисто на словах всё раскидывает, очень искусный демагог и оратор. Так и быть, в иные подробности вдаваться не буду.
— Вот это ты молодец, вот за это рескпект. Остался последний. Вон тот джентльмен, который сильно отличается и от остальных, и от антуража, дяденька в троечке, классическом костюме с жилетом и прямой осанкой, умеренно величественного вида с нотками лёгкой надменности, это у нас кто?
— Это Ум. — Сказал брат. — Кликуха такая. Если первый был по криминалу, второй силе, третий ресурсам, четвёртый связи, пятый духу, то этот по просвещению. Поверь, умнее человека ты не встречал. Он, как и остальные ребята, из тех, в кого ты отказываешься верить.
— Из Дедов Морозов? Инопланетян? Пони-единорогов?
— Смешно. Из организации, которая тысячелетиями селекционирует наш род.
— Ты опять?
— Ой, да не ной ты.
— Я в курсе, что я не Ной.
— Вопрос спорный.
— Ты опять будешь мне эту дичь втирать, что наш с тобой род, несколько тысячелетий селекционирует тайная организация, стараниями которой, в нашей крови оказались гены Рюриковичей, Романовых и ещё длинный перечень фамилий из учебников истории и священных книг? И Ной в данном контексте, один из наших прародителей?
— Достаточно того, что ты знаешь правду, пусть и считаешь ересью. Люди, как компьютеры, или, вернее, компы как человеки. Первое поколение относительно тебя — это 2 человека, второе уже 4 предка, затем, соответственно, будет 8 прапредков, 16 прапрапредков, 32 тетрапредка, 64 пентапредка, 128 гексапредков, 256 гептапредков, 512 октапредков, 1024 нонапредка и это только 10 поколений, а их больше, и вся наша родословная — результат селекции. Поверь, обстоятельство, что я первый россиянин, а ты последний советский гражданин, — это вовсе не случайность.
— Иногда, когда мне кажется, что я конченный долбоёб, то вспоминаю тебя, и как-то сразу же легчает, ведь на каком бы днище бреда я ни пришвартовался, ты умудришься еще глубже оказаться, чтобы постучаться снизу и накинуть несколько, ещё более, безумных мыслей. В такие моменты прям братская поддержка ощущается. Скажи честно, это такое соревнование, да?
— Соревнование? У меня? С тобой? Ты шутишь? — На лице Володи заиграла снисходительная ирония. — Не льсти себе, ты мне не конкурент, вообще ни в чём, и мне нет смысла с тобой в чём-то соревноваться. Пойми, дурень. Я ведь забочусь о тебе, знаниями делюсь, ресурсами, планами. Официально партию, в министерстве юстиции, на тебя оформил, «Чёрная Россия» называется. Именно поэтому я тебя искал сегодня, и смотри как, хорошо, что нашёл.
— Оформил партию? Это тебе чё, ИП какое, или ООО? С тобой всё в порядке? Это не заразно? Врача, может, позовём, пока не поздно? Хотя тут уже достаточно третьих лиц, что помогут тебе с ответом на вопрос «Не до *** ли чести обычному прожигателю жизни?» Володь, благодарен за спасение, и всё такое, но, пожалуйста, пойми уже наконец, мне по *** на партии, власть, политику и остальное, что тебя возбуждает, я типичный обыватель и хочу прожить обычную жизнь, как все. Понимаешь? Я сам хочу быть нормальным. Сам. Никто кроме тебя не переживает на сей счёт, и меня это устраивает.
— Нормальным? Посмотри на него, он хочет быть нормальным, а вот хрен тебе. Мне, родному брату, очень тяжело наблюдать, как ты живёшь мелким человечишкой в вечных сумерках, мне больно знать, что на твоих дорогах нет солнышка, только потому, что ты не видишь цели достойной тебя. Я на правах самого близкого родственника, хочу наставить на путь, достойный тебя. Ты может, выпить хочешь? Стресс снимешь, расслабишься, успокоишься. Сегодня «День Святого Патрика», ты уже пил ирландский виски?
— Я сейчас тебя, наверное, сильно удивлю, но нет, и зелёное на мне отсутствует. Незамысловатый трансфер в багажнике и романтичные рандеву в полумраке ангара, с джентльменами, чьи дырки в теле сейчас рассматривает твой приспешник, не очень-то способствовали празднованиям религиозных праздников.
— Ой, чё за детские отмазки? Было бы желание. Патрик крутой чел был, и святым он стал, ещё до разделения христианства на конфессии. — Щелчок пальцами. В руку Вовы вкладывают бутылку айриш виски, он открывает её и протягивает мне со словами: — Хули ты такой грустный? Сейчас же нормально всё, улыбнись, хорош тухнуть.
Я не стал отказываться и вступать в полемику, а молча вливал в себя содержимое бутылки, к алкоголю в целом равнодушен и пью редко, но конкретно сейчас мне словно становилось легче, с каждым глотком, будто кто-то внутри смазывал струны моей души и возвращал меня к жизни. Вова продолжил речь:
— Ну вот. Молодец. Успокойся. В себя приди, и нормально всё будет, а то ты как не отъёбанная истеричка себя ведёшь. Прими с покорностью свой жребий и улыбнись уже, первым очевидцам твоей, новой жизни.
Я предложил жестом выпить собравшимся, но они отрицательно помотали головой. Я влил в себя ещё виски и решил уточнить:
— Принять жребий? Может, не надо? Может, по-братски накачаешь меня снотворным, или наркотой какой и изолируешь от того, что ты так старательно в меня вливаешь? А я потом проснусь и сделаю вид, что это был какой-то стрёмный сон, о котором надо поскорее забыть.
— Уже.
— Что уже?
— Виски, который ты пил, был со снотворным, и ты скоро отрубишься, а как проснёшься, что-то забудешь, что-то вспомнишь.
Вижу лицо брата, как он подмигивает мне и выпускает дым сигареты вверх из уголка губ, левой части лица, а дальше добро —пожаловать ко сну.

Глава 4.
«Манифест».
Чё-то гудит. Приоткрываю глаз. Вижу иллюминаторы большого частного самолёта, за бортом ночь. В салоне кроме лежбища расположился большой П-образный диван, вокруг стола, щедро уставленного закусками. Мой приоткрытый глаз не успел завершить осмотр помещения, обзор ограничил чел с погремухой «Утро», который во всеуслышание кричал:
— Вано, очухался! — Голос глашатого, становился громче с каждым повторным обращением.
Я, показав средний палец, отвернулся на другой бок, где, к своему глубочайшему сожалению, обнаружил, что как следует проспался и сон мне не светит. Из хвостовой, видимо, спальной части самолёта, раздались звуки ебли за перегородкой. Стоны и крики сначала усилились, а затем прекратились, слышно, как в той части джета шумит дверь-перегородка. Приподнялся узнать, что там, вижу голого брата с простынёй на шее и сигарой в зубах.
Занял вертикальное положение сидя, и непроизвольно наблюдаю, как Вова вальяжной походкой, дефилирует по салону размахивая причиндалами с оттекающей от них кровью и занимает место за столом, на диване, напротив меня. Достаёт бутылку виски из мини бара. Дважды наливает по полстакана. Щелчком пальцев подзывает того, кто всем растрепал о моём пробуждении, и указывает движением пальца отдать мне стакан, следом жест, который обозначающий, что нужно оставить нас вдвоём.
Началось рандеву. Вова прощупывает меня взглядом, сквозь дым сигары. Взгляд почти осязаемой силы, чувствую, как сканируется моё нутро, ощущение, словно он пробрался сквозь голову прямо в душу, вдруг пришло уведомление подсознанию: сканирование завершено.
Смотрю на него максимально безразличным взором. Он замечает напускное настроение и подмигивает мне, выпуская дым вверх, затем складывает губы в дудочку, типа целует. Не получив обратной связи, Вова раскидывает руки поверх дивана и просто наблюдает за мной. В его пристальном взоре читается ожидание моей реакции, моего хода в этой непонятной игре, правда, мне на это сильно похуй и я просто подошёл к нему, долил стакан до краёв и забрал бутылку на свою сторону, попутно прихватив сигареты, пепельницу и зажигалку. Прижал задницу туда откуда поднимал. Прикурил, зевнул, расположился на диване идентичным ему образом, почесал яйца и облокотился на стол, подперев голову рукой, второй рукой долил до полного, свой стакан, выпил половину и произнёс:
— Стакан наполовину Пруст.
— У оптимистов он наполовину Поллок. — Пропыхтелся сигарой, плюнул в стакан и выкинул туда остатки. Достал из мини-бара бутылку водки и набор холодных стопок. — А чё мы виски пить будем? Или, может, давай-ка лучше водочки? Она роднее, душевнее, нам нужно учиться доверять друг другу. Если хочешь, можем кого пригласить, но начнём душевные по****елки с тет-а-тет. Мне кажется, у тебя ко мне много вопросов накопилось.
— Вопрос покоя не даёт, на промке, где я ласточкой парил под потолком, люди, определившие себя Ворами, на матах между собой общались. Это чё за нах вообще был?
— СССР — «Мать всех Воров». Вор — понятие чисто советское, перекочевавшее наследством в Россию и другие страны бывшего союза, но, как и полагается наследству, мы его не ценили, потому и просрали настоящих советских Воров, вместе с космосом и спортом, а там полегли подражатели, апельсины, ставленники кланов и иная шелупонь, без которой только лучше всем будет.
— Вор есть Вор, это серьёзное слово, за которое особый спрос, и если, допустим, грузин, азеров, армян или даже таджиков с узбеками я пойму Ворами, пусть и подражателями… Но что там, блять, делали прибалты?
— Забей. Молодая тупая поросль, у одного из них родственник был уважаемым бродягой, и они, насмотревшись на его жизнь, пропитались блатной романтикой, думали, что, вернув общак, с ними начнут считаться, ну или хотя бы признают факт их существования.
— Кстати про общак. — Меня перебили, не дав закончить вопрос.
— Тебе правда не интересно узнать о национальном составе такого явления, как «Вор в законе»?
— А какая разница кто какой национальности?
— Вообще есть, и среди более чем семи тысяч Воров, русских было чуть меньше половины, но русскими не считались татары, башкиры, чеченцы, дагестанцы, буряты и другие малые народы.
— Но ведь они не русские.
— Они россияне, что почти тождество и если их прибавить к русским, то аккурат половина Воров получится наши. Мне, как первому россиянину, есть дело до своих соотечественников, такое же, как тебе до твоих, урождённых при советском союзе, независимо от их национальности.
— Чё ты несёшь?
— Доношу до тебя информацию, что ты вообще не шаришь за эти движения и наверняка удивишься, когда узнаешь, что среди Воров, в разное время, были представители таких национальностей, как немцы, испанцы, корейцы, китайцы, персы, и это не евреи, греки, турки или поляки, с которыми у нас давняя история взаимоотношений, это представители совсем иных культур. Сейчас активных около 400 Воров, и знаешь, кто составляет половину?
— Русские?
— Нет, грузины.
— Откуда ты знаешь это всё?
— Я Вор.
— ****аболам в рот нассым?
— Ты же понимаешь, что, если не обоснуешь за ****абола, сам станешь таковым и обоссан будет твой рот? Кстати, ты тоже Вор.
— Простите, что? — поперхнулся виски, который начал отпивать.
— Ты Вор, мои поздравления, жизнь нам Ворам. — Поднял стопку водки над головой, кивнул, типа чокнулся, и опрокинул внутрь. — Мне как постоянному клиенту устроили что-то типа распродажи, больше покупаешь — меньше платишь, я сначала себе купил, потом ребятам, с которыми тебя знакомил, тебе и на сдачу ещё нескольким партнёрам. Теперь нам если что надо, мутим свои сходки и курсовым прогоном оглашаем решения, включая постановления о ликвидации. И чики пуки, всё у нас.
— Тебя не признают, ты веса в их кругах не имеешь и не сидел.
— Очень по касательной ****. Я эти титулы вообще чисто по приколу купил, просто потому что мог, ну и было интересно их посмотреть, себя показать. В итоге познакомился с этим мирком, они сидят на попах ровно и не пукают, они знают, у меня есть бабки, власть и планы на их движение, а те, кто открыто не признавали меня, уже признают, ну или мертвы.
— Воры, ведь не дешёвки какие-то, у них есть принципы, убеждения, идеалы, они могут себе позволить презрение к роскоши.
— В СССР наверняка так и было, но ведь мы же не там, мы в России, тут иначе. На смену идейным романтикам, которых ты описываешь, пришли приспособленцы, которые присосались к чужой идеологии, пустили свои паразитические корни и учатся не воровать, а зарабатывать, для них воровство не искусство, и даже не профессия, а тупое наебалово, не то что при Сталине, который, кстати, тоже был Вором, он ещё до «Отца народов» нормально так намутил себе титулов и званий высших категорий.
— Сталин — Вор? ***се. Тебя с одной стопки так набухало?
— Конечно, Вор. Братан, ни *** себе. Коба люто отрицал режимы, топил за арестантов, дерзил мусорам и всегда гнул своё, у него на 4 ходки 3 побега, а на воле он с кентом Баку держал, собирал дань с нефтяных, грабил банки и государство, задолго до того, как это стало мейнстримом, и если он вдруг почему-то не Вор, на сходке со своими пацанами короную его посмертно.
— Так разве можно?
— Ну бабок кому-нибудь зашлём, и можно станет, думаю, грузинские Воры, своим большинством помогут протащить вопрос за соотечественника Джугашвили. В целом грузины прикольные были ребята, мы с ними дружили задолго до советского союза, ещё когда христианское государство Грузия, окружённое мусульманскими территориями, запросило протекторат Российской империи, с тех пор они были массово интегрированы в различные элиты русского мира.
— Почему были?
— Потому что СССР, теперь всё, гейм овер, и каждый сам за себя.
— Я их по-прежнему считаю своими ребятами и когда вижу какие соревнования, ну там, по футболу или олимпиаду, я топлю за тех, кто был в СССР, и желаю им победы, в эти моменты, мне не важны исход и соперники, мне важно, что у нас был общий дом и прошлое.
— Ты, ****ь, вообще давно выбирался в реальный мир? В курсе, что там происходит? Краткая сводка: все дрочат на европейцев, работают на евреев, дохнут за американцев и во всём этом обвиняют русских. Пока ты болеешь за них в спорте, они желают тебе сдохнуть от ядерной бомбы, молятся, чтобы государство развалилось, и презирают всё добро, что для них было сделано.
— Ты утрируешь.
— Ах, если бы… Скорее смягчаю. Просто, я не ты, который с высокой долей трепетности относится к ноткам ностальгии по стране советов и всему этому сброду c бывших территорий. Я сразу родился в России, и мне по *** на все остальные страны. Я чту традиции, люблю историю, просто мне на них по ***, понимаешь? Не на историю и традиции, а на людей, но на Россиян мне по хуй чуть меньше, чем на остальных, потому что я потенциально ответственен за них, но не об этом разговор, он у нас чего-то вообще ни о чём. Я, если честно, думал, ты про свою партию спросишь.
— Почему-мою-то?
Володя, ничего не объясняя, встаёт из-за стола и вальяжной походкой, дающей возможность оценить голый, прокаченный до жил торс, направился к письменному столу в соседней секции самолёта, забрал оттуда папку с бумагами и, возвращаясь обратно, кинул её передо мной на диван. Взял бутылку водки, налил нам по стопке, мы чокнулись, выпили. Он прикурил сигарету, плюхнулся на прежнее место и говорит:
— Читай, манифест.
Открыл папку, в которой оказалось много страниц, для навигации по тексту нахожу оглавление, среди таких слов, как заявление, устав, программа, решения съездов, инициативы, финансирование… нахожу «манифест», ищу нужную страницу, и вот он.
Манифест партии «Чёрная Россия»
 «Устоявшееся в мировой политике выражение «Власть должна быть сменной» страну братвы, водки и медведей с балалайками в третьем тысячелетии обходит стороной.
Чёрная Россия предлагает политическую честность и прозрачность власти. Поможем проверить списки, есть ли ты среди голосовавших. Заполни анкету, поставь подпись под петицией и ознакомься с данными. Если тебя не было на выборах, но ты нашел себя в списках, голосовавших и возник вопрос «Какого хрена?». Готов самостоятельно или с нашей помощью предоставить доказательства твоего отсутствия на избирательных участках. Мы, партия «Чёрная Россия» поможем тебе сказать любому человеку у власти «Пошел на ***, я за тебя не голосовал». Мы, партия «Чёрная Россия», предлагаем сформировать самостоятельное мнение о необходимости нашего вмешательства в вопросы внутренней и внешней политики государства:
«Чёрная Россия» — мультирелигиозная партия с устоявшимися традициями уважения к людскому, готовая выйти из тени и заявить о себе, как об обособленной, самодостаточной, боевой политической силе. Самостоятельное финансирование партии позволяет открыто заявить: «Нас не интересуют деньги налогоплательщиков, нас интересует повышение качества их жизни и возрождение величия России». Новое тысячелетие началось, и Мы те, кто готовы использовать «Тёмные» дела на благо народа.
Мы те, кто донаказывали за преступления против женщин и детей. Мы те, кто отжимает у тех, кто отмывает. Мы те, кто выставляет барыг за пределы детских площадок и призывает считать их деятельность неприемлемой для порядочного общества.
Мы утверждаем, что интеграция «понятий» благотворно повлияет на партийные политические игры третьего тысячелетия России и всего мира. Мы, продолжатели института тайной дипломатии и теневой политологии, решились поступиться с законом из криминальных кодексов «Вне политики» сейчас.
Мы сделаем всё по-людски, по-человечески, особенное внимание уделим вопросам безопасности в секторах роста национальной экономики, защитим бюджеты от коррупции и обеспечим контроль целевого расходования ресурсов.
Мы, считаем, что культурные сроки молчания по долгам нашей Родине уже давно нарушены, а правящая верхушка с их влиянием не могут себе позволить открыто об этом говорить. Мы можем. Мы те, кто развивался и сформировался в политическую силу вопреки обстоятельствам внутренних и внешних политических настроений.
Мы те, кто вернёт долги нашей Родине. Мы задействуем свои связи и административный ресурс на чёрном рынке, вернём золото и другие достояния нации на родину. Мы укрепим валюту и обеспечим благоприятные условия для качественного скачка и прогресса во всех направлениях жизнедеятельности государства.
Мы те, кто готовы сделать всё для скорейшей мобилизации интеллектуального, культурного, духовного и образовательного потенциала страны. Мы остановим отток умов за границу и поможем реализовывать самые смелые и дорогостоящие проекты.
Мы не приемлем чужих условий, Мы диктуем свои, фундаментом для которых становится справедливость. Мы, партия «Чёрная Россия», сделаем так, что весь мир будет перед выбором: встать на колени, умереть или с гордостью встать в длинную очередь за российским гражданством.
Скажете «обещают политики и реклама», что это очередная пыль в глаза, от тех, кто пришёл в политику? Это будут Ваши слова, которые имеют место быть, но мы старательно избегаем заведомо ложных заявлений, и тех, которые нам чужды по природе.» В отличие от других политиков Мы, отвечаем «за базар» и всегда выполняем обещанное, кто такой по жизни, а кто приучен обстоятельствами времён тёмных пятен биографии. По нашим законам Мы обязаны быть смелыми и быть готовыми к бою за своё, за своих, за свою территорию. Партия «Чёрная Россия», решит все вопросы на пути к Вашему светлому будущему.
Закрываю папку и кидаю обратно на диван, со словами:
— Сплошной дисклеймер с влажными мечтами и идеологической мешаниной, плюс там ни грамма содержательной информации. Так или иначе вопрос прежний, при чём тут я?
— Просто знай. Соскочить с темы тебе никто не даст. А тема такая, что это самое начало пути по подготовке тебя в кандидаты на пост президента Российской Федерации, ты главное меня слушай и делай всё, что скажу, остальное приложится.
— Умел бы я ржать так же громко и пренебрежительно к окружающим, как ты, сейчас бы здесь было ****ец как громко.
— Шок, в твоём случае, нормальная реакция, у меня вот шок вызвало, что этим раньше всерьёз никто не занимался, все только говорили, мол, если не нынешний президент, то кто? Вот считай, ты, ну почти ты, взял инициативу в свои руки.
Я в один глоток выпил оставшиеся полстакана виски, прикурил сигарету и пытаюсь понять, шутит ли он, или, может, я сплю. Должны же быть какие-то адекватные объяснения происходящему.

Глава 5.
«Видосик».
Адекватное объяснение происходящему вокруг — то, что меня снова похитили. Да, меня не ****ят, я не в багажнике, не вишу под потолком с руками за спиной, меня не заперли в клетке, не спустили в яму с отходами, не привязали кишками к батарее, я в просторном самолёте, за столом, полным еды и алкоголя, а мою компанию составляет брат, якобы заинтересованный в моём будущем, но я здесь изолирован от остального мира и нахожусь против своей воли, без, даже формального, согласия, я лишён средств связи, в моих карманах, документы, зажигалка и пачка сигарет, а в моей голове и того меньше, ахуй, просто ахуй, который разбавил голос брата:
— Чё ты там? Как? Переварил полученную информацию? Манифест был маленьким фрагментом плана того, как действовать чтобы сделать тебя президентом к 35 годам.
— Все планы хороши, до соприкосновения с реальностью.
— Не ссы, всё схвачено. У меня есть чёткий, подробный, поэтапный алгоритм и ресурсы на реализацию, колебаться не стоит, лишь неукоснительно исполнять. Кайф же? Ну? Скажи.
— Ваще не кайф. Первая жертва пропаганды — всегда сам пропагандист. Занимайся всем этим дерьмом сам и отъебись от меня, пожалуйста. По сути ведь всем похуй, Владимир или Иван, могу отдать свои документы и будь сразу двумя, нас всё равно не различить без сноровки, а я и без доков прожить смогу.
— Я эту «Чёрную Россию» чисто для тебя сделал. Для себя я бы выбрал иной сценарий, с продажными ментами и коррупцией во всех её проявлениях, там сразу понятно, за что платишь, без сюрпризов со стороны ущербной философии, притянутой, ловким словоблудием, за уши к воровским понятиям, от которых осталось только название и один единственный постулат: держаться подальше от политики, ну и ****у не лизать, хотя на счёт последнего я сегодня не уверен.
— Ты же сам Вор, пускай и ряженный за бабки, но Вор.
— Чувак, не пори чушь, какой я в ****у Вор? Ну да, мне было скучно, я купил титул. Поигрался в него, защитился от нападок идейных аборигенов, но стало скучно. Подтянул ребят, прикупил им по титулу, и мы перекроили их шаблоны, щедро оплачивая уркам голоса на сходках. Пока они думали, что мы идиоты, которых они доят, я перевернул их игру, если не сказать сломал. Чтобы ты правильно понимал, я убивал Воров, короновал новых, раскидывал за это и всякую другую ***ню по их понятиям, мутил свои сходки, и ставил под сомнение чужие курсовые прогоны. Чё я там только не делал, когда понял, что никто не станет меня останавливать, потому что я плачу бабки, потерял интерес, они типичный пример тезиса: всё, что можно купить за деньги, дёшево по умолчанию.
— Ты же любишь власть, там она есть. Разделяй и властвуй.
— Я тя умоляю, какая там власть? Одна иллюзия. Власть можно забрать, а там нечего забирать, всё продаётся, они бессильны перед бабками, и силу свою они теряют, каждый раз, когда упраздняют, а не вводят, то или иное правило уклада. Источник их силы был в строгости соблюдения кодекса, это закаляло волю и характер, дисциплина делала сильнее, когда появилось правило о том, что Ворам нельзя убивать, количество сильно переросло в качество, а сейчас накосячил, нормально от****елся, бабок кому надо заслал и завтра уже всем так можно. Обмельчал нынче Вор, слова на ветер бросает, силой мышц шестёрок слабых запугивает, живёт с накоплений, тюрьмы, дома своего, боится, потому, как изнежился и живёт с семьёй, в роскоши, где с мусорами да барыгами дружбу водит. Я вот так к ним отношусь, ты же совсем другое дело. Благодаря Аскету правда считаешь их мироубеждение достойным жизни и пропаганды. Возьми и покажи кому нож в печень, а кому жить вечно, только в твоих руках они ценный человеческий ресурс, им очень не хватает идеалистов, таких как ты. Если вдруг ты не понял, мне в *** не упёрлись все эти урки разномастные и остальная блатота, а вот ты наоборот, нужен и мне, и им.
— Я очень нужен своим онлайн тимейтам, которым сказал, что отойду на пять минут за сигаретами, а не вот это вот всё.
— Да ты юморить то не торопись. В отличие от тебя, я знаю, что ты можешь наполнить чужие жизни смыслом и ещё запомни, что ты Вор Иоанн, нулевой апостол партии новой веры «Чёрная Россия», тебя никто не короновал, ты нигде не сидел, а титул тебе, скажи, я подарил. На вопрос, кого из Воров знаешь, назови тех, с кем я тебя знакомил: УТРО, Бур, Кэш, Код, Ра, Ум, ну или Аскета, кореша твоего, давно у него на могиле был?
— На похоронах, почему спрашиваешь?
— Ну просто именно там всё и началось, а вся история с представителями некогда дружественных республик, нужна была, чтобы подчистить следы твоего исчезновения, но за это ты сильно не вникай. Расслабься, похавай чего, прибухни, если хочешь, видосик посмотри, узнаешь заодно, с чего всё началось.
— Это что-то изменит?
— Вообще ничего. Просто будет что обсудить с ребятами, ты пока смотреть будешь, я их за стол подтяну, для компании. Пусть тоже выпьют, поедят, расслабятся.
Володя взял пульт управления, включил телевизор на стене и запустил видео.
Ночь, фары от автомобиля освящают оградку могилы в сумерках, видны могильный камень, оградка, украшенная венками с цветами, складывающими силуэты розы ветров, при желании можно прочесть надписи на венках, посвящённых Аскету: «Тебя нет, но ты с нами всю дорогу», «От братьев по духу», «От кровных», «Последнему романтику хода», «От крёстных потомков» …
Справа появляется силуэт с гранатомётом на плече, какой-то непонятный звук, типа щелчок, видно, как летит снаряд. Громкий хлопок, вспышка света от взрыва, и взрывная волна разрушает каменные сооружения с оградкой.
Силуэт подбегает к месту взрыва и раскидывает взрывчатку.
Второй взрыв.
Остатки могилки разлетаются в разные стороны, а в земле образуется воронка. В кадре появляется силуэт человека в капюшоне, в правой руке коктейль Молотова, в левой зажигается зажигалка и поджигает запал, от которого прикуривается сигарета, и бутылка улетает в рядом стоящее крупное, сухое дерево. Звук разбитого стекла, следом горючая смесь ослепляет яркой огненной вспышкой. Освещение от пламени, перебивает свет фар. Горящая жидкость стекает по стволу подожжённого дерева.
Человек, бросивший бутылку, выдыхает дым и идёт в сторону камеры. На главном плане, в очках и капюшоне, появляется довольная морда брата, надувающая пузырь из жевательной резинки. Какое-то время морда молча курит и причавкивая жуёт жвачку, выкидывает окурок, плюёт куда-то вниз, сильно задирает подбородок, снимает очки и демонстрирует по-королевски величественный взгляд, с надменными нотками презрения и глубоко уверенной правоте. Делает правой рукой три удара в грудь, первый ладонью, второй четырьмя пальцами кулака, третий стороной кулака, где расположены большой и указательный пальцы, следом отводит кулак в сторону рукой, что согнута в локте на 90 градусов, затем из кулака оттопыривается указательный палец и подносится к губам, после следует речь:
«Я наместник Божий Иван. Повелитель нового мира. Пахан монархов и босс президентов. Царь и господин ваш по праву крови. Величайший из Цезарей. Государь Евразийский. Правитель Российский. Князь планеты Земля. Император космоса и галактик. Хранитель семени, отца отцов. Наследник тайн мироздания и распорядитель ключей всевластия. Отвергаю всю ересь, порядки и страхи прежнего мира. Не существует на земле законов, по которым я должен кому-то подчиняться.
Хочешь быть главней чем я? Либо убей меня, либо иди на ***. Новая жизнь начинается сейчас. Поднимает руку с пистолетом, и расстреливает обойму в воздух.
Я! Экспроприирую, общак из могилы древнего Вора, на нужды партии «Чёрная Россия» и провозглашаю себя Царём Императором Российской Федерации и всея Руси. Руси изначальной, святой и неделимой. Огласив волеизъявление свыше, глаголю истину: следуя за мной, ты обретёшь благодать, или погибель. Выбор непростой, но это выбор».
Фоном слышно:
Аве цезарь, Аве.
Человек с главного плана скидывает обойму пистолета на землю, вставляет свежую, трижды стреляет в воздух и продолжает:
«Засуньте себе в сраку лайки, комменты и возмущения, мне на них по ***. Я могу поссать на каждого из вас или насрать на вашу могилу, мне поебать, кто вы, что вы. Мам ваших не ****, стремаюсь марать *** о старых шлюх, дочерей и сестёр ваших ёб, я рвал им очко, пока они лизали мне яйца. Записаться на приём, для вылизывания моих яиц, а также с вопросами, пожеланиями и предложениями можно, по номеру телефона или другим контактам, указанным на официальном сайте партии. Раздуть за движ и положняк, можно на сайте неофициальном. Поздравления и подарки, оставляйте в штабах партии «Чёрная Россия» по всему миру. Люблю халву, варенье, сало – плевок - шучу, табак и виски люблю».
Фоном звучит залп из автоматной очереди.
Лицо пропадает из кадра, появляется четыре человека в балаклавах и чёрных одеяниях военного кроя. Ускоренная перемотка, на которой видно, как они дораскапывают могилу, достают гроб, плоские ящики, по типу оружейных армейских, с металлическими ручками по бокам для переноски. Автомобиль из которого велась съемка, подъезжает ближе, теперь свет фонарей сфокусирован на символах, нанесённых аэрозольными красками, поверх восьми армейских ящиков.
Четверо неизвестных приоткрывают ломиками половину ящиков, не поднимая крышки. Съёмка переходит в нормальный скоростной режим.
Появляется лицо самопровозглашённого царя, он снимает крышку с ящика, помеченного короной. Внутри изделия из золота и драгоценных камней. Поверх находится тиара с многочисленных фото английской королевы, Елизаветы II, та, что была украдена с другими семейными сокровищами у Романовых под предлогом спасения от революционеров, ящик изобилирует ненайденными драгоценностями из громких ограблений прошлого, среди которых походная корона какого-то европейского монарха, в кругах историков считается бесследно утерянной много веков тому назад. Неожиданно найденный символ власти оказывается на голове человека, сделавшего громкое заявление, следом на шею опустилась увесистая цепь с орденом. Подмигивает и надевает очки.
Происходит вскрытие оставшихся ящиков с символами рубля, доллара и ножа, в них соответственно оказываются рубли, доллары и оружие разного типа и вида, из последнего он достаёт шашку с надписью на ножнах: «За Веру, Царя и Отечество». Щёлкает пальцами, показывая указательным в сторону автомобиля, и люди, выполнявшие грязную работу, начинают их уносить, в это время прикуривается еще одна сигарета, двойной хлопок в ладони, и из-за кадра протягивается рука, трясущая бутылку шампанского.
Шашка в руке одним гусарским движением избавляет бутылку от части горлышка, с находящейся там пробкой, пена бьёт фонтаном.
— Половина нам, половина на общак, справедливо? Справедливо.
Фоном залп выстрелов из пистолета и крики «Аве цезарь, Аве». Тем временем пена из бутылки шампанского заливает объектив камеры и прекращает видео.
В моей голове перекати-поле и завывание ветра. Сказать, что я ахуел, от увиденного, значит вообще ничего не сказать, тот исключительный момент, когда, ты начинаешь скучать по временам, когда тебя катали в багажнике и ****или в ангаре. Шок от увиденного проявил себя и в физическом состоянии, тело онемело, язык прилип к нёбу, я в своих ушах слышу учащённый стук сердца.
Молчаливый ступор прерывается серией вопросов.
— Ну, братишка, чё молчишь? Расскажи нам, добрым людям, почему ты себя так ведёшь? Слова гадкие на камеру произносишь. Могилу древнего Вора разрушаешь. Мы все тут Воры. Ты это знаешь. Ответить перед нами придётся. — Вова застыл, высверливая меня тяжёлым взглядом, и это всё вообще не выглядит, как шутка.
— Ты как с Царём разговариваешь? Пред тобой, пахан монархов и президентов. Перст целуй, баламошка. — Взял в руки бутылку виски.
— Ха-ха-ха. А ты хорош. Быстро в роль входишь, а выглядел так, что просто язык в жопу засунул. До последнего переживал, что ты начнёшь совершать какие-нибудь отчаянные геройские телодвижения, или с кулаками бросишься правду доказывать, мол, не ты это, а ты вон шутить пытаешься.
— Правда — это не то, что стоит доказывать, ещё и с кулаками. Уважаемые люди в криминальном мире знают, что я уважаю чёрный ход, да и каким же нужно быть конченным, чтобы допустить то, что я позволю себе осквернять могилу близкого человека и начну с ровного места оскорблять незнакомых людей?
— Вань, скажи мне, ты дурак? Тебя ситуация на заводе, ничему не научила? Ничего не показала? Например, что ты для них, ты тот, кто общак выставил, и за эти бабка, всем исключительно по *** на твоё отношение и к ним, и к традициям.
— Справедливость воровских понятий, в том, что с меня никто не может ни спросить, ни получить, пока я не признаю своей вины.
— Ты там в виски себе наркоты какой подмешал? Давай на пальцах объясню. — Вова подошёл ко мне и стал стучать указательным пальцем в лоб. — Ты в их мире чел залётный, и звать тебя пассажир. При чём тут понятия, чтобы они тебя касались в той или иной мере? Ты в общак не платишь, гревы не засылаешь, по-чёрному не двигаешься и ни разу не арестант, ты им даже не был. На вид бы тебя поставили по ту сторону решётки и не тронули бы до признания вины, лишь потому что никому кипишь со жмуриком не нужен, а тут ты вольный, который сильно попутал и посягнул на их собственность, сняв об этом видео.
— Не я, а ты. — Он перестал стучать пальцем в лоб и снисходительно похлопал меня, сверху по плечу.
— Расскажи это тем, кому не насрать. — Вернулся на своё место.
— Слушай, ещё такой вопрос, почему половину только забрал?
— Чту традиции, без истории мы никто, там остались действительно ценные вещи, альманах гайдов по воровским профессиям и чёрным кастам, секреты замков и сейфов, хитрости в изготовлении инструментов для работы, тонкости социальной инженерии, тасовка карт и правила игр, гид по татуировкам, разговорники по фене и соне, с примечаниями по особенностям местных диалектов и многое другое, что представляет реальную ценность в контексте времени.
— Вижу, шкодить ты научился, духу хватит ответить?
— А перед кем отвечать-то? Когда призовут к ответу, тогда и побазарим. Я уже говорил, что это мой тебе подарок, всё, что тебе остаётся, принять его. Ты мне потом ещё спасибо скажешь.
— Никогда бы не подумал, что ты это замутил ради моей благодарности и что она вообще тебя заботит, а ещё я ни разу, в жизни, не говорил спасибо людям, которые говорили: «Ты мне ещё спасибо скажешь».
— Всё бывает в первый раз. Таких видео в публичное пространство интернета раньше тоже никто не выкладывал, ну или их очень быстро удаляли, а сейчас страницы партии «Чёрна Россия» стремительно набирают просмотры, напомню тебе про Кода, который взломал весь интернет, он специально для этого случая разработал алгоритм, который усиливает агрессивность промокампании, при попытках удалить видео. Если вдруг это у кого получится, он получит русский бакс, ликвидный эквивалент килограмму золота. Вижу, ты устал от новостей давай отдохнём от негатива и почилим в приятной компании.

Глава 6.
«Арбитраж».
Отдохнуть от новостей и негатива, мне представлялось весёлым застольем, пусть и в кругу незнакомцев в лице прихвостней братца. Я ожидал интересных баек из жизни, комичных ситуаций или просто обсуждений новостей, тачек, спорта… На деле же мы не успели даже выпить по стопке, как Вова вскочил на диван и завопил, что пить с челядью ниже его достоинства, раскинул простынь, прикрывавшую его наготу, и залупил головку члена, от чего образовался лёгкий запах говница, двумя пальцами взял кожуру от томата, прилипшую к залупе и кинул, остатки овоща, в лицо Ра, человеку с претензией на роль его духовного наставника, после полил на пальцы водкой.
Стоя, на диване, над столом, голым, с простынёй на шее, молча впитывал импульс негативных эмоций пространства и напоминал торчка, получившего дозу на отходосах. Пропорционально впитываемому ахую от окружающих, в его глазах разгорался разрушительный огонь, подпитывающий интерес к жизни, что по завершению процедуры принесло на его лицо улыбку и покой.
— Этот святоша вечно, чё-то, корчит из себя. Перевоспитать меня хочет. — Надменно и пренебрежительно, прокомментировал Володя. — Порядочным пацанам, западло всерьёз воспринимать любого, на чьём ****ьнике красуется кожура от помидорки из чьей-то жопы, отправленная туда прямиком с чужого ***, пусть даже и такого благородного джентльмена, как я. — Ра абсолютно безучастен, и смотрит на Вову спокойным взором, сводящим на нет всю суть провокации, словно происходящее норма. — Я вот думаю, если его самого отъебать? Продолжит ли он сиять этим ебучим спокойствием? — Вова резко кинул в него бутылку водки, которой поливал свои пальцы. — Хули ты молчишь, блаженный?
— Тобой управляет то, что тебя злит. — Невозмутимо сказал Ра.
Пока остальные молчат и делают вид, что всё нормально. Я вмешался в происходящее.
— Чё ты доебался до его спокойствия? Успокойся.
— Мой осёл, хочу ебу, хочу катаюсь. Ты как поклонник всяких урковских понятий, должен понимать, за кого впрягаться можно, а за кого нет, с ним теперь зашкварно даже просто сидеть за одним столом, для пацанов типа Утро такое конкретно неприемлемо, впрочем, как и игнорировать беспредел, а это он и есть. — Громко нараспев. — Кто беспредельщик? Я беспредельщик. Кто отморозок? Я отморозок. Кто ахуел? Я ахуел.
Во время музыкальной паузы, я решил обратиться к остальным.
— Вы чё все молчите? Или для вас нормально молча смотреть за беспределом ахуевшего отморозка? Пока он унижает вашего коллегу?
Володя посмотрел на меня, закатил глаза и протяжно выдохнул, мотая головой:
— Ой. Да не студи ты свои гланды, уверяю тебя, они видели мои выходки и похлеще. Эта шобла безоговорочно предана мне и нашему делу. Порядок подчинения, дисциплина и субординация, шли в стартовом комплекте, в общем-то, потому и взял этих псов к себе на службу. Знаешь, в чём их ценность?
— Они тебе лизали жопу, каким-то особенным образом?
— Ну да. Они не делали этого, и чтобы я не вытворял, никто из них не пойдёт против и сделают всё, что я скажу, вообще всё, но главное! Они независимы от денег, ими движут вещи совсем иного порядка.
Я посмотрел на них осуждающе-снисходительным взглядом. Помотал головой, как бы отказываясь верить в сказанное и оставляя им шанс возразить Володе.
— Поржать хочешь? Смотри, как Утро с Ра из одного бокала пить будут, или… может пускай в дёсна зашибутся по-взрослому? Чтобы получилось не какое-то там игристое пососалово, а настоящий французский поцелуй. — Раздаётся громкий, раскатистый смех. — Смотри, смотри, как урка на меня злобно смотрит, для него такое неприемлемо. — Очередная волна громкого раскатистого смеха. — Если, мне надо будет, они это исполнят. Утро только косит под порядочного блатного, сам общак выставить помогал, ящики таскал, и его никто не разводил в тёмную, он знал, что мы делаем, а это серьёзный залёт, теперь ещё стол с зашквареным делит, дальше что? В сраку ****ься начнёт? — Снова гомерический хохот, завладел пространством.
— Ты, может, успокоишься уже, сам же отдохнуть хотел.
— А всё. Момент упущен, теперь Ра, говном и ***м гашенный, порядочным людям, кайф обламывать будет, он мастёвый.
— Ты ведь сам начал этот балаган.
— Кого?
— Не кого, а что. Балаган.
— Кого?
— Что кого?
— **** кого?
— Тебя, походу, знатно поебало, раз такие вещи исполняешь. Если всё так, как ты говоришь, с ним, по ходу, и самолёт делить зашквар, и чё теперь? Выкинем его? — В шутку спросил я.
— А это мысль. Молодец, братишка, быстро нашёл решение вопроса. Ты, может, и не такая тряпка, каким кажешься.
— Воу-воу-воу, полегче. Отставить. Это была шутка, чисто показать абсурдность ситуации и разрядить обстановку.
— Шутка? Ну тогда ладно. Отмена операции. — Вернулся обратно на своё место, и тут же вскочил, на диван ногами, с криком: — Поржём над ним, когда выкинем. — Очередной залп громкого смеха. – Чтоб ты сильно не переживал, перед ним выкинем парашют, мне кажется, очень смешно будет смотреться, как он будет пытаться его поймать, чтобы спастись.
— Тебе кто вообще дал право распоряжаться чужой жизнью?
— Никто не давал. Сам взял. — На лице застыла озадаченность. — Или оно всегда у меня было? Тебе правда на это не похуй?
— Если смысл его жизни — наставить тебя на путь праведный, то, убив Ра, ты сделаешь ему одолжение и прекратишь страдания человека, который ставит призвание, выше слепой веры.
— Сам-то понял, что сказал? Хотя пох. Ты можешь заумными речами выторговать несколько минут, или даже часов его присутствия здесь, но не питай иллюзий, ты увидишь, как он улетит на поиски высших откровений и переживать очередной катарсис, затем найдёт меня и выебет мой мозг, очередным посетившим его провидением. Сильно сомневаюсь, что он умрёт если мы следом выкинем парашют.
— Сомневаешься, что он умрёт? Ты, ****ь, серьёзно сейчас? Как он поймает парашют, которого не увидит? Несколько тысяч метров вниз — это тебе не с верхней полки в поезде наебнуться.
— Этот увидит, да и за бортом уже светает. Не представляешь, насколько живучи люди, награждённые великой миссией. В людей верить нужно. — Произнёс Вова с интонацией, пропитанной нотками всеобъемлющей доброты и заботы.
— Вот и заебись. Ты уверен в моей великой миссии? Давай я вместо него совершу этот забавный прыжок за парашютом. Поржёте. Это сильно адекватнее, чем участие в режиссируемой тобой движухе.
— Эх, Ваня, Ваня. Почему до тебя никак не дойдёт, одна простая мысль? Ты здесь не зритель, а участник, и просто умереть не получится. Твоя жизнь — это дело будущего нашего государства и будущей империи, а в самолёте тебе безопаснее, чем хоть в одном из мест, в которых ты когда-либо появлялся.
Речь заканчивается двойным хлопком в ладоши, за которым последовал звук в хвостовой части самолёта. Мимо меня, в том направлении, проходит Ра, а следом и вся остальная компания, я пошёл следом за ними, наивно полагая, что смогу повлиять на происходящее и убедить происходящих вмешаться. В конце пути мы оказались в грузовом отсеке, где видна большая дырка в заднице самолёта, что по мере открытия люка становилась всё больше. В центре какие-то паллеты с тентами сверху, по стенкам расположилась молчаливая свита ****анутого братца, и я, заложник обстоятельств, который думает, что «хуже быть не может», но, как правило, после таких мыслей неизвестно по чьему хотенью, или чьему повелению, обязательно становится хуже, нужно только усомниться и совсем недолго подождать. Голос брата:
— Эй! Лови!
Ни ***во так басню сократили. Время до очередного ****еца сократилось, с немного подождать до моментально и вообще без прелюдий в качестве намёков на сомнение. Вижу полёт снаряда гранаты, которая оказывается в моих руках. От моего испуга, на лице брата появилась самодовольная ухмылка.
— Надо говорить, что граната боевая? И способ её активации — извлечение чеки? Дёрни за колечко, брось снаряд, и всё быстро закончится, здесь и сейчас. Этого хочешь?
— Я хочу, чтобы ты оставил меня в покое.
— Всё в твоих руках, как в прямом, так и переносном смыслах. Чека, бросок, гейм овер, все в покое, в вечном покое. — Володя поймал мой взгляд и громко произнёс: «Смотри»!
Слово «смотри» произнесено каким-то особым образом, приказной тон вкупе с какой-то особой интонацией, управляющей телом. Меня поставили на паузу, я могу только смотреть. Вижу, как, подойдя ко мне, он располагает гранату в ладони и помогает пальцам руки оказаться поверх спускового рычага. Продевает палец второй руки в кольцо предохранительной чеки. Помещает мне в рот сигарету. Подносит огонь. Я прикуриваю. Он забирает сигарету. Вставляет в рот бутылку с крепким алкоголем, наклоняет. Медленно пью 50-100-150-200 грамм, по мере увеличения алкоголя внутри организма начинаю выходить из ступора, меня вновь посещают, учащённое сердцебиение и жар, гуляющий по всему телу. Вова ставит бутылку у моих ног, возвращает сигарету в рот, отходит в сторону открытого люка и продолжает монолог.
— Итак. Продолжим. Для начала прекрати думать, что от тебя ничего не зависит, напомню конечную цель нашего мероприятия — сделать из тебя президента Российской Федерации. Правители и руководители, не ограничиваются категориями здесь и сейчас. Открой себя для везде и всегда. Привыкай к мысли, что теперь всегда, «здесь и сейчас» формирует то, что будет потом везде. Устреми свой взор в будущее. Прочувствуй его. Ощути потенциальные горизонты, где будет твоя всеобъемлющая любовь для тех, кто с нами и моя бескомпромиссная ненависть для тех, кто против нас.
— Откровенно говоря, ни *** не понял, но ****ец как интересно, правда интересно, только интересно не то, что ты там бубнишь себе под нос, а ответ на неоднократно заданный ранее вопрос «НАХУЯ ТЕБЕ НУЖЕН Я?». Я не давал согласия на участие в этом театре абсурда.
— Не очень хочется тебя расстраивать, но ты часть процесса, а твоё согласие — это обстоятельство вообще никого не ебущее. Всё, что мы уже сделали с командой в процессе запуска механизмов для достижения промежуточных целей, было от твоего имени. Ты же не думал, что какое-то одно видео и партия всё изменят в одночасье?
— Ты ведь в курсе, да, что я об этом, вообще не думал, партия и политика меня не интересуют, а видео, которое ты показал, мне просто объяснило, какого *** я оказался в багажнике и что вообще в цехе завода происходило. Ты так-то ****ец конченная мразь, с****ил общак и на брата свалил. Гнилая тема, гадская, пускай тебе твои ребята ликбез о порядочности проведут. Так дела не делаются и к сотрудничеству так не приглашают.
— Ты меня ещё дела вести поучи. Ребята, кстати, согласны с тем, что ты лучше меня подходишь на главную роль.
— Да ****ь. Почему я? — Вырвалось из меня, с неожиданной яростной озлобленностью.
Повисла пауза смятения. Взоры присутствующих устремились на меня, в этот момент самолёт сильно тряхнуло. Турбулентность, мать её. Инстинктивно, раскидываю руки в разные стороны, чтобы найти баланс, и ухватился за отверстие в стене.
Упс, на пальце, кольцо от гранаты, которая упала на пол и куда-то катится. Время перешло в режим замедленной съёмки, и видно, как граната медленно и вальяжно перемещается по полу… Снова учащённое сердцебиение, не то жар, не то холод, мышцы всего тела напряжены настолько, что стискивание челюстей провоцирует зубную боль, и всё это вдруг не имеет никакого значения, ощущение, что душа ушла в пятки, буквально.
Выбегает Утро, одним чётким движением, выпинывает гранату в сторону открытого люка, около секунды спустя, слегка поодаль самолёта образуется яркая вспышка огненного шара. За бортом, оказывается, и правда начало светлеть.
Утро направляется ко мне с озверевшими глазами и начинает орать:
— Ты чё, ****ь, ахуел, жить насрать?
Короткий свист за его спиной, он оборачивается и получает удар кулаком в кадык от брата. Утро кряхтит и хватается за горло. Следом Утро получает длинную серию сильных ударов ногами по бокам, сопровождаемых периодическим глухим треском из области рёбер. Во время попыток сгруппироваться и прикрыть места ударов руками, летит боковой удар в область колена, видно, как нога искривилась, Утро падает на четвереньки, заваливается на бок и откашливается кровью, заглатывая воздух короткими вздохами.

Глава 7.
«Минус».
Менее минуты прошло, с момента, как катившаяся по полу граната, чуть не взорвалась внутри грузового отсека самолёта с последующими последствиями для собравшихся здесь и, возможно, экипажа воздушного судна, а на полу уже лежит полуживой человек, тот самый человек, которому мы обязаны своим спасением. Ещё несколько секунд назад Утро был ретив, криклив и героически непоколебим, а теперь едва слышно, как он скулит от боли на полу, оказавшись ровно на том месте, где недавно находилась граната.
В выражении лица брата, как и общем настроении собравшихся, ничего не изменилось, вообще ничего, словно не было взрыва, выпнутой гранаты, о****юливания с множественными переломами и ещё *** пойми какими внутренними травмами человека, который предотвратил гибель собравшихся. Вова обратился ко мне:
— Как видишь, всё по чесноку, всё было в твоих руках, граната была настоящей, и!!! Если бы не этот ссыкливый уёбок, — Утро получает удар в живот с пыра, примерно такой, которым выбил гранату за пределы транспортного судна, — для многих тут, всё бы закончилось. Думаешь сказать ему спасибо? Лучше плюнь ему в морду. Никто и ничто не погубило столько народа, сколько спасающие свою задницу люди, желающие добра другим. Кто двигается с нами, всегда должен быть готов достойно принять смерть в любом из проявлений. — В моей голове мартышка с тарелками и писк старого модема, во время соединения с интернетом. Большой глоток алкоголя. Перезагрузка системы. Ожидание запуска. Начинаю слышать продолжение монолога. — У меня для тебя, как человека, не приемлющего насилия, хреновые новости! Когда умирали чурки из ангара, у тебя вообще ничего не шелохнулось, спокойствие, равнодушие и безучастность, точь-в-точь как сейчас, когда проводил воспитательную работу с этим очкошником, ты был спокоен как удав. — Указывает пальцем на мои руки с сигаретой и алкоголем. — Красавчик. На *** тремор! Ты способен убивать и равнодушен к смерти. В чём в чём, а в этом я разбираюсь. Просто прими себя.
Я молча глотнул ещё алкоголя и адресовал ему безмолвный ответ взглядом, типа «Слышишь, кореш, ***ню ты порешь». Поместил сигарету между основаниями большого и указательных пальцев, так чтобы прикрыть часть лица ниже носа.
— Давайте вещайте, товарищ Левитан, расскажите нам, в чём вы оказались правы, поступив, как зверьё ****ое.
— Легко. По всем понятиям, базар держат равные, а эта отрыжка криминала чё-то нихуёво так попутала, не ровня он нам ни ***. Тот момент перед смертью, когда ему показалась собственная значимость, был иллюзией, вмешиваясь в разговор, под предлогом спасения всех, он взял ношу не по себе и наебнулся при ходьбе. — Злобный раскатистый смех. — Просто не надо было показывать, что он не готов умереть в любой момент. Думаю, ты понимаешь, что лучше быть в шоке от увиденного, чем в жопе от происходящего. Прекращай воспринимать всё близко к сердцу, самому же легче будет принимать подробности наших великих планов.
— Боюсь представить, сколько, в твоей голове, идей оригинальных пропадает, даже жалко. Вот это бы всё, да в мирное русло, в современных творческих кругах цены тебе не будет, элита богемы и ценители фестивалей авторского кино дрочить на тебя будут, годами и по очереди. Может, на режиссёра учиться пойдёшь? Наверняка ты там найдёшь себя, фильм снимешь, спектакль поставишь… Там можно делать что угодно, быть кем угодно, хоть императором, хоть народным мстителем, хоть мессией, хоть инопланетянином, вообще кем угодно, полностью без ограничений.
— Мелковатая ипостась для меня, масштаб не тот, куражу не хватает. Я когда в кино вижу охоту за опасным человеком, в сон сильно клонит и ощущение, что он не столько опасный, сколько нахуй никому не нужный, моя прогулка за сигаретами остросюжетнее выглядит. Мне интереснее, когда самолёт со мной сопровождает несколько истребителей и на борту, ну так чисто на всякий случай, хотя бы такой арсенал. — Володя подходит к паллетам, срывает накидки, приговаривая: — Гранатомёты, дробовики, снайперские винтовки, пистолеты, пистолеты-пулемёты, тяжёлые пулемёты, автоматы и ещё *** проссышь, что тут есть, разная взрывчатка, тактические штуки-дрюки. Знал, кстати, что в мире автоматов Калашникова, больше, чем общее количество автоматов остальных конструкций? Короче, на борту нет ничего тяжёлого, так, ****юковые игрушки, но даже с этим скромным набором начало будет эпичнее, чем концовки знаменитых блокбастеров. Война… своего рода тоже театр, искусство, честное, настоящее и фундаментальное.
— Ты же понимаешь, о чём речь. — Опрокинул бутылку и влил порядка ста грамм алкоголя внутрь.
— Это ты не понимаешь, что происходит. Творчества больше нет, мысль спит, все с головой ушли на заработки. Люди деградировали до восхищения стоимостью. Сегодня всё, что находит внутренний отклик людей в современном искусстве, это ценник, а всякие идеи, концепции и смыслы, как в общем-то свежий взгляд, техника исполнения… всем вообще похую, заебись и достойно восхищения только если до *** стоит, на остальное всем насрать.
— Искусство оно не для всех, оно всегда либо проповедь, либо исповедь, а высокое искусство иной раз откровение свыше.
— О том и речь, ничего высокого, ноль претензий на величие, сплошная конъюнктура. Вспомни культурное пространство, где ты рос.
— Я последний кто родился в СССР и в полной мере воспитан, культурным советским наследием кинематографа, эстрады, литературы, живописи, архитектуры.
— Мне-то не ****и. Рос ты в первые годы жизни в Российской Федерации, может быть, Советский Союз и двигался в прекрасное далёко, но детство твоё пришлось на ***вое поближе, где никто не собирался расхуеверчивать нахуеверчанное. Архитектура — однотипные коробки, внутри которых ремонт из дешёвых косметических материалов, «гордо» именуемый евроремонтом. Литература сплошь и рядом беллетристика в угоду запросам аудитории, мальчикам про бандитов, военных и ментов, а девочкам про то, как можно удачно торгануть мохнаткой. Кино было заурядным, пресным, ни о чём, с трудом можно вспомнить несколько смотрибельных фильмов. Музыка тем ещё говном была, и даже если ты с этого кайфуешь, найди в себе силы признаться, что по кайфу воспоминания тех лет, а не сам продукт. Театр, опера и балет держались на эксцентричных энтузиастах, недоступных обывателю, а изобразительное искусство тех лет — большая загадка, было ли оно… Ведь столпом индустрии художеств являлся посредственный ремесленник-портретист, не тех художников Хрущёв говном и пидарасми называл. Как по мне, то это всё верные признаки ****еца.
— На стенах много интересного рисовали, в барах талантливые ребята выступали.
— О том и речь: бездари выступали во дворцах, таланты тухли в кабаках, а живая мысль была уделом бунтарей, бомбивших граффити, и находилась в самом низу пищевой цепочки, поэтому могла распространяться только горизонтально.
— Ой да, чё ты доебался до того, что было, старики нового не могут, а молодняку ещё научиться нужно, всё наладится, сейчас ведь есть что можно посмотреть, почитать, послушать.
— Сейчас есть, в СССР было, но за то время, пока культурная прослойка была номинальной, общество привыкло считать рекламу искусством, а криейторов художниками, они им понятнее, к тому же отсутствует необходимость вникать в напыщенную болтовню очередного посредственного подражателя, собирающего коллекцию наград для хоть какого-то оправдания признания его бездарности. Когда он сдохнет, его все забудут, а произведения покойника возрастут в цене, лишь временно и только потому, что такая традиция, к вечности это не будет иметь никакого отношения.
— Братан, всё в твоих руках. Мы оба знаем, ты умеешь совершать невозможное, для достижения бессмысленных целей. Умеешь, умеешь, и всякими сомнительными партиями, скабрёзными манифестами, непомерно раздутыми амбициями, ты только подтверждаешь это. Попробуй реализоваться в искусстве, начни там реализовывать свои ****утые идеи, наверняка спустя сотню-другую лет тебя, с пристрастием, будут изучать культурологи и гадать ты правда такой отбитый был или это имидж, пиар и маркетинг.
— У меня своё искусство, война, и другого мне не надо. Я развиваюсь там и, всегда, открыто презирал недохудожников с их позой, раком, перед теми, кто умело восхваляет кусок говна, убеждая других платить за него, как за выдающийся шедевр. В современном искусстве нет искусства, оно перестало быть магией, там бабки, эпатаж и попытки выдать, очередного сумасшедшего за гения, согласно бюджету и срокам прописанным в контракте. Искусство перестало нести свет, он, как показывают маркетинговые исследования, в отличие от дебильности, ущербности и психических отклонений, плохо продаётся. Как итог, людям теперь нравится примерять на себя медицинские термины: СДВГ, депрессия, психопатия… Лечить их, конечно же, никто не собирается, да и болеть, в общем-то, тоже, просто людям теперь кажется, словно быть сумасшедшим стало прикольно. На фоне перечисленных категорий, идейные борцы с системой, выглядят, как матёрые акционисты, хотя по сути вся их минута славы — это фактурный фотоотчёт, где кто-то получает ****юлей, или фотосессия со скамьи подсудимых, если нет фото, то это всё как бы на *** никому не нужно, это не считается, никто не станет возмущаться ни реакцией государства, ни её отсутствием, ни устроенным перфомансом, да даже если и станут, через неделю об этом все забудут, ведь по сути это никак не влияет ни на общество, ни на их мысли.
— ****ь ты замороченный. — Вливаю в себя ещё алкоголя. — В словах было столько всего важного, что я даже и не знаю, на что первое *** положить. Чтобы ты сильно не расстраивался, напомню тебе, что люди достигают величия, лишь когда продолжают двигаться сомнительным путём, хрен пойми куда, во имя хрен знает чего, сквозь боль, неудачи и несправедливость бытия, именно так раскрывается творческий потенциал, у кого-то всё ещё впереди, а кому-то по душе быть при бабках и оставаться на достигнутом уровне, вместо страданий во имя абстрактных идеалов.
— Кстати о страданиях. — Взгляд Володи отразил гнев и переместился на лежащего на полу Утро. Дыхание стало резким и горячим. — С кого начнём? Ты ведь понимаешь, что он тоже отправится за борт, задолго до приземления, с тебя выбрать, кто из птенцов первым отправится учиться летать. — Острый взор уставился на меня. — Выбирай, выбирай, хули молчишь?
— Странные у тебя способы меня приобщить к делам и происходящему. — Я разместил сигарету во рту и убирая руку от лица медленно и демонстративно загибал пальцы: мизинец, безымянный, указательный. Выставив руку в сторону брата, показал средний палец, а затем большим и средним пальцами убрал никотиновую палочку изо рта. — Успеем ещё их обсудить. Расскажи, как ты стал таким мудаком?
— Играл в компьютерные игры.
— Правда?
— Ты чё, угораешь? Нет, конечно, если бы не игры я бы начал кошмарить людей гораздо раньше, там можно отвести душу и дать выплеск негативным эмоциям, просто, в определённый момент, я решил их не спускать в никуда. — Переводит взгляд на Ра и Утро. — Слышь, доходяги! Канайте к краю. — Ра начинает тащить волоком Утро к краю открытого люка. — Ты когда сказал, что я мудак, мне сразу вспомнилось, что у тебя очень мало информации о происходящем и ты пока не можешь думать объективно, чтобы не терять время на твоё осмысление, я сразу разместил тебя внутри процессов, приобщил к ним и сделал их частью. — На лице его появилась лёгкая улыбка, впервые, не ухмылка, а именно улыбка, скрывающая что-то важное от других.
— Ну и хули ты лыбишься? Ни хрена ведь понятнее не стало, допустим, ты не мудак, но это по-прежнему не объясняет твоей маниакальной одержимости моим участием.
— Если ты не в курсе, то последние лет десять я играл в разные политические игры. Спонсировал всякие митинги, формировал и прокачивал оппозиционные настроения, вкидывал бабки на свержение правителей в разных странах, курировал революции, но, как показала практика, для меня, это вообще ничего не решает. Я просто ненавижу людей у власти, и дело не в каком-то конкретном человеке, уйдёт один, придёт другой, который исполняет все мои личные капризы, вообще все, без исключения, через время и его начинаю ненавидеть, просто потому что он у власти, так пришёл к выводу, что у власти изначально должен стоять тот, кого я ненавижу больше остальных.
— Ты хочешь, чтобы я правил, потому что ты меня ненавидишь больше остальных? — Самопроизвольно поднялась левая бровь, я слегка икнул. — А ты точно не мудак?
— Вообще сначала, конечно, думал, что себя больше остальных ненавижу, но всё было как-то не так, ощущение преследовало, что я близко к верному решению, но упускаю важную деталь, а потом на видео, у могилы Аскета, случайно оговорился, назвав твоё имя, и весь пазл сошёлся легко и быстро. Мне неожиданно открылись прозрения, где на пути к всевластию обязательное условие — убить своё эго и привести тебя к правлению.
— Прекрасный тост, куда блевать? — Я залпом допил остатки в бутылке, докурил остатки сигареты, выкинул окурок в бутылку, поставил её на пол, и громко отрыгнув, выпустил остатки дыма.
— Вот чё ты выёбываешься? Давай пройдём мою игру до конца, там всё как ты любишь: хардкорные уровни сложности, редкие задротские трофеи и прочие ачивки для перфекционистов. К 35 годам мы точно сделаем тебя президентом, за срок правления проапгрейдим страну до монархии, тебя до императора и поведём паству в их достойное и счастливое будущее. Брат, это отличный путь, достойный тебя.
— Я чёт хреново соображаю, президент, император, монархия… Давай, может, без них поживём? Себя поищем, попутешествуем, отдохнём от отношений? — Выдавил из себя максимально пьяной интонацией, если учесть, сколько во мне крепкого алкоголя, странно, что мне приходится её отыгрывать, а не скрывать. — Тут холодно, пойдём давай обратно.
— Обязательно пойдём, только закончим начатое. Ра или Утро?
— Слушай, Вов, — Я походкой подвыпившего человека, подхожу к брату и кладу руку поверх его плеч. — Может, простишь их? Ну по-братски. — Двумя пальцами левой руки пытаюсь пощекотать его в районе рёбер. — Ну прости их. Ну, чё ты буку включил? Ну его, это всё негативное, пойдём выпьем лучше, ты мне ещё баек понарассказываешь про то, как медленно, но верно крыша твоя поехала, оставив записку, что возвращаться не собирается. — Чувствуется, сильное раздражение с такого поведения, и видно, что теперь уже он старается не подавать вида своей моральной дестабилизации, ему очень нужен любой выход энергии, но он почему-то не может этого сделать, ни крика, ни удара, ничего.
В это время мы в обнимку подошли к отсеку, где хранились парашюты. Володя достаёт один из них и закрывает хранилище ранцев с воздушными куполами. Мы направляемся к месту, где расположились сподвижники брата, ожидающие окончательного вердикта по своей дальнейшей участи. Я в одно движение выхватываю рюкзак с парашютом, в несколько широких шагов преодолеваю расстояние до края люка и выпрыгиваю из самолёта.
— Сайонара, тупые валенки! — Кричу им напоследок.

Глава 8.
«Упав».
Немного не так, я себе представлял полёт с парашютом. Конкретно к полёту вопросов нет, чего не скажу о парашюте. В моём комплекте, спизженного, из рук брата, ранца с куполом, не было ни инструкций, ни брошюрки, ни наставника, ничего, что поможет остаться в живых, только рюкзак, в лямки которого я, не глядя, на лету, просовываю руки. Ох уж этот неловкий момент, когда ты, типичный представитель сексуального большинства и традиционной, гетеро, ориентации, мечтаешь, чтобы к тебе сзади пристроился опытный мужик и сказал: «Расслабься. Я всё сделаю сам».
Мечтательно осмотрелся вокруг, никого нет, видимо, лететь буду до конца своей жизни. Смирившись с трагической участью, отдался безвестности и наслаждаюсь ощущением свободы. Полёт — отличное времяпрепровождение, особенно перед смертью. Летишь себе и летишь, никто не втягивает ни в какие авантюры, на свободу действий или твоей воли никто не претендует, и все ****ецы остались в самолёте.  Прошлая жизнь за несколько тысяч километров, не имеет никакого значения, есть только я и гравитация, у меня есть несколько минут, может, секунд для того, чтобы дёрнуть за кольцо. Кольцо!? Кольцо, ****ь. Бляяя, кольцо.
Дёрнуть кольцо. Дёрнуть кольцо. Дёрнуть кольцо. Где оно? Бляя… На пальце всё ещё кольцо от гранаты, не то. Ищи нужное кольцо, ищи кольцо, которое надо дёрнуть, чтобы раскрыть купол. Купол? А он золотой? Душу мне обрадует? Ищи, блять, кольцо, шутник ***в. Ищи сука ****ь кольцо. Земля, которая отправит обратно на небо, стремительно сокращает дистанцию, тик-так, тик-так. Опять эта ****ая, сука, паника, ААААААА. Бляяядь, да где это ебучее кольцо? *****, *****, *****. Сука, сука, сука. Дёргаю всё что можно дёрнуть, но ничего не происходит. В руках оказалась петля из ткани, та, куда принято просовывать ноги, она не должна находиться в районе плеч… Упс, ранец одет вверх ногами.
Вверх ногами? Серьёзно? — Пауза в голове. — Да пошло оно всё в ****у. Я устал, я ухожу. Красивый вид и полёт, отличное начало конца жизни. Смещаю центр тяжести так, чтобы голова оказалась внизу, кратно набираю скорость, чтобы башкой войти в землю и стать морковкой, да побыстрее попасть на кастинг перед раем, или адом. Рай и ад, по сути религиозные гипотезы о жизни после смерти, но настолько ли я религиозен, чтобы всерьёз рассчитывать на это? И вообще, верую ли я? По-хорошему если, то для ответа на этот вопрос, нужно время, силы и смелость, для принятия ответа, а полёт, вниз, со скоростью несколько десятков метров в секунду — сомнительное подспорье.
Моя религиозная база — это крещение меня, ****юком, в православной церкви. Выбора мне особо не предоставляли, даже краткого ликбеза по мировым религиям не проводили, просто однажды взяли и сделали это. Итогом, такой религиозной вербовки стало, что верующим я себя не называю, атеистом в общем-то тоже… Может, я «православный атеист»? Или агностик? Ну, тот тип людей, что ждёт доказательств, при этом не исключает существования или, наоборот, отсутствия, высших сил… Кроме агностиков и атеистов, есть ещё деисты, ребята, что верят вне религиозных разделений, или, есть ещё, например, пантеисты, это те, кто убеждены, что Бог, есть всё… Может, я православный деист? Или православный пантеист?
Независимо от примеряемого названия к моим религиозным отклонениям, «Высшего суда» мне стоит ожидать в канонах православия, и очередь, в которой я окажусь, при жизни крестилась тремя перстами справа налево. Интересно, православие так называется, потому что крестятся справа налево или потому что славят правильно? Наверное, если бы был вопрос стороны, то тех, кто крестится слева направо, называли бы «левославными» или «лобославными», ведь первое прикосновение приходится на лоб.
Любопытно, всяческие ересические вопросы внутри себя, будут облагаться особым спросом? Или пофиг на них всем и они пойдут бонусом к общей копилке того, что я крестик не носил, молитв не знал, в церковь не ходил, посты и ритуалы праздников не соблюдал? В своё оправдание скажу: даже когда было тяжело, за помощью, к высшим силам не обращался, с вызовами вокруг справлялся самостоятельно, а во всей ***не, что со мной случалась, никого не виню: ни мать, ни отца, ни проезжего молодца, я всегда отвечал, или был готов ответить, за любые свои слова и действия. Продолжая защиту моей души, ответственно заявляю: умышленного вреда никому не причинял и вёл добропорядочный, уважительный, к окружающим, образ жизни, даже сейчас, за несколько мгновений до смерти, мне не стыдно ни перед собой, ни перед представителями любой религии, а в те редкие моменты, когда начинал искать Бога, я обращался к гармонии себя и окружающего мира, случались поиски в солнце, в природе, в космосе… где угодно, но не в догматике современных религий.
Может, есть смысл перестать выёбываться и просто перекреститься? Противиться этой мысли я не стал, и три пальца касаются лба, живота в районе пупка, правого плеча, левого плеча. Тут же, сзади стали ощущаться какие-то движения. Я чувствую, как пустеет ранец за спиной. Правда, мне казалось, что такого рода движения должны ощущаться ближе к плечам, чем к заднице, но, нестандартное положение ранца вносит свои коррективы. Скорость полёта изменилась, преобразования ощущаются, как некая сила, которая, сначала слегка подтянула вверх, а после повесила на гвоздик, вбитый в облако.
Не то чтобы очень хотел выжить или взывал об этом к небесам, но парашют раскрылся без моего взаимодействия с кольцом, аккурат после крестного знамения. Отличный повод пополнить копилку вмешательств свыше, в отличие от остальных случаев моего спасения, неожиданно для себя, был искренне благодарен за такой исход, даже мурашки побежали по телу, которое медленно, но верно начало сползать вниз. Может, и не медленно, несколько долей секунды моё тело было на автопилоте, ноги в коленях согнулись автоматически, предотвратив дальнейшее выскальзывание из ранца. Сработали не то инстинкты, типа самосохранения, не то рефлексы, не то какие ещё природные механизмы, просто, когда висишь вверх ногами и каждая секунда приносит новые неприятные ощущения, важность правильных названий, слегка размывается.
Вишу в воздухе и вспоминаю, где ж я по жизни так нагрешил, что с тех пор, как вышел за сигаретами, обычная жизнь, стала, вдруг, непозволительной роскошью? Даже сейчас, после, багажника, ангара и самолёта, мне предстоит тормозить головой и это не фигура речи, а вполне конкретные реалии обозримого будущего, если не смогу залезть в лямки ранца согласно общепринятому стандарту. Попробовал согнуться пополам, но моя физическая подготовка оказалась в более хреновой форме, чем мне казалось ранее, и во время подготовки на второй подход к упражнению на пресс моё лицо начинает хлестать не то палками, не то иголками. Бля, бля, сука, бля. Видимо, с перегруппировкой я немного опоздал.
Принимаю удар, о ствол дерева, всем телом. Сука, да чё ж так больно-то, а? Тело сползает вниз и упирается плечом в ветку. Кошусь в бок и продолжаю лететь вниз. Второй удар сбоку. Ваня очень любит мёд. Сильнейший удар с другого боку. Почему? Кто поймёт? Короткое продолжение полёта. ****анулся спиной на землю. Дыхание спёрло. Короткий вдох, короткий выдох. Повторили упражнение. Короткий вдох, короткий выдох. Никуда не лечу больше, видимо, конечная. Чё там? Кому за проезд передавать?
Я, чё, реально, всё ещё не умер? Вместо прямого ответа, чувствую, как по моему телу растекаются различные болевые ощущения. Ахуеть!!! А —ху —еть!!! Всё на месте, жив и почти здоров. Начинаю ржать, пренебрегая болью в грудной клетке, и меня сверху накрывает полотно парашюта. Истерический смех набирает обороты, увеличивая боль по всему телу, в один из моментов, когда я должен был стать ещё громче, я, незаметно для самого, уснул.
Меня посетил сон: «Кромешная тьма, в которой появляется, приближающийся, стеклянный, кинескоп, что транслирует плотную струю дыма с угасающей интенсивностью. Густой дым рассеялся, и появилось довольное лицо брата. Он исчезает из кадра, оставляя в фокусе открытый люк, покинутого мной самолёта. Утро по-прежнему лежит на полу, к нему подходит сексапильная девушка в эротичном костюме медсестры и, слегка задрав юбку, присаживается ему на лицо, начиная ёрзать бёдрами. Утро пытается скулить от боли, но его рот тут же занимают влажные половые губы незнакомки. Движения «медсестры», становятся грубее, звуки, издаваемые Утро, не покидают пределов женских бёдер. Развитие событий скрывается за сияющим лицом брата, вышедшим на главный план.
— Ты, наверное, гадаешь, подмылась ли она после меня? — Выпускает дым из носа и ехидно улыбается, выжидая паузу для ответа. — Ответ: — Нет! Как только она с ним наиграется, мы его проводим в последний путь. — Кидает наезднице, какой-то не то брикет, не то свёрток, и она, между делом, убирает его в боковой карман куртки. — Секс — его предсмертное желание, правда, когда он мне его декларировал, вряд ли думал, что секс будет оральным, где ему придётся, как следует полизать, также он вряд ли думал, что окажется переломан в нескольких местах, и любое движение вызовет сильную боль, только эти обстоятельства, никак не отменяют того факта, что «запрос последнего желания» удовлетворён. — Две ладони появились по бокам губ, имитировав рупор, Вова протяжно прокричал: ЛЮЮЮЮЮЮДИИИ, БООООЙТЕЕЕСЬ СВОИХ ЖЕЕЕЛАААААНИИЙ.
Ну чё, братишка, как ты там? Смотри, всё как ты и хотел, первое, тебя оставили в покое, второе, мастёвый Ра, за которого ты заступался, жив, третье, ты избежал выбора, кого казнить. Я перечислил три твоих исполненных желания и вправе считать, что ты мне должен. — Подмигивает. — Не ссы, я продолжу безвозмездно выполнять твои капризы в ожидании участия в моём предприятии. Если захочешь обратно, перестань сопротивляться и просто умри, а дальше я тебя снабжу дальнейшими инструкциями.
Карикатурно отправляет мне воздушный поцелуй и образует, двумя руками сердечко, в районе солнечного сплетения, а главный план трансляции кинескопа, возвращается к Утро. Интенсивность движения бёдер «медсестры», кратно возросла, звуки, что она издавала, стали значительно громче, она привстала, сквиртанула, ему на лицо, потрепала за щёку со словами «Хороший мальчик», встала и ушла, выписывая походкой «была и мягкий знак».
К лежащему на полу Утро подбегает Ра и помогает застегнуть крепления ранца с парашютом, который им, только что, как подачку, кинул Володя. Утро, превозмогая боль, прихрамывая, самостоятельно доходит до края люка и выпадает из самолёта. Крупным планом в кинескопе, сжимается ручка детонатора взрывчатки, затем брикет в кармане загорелся красной лампочкой и делает «Бум». Происходит взрыв, и появляется большой огненный шар, увеличивающийся в размере. Образуется мощная волна энергии, которая разрывает на мелкие осколки, кинескоп старого телевизора, транслирующий происходящее. Фоном голос брата, зацикливается угасающим эхом: «До новых встреч, до новых встреч, до новых встреч…»
Резко открыл глаза, надо мной по-прежнему полотно парашюта. Глубоко вдохнул, получил боль, покалывания и прочие дискомфортные ощущения. Понял, что дышать полной грудью я ещё не готов. Организм явно чем-то недоволен, интересно, чем больше: многочасовой ласточкой под крышей ангара, алкоголем после снотворного накануне, нелёгким стрессом от происходящего в самолёте, а может, ему не понравилось падать с дерева? Хрен поймёшь, этот организм. Захотелось свернуться в позу эмбриона, и, предпринимая попытку, сильно ахуел от ощущений в боку. Отмена операции. Вернулся в прежнюю позицию на спине и пытаюсь короткими урывками воздуха, поспевать дыханием, за учащённой работой сердца. Предпринял попытку встать, но болевые ощущения вернули меня в исходную позицию, на спину, и меня выключило, на этот раз сон был глубоким и без сновидений.
Сколько я проспал, неизвестно, но в конечном итоге сон был прерван солнечным светом, что просачивался сквозь ткань сверху. Я чувствовал рассеянный солнечный свет на лице, рефлекторно растянулся в улыбке солнцу и начал пробужденческие потягушки. Адская боль от ушибов снова напомнила всё, происходившее накануне. Приятное пробуждение и радость от спасения вдруг начали угасать, появился вопрос: а нахуя мне жить? Зачем меня надо было спасать? Слышь ты, впрягающийся за меня, тот, кто меня постоянно спасает, чё ты хочешь? На хрена все вот эти вот телодвижения? Я сторонник равнозначного обмена, а не пассажир, понял? Плывём в одной лодке, работаем на лодку, ты там это, давай, не стесняйся, дай знать, чё от меня надо? Ответа нет, есть только тишина окружающего мира и молчание внутреннего. Сосредоточился на фиксации хоть малейших изменений внутри или снаружи и снова вырубился на неопределённый срок.
В этот раз меня разбудили ветер и понижение температуры за бортом, моей опочивальни. Прохлада принесла облегчение для организма, появился лёгкий приступ бодрости. Я в поисках свежего воздуха стал стягивать парашют с лица и обнаружил по ту сторону полотна воду. Пить хочу, как медведь бороться. Приловчившись, отправил жидкость, скорее всего от дождя, себе в рот. Попив холодной воды, я вступаю в прямой контакт с атмосферой и делаю глубокий вдох, становится холодно, меня зазнобило, от чего, неожиданно, стало приятно. Лежу, подёргиваясь от холода, оглядываюсь по сторонам, вижу вдалеке не то море, не то озеро, горы, в относительной близости наблюдаю, верхушку стеллы с двуглавым орлом поверх деревьев и рядышком со мной, своими делами занят медведь.
Медведь? Да ну на ***. Серьёзно, медведь? У ****ецов выходные вообще бывают? Интересно, эта разновидность мишек может раскусить шар для боулинга, как гризли? Даже, если нет, то к гадалке не ходи, на мою черепушку, сил его челюстей точно хватит. Медведи хоть и выглядят большими, да неуклюжими, но они бегают в два, или даже три раза быстрее человека и на местности ориентируется лучше. Если вы вдруг, в процессе погони от медведя оказались на дереве, стоит попробовать помочиться на глаза, у медведя они очень маленькие, и попасть струёй мочи в них крайне сложно, если вдруг у вас это получилось, считайте перед своей смертью, вы сделали невозможное, ведь вам всё равно ****ец, медведи не только сильнее и быстрее, но и по деревьям лазают лучше. В общем человеку не подготовленному, нечего ловить при встрече с медведем в лесу и остаётся уповать только на отсутствие его интереса.
Ожидаю реакции организма, сердцебиение, жар или холодок по телу… Ничего такого нет. В целом это очень даже заебись, нет выброса адреналина, значит, его аромат не привлечёт, дополнительного внимания со стороны местных животных. Чтобы не привлекать внимания со стороны хозяина леса, работаю по старой схеме, игнорирую ситуацию и помогаю другим не найти себя, прикрывая тушку своего тела тканью от парашюта. Слышу треск веток, ощущаю движение совсем рядом, вроде стоило бы всерьёз обосраться, но словно кто-то перевёл тумблер в режим «выкл» и я уснул.

Глава 9.
«Центр».
За последнее время я столько спал, что начало казаться, словно сон — моё естественное состояние, и, проснувшись, я не сразу понял, что происходит. Вокруг меня белый свет, рассеянный через полотно ткани парашюта, и голоса птиц на фоне. Солнце и птички создают некий эффект сказочности, отчего мне не до конца понятно, сплю я или нет. Последнее, что я помню из увиденного, вне импровизированного кокона из парашюта, был медведь, и вот это вот всё белое, очень даже может быть и не парашют вовсе, а некое лобби перед кастингом в рай или ад.
Предпринимаю попытки стянуть пелену с глаз и головы. Сталкиваюсь с различными болевыми, но терпимыми, ощущениями, как после силовых занятий в зале, спустя длительный перерыв. Боль дала чёткий сигнал моему мозгу, о том, что я по-прежнему жив. Раз я жив, значит, мишка меня не тронул. Респект косолапому. Интересно, он ещё тут? Может, завтрак мне приготовил или какую программу мероприятий по случаю внезапного появления незваного гостя? Окончательно стянув ткань с лица, оглядываюсь по сторонам: ни завтрака, ни досуга, ни косолапого нет, а вот металлический двуглавый орёл со скипетром и державой, слегка поверх деревьев, в относительной близости присутствует, что есть гуд, цивилизация как будто где-то рядом.
Надо вставать и отправляться в путь, но привычка понежиться в постели после пробуждения меня не отпускала. Неизвестно, сколько бы я ещё провалялся, если бы не начал ощущать движение множества насекомых по всему моему телу. Моя насекомофобия спровоцировала испуг, сердце заколотилось в бешенном ритме, и я, вскочив на ноги, принялся хаотично смахивать ползающих по телу жучков. По мере уменьшения количества насекомых на моём теле, я стал приходить в себя и обращать внимание на детали. Жуками оказались муравьи, которые украсили мои множественные, разноцветные гематомы, своими укусами, похоже, что в отместку за муравейник, на который я имел неосторожность приземлиться. Ребят, сорян, ничего личного, просто так получилось, я не хотел вам мешать, рушить дом или вносить коррективы в привычный мироуклад, но случилось, что случилось, простите меня, как я простил вас за укусы, и будем считать, что мы квиты.
Пока подбирал слова для объяснений с муравьями, поймал себя на мысли, что стою на ногах, хотя некоторое время назад, даже присесть из лежачего положения не мог. Огромные, искусанные муравьями, синяки разных форм, цветов и размеров, по всему телу мне наглядно объясняют, в чём была сложность поменять положение тела ранее. Судя по расположению на моём теле травм, полученных при приземлении, понимаю, что повреждения пришлись на корпус, а вот руки и ноги вроде целы, во всяком случае я могу, пусть и медленно, но ходить, а также шариться по рюкзаку и находить там складной нож, он же стропорез, сигнальный пистолет плюс какую-то коробочку со шкалой. Неожиданно для себя понимаю, что коробочка со шкалой — не что иное, как устройство автоматического раскрытия запасного парашюта. Стоп! Моё спасение — дело рук вот этой вот ***винки? И крест, животворящий не при чём?..
Вдруг стало как-то жаль, что всё имеет простое и логичное объяснение. Я уже проникся мыслью, что есть, что-то или кто-то, кому не насрать на меня. Сверху падает птичий помёт. А кому-то насрать. Ну и мне насрать, что на меня насрали. Поднимаю голову вверх и начинаю улыбаться, в полном осознании того, что меня услышали и дали завуалированный знак, мол, обратная связь есть, коннект налажен, а специфичное чувство юмора — не только моя прерогатива. Вообще, птичий помёт, упавший на человека из ниоткуда, считается верной приметой, предвестием денежных поступлений, только откуда они могут быть тут? Похуй, если честно, мне интересно только, хватит ли этого на обратный проезд?
Воодушевившись странной приметой, приветливым сиянием солнышка и обстоятельствами, обратной связи, наспех запихиваю парашют в ранец, осматриваю место привала, на предмет забытых вещей и выдвигаюсь к своему ориентиру, двуглавому орлу. По пути к месту прям чувствую, поток благодати, что сама удача начала мне улыбаться, дела совсем скоро наладятся и я найду способ очистить своё имя от скверны. Единственное, что меня сейчас слегка обламывает, это отсутствие фотоаппарата. Живописность местных пейзажей, нетронутой человеком природы, поражает воображение, нет смысла даже пытаться описать красоту, силу и мощь, да что там описывать, нет смысла даже в фотографировании происходящего, ни один аппарат в мире не сможет зафиксировать того, что здесь увидит и почувствует человек в момент запечатления кадра. С другой стороны, ценность фотографий, зачастую не в картинке, а в их функции — делать закладки в памяти, которые помогают вернуться и прожить эмоции заново.
Переживания об отсутствии возможности сделать фото, как и прогулка, до ориентира, были недолгими. Предо мной предстал рукотворный монумент, что представляет собой, шпиль с двуглавым орлом сверху, насыпь камней у основания и какие-то листки, не то от цветка, не то от книги, сверху которых размещены организации и фамилии тех, кто принимал участие в создании памятника. Может, я чего-то не понимаю и этот памятник им? Расчётчикам, открывателям и спонсорам, а 21 августа 1992 — это дата дня совместного корпоратива, в перерывах между путчами, когда они выбрались на природу? Но нет. Согласно ещё одной надписи, это «Географический центр (центр территории) Российской Федерации» и чуть ниже координаты, как для поиска «закладки» из даркнета, 66°25' с. ш., 94°15' в. д., только в подпольном интернете более ориентированные на сервис ребята, они картинки прилагают в комплекте, тут же абсолютное ни ***, не удосужились даже схематически отметить место, только надпись: «Озеро Виви, Эвенкийский автономный округ, Красноярский край».
Красноярский край? ****атый ориентир, сразу бы написали, что я где-то в сибирской тайге, самом большом лесу в мире, а что я вообще знаю о Красноярском крае? Например, что самая северная точка Евразии, находится именно в этом субъекте Российской Федерации, который почти полностью пересекает Россию с севера на юг и южными границами чуть-чуть не доходит до Монголии, упираясь в республику Тыва. Знаю ещё, что сквозь него проходит самая длинная в мире железная дорога, Транссибирская магистраль, которая пересекает 8 часовых поясов и часть пути следует вдоль озера Байкал, самого крупного источника пресной воды на планете, объём которой превышает объём морской воды Балтийского моря. В России больше, чем Красноярский край, только соседствующая с ним Якутия. Для понимания масштаба Якутии, республика Саха, её правильное название, больше, чем Казахстан, примерно на площадь Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии, вместе взятых, Якутия — единственная в мире административно-территориальная единица, где находится сразу три часовых пояса, +6, +7, +8 от московского времени. Разница размеров Красноярского края и Якутии приблизительно в сумму территорий Украины, Грузии и двух Армений, при этом площадь Красноярского края что-то около суммарной площади всех стран СССР, без России, Казахстана и Азербайджана, короче, она где-то с Алжир, а это, на минуточку десятая по величине страна мира, только вот там нет трёх климатических поясов с названиями арктический, субарктический и умеренный.
Красноярский край, больше любой европейской страны или любого субъекта Российской Федерации, западнее от Уральских гор, и где-то на этой огромнейшей территории, есть Эвенкийский автономный округ, чтобы это ни значило. В чём была сложность на одном из листков выгравировать схематическое отображение расположения? Если бы случайно не оказался здесь, наивно бы полагал, что тут солидный монумент с отсылками к истории, народам, фольклору или хотя бы какие сакральные для нас фразы, ну там слова Александра III про союзников в лице армии и флота, или про то, что «Умом Россию не понять» от Тютчева, в конце концов «Мы — русские! С нами Бог!», выдержка из мотивационной речи Суворова, перед походом через Альпы… Вариантов, как и чем облагородить центр, уйма.
Ладно, если ты любишь природу, тогда, наверное, окей, ты увидишь что-то по истине впечатляющее и полноценно ахуеешь, как вдоль, так и поперёк, но что здесь делать тем, кто, по своему нутру, равнодушен к природе? Казалось бы, он сюда просто не поедет, но такое может случится, если, например, твой ****юк не успеет соскочить с поездки, тогда чем его тут занимать? Сказать: «Смотри, сынок, это центр России». И что он увидит? Унылый шпиль с двуглавым орлом, четыре металлические дощечки со скучными буквами и насыпь камней у основания? ****юкан быстро всё посмотрит, может, сделает селфи, и уже через пару минут заноет, мол, погнали на шопинг, купим чего-нибудь дорого и бесполезного, а то друзьям рассказать будет нечего, я тут уже всё посмотрел.
Я, как этот вымышленный ****юк, тоже всё посмотрел и готов уёбывать отсюда обратно в цивилизацию, весь вопрос только в том, как это сделать? Окинул пристальным взором местность и обнаружил, что в непосредственной близости, за деревьями расположилась маленькая деревянная постройка. Я быстро оказался напротив неё и обнаружил часовню в честь шестисотлетия «Игумена земли Русской», Сергия Радонежского. Открыл дверь, вошёл, осмотреться на предмет кнопки запроса экстренной эвакуации, но её нет, зато я обнаружил, что прямо на меня смотрят, случайно обронённые одним из случайных прихожан, почти целая пачка сигарет и зажигалка, что не так уж плохо на сегодняшний день, и, видимо, примета «птичьи какашки» несколько шире, чем просто деньги. Задерживаться в помещении я не стал, молитв не знаю, свечек с собой не принёс, от дождя не прячусь, да и с этикетом посещения таких заведений, мягко говоря, знаком не очень.
Вышел на улицу, прикурил сигарету и осматриваю часовню снаружи, такое ощущение, что она не имеет никакого отношения к тем, кто занимался соседней стелой, выполненной в стиле памятника эпохи «Пипл схавает». Может, я зря доёбываюсь до памятника? В конце концов, в 1992 году главным по стране был человек, масштаб которого был сильно мельче возложенных обязанностей, как итог отсутствие вектора и ориентиров для новоиспечённого государства, тогда вообще всем было по *** и на скрепы, и на народ, и на Россию, в этом срезе становится удивительно, что здесь вообще есть хоть что-то.
В целом неважно, один был автор идеи, у рукотворных сооружений на берегу озера Виви или разные, интересно, почему тут решили увековечить память именно этого святого, вряд ли тут имя Сергия Радонежского случайно. Фактический центр государства — это место, без ложной скромности, сакраментальное, его культовость и значимость, безусловны и безотносительны. Теперь, знатоки, внимание, вопрос: где тут толпы туристов, патриотов и романтиков с большой дороги, где они, блять, все? Ответов, конечно же, никто не дал, и мне ничего не остаётся, кроме как продолжить ждать, и бить себя по лицу в рамках программы по сокращению популяции кусающихся, летающих насекомых, в центре России.
Длительное отсутствие людей и затянувшиеся ожидания относительно понимания вариантов выхода из дремучего леса, подпортили моё настроение больше, чем заебавшая в край мошкара с комарами. Я сильно заебался уже, себя шлёпать и понимать, что простые логические цепочки не работают. Если рассуждать чисто логически, то для посещения памятника под открытым небом, сейчас оптимальные время и погода, светло и сухо. По этой логике мне, ****ь, как мне повезло, только я бы с превеликим удовольствием разделил такую удачу с тем, у кого есть вертолёт, которым он умеет управлять. Мой потрёпанный организм подаёт сигналы, что ожидать хер пойми, чего, можно и лёжа. Выбрал два дерева для размещения импровизированного гамака из парашюта и улёгся поудобнее, накинув часть ткани парашюта на лицо, чтобы оградить доступ всяким кровопийцам к возможности ****ить из моего организма кровь, тысячными долями миллиграмма.
Настроение продолжало падать, а ощущение того, что дела начинают налаживаться, пропадать. Я снова ударился в рассуждения, вокруг выбора святого, в чью честь назвали часовню в самом центре России, «Игумена земли Русской», Сергия Радонежского. Игумен — духовный сан в Православной церкви, руководитель православного монастыря, или тут типа страна — это монастырь, а святой — его руководитель? Святым он стал вроде не за заслуги в государственном менеджменте, и страной не управлял, хотя, тут смотря с какой стороны посмотреть, он неоднократно оказывал влияние на критические события государственной важности, в основном когда суверенитет, независимость в принятии решений, вставали под вопрос. Один из таких случаев, относится к периоду «Смутного времени», тогда Сергий Радонежский, уже умер, почти как два века тому назад, но явился во сне к Кузьме Минину и велел собирать войско и казну, а после освобождать земли русские от польских интервентов. Так и случилось, Минин собрал воинство второго народного ополчения, во главе с воеводой князем Дмитрием Пожарским, и Москва вместе со всей землёй Русской, была освобождена от врагов и иностранного влияния, после чего, высший государственный орган Русского царства, Земский собор, основал новую правящую династию России, чем обеспечил стабильность и рост государства.
Суверенитет Руси, при жизни самого Сергия Радонежского был, кстати говоря, тоже под вопросом, это та самая история про татаро-монгольское иго, до начала сопротивления навязыванию Руси чужой воли. Московское княжество, тогда ещё не было центром оппозиции властям Орды, оно только обзаводилось притязаниями на свой, независимый от других, путь. Прежде чем стать общественным нарративом, «Независимый путь России», подразумевал независимость от власти Орды, и именно это право было отвоёвано в Тульской области на правом берегу реки Дон, на Куликовом поле, где, в переломный момент истории, Сергий Радонежский, накануне судьбоносного сражения, благословил двух монахов, Пересвета и Ослябю, на военное дело, чем вдохновил народ пробудиться от спячки.
Куликовскую битву, наверное, можно считать, точкой отсчёта величия Московского княжества, в битве той князь Рюрик Дмитрий, что получил прозвище Донской, лично сражался в первых рядах, как простой воин и победил войско Мамая второй раз, чем обозначил свои претензии на лидерство в ослаблении татаро-монгольского ига. Правда, окончательно развязаться с игом орды, получилось только через сто лет, при одном из трёх великих правителей, Иване III, который, заменил родовые княжеские гербы, на «Двуглавого орла», геральдический компонент семьи византийский правителей, Палеологов, с которыми состоял в родстве, через бабушку Ивана Грозного, свою жену Софью Палеолог, племянницу последнего императора Византии, так называлась Восточная часть Римской империи. Именно с именем Софья Палеолог, ассоциируют окончательную миграцию духовного наследства православной Византии в Московский Кремль, и где-то там родилась история про «третий Рим».
Вообще город Рим есть на каждом из обитаемых людьми континентов, но, когда говорится «третий Рим», имеется в виду не город, а особый статус, которого в разное время были лишены «второй Рим», который был в городе Константинополь, сейчас Стамбул, и первый Рим, который был в Риме, сейчас тоже Рим, за ересь и католичество. Москва — Рим третий и последний, четвёртому не бывать, дальше только апокалипсис. «Апокалипсис» — последняя книга Нового Завета в Библии, где описан конец света, второе пришествие Христа и события после, но Российская Федерация, хоть и позиционирует себя, как оплот православия, но фактически является светским государством, другими словами, религия отделена от власти. В конце концов, религия — личное дело каждого, у всех свои пути, и каждый придёт или не придёт к Богу самостоятельно.

Глава 10.
«Толковище».
Интересные, конечно, моменты иногда происходят с мысленным потоком, в очень глухом лесу, полном диких, хищных зверей, где я оказался голодный, холодный, больной и дезориентированный. Информационный поток, послал на *** мои потребности и думает, что выдержки из школьного курса истории — это то, что мне сейчас нужно. Смешно. Ало. Ало! Ало, бля! Диджей, оператор, диспетчер… Добрый вечер! Кто там отвечает за подгрузку информации в мой мозг? Кто бы, ты ни был, закинь какой-нибудь справочник категории «съедобное-несъедобные», в моё сознание, ну или краткий курс выживальщика в дикой природе. Я, если чё, предпочёл бы ролики в интернете посмотреть, но на телик тоже согласен, и эт самое, если вдруг чувствителен к моим просьбам, по-братски закажи такси по координатам на стеле, ну или замути радиочастоту со службой спасения, меня устроит лучик надежды от осознания, что кто-то будет знать о моём наличии тут.
Тем временем вспомнилось, что святым покровителем России, является первый призванный ученик Иисуса, Андрей Первозванный, единственный апостол, побывавший на земле будущей Руси, согласно летописной традиции, он предсказал крещение и благословил эти земли. Пётр I, решил увековечить летописные обстоятельства и имя святого, так он учредил Андреевский флаг, один из наиболее устойчивых, узнаваемых и почитаемых символов Российского военного флота. По сей день флаг, что сопровождает русские военные корабли, именуется Андреевским и по-прежнему выглядит как диагональное пересечение двух синих линий — это отсылка, на косой крест, где апостол Андрей принял смерть.
Под Андреевским флагом, произошло множество сражений, исторических подвигов и географических открытий, включая Южный полюс. Сложились и особые традиции почитания флага, среди которых присказка «С нами Бог и Андреевский флаг» и защищать флаг до последней капли крови. За всю историю Российского флота зафиксировано лишь два случая добровольного спускания флага как знака капитуляции. Только вот не в честь Андрея Первозванного, названа часовня в центре России и не в честь равноапостольного Рюриковича Владимира Святославовича, известного также, как Креститель, того самого, что Русь крестил, и даже не в честь его бабушки, первого христианского правителя Руси, княгини Ольги, той самой, что жёстко мстила за мужа.
Да, как блять переключится-то на другую частоту приёма информации? С такими темпами я не только расширю список конкурентоспособных претендентов, в чью честь можно назвать религиозный объект в центре России, но и сам спрошу об этом лично тех, кто шарит за вопрос на небесах. Чем, интересно, не подошёл, друг детей, герой мультфильмов Илья Муромец? Он тоже причислен к лику святых, переоценить вклад былин о богатырях в сознании русского народа достаточно сложно, а если их объединить со сказками, то в этих фольклорных хитросплетениях, откроется множество ключей понимания себя и происходящего вокруг, без политических пропагандистских или религиозных надстроек, которые демонизировали старых Богов и прививали к ним отвращение. Именно такие надстройки, превратили покровительницу леса и его обитателей, Бабу-Ягу, из неписанной красавицы в сгорбленную старуху, с бородавкой на носу, которая поплатилась своей красотой за то, что разгневала Богов.
Меня продолжает преследовать чёткое ощущение, что, назвав часовню в честь популярного богатыря, повысится узнаваемость и желающих посетить это место значительно прибавится, круто было бы, бонусом, соорудить домик на курьих ножках и снабдить различными элементами фольклора, приставив к хозяйству егеря-смотрителя, хорошо знающим и понимающим фольклорные хитросплетения, отсылки в них к истории, язычеству, иносказательству, где, например, колобок и откусанные его части — это сказ про фазы луны, а не роуд-муви-хоррор, где его плоть поглощают случайные встречные. Сюда бы чела посадить, который любит, читает и знает сказки, пусть даже современную, а не оригинальную версии, и когда его окончательно заебут комары, скажет приезжим, что убивать комаров, мух и шмелей нельзя, потому что это может быть царь Гвидон… Даже такие тупые шутки увеличили бы трафик посещаемости в разы, и не было бы таких ситуаций, как сейчас со мной.
Таких ситуаций, как со мной? Серьёзно? Хотел бы с этим бедолагой обменяться опытом, а то ****ец как интересны способы добычи пропитания, есть хочу, как медведь бороться, кстати о косолапых, они тут точно обитают, а согласно приметам охотников этого слова нельзя произносить вслух, иначе они в скором времени появятся. Хм, интересно, распространяется ли это на мысли? Скоро узнаю, пока что всё выглядит так, что меня если и найдут, то тощей мумией скелетом, тогда, наверно, сам стану героем новой сказки про «Конченного долбоёба Иванушку».
В сказках обычно есть магические предметы, и сейчас бы ахуеть, как кстати пришлась скатерть-самобранка, её бы да на самоходную русскую печь Емели или лучше даже летучий корабль, да съебаться отсюда, чтобы гусли-самогуды музло знатное наваливали, вообще я согласен и на ковёр-самолёт или сапоги-скороходы, но по-настоящему, мне бы пригодился подгон от Бабы Яги, волшебный клубочек, который помогает выбраться из тёмного леса. По итогу имеем то, что я постоянно хочу спать и без помощи Кота Баюна, плюс лес, выросший словно из волшебного гребня.
Сколько уже времени прошло в ожидании? Учитывая то, как переместилось Солнце в своём положении, логично предположить, что я тут уж несколько часов как. Надеюсь, когда привезут туристов, они догадаются меня разбудить, ну, а пока я не понимаю, откуда это всё в моей голове, точно не из школьных побывок на уроках истории. Почему именно эти мысли меня посетили? Ничего скучнее мозг нагенерировать не мог? Логичнее ведь думать, как возвращаться к привычной жизни, а не вот это вот всё: Русь, Рим, Религия, Святые…
Чувствовал накопившуюся усталость и, медленно погружаясь в сон, пребываю в рассуждениях, что большинство высоких рангов, обусловлено способностью понимать больше и глубже, чем другие, а также умением объяснять понятое другим людям. С этого ракурса становится хоть как-то понятным, наличие яхт и предметов роскоши у патриархов, они могут это объяснить себе и другим, в рамках канонов церкви, потому как понимают то, что другие понять не могут. У Воров в законе, действует идентичное правило, что, в общем-то, тебе дозволено всё, если ты можешь объяснить это себе и равным, в рамках принятых вами понятий. Говоря о сравнении высоких положений в религиозных и криминальных институтах России, то сходств значительно больше, одно из таких — в образовании имени, Вор после коронации часто берёт себе эпитет, связанный с географическим местоположением: Воркутинский, Московский, Донской, Радонежский…
Москва. Красная площадь. Лобное место. Костёр, как единственный источник света, озаряет пространство, в котором находятся три бородатых образа в рясах.
— Слышь, бродяги, базар есть. Я святой, звать Сергий, сам из Радонежа, Варфоломей для близких. В центре я уже есть, был и буду. Кто не считает не по понятиям, пусть обозначит иль залепит дуло навечно.
— А ну-ка, кто это там бузит? Я апостол Андрей, первый, кого призвал Иисус, посему кличут Первозванным. Святой как в католической, так и православной церквях. Мои притязания на центр посерьёзней будут.
— Вас чё, дурак, понюхал? Внимаем молча с придыханием. Равноапостольный я, Владимир, Крестителем прозвали. Христианство на святой Руси — моя тема.
Молния. Раскатистый звук грома, переходящий в звериный рык. На ступенях появляется медведь с прижатыми к черепу ушами и слегка приподнятой шерстью на загривке, всем своим видом, излучающим сильное недовольство происходящим. Ещё одна молния и рядом с хозяином леса появляется монах в скромных одеяниях, приглаживает вздыбившуюся шерсть на шее и кормит с руки агрессивного зверя. Молча и равнодушно окидывает взором собравшихся. Разговорчики притихли.
— Серафим я. Без базла на определения. Святые по умолчанию выше обыденной муры. Китч за известность и места почитания, тема пустая и базары эти гнилые, не по масти вам порожняк толкать. Володь, ты кланялся богам старым и новым, растасуй собравшимся, кто кого выбрал, государство религию, или религия государство.
— Чё? — С нарочитой готовностью к вызову спросил Владимир. — Старые, новые… судить пришёл? Не по-твоему скроено? Нету права такого у тебя, понял?
— Ты чё брызги-то поднимаешь? Тише будь. Топить тебя никто не собирается, а кипеш затянешь, оборотку дам за нехер делать. К бабке не ходи, устанешь блудняк свой на мировую вытягивать. Курсани лучче, чё да как там было до.
— Оборотку? Ты? Мне? Заинтригован до усрачки.
В разговор вмешивается Андрей.
— Алё-малё. Прошу пардона, что отвлекаю от базаров нефильтрованных, но поделюсь тем, что видел во времена, кои миссионером тут хаживал. На Руси и в язычестве было по-людски, крови попусту не проливали, жили ладно, другим помогали. Внутри человека боролись два начала, души и телесной оболочки, добра со злом. Всё находилось в пределах гармонии внутреннего и внешнего миров, даже в сюжете противостояния старших Богов — Велеса и Перуна, проглядывался сюжет противостояния Бога и Дьявола, только у славян не было доброго Бога, что грехи прощал, они за поступки свои ответственность несли и исправляли ошибки, когда их находили. В дела свои они вкладывали душу, много трудились, и всё у них получалось, народ был искренне приобщён к вере, только раньше за помощью обращались к идолам древних Богов и матушке природе, а теперь к иконам. Братва, базарю вам, благодать на Руси есть с незапамятных времён, поэтому семена христианства легли на благодатную почву, прижились и разрослись до третьего Рима. Вообще мы тереть за Серого в центре собирались, по мне так, за него грешные ладно порешали.
— Понял, Серафимка. — Воодушевлённо с подъёбкой в интонации высказался Владимир. — Масть тогда так легла, нормально тут всё было. Русь под древними богами ходила дольше остальных цивилизаций, греков, римлян, скандинавов… Расти пришла тогда пора не только территорией, но и авторитетом, а рост этот только через приобщение к мировым религиям был. Мы тама-сяма пошукали, не по душе всё приходилось, не нашинское какое-то, а вот с христианством из восточной части Римской империи, снюхались чётко и по бырому, закорешились в общем, понял? А под кентовским стягом ходить не стрёмно, сам видишь, по сей день тусуемся и будто всегда так было. За себя скажу, что в оконцове мои гордые, хитросплетённые помыслы вытеснила евангельская простота, всё лишнее отшелушилось, очистился сам и народу своему того же возжелал, они приняли, и спустя тысячелетие честного бродягу, вписавшегося за них благословением, в центр поставили, нехай там и будет, если чё не так, с них и спросим. — Подмигивает Серафиму.
— Ну чё, братва! — Подытоживая прения сторон, завладел пространством Серафим. — Харэ судьбу дрочить, безобидным бахвальством, на манер блатного диалекта. Ещё по дэшке боталом поботаем, хлебалом, для куражу, пощёлкаем, и конкретный спрос появится перед старшими — взгляд Серафима указывает другим на голубя, прогуливающегося у костра — нашими — взгляд перенаправлен на непонятно откуда взявшийся дуб — и древними. — Широкая добродушная улыбка, за которой последовала интонация, присущая выговорам нашкодившим мальчишкам. — Сергий Радонежский наш, что в миру Варфоломеем был, в нужный момент сумел безболезненно интегрировать матрицу православного христианства в сознание языческого уклада жизни, поэтому он там. Базар с часовней по добру закрыт, по нему и распадаемся. Расход по мастям, граждане святые.
С ветки дуба доносится протяжный звук ворона. Пламя костра взымается вверх и начинает освещать несколько десятков метров, прилегающих к лобному месту, за спиной Апостола Андрея, возникли другие Апостолы, те, с кем он учился у Христа, позади Владимира плеяда правителей Руси, разного времени и популярности, среди которых Княгиня Ольга, Дмитрий Донской, Николай II, позади Сергия Радонежского — Пересвет, Ослябя, Илья Муромец, Александр Невский, адмирал Фёдор Ушаков.
Ворон вспорхнул, набрал небольшую высоту и издал второй протяжный звук, вместе с ним резко посветлело, и пред взором открылась площадь, на которой находятся тысячи человек с нимбами над головой.
Сверху воздух прорезал голос сокола, и точка обзора, происходящего переносится на высоту его полёта.
— Поехали! — слышится голос Юрия Гагарина, и пред взором оказывается планета Земля с высоты, где не видны свечения мегаполисов. Происходит постепенное снижение и фокус происходящего, смещается на Россию, где яркость подсветки населённых пунктов, пропорциональна количеству местного населения.
Увеличение масштаба продолжается, через приближение центральной части, где горящих лампочек, становится всё меньше и меньше. Посреди происходящего заморгала одна красная лампочка, согласно полученным данным, в радиусе 300 км от которой, нет ничего, чтобы напоминало населённый пункт. Анимация из хлопушек с конфетти, звук выигрыша из игрового аппарата, иллюминация по периметру надписи: «Добро пожаловать на плато Путорана, выберите уровень сложности».
Хардкор
Анрил
Суицид
Голос брата на фоне: «Братец тебе там ****ец, при любом раскладе, уровень сложности всего лишь лубрикант, просто умри и получишь дальнейшие инструкции».

Глава 11.
«Привал».
Проснулся в паршивом расположении духа. Туристов по-прежнему нет. Пора признать, с моей оценкой важности этого места для внутреннего туризма, ***ня какая-то получилась. Свежие воспоминания о сне натолкнули на мысль, что цифра в 300 км мне на что-то намекает, и я максимально искренне надеюсь, что намекает цифра не на расстояние до ближайшего скопления людей, а если это не расстояние до ближайшего населённого пункта, тогда что? Хм, надо подумать? Триста. Отсоси у тракториста. Заебись подумал. Может, всё-таки расстояние поменьше и там речь была о другом? Ммм? Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. Откуда-то из вне пришёл ответ: расстояние до цивилизации более 300 км по прямой. Спасибо…
Прикурил сигарету, послушал урчание желудка, закрыл глаза и представил страну на карте мира, затем её приблизительный центр, следом крупные города на карте, и слегка похуевело от осознания моего географического местоположения. Ещё раз представил огромные территории Российской Федерации, затем то, где приблизительно может располагаться центр. Похуевело сильнее, чем в первый раз. Открыл глаза и предался воспоминаниям, сопряжёнными с аудитом моих знаний о поведении в дикой природе.
Всю свою жизнь я провёл в городах, я самый типичный представитель городского племени. Турпоходы в школе? Ага, пошли в ****у, у меня тоже, как и у этих бедолаг, навечно освобождённых от физкультуры. Справка от врача? Завтра принесу… Ну или не завтра, ну или не принесу. Отдых на природе с палатками? Да-да-да, обязательно, в следующий раз я с вами тоже не поеду. Охота, рыбалка, грибы, ягоды, комары, сырость и подъём засветло, находились сильно за пределами моего круга интересов. Даже на дачи и те не ездил, ни в огороде покопаться, ни помочь кому-то, ни просто побухать. С природой мы всегда были на вы по отчеству, и нас обоих это вполне устраивало. Я сделал всё, чтобы навык выживальщика был успешно проёбан, не успев быть найденным.
Изменил бы что-то в прошлом, зная наперёд, что мне пригодятся навыки выживания в лесу? Конечно, я бы выпрыгнул из самолёта попозже, поближе к цивилизации, возможно, даже без парашюта. Зарядившись никотином и паршивым настроением, принялся сворачивать импровизированный гамак, под мысли, что сейчас самое время подумать о важном, вечном, глобальном… впустить в себя вибрации центра страны, отстроиться под его ритм и ощутить прилив сил… Спасибо, но нет, я хочу тупых видосиков, онлайн игр и городской суеты фоном, а не вот это вот всё.
Окинул взглядом горизонты и отправился, бесцельно шароёбиться по району обитания, в случайную сторону. Самый длинный пеший маршрут в мире, пролегает между Магаданом в России и Кейптауном в ЮАР, чтобы его пройти, нужно протоптать на своих двоих более 22 000 км, а это чуть больше расстояния половины экватора, на всё про всё уйдёт около полугода пешего движения без остановок, или полтора года, если уделять пересечению местности по 8 часов в сутки. Примечательное обстоятельство: начальный и конечный пункты, находятся на разных континентах, но идти придётся пешком постоянно, без плавания, паромов или переправ, по всему маршруту имеются мосты.
Вспомнился Робинзон Крузо, и не та часть, где он на необитаемом острове, а продолжение романа, 2 том, где он, заскучав дома, возвращается на остров, из 1 тома. На острове том уже всё не так, как было раньше, не так, как в его воспоминаниях, не так, как он себе представлял, всё на столько не так, что он провёл зиму в Тобольске, прежде, чем летом добраться до Архангельска и отбыть в Англию. По ходу сюжета он путешествовал по Забайкальскому, Красноярскому и Пермскому краям, в романе том есть ряд городов, которые упоминаются только на старых картах, и мне почему-то очень хочется помечтать, что мне посчастливиться встретить один из них, прежде, чем выберусь из безлюдного радиуса в 300 километров.
Если принять на веру 300 км, и среднюю скорость в 5 км в час, то идти нужно 60 часов, при условии, что идти буду по 15 часов, путь получится преодолеть за 4 суток. Бля, так это нормально! Даже от голода помирают дольше. Только есть один нюанс: полное отсутствие навигации. Вдруг, очень неожиданно захотелось передать привет автору народной мудрости «Язык до Киева доведёт», который явно никогда не был на плато Путорана. Название Путорана, напоминает Плутон, бывшую планету, ныне карликовую планету, с окраин солнечной системы, площадь которой плюс-минус как Россия наших дней, но планеты имеют форму шара и цена ошибки выбранного направления будет ниже.
В это время формат путешествия «Пойди туда, не зная куда», меня привёл к месту, где мишки лакомятся рыбкой, большая мама-медведь учит отпрысков добывать себе еду. Они меня заметили, и самое время для различных проявлений выплеска адреналина, ну там типа уже привычные: учащённое сердцебиение, жар, холодный пот или ещё что-нибудь из этой оперы, но ничего этого нет, странная ***ня, конечно… Чтобы это могло значить? Что это всё финал? Гейм овер? Зачем тогда тянуть кота за все подробности? Расправил руки над головой, быстро прохлопал три раза и прокричал: «Отсоси У Красно-Синих, хей-хей».
Реакция не заставила себя долго ждать, медведица посмотрела на меня взглядом, каким награждают идиотов, уверенных в своей исключительной правоте, взгляд был такой естественный и понятный, что вдруг стало понятно, почему раньше я на такого рода укоры не реагировал, они были напускные и фальшивые, а тут мне прям сильно неловко стало, или, может, даже как-то стыдно, что ли, что я бываю такой мудак. ****ец, дожили, мне стыдно, что я мудак, что дальше? День поменяется с ночью? Кстати, какого хрена я вижу только день? Последнюю ночь помню ещё в самолёте. Сколько я нахожусь тут? По ощущениям несколько суток, но вот ночи я ни разу не встретил.
Может, это тоже сон, и я сейчас проснусь? В это время начали поднывать ушибы, полученные от моего филигранного приземления вверх ногами. Опираясь на теорию, что во сне не бывает больно, всё вокруг — это явь, а на яву в мою сторону агрессивно рычит здоровенная медведица, стоящая на задних лапах, только мне почему-то по-прежнему похуй, и я снова, расправил руки над головой, со словами: «Отсоси у красно-синих, хей-хей». Со стороны раздался звук, напоминающий насмешливый смех, перевожу взгляд, а там птица, которая выглядит почти как утка, но только вот с клювом что-то не так, у неё, он какой-то как будто не приплюснутый, если в советском мультике у Винни Пуха неправильные пчёлы делали неправильный мёд, то у меня неправильная утка делала неправильные кря-кря.
Независимо от правильности «кря-кря», вслед за глумливым звуком от «неправильной утки», медведица отступила, обошла потомство, оградив их взор от меня, и мордой направила их движение в сторону других медведей, которые также упражнялись в ловле рыбы чуть ниже по течению. Фоном раздался очередной непонятный звук, от непонятной утки, следом медведица подошла к реке и хлёстким движением лапы ударила рыбу, проплывающую в воде, таким образом, что тушка рыбы прилетела мне по лицу, эдакий импровизированный лещ, посадивший меня на задницу.
Чапалах как будто привёл в чувства, и упаднические настроения, подсдали свои позиции, настолько, что у меня намокли глаза, когда я увидел, как ко мне ластится маленький медвежонок, издавая звуки, напоминающие маленький моторчик не то вертолёта, не то автомобиля, как другой носиком подтолкнул в мою сторону рыбу, и они игриво, слегка неуклюже, убежали обратно сначала к матери, а затем и своим собратьям.
Сентиментальность не мой жанр, но ситуация меня тронула ровно настолько, чтобы я едва-едва сдерживал слёзы, ****ь, что за ****ец у меня с гармонами? Может, я немножко беременный? А в голове мысли, только усугубляющие плаксивость ситуации: что, жил, что не жил, ничего после меня не останется, заработанные трофеи в играх и …? В голову больше ничего не приходит о моих достижениях: ни семьи, ни детей, ни друзей, ни трудов, ни учений, вообще ничего, с этого угла просмотра всё вдруг становится ещё более паршиво, и объективно весомых причин выбираться отсюда вроде как нет. Глаза наполняются всё большим количеством влаги, сопли шмыгают в носу, и я из последних сил себя сдерживаю оттого, чтобы не разрыдаться, зачем только? Никто ведь не видит, но соблюдение странного пацанского этикета намертво вшито в мою подкорку.
Пока я нюни развожу и сопли на кулак наматываю, медвежата, что запустили сентиментальные внутренние процессы, уже смешались с толпой себе подобных, и я услышал, как что-то урчит, снова медвежонок? Нет, мой животик всячески сигнализирует о том, что пора бы подкрепиться, и тут неожиданно для себя понимаю, что рыба вот, но готовить я не умею. Хотя чё там уметь, бросаешь в костёр и ждёшь, а потом бегаешь в туалет просраться или проблеваться, а если повезёт, возможно и то и другое сразу, если везение будет особого порядка, может даже с температурой. С таким оптимистичным набором мыслей я отправился на поиски сухой древесины и встретил языческое капище, где пахнет жилым духом, он не такой свежий, как у часовни, он иной, он более древний и он тут точно есть, да и происхождение ликов языческих идолов с руническими орнаментами на предметах быта, явно неприродное. Оглядевшись вокруг, обнаружил каменную кладку по периметру и тропу к горе. Не сказал бы, что тропой кто-то пользуется или пользовался в последние несколько лет, но то, что люди старались облагородить территорию и целенаправленно выстлали камнем эту тропу, у меня сомнений не вызывает.
В конце тропы я оказался, полностью искусан местными насекомыми, у подножия горы, с обильной кучей камней, выглядевшей, словно тут были постройки, которые рухнули ввиду подрывных действий, или эпичного землетрясения. Мне такая надуманная активность, лучше объясняет происхождение увиденного, чем то, что над этим природа потрудилась. Природе, как будто делать больше нехуй, чем имитировать каменные кладки, остатки колоннад, дробить огромные каменные глыбы, типа мегалитов, и затем всё это раскидывать по кучкам, прикрывая лесом, который как будто бы моложе, чем должен быть.
Осмотревшись внимательнее, увидел расщелину в горе, что оказалась входом в пещеру, куда я и проследовал. Сказать, что меня поразило увиденное внутри — вообще ничего не сказать, потому что я вообще ничего не увидел и ничему не поразился, последний, кто покидал пещеру, выключил свет. Ну и ладно. Не очень-то и хотелось. Мне больше хочется сухой древесины, на поиски которой я и отправился, держа в поле зрения вход в пещеру. Необходимое количество для костра и готовки насобирал достаточно быстро, заодно прихватил несколько толстых веток для имитации факела, который мне должен помочь осмотреться внутри пристанища. Не успел я вернуться обратно, как обнаружил, незамеченную ранее каменную кладку для готовки, где в общем-то и развёл костёр. Рассудив, что огонь угрозы окружающему миру не представляет и его на какое-то время его можно оставить без присмотра, я отправился к реке кормить насекомых своей кровью и разделывать рыбу.
В пути меня занимала мысль, почему медведица себя так странно повела и какое отношение к смене настроения имеют звуки, которые издавала неправильная утка? Вряд ли я узнаю ответ, и вряд ли кто-то за меня почистит и разделает рыбу, внезапно так обнаруживаю на месте прежнего скопления медведей, рыбные спинки, они почему-то съели только головы и брюшко, а остальное выкинули, почему? Выглядит, как будто надо мной кто-то издевается, только я подумал про то, что за меня никто не разделает рыбу, и вот она, окей, а какого хрена она тогда не почищенная? Приглядевшись, понимаю, что эту рыбу можно и не чистить, прислушавшись, понимаю, что снова слышу звуки той птицы, у которой голос снова похож на смех, и тоже засмеялся, от чего мне ощутимо полегчало.
Просмеявшись, промыл и доразделал рыбу, а после вернулся в пещеру. Огонь горел слабо, а вот угли сияли ярко, и я начал серию кулинарных экспериментов, размещая рыбу в угле, над углём, над огнём, некоторые кусочки выкладывал на раскалённые камни, что я там только не делал, но она не заканчивалась, с одной стороны, запас провизии, с другой — вряд ли рыба может долго храниться в разделанном состоянии, хотя может и может, я в этом человек абсолютно не сведущий, пускай часть остаётся свежей, буду ориентироваться по запаху. Во время ожидания готовности, желудок реагировал на ароматы и устраивал концерты, чтобы скоротать время и отвлечься, я поджёг импровизированный факел и направился вглубь пещеры осмотреться.
Внутри, меня встретила примитивная наскальная живопись, в стиле, который мне раньше не встречался, да и сюжет у этого комикса, был нетривиальным. Всё началось с дерева тронообразного вида, что стоит на скале посреди воды. Поверх скалы течёт река, которая как будто бы горит и разделяет двух стариков, в чёрном и белом одеяниях. Согласно сюжету, потом на землю прилетает летательный аппарат, который высаживает людей, разного вида и размера. Появляется второе солнце и ещё какие-то люди со всякими инструментами. Только после всего этого на изображениях стали появляться деревья, животные и три луны, а следом поселения, типа городов и война. Война — странный архаичный атрибут цивилизованного общества, здесь её выиграл всадник с молниями в руках, что по окончании разборок воткнул в землю меч и засыпал горами, а вместе с тем вернул привычное количество солнц и лун, от чего люди как будто бы стали мёрзнуть и одомашнивать мамонтов.
Странный сюжет, но моё внимание привлёк не он, а то обстоятельство, что это всё вообще другая культура, нежели встреченное чуть ранее язычество, вообще другой культурный пласт, плюс рисунки сделаны разными людьми, в разное время. Может, существует какой специальный тайный орден по росписи этой стены, и они наносят изображение раз в сто или даже тысячу лет? Сам пошутил, сам посмеялся. Не знаю, зачем я тут нужен, но вот ***ню всякую нести — это прям моё, и это тот самый не неловкий момент, когда даже она не объясняет, какого хрена тут делает этот кусок камня, который скрывает продолжение комикса, после начала дружбы с мамонтами.
Уверен, пещера значительно глубже, и я хочу знать, что там было дальше, хочу увидеть, что ещё запечатлели древние люди. Надул губки и топнул ножкой. Ожидаемо ничего не произошло, да и что могло произойти с огромным цельным камнем, который сюда вставлен как винная пробка в бутылку, он словно был создан специально для этих целей, чтобы что-то скрыть от глаз посторонних. Смешно. Типа их тут до *** шлындает этих посторонних… Да ну в ****у, даже не буду пытаться думать о том, как и зачем это произошло.
Следующие, кто бывал в этих местах, были люди, поклонявшиеся старым богам, и они были явно не из ордена пещерных живописцев, они пренебрегли своим вкладом в наскальную живопись… или, может, авторы комикса именно они, а на улице реквизит от современников? Ну там родноверы или другие неоязычники?
Меня вдруг посетила мысль, что я на пороге, какого-то важного открытия, для которого только и нужно, что отсечь часть камня да узнать, что было в комиксе дальше. Может, это то, что от меня требовалось? Найти это место и рассказать о нём миру? Я тут же стал ожидать каких-либо подсказок внутри или снаружи, но вместо этого меня пленил запах готовой рыбы, и я направился к его источнику, а в голове только и были мысли, что это именно то, для чего я был создан, рассказать миру о неизведанной ранее цивилизации, снарядить экспедицию по изучению этих мест. Вот мой смысл жизни, он найден, и это именно та великая миссия, которая хранила меня и вела сюда витиеватыми тропами. Я предвкушал, как буду раздавать интервью, получать престижные награды и прочие обстоятельства, сопутствующие такого рода открытиям, так я и уснул сытый и с предвкушением своего грандиозного будущего.

Глава 12.
«Сплав».
Проснувшись, я снова увидел день. Сколько бы я ни спал, всегда просыпаюсь в светлое время суток. Мой тимейт по онлайн-играм живёт в районе крайнего севера, где была основана одна из крупнейших нефтедобывающих компаний, приятельствуем мы не один год, и о явлении белых ночей мы потрепаться тоже успели. Я твёрдо знаю, что круглосуточно различать объекты вокруг, без дополнительных источников света — это опция конца мая, июня, где-то даже июля, всё зависит от близости к Северному полюсу, в марте или апреле он начинается, на Северном или Южном полюсах, но спрашивается, какого *** я не встречаю тёмных ночей здесь?
Заебись, конечно, что мои привалы не привязаны ко времени суток, но куда, ****ь, исчезли несколько месяцев моей жизни? Согласно обработанной информации, сейчас ни *** не март, и День Святого Патрика был вовсе не пару-тройку дней назад. Впервые в жизни стали действительно интересны дата и время, но часов с автоматическим обновлением дат у меня нет. Я уже много лет считаю наручные часы пережитком прошлого, перекочевавшим в дорогой мужской аксессуар, а те, кому интересно «который сейчас час», всегда могут воспользоваться телефоном, для опций дата и время, не обязательно иметь даже оплаченный доступ к мобильной связи.
Чего сейчас думать об этом? Ни телефона, ни часов у меня нет, да и время здесь, как будто течёт иначе, меняя свой привычный ход в угоду тишине и спокойствию, от чего, как-то, само собой приходит осознание, что Россия не живёт одним днём, Россия живёт во все времена сразу и отцентровалась она именно здесь не случайно, словно ей критически важно сохранить некий оплот первозданности. Это всё, конечно, круто, но узнать дату, время и стороны света хотелось бы всё равно.
Вспомнился брат и манифест партии «Чёрная Россия», к которому он относился, как будто это просто общие моменты на затравочку. Аперитив к основному блюду, где есть действительно сильные и опасные смыслы, вряд ли он упустил момент, что не так давно в России, романтизацию криминального образа жизни приравняли к экстремизму и терроризму, что может привести не только к штрафу, но и вполне реальному сроку. Интересно, зачем он в манифесте бравировал тезисами околопреступного толка, в рамках достаточно опасной концепции? Зачем, ему столько оружия на борту? Где он вообще его взял? Вряд ли в супермаркете у дома, ну и почему мне вдруг не насрать? Или всё-таки насрать?
Логичнее сосредоточиться на поисках ориентиров, для дальнейшего движения в сторону привычных мне каменных джунглей, где правит суета сует, но для начала надо встать и подкрепиться. Пока разгорался костёр и готовились угли, я решил повторно осмотреться в пещере, время суток и угол лучей солнца этому действию способствовали весьма благоприятно. С удивлением для себя обнаружил высеченные в стене карты, алфавиты, странные календари, надписи на каком-то древнем языке, древние символы-обереги, фигуры людей, богов, животных и украшение камня-затычки, ездец с копьём, что убивает драконоподобного змея, и гвоздь программы! Куча приспособлений для примитивной охоты и ловли рыбы, которые бы очень пригодились тем, кто в этом силён, но это точно не я. Я оставлю весь этот улов для учёных.
Или не совсем весь. Увидев лодку, понял, что плавсредством я, пожалуй, готов угоститься сам. Конечно, не многометровая суперяхта для круизов, но, выбирая между сплавом вниз по течению и пешей прогулкой в труднопроходимых лесах, кишащих теми, для кого я потенциальный завтрак из туриста, склонен выбрать: не усложнять и не выёбываться, насчёт класса судна. Разместив очередную порцию рыбы на разных местах костровища, принялся транспортировать находку в сторону реки. Шлюпка оказалась тяжелее, чем выглядела, благо был стропорез и стропы парашюта превратились в стропы грузовые, ветер прибил к земле всяких кровососов, и транспортировка плавсредства прошла, проще и быстрее, чем ожидалось ранее. Вернувшись обратно, к остатку костра, я обнаружил готовую еду, которой набил живот, после снарядил себя остатками провизии и отправился в речное путешествие.
Горы тут, горы там. Красиво тут, красиво там. Красота красотой, но она заебала, нельзя ничем восхищаться бесконечно. Со временем всё приедается, утомляет и отправляет в сон, а когда спишь, тебе неизвестно, что вокруг и сколько времени прошло. Я по традиции только то и делал, что плыл и спал, периодически открывая глаза, проверить изменения ландшафта. Бывало, что мои предвосхищённые чувства, от увиденного, ненадолго возвращались, бывало даже складывалось ощущение, словно нахожусь в другой стране, или даже планете, всё вокруг выглядело слишком по-иному, чем в том мире, откуда я прибыл. Однажды я перевалился за борт попить воды и увидел на дне лес, непонятно только, его затопило или деревья сами так растут? Может вообще, приглючило меня, и это был сон, но тот лес меня однозначно впечатлил.
По мере поступления и накопления визуальной информации, стало складываться впечатление, словно здесь особые законы образования ландшафта, что земная кора очень подвижна и непредсказуема. Некоторые участки как будто бы выдавили из земной коры, и они столбами поднимались вверх, а иные, наоборот, вдавили вниз, такое странное объяснение мне бы могло помочь уложить в голове феномен подводного леса, мол платформу, на которой он рос, вдавили вниз и залили водой. Перепады, вдавлено-выдавленных платформ, встречались разного диапазона, от метра до нескольких десятков, может, даже сот метров, и это всё разнообразие, со всеми загадками и парадоксами располагается по пути к центру естественной России, без каких-либо намёков на искажение или деформацию временными эпохами или людьми.
В очередной раз, когда я заебался восхищаться красотой и живописностью ландшафтов, я лежал на дне лодки, в ожидании очередной порции сна, как вдруг ощутил ускорение хода судна и звук падающей воды вдалеке. Скорость движения и звук падающей воды увеличиваются, мне, наверно, надо принять сидячее положение и осмотреться, так в общем-то и сделал, теперь, нет сомнений, я точно знаю, впереди меня ожидает обрыв. Водопад, в десяток другой, метров. Видимо, мой отпуск, от ****ецов, подошёл к концу. «Добро пожаловать в привычную среду обитания, пупсик». Стрессовые реакции организма, видимо, ещё отдыхают, и я спокойно принимаю, до берега доплыть не успею, зацепиться не за что, да и лодка вряд ли предусмотрена для таких ситуаций, мои варианты потенциального спасения иссякли. С венком «жил как гангстер, умер как гангстер», снова не получилось, надо напоследок шмальнуть из сигнального пистолета, который валяется без дела в рюкзаке, и произвёл выстрел, чисто так, на удачу, от делать не хрен.
Зачем-то лёг на дно и крепко сжал борта лодки руками, упёрся об них же ногами и ожидаю полёт. Дождался. Полёт ни *** не нормальный. Жёсткое столкновение с поверхностью. Вокруг меня вода и пузырьки воздуха разной величины, напор топит под воду, давление сверху сразу вразумило: сопротивляться бесполезно. Лодка куда-то подевалась. Меня впечатывает в дно. Ногами нашлась твёрдая опора, отталкиваюсь в случайную сторону. Проплываю под водой как можно дальше. Воздух в лёгких закончился. Выныриваю. Глотаю воздух с мыслями, что снова спасён своей великой миссией, о которой я теперь знаю. Решил осмотреться по сторонам. Оборачиваюсь. Лодка нашлась. Она ***чит меня по лбу.
Звёздочки перед глазами, темнота. Темнота и невесомость, белые нити света, расползающиеся в разные стороны от шара, образующие разные по силе потоки. Силуэт меня, который наблюдаю со стороны.
— И снова здравствуйте, мой непокорный братик. Чё ты всё упираешься? Чё ты всё никак не сдохнешь?
Ошибочка вышла, не мой это был силуэт.
— У меня миссия. Я нашёл след неизвестной ранее цивилизации.
— Не перестаю поражаться твоей наивности. Ты всерьёз думаешь, у современного общества есть интерес к древности? — Не дожидаясь ответа. — На Алтае, в конце 21 века, нашли фрагменты неизвестного ранее вида человека. Ну как человека, прототипа по типу неандертальца, отдельного вида, от которого мог произойти хомо сапиенс. Сто, может, двести, тысяч лет назад они жили в пещерах и пользовались орудиями труда, есть, кстати, и другие датировки их жизни, есть иные ареалы обитания, ведь, популяций было несколько, согласно исследованиям, аборигены Австралии и близлежащих регионов, имеют несколько процентов генов этого самостоятельного подвида древних людей. Скажешь, как они назывались?
— Нет. Я ничего не видел об этом в новостях и не проходил на уроках истории в школе.
— Они назывались «денисовцы», а не видел ты этого и не знаешь, потому что тебе на это насрать. Вокруг находки не смогли сделать столько же шума, как вокруг сезонных скидок или очередной «Чёрной пятницы», потому что на древность насрать не только тебе. Если бы их захватили, поработили или целенаправленно уничтожили, любые из хомо сапиенс, тогда да, а так, сорян, это никому не интересно, этого открытия никто даже не скрывает, и поэтому насрать даже конспирологам. Люди сами хотят оставаться тёмными, имена дизайнеров им ближе и роднее любой исторической фигуры, события для них — это Новый год и день рождения, а даты — аванс и окончаловка… Сегодня в мире всё сводится к тому, чтобы хватило на пожрать, да шмотки со скидками, остальное — на кредиты, за гаджеты и тачку, а такого рода явления, как наука, искусство, религия — чисто для того, чтобы казаться просвещёнными в попытках угодить обществу снобов, которыми, от недалёкого ума, они сами хотят быть.
— Ты не прав.
— Это потому что я лев. Рррррр. Попробуй оспорить следующее утверждение: любое научное открытие меркнет на фоне случайно сфотканной ****ы среднекалиберной селебрити, а потом продолжим дискуссию.
Мне не понравилось ощущение того, что мне нечего сказать. Я молча вспомнил несколько имён и ситуаций, где случайно мелькнула чья-то пилотка, но не вспомнил ни одного научного открытия, если в медицине ещё что-то как-то отдалённо маячило, то в истории — вообще ничего.
— Ну же… Ваня! Не томи. Удиви меня полностью, или, может, с великой миссией разобрались? Что она ***ня на постном масле оказалась. Теперь-то сдохнешь?
— Тебе-то это зачем? Ты недавно хотел меня приобщить к своим странным проектам, а сейчас смерти желаешь?
— Проекты в силе, именно поэтому и желаю тебе сдохнуть. Просто мне так проще тебя найти, у меня есть список тел для твоего потенциального перерождения, а в тайге мне тебя не найти, мне там ****ец, не любит меня природа, везде, где я появлялся, происходили катаклизмы, даже самолёт, на котором мы летели, был остановлен внезапным извержением вулкана, вскоре после того, как ты нас покинул. Мне тут по секрету шепнули, что сама природа вычищает следы моего присутствия, настолько вот мы не ладим.
— Список тел моего потенциального перерождения?
— Ты слишком рано улетел с вечеринки, так бы узнал, что, когда умрёшь, какое-то время ничего не будет. Затем тебе будут приходить всякие сны, очень реальные и правдоподобные, только это будут не сны, а варианты тел для твоих перерождений. Спустя какое-то время ты остановишься на одной из оболочек и начнёшь её поглощать, однажды проснёшься в ясном уме и трезвой памяти, все твои знания, навыки и переживания вернуться к тебе в течение короткого промежутка времени, при этом сохранится новый набор знаний от человека, к которому ты подселишься. В течение 9 месяцев произойдёт полная трансформация твоего нового тела, и ты будешь выглядеть точно, как сейчас, даже с теми же отпечатками пальцев и группой крови.
— Прикольная байка, но отпечатки пальцев и группа крови уже перебор.
— Помри и проверь, в чём-проблема-то? Нам с тобой доступны, скрытые от посторонних глаз, механики трансформации души…
Я не стал дослушивать этот бред и впрыгнул в середину шара, от которого отходили светящиеся белые нити. После чего чувствую, что пытаюсь, но не могу открыть глаза. Спустя время получается их чуть-чуть приоткрыть, и я вижу вокруг стадо оленей, моё тело перекинуто через хребет одного из них. Меня слегка потрясывает и укачивает от темпа ходьбы, начинаю блевать и засыпаю в процессе.
Просыпаюсь. По ощущениям осень. Я нагой, закидан сверху шкурами северных животных. Роняю голову на бок, всё очень размыто, но как будто вижу, что-то, где изображена знакомая неправильная утка, правда, там она летит вдоль солнца, а не угорает с меня. Сфокусировав зрение, разглядел жильё коренного народа севера. В помещение входит представитель архетипичной северной азиатской наружности, в национальной одежде. Он смотрит на меня, широко улыбается и говорит. Юго-западная часть плато Путорана. Сибирь. Енисей. Добро пожаловать.
Бля… Я чё, снова живой? Снова на плато Путорана? Да вы угараете? Каких вообще размеров это плато? Зато я теперь не один, напротив меня есть живой человек? Эт гуд. Эт найс. Эт заебись. Улыбка у чела напротив кайфовая. Чистая, светлая. Пытаюсь улыбнуться ему в ответ и снова вырубаюсь.
Сквозь сон, чуть приоткрыв один глаз, наблюдаю деревянный чан, куда вливают молоко. В ёмкость для готовки добавляют камни с огня, сверху образуется пар и, судя по звуку, жидкость начинает бурлить. Во внутрь бурлящей жидкости добавили, не то травы, не то чая и щепотку белых кристалов, как будто соли. Долго протяжно моргаю. Передо мной уже стоит ковшеобразная чаша со сваренным напитком. Звук бубна. Я офф. Выключился. Ощущаю, как во время отруба солнце проходит слева направо. Просыпаюсь. Восток слева. Ковш с молочным напитком по-прежнему передо мной. Трещит костёр. Состояние, как при очень высокой температуре, той, что за 40 градусов, где ты вроде жив, но абсолютно безучастен во всём, просто тушка с базовым набором чувств.
Согласно зрению, в конусообразном жилище коренного народа, поднимается пол. Поднимается пол? В жилище на земле? Видать, я бредить начал. Из дырки в полу появляется голова действующего президента страны, а следом и тело, облачённое в охотничий костюм. Президент? Президент, появился предо мной в охотничьем костюме из дыры в полу? Бред? Бред. Но так-то прикольный бред, почему моё состояние бреда, не одело его в спортивки и не отправило на картаны семки лузгать? Или в магаз за апельсинами, он ведь больного навещать пришёл. Бред, как будто бы забавная штука, но спать мне нравится больше, и самое время отключиться, мечтая, что, когда в следующий раз открою глаза, буду дома в своей постельке, или хотя бы в больнице, а всё произошедшее было не по-настоящему.
Вырубиться я не успел, со мной наладили зрительный контакт и запустили процесс сканирования нутра. Я проходил такую процедуру ранее в самолёте, но тогда были силы сопротивляться и с человеком был знаком, теперь всё иначе, сил нет, человека вижу впервые, бонусом не уверен, что он реальный, а если это правда он, то вот я оказался перед президентом и что мне ему сказать? Хотя… это он передо мной оказался, пускай он и говорит.
— Здравствуйте, Иван, может, Вор Иоанн, нулевой апостол «Чёрной России»? Или кто вы? Может, повелитель мира нового? Царь и господин наш по праву крови? Величайший из Цезарей? Государь Евразийский? Правитель Российский? Князь планеты Земля? Император космоса и галактик? Как к вам обращаться?
В его ехидной интонации сквозил опасный холодок и ощущался так ясно, что холодок пробежал по всему моему телу тоже, следом меня накрыла волна жара и сильно участилось сердцебиение.
— Мне кажется, вы просто Ваня, который устал и хочет отдохнуть.

Глава 13.
«Исповедь».
Вырубится легко и быстро, как прежде, не получилось. Внутренние реакции организма на потенциальную опасность, которую я уловил в голосе и интонации президента, выделили гормоны стресса, чем мобилизовали, едва восстановленные ресурсы организма, для моего спасения и это оказалось весьма некстати. До выплеска всяких биорегуляторов в кровь, я прекрасно спал и никак не участвовал в происходящем. Вообще, я и сейчас так себе участник, не могу двигаться, разговаривать или иначе взаимодействовать с окружающим миром, просто теперь не могу уснуть. Тем временем издевательский допрос от президента продолжается:
— Ну что же вы, Ванечка, молчите? Переживаете, что холоп, не с поклона разговор начал? — На лице президента отображаются, издевательски лукавые взгляд и улыбка. — Какой вы там по счёту правитель Иван? На российском престоле, лично я могу шестерых назвать, вы, получается, седьмой? Блииин, забыл совсем, вы же не только правитель Российский, но ещё и государь Евразийский, князь планеты Земля, император космоса и галактик, значит, вы выше цифр после имени, вы никто иной, как Иван космический? Космический долбоёб Иоанн, в полном титуле. Вся загвоздка не в безосновательном объявлении себя правителем территорий, включая те, что за пределами кадастра планеты Земля, а в том, что вы никто. Я кто-то, брат ваш с видео на фоне разрушенной могилы кто-то, но вы… Увы!
Увы? Типа ему жаль? Очень мило с его стороны, и чего его люди ругают? Нормальный чел, основательный, только посмотрите, как он ко встрече с обычным гражданином «никто» подготовился, в родственном вопросе разобрался, видео посмотрел, речь подготовил, может даже на табуретке стишок расскажет… Интересно, есть ли такая практика у президентов? Рассказывал ли стишки на табуретке первый президент России, когда в хламинго убухивался?.. От человека, который ***чил гранату молотком, можно ожидать чего угодно, даже два срока, по четыре года, на посту президента.
В моей реальности второй, третий и четвёртый правители Российской Федерации были сильно адекватнее, первого, но на второй срок они не задерживались. Преимущественно благодаря подозрительно активным гражданам, навязывающим окружающим своё видение происходящего, сфокусированном на чужих лжи и воровстве. Согласно агитационной повестке, вечно чем-то возмущённых граждан, стране жизненно необходим новый вор и ****абол, но в случае с этим челом, напротив меня, люди вдруг поняли, что их и старый вполне устраивает, потому избрали его на второй срок. Половину повторного срока он отмотал и уходить как будто бы не собирается, только вот, конституция — основной закон государства, такого не позволит, если, конечно, не внести туда правки.
Допустив, впервые, мысль о внесении правок в конституцию, мне это показалось вопиющей ахуевшестью особого порядка, словно мои здоровые органы собираются менять, на какие-то другие, затем, откуда-то, вспомнилось, что каждая страна, где есть конституция, её периодически освежает и адаптирует под новые вызовы времени. С точки зрения практики внесения правок в конституцию, у России, есть опыт мира и СССР, где некоторые правки носили названия инициаторов изменений: Сталинская конституция, Брежневская конституция. Правда, правки генеральными секретарями, вносились не для продлений полномочий правителя или обнуления его сроков, ведь они не играли во всю эту чехарду со сменяемостью власти, генсеки по сути были, что-то по типу самодержцев, и просто делали своё дело до конца срока полномочий, которые заканчивались вместе с последним вздохом.
С чего я вообще взял, что он собирается вносить правки в конституцию? Он ведь может продлить президентство, на два срока после другого правителя, ему достаточно дать кому-то порулить на один срок, а затем вернуться ещё на два. Мои рассуждения, о сомнительных методах продления полномочий президента прервали, разбором титулов и регалий, которые примерял не то на себя, не то на меня, мой брательник.
— Пахан монархов? Босс президентов? Такая себе, — морщит нос и пренебрежительно подёргивает ладонью, — формулировка для элитной регалии. У вас в «Чёрной России» паханат, имеет место быть, но у ребят в государственной власти слегка иная иерархия, и в табели о рангах, там не значится: Воров, стремяг, бродяг, жиганов, фраеров, мужиков, козлов, петухов… Те, кто имеет реальную власть, в большинстве своём даже не знают, кто это, возможно, ты удивишься, но и понятий они не то чтобы не придерживаются, а даже не слышали.
Он и за партию «Чёрная Россия», с её сомнительной концепцией, в курсе? Видимо, этому челу делать категорически нехрен, и свободного времени больше, чем может показаться, рядовому гражданину, он, чё реально заморочился на проработку чужих заявлений о самовольно присвоенных титулах?
— Признаться, честно, братом вашим впечатлён. У него нет ни совести, ни тормозов, да и святого в нём тоже ничего нет. Когда появилось видео с кражей общака, оно вызвало настолько сильный резонанс в обществе, что не прошло и суток, как мне доложили об этом. Я ознакомился с первоисточником шума и отреагировал: «Клоун, что с него взять. Мало ли у нас безумцев, это же Россия, тут ****утых разве что специально не выращивают, завтра об этом никто и не вспомнит». Только вот завтра меня ждал новый доклад, о том, что он расправился с оппозицией. Не переиграл и уничтожил, а просто уничтожил, он взорвал оппозиционные штабы и представительства, на территории страны, после вычистил следы их присутствия в глобальной сети, а по адресам их интернет-ресурсов разместилось его обращение, где он открыто взял на себя ответственность за произошедшее и объявил «конец альтернативной политической мысли». Дословно не скажу, но он доходчиво обозначил, что конец оппозиции, совсем не тот случай, где есть хотя бы малейший намёк на смысл в публичных демонстрациях возмущения, через буйные пикеты, громкие лозунги или провокационные плакаты в руках оболваненных бедолаг, праздник непослушания «Чёрной России» ничего не изменит и сделает только хуже. И знаешь, что?
Президент был сильно возбуждён от пересказа происходящего. Мне кажется, у него даже привстал от воспоминаний о выходках моего брата, во всяком случае, отток крови от мозга, мне бы прекрасно объяснил, как он мог забыть, что я сегодня на молчаливом, так или иначе односторонний монолог продолжается.
— Когда люди, что привыкли громко возмущаться напоказ и горлопанить громкими сомнительными тезисами, ослушались и вышли на улицы страны покричать, что сегодня власть виновата в том, что не защитила их, к местам протеста стали подъезжать чёрные внедорожники с крепкими ребятами, в бронниках и с оружием, всем видом излучающим, что они скорее про ломать и убивать, чем про переговоры, только вопреки ожиданиям агрессивных действий, они привозили поесть, горячие напитки и подарок, каждому возмущённому, пледик с надписью «Авангард мёртвой оппозиции», комментируя словами: «Приходите завтра, и у вас обязательно получится, второй раз повторить то, на что людям и с первого раза было похуй». Протестующие по традиции остались всем недовольны и обещали прийти завтра, на что им предлагали, потеплее одеваться и попросить тех, кто им подсказывает, чем они недовольны, в срочном порядке подготовить, для подписания, трудовой договор, обеспечивающий соцпакет с расширенной медстраховкой со стоматологом. До сих пор непонятно, подействовала ли так на людей скрытая словесная угроза физическим насилием, или были применены, в том числе, иные инструменты воздействия, но против «Чёрной России», народ публично больше не возмущался, даже за деньги. Мы пробовали.
Президент медленным шагом подошёл ко мне, положил ладонь на лоб, проверить наличие повышенной температуры, помотал головой, убрал от меня руку и продолжил:
— Власть и оппозиция всегда, по разные стороны баррикад, таковы правила игры, которую придумали задолго до нас. Мы с ними просто разные, и у каждого из нас своя мудрость, в зависимости от склада души, моя для меня столь же бесспорна, как их для них, или твоя для тебя. Я люблю плюрализм мнений и никогда не стремился к уничтожению оппозиции, я хотел, чтобы они стали полезны обществу, но только вот им это неинтересно. Оппозиционеры избегали конструктивных обсуждений с компетентными представителями власти, заинтересованными в изменениях. Печально, но оппозиция к моменту своей кончины была не про лоббизм альтернативных решений, направленных на изменение жизни страны в лучшую сторону, не про защиту интересов определённых групп, не про противовес госаппарата… Она была чисто про похуесосить президента и его решения, без конкретных предложений по тому, что делать дальше, или как можно было сделать лучше, просто вываливали ушат помоев и резвились в нём, как поросята, а если ты не хрюкал вместе с ними, ты был кремебот, ватник, совок… Все эти несогласные, с политикой государства ребята, принципиально избегали того, что я тоже человек, тоже гражданин, у меня тоже есть права и свободы, а ещё у меня есть право защищать власть, потому что я её представитель, и я искренне не понимаю, почему я должен был бездействовать, когда мне хотели навредить, такого алгоритма действий нет ни в одном из сводов правил, ни в кодексах, ни в конституции.
Опечаленный кончиной оппозиции президент, подходит к выходу, что представляет из себя нахлёст из шкур. Наполовину выходит из помещения, прикуривает сигарету, делает глубокую затяжку и кинематографично вдумчиво вглядывается в даль:
— Допустим, — вскидывает указательный палец вверх, подчёркивая момент, — подчеркну «допустим», они были везде правы, а я исключительно неправ, от меня-то что они хотели? Чтобы я ушёл, потому что ничего не сделавшие для страны люди, об этом попросили? Серьёзно? Это так работает? Тогда, может быть, мне стоило попросить их уйти? Но, допустим, я бы ушёл, пришли они, и чем бы они занялись? Каков их план действий? Об этом они не думали, они просто хотели, чтобы я потакал их капризам. — Протяжно выпускает дым. — Интересно, почему именно их капризам, а не капризам тех, кто реально помогает строить и укреплять государство, тех, кто исправно ходит на работу, детей рожает и готов чем-то поступиться, во имя общего будущего, которое с лихвой восполнит их временные неудобства? У каждого направления оппозиции были свои хотелки, они хотели только брать, ничего не предлагая взамен, они не были готовы решать чужие вопросы, только паразитировать на эмоции того, что якобы кому-то чего-то недодали.
Всматривается в меня в поисках обратной связи, но я безучастно лежу на полу, посреди шкур крупных северных животных, со слегка приоткрытыми глазами. В целом, я весьма не против дискуссии или подробностей того, куда девалась оппозиция, но, во-первых, физически не могу разговаривать, во-вторых, в чём-то он всё-таки прав. Не дождавшись моей реакции, он продолжил:
— Сколько бы они не дискредитировали мои действия, и какой бы я злыдень, для них, не был, они никогда не ссылались на большинство. Им невыгодно апеллировать к большинству, они знали, что я соберу людей больше, чем они, от чего они будут выглядеть ещё большими неудачниками, к тому же они наверняка демократы, а демократичность подразумевает под собой, в том числе готовность проигравшей стороны принять волю большинства, только вот об этом молчат, как и о всём хорошем, что я сделал для страны. Им больше нравилось делать вид, что весь государственный аппарат сводился исключительно к тому, чтобы их в чём-то ущемить или чего-то лишить, они бы сильно расстроились, если бы узнали, насколько всем на них было насрать. Странный весь этот оппозиционный движ был, не находите? По сути, у нас в стране никто ничего не запрещает, хочешь — иди убейся, хочешь — иди в жопу сам, хочешь посылай другого, все свободные люди, у каждого из которых есть право хранить молчание и не свидетельствовать против себя, пусть помнят об этом и ценят.
Президент отходит от двери и с расстроенным выражением лица направляется в сторону стола с пепельницей, продолжая монолог:
— Если говорить без «допустим», то у оппозиционеров вообще какой-то свой отдельный мир, со своими трендами и забавами, в последнее время в моде был либерализм, это что-то там про права и свободы человека, им сложно принять, что большинство граждан всё устраивает и это большинство — обычные люди, которые хотят мира и спокойствия внутри страны, им нет дела до приключений кучки инфантильных интриганов в новостях, которые почему-то думают, что акции протеста, наделяют их какими-то особыми полномочиями.
У стола докуривает сигарету, выдыхает дым через нос, тушит окурок в пепельнице и продолжает:
— Может, они правда ждали, чтобы я наделил их сверхправами? Так нет у нас таких, за сверхправами нужно ехать в Европу, Америку и там плясать под флагом радуги без голубого цвета, поддерживая абсурдные, с точки зрения здравого смысла, повестки, при этом желательно стать геем, поменять пол и жаловаться про ущемления, можно ещё сверху накинуть пару историй, как здесь им плохо жилось, и их обязательно пожалеют, вполне вероятно, что там этого достаточно, чтобы перекрыть некомпетентность в различных вопросах, но в России надо доказать, что ты сильный, что тебя не надо жалеть, что ты сам кого хочешь пожалеешь, что ты решишь любые проблемы свои и окружающих. Увы, оппозиция в России была сильная и умная только в интернете, при реальной встрече с бородатым мужчиной патриотических настроений наши оппозиционеры сильно теряли, в смелости, разговорчивости и решительности, они в лучшем случае, как попугаи, повторяли тезисы, подсказанные ранее их лидерами на вебинаре или брошюрке, только ведь это даже не их мнение, которое совпадает с мнением другого, это навязанные тезисы вражеской пропаганды, а вражеским считаю всё, что вредит стране и населению, может, я чего-то не понимаю и выдавать чужое мнение за своё и есть та свобода, о которой они мечтают?
Тем временем до меня добрался аромат табака. Странно, ведь заёбывающий меня своими слезливыми рассуждениями про оппозицию, уже докурил сигарету и затушил её, а запах сигарет я ощутил только сейчас, ещё более странно, что вместе с ароматом табака, я почувствовал тягу к жизни. Наверное, потому, что табак всегда, был моим другом, он не оставлял меня в самые тёмные времена, мы с ним были вместе, даже в самом центре России, и сейчас, на пороге смерти он даёт сигнал мозгу, что если я сейчас умру, от уже наскучившей мне исповеди, то больше никогда не выкурю ни одной сигареты, а такого допускать нельзя и пора бы к жизни возвращаться.
— Равенство для всех и свобода — это иллюзии, кто-то всегда будет ровнее другого, да и свободы в чистом виде нет, люди всегда от чего-то зависимы, даже от своей независимости, и по сути, свобода — лишь самостоятельный выбор зависимостей. Каждый сам определяет, как себя вести, как думать, как ощущать, и очень наивно полагать, что если ты в одной системе чувствуешь себя угнетённым рабом, то в другой ты окажешься респектабельным рабовладельцем. Если ты раб здесь, то ты раб там, ты раб везде, при любой власти, при любом правителе, но если ты свободен от ереси и предрассудков окружающего тебя мира, если ты живёшь в гармонии с собой, то ни один правитель, ни один режим, даже строгий, не лишит тебя этого.
Президент встал и начал делать не то растяжку, не то разминку, не то йогу, к моему удивлению, оказался весьма гибким и в хорошей физической форме.
— Оппозиция помешалась на воровстве. В целом-то… Ну воруют и воруют, тоже мне новость, да, это плохо, и мы с этим боремся, как с наркоманией и другими пороками, но это всегда было, есть и будет, везде, а не только в России, и если хочешь помочь, а не подбросить каках на вентилятор, то сделай так, чтобы за воровство привлекали к ответственности, а не вот это вот всё публичное говнобурление, с которым в суд не пойдёшь, потому что адвокаты уже знают слабые места и подтирают задницы клиентов. Когда была жива оппозиция, я иногда размышлял, как их навыки можно пустить на благо страны, и пришёл к выводу, что одного из лидеров, автора многих расследований, можно было бы поставить главой отдела по борьбе с коррупцией, в случае демонстрации стабильно хорошего результата, назначить его главным по всем расследованиям страны.
А в случае отсутствия ожидаемого результата? Прозвучал в моей голове вопрос, на который был тут же получен ответ:
— А если бы результатов не было… Значит, он занят не тем делом, не полезным трудом совсем и, похоже, снова баламутит воду, а значит, в связи с утратой доверия, выигрывает путёвку в «санаторий» на несколько лет, по соседству с теми, кого он разоблачал ранее, и пускай там молится, чтобы месть их была не в анальной пенетрации на камеру.
Сомнительные лексика и волеизъявление от президента, напомнили, о странной мечте: однажды, встретить президента сильно пьяным в баре. Бар тот должен быть не пристанищем доходяг и антисанитарии, или модным заведением, адаптированным для парадов тщеславия, а обычным, нормальным, среднестатистическим баром, где бы президент травил байки из своей жизни, крыл власть имущих мира сего ***ми и дискутировал об эффективности радикальных политических мер, заказав всем шампанского. Ладно, шучу, какое в ****у шампанское, просто выпивку за его счёт, тем временем он продолжал исповедоваться мне на трезвую голову:
— Откровенно говоря, не понимаю, зачем ваш брат уничтожил всю оппозицию и почему не стремится занять их место. В этой странной игре вашего братца «один против всех» или «один вместо всех» что-то есть. Могу ответственно заявить, он точно не пустышка и показал далеко не всё, что у него есть, в чём-чём, а в этом я, как политикан старой закалки, хорошо разбираюсь. Я всегда следил за оппозиционной деятельностью, и мне уже давно никто не нравится, там нет идеи, жизни, стиля, вся их деятельность в последнее время сводилась к имитации борьбы с существующим режимом, что есть популизм чистой воды, они «за всё хорошее, против всего плохого», у них нет конкретных целей и задач, кроме как сеять смуту и настраивать народ против действующей власти, они не то чтобы ничего конкретного не предлагают, у них нет даже ориентиров для дальнейшего движения.
Президент встал на руки и начал отжиматься, затем из стойки на руках переместился на мостик, который плавно перетёк в шпагат, и пока он делал потягушки в разные стороны, продолжил вести беседу:
— Обычно мне было неважно, кем являлся мой оппозиционный оппонент, что не привносит новых или жизнеспособных идей: либерал, либертарианец, демократ, автократ, может, какой иной правый или левый политик, может, анархист, может, онанист. Всех, кто бесцельно мутил воду, вежливо, и не очень, принудили замолчать, но брат ваш иной породы, он ни правый, ни левый, ни коммунист, ни капиталист, он пофигист, и его явно не подкупить, не испугать порчей или потерей имущества, тюрьмой, инвалидностью и даже смертью лично его или близких. Мне этот отбитый на голову отморозок понравился, и я ему не мешаю, больше скажу, пока он мне нравится, я предоставляю ему полный карт-бланш, полную свободу действий и слова. Я не стану ему мешать занимать позиции человека, с которым вскоре предстоит считаться, в конце концов за мной народ и вся мощь государства Российского, пока я на посту, мне нечего бояться, только есть одна печалька, ощущение, словно он играть со мной в политику, как будто не хочет, всё выглядит так, словно он не ищет своего места в устоявшейся системе власти, он её даже не критикует, он просто двигается параллельно. Рано или поздно он успокоится, поубавит пыл и охладит тарахтение, тогда-то я и думаю допустить его к честным выборам, кандидатом от оппозиции, где будет всего три графы: действующая власть — это я, оппозиция — это он или переход к монархии. Пока что потенциальный монарх отсутствует, но время на поиски ещё есть.
Сколько же я всего пропустил, что у нас президент заговорил о монархии и собрался смешать выборы и референдум, мир, кажется, окончательно ****увся, или, может, я один всё-таки чердаком окончательно потёк и перестал отличать бред от реальности?
— Как говорят политтехнологи: «Монарх, может случайно оказаться хорошим парнем, политик же никогда». Соглашусь с тем, что я не самый хороший человек, но не настолько плохой, как про меня говорила «мёртвая» оппозиция, они постарались внушить людям, мол, я на посту незаслуженно и узурпировал власть, только вот результат доверия ко мне, согласно цифрам избирательной комиссии, удивил даже меня. Я первый, после первого президента, кто остался на второй срок, но в отличие от него я никого не дурачил и позволил себе непозволительную роскошь для политика — вести свою кампанию самостоятельно, без политтехнологов и иных оболванивателей. В отличие от популярного про оппозиционного мнения, я не автократ, но, признаюсь, хотел бы им быть и искренне не понимаю, почему самодержавие принято считать, чем-то плохим. С возрастом всё чаще прихожу к мысли, что монархия — отличный способ организации власти, особенно в наше смутное время, ведь в худшем случае монархию, на время правления возглавит только один дурной человек, во всех остальных случаях верх всегда будет кишеть сотнями самых омерзительных политиканов, каждый из которых продвигает свои гнусные интересы.
Президент продолжал что-то говорить, но я закрыл глаза в поисках сна, мне почему-то стало совсем неинтересно всё, что он говорил: политика, власть, выборы, монархия. Буээ… скука, да и только. Сквозь подступающий сон слышу:
— Когда власть проникает в тебя, ты понимаешь, что это самый сильный наркотик, и чем её больше, тем сложнее отказаться. Власть въедается в подкорку, опустошает и поглощает, показывая самые худшие твои стороны, и это сильно изматывает, но назад дороги нет, даже если захочешь. Убрать человека у власти — значит нарушить образовавшийся баланс, и неизвестно, куда это может привести, лично я боюсь, что с моим уходом всё просрут, ведь третий срок подряд мне не положен, и нет никаких гарантий, что следующий правитель будет столь же благоразумным, как и я, что его действительно будет беспокоить Россия и её будущее.

Глава 14.
«Зять».
Вроде поспал, но непонятно сколько. Вокруг ощущается свежий аромат сигарет, но ни говорить, ни двигаться, по-прежнему не могу. Открыл глаза и наблюдаю, шастающего у входа, в помещение, президента. Моргнул и с приятным удивлением обнаруживаю, что могу контролировать эту функцию, теперь товарищ президент, такой момент! Если правда хотите со мной пообщаться, то наверняка в курсе системы взаимодействия через количество морганий, один раз типа «да», два — «нет», или наоборот, или как договоримся. Но он, сюда даже не смотрит и делает вид, что я «стальное ухо» для восторженней выходками моего брата. Я по-прежнему не понимаю, бред это или нет, но на сон происходящее не очень-то и похоже.
Тем временем дверь в полу снова открылась. Люк в полу, видимо, ход в какой-нибудь тайный бункер, а не плод моего воображения, но вот как объяснить появившегося оттуда Ра, которого должны были скинуть с самолёта пока не очень понимаю. Допустим, Вова его помиловал и ему удалось избежать смерти, но тут-то он как оказался? Место, не сильно претендует на роль достопримечательности или модного заведения в центре, куда приходят на других посмотреть и себя показать. Может, его всё-таки выкинули, и опасения Володи, что люди со своей великой миссией, очень живучи, оказались оправданными? Раз я жив, то, видимо, и у меня что-то есть в предначертанном, не зря ведь меня столько раз оставляли при жизни.
 Вообще, я, конечно, рад, что Ра жив, но ни *** не рад, что вопросов больше, чем ответов, один из них — что за чемоданчик в руках у Ра, который он ставит на стол? Зачем туда президент вставляет ключ и вводит код, перед активацией открытия кейса? Для чего выбирать спутник с расположенным в космосе оружием и захватывать, в лесах Сибири, далёких от мегаполисов, цель: тяжёлый боевой вертолёт, с кроссовыми мотоциклами на борту? В поток моих вопросов, с некоторыми ответами вклинился президент.
— Это Бур и его команда, спешат забрать вас у меня и доставить к брату. — Палец клацает по клавиатуре. — Спешил. В компании ребят из военизированного подразделения партии «Чёрная Россия», ЧВК «Чё». Грубая физическая сила из отборных вояк, при партии, классика жанра. Если тебе вдруг интересно, я давно знаком с Буром, и он давно зарекался, цитата: «Набить ****ьник при первой встрече». Сомнений в том, что он осуществит намерение, нет, посему я предпочту его ликвидировать, прежде чем он до нас доберётся. — На экране вертолёт начал давать залпы фейерверков, и мне, далекому от военного дела чуваку, откуда-то стало понятно, что так вертолёт отработал атаку тепловыми ловушками. Палец президента повторно бьёт по клавиатуре, приговаривая:
— О его подходе к решению задач слагают легенды. Мастер диверсий, бескомпромиссный боевик, сеющий террор и панику, только в бою с моей охраной ему ничего не светит, да и здесь он лишним будет, незачем отвлекать нас от посиделок в узком кругу близких друзей, кстати, о друзьях, вы ведь не против, если я приглашу сюда друга вашего детства Малика? А то вы всё один, да один, в кругу малознакомых людей, а ведь для скорейшего выздоровления вам нужны комфорт и уют.
Малика? Он-то тут при чём? И вообще, откуда он про него узнал? Мы уж лет так цать, как не поддерживаем контактов, с похорон общего друга и наставника, Аскета.
На мониторе кейса видно, как ракеты, выпущенные по вертолёту, снова отработали тепловые ловушки. Слышен, тяжёлый, раздосадованный выдох президента и очередное нажатие клавиши для новой атаки на вертолёт. Из того же чемоданчика президент достаёт телефонную трубку, перебирает визитки, находит нужную и вводит, с неё, номер. Короткая пауза ожидания в три телефонных гудка, прерывается протяжно-вальяжным голосом из динамика с сильным кавказским акцентом:
— Ааалёёу.
— Здравствуйте, с вами президент Российской Федерации разговаривает, представьтесь, пожалуйста.
— Ну, Малик Я!
— У меня друг ваш Иван находится, на восстановлении, не хотели бы вы его навестить?
— Слишь. Шутник, за именэм шисэтёрки обчества ситых палитариев, чё нада тибе? Еси Ивано навестить нада, ты иму там тай трупачку, пуст сам мине фсё раасскажит. Нам не нужен передаст.
— На данный момент у него отсутствует возможность вербальной коммуникации.
— Вер… ****ьной коммутации? Эээ? Ти зачем так гаварищь? Слишь, ти чё так воаще базарищь? Па харашему тибе гаварю, тэльефон Ванко дай.
— Он сейчас говорить не может, по естественным причинам. На его скорейшее выздоровление и реабилитацию пущены все доступные ресурсы, мы предпринимаем необходимые меры по обеспечению комфортных условий восстановления и…
— Меры, мэры, эс эс сэ эры… Еси сам ни можешь вилечить, мине вези тада иго, как нада стелаю, он блисский мой, понял? Бистро Ваньку трубку дай к губам, пусть дышит в неё.
— Уверяю вас, он в полной безопасности, скоро вы сами в этом убедитесь. Собирайтесь. Вскоре за вами придут люди и доставят к нам.
— Слишь ти, чмурло с дирявым тузом. — Перебивает Малик, сильно повысив голос. —  «Собирайтесь» это ваще чё? Сучкам зваим бутешь указывать чё делать. Табе чё значимость собственная пказалась? Сперма с куя хасяина в голову утарил? Пока ти будешь атчёт тля профсаюзного собирания делать, я твой очко далбить буду, если ты с Ванюхой чё то сделал. Ти понял?
— Рекомендую вам воздержаться от излишней эмоциональности.
— Давай, давай… без анальности, смари в роте своём ***м нэ подавись. — Притворный смех, отыграть, якобы, удачность шутки. — И эт самое пошёл на ***, без объяснений в любви и вот этого вот «рикамендую». Хех. Мужу сваиму рикамендавать будэшь, клоун билять. Я тебе, гандон, мамой клянусь, твой день рожденья ибать тебя, если братишке трубку не передашь.
— Судя по лексике, вы принципиально игнорируете переговорный этикет и общепринятые нормы о дозволенном и запрещенном в устной речи, заверяю вас, Иван, в безопасности. — Тональность голоса приняла тяжелые окраски окаменелой властности и беспощадности. — Сами знаете, жизнь штука такая, сегодня есть, завтра нет, настоятельно рекомендую тщательнее подбирать слова при личном общении. До скорой встречи.
Президент кладёт трубку и обращается к Ра:
— Распорядись от моего имени, чтобы по пути ему манеры поправили. — Отмахивает его рукой, в знак приглашения к исполнению сказанного и продолжает общение со мной:
— Иван! Я ничего не хочу сказать, но вот из праздного любопытства поинтересуюсь, вас вообще адекватные люди окружают? Малик, конечно, не братец ваш, но и он на меня впечатление произвёл, специфичное, но впечатление, мало у кого духа хватает так со мной разговаривать, меня это даже слегка раззадорило. Отвыкс.
Отвык? Когда привыкнуть-то успел? Поймал себя на мысли что никогда ранее не думал, о нём как о человеке из плоти и крови, я всегда воспринимал правителей только как образы, транслируемые с экранов, а тут вот он, щёчки румяные, ****о довольное, стоит чего-то вещает и подозрительно тщательно осведомлён обо мне и моей жизни, но что-то мне подсказывает, что это такой себе повод для радости, а тем временем он продолжает односторонний диалог.
— Знаете, Иван, как бывает, вас что-то озадачило, и вы начинаете жить поисками ответов, чтобы ничего не отвлекало думать, абстрагируетесь от суеты и едете подальше в лес. Руководствуясь такой логикой, я направился, в аномальные зоны тунгусского метеорита, во время своего официального отпуска. В мою программу мероприятий входили местные мастера охоты, рыболовства и шаманы, что ищут пути к себе в мистике, на уровне духов, но изначальный интерес, кроме поиска ответов, был в моём хобби, поиске упавших метеоритов. Вы, например, знали, что падение метеорита стало причиной изменения экосистемы планеты, от чего многие прежние виды живности умерли, только вот не умерли бы динозавры, не получили бы свой шанс млекопитающие. Метеориты продолжают падать на Землю, и в нашу эру, что начинается от рождения Христа, уже прилетело несколько тысяч астероидов. Изначально я, тут, искал живых очевидцев падения «Тунгусского метеорита», кстати сказать, нашёл, они уже старенькие, но поведали мне алгоритм его поиска, и он оказался возмутительно простым: взвешивать шарики, которые можно обнаружить в земле, напёрсток таких шариков может весить больше сорока килограмм, и чем они тяжелее, тем метеорит ближе, только вместо поиска метеорита, меня преследовали сигнальные огни в местах, где обычно нет людей, сначала мы нашли Ра, а спустя время и вас.
Официальный отпуск? Я об этом никогда не думал и относился к президенту, как к титулу, а не как к занимаемой должности, у него, если подумать, и заработная плата есть, интересно, а больничный ему сколько процентов от оклада оплачивают и что вообще входит в соцпакет правителя России? Не то чтобы мне это прямо сильно интересно, но мысли об этом меня занимают больше, чем-то, что он говорит, этот бедолага, похоже, где-то потерял листок, со списком интересных мне тем и очень хреново импровизирует:
— Открою вам секрет, который мне открылся в провидениях на сеансе с духами, у местного шамана, когда я искал вариант максимально счастливого будущего для нашей страны. В видениях я увидел выборы, только выборы те были не человека, а способа организации власти: парламент, монархия, или то что предложит придурковатая оппозиция с их вечно раздутым недовольством и призывами к очередной революции. Я неспроста заговорил с вами о моей симпатии к монархии. Кандидат, от монархии, что потенциально может стать правителем, должен породниться со мной через совместное потомство, это условие беспрепятственного допуска к надвигающимся выборам. Лично я буду представлять старую власть, но агитировать стану за монархию и уверен, что, если народу дать свободу выбора, люди охотно вернуться к передаче власти по наследству, нужно только правильные тезисы, с нужной стороны подсветить. Народ привык ко мне, доверяет, люди знают, что я им плохого не желаю, обещания выполняю и не имею привычки врать попусту, потому пришедшие на выборы, без отторжения примут, что внук мой, будет гарантом безболезненного перехода от одной системы к другой. На том сеансе с духами я узнал, что вас двое, что вы как две капли воды, я до сих пор не могу поверить в столь поразительное сходство.
Президент смотрит на меня и мотает головой, словно отказывается во что-то верить. Мол, нет, не может быть, это не может быть правдой.
— В провидении, мне встретился ваш с братом образ. Сначала я ничего не понял и удивился, до сильного возмущения, когда узнал человека с громкими заявлениями на фоне потревоженной могилы, удивился настолько, что был готов возмутиться или оспорить увиденное, только вот откровения местных духов не то, с чем можно спорить, отказаться или вернуть отправителю. Такую информацию надо принимать полностью и безусловно. Шаман, проводивший ритуал, посоветовал обратиться за помощью в понимании и принятии, к хранителям вашей генетики…
Бля… Опять эти селекционеры-рас****яи, он мне сейчас тоже будет втирать, про гены всех правителей мира и ребят из учебников по истории? Лучше бы он решал проблемы государства, а не вёл диалоги о своих приходах со странными ребятами и полудохлым чуваком, которому это всё сильно фиолетово.
—… От них я узнал, что вас двое, что вы абсолютно одинаковы снаружи, но совершенно разные внутри, вы не иначе чем квинтэссенция баланса добра и зла, каждый со своим одним изъяном. У тебя есть один грех, у него есть одна благодетель. Твой грех — это уныние, он же лень, а его добродетель — трудолюбие. Было бы славно, если бы ему было лень заниматься всякой дичью, а ты бы взял и реализовал свои мечты и потенциал, но, увы, всё так, как есть, включая обстоятельство, что в любом из вас, гены кишат правителями всего мира. При всей моей симпатии к вашему брату, именно вы мой ответ в вопросе третьего кандидата и преемника, по передаче власти. Вы мой золотой ключик, вы будущий отец моего внука и первый монарх…
Хорошо устроился, сказали бы мне некоторые люди, ведь фактически ко мне президент свататься пришёл, о возможных детях с его дочерью говорит, должность хорошую предлагает, но на такое «хорошо устроился», я бы ответил, что лучше ещё поработаю.
—…Я вас искал, но не мог найти, все нити обрывались в заводском цеху с большим количеством трупов криминальных авторитетов. Я отчаялся в поисках, и пребывал в глубочайшем унынии, но вот вы сами приплыли ко мне, к моему секретному бункеру в Сибири, о существовании которого знает «полтора землекопа», и вижу в этом знак свыше, эта встреча была нам предначертана, самой судьбой. Признаюсь, мне было трудно из вас выбрать, ведь, как показывает история, среди правителей, наиболее влиятельными были либо очень высокоморальные, либо исключительно аморальные личности, по итогу вы высокоморальный монарх, а брат исключительно аморален, но именно счастье моей дочери предопределило вашу дальнейшую судьбу, возможно, если бы не она, я бы основательнее подумал о втором кандидате и сделал иной выбор… Раз мы теперь потенциальные родственники, предлагаю перейти на «ты». Ты, когда-нибудь обращал внимание на то, что люди слишком привыкли к добрым правителям?
К добрым? А как насчёт ****утых? Может, среди властолюбцев все такие? Нормальному человеку ведь не придёт в голову делать из обычного прожигателя жизни, на хую вертевшего власть, президента или монарха с опцией оплодотворения родной дочери. Они оба точно ****утые, и совсем не хотят понимать, что нормальному человеку всё вот это управление страной на *** не нужно. Я искренне не понимаю какой, прикол с утра до вечера заниматься всякой скучной ***той, бумажки разные подписывать, слушать отчёты, награждать кого-то, иногда ****еть с другими президентами о всякой там экономике или ещё чём скучном для человека, которому прикольно похавать в фастфуде, забухать в случайном баре, поиграть онлайн, кинцо какое попялить или с утра, сидя на унитазе, потупить в телефон, угарая с мемов и мудаков в комментариях, я не готов отказаться от этого во имя того, чтобы жить в музее и везде таскаться с охраной, мне на хуй такая жизнь не нужна. Эти двое, своими планами на счёт меня, ****ец как заебали, какого хуя никто не говорит: «Братан, ты, наверное, знатно подзаебался, давай катнём катку другую, покури вдоволь сижек, похавай нормально, расслабься, приди в себя». Они молча интегрировали меня в свои планы, даже не попытавшись объяснить, а мне-то это нахуя надо? Тем временем президент продолжает бубнить на фоне:
— Если разобраться в вопросе, то у нас только добрые правители и были, даже Рюрик Иван IV Васильевич, он же Грозный, сильно проигрывал в кровожадности европейским правителям тех времён. А Грозным стал величаться, потому как умел производить нужное впечатление, если угодны англицизмы, шоумейкер конца средних веков. Он со скромным показателем в 4000 казней и 20 000 от рук опричников, стал эталоном тирании и деспотии, недотягивая даже до жертв одной Варфоломеевской ночи, где миролюбивые католики за одну ночь убили порядка 30 000 протестантов. Но то умирал обычный люд, мутивший воду, их жалко только когда мало.
Президент прикуривает сигарету. Истерично клацает кнопку, несколько раз, выпуская соответствующее количество залпов ракет, и нервно выдыхает дым из правого уголка губ, продолжая исторический экскурс.
— Однажды в районе Поганой лужи, известной сегодня, как Чистые пруды, Иван Грозный помиловал более ста преступников и казнил более ста представителей знати. Вопиющее событие по своей сути, где перед законом все оказались равны. О законе! — Поднял указательный палец, подчёркивая важность. — При Иване Грозном появился первый нормативно-правовой акт, регламентирующий наказания, при нём появились первые тюрьмы, но, наверно, лучше стоит упомянуть, что при нём появилось книгопечатание, что он первый царь, производное от «Цезарь», ранее были князья, первый правитель, присоединявший не только русские земли, но и ханства Казанское, Астраханское и Сибирское, Башкирию, он увеличил территорию почти в два раза и сделал Россию самым крупным государством Европы. При нём появлялись и укреплялись многие города, среди которых Самара, Уфа, Воронеж, сегодня города-миллионники, а по критерию городов с населением больше миллиона, на начало третьего тысячелетия, Россия единственная европейская страна в топ-10 и занимает 4 место в мире, уступая Китаю, Индии и Бразилии, у нас таких городов 16, например, в США их всего 9, и место их десятое. Но при всех выдающихся достижениях первого царя люди помнят только сюжет картины из Третьяковской галереи, которая не имеет никакого отношения к действительности. Грозный не убивал своего сына! Топил ли он незаконнорожденных отпрысков? Да. Казнил ли он двоюродного брата? Да. Рука не дрогнула в расправе даже над митрополитом, но убивал ли он сына? Нет. На картине вымысел.
В отличие от притязаний на мою свободу выбора своего будущего, исторический экскурс у меня не вызвал внутреннего отторжения, даже, наоборот, как-то поуспокоил, и я, вымотанный всплеском внутреннего несогласия с происходящим, закрыл глаза, рассчитывая уснуть и проспать до моего появления в цивилизованном обществе.

Глава 15.
«Эстафета».
Пока находился с закрытыми глазами, президент, видимо, подумал, что я сплю, и прекратил монолог. Я наслаждался тишиной, разбавленной звуками природы, занимал себя потоком мыслей о том, что, попадая в знаковые места или события, нельзя сразу осознать их знаковость, они, как психологические травмы, формируются скрытыми процессами уже после произошедшего, на их осознание нужно время, а период и путь осмысления, всегда исключительно индивидуальны, впрочем, как и сопроводительные испытаниями.
Например, если ты спамишь кнопку с запуском космических ракет, по захваченной цели, в надежде на истощение оборонительного ресурса, в виде тепловых ловушек, то тебя могут испытать, выпрыгнувшие из вертолёта, ребята на кроссовых мотоциклах, что отрабатывают угрозу их воздушному транспорту, переносными зенитно-ракетными комплексами и разбавляют звуки природы взрывами уничтожения ракет со спутника. Пассажиры вертолёта наверняка знают, кем были произведены выстрелы по их воздушному транспортному средству, а покушение такая штука, что никому не нравится, и за такое, как правило, полагается отомстить.
Немного погодя появились звуки приближения тех самых мотоциклов, что спрыгнули с вертолёта, может, конечно, и других, но я тогда буду ****ец как удивлён, популярности этого секретного места. Тем временем звуки байков становятся громче, а на радиочастоте, отведённой для связи сотрудников, охраняющих периметр, начинают появляться и пропадать голоса. Звук байков, оказавшись за входом в помещение, пропадает, и становится понятно, что с минуты на минуту в помещение ворвутся злые дяденьки с оружием. В таких ситуациях, чтобы спасти свою задницу, вроде как логично воспользоваться бункером и переждать визитёров, к тому же их основная цель я, а не беседа за покушение, но желание президента породниться с нетранспортабельным полудохлым чуваком оказалось сильнее не только здравого смысла, но и инстинкта самосохранения. Президент достал пистолет, проверил наличие патронов и убрал его в карман. Почти сразу после этого слышен голос Бура, дающего установку бойцам:
— Я там сам. Вы ждать тут. Не вмешиваться ни при каких обстоятельствах.
Слегка приоткрываю глаза, чтобы не было явно понятно, того что я не сплю, и первое, что вижу, как луч солнца золотого озарил пространство, в помещение влетела пчела, вслед за ней в помещение проникли прохладный воздух и Бур, который, вступив за порог, споткнулся о любезно подставленный для подножки посох Ра, вторым действием посоха стал удар по затылку лежащего на полу боевика, после которого тот отключился. Духовник моего брата близнеца, поцеловал объёмный нагрудный крест со словами:
— Салямалекум, тупое жвачное животное. – После обратился к президенту:
— Как насчёт спасибо сказать, за то, что твой ****ьник, медленно, но верно не разлетелся по периметру?
— Что за выражения?
— Тебя вопросы лексики сейчас беспокоят или спасибо сказать сложно? Может, поговорим, о моём презрении к насилию, но если бы не оно, сейчас бы твоя ебасосина разлеталась к ***м собачьим, так нормально? Дядь, за свою жизнь я ****ец как заебался подбирать слова и всё этим усложнять, сейчас я хочу простоты, понятности и поматерится.
— Мда… Что с тобой стало при Владимире? Ты ведь раньше был главным религиозным деятелем страны и вряд ли мог им стать с такими манерами.
— Хочешь поговорить об этом? Может, помнишь, как меня назначили на должность главного религиозного деятеля страны? Или после чего я лишился этого?
— Если честно, то нет, но раз сняли, значит, было за что.
— Я каялся. Много каялся. Очень много каялся и делал это исключительно напоказ. Принципиально неискренне. Говорил только то, что от меня хотели услышать, а прежде много грешил. Очень много грешил. Искушался сам, искушал других. Отдавал себя каждому из грехов полностью и без остатка, нету ни одного запрета, которого я не нарушил, получая удовольствие. Таких грехопадений ни в одной церковной школе мира, факультативом, не проходили. Мне под тяжёлой наркотой, в трансах от молитв, дьяволы всех религий стоя аплодировали.
— Мда… Дела… Думал, хоть вы законы соблюдаете, пусть не людские, но божьи. Оказывается, всё, как и в политике, главное, как отбрешешься.
— Ну да. Бремя власть имущих. Только больше слово от****ишься подходит, чем отбрешешься. Кроме фальшивых покаяний, я публично ***сосил людей на высоких должностях. ****ил кадилом иноверцев. Бороды поджигал праведникам, чтобы развлечься на всяких скучных собраниях. Хвалил провинившихся, ругал отличившихся, прикрываясь богоугодничеством. Всячески помогал людям раскрепоститься и принять свои тёмные стороны, побыть с ними вне рамок и запретов. Я погряз в грехе и научился объяснять нормальность этого сначала себе, а затем и другим, так начал слова даровать нужные, чтобы люди комфортно принимали себя и ****ецы, что ими вытворяются. Слова, что даровал, избавляли от угрызений совести и раскаяния, сильные мира сего платили за то, чтобы попасть в очередь на мою аудиенцию, беседа со мной стоила дорого, но и я как бы не дешёвка.
— Я понял, даже ты считаешь правильным снятие тебя с должности.
— Ты неправильно понял, это начало рассказа, про то, как меня на эту должность назначили, про дела, которые сделали меня популярным, узнаваемым и востребованным. Про моё умение, путём полуистин, сводить крайности и примирять парадоксы, в конечном итоге чёрное становилось равно белому, и именно это со мной и произошло. Когда мой процесс падения завершился, я стал своим же антиподом, ведь всё двойственно и имеет свою противоположность, а мы то, что мы отрицаем и считаем неправильным. Я отрицал красоту души и откровенно глумился над теми, кто искал пути к Богу. Однажды, ни с того, ни с сего, мне обрыгла вся эта мура типа: достатка, излишества, власти, популярности и игр в показное словоблудие. Меня стало покидать всякое напускное, и я вдруг, стал противоположностью себя прежнего, стал праведно правильным, настолько, что всем вокруг становилось тошно, так я ушёл бродить по свету, исцеляя дефективных, учил людей искать счастье, а не удовольствие, мудрость, а не знание. Души заблудшие лечил, помогал собрать во едино тело, дух и мысли, при этом был гол как сокол с одной лишь правдой бытия, тогда-то меня и отлучили от религиозного престола, но главное, чего мне простить не смогли, это то, что врать перестал, себе и людям.
— Не мне тебя судить, ты взрослый мальчик и должен понимать, если папа с мамой научили никогда не врать, это очень здорово. Здорово для: клуба джентльменов, полка гусар или отряда пионеров-ленинцев, во всех же остальных случаях это вообще не здорово. Ладно, отставить демагогию, пусть прошлое остаётся в прошлом, какие предложения по ситуации с этими лежащими на полу?
— Этот бородатый, — кивает на Бура, — скоро очнётся и, когда придёт в себя, будь уверен, закончит начатое и отъебошит тебя, если выйдешь за пределы помещения, тебя от****ят те, кто снаружи. По сути, с дочкой поженить его ещё успеешь, но чтобы войти в генетику истинных монархов тебе нужен не он, а его семя. Подрочишь ему, он извергнет сперму, сохранишь её в контейнере, а остальное дело техники, главное успеть скрыться в бункере, прежде чем Бур придёт в себя. Напомню, его основная задача — Иван, а не спарринг.
— Прости… — На лице президента появилась смущённая растерянность. — Что сделать?
— Ты про подрочить спящему? Не, ну если он тебе сильно нравится, то отсоси ему, только не сглатывай, даже если очень захочешь.
— Сам-то понял, что сказал?
— Хули ты телишься? Не хочешь ему ни отсосать, ни подрочить? Значит, не так он тебе и нужен, но путь в генетику монархов лежит через семя одного из братьев, и прямо перед тобой один из них, что не оказывает никакого сопротивления.
— Ты часто держал в руках чужой ***? Я, например, ни разу.
— Ну тут уж сам решай, либо гордость, пацанский этикет и обычная жизнь, обычного президента, либо вечность.
Тем временем с ужасом понимаю, насколько я близок к сомнительному сексуальному опыту, и открываю глаза, в надежде подать сигнал, о своём осуждении их намерений, но вижу только, как пчела садится на шею Бура и кусает его. Мгновение спустя приспешник брата вскакивает и бежит в сторону президента, сбивает его с ног плечом. Президент успевает схватить его за шею, падает вместе с ним на пол и уже в горизонтальном положении получает длинную серию сильных ударов руками по корпусу, отчего выпускает шею из захвата со словами:
— ****ец тебе, служивый.
На этот словесный выпад, лежачий президент получил серию ударов руками прямо в лицо. За считанные секунды, кровь забрызгала всё, что можно было забрызгать в радиусе полуметра. Бур успокоился, встал и отступил на шаг назад со словами:
— Извини, не расслышал, повторишь?
Президент из позы лёжа, что есть мочи ударил под колено, когда Бур инстинктивно схватился за ногу, он вскочил и на бегу ударил его с локтя по лицу, с такой силой, что Бур упал на задницу, оказавшись под столом, в метре от того места, где стоял.
— Что, ****ец тебе, служивый! – Сказал президент и начал замахиваться стулом для удара сверху, в момент потенциального соприкосновения Бур увернулся и резко, в прыжке, вскочил на ноги, направив импульс энергии в голову, которой перенёс на удар лбом в грудь, и они оба снова оказались на полу, за пределами моей видимости, но не слышимости, и до меня около минуты доносились звуки ударов под: у-у-у, а-а-а, пидор, бьёшь как баба, сука, о-о-о… Приблизительно с таким аудио сопровождением они переместились в пространстве, оказавшись снова в поле моего зрения. К тому моменту Бур оказался сверху лежащего на животе президента, в его руках были сжаты волосы спарринг-партнёра, он оттягивал назад голову, выгибая тело, и орал не то в затылок, не то в ухо:
— И где ****ец? — трижды стучит его головой о земляной пол. — Успел рассмотреть? Там есть ****ец? — снова стучит окровавленным лицом об землю. — Ну как? Рассмотрел? Продолжим поиски?
На что услышал: всё, всё, всё и похлопывание по руке в знак того, что сдался. Бур поднимается сам и поднимает за волосы своего оппонента, а затем вышвыривает его из помещения с ускорительным поджопником. Со словами:
— Топай давай, в себя придёшь, возвращайся.
Я почему-то ожидал, что президент сейчас слегка оправится и заново попрёт на Бура, но он безмолвно возвращается в помещение. Слегка пошатываясь, достаёт пистолет из кармана. Ра посохом бьёт по руке. Пистолет падает. Ра вышвыривает пушку на улицу, обратной от рукояти стороной посоха и следом резко произносит:
— Ша! — голос был громкий, звонкий, при этом спокойный и примирительный. — Баловаться прекращайте. Тут взрослые дяденьки собрались, вопросы решать? Или забияки письками помериться?
Президент, решил воспользоваться паузой и кинулся в атаку, но в его кадык упёрся посох.
— Пожалуйста, — значительно тише, чем раньше, сказал Ра. — Не злите меня, иначе обоих этим посохом от****ить придётся, и ****ить буду долго, пока вся дурь из вас, долбоёбов, не выйдет.
Странно, но именно от его спокойствия, а не битвы альфа-самцов или угроз, повеяло могучей силой, что испарила напряжение.
— Бур, — сказал Ра, — Владимир уже делал тест на беременность его дочки? А то, сам помнишь, самолёт я покинул несколько ранее, мои внеплановые упражнения в скайдайвинге не терпели отлагательств. Она беременна?
Бур кивком утвердительно отвечает на вопрос. Президент, криком с наездом обращается к Ра:
— Сука! Так ты знал? Что Вова пытается обрюхатить мою дочь?
Ра самодовольно улыбнулся и кивнул в знак согласия.
— Слышь ты, святоша ****ный! — Криком. — Какого ***, ты мне тогда мозги **** с тем, чтобы ему подрочить? — Сплёвывает кровь в сторону, рукой проверяет зубы и нос, яростно уставившись на Ра. Гневно с вызовом подстрекает к ответу. — А?
— Решил добавить юмора, в твои ****ецки сложные взаимоотношения со всем миром. — Блаженная улыбка растеклась по его лицу. — Бля, чувак, ты бы себя видел, оно того стоило. Проще надо относиться к себе и к людям, тогда они, может быть, потянутся к тебе. Ну подрочил бы ему, ну отсосал, новый опыт, новые впечатления, ты какой-то ахуенно серьёзный в последнее время.
— Слышь! Проще быть не собираюсь и не хрен ко мне тянуться.
Бур, закончил отряхиваться от грязи с пола и вмешался в разговор:
— Все знают, зачем и за кем я приехал. В целом вы свободны и можете освобождать помещение. — С издёвкой. — Благодарю за службу!
— Слышь, служивый, ты давай на раз собрался, на два съебался. — Ответил Ра. — И этого, бывшего зятя, закомплексованного президента, с собой забирай. С оплодотворением дочки правителя, ценность Ивана сильно упала, теперь Владимир потенциальный родственник президента, и это новый этап их отношений, будут учиться жить в мире, согласии, да бороться с демократией.
Тем временем Бур выходит на улицу, общение бывшего верховного религиозного деятеля страны и президента с опухшим от кровавых подтёков лицом, возвращается в нейтральное русло. Президент:
— Бороться с демократией? Зачем? Да, мне она не нравится, но благодаря ей меня избрал народ, — возмутился президент. — Народ наделил меня властью и полномочиями, я выражаю его волю, и все наши начинания будут завершены, мы с народом едины и равны.
— Ну да, ну да… — Посмеиваясь в широкой улыбке, отреагировал Ра. — Бабушке своей расскажи про то, как политическая номенклатура жила жизнью обычного народа и стояла с бюджетниками в одних очередях. С демократией всё нормально, только если она исходит от слова демоверсия, в смысле сырой вариант, а не от греческого демос, в смысле народ. Ты же взрослый мальчик и понимаешь, ***ня — это всё, большинство, меньшинство… Вон зеков на зонах больше, чем людей их стерегущих, и хули толку? В курятнике может быть много кур и одна лиса, что даёт численное преимущество пернатым? Теперь вспомни, как меньшинства по всему демократическому миру успешно качают свои абсурдные повестки.
Кто-нибудь, скажите им: обычному человеку не нужна власть, равенство или свобода, ему нужны комфортные условия труда и быта, уважение к тому, чем он занят, и уверенность в завтрашнем дне, а политические игры сильно за пределами его интересов, он устал от них настолько, что в цене в России только нормальные мужики, а мэры, губернаторы или министры им на *** не нужны. Тем временем Ра продолжает:
— Все политические течения — просто байки для оболванивания, при наличии силы, власти, авторитета, общество тебя само превозносит, и равенство обоюдно выносится за скобки. Дяденька, который пашет в поле или на заводе, далеко не всегда тупое быдло, он в курсе о наличии профессиональных политических идиотов. Люди тяжёлого труда не готовы считать, нормальным, когда платят высокие зарплаты, за чтение с бумажки текста, который подготовлен людьми с диагнозом «хронический ****ит». Честному работяге в голове проще уложить, что читающая голова, высокородного происхождения, семья которого испокон веков участвует в развитии государства, а не то, что он лучше остальных лижет чью-то задницу.
— Издержки производства.
— Да нет никакого производства, одна имитация. Ну, может, я чего-то не знаю, или ошибаюсь, ты же мне сейчас расскажешь, в чём проявляется или проявлялась демократия в стране вечно будущего счастья, где лоббистская возможность инициатив среднестатистического гражданина, в лучшем случае, равна нулю.
— Как понять, в лучшем случае, равна нулю?
— А так, что за своё сало ещё и пидарасом стать можешь.
— Ну… Не всё так плохо.
— У тебя нет, и у меня нет, у нас всё прекрасно, весь фокус в том, что мы обычные люди только с биологической точки зрения, и раз ты неожиданно поумнел, перестав защищать демократию, то, думаю, поймёшь, что есть люди, не только ниже, но и выше нас, например, братья даже в биологических критериях отличаются, и, кстати, Володя вообще не политик, просто он производит смыслы, способные увлечь людей, и его аудитория, разрастается быстрее, чем хотелось бы таким, как ты, при этом он исключительно далёк такого понятия, как хороший парень, он вообще не скрывает этого, для тебя, наверно, странно, но у него пока что всё получается, и я сейчас не про грабить, убивать, а про увеличение аудитории последователей и соучастников. Я бы на твоём месте, перестал недооценивать его потенциал.
У президента случился приступ истерического смеха. Опухшее лицо с кровавыми подтёками, которое смеётся во весь голос, весьма специфичное зрелище. Тем временем появляются ребята Бура в балаклавах, чёрных одеждах с заполненными разгрузками и перекладывают моё тело на прицеп к мотоциклу.

Глава 16.
«Щенки».
Согласно ответу, на каверзный вопрос: «Чем отличается лекарство от яда?». Дозировкой. Мой основной источник восстановительной терапии — это сон, и мне вот вдруг стало интересно, от него может случиться передозировка? Столько спать, сколько я уже проспал, вообще законно? Раньше я, при пробуждении вспоминал сны, теперь, просыпаясь, стараюсь вспомнить, что происходило перед тем, как уснул, и часто засыпаю прежде, чем удалось подгрузить данные. Конкретно сейчас против бодрствования играет ещё и тряска при транспортировке, она меня укачивает, словно я младенец в колыбели.
Услышанный разговор с другом детства накануне, активировал процессы воспоминаний, которые вылились в сон по мотивам воспоминаний из прошлого, от лица Малика. Того самого, что произвёл впечатление и раззадорил президента, своей бесцеремонной манерой общения. Знакомство наше состоялось в конце второго тысячелетия, вошедшее в историю как лихие 90-е, апогей любви, к блатной романтике, где бандиты и персонажи криминальных саг, стали народными героями, их цитировали, на них ровнялись, им подражали и даже музыку слушали соответствующую, она так и называлась «блатняк».
Подростки в мечтах о своей «доле воровской» на вопрос о законах теряли мысли о кодексах, науках, вселенной… Их законы сводились к классическим лагерным постулатам: «Не верь, не бойся, не проси», те, кто начинали двигаться по-чёрному, привыкали к расширенной версии: «никогда не обращайся в полицию», «если попался — молчи», и главное! «Ничего не подписывай», ставить роспись не по жизни бродяги, и реабилитация средневекового делопроизводства, здесь вообще ни при чём. Речь про времена и нравы, когда цари считали позорным подписывать бумаги в конце, ниже имени человека, к которому обращаются в письме, именно по этой причине в допетровские времена имя царя всегда шло первым, а документы визировались исключительно печатью.
С таким укладом, ориентированным на криминал, ребята яблок воровать стали меньше, а «стрелок» забивать больше, зачастую пацанята начинали свой путь в криминале на улицах с разбитыми фонарями, узнавая у случайных прохожих: «Кто есть, кто? По жизни и по понятиям», и если человек оказывался по жизни жертва, а по понятиям лох, то предстояла добровольно-принудительная отгрузка содержимого карманов на «поддержание братвы» или «подача в бубен» с дальнейшей сменой владельца, имеющихся при себе ценностей.
Независимо от времени, настроений и запросов общества, всегда были, есть и будут носители «жульнической крови», не от хорошей или плохой жизни, а по коду ДНК, где в генетической памяти, на уровне инстинктов прописана модель преступного поведения. Иной раз случается, что ты ничего такого не планировал, не хотел и даже не знал о таком, но зову крови нет дела до этого, она слепо диктует свои условия.
Хорошо, если ты живёшь в полной семье, естественным образом познаёшь себя, копируешь модель поведения предков, общаешься с родственниками и можешь подмечать те или иные особенности, присущие вашему роду, разговариваешь с кем-то о своих мыслях, зная, что тебе помогут разобраться с ними, подскажут ответы на волнующие вопросы, а бывает такое, что ты этого лишён и имеешь сильно искажённые данные действительности. Ты уверен, что твой отец погиб смертью героя в Афганистане, на самом деле его убили за отказ в помощи по распространению афганского героина; думаешь, что отец был круглым сиротой, а он ушёл из большой уважаемой семьи, чтобы отомстить за смерть родного дяди, изгнанного за преступную деятельность, противоречащую кодексу поведения вашего народа; находясь в церкви, не догадываешься о том, что эту религию выбрали для тебя, с умыслом свести на нет потенциально возможный интерес кровных родственников по отцовской линии, как к представителю мусульманского общества.
Самое интересное во всей этой полуправде, что с детства тебя убеждают, что ты русский, только вот имя твоё Малик, вообще ты по матери действительно русский, только мы живём в патриархальной стране и национальность принято идентифицировать по отцу, а он у тебя чеченец. Причина такого поведения матери — война на твоей малой Родине, которая наложила отпечаток ненависти на твою национальность, заодно весь Кавказ и Закавказье, а слова «чурка», «хачик», «черножопый» не вызывали ни вопросов, ни порицания, все задатки толерантности сводились на нет ещё в зародыше. В СМИ появлялись материалы с пытками и отрезанием голов, убийства без особой жестокости, тогда не считались событием, достойным освещения. Национальный вопрос остро стоял везде, даже в тюрьмах — зеркале общества, где вроде как все равны.
Семь лет. Долгий срок. Или отличный возраст, чтобы пойти в школу и открыть новый этап своей жизни. Этап, где ты только-только, маленькими шажочками, начинаешь выходить из-под родительской опеки, и нет даже малейших намёков на сомнения в словах матери, что милиционер, позже полицейский, это гарант справедливости, меч в руках правосудия, что плохие люди всегда будут наказаны, что собака — друг человека.
Отношения человека и собаки, так же загадочны, как происхождение души и духа. О единении душ, многократно высказывались лучшие умы человечества, из них никто не смог объяснить этого феномена, простыми и понятными словами, все говорили о том, что думают, и никто о том, что знает.
Щенок — это первое живое существо, которое ты любишь и хочешь учиться любить, ещё сильнее. С пёсиком всегда весело и интересно, он приносит столько радости, что ты готов ей делиться со всем окружающим миром и одновременно напрочь забываешь обо всех и обо всём. Любой контакт с твоим маленьким щеночком — это бесконтрольно сильный эмоциональный порыв, которому даже не думаешь сопротивляться, он естественная часть тебя, и каждый раз ты не можешь уснуть из-за мыслей, чем вы займётесь завтра. Вроде скоро школа, но это всё будет потом, осенью, сейчас лето, и ты отдаёшься полностью моменту игр с волосатым клубочком радости… Этот, маленький тявкающий засранчик — твой самый близкий друг, с которым ты всегда счастлив.
В южных регионах летняя кухня и обеденный стол, в тени от деревьев груш и яблонь — распространённое явление, как и собака на улице, которую во время приёма пищи от стола принято держать подальше, их кормят в это же время, но в другом месте. Еда и сон — две вещи, которые разделяли Малика и его мохнатого братишку, хоть на какое-то время, именно в эти минуты щенок изучал мир за пределами территории дома и участка, где они живут. Обычно к моменту окончания трапезы щенок уже сидит, слегка поодаль от стола и ждёт своего хозяина с глазами грустными, но полными задорного блеска и готовностью принести своему хозяину все мячи и палки мира.
Однажды, когда ожидание момента встречи, с частичкой души, было на пределе, когда с секунды на секунду мохнатый братишка появится в поле зрения и ты сорвёшься из-за стола, побежав с ним играть, именно тогда со стороны дороги, проходящей в двух метрах от забора, огораживающего двор, раздаётся душераздирающий щенячий визг, сопровождаемый звуком медленно движущегося автомобиля.
Внутри что-то оборвалось. Вокруг пропало всё. Время изменило привычный ход. Всё как будто на паузе. Замедленное возвращение к реальности, первое, что слышно, — сердцебиение, сердце бьётся так быстро и так сильно, что ничего другого вокруг не существует, по телу пробегает жар. Паузу отжали. Возврат к действительности. Ни одной мысли в голове. Быстрый спринт в сторону источника звука. Вместо встречи с лучшим другом, пред взором появляется раздавленный щенок. Слёзы накатываются на глаза маленького мальчика, который отказывается принимать произошедшее. Он берёт на руки ещё тёплый труп со следами протектора от шин автомобиля и пытается поставить на ноги. Щенок падает. Достаёт из кармана любимую игрушку, мячик, кидает в сторону, командует:
— Апорт!
От пса молчание и отсутствие реакции.
— Принеси!!
Прежняя безучастность.
— Принеси. — С застывшими слезами на глазах. — Пожалуйста!
Ноль реакции. Вскипела южная кровь. Кричит на него:
— Живи! — С пущей злобой, яростно — ЖИВИ!! Или я убью тебя!
Но ничего не происходит. Первый и последний раз в жизни, когда Малик позволил себе слёзы, сквозь которые он начал диалог с прибывшей к месту событий матерью, пребывавшей в сильнейшем шоке от увиденной картины. Сын на руках держит мёртвого щенка и кричит на него сквозь слёзы.
— Мама, ты говорила, — всхлипы, — что есть люди, которые наказывают плохих, тех, кто убивает.
— Говорила, но это же собака.
— Это мой друг. — Сквозь рёв жалостливо произнёс ребёнок.
— Законы для людей! — Мать целует сына в темечко. — В смерти собачки разбираться никто не станет, — поглаживает голову.
— На *** такие законы! — Отталкивает мать. — Я сам убью этого гандона.
— Ну кого ты убьёшь? Мальчик мой, не матерись, успокойся, всё будет хорошо. — Обволакивает сына в крепких объятьях.
— Я убью пидора, который это сделал. Клянусь, эта мразь будет захлёбываться в крови, моля о смерти.
— Успокойся, мой малыш, успокойся, мой хороший, его найдут и накажут, обязательно накажут.
Фоном раздался звонкий, раскатистый, детский смех. Чем громче был плач, тем громче и задорнее становился смех. Сквозь слёзы проглядывается соседский мальчишка, выглядывающий из приоткрытой двери, с водительского места. Он раскрыл дверь полностью, вышел из автомобиля и стал надменно, смеясь, тыкать пальцем то на щенка, то на Малика. Жесты сменились и теперь показывают, что смех вызывают его слёзы. Смех усиливался, и теперь смеющийся согнулся пополам, держась за живот от смеха.
Из автомобиля, выходит ещё один, точно такой же, соседский мальчишка и пытается заткнуть рот двойника рукой, но смех продолжает вырываться наружу, следом предпринимается попытка запихнуть его обратно в автомобиль, но смех только усиливается. Один из двойняшек, на некоторое время, скрывается в автомобиле. Возвращается с автомобильным прикуривателем в руках и прижигает руку близнеца. Смех сменяется на плач обиженного капризного ребёнка, которого наконец удаётся запихнуть в автомобиль, и они оба исчезают с поля зрения.
Прошёл месяц, и переживающий знакомство со смертью того, кого любил, самой большой и чистой любовью, ожидал справедливого наказания тех, кто причинил ему столько душевных мук и боли. Каждый день, на протяжении месяца он спрашивал свою маму: «Нашли? Наказали?» Изо дня в день он получал ответ «Нет». Мать поняла, что вопрос не исчезнет сам по себе, и однажды, соврала, что нашли и наказали, только вот, оказалась не готова к намерению сына плюнуть в лицо или на могилу, тем, кто лишил его друга. Смятение на лице было быстро и верно определено, как обман. Эта маленькая ложь послужила катализатором огромного взрыва, с полным разрывом стандартов и шаблонов, вложенных в голову дошкольника, переживающего судьбоносное событие. Для Малика в одночасье был убит авторитет взрослых, которые всегда говорят правду, и правоохранительных органов, как гаранта справедливости. Взрыв был такой силы, что теперь он хочет быть самым главным среди, тех, кто ищет справедливость за пределами писанных законов государства. Отныне его цель — добраться до самого верха иерархии, где понятия морали и справедливости, отличаются от того, что запечатлено буквами в кодексах.
С тех пор как Малик поймал на лжи взрослых, в нём всё переменилось, он видит цель и не видит препятствий. Поначалу всё выглядело по-детски наивно и смешно, мальчик в начальной школе, вместо учебных дисциплин с особой жадностью и остервенением, поглощает информацию обо всём, что связано с уголовным миром. Придавать этому значение никто не торопился, ну подумаешь, подражает поведению героев кинематографа, ну и что, что там искажённая мораль, дерутся и ругаются, зато мой мальчик не пьёт и не курит. К моменту, когда Малик начал курить, он уже копировал модель поведения настоящих людей, которые пьяными жиганили в барах юга на стыке тысячелетий. Он, как и они, быстро и безапелляционно решал вопросы насилием, он проливал чужую кровь, снимая вопросы о решительности и соответствии слов с делом, вскоре вопросов к нему не осталось, он проигрывал чужие вещи в карты, обложил учеников данью и грузил на деньги ребят с других районов.
Вроде бы вот она, безнаказанная вседозволенность, и время бить тревогу, надо действовать хотя бы на уровне проповедей, моралей и наставлений от родителей и педагогов, но для мамы он ещё маленький, ей думалось, это всё не всерьёз, что в конце концов, оказавшись лицом к лицу с первыми трудностями, он испугается, и всё само образумится. Из года в год, Малик всё твёрже становился на скользкую дорожку, ни у кого не возникало сомнений, он на своём месте, это его путь, с которого он не свернёт, и только мама продолжала находить оправдания всему сделанному сыном.
К концу школы, репутация Малика уже несколько лет, как наводила тихий ужас на жителей южного города с населением около 50 000 человек, но как бы он не рвался в тюрьму сам и как бы того не желали жители, реальных сроков ему удавалось избегать. Неизвестно, сколько бы так ещё продолжалось, если бы не порезанные «розочкой», осколком бутылки, где в качестве рукоятки используется горлышко, сын судьи с его друзьями, которые не хотели слушать песни про людей в телогрейках.
В местах изоляции, от законопослушных граждан, где иные понятия морали и справедливости, Малик успешно продолжал движение по «карьерной» лестнице и на своём пути повстречал Аскета, человека настолько старой закалки, что люди старой закалки говорили про него, что он был старой закалки, чистейший бриллиант чёрного движения, на столько чистый, что его смерть означала конец эпохи, когда воровство было искусством. Со смертью Аскета воровство стало превращаться в тупое наебалово, от людей, что не стремятся соблюдать никаких понятий, ни воровских, ни блатных, новая поросль теперь продвигает личные интересы, активно паразитирует на «людском ходе», платит мусорам за крышу, и предпочитает решать вопросы деньгами, а не словом. Классические догматы «понятий» советского криминалитета, перестали быть ориентиром, и среди кентов (* подельников) всё чаще стали появляться те, что мутились в тёмную, рассчитывая получить больше, чем им положено, но обман вскрывался, и они получали то, что положено получить предателям.
Со временем раскрытие левых муток переросло в систему, и у Малика появился запрос на людей, для которых честь не пустое слово, так судьба свела, криминального карьериста, с выходцами с родины отца, с теми, для кого он иноверный полукровка. Многие из тех, кто сегодня является Малику «близкими», ****или его школьником, со словами «Ты позоришь наш народ», после того, когда ему не удавалось выйти победителем из очередной драки. Тело помнит боль, и с каждым ударом ребята впечатывали ответственность за свою национальную принадлежность, когда Малик поделился этим осознанием, ему значительно охотнее стали помогать расти в бойцовских и борцовских навыках, ведь многие не тратили время на сомнительный образ жизни, а занимались спортом и, отбросив прежние предрассудки, с доблестью защищали флаг России на международных соревнованиях и престижных промоушенах, откровенно презирая уголовный мир.
В этот момент я проснулся от толчка во время приземления вертолёта и слышу слова Бура:
— Просто оставить его здесь? Серьёзно? Зачем тогда…
Какой-то ругательский крик из динамика телефона, доносится звуком, но слов отсюда не слышно, только, общее настроение.
— Так точно. Есть.
Стоит, наверно, попытаться вникнуть в происходящее или напрямую узнать, что происходит, но вместо этого по мотивам сна вспомнилось, что за всю жизнь, я так и не смог набраться смелости и рассказать Малику, правду о смерти щенка. В отличие от него, я точно знаю, кто это сделал, я находился в том автомобиле, который его раздавил. Это была одна из редких встреч с братом, и я, сидя на месте пассажира, отговаривал Вову от демонстрации его умений управлять автомобилем, но когда он кого слушал… Вова сдал назад, услышал визг, и вернулся туда, где, мы были прежде, вот и вся история, трагическая случайность ****юковой шалости, без злого умысла, но каждый раз, когда собирался об этом рассказать, в горле образовывался ком, и я немел, последний раз мысль о том, чтобы рассказать, меня посещала на похоронах Аскета, но я опять не смог. Со времён похорон мы больше не виделись, хотя ничего не произошло, просто мы разошлись каждый в своём направлении, я бесцельно прожигать жизнь, он искать новые идеалы справедливости.

Глава 17.
«Псы».
Сколько бы мы ни были толерантными и терпимыми, по запросам либерально-демократической части общества, но ненависть — неотъемлемая часть нашей жизни, как минимум потому, что она оборотная сторона такого явления, как любовь. Люди всегда иначе относились, и всегда будут иначе относиться к тем, кто отличается от них, по цвету кожи, разрезу глаз, росту, весу, количеству конечностей… Достаточно вспомнить клички в школе: рыжий, толстый, косой, длинный… Негр в Сибири, вызовет не меньшее удивление, чем белый человек в любом нетуристическом месте на карте Африки.
Вопреки, вышедшим за пределы здравого смысла запросам сверхравенства, различие видов, даже одного класса, естественно для природы и по жизни, гориллы двигаются с гориллами, а не орангутангами или шимпанзе, большие коты, двигаются с большими котами, но не всеми подряд, а с теми, кто носит такую же шубку, с идентичными расцветками, полосочками, пятнышками… По мере развития биологического вида вопросов идентификации становится только больше, и на сегодняшний день человек — самое высокоразвитое животное, которое делает вид, что все люди одинаковы, только вот люди, как и остальные животные, на уровне инстинктов, не готовы принимать в свои объятья то, что отличается от них. Бесспорно, нельзя убивать человека из-за другого цвета волос, глаз, кожи… но и говорить, что он такой же, не стоит торопиться, как и путать равноправие с идентичностью.
Третье тысячелетие началось с общечеловеческими настройками того, что рабство, особенно по расовым признакам, — это плохо, только вот оно существует дольше, чем его отсутствие, и очень странно совпало, что рабства нет, а толпы безработных, живущих пособия с налогов от рабского труда, есть. Россия в эти игры, к счастью, не играет, у нас не было негров, а раз не было негров, значит, не было расизма, иного рабства на Руси тоже не было, но если вдруг есть желание с кем-то сравнить крепостных крестьян, то логичнее сравнивать с другими европейскими крестьянами, а не американскими рабами с плантаций.
Россия на своей огромной территории объединяет множество этносов и народов, разумеется, они все отличаются друг от друга, но испокон веков так сложилось, что значение имеет, то какой ты человек, как относишься к другим, а не то, как ты выглядишь или кем себя идентифицируешь. Как итог, в России люди живут без претензий в разности, но даже это не говорит, что наш социум выше природы, от обоюдного отторжения на биологическом уровне никуда не деться, только вместо того чтобы отрицать наличие людей другой формации, или истреблять их, мы, россияне, берём время на адаптацию и учимся понимать тех, с кем имеем дело.
Малик, будучи полукровкой, чеченцем по отцу, русским по матери и православным по вере, никогда и нигде не был идентифицирован, как свой, он многократно встречался с ненавистью обоих народов на себе, и той ненавистью, что сформирована профессиональными оболванивателями, которые в короткие сроки научили людей с презрением относиться даже к своей Родине, находя хорошую жизнь исключительно там, где их нет, и ту ненависть, что глубинная, основанная на биологических различиях. Ненависти было так много, что Малик научился питаться её энергией, быть её частью, и не обращать внимание.
Однажды, находясь в очередном розыске, Малик буднично прохлаждался в своей штаб квартире, апартаментах гостиницы, расположенной в центре столицы. Мусульманскому чеченцу пить алкоголь нельзя, а православному русскому можно, будучи именно в этом статусе ты находишься вне норм ислама, поэтому можешь себе позволить, то, что другим харам, в том числе без зазрений совести попивать виски и предаваться воспоминаниям детства, отрочества, юности, хотя и не сказать, что это прям подходящее время, ведь накануне ребята Малика уничтожили группу людей, направленных президентом для препровождения к самому старому другу. Покушения и тем более ликвидацию представителей власти, в России, с рук спускать не принято.
Люди, собравшиеся в лучшем номере отеля, центра Москвы, давно привыкли к высокому уровню опасности, ведь они занимались разрешением криминальных конфликтов, и в конечном итоге уровень сложности «организованная преступность» они переросли. Одно дело воевать с людьми «вне закона», совсем другое дело, с теми, кто эти самые законы принимает, но устранение охраны из президентского пула, не вызвало у собравшихся каких-либо переживаний, ни в одном из проявлений, они даже не стали менять дислокации или усиливать охрану, их чувство собственной важности возросло до небес.
Малик встал, поставил ноги на ширине плеч, вскинул подбородок, поднял указательный палец вверх и обратился к находящимся в номере, на чистом русском без коверканного, собирательного, кавказского акцента, к которому он прибегал при общении с незнакомыми людьми:
— Братва, я чё подумал, если мы налегке, разъебали охрану президента, то надо и до него добраться. Большой куш возьмём. Под нас страну перекрасим. Пацанов амнистией побалуем.
Из толпы собравшихся пацанов доносились:
— Делай вещи, жи есть!
— Ауф.
— В цвет, брат. Нормально делай, нормально будет.
— Вай, бля… Чё за суета… Вая… Движений наведём. Малика в президенты. — Пистолет вверх. Серия выстрелов. Обойма разряжена. С потолка падает штукатурка.
— Хата гуляет, голосуйте за Малика. – Залп из обоймы автомата на балконе. – Иууу!
— В этих движениях па-любому да канца.
Громко играет музыка, танцы, крики, хлопки, выстрелы… Танцуют и веселятся, собравшимся абсолютно по хер, что дальше будет, они давно привыкли, что всё может закончиться в один миг, от чего празднества становятся только жарче. В России политика — это про силу, возможно где-то иначе, но именно тут, именно так. Так всегда было, так всегда есть и так всегда будет. Раз это про силу, значит в потенциальном поле зрения тех, кого она привлекает, например, горцев, которым нужен новый вызов. Люди Кавказа потомки тех, кто на протяжении истории часто вели войну с Российской империей, и войны те были не от злобы или ненависти, а по горячести своего нутра, они войны по своей природе, им нравится война и военные ремёсла. Кто знает, как бы сложилась история, если бы они воевали на стороне России, как бы росли территории по итогам крупных битв с такими видными историческими игроками, как ханства Орды, Османская империя, Персия… Противников хватало и среди ныне существующих стран: Турция, Франция, Германия, Англия, Польша, северная Европа…
Стрельба и пляски на последних этажах гостиницы в центре столицы продолжались, до тех пор, пока в помещение не ворвались спортивные, ребята в чёрных хлопковых костюмах с балаклавами на голове. Началась потасовка, в стиле кулачные бои с пристрастием с обоих сторон, следом входит Вова, пританцовывая на манер лезгинки с вкраплениями элементов русского народного танца, со словами:
— Здарова, черножопые.
Кулачный бой идёт, танцы продолжаются. Слегка погодя уходит в коридор, возвращается с брандспойтом и окатывает всех собравшихся водой. Накалившиеся страсти стали утихать, а уровень наэлектризованности, адреналина и тестостерона — падать. Все, кроме Володи, в крови, порванной одежде, многие уже без масок на лице. Никто из собравшихся вида боли или смятения, не подаёт, для всех собравшихся хорошая ****елка — это тупо будни. Безучастная молчаливость, повисла общим настроением.
— Итак, представлюсь. Я Владимир, вы же можете обращаться ко мне Мистер Русский, а кто вы — мне, откровенно говоря, насрать, но я хочу вас подтянуть к себе и вместе двигаться во славу «Чёрной России».
Кто-то из толпы выкрикивает:
— Дайте ему денег на маршрутку, пускай там петросянит. —Волной прокатывается общий смех. Залп воды из брандспойта, снова выкручивает на ноль настроение собравшихся.
— Спасибо, обойдусь. Меня сутенёр твоей мамки подбросит. Ещё хоть слово, пока я говорю, и перебившему человеку язык отрежу. — Откуда-то из-под одежды появляется кинжал и одним движением вонзается в барную стойку. — Желающие проверить сказанное есть? — Молчаливая пауза: прикуривает сигарету, окидывает взглядом собравшихся, в поисках протестных настроений, таковые отсутствуют. Присаживается на высокий стул у барной стойки, поворачивается к присутствующим, взглядом находит Малика, и трижды сгибает указательный палец, призывая его подойти поближе, затем трижды хлопает открытой ладонью по соседнему сиденью, приглашая присесть рядом, Малик игнорирует приглашение и располагается на диване.
— Эх, Малик, Малик, чурка ты тупорылая. Я приглашал тебя жестом к себе поближе, а ты съебался от меня подальше, чё так? В штанишки сикнул.
— Вая, вечер перестаёт быть томным. Ти каво чуркой назвал?
— Простите, ваше получурковское высочество, нас, не простых смертных. — По помещению прокатился смешок, и общее настроение слегка полегчало. — Раз задело, значит, было за что? Есть что-то за тобой такое? Да? — Язвительный прищур и дым от сигареты, выдуваемый вверх, сопроводили ранее заданные вопросы. — Вообще, чурка — это не про национальность, чурка — это про тупость, если человек тупой, то он чурка, ведь чурка — это даже не дерево, это его обрубок.
— Э-э-э.
— Чё «э-э-э»? Тупым тебя никто не считает, просто разговаривай нормально, без вот этого вот идиотского акцента, знаю, ты можешь прекрасно обойтись и без него. Давай обозначу, чего я вообще припёрся-то к тебе. Давеча тут кайфанул с такого момента, что человек сильно меняется в поведении, если узнаёт, что собеседник с Кавказа, особенно чеченец, люди начинают лебезить, всячески заискивать, слова осторожно подбирать, и никто не спрашивает, правда ли, что в горах ебут баранов, ишаков и куриц, или почём нынче красные макасы для народа. Все чисто про уважение говорят и всячески транслируют, что они тебя любят. В душе не ебу, как вы этого достигли, но респект. — Наливает стопку водки, из бутылки на баре, поднимает вверх и опрокидывает её в себя, выдыхает, не закусывает. — Короче, надо сделать то же самое, но с россиянами, чтобы люди по всему миру, когда слышали слова русский или россиянин, сразу же падали в ноги и расстилались перед ними, рассказывая всё самое хорошее, что знают о России, можно даже чтобы танец народный станцевали, песню древнюю спели или стих, классика какого, рассказали. Концепция, думаю, ясна, ну что скажешь? Вы в теме?
— Скажу, что ты беспросветно ****утый человек, если думаешь, что мы будем тебе помогать хоть в чём-то. Вов, я тебя, твоими же кишками к батарее привяжу и жрать своё говно заставлю.
— Ты, когда уже успокоишься? Мало времени у нас, не до дешёвых трагедий, или ты опять за псину вспоминать будешь? Врядли для тебя секрет, что за рулём той тачки был я, ты с первого класса острее заточки, и виделись мы неоднократно, а я по-прежнему жив и здоров. Ты давай уже угомони свои таланты, успеешь ещё меня убить, успеешь. Двадцать с лихуем лет ждал и ещё обождёшь. Успокойся. Серьёзные вопросы решаются только в спокойствии. Пойми, никто вам больше не предоставит готовых шансов на величие, а твоя несоразмерная содеянному месть, лишит соплеменников места под солнцем, им опять придётся его отвоёвывать. Зачем ты всё усложняешь?
— Мне не интересны твои предложения, мне интересна твоя смерть.
— Что ж ты такой тугой? Пойми одну простую вещь: старого мира больше нет, старых правил тоже, теперь всё иначе, даже твои любимые несокрушимые блатные понятия, вот эта вот воровская честь и прочая шпанская хрень тебя предали, если реально хочешь рамса, а не вот эти мордобойные прелюдии, так давай я тебе устрою, всё по ГОСТу будет, ахуеешь, что вдоль, что поперёк.
— Пугать меня вздумал?
— Да нахуй ты нужен, пугать тебя. Веди себя нормально, ознакомься с предложением и потом уже по сути рот свой открывай, а то не ровен час ***в тебе туда напихаю.
— Чё?
— *** в карее очо, тебе и твоей дохлой шавке. — Вова устремил пронзающий холодно-расчётливый взор, транслируя, что одно не ловкое движение и будет бойня не на жизнь, а на смерть.
Малик уставился на Владимира яростно-злобным, едким и колким взглядом, готовым ко всему. Спустя несколько минут их, совсем не милые, гляделки, остановившие время и пространство вокруг, стали возвращаться к общей реальности. Вова, осознавая, что Малик слова про любимого пса проглотил, и вместо яростной атаки, предпочёл битву пристальных взглядов, добавил в свой взор надменности и нацепил, на лицо, ироничную улыбку. На этом поле Малик не был готов играть и вернулся к прерванному разговору:
— Ладно, хрен с тобой, что ты имеешь в виду, под словами «предали блатные понятия»?
— То, что ваше великосветское братство джентльменов даже слушать тебя не стали, когда ты озвучивал свою правду относительно человека на видео с общаком, и то, что они тебе предложили статус Вора, взамен на убийство. Прекрати игнорировать, что там давно уже всё с ног на голову встало и балом сегодня правят влиятельные приспособленцы-паразиты, а вовсе не хранители традиций. Ортодоксы не смогли уберечь старых понятий, которые отстаивались во многих криминальных войнах, понятий, которые в первые годы очередного ребрендинга страны, спасли страну от беспредела. Я искренне считаю, что тогда, когда распалась страна советов, в обществе всё не пошло по ****е, благодаря сводам правил от урок из СССР, мощные ребята были, идейные, а теперь всё упёрлось в бабки. Бабки, бабки, бабки, ёб твою мать, как это скучно… Люди, которые работают за золото, всегда тебя предадут, не стоит питать иллюзий об их верности. Поэтому я не предлагаю вам денег, а приглашаю к участию в проекте по переделу власти в мире.
— Мире? Эдакое важное и утешительное фуфло, ты нам втираешь.
Володя наливает стопку водки, поднимает над головой, как бы чокаясь с присутствующими: «За меня, за императора, за Россию». - Выпивает, выдыхает, затягивается сигаретой и говорит:
— В мире, — кивает головой, — всё придумано до вас, и то, что я разговариваю об этом с тобой, и в целом с вами, жест доброй воли, в память о былых временах, когда вы с братом моим дружили.
— Хуле ты нас кружишь? Откуда в тебе добро? С****ил у кого?
— Твоё в ломбарде выкупил, шутник ты ***в. Ну так что? Дальше будете играть в серьёзных дядек и шугать всякую шушеру, или поработаем на благо Родины? В работе со мной, есть всё, что вы любите, только масштаб поширше да пообъёмнее, ну и ресурсы, соответственно, посолиднее. Среди моих ресурсов телевизионная частота одного из федеральных каналов, отжал её специально для «Извини ТиВи». Вся суть канала в названии, никто лучше вас не умеет убеждать в необходимости извиняться на камеру, только надо, чтобы извинялись не всякие наркоманы, алкоголики и прочие ноунемы, а лидеры мнений, которые думают, что расстояние до их страны или континента, даёт основания ****еть левую ***ню, о нашей с вами Родине. Основная задача — донести месседж миру, что за любую недоброжелательность к России они будут получать ****ы, и вовсе не той, что с волосами.
По помещению прокатился смех, и общие настроения потеплели, появилось ощущение, что идея сподвижникам Малика пришлась по нутру.
— Мне надо, чтобы люди во всём мире понимали, сегодня ненавидеть Россию опасно, и стоит хорошенько думать перед тем, как ****еть. Надо научить мир любить Россию, и раз по-хорошему много веков не получается, мы будем делать это по-плохому, но стильно. В качестве рабочей формы вам будут полагаться дорогие тачки, эксклюзивные шмотки новых коллекций от мидл ап до хай фешн, уникальные девайсы, куча украшений, в общем, понты на максималках, наше всё, мы стремимся быть лучшими во всём, в хреновом вкусе тоже.
— Ты чё, бля, берега попутал? Правильных пацанов деньгами подмазать хочешь? Думаешь, мы чё, нищие, что ли?
— Извилиной своей пораскинь и поймёшь, что история вообще не про деньги, она про блага во благо, а предложенное — просто униформа. Кроме «Извини ТиВи», есть и другие проекты показательных расправ, например, есть место в интернете, где люди сообщают «Чёрной России» о притеснениях наших соотечественников, и надо много людей, чтобы мы могли отреагировать на произошедшее. Под словом «отреагировать» я имею в виду, что тут же, прям сразу же, отправляется буц-команда, которая подарит конкретных ****юлей тем, кто осмелился как-либо дискриминировать что-либо связанное со мной или Россией. Важно, чтобы люди во всём мире узрели скорость реакции на пустой ****ёж в сторону всего, что имеет отношение к нашему отечеству и моей «Чёрной России», надо доставить месседж миру: нехуй трогать наших. Церемониться, кстати, вообще не обязательно, приемлемо даже всех сначала от****ить, а потом разбираться что и как, если где-то борщанёте, то у организации есть раздолбаи, которые готовы отсидеть годик-другой во имя достижения наших общих целей, но в целом алгоритм приблизительно такой: поговорили, о****юлили, сломали, если слов и кулаков не понимает человек, то отрубите что-нибудь, ибо не *** ебланить и тратить наше время. Все воспитательные процессы нужно отснять на камеру и передать в редакционный отдел канала «Извини ТиВи».
— Ты ещё более ****утый, чем я думал… Кто тебе позволит запустить такой канал?
— Кто мне позволит? А кто мне запретит? Я император, который строит империю! Плюс у партий есть свои прерогативы и преференции, а владелец популярного тв канала, его уже передал на благо партии «Чёрная Россия». Вообще не думай за это, вопрос давно решённый. У нас есть и другие СМИ, все наши медиаресурсы будут направлены на работу с разными аспектами человеческой души. Мы будем зло обращать в добро, путём контрвлияния на стереотипы, мы всё снабдим правильными смыслами, они освободят разум от либерально-демократических помоев, где быть уёбищным почему-то вдруг стало нормальным.
— Замануха какая-то, не верю тебе.
— Мал, ты как элитный иностранный шпион, нащупавший волосатые яйца русского майора контрразведки, в трусиках роскошной блондинки.
— В смысле?
— В смысле упрямо считаешь, что глупости это всё, и говоришь «не верю», имея неоспоримые доказательства в руках, может, это твоя такая заявка на приз «Долбоёб года»?
— Э-э-э. — Сильно и резко повышая голос.
— Чё ты телишься? Я ведь сам пришёл к тебе. К тебе, а не к кому-то ещё, сам знаешь, на Кавказе много горячих парней, которые охотно согласятся на моё предложение. Отвечай да или нет. Ты согласен стать моим воином и карать неверных?
— Да.
— Ну вот и порешали. — Третья стопка водки улетает в организм Володи, он трижды бьёт стопкой по стойке и кричит: «Заводи». В помещение вводят барана. — «Чур, барана не ****ь». — Маятник настроения вновь качнулся в сторону негатива. — «Хуле вы такие обидчивые, шуток не понимаете? Или есть за вами что такое? А? Признавайтесь». — Вставил два пальца в рот и громко свистнул, а после сказал: — «Ладно, выдохните, праздник у вас, режьте животное. Пока белком подкрепимся, обсудим детали. Уии, ****ь».

Глава 18.
«Релакс».
Открыл глаза, никто не читает лекций по истории и не пытается привести к правлению страной, что уже само по себе заебись. Обстановка сменилась на большую светлую комнату, с видом на хвойный лес. Типичная гостевая спальня, всё скучное, по классическим интерьерным нормам, постель под стать обстановке, белая и безликая, не комната моей мечты нихуя, с другой стороны пешком в лаптях долго идти не пришлось, что очень даже заебись. Два заебись по факту пробуждения, непозволительная роскошь для меня в последнее время, в чём подвох? Где наебалово?
Взор перемещается на спящего в кресле, мужчину средних лет, лакейского вида, присущего типичным дворецким. На его костюм слегка капает слюна из приоткрытого рта. Умилительное зрелище. Вспомнил, что перед тем, как в очередной раз вырубился, меня куда-то везли ребята Бура, потом слышал, что он меня оставил, по чьей-то команде, и всё, а этого типа я в первый раз вижу, и он совсем не похож, на тех, кто заинтересован в моём похищении, или удержании на определённой территории. Ладно, по ходу дела разберёмся.
Я только что проснулся, и впервые за время моего отсутствия в пределах привычной среды обитания меня, посетило ощущение, как будто хорошо проспался и готов творить ***ню дальше. Я очень громко и протяжно пёрнул. Выпердел из себя за всю печаль. Таким звуком стоит предупреждать о начале боевых действий, типа химическая атака началась. Аромат быстро настиг меня и спровоцировал приступ тошноты, который мгновенно превратился в рвотные позывы. Блевать не получается, только судороги, что отхаркивают слюну, мне систематически сводит судорогой мышцы пресса. Аромат пердежа раскрылся новыми нотками, и я чувствую, как сократились мышцы в районе живота переместив корпус в вертикальное положение. Тем временем тип, что спал рядом, открывает глаза, и вместо «с добрым утром» я начинаю блевать струёй желчи, прямо в него. Проснувшийся вытер лицо пиджаком, бросил его перед кроватью, и поборов приступы не то тошноты, не то гордости, поднял меня с кровати, затем помог добраться до ванной комнаты, убедившись, что могу стоять и передвигаться самостоятельно, прикрыл дверь.
Очередное безликое помещение, многофункциональный сан узел, ванная, душевая, беде, унитаз. Проссался, помыл руки, ополоснул рот, завис у зеркала посмотреть, что оно показывает, а там отражение огромной бесформенной бороды, усов, которые лезут в рот, длиннющие волосы головы, цвет лица чуть бледнее трупов из кино, тощий настолько, что вызывает удивление, почему сквозь меня не проходит свет, а круги вокруг глаз такие, что издалека меня можно принять за панду. Короче, классно выгляжу, жених на свадьбе, ёб твою мать. Бля, с типом-сиделкой неудобно как-то получилось. Если внешнее отражает внутреннее, то облёвыш, приходил снимать мерки для гроба, а вовсе не присматривать за мной, чтоб не убежал. Убежал? Ну да, ну да… Я ходить кое-как могу, а тут убежал, за сигаретами если только.
Вернувшись в комнату, нашёл шкаф, там халат, тапочки и полотенца, а мои-то шмотки где? *** с ними, шмотками, где сигареты, что там оставались? Накинул халат, засунул ножки в тапочки и, увидев горничную, что убирает с пола рыголетто, направляюсь тихой сапой, помочь ей. Она убрала желчный блевантин, прежде чем я успел подойти, и уже открыла дверь, чтобы уйти, предварительно пропустив вперёд тележку с едой и напитками, которые везёт дворецкий.
Сверху, тележки на колёсиках, находился блок любимых сигарет, пепельница и зажигалка. Следом за камердинером, входит человек, которого я вижу впервые, правда, по ощущениям будто бы мы с ним давние близкие приятели, от чего внутри меня зародилась уверенность в завтрашнем дне и умиротворение, что ощутимо расплылись по всему телу теплом. Тишину наблюдений нарушил ясный и глубокий голос.
— Братан, ты, наверное, знатно подзаебался, сходи в игровую, катни катку другую, покури вдоволь сижек, похавай нормально. Расслабься. ****ецы закончились. Ты под защитой, никто ни в какие расклады тебя больше не вплетает, без твоего желания, во всяком случае, теперь всё в порядке и знаешь почему?
Молча даю понять, что не понимаю, о чём речь, попутно распаковывая блок. Открываю пачку сигарет. Беру пепельницу и зажигалку. Направляясь на балкон выдаю вопросительный ответ:
— А всё в порядке?
— Да.
— В каком-то хреновом порядке.
— Но всё-таки в порядке, а всё потому, что теперь в твоих раскладах есть я!
— И кто этот я?
— Зови меня дядя Братан. Ты меня не знаешь, но бывали времена, когда мы с тобой бывали близкими приятелями.
— Это как?
— Когда наши души жили в других телах, в этом пришествии нам было отведено гораздо меньше времени.
Обычно меня напрягает, когда так со мной разговаривают, да и околомистические байки меня знатно так подзаебали в последнее время, но с чего-то вдруг именно его слова во мне отозвались чем-то знакомым, чем-то очень близким по своей природе, и он продолжил:
— Я уже говорил тебе: живи по судьбе, бери своё и будь счастлив. Почему ты противишься своему предназначению?
Единственный человек, который мне так говорил, был Аскет, тот самый, чью могилу взорвал Володя, ради не то ради воровского общака, не то ради шумихи, не то хрен пойми по каким мотивам он это сделал, тот самый Аскет, который смог меня отвести от кривой дорожки, при этом оставался моим наставником и проводником в мир тёмных закоулков человеческой души.
Стою, курю, понимаю, что организм сильно ослаблен, но табаку и никотину он явно рад, появилось лёгкое головокружение, начало темнеть в глазах, и меня слегка начало подташнивать, вернулся обратно в комнату, и взгляд неожиданно упал на глобус-бар, где изображены леса на Северном полюсе, пальмы в районе Каспийского моря, Южный полюс соединён с Южной Америкой. Капризы художника или в сигарете был не только табак?.. Тем временем, плыть от никотинового прихода вроде перестал, но поплыл воспоминаниями знакомства с Аскетом.
Познакомились мы при странном стечении обстоятельств. Я зашёл в гости к Малику, когда тот впервые освободился из мест заключения, и незаметно оказался за спиной Аскета. Казалось бы, что особенного, в том, чтобы подойти со спины к человеку? Только человек этот с отлично развитым навыком бокового зрения, который не выпускает дверь из поля зрения по привычке, его чутьё, за время нахождения в исправительных заведениях было прокачено до уровня экстрасенсорных способностей, учитывая эти вводные, становится понятно, что оказаться за его спиной, прямо скажем, до *** делов, и именно это обстоятельство послужило началом нашей крепкой дружбы.
Одна из задач Аскета, была обращать в свою «чёрную веру» других людей, он видел, как я тянулся к нему и всяким криминальным телодвижениям, но меня он от этого старался держать подальше, словами: «Поверь моему опыту, не твоё это. У тебя другое предназначение. Ты хороший человек, и у блатных это ценится выше, чем где-то ещё, но ты не из этого мира, не твоё это, живи по судьбе, бери своё и будь счастлив».
На тот момент я был обычным трудным подростком, которого манит всё то, что нельзя, который уверен, что уже во всём разобрался и сам всё знает. Я отрицал его правоту и хотел доказать, что он ошибается, что я могу овладеть профессией, могу быть полезен их обществу, могу приносить солидные суммы в общак, он тогда так, как-то очень глубоко и по-доброму посмотрел на меня, я такого вообще никогда больше не встречал ни от кого, улыбнулся и сказал: «Можешь, только это будет не по судьбе», и я стих, а вся моя прыть испарилась. Он был человеком такой породы, что ты можешь быть полностью уверен в своей правоте и иметь железобетонные аргументы, на которые уважаемые люди говорят, что ты неебически грамотен и прав в своих мыслях, но именно он на тебя смотрит, молчит и так по-отечески улыбается, вообще ничего не говорит, просто улыбается, и ты понимаешь, насколько молод и глуп, и что вся та правота, которой ты так хотел его удивить, не стоит вообще ничего.
До сих пор не понимаю, как и зачем он это делал, но именно он отвёл меня от различных движений внутри чёрного мира, при этом он никогда не отговаривал, не высмеивал, не осуждал, он показывал каким-то доступным только ему способом всю несостоятельность моих стремлений, он всегда охотно делился своими знаниями и уделял особое внимание нюансам, которые меня неоднократно выручали в самых разных обстоятельствах. И вот я снова встречаю и это ощущение, и этот взгляд, но это другой человек, которого вроде как вижу впервые, но в присутствии, которого снова уловил эти настроения, когда человек не сделал вообще ничего, но ты находишься в его власти. Второй раз на моей памяти, вдруг неожиданно, появился кумир, и это при том, что с людьми схожусь, мягко говоря, не очень. Дядя Братан продолжил описывать ситуацию:
— Отпуск твой, от вызовов судьбы, продлится столько, сколько захочешь. Считай мой дом нейтральной территорией, и, если правда не хочешь править, я готов помочь тебе этого избежать, правда, отпуск тут же прекратится, и ты останешься один против всего мира. Пожалуйста, не торопись воспользоваться этой опцией и стать обычным человеком, поверь, ты сильно расстроишься, оказавшись без великой миссии, что хранит тебя. К тому же тогда получится, что вообще всё твоё приключение, было зря, а мишке стоило остановить твой путь под полотном парашюта, да и вообще парашют можно было бы не раскрывать.
О самостоятельно раскрывшемся парашюте и том, что медведь меня не тронул под полотном, кроме меня, не знал никто, и узнать не могли никак, откуда…
— Откуда я это знаю? Не заморачивайся. Ты, как обычно, не поверишь. Пока ты здесь, тебя иногда будут навещать разные люди. Они будут доносить до твоего сведения разную информацию, что с ней делать, да и вообще общаться ли с ними, решай сам, но их стоит выслушать. Посмотри пока телик, новости почитай, узнай, что успело измениться со дня Святого Патрика. Приведи себя в порядок, подстригись, приоденься, хочешь — отправь кого, хочешь — сам слетай в город, во дворе вертолётная площадка, все и всё в твоём распоряжении.
— Со дня святого Патрика? Бля, чувак… Да кто ты такой?
— Не бери в голову. Уже говорил, ты всё равно, не поверишь. Давай остановимся на обращении «Дядя Братан», кстати, игровая за стенкой, пройти можешь по коридору или через балкон, приходи в себя, и до новых встреч, я ещё навещу тебя на днях.
Он ушёл, и я, возбуждённый от слов «игровая комната», проследовал в соседнее помещение, ожидал очередной унылый и стандартный подход к вопросу, ну там твёрдый стул с прямой спинкой, ламповый монитор, где поверх бабушкина салфетка, но меня ожидало место пропатченное по макс бэту… Несколько мониторов под разный функционал, над ними плазма, подключенная к приставкам, микрофон, камера, наушники, клавиатура и мышь — всё топ уровень, специальное кресло, мини-бар со сладкими напитками, отдельно спальное место, диван, куча неона и ещё чего там только не было, такое ощущение, там есть вообще всё то, о чём не смеет мечтать очень капризный любитель поиграть в видеоигры, разве что срального ведра не хватает.
Ввожу данные учётной записи, логин и пароль принимаются с первого раза. Ну вот и всё, вот я и дома. Все, с кем играю, в сети. Присоединяюсь к чату игры, и вместо: «Привет, как дела, где пропадал?», услышал:
— Ни *** себе, ты за сигаретами отошёл, ты через Камчатку решил ****уть? — Его перебили:
— Бешеной собаке до *** км не крюк.
— Братан. — Встрял в разговор третий игрок. — Я твой рот ****. Где, ты сучка, шляешься? Ты чё, бля, чепуха ****ая, ахуел?
— ****ь мой ***, кого я слышу. Проёбщик года. Ты чё говна прихавал столько проёбываться? В журнале посещаемости все «энки» на тебя израсходовали, — отреагировал ещё один участник игрового лобби.
— На *** идите. Мам ваших ****, в такое дупло пока спустишь, постареешь. — Без реверансов и зазрений совести парировал я.
— Ну мне мамка рассказывала, что навещал её какой-то забулдыга с крошечным корнишончиком, так-то ты был?
— Всё познаётся в сравнении, конкретно твоя так про бейсбольные биты отзывается. Заебали. Мы ***ню нести будем или разъебём какой-нибудь сервер?
— Слышь, разъебай, ты хоть помнишь, как играть-то и что делать, это тебе не писюлькой в престарелых дам тыкать, тут скил нужен, хотя поебать, ты всегда был нубом раковским, играем с тобой чисто так, в благотворительных целях, из жалости.
— Снова самый бесполезный тимейт рас****елся? Тот, который сначала ****ов получит, затем ноет, бля, пацаны, возродите меня, дайте хилок, есть патроны…
— По****и мне тут.
Приблизительно в таком контексте из моей жизни выпало ещё несколько суток, я был в игре, ребята несли всякую чушь про какого-то Мистера Русского, на вопросы, где я пропадал, ответил честно: «Багажник, завод, самолёт, лес, президент», но встретил лишь: «Ладно, не хочешь — не рассказывай».

Глава 19.
«Перезагрузка».
Несколько суток я играл и спал в формате «быстрый дрём». Лобби, катка, лобби, катка, лобби, катка… По итогу так и не побрился, не помылся, не переоделся, напутствующая миссия «Приведи себя в порядок» проёбана полностью. Сижу перед монитором, усатый, бородатый, с копной хаотичных волос на голове, слегка пованиваю… Ароматы, время и пространство вокруг не ощущались от слова совсем, я был полностью погружён в игровой процесс, всё остальное было фоном происходящего там.
Однажды, отлучившись на пару минут по нужде, неожиданно для себя столкнулся с мыслями, от которых вдруг стало немножко грустно, что кроме, как поиграть и удовлетворить биологические потребности мне ничего не нужно. Хорошо ли? Плохо ли? Не знаю, но осознание этого факта теперь слегка поёбывает мою совесть, мне почему-то перед кем-то или чем-то немного неудобно. Если бы всё, то время, которое я посвятил игре, направил на то, чтобы быть полезным обществу, то, вернувшись к обычной своей жизни… Ни *** бы не изменилось, не понимаю я общество, так же как общество не понимает меня, чем мы можем быть полезны друг другу?
Внутри явно что-то изменилось. Появились сомнения в правильности образа жизни, с тех пор игра перестала ладиться, вроде всё как всегда, всё умею, всё могу, но пропал азарт, огонёк померк. Бывало такое, уже встречал, но то был долгий планомерный процесс, всё происходило постепенно и было следствием накопленной усталости, а тут всего одна мысль о том, что так быть не должно, спутала все карты. Может, отдых от игры поможет избавиться от деструктивных мыслей? Отдых, ****ь, как будто я устал… Но сменить занятие как будто бы стоит попробовать.
Вспомнилось, как во время запойной игры, меня посещали служители дома, кто поесть принесёт, кто приберётся, кто предложит варианты скоротать досуг, так до меня донесли информацию, что в доме есть кино, боулинг, бассейн, качалка, бильярд, скалодром, короче, чего там только не было, только вот ничего предложенного не вызвало у меня никакого интереса. Проснулся аппетит, и я отправился на поиски кухни. Побродив по дому, нашёл занятый своими делами кухонный персонал, на фоне включённого телевизора, где в гостях у популярных ведущих, находились очередные профессиональные диванные аналитики, представленные публике, как эксперты по всякой странной ***не. Люди с экрана, делая умный вид, обсуждали, то, к чему вообще никак не причастны, и уверенно отыгрывали, что их популярность ровняется компетентности в обсуждаемых вопросах. Странный прикол у этих телепередач — приглашать к себе на по****елки людей, у которых всегда есть претензии, к чему-то, что по жизни их вообще не ****. Гости таких передач, из раза в раз, из года в год, корчат из себя экспертов, выдавая частное мнение за эксклюзивный инсайд, без указания источников.
Сегодня в эфире говорят о каком-то Мистере Русском. Я уже встречал упоминание этого чела в игровых чатах из уст отбитых рас****яев, которые, как и гости студии, поделились на два лагеря, одни говорили, что он красавчик, другие, что он ****ец как сильно попутал. Хреново в этом то, что оба мнения очень убедительны. Одни восторгались решёнными вопросами, другие ужасались от кроваво-эпатажных методов, которыми те самые вопросы были решены.
По ходу, я что-то пропустил… Тем временем лай в студии пошёл на спад, и нужен очередной повод для говнобурлений, вниманию публики предстал видеоряд:
«Огромная яхта, проплывающая через центр столицы по реке. На палубе видны счастливые и довольные, хозяева жизни. Происходит празднование дня рождения, какого-то влиятельного и уважаемого человека, его наперебой поздравляют с юбилеем известные стране голоса, что клянутся в любви и верности, а также в низком поклоне благодарят за приглашение. Несмотря на своё подчинённое положение, и откровенное лизоблюдство, люди веселятся, как в последний раз, пьют, танцуют, улыбаются и смеются. Не вооружённым глазом видно, их жизнь удалась. Фоном появляются звуки вертолёта. Гости машут руками, что-то кричат, привлекая внимание зависшей в небе группы вертолётов, выполняющих различные фигуры вертолётного пилотажа. Собравшиеся на верхней палубе, увеличиваются в количестве и начинают снимать на телефоны вертолётное представление, аплодируя и поднимая бокалы, выражая неподдельный восторг людей, которых нечем удивить. В следующем кадре в районе груди пальцы двух рук образуют сердечко. Камера начинает отъезжать, становятся видны сначала губы, имитирующие поцелуй, затем лицо Вовы, с наложенной сверху анимацией розовых невинных щёчек, и он произносит:
«Вы всё ещё ****ите из бюджета? Тогда Мистер Русский летит к вам».
Следом залп из ракет, выпущенный по плавсредству, взрывы на верхней палубе. Паника. Люди прыгают за борт. Второй залп из ракет. Яхта дала крен и начала идти ко дну. Количество людей, прыгнувших за борт, сильно увеличилось. В ход пошла пулемётная очередь по тем, кто рассчитывал спастись вплавь. Вода вокруг горящей, тонущей лодки, обрела багровые оттенки.»
Я хреново разбираюсь в людях и их эмоциях, но страх в глазах и шок на лицах, узнать смог, это при том, что они наверняка уже видели этот видеоролик. Ведущие и гости телевизионной программы, снова начали рассуждать о том, что такое хорошо и что такое плохо. Вроде что тут думать, убивать плохо, а показательно казнить несколько сотен, не последних людей — это очень плохо, это вопиющее зверство, особенно в нашем-то цивилизованном веке с таким гуманным обществом. Но разговоры о том, что «нельзя убивать», парировали такими аргументами, как «воровать тоже нельзя», ведь широкой публике были предоставлены, неопровержимые доказательства взяточничества убитых, где были даты, имена, пароли, явки, в общем, всё, что нужно для суда и следствия, который, по мнению защитников, непременно бы всех оправдал, потому что они кто-то кому-то, а то, что их вина фактически доказана, обстоятельство очень малоебущее. Серия аргументов за наказания без суда и следствия, от другого эксперта, заключалась в том, что только в случае показательных расправ другие в следующий раз подумают о том, стоит ли, подвергать свою жизнь опасности, за превышение полномочий.
Галдёж сторон не утихал, одни кричали: «Так нельзя поступать», другие напирали на обстоятельство возвращённого капитала в бюджет, что ущерб от каждого убитого исчислялся минимум десятизначной суммой, а совокупности средств хватит и на дураков, и на дороги. Разговор о том, что всё должно быть по закону, что для этого есть специально обученные люди, упирался в объяснение процессов судопроизводства, что официальный процесс занял бы годы, а не был бы примером последствий. Что они там, ****ь, такое кушают, что говорят это всё всерьёз? Всегда были люди, очарованные ****цой моего брата Володи, который вдруг стал Мистером Русским, но не настолько же, чтобы публично, с телевизора оправдывать массовое убийство, пусть и заочно доказанных взяточников.
Аппетит пропал. Вспомнились шутки про Мистера Русского в игровом чате, в среде людей, далёких от просмотра телевизора. Начали закрадываться мысли, что это далеко не всё, что он натворил. Может, и не было ничего? Такие шоу всегда смахивали на какую-то постанову, ну не могут такое всерьёз показывать по федеральным каналам. В моей голове, такое, чего-то совсем не укладывается. С другой стороны, в моей голове думалось о том, что ****ец — это когда от твоего имени воровской общак выставляют, а сейчас потенциальный пожизненный срок за кровавые вольности меня вообще никак не трогает, даже наоборот, мотивирует пошляться по людным местам, посмотреть, что сейчас происходит в мирном светском обществе. Я отдал распоряжение подготовить трансфер в город и направился в душ.
Находясь под струёй воды, растёкся в улыбке, вспоминая центр России, как меня там мишки рыбкой подкармливали, завораживающие виды, наскальный комикс, североазиатского дядьку с классной улыбкой, который готовил специфичный чай с молоком. Сейчас меня вроде никто не прессует, есть все мыслимые и немыслимые блага цивилизации, но внутренне, комфортнее мне было именно там. Да, там не было ориентиров для движения и было полно тех, для кого я экзотический деликатес, я переживал за количество сигарет и мне не всегда было понятно, что есть и пить, только вот появилось ощущение, словно именно там я познакомился с самим собой и именно этот самый «Я» очень недоволен происходящим, во всей моей жизни сейчас.
Закончив водные процедуры, уставился на себя в зеркало и рассуждаю о растительности на лице. Поймал себя на мысли, что с такой растительностью похож на моджахеда, борца за правое дело. Надо бы сбрить. Покривлялся у зеркала, внимательнее присмотрелся к своему виду и проникся симпатией к этому образу. Растительность на лице решил пока оставить, это как минимум благоразумно — маскировать сходство с чуваком, чьи методы достижения целей, как бы намекают известным террористическим организациям: «Ребят, хотите подержать моё пиво? Тогда в очередь».
Вспомнилось, что пока мы вместе пересекали часовые пояса на самолёте, он был как будто бы поскромнее, поспокойнее, может, я чего-то не знал, потому что рано покинул вечеринку? По *** на самом деле, чего сейчас гадать, скоро наверняка обо всём узнаю, именно для этого моя задница направилась не в игровое лобби, а на поиски приключений, понаблюдать воочию за происходящим вокруг. С этими мыслями вышел из ванной комнаты, переоделся в шорты и футболку, которые принесла горничная за время водных процедур. Рядом с одеждой конверт с надписью: «Прочти». Открываю, внутри банковская карта. Читаю.
«Лимит отсутствует, полностью. Пин 0001. P. S. Завтра в полдень тебя посетит первый гость. Постарайся быть, в путевом дворце, но, если свобода тебе вскружит голову, и ты решишь упорхнуть из гнезда, пойму и зла держать не буду. Обнял, приподнял, покружил, поставил. Дядя Братан».
Признаться честно, этот Дядя Братан, меня одновременно и пугает, и привлекает, странное в этом всём то, что ему знакомы мои мысли, которые не были даже вслух озвучены, не то что кому-то доверены, про убегать, например, я даже не думал, но часто так делал, когда оказывался в новом месте для жилья, таков мой способ в расширении зоны комфорта и самостоятельного знакомства с окружающим миром, плюс я обожаю гулять пешком, это как в компьютерных играх, где сначала вся карта чёрная, но стоит тебе где-то побывать, как местность приобретает краски и цвета, а после становятся частью навигационной системы на местности.

Глава 20.
«Хештег».
По пути в город меня сопровождали хвойные леса, с редкими вкраплениями лиственных деревьев и полным отсутствием степей или полей. Видимо, я нахожусь не в южной и даже не в центральной части России, а где-то в северо-восточных регионах, но где? Урал? Сибирь? Интересно, зачем я делаю вид, словно мне не насрать? Ответ на этот вопрос ничего не изменит. Тем временем, за окном виднеется река, вдоль которой расположилась панорама крупного города, с большим количеством труб от заводов. Проезжая по мосту, водитель уточняет конечную точку маршрута, и я распорядился о центральном рынке. Мне вдруг захотелось неприкрытой правды жизни, чтобы всё как есть, без купюр, без масок, без притворства. Откровенно говоря, сам не до конца понимаю, зачем мне это всё, и откуда вдруг желание ознакомиться с настроениями в обществе, ведь я обычно не особо-то стремлюсь коннект налаживать или людей понимать. Дабы не утруждать себя процессом поиска первопричины, остановился на версии, что просто истосковался по хамству, а то все вот эти вот «здравствуйте», «пожалуйста», «чего изволите» меня успели знатно подзаебать.
Переехав мост, мы сразу оказались в черте города, и, петляя по улицам, водитель с охранником, стали предлагать альтернативные варианты конечного пункта нашей поездки: гипермаркеты, торгово-развлекательные комплексы, бизнес-галереи… Я твёрдо отвергаю все предложения, по корректировке маршрута, ведь они не годятся для фиксации общественных настроений, там нет стихийности, нет жизни, нет разности мнений, там всё структурировано, шаблонно и предсказуемо, как по мне, так такие места больше подходят для базовой версии парада тщеславия, где принято из себя кого-то корчить и казаться тем, кем не являешься, чем для понимания настроений в обществе.
Пока мы колесили по бетонным джунглям, меня снабжали различными инструкциями, где, что, как… Я вообще всё пропустил мимо ушей и тупо залипал в окно, разглядывая людей и архитектуру, пытаясь тем самым уловить настроение города. Не успел толком прочувствовать местность и отстроиться под неё, как меня из калибровочной колеи выбила надпись на длинной стене: «#пошёлнахуйпрезидент». Мы, проехали вдоль странного граффити, преодолели один светофор, свернули за угол и оказались в месте назначения, а после мне повторно предложили сопровождение. Вспомнил, чем отличился братец в последнее время, это на долю секунды, пошатнуло в решительности, но от предложения составить мне компанию всё равно отказался. Я почему-то был уверен в маскировке, которую мне давала длинна волос на голове и борода с усами. Прежде, чем я покинул автомобиль, мне вручили телефон и объяснили, кто есть, кто в записанных контактах, а также как добраться обратно, если надумаю вернуться своим ходом. Сделал умный вид, кивнул головой и покинул салон, совсем не вникая в сказанное.
Вот я и в городе. Несмотря на предположительно северный регион, день выдался жарким. Прикурил сигарету и двинулся в обратном направлении, вдоль той самой стены, где увидел надпись после решётки хештега: пошёл на икс, игрек, что-то из высшей математики, президент. Сигарета закончилась аккурат под провокационной надписью. Затушил окурок, о стену, где были написаны непотребства, и отправил чебонарио в урну. Из тонированного, вкруг, внедорожника, без номеров, что находился рядом, открылось окно, и на меня устремились вопросительные взоры двух крепких ребят, с немым вопросом «не ахуел ли ты часом, фраерок?». Приветствую их:
— Шалом, арийцы, шо с мордашками?
— И вам не хворать, молодой человек, падайте. — Водитель, кивает на заднее сиденье. — Погутарим.
— Сюда канайте, люди добрые. На улке покалякаем. Того и гляди, солнышко да витамин «D», сложность вашу лицевую поубавят.
— Та не. Та не гони. Тама, на солнце, жара, тута — кондёр, водичка прохладненькая, цигарки дымить можно, самое оно для по****еть.
Прыгать в сомнительную тачку, с мутными типами мне не особо хочется, а вот узнать, чем их так задел затушенный окурок о скабрезную надпись, желание, бешенное имею, и только остатки здравого смысла удерживают меня от того, чтобы принять их предложение. С переднего пассажирского сиденья, через открытое окно, со мной продолжили общение:
— Мил человек, пардона вашего прошу, но не поёбывайте мОзги пацанам порядочным, располагайтеся с комфортами в салоне, ежели сикаете или дюже хочете, стойте тама, но мы по любэ тута вас слухать будем или не будем, если вы просто извинитесь за окурок и пообещайте больше так не делать.
Подключился водитель и дал комментарий:
— Та не ссыте вы. Мы же на мирном. К общению человеческому вас приглашаем, а не на базар звериный подтягиваем. Нам самим дюже интересно, зачем вы такую красоту портите.
Мне дважды не понравилось, что им показалось, словно я ссу оказаться у них в тачке, и, кинув кости на заднем сиденье, без прелюдий предложил:
— Давайте закрасим надпись на заборе!
— Если ты это сделаешь, мы тебя от****им или до полужизни, или до полусмерти, в зависимости от того, оптимист ты или пессимист, а затем ты своими поломанными ручками, на своих поломанных ножках, сделаешь новую надпись, и она будет гораздо больше этой, но прежде, может, объяснишь, что не так?
— Мат, который видят дети.
— ****юки матюкаются с садика, и слов похабных поболее твоЕго знають, воопще за воспитание нехай предки их морочатся, твоя какая печаль с этого?
— Большая, настоящая печаль, неравнодушного гражданина. Вам, как сторожевым псам, наверняка косточки за охрану полагаются, может, я вам мяса куплю, и мы уберём надпись со стены?
— Ты каэшно гарны хлопец. — Сказал водитель, заводя мотор.
Пассажир забирает камеру с передней панели и покидает салон. Слышен щелчок, сигнализирующий о блокировке дверей. Прежде, чем я успел сказать: «Открой», на весь салон заорала музыка, что сводила на нет любые попытки продолжить диалог. Окна не открывались, разбить их ни локтём, ни кулаком не получилось. Водитель ехидно улыбается от моих попыток покинуть пространство и, спустя несколько поворотов на перекрёстках, показывает пальцем на ещё одну надпись «#пошёлнахуйпрезидент», затем ещё немного езды по городу и очередные подсказки жестами, где искать следующие надписи. Убавляет музыку и говорит:
— Братка, эт тока центр, есть окраины, есть область, есть другие города. Ты чё, их все собрался убирать? Убиралка-то не треснет?
— Как?
— Шо как?
— Как они появились, в таком количестве? Когда? Кто их делал?
— От ты тёмный. Люди делали за деньги. Усё же просто, скидываешь «Чёрной России» видео, как пишешь краской на стене #пошёлнахуйпрезидент, прикладываешь фото и реквизиты, на которые получаешь вознаграждение, актуальный МРОТ, если уличили в наебалове, получаешь порцию о****юлина, чем сильнее наебалово, тем жёстче тебя прессуют. Есть надписи от энтузиастов, что малюют их за так, чтобы в интернетах своих чекинить.
— И что, у каждой надписи дежурит по тачке?
— Та не, это ежели хотишь двигаться уместе с чёрнороссами, тада делаешь крупную надпись в центре, приглядываешь за её сохранностью и вопросы людские решаешь, с которыми их официальные власти отфутболили, надо тока организовать прямую трансляцию в формате 24 на 7, шобы было видать, хто за помощью обращался. Чё ты типа не в курсах за такое был? Паря, ты с какой планеты?
— С планеты Земля, просто путешествовал по сокровенным местам России и был полностью без связи, а моя первая вылазка в лоно цивилизации, началась с этой пресловутой надписи.
— Ну да, ну да. Прикольная байка, ты хто такой?
— Не твоего чайника варево! Дверь открой, я тут сойду.
Водила напоказ проигнорировал предложение открыть дверь и на перекрёстке набирает сообщение в групповой чат: «Быром на точку, тут какой-то мутный поц нюхается». Через зеркало заднего вида сверлит меня глазами:
— Ты мне что, глазки строишь? Я не по этой теме. Тебя не осуждаю, но иллюзий на мой счёт не питай.
— Ты давай ещё поюмори. Пока при памяти. — Ха-ха-ха. — Взорвался водитель недобрым и тяжёлым смехом.
— Так-то не юмор был, а предостережение от несбыточных надежд. Долго меня ещё катать собираешься? Может давай я сейчас позвоню, и нашу компанию разбавит бригада отморозков, которая объяснит тебе происходящее. Чел, я ведь тебе одолжение делаю и по-тихой разойтись краями предлагаю.
— Так ты, звони, не стесняйся, хочешь, музыку выключу.
Достаю телефон. Снимаю блокировку. Не успел даже открыть контакты, как водила одним движением выхватывает мобилу и выкидывает за окно.
— Короче, расклад такой: тута, если чё, какие тёрки с залётными, мы их коцаем, потом базарим, и нам за такой порядок ничё не бывает. Сейчас на месте тебе братва популярнее всё объяснит, а там, потом может и поцов твоих позырим. — Выкрутил звук на максимум.
Путь обратно, до их точки у надписи, оказался недолгим, и мы вскоре прибыли на место назначения. Чел, что прежде был пассажиром тачки, встречает нас съёмкой на камеру, что, кроме записи, транслирует происходящее в реальном времени. Помимо видеографа, нас ожидают несколько автомобилей, перегородивших автомобильное и пешеходное движения, рядом с которыми трётся несколько десятков ребят, с короткими стрижками, облачённых преимущественно в чёрные одеяния, которые поверх обвешаны золотом, все собравшиеся помечены наколками на теле и крепких кулаках, на таких ребят смотришь и сразу понимаешь: люди «добрые» и никакие принципы их не остановят, чтобы кого-то угандошить.
Блокировка с дверей снята. Я ни разу не музыкант, но очко моё заиграло, и без долгих размышлений или переживаний, отчётливо понимаю, что читать меня будут сразу же, как только выйду, и если они почуют или тем более увидят страх, мне ****ец.
Выхожу. Спина прямая, подбородок кверху, прогуливаюсь лёгким прогулочным шагом к своре ожидающих.
— Здарова, пацны, Иван я, с кем честь имею? Сразу обозначу, я тут гость, и если надо, чёбы за меня позвонили, скажите кто, и вам позвонят. — Моё предложение встретили молчание и безучастность, за которыми стоит оценка моего поведения. — И чё молчим? Может, соображаете туго? Давай на понятном вам языке, самому сообразительному объясню. Кто у вас тут ну типа за главного? Чью батарейку на телефоне будем разряжать, пока он сраку свою отмазывать будет?
— Ну не типа, а за главного тут я, зовут Тёма, погоняло Тема.
Подхожу к Тёме Теме. Встав прямо перед ним, произношу с умеренной долей провокации:
— На «Чёрную Россию» шестеришь?
— Партнёры мы.
— Теперь это так называется? — Прикуриваю сигарету, глядя в глаза Тёме Теме. — Они-то хоть в курсе, что ты их партнёр? — Повисла пауза. Изменил голос, на сочный и звонкий. Интонация с вызовом: «Ау… Чё за тишину поймали? Алё, мордатые».
— Значит так! Кликуха Тема, потому что все темы местности только через меня, о том, что я партнёр «Чёрной России», они в курсе и сейчас наблюдают за нами, можешь помахать им ручкой вон в ту камеру. — Указывает пальцем на оператора.
— Звук транслирует? — Спросил я.
— Конечно. На себе не экономим.
— В таком случае. — Глубоко затягиваюсь, протяжно выдыхаю дым в лицо и средним пальцем отправляю окурок, чётко, в урну. — Джентльмены, вам ****ец.
Грузная атмосфера разборок, взорвалась смехом собравшихся. Просмеявшись и проулыбавшись, Тёма произнёс:
— Ты пока дым выпускал, я думал, что тебе сломать: нос или челюсть. Затем рассмешил, что не так просто, как может показаться, за что отблагодарю тебя, вырубив всего одним ударом.
— А поговорить?
Тёма снимает наручные часы, передаёт их кому-то вместе с ключами, телефоном и кошельком. Начинает разминать суставы, подпрыгивать и вертеть шеей. Собравшиеся образуют кольцо вокруг нас, делая ставки, упаду я после удара или нет.
— Ёб твою мать, Темка Артёмка, чё за кардио? Ты меня от****ить собрался или на походе в спортзал сэкономить?
Отданный телефон, начал звонить. Рингтон не стандартный, а явно назначенный на определённый контакт для идентификации по звуку. Звонивший абонент внёс смущение разминающемуся. Тема, растерялся окончательно, прочитав надпись с дисплея, он моментально принял звонок, и тут же превратился из самоуверенного альфача и дерзкого парня, брызгающего тестостероном, в покладистого, дрессированного щенка, который протягивает мне трубку.
— Кто там? — Спросил я.
— Лично Мистер Русский.
— Ну типа лидер партии «Чёрная Россия»? Как бы президент для вас. — Мне кивнули в ответ. — Скажи ему: «Пошёл на ***, президент».
В глазах страх, сковывающий разум и действия.
— Слышь, попрыгай, разомнись, разгони кровь, может, в этот раз до мозга чё дойдёт, ну ты же говорил, типа, их партнёр и вид до *** важный делал, а сейчас как будто бы не очень.
— Пожалуйста. Возьмите трубку.
— А мы разве на «вы»? — Я взял телефон и со всего размаху ****анул об асфальт, мобила разлетелась в разные стороны. Следом на лбу Тёмы появляется красная отметина, из затылка вылетают брызги крови, и тело падает на землю. — И вот на чемпионате мира по боям без правил, уверенную победу одержал снайпер.
Кажется, что присутствующие перестали шевелиться, словно играем в «море волнуется». Раздаётся ещё один телефонный звонок. Отмирает дерзкий водила и, приняв вызов, почти сразу же протягивает мне телефон трясущейся рукой, со словами:
— Поговорите, пожалуйста, по телефону.
— Нет. — Твёрдо и надменно ответил я, демонстративно сделав шаг назад, увеличив дистанцию, между мной и просящим поговорить по телефону.
— Меня убьют. У меня есть минута уговорить вас, я на прицеле у снайпера.
— Ты чё, правда думаешь, мне будет тебя хватать?
Человек с телефоном в руках, заплакал, слёзы потекли ручьём, он упал на колени и, не вставая на ноги, начинает передвигаться в мою сторону, умоляя поговорить по телефону, добравшись до меня, он кланяется в ноги и целует обувь, приговаривая:
— Простите, пожалуйста, простите великодушно, попутал я, сильно попутал, возьмите трубку, молю, не оставайтесь равнодушными ко мне, не таите злобы, простите окаянного…
Я снова в ступоре, я как бы тут, но как бы нет. В такой ситуации, где меня слёзно умоляют, целуя ботинки, я впервые. Неожиданно для себя открываю, что в оцепенение меня вогнали не через страх, или шок от увиденного, ни при чём даже внезапная смерть человека от пули снайпера, всё дело в неожиданности. Вспомнились боксёры, которые падают в нокаут, где потеря сознания происходит в основном от ударов, которые они не увидели. Натренированные бойцы могут вынести более сильные удары, чем те, от которых падали на пол, ринга, но только при условии, что они их видят. И вот я сейчас не в нокауте, но в нокдауне, от поведения, к которому не был готов, я был готов к тому, что меня вырубят с одного удара, но не к тому, что мне будут целовать ноги, моля о прощении и уговаривая взять в руки в телефон.
— …По глазам вижу, вы добрый человек, вы же себе потом не простите моей смерти, которую могли остановить, умоляю вас, возьмите телефон, поговорите, спасите, сохраните. — Вкладывает мне в руку телефон. Я отступаю от него на несколько шагов, чтобы он прекратил лобызания башмаков моих.
Прикладываю аппарат к уху и вижу, как водила, падает с колен на бок, а из-под него начинает течь кровь.
— Ну и нахуя? Ты же видел, что я взял телефон в руки.
— Я говорил уже, мои ослы, хочу ебу, хочу катаюсь, да и минута вышла, что ахуеть, как заебись. ****ец, конечно, какие кадры в организации встречаются, таким на коленях подохнуть и то до хрена чести, их с предками и потомками в бочке с говном топить надо. Ты сам не в ахуе, с того, какие людишки жалкие бывают? Сопли жуют, унижаются, ноют. На *** нытиков, от них одни проблемы, как говорил Иосиф Виссарионович: «Нет человека — нет проблемы».
— Лично Сталин так не говорил. Это цитата из романа Анатолия Рыбакова «Дети Арбата», кстати, «Не важно, как проголосуют, важно, как посчитают» оттуда же, как и «Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика», это всё цитаты Сталина как одного из героев литературного произведения.
— Поумничал?
— Деликатно поправил твоё невежество, ты ведь им не своё имя пятнаешь, а моё. Давай, может, без прелюдий, твоё тело чё хотело?
— Во-первых, прими мои поздравления с тем, что ты по-прежнему жив, я думал, ты примешь мой совет во сне и сдохнешь, но непокорность и живучесть… прям моё почтение. Во-вторых, твой новый покровитель, не такой добряк, каким может показаться, его гостеприимство опасно, ты даже не представляешь глубину той жопы, в которой находишься, принимая его гостеприимство, он может сделать тебя обычным человеком.
— Я знаю, он говорил.
— Говорил, что он не человек и может встретиться в абсолютно любом виде? В любом из трёх миров: наш Явь, мир темных сил Навь и мир светлых сил Правь. Его стихия ни *** не вода, земля, огонь или воздух, его стихия — баланс, это компонент вообще иного порядка.
— Говорил, что может сделать меня обычным, правда, я не очень понимаю, что во мне необычного.
— И не поймёшь, пока не освободишь свой разум от оков привычного мироустройства.
— Опять? Ты знаешь, как я отношусь к такого рода информации.
— А ты знаешь, что мне по ***, как ты к этому относишься. Моя задача — донести до тебя информацию, а не заставить верить в неё. Прими свой путь, божьего наместничества, любая власть даётся свыше, и этим нельзя пренебрегать.
— Тебе нельзя, ты и не пренебрегай, а я, как видишь, отлично справляюсь с этой задачей.
— Как видишь, жизнь тебя частенько **** в жопу по-сухому. Если бы ты остался в самолёте, многого бы удалось избежать.
— Например, надписей на стенах «#пошёлнахуйпрезидент»?
— В том числе. Обещаю тебе, если ты вернёшься под моё крыло, в тот же день отовсюду исчезнут все надписи #пошёлнахуйпрезидент и мы с тобой найдём пути для мирного решения поставленных задач.
— Прекращай свою промокампанию по троллингу президента и приезжай в гости, пообщаемся с глазу на глаз.
— Нет. Я туда не поеду.
— По голосу как будто бы ссышь.
— Скажем так, есть на то причины.
— Вот это поворот.
— Ну… как-то так. Короче, в качестве жеста доброй воли надпись, где ты сейчас находишься, сегодня закрасят те, кто остались в живых, а завтра толковые люди нарисуют красивую картинку по мотивам истории города. Номер этот запиши и звони по любому поводу.

Глава 21.
«Время».
Проснулся за час до полудня. Лучи солнца, заряжают энергией для подъёма и не дают уснуть повторно. Остаётся только нежиться в кроватке, наслаждаясь ароматами хвойного леса в воздухе и фоновым щебетанием птиц, приглашающих своих сородичей на потрахушки. В мозг постепенно подгружается информация, о том, что у меня сегодня в полдень ожидается посетитель и надо бы, как-то начинать вставать. Делать этого мне, конечно же, не хочется. Сколько себя помню, я всегда был тяжёлый на утренний подъём, и всякое там — «проснись и пой», вообще не мой жанр. В отличие от большинства других людей, которые, как и я, не сильно-то кайфуют с процесса пробуждения, я люблю утро, как время суток, но понятие «утро» у всех сильно разнится и зачастую сводится к «когда встал, тогда и утро».
За час, до полудня точно не утро, а что есть утро? Когда оно начинается? Когда заканчивается? Надо подумать эту мысль и попробовать логически порассуждать, для этого мы имеем двадцать четыре часа и четыре времени суток. Разделив одно на другое, получим по шесть часов на период. Полночь и полдень, намекают на половину дня или ночи, а раз половина, значит, три часа прошло и три осталось, относительно двенадцати, простые арифметические подсчёты приведут нас к тому, что в девять начинается день и ночь, а заканчиваются они в три часа, соответственно, утро и вечер начинаются в три, а завершаются в девять.
Интересно, время всегда было принято исчислять именно так? Возможно, я однажды и об этом подумаю, но сейчас пора отправляться на поиски гигиены. Сходить поссать, почистить зубы и умыться. Встал с кровати, с накинутым поверх одеялом и направился в ванную комнату. Всё сделал согласно плану и плюхнулся на кровать обратно. Время продолжает приближаться ко времени встречи, и с большим недовольством понимаю, пора начинать подготовку к аудиенции.
В дверь шумит камердинер, после разрешения войти, он вкатывает, в мою опочивальню, вешалку на колёсах, где на перекладине расположились деловые костюмы разных цветов, под ними аксессуары, а с самого снизу обувь, следом входит он сам, а затем в дверном проёме, облокотившись на дверную раму, косяк, появился Дядя Братан, в спортивном костюме эпохи СССР, с кедами на ногах и словами на губах:
— Молодец, что не воспользовался опцией проигнорировать встречу. Сегодняшний визитёр, такой же идеалист, как и ты, он по своему нутру тоже, мягкий, добрый, за мир во всём мире. Находясь у власти, он пытался всё «перестроить» и отрабатывал запросы общества, которые копились годами. Думаешь, его запомнили, как хорошего парня?
— Мне будет проще ответить, если появится хоть какая-то конкретика. — Пробубнил я полусонной интонацией, высунув голову из-под одеяла.
— Вернул из ссылок диссидентов. Ослабил гайки в государственной цензуре, разрешив запрещённые книги и прослушивание иностранного радио. Легализовал частную коммерцию. Вывел войска из Афганистана. Принял участие в разрушении символа холодной войны «Берлинской стены», да и в целом прекратилась холодная война тоже с его подачи, правда, путём больших уступок в переговорах в области ядерного разоружения. Держи на память. — Бросает, мне под нос, монету с надписью: «Один рубль, один доллар». — Это первая монета разоружения из материала ракет, уничтоженных в рамках этой программы.
— Вроде славный малый. Годится на роль хорошего парня.
— Монарх может случайно оказаться хорошим парнем, политик — ни за что и никогда, как ты знаешь, ни один из правителей СССР, монархом он не был.
— Ну вот из сказанного ранее, всё же нормально, или он тот самый человек из анекдота, который спас тысячи больных, но отсосал один *** и запомнился не как великий целитель, а как защеканец? — Сказал я, поменяв положение на сидячее, но по-прежнему оставаясь укутанным в одеяло.
— Задумка хорошая, мотивы благородные, но «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Легализованная наспех коммерция породила рэкет и прослойку ушлых коммерсантов, которые наживались на доверчивости граждан. Вывод войск и уступки, для прекращения холодной войны, воспринимались обществом, и внутри страны, и снаружи, как слабость. Услужливые поиски компромиссов и заискивание перед, вчерашним идейным врагом, капиталистическим Западом, произвели идеологическую разгерметизацию, и люди не только перестали стремиться стать лучше, кого-то догнать или перегнать, они стали хотеть быть такими же. Труд, вдруг, перестал восприниматься почётным правом и превратился в рабскую обязанность. Пролетарии перестали объединяться вокруг трудовых подвигов, и их уже не интересовал ни коммунизм, ни социализм, их интересовала возможность прикоснуться к частичке «буржуйской» жизни, через жвачку, джинсы и кроссовки. Отсутствие светлых идеалов будущего, погрузило общество во тьму, и заблудшие души, познакомились с наркотиками. Наркомания, разрослась до таких масштабов, что на лечение зависимости и борьбу с пагубным пристрастием, средства собирались, частными лицами со стоимости билета на «Московский международный фестиваль мира», куда были приглашены известные мировые музыканты. Событие транслировали на 59 стран мира, телеаудитория составила около миллиарда зрителей. Представляешь? Миллиард людей узнал о слабости, не только страны, но и народа, который совсем недавно, был примером силы для остальных.
— Сила, слабость… Кому не насрать на это, если чувак войну закончил, репрессии прекратил, свободу подарил.
— Первое лицо государства всегда сакральный символ и пример для подражания. Образцовый гражданин, на которого должны ровняться, ему по долгу службы не положено быть слабым, ни в одном из проявлений.
— Ещё один аргумент в пользу того, что правление государством не моя тема, а делать из нерасторопного раздолбая, который даже проснуться утром не может, сомнительная авантюра. Брату моему, такое больше подходит, он любит силу и презирает слабость, только вот не совсем понятно, в чём на него ровняться можно…
— Ты уже забыл, как вчера у рынка познакомился с людьми, для которых он пример для подражания? Они тебе в общих чертах рассказали, про надписи на стенах, которые появились, по его прихоти, а не приказу. Володя сполна даёт обществу хлеба, зрелищ и смысл завтрашнего дня в поводах гордости за Россию, с ним люди преисполнены желанием защитить и преумножить, гордость за свою страну, они готовы стать топливом для партии «Чёрная Россия». Он вопреки классическим сценариям, претендентов на власть не поёт песен про теневые финансовые потоки или злоупотребление привилегиями, он возвращает украденное в бюджет и карает за допущения лишнего. Брат твой стабильно ведёт себя доминантно, воинственно, агрессивно и целенаправленно работает над тем, чтобы его боялись. Ты удивишься, но людям нравится этот страх, им нравится осознание обстоятельства, что рядом с ним, нет места слабым и юродивым, ведь вопреки актуальным гуманистическим нарративам, людям нравится естественный отбор. Измученные вынужденными пресмыканиями, перед слабыми, по надуманным поводам, люди с охотой и энтузиазмом, становятся сопричастными к реализации его бескомпромиссных идей. Люди хотят быть такими же жёсткими и подражают, они ощущают себя ****атыми в стремлении походить на него.
— Меня одного смущает, что он, буквально, людей убивает? Он для этого даже научился управлять вертолётом и попадать по яхтам, а затем расстреливать тех, кто оказался в воде.
— Если тебя это успокоит, то чужие смерти смущают не только тебя. Например, меня бы успокоило, если бы ты перестал излишне болезненно реагировать на его действия и оторвал свою ленивую задницу от кровати, начав подготовку ко встрече. — Мне в лицо, прилетела упаковка носок. — Кстати о твоих утренних мыслях, про исчисление времени. На Руси система исчисления времени, в кардинальной форме, менялась неоднократно, и часов в сутках раньше было не двадцать четыре, а шестнадцать, один час равнялся полутора часам привычного тебе времяисчисления, каждый час имел не порядковый номер, а своё название. Ты, наверное, знаешь, что года ранее назывались летами, поэтому древние записи имеют название не годописи, а летописи, но вряд ли знаешь, что лета те состояли из трёх периодов: осень, зима, весна. На каждое время года приходилось по три месяца, соответственно, в году их было девять. Месяца те назывались «сороковниками», по количеству дней, которые чередовались: 40 дней и 41. Раз в 16 лет, наступало священное лето, где каждый месяц был по 41 дню, и каждый такой год замыкал круг лет. От «круг лет», кстати, и название «Круголет», прежнее название календаря, который так называется от сочетания слов «Каледы Дар». Древний принцип образования слов, оставлял подсказки в алгоритме кодирования смысла, и его там спрятано больше, чем кажется на первый взгляд…
Переместив укутанное в одеяло тело на кресло, натягиваю носки и начинаю злиться. Причин для злости нет, но она то и делает, что прогрессирует. Может, импульс недовольства братом, получил развитие? Может, меня напрягает несанкционированный доступ к моим мыслям и странные рассказы о времени, которые диссонировали с моим привычным мироукладом, где время исчисляется совсем иначе? Моё недовольство продолжало расти, по мере продолжения рассказа о древнем времяисчислении.
—…Например, слово, обозначающее первый день недели, понедельник, образовано от «ПОсле НЕДЕЛи», а «неделя» производное от «НЕт ДЕЛ». Раньше, кстати, слово «неделя», обозначало последний день недели, и они вместе с понедельником не имели отсылок к порядковому числу, в отличие от: вторник, третейник, четверик, пятница, шестица, седьмица и осьмица. Думаю, ты догадался, что дней в неделе было девять, но вряд ли знал, что за каждым из дней были закреплены покровители, из пантеона древних богов и распределялись дни таким образом, что было предусмотрено пять на труд, три на телесный отдых и один на духовный.
Я не могу этого больше слушать и, закончив с носками, поспешил озвучить мысли, выплёскивая накопившееся раздражение:
— Дядь, ты чё, угараешь? В сутках шестнадцать часов, лето — это год, в неделе девять дней, а в месяце, то сорок, то сорок один? Мозг взорвётся на *** прямо сейчас. На хрен ты мне эту дичь втираешь? — Подо мной раздался хруст, сломанной ножки кресла, и я упал на пол, оказавшись вверх ногами, одетыми в носки.
— Мальчик мой, не злись на себя, я же на тебя не злюсь, но впредь поостерегись при мне таким настроениям поддаваться и прекращай думать, что моё доброе отношение к тебе безгранично. Поверь, ты сильно пожалеешь, если перестанешь ценить доброту и начнёшь ей пользоваться. Никогда не упускай из вида, с кем разговариваешь, и не пренебрегай добрым расположением.
На меня сверху упали шторы и то, на чём они держались, больно ударив по голове. Дядя Братан, как ни в чём не бывало, продолжил:
— Слово «сутки» тоже интересное и встречается только в славянских языках, в иных языковых группах есть день, ночь, утро, вечер, но не сутки. Этимология слова «сутки» проста, означает соткать, состыковать день и ночь, вернее ночь и день, ведь в древние времена новые сутки начинались с заходом солнца, а не в полночь. Новый год, или как его раньше называли новолетие, по ходу истории наступал в разное время года, бывало, что весной с началом полевых работ, а бывало, что осенью с урожаем. Сегодня пытаются датировать их первым марта или первым сентября, только вот народ все события привязывал к природным циклам, в данном случае равноденствию.
Убрал с себя шторы, повторно укутался в одеяло и отправился курить на балкон, не подавая заинтересованности в продолжении разговора, мне следом прилетает вопрос:
— Ты хочешь, чтобы вокруг всё было просто и понятно?
— Может и хочу. — Бурчу себе под нос, недовольной интонацией.
— Ну раз так, тогда записывай.
— Пропишу прямо в подкорку. — Открыто и нагло огрызнулся я, выдыхая дым.
— Просто пойми, что тебе точно нужно, и просто забей на это ***, оно само как-нибудь, да и придёт, может, не к тебе и не в том виде, в котором ты хочешь, но придёт обязательно. — Уловимый сарказм, об осуществлении моих мечт у других, словно пренебрежительно шлёпнул меня по щеке. — Запомнил?
— Так точно. — Отрапортовал я сквозь зубы.
— Едем дальше. Если что-то не получается или кажется трудным, сразу сдавайся, на *** это всё, тебе не надо, в ****у трудности. Не ищи никаких решений и старайся, по жизни, вообще не напрягаться. Избегай мыслей о саморазвитии, ты же не недоразвитый.
— Просто и понятно — это, видимо, когда ничего не хочешь, ничего не делаешь и ни к чему не стремишься. — Мне кивнули в знак согласия. — Ну это я и без тебя знал, может в этой хреновой народной мудрости, есть какой-то уровень для продвинутых?
— Есть, там тоже всё просто, не надо никого прощать или принимать извинений, желательно при этом другим говорить, что так делают только слабаки. ***сось матерной лаей всех без разбора, особенно тех, кто пришли с миром или добрыми вестями. Если заметил за кем-то косяк или даже самую мелкую оплошность, быкуй, веди себя так, словно ты бессмертный, хами, будто запасной комплект зубов в кармане, ну а если накосячишь сам, то никогда не признавай этого, отрицай всё, обвиняя всех вокруг. Просто будь тварью до конца.
— Тогда очень вскоре, людей вокруг моего тела, будут кормить блинами с компотом. — Я уставился на чёрный костюм, на вешалке и подумал, что такие принято надевать на похороны и тем, кто лежит в гробу, и тем, кто приходит попрощаться с покойником.
— Ну да, а если будешь жить по таким правилам, которые прописывал себе в подкорку, тогда, возможно, ни через 9 дней, ни через 40, тебя уже и не вспомнят. Поминальные традиции на Руси, существуют дольше, чем актуальная система времяисчисления, ты ведь уловил связь с девятью днями в неделе и сорока сутками в месяце?
— Извините, пожалуйста, я не знаю, что на меня нашло. — Именно так я посчитал правильным отреагировать, когда получил ответ на давно мучавший меня вопрос почему именно в 9 и 40 дни, принято вспоминать покойников. Оказывается, это неделя и месяц по старому календарю. — Я с удовольствием узнаю иные подробности о приключениях времяисчисления в древности.
— Извинения приму, если ты оставишь чёрный костюм висеть на плечиках дальше и привнесёшь во встречу немного стиля, надев, скажем, тёмно-синий костюм, коричневые обувь и ремень, рубашку белого цвета, ну а цвет галстука, ожидаемо, красный.
Настроения перебирать костюмы у меня не было, и я охотно согласился на предложение. Запрыгнув в брюки, накинул рубашку, принялся застёгивать пуговицы, под исторический экскурс.
— Последние крупные корректировки времени в России, случились в 1918 году в РСФСР при большевиках, тогда после 31 января наступило 14 февраля, это было связано с переходом от юлианского календаря к григорианскому, именно этот переход породил такой праздник, как «Новый год, по старому стилю», другими словами, это «Новый год по юлианскому календарю». Разница календарей иногда была причиной досадных недоразумений, например, было такое, что спортсмены олимпийской сборной Российской империи, из делегации стрелков, в 1908 году, прибыли на соревнования, когда они уже завершились.
— Почему в большинстве стран был григорианский календарь, а у нас юлианский?
— Если грубо объяснять, то один считался католическим, другой православным. В светской жизни мы хоть и синхронизировались, но религиозные праздники по-прежнему отмечаем в разные даты, вспомни, например, Рождество в России, его отмечают 7 января, а не, как большинство остального мира, 25 декабря, с Пасхой и другими христианскими праздниками, идентичная история с разницей в 14 дней. Ты сильно удивишься, если начнёшь узнавать подробности того, какое влияние на времяисчисление, оказывали религиозные мотивы.
— Удивлюсь? В 2018 году, от Рождества Христова?
— Попробуй на досуге узнать подробности того, какой путь, в древней Руси, проделал более-менее привычный тебе формат времени и дат. Всё, что тебе привычно сегодня, появилось, только 1 января 1700 года, и в соответствии с указом Петра Великого, осень 1699 года стала завершением 7207 года от «Сотворения мира в звёздном храме»
— Что за сотворение мира в звёздном храме? Новая концепция эволюции? Люди произошли не от Бога или обезьяны, а снизошли из храма на звезде?
— Раньше не было понятия «заключили мирный договор», было «сотворили мир между народами», как ты уже знаешь, у всего было своё название: день, месяц, год, вернее лето, которое началось на момент прекращения войны, носило название «Звёздный храм».
— Значит, что было ранее, называется до «Сотворения мира в Звёздном храме»? — С максимально уверенным видом произнёс я, разглядывая галстуки.
— Нет. Прежде система отсчёта велась от «Великой стужи», известной также как «Великое похолодание», а ещё ранее от «Третьего прибытия Перуна», а ещё ранее от «Сотворения Великого Коло Рассении», объединения славянских родов для совместного проживания, от «Основания Асгарда Ирийского», города богов, от «Великого переселения из Дарии», от «Периода трёх лун», от «Асса Деи», войны между силами света и тьмы, которая проходила в многомерных мирах слави, прави и яви, от «Времени Тары», когда земля позеленела и обзавелась многообразной флорой, от «Времени Туле», изобретений инструментов и механизмов, от «Времени Свага», новых поселенцев, от «Времени х`Арра», ещё одних поселенцев, от «Времени трёх солнц», когда на небосклоне можно было наблюдать три светила, от «Времени появления Богов», от «Прибытия на землю великой расы рода небесного», от «Сотворения солнечной системы». На всё про всё около двух миллиардов лет.
Когда Дядя Братан сказал про несколько солнц, моя память заискрила, вспышками, обрывочных воспоминаний картинок из комикса, в далёкой пещере, расположенной в центре России. Многое из сказанного было запечатлено там, но эти вот два миллиарда лет — серьёзный просчёт. Тотал эрор, блять, Земле, что годов, что лет поболее будет. Я вдруг оказываюсь, полон энтузиазма разъебать эту странную концепцию в пух и прах, заявляя:
— Планете Земля четыре с половиной миллиарда лет.
— Ну да, официальная наука, где-то столько и насчитала. — Ответили мне с полной невозмутимостью, и улыбкой, по которой становится понятно, что есть подвох. — Выдохни, я не собираюсь с тобой об этом разговаривать, в чём-то убеждать или просвещать, просто вырвалось. Вижу, с каким трудом воспринимаешь информацию о том, как менялось время и как мало ты знаешь о происходившем в ближайшем веке, ещё меньше знаний о диапазоне в тысячу лет, что уж говорить о миллионах и тем более миллиардах, или, может, ты готов заставить гостя ждать и продолжить дискуссию?
— Всё, всё, всё. Сдаюсь, сдаюсь. Туше, мон ами. Я согласен. Я не готов. — Вскользь пробрасываю. — Я не готов на слово верить во всякий вздор, мне нужны доказательства существования цивилизаций старше тех, которые мы проходили в школе. Шумерская, индийская, египетская, китайская, персидская существовали менее десяти тысяч лет назад. — Вроде ничего не произошло, но настроение моё заметно улучшилось, от предвкушения того, что я смог поставить на место, этого загадочного выскочку-всезнайку.
— Что ты от меня ждёшь? — Нисколько не изменившись ни в лице, ни в голосе, ни в интонации, спросил Дядя Братан. — «Бля буду»? Или что сейчас сюда закатят доску, исписанную мелом, где будут расписаны подсчёты цифры по каким-то странным формулам?
— Ну ведь нет же доказательств, что, хотя бы десять тысячелетий назад, было хоть что-то напоминающее цивилизацию. Нееету, и эти семь, с чем-то тысяч лет от сотворения мира — просто красивая сказка.
— Ну хорошо. «Ачинский жезл», тебе говорит о чём-то?
— Мне мой навык завязывания галстуков, говорит, что и без удавки на шее, хорошо выгляжу.
Дядя Братан кивает дворецкому, и тот начинает завязывать галстук.
— Человек — социальное животное и должен придерживаться разных правил поведения, в том числе этикета, а «Ачинский жезл» — это артефакт, найденный в Красноярском крае, он признан наукой, как древнейший солнечно-лунный календарь, вырезанный на бивне мамонта. 1065 маленьких лун вырезаны на нём с ювелирной точностью, а для этого, во-первых, надо было знать, что вырезать, во-вторых, иметь инструменты и уметь это делать. Официальная версия возраста находки — восемнадцать тысяч лет.
— Какая-то палочка с рисунками — это все доказательства?
— Конечно же нет, есть множество и других археологических находок, старше десяти тысяч лет, официальная наука не спорит с ними, правда, и делать находки популярными или разрабатывать гипотезы о происхождении артефактов, никто особо не торопится. Ты знал, что самое древнее, найденное на сегодня, место обитания европеоида находится в России, в Воронежской области, вблизи села Костёнки, на правом берегу реки Дон, там нашли захоронение 20-25-летнего человека, в овальной могиле, который по строению тела и внешнему облику ничем не отличался от современников, возраст древности порядка 30 тысяч лет, в культурном слое тех мест нашли также предметы труда и быта, а также фигуру богини Макошь, которой приписывают датировку в районе сорока тысяч лет.
— Богини? — Гнусный смешок. — Хех. Это вообще законно? В древние-то времена, только патриархат, только хардкор.
— Ты хорошо знаком с пантеоном древних богов?
— Нет.
— Ну так и не ****и тогда. — Со стороны улицы, раздался протяжный крик ворона. — Богинь много было, а матушка сыра земля одна.
— Какая связь? — Нейтрально уточнил я, поправляя причёску и оценивая свой вид в зеркале.
— Матушка земля — одно из наречений Макоши, по некоторым мнениям ошибочное, мол, так её не называли, но тут большую роль играет предназначение богини, у неё была своя зона ответственности. Макошь была покровительницей судьбы и урожая, она была единственным женским божеством, в пантеоне последнего языческого и первого христианского правителя Руси, князя Владимира. Тотемность и покровительство сфер деятельности не появлялись из ниоткуда, по мере развития цивилизации у людей появлялись запросы, которые нуждались в обработке, так у древних Богов стали появляться дети, которые были назначены ответственными, за те или иные аспекты жизнедеятельности. Например, знакомая тебе Снегурочка, изначально, до её появления в литературе, где она ладит с детьми, общается с животными и помогает Дедушке Морозу, была воплощением богини зимы Мораны, известной также как Мара.
— Ладно… — Меня бесцеремонно перебили.
— Слово «ладно» очень напоминает имя богини любви и красоты Лады.
— Ладно, были богини, за них за трёх я где-то что-то да слышал, но тебе самому не кажется, что это всё кабинетной мифологией попахивает?
— Попахивает? Смердит. Смердит твоим невежеством. Давай вернёмся к находкам, чей возраст превышает десять тысяч лет, ты ведь про Шигирский идол, тоже ни хрена не знаешь?
— Впервые слышу.
— Предсказуемо. Шигирский идол, нашли в конце 19 века на Урале. По своей сути это цельный кусок лиственницы с вырезанными, лицами сверху и орнаментами под ними. Узоры те олицетворяют мужские и женские начала, миры растений и животных, стихии воды и воздуха. Согласно официальной датировке артефакту 12 100 лет, а это на 7000 лет старше египетских пирамид, которые дальше от Рождества Христова, чем мы сегодня.
— Окей, иногда находят всякие очень старые штуки, как наследство от неизвестных цивилизаций, а какие были находки из нулевого года нашей эры, что происходило на стыке эпох?
— Такого года не было.
— В смысле?
— Цифры ноль попросту не существовало, и за годом до нашей эры, наступил год нашей эры. Мне кажется, ты готов встретиться с человеком, чьё нежелание принимать жёстких решений вылилось в насильственный захват власти конкурентами и распад государства, которым он управлял.
— Заметь, не я тебе, а ты мне напоминаешь, какие хреновые последствия ждут добряков пришедших к государственной власти. Добиться успехов на политическом поприще мне помешают честность, порядочность и доброта, согласно сказанному тобой ранее, такой набор качеств простителен, только монархам.
— Не ссы в муку, не делай пыли, если что-то пойдёт не так, тогда система сама себя восстановит, ну а если нет, то случится очередная жёсткая перезагрузка и всё опять начнётся заново.
— В смысле опять начнётся заново?
— Прямом. С момента основания планеты, её населяло множество цивилизаций, они все переживали катаклизмы и устраивали глобальные войны, которые уничтожали всё на своём пути, после чего человечеству приходилось опять начинать всё заново и проходить путь в несколько тысяч лет, до следующего уничтожения.
— С войнами на уничтожение, более-менее понятно, а что имеется в виду под катаклизмами, «Всемирный потоп»?
— В том числе.
— А он был?
— Был. Не в том, виде, который нам описывает Библия, но был, и похолодание с глобальной сменой климата было. Много всего происходило из того, что сегодня принято считать сказками, мифами и легендами. Подумай о том, что на вершине Эвереста учёные по сей день находят, известняк с раковинами, морские породы, такое возможно лишь при условии длительного нахождения поверхности под водой.
— А ещё там ходят трупы невероятно мотивированных личностей, которым вершина оказалась не по зубам, это ничего не доказывает, но объясняется тем, что самая высокая точка планеты сформировалась от столкновения тектонических плит.
— Это, по-твоему, не глобальный катаклизм, который способен влиять на климатические условия и уничтожать цивилизации? Ступай к гостю.

Глава 22.
«Стыки».
Я элегантный, как рояль, направляюсь к месту встречи, и каждый мой шаг сопровождает ебучий стук каблуков, будто лошадь с подковами. Шея трётся о воротник рубашки, в голове только и мыслей о том, что произойдёт, если я застегну нижнюю пуговицу пиджака? Я того рот ****, кто придумал этот ****ский пиджачий этикет с расстёгнутой нижней пуговицей, хочу свободное от стереотипов право самому решать состояние нижней пуговицы пиджака. Мне абсолютно по ***, как на мне сидит пиджак, но сам факт его наличия на мне обязует быть милым, вежливым и тактичным, при этом ощущать себя, как клоун с на кой-то *** расстёгнутой пуговкой.
Войдя в просторный зал для переговоров, из относительного далека увидел собеседника и его «озеро» на голове, посреди которого расположилось родимое пятно, мне это напомнило сиську с соском, и у меня начал вставать ***. Серьёзно? Сейчас? Не думай о сиськах, не думай о сиськах, не думай о сиськах… Член наполняется кровью, и теперь он не только набухает, но и встаёт… Ебааать. Какая же охуительная одежда джинсы, там сунул руку в карман, перенаправил причиндал вверх, и он без палева спокойно себе находится в эрегированном состоянии, прилегая к животу, а вот брюки — это уже совсем другой челендж: карманы меньше, ткань легче, и заметно любое движение… Тем временем уровень дискомфорта возрастает согласно приливу крови в места причинные, и, посмотрев на ситуацию с другой стороны, с приятным удивлением открываю для себя возможность наглядной демонстрации размера своего достоинства, но помериться письками не получилось, во-первых, мой визави сидит за столом, во-вторых, не проявляет никакого интереса к очертаниям моего ***, в штанах.
Инструкций по приветствию мне никаких не давали, поэтому подходить и жать руку человеку, который с виду никак не заинтересован в стандартном мужском приветствии, через рукопожатие, я не стал и просто сел за стол напротив. Изменив положение тела, на сидячее, ситуация с членом урегулировалась тем, что *** теперь в штаны никуда не упирается и напряжение в штанах подспало, а вот напряжение за столом нарастало и уже образовало неловкое молчание. С чего-то надо начать разговор. Может, его начнёт он? Или я? Хз, кароч, как принято себя вести, сидим оба молчим. Я пялюсь на яства за столом, ими оказались хиты советских столовок: супы — солянка, гороховый, лапшичный, щи, борщ… Салаты — мимоза, селёдка под шубой, винегрет, оливье… Гарниры — пюрешка, макарошки, гречка, консервированный горошек… А также — тефтельки ёжики, жаренная рыба, котлетки, сосиски, пельмени, шпроты, селёдка с луком, соленья, квашенная капуста и мармелад из мяса, который ещё называют холодцом… Также на столе находились не то пышный омлет, не то манник, не то запеканка, а также медовик, эклеры, муравейник, вафельные трубочки и варенье из молока, известное как сгущёнка… И, конечно же, компот в гранённых стаканах.
Я ни с того ни с сего произношу:
— Мы сегодня без лимонада из хлеба?
— Простите, что?
— Кваса не хватает, говорю. Может, пиццы закажем?
Собеседник ответил безэмоционально:
— А может, бургеров? Молодой человек, сразу выкладывайте все свои заготовки с юморесками, и продолжим беседу, как взрослые люди.
Фоном по трапезной прошёлся голос Дяди Братана:
— Что происходит здесь, останется только здесь, свидетелей не будет. — Хлопок дверью, по помещению пролетел ветерок, и воцарилось ощущение, что мы остались вдвоём.
Сидим молчим, я не знаю, что спросить, он не знает, что рассказать, и я решил начать с любезных нейтральных тем:
— Как ваше самочувствие?
— Стало лучше, как прекратил играть в политические игры.
— Зачем начинали?
— Я был первый и единственный из генеральных секретарей, кто родился и вырос в СССР.
— Я последний человек, рождённый в СССР, а брат первый в России, по-вашему, этого достаточно, чтобы управлять страной?
— Я целиком и полностью продукт советской системы, думал, что точно понимаю общество и его запросы, поэтому затеял перестройку, которая в задумке своей предполагала принципиально новые свободы граждан, новое общество и новое мышление, где люди честно бы говорили о себе и своём прошлом.
— И что же пошло не так?
— Надо было проводить долгосрочные и планомерные кампании, в условиях признания реальности, а не пытаться решать задачи наскоком. Общество и система оказались не готовы. Например, при введении сухого закона, с одной стороны, снизился уровень смертности, с другой, увеличилось количество суррогата и нанесло удар по экономике страны.
— Общество и система не готовы к чужому комплексу мессии?
— К свободе, молодой человек, к свободе, она вскружила людям голову, и народ принялся культивировать тренды на презрение идеалов вчерашнего дня. Вместо благодарности, за снятие ограничений в чтении книг и прослушивании песен, не утвержденных партией, люди спешили поставить в претензию государству искажённые факты из какой-нибудь книги или песни, обиженного на жизнь и государство автора. Никто не сказал «спасибо», за то, что их освободили от оков страха «чёрного воронка», который забирал людей в лагеря за, неугодные правительству, приватные разговоры на кухне. Право на свободу мнений использовали не для конструктивной критики или поисков идеалов и стремлений завтрашнего дня, а для подрыва устоев общества. Людей можно понять, ведь ещё вчера они жили в мире без проблем, а сегодня узнали, что они есть и много, оказалось в стране есть педерасты, наркоманы, проститутки.
— Вот это да, педики, нарики и путаны — шок-контент, который подрывает устои общества.
— Сейчас нет. Тогда, в позднем СССР, было иначе, этих явлений попросту не существовало в сознании граждан. Люди не могли даже подумать, что студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица, может есть в валютных кафе, пить иностранный алкоголь, покупать норковые шубы, продавать своё тело иностранцам за деньги и делиться ими с милицией, которая берёт свой процент, не только с жриц любви, но и от всех, кто нуждается в покровительстве, основанном на невмешательстве, включая депутатов, которые, оказывается, настолько давно воровали что поставили это дело на поток.
Я аж поперхнулся, салатом, от внезапного приступа смеха.
— Вот это поворот, депутаты воруют, ментам заносят, чтобы они чего-то не увидели. — Продолжил смеяться напоказ.  — Никогда такого не было.
— Вы просто родились, но не жили в СССР и не понимаете того, что там происходило, да и я лишь вскользь обмолвился о том, что шокировало общество.
— У любой страны всегда много проблем, это нормально, для этого, в общем-то, и нужен главный по государству, чтобы он обкашливал большие вопросики, а не сидел на попе ровно.
— Так мало знаете и так громко судите. Вы знали, что период до перестройки называли эпохой застоя? То было неспроста. До меня были властвующие старцы, которые давно исчерпали запас хода, заданный правителем времён второй мировой войны. Первые лица СССР больше занимались популизмом, чем созданием новых импульсов развития государства. Страна тонула из-за отсутствия движения вперёд. Я понимал: игнорирование проблем не вытянет страну из болота, нужно мыслить по-другому, нельзя использовать власть себе во благо, и стал примером лидера иного типа. Будучи лидером коммунистической партии, целью своей жизни сделал уничтожение коммунизма, и стоит отметить, что я покончил с коммунизмом в Европе.
— Коммунист против коммунизма? Может, Карлсон против варенья? Так долго боролись за права негров, что наконец их получили? Мне продолжить оксюмороны или уже расскажете, что с ним не так было? И как так получилось, что сегодня Европа со своим Европейским союзом — просто хреновая версия СССР?
— Есть сходства в принципе взаимодействия и организации, но Европа не объединялась вокруг идей коммунизма. Коммунизм идёт рука об руку с диктатурой, это значит, что во главе угла стоит сила, а я не такой человек, я не хотел всё решать силой, я хотел по-другому. Я не позволял себе применять силу, даже чтобы удержать СССР от развала, я всегда находил иные пути разрешения ситуаций, и сегодня это основа моей международной репутации, которая открыла возможности для поиска консенсуса по многим внешним вопросам и налаживанию отношений с Западом.
— Наладили?
— Какое-то время думал, что наладил. Когда, мне вручали Нобелевскую премию мира, за то, что увидел и реализовал возможность закончить, путём больших уступок, холодную войну, которая десятилетиями держала в страхе весь мир, я думал, мир нас на руках носить будет. На самом деле они просто усыпляли мою бдительность, чтобы было проще навязать мировой общественности словно, СССР проиграл, то противостояние. Не удивлюсь, если нашу помощь в объединении ГДР и ФРГ в Германию, тоже выставили, как очередной признак слабости, а ведь именно за это содействие мне обещали, что военный альянс не будет расширяться восточнее одной из немецких рек, как ты сегодня уже знаешь, нас обманули. Примеров того, что ни Европа, ни Америка, не являются джентльменами, которые верны своему слову, полно, больше примеров, только того, как они дружат против России, они всегда играют против нас. Не стоит питать иллюзий, что политиканы, по достоинству, оценят широкие жесты, в большой политике работает только язык силы, следовательно, чем больше ты идёшь на компромисс или уступки, тем жёстче тебя имеют, в политике нет места слабости, гуманизму и наивности, ты силён лишь когда тебя бояться, вот, в общем-то, и всё, что нужно знать о мировой политике. Прежде, чем возразить, вспомните Россию, после развала СССР, страна экстренно нуждалась в самых разных видах помощи, но никто не торопился помогать, политические тяжеловесы использовали трудное положение, чтобы всячески вытеснять Россию с позиций СССР, на мировой политической арене. Мировые лидеры охотно эксплуатировали сложное положение молодой страны, но стоило ей оправиться от потрясения и начать приходить в чувства, как оказалось, что им это не подходит.
— Окей, вокруг враги и лицемеры, но внутри-то вы всех понимаете, вы же первый генсек родом из СССР, который так много сделал для прав и свобод граждан.
— Мне нравилось так думать, но со стороны прожитых лет могу сказать, что с послаблениями в цензуре произошла идеологическая разгерметизация, и народ перестал верить в идеалы вчерашнего дня, идеи коммунизма и социализма вдруг стали дурным тоном, они перестали объединять людей, и каждый вздумал, что он не каждый. Удивительно, но поиски индивидуальности приводили к объединению по этническому признаку, и как только это происходило, события начинали развиваться по идентичным лекалам: крики о величии народа, атака на русский язык, отчуждаемость культуры… Оказалось этого достаточно, чтобы подселить в головы людей мысль, что все, кроме них, народ второго сорта. Иллюзия превосходства, через словосочетание «великий народ» — стандартная точка входа для манипуляций, которые будут рассказывать про свободу и независимость, ведь дальше по сценарию надо освободиться от рабских советских оков, и тогда народ воспрянет над тщетностью бытия, ведь отдельно от союза они смогут больше, а чтобы жить на зависть другим, жить как им всегда хотелось, надо просто избавиться от нахлебников, только так они заживут как, им всегда и хотелось.
— Простите, а нахлебники это?
— Да всё как всегда, столица, такое мнение всегда очень удобное и устойчивое, как и заблуждение, что стоит поставить местную власть, как вдруг жизнь региона заиграет новыми красками и вот-вот настигнет земная благодать. Опираясь на это заблуждение, республики стремились обзавестись независимостью от Москвы, но в суть процессов они не вникали, да и добра помнить не хотели, ведь тогда придётся отвечать добром, а вся их энергия перемен была сконцентрирована вокруг ненависти.
— Ну так они же избранные о них позаботятся высшие силы, стоит только говорить на своём языке и праздновать национальные праздники.
— Сарказм тут не уместен. В СССР все языки были равны в своих правах, вспомни герб и лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», который был переведён на родные языки республик-участниц, если говорить о праздниках, мифологии, ритуалах и традициях, то они всегда были у каждого народа, этому никто не препятствовал, наоборот, всячески потворствовали. Советский союз был прекрасен в своём культурном и этническом многообразии, те, кто отделились по национальному признаку, лишили себя особенностей, они на своём участке суши теперь все одинаковые.
— Но ведь Россия же по-прежнему многонациональная, мультикультурная держава.
— Да и остаётся таковой, отчасти по той причине, что не лишает свои народы прошлого и возможности на самоопределение. Побывав в разных регионах, можешь узнать о разных культурах, языках, традициях и даже религиях, а если побываешь в разных бывших республиках союза и посмотришь на то, что произошло за время их независимости, то как будто бы многонациональная держава, с которой они так боролись, относилась к ним лучше, чем они сами к себе относятся, и сделала для их культуры и самобытности больше, чем мнимое величие. Погоня за надуманной уникальностью, для многих, оказалась важнее здравого смысла, и они получили то, чего хотели, теперь ездят к бывшему «оккупанту» на заработки, на правах мигрантов.
— А как же неприемлемость сарказма?
— Так его и нет, всё по фактам. Человечнее страны советов к ним относиться никто не будет. Никто никогда не ценит то, что досталось даром, как известно, за свои зависимость и независимость они ничего не заплатили, а сэкономленные средства в будущее они инвестировать не готовы, они привыкли, что в развитие гражданской и промышленной инфраструктур, вкладывался тот самый оккупант, что якобы ограничивал их рост и свободу. Теперь никто не предоставит серьёзных перспектив обычному человеку, сейчас нигде нет вертикальной мобильности, нет такого, что вчерашние крестьяне становятся космонавтами, президентами, маршалами… В словах о том, что рабочий класс был элитой, не было никакого пафоса, только так и было.
— Ой, да ладно.
— Ну смотри, например, я крестьянин из села в Ставропольском крае, оба моих деда подвергались аресту, но я много трудился, и у меня появился орден Трудового Знамени, а ещё я хорошо учился и окончил школу с серебряной медалью, совокупность этих отличительных знаков мне открыла такую возможность, как поступление в ВУЗ без экзаменов, я выбрал юридический факультет МГУ. Если смотреть биографию первого человека в космосе, выяснится, что он был из семьи крестьян в Смоленской области, а маршал Победы — из Калужской деревни с родителями, далёкими от военного дела и привилегий. Были и истории реабилитаций, например, Королёв, человек, который открыл дорогу в космос, был узником ГУЛАГа, по ложному обвинению, впрочем, как и маршал Рокоссовский, который командовал парадом победы на Красной площади в 1945 году. Таких историй в советском союзе очень много, они были нормой того времени.
— Если это была такая прекрасная страна возможностей, почему вы решили её развалить?
— А вы прям уверены, что это я сделал?

Глава 23.
«Трения».
Вопрос об уверенности, в том, что развал СССР — дело рук первого и последнего президента, той славной страны, внёс некоторые сомнения. Ведь, как выяснилось, во время диалога, я действительно мало что знал о той эпохе. Чисто набор устоявшихся не то мнений, не то слухов, в которых никогда не пытался разобраться, или хотя бы перепроверить информацию. Обстоятельства того, кто ответственен за развал советского союза, также были в числе того, что когда-то, где-то, от кого-то услышал и почему-то принял за правду, по умолчанию.
— Итак, почему вы считаете, что это моих рук дело? — Спросил обладатель узнаваемого родимого пятна на голове.
— Не знаю почему, это устоявшееся мнение народа.
— Мнение народа который одурачили, и сделали это те же люди, которые привили чувство пренебрежения к своей родине и прошлому, те люди, что лоббируют свои интересы и навязывают удобных им президентов, те, которые отлично умеют формировать и управлять мнением масс, им было важно похоронить меня как политика, окончательно и бесповоротно.
— Опять все против вас? Ничего личного, но как-то не производите вы впечатление сильной политической фигуры, против которой идёт ожесточённая борьба.
— Для этого достаточно думать иначе, чем остальные. Я твёрдо выступал и за суверенитет республик, и за сохранение целостности Союза Советских Социалистических Республик в существовавших тогда границах и даже за аббревиатуру «СССР», дав такую расшифровку, как Союз Свободных Суверенных Республик. Понимая, что контроль центра ослаб, а в случае распада СССР, местные главы республик станут президентами стран, стать членами нового СССР были готовы 9 из 15 союзных республик, но за два дня до подписания документов произошёл путч.
— Это там, где танки стреляли по дому правительства?
— Нет, по Белому дому стреляли уже в Российской Федерации, в 1993 году, как по символу СССР, а то был путч, когда с танка у того же здания читал речь первый президент РСФСР, где голословно объявил незаконными распоряжения ГКЧП. В Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению, входили такие люди, как вице-президент, министр обороны, главы КГБ и МВД, они же предлагали мне урегулировать вопросы по приостановке чужих реформ силовым методом и даже ввести чрезвычайный режим, с полным моим единоначалием, я ответил отрицательно, потому как считаю, что за власть надо держаться по-умному, без суперпрезидентских полномочий.
— Почему тогда вы по-умному не объяснили людям, о том, что у человека с танка не было полномочий на объявление незаконности, правительственных постановлений?
— Не всё так однозначно, ранее была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР, и там законодательство республики верховенствовало над союзным, к тому же тогда сформировали и укоренили мнение, что тот смутьян — легитимный правитель, избранный народом, а я был избран номенклатурой, против которой он выступал, и когда читались пламенные речи с танка, он уже был символом борца за перемены. Он создавал свой образ не на идеологических догмах, а на простой жизни. По ТВ крутили ролики с его максимальной обычностью, о том, как он записывается на приём в обычную поликлинику, ездит на троллейбусе, а жена его отоваривается в обычных магазинах, всё это было в новинку, и никто даже не догадывался о том, что это всё он делал один раз и специально для камеры.
— Классика пиар-технологий.
— СССР был закрытой страной, о таком никто и не помышлял, да и психологию масс никто не отменял, на общественность отлично работали инструменты чужой пропаганды, у людей не было никакого иммунитета на манипуляции через СМИ. Именно с помощью апробированных пиар-технологий он продлевал свою власть, если посмотреть на ситуацию со стороны, то, как и в случае с уникальным величием народов, проглядываются определённые шаблоны: в этот раз старая власть прогнила, нужны перемены, я такой же, как вы, и он, конечно же, говорил о коррупции, бедственном положении дел, показухе, бюрократизме, оторванности правительства от реальной жизни… Не удивлюсь, если это звенья одной цепи и что именно эти люди стоят за сформированным мнением о том, что союз развалил я.
— Ну, допустим, не вы, тогда кто, вы ведь были последним правителем, и логично, что вопросы-то к вам.
— Я не имею отношения к подписанию разваливших союз соглашений в Беловежской пуще. Нет моей подписи и инициалов под этими словами: «Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства - учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование». Примечательно, что оригинал документа утерян, осталась только заверенная копия.
— Стран в союзе было больше.
— Как и стран, имевших намерение подписать документы о вхождении в обновлённый СССР, но развалившие союз заговорщики собирались тайком в нескольких километрах от Польши, чтобы податься в бегство на случай, если что-то пойдёт не так и за ними приедет КГБ. Подлецы в одностороннем антиконституционном порядке наделили себя сверхправами, спрятав их за формулировкой «Высокие Договаривающиеся Стороны», обесценили волеизъявление народа на всесоюзном референдуме и труды предшественников в вопросе равноправия республик. Основная цель этого соглашения была сделать меня президентом несуществующей страны, потому что иные методы потерпели фиаско, даже после августовского путча во мне видели угрозу. Вот и думай теперь о масштабах меня, как политической фигуры.
— А путч какое отношение к этому имеет? Вернее, путчи, раз оказывается, что их два было.
— Первый путч открыл прямую дорогу к трону первого президента России, тогда народ прощал ему абсолютно всё. Второй путч показал всем, кто главный и, что власть будет защищена, всеми правдами и неправдами, но основной целью была ликвидация советской системы власти и принятие новой конституции, усиливавшей власть президента.
— Второй путч, он же вроде 1993 года, советской власти тогда уже не было два года как.
— Есть нюанс, конституционный кризис. Конституции Российской Федерации тогда ещё не было, и согласно действующей на тот момент конституции власть принадлежала съезду народных депутатов. Президента такие ограничения во власти, конечно же, не устраивали, и за месяц до путча он подписал указ о роспуске верховного совета и съезда народных депутатов, а они в лице президиума верховного совета отстранили его от должности президента, по причине превышения должностных полномочий, конституционный суд решение подтвердил и указ президента признал антиконституционным, но власти никто не лишился. В основе конфликта лежал назревший конфликт, советской и демократической идеологий, так в государстве образовался очередной период двоевластия, по иронии судьбы прошлый пришёлся аккурат перед установлением советской власти, а не перед её свержением.
— Есть же иные процедуры, чтобы отстранить президента от обязанностей.
— Есть, и они были инициированы. Депутаты проводили голосование на чрезвычайном съезде, где из 1033 голосов нужно было набрать 689, но получилось только 617. Нет доказанных фактов, но есть ощущение, что имел место быть подкуп некоторой их части. Ещё одна попытка сместить президента была в проведении референдума с четырьмя вопросами: «Доверяете ли Вы президенту Российской Федерации?», «Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации с 1992 года?», «Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов президента Российской Федерации?», «Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации?» И народ проголосовал так, как их запрограммировали политтехнологи, агитацию до сих пор помнят под названием «Да, да, нет, да», напомню, что у людей не было иммунитета к такого рода манипуляциям, а против них выступали профессионалы своего дела, по итогу там не хватило процентов для вступления в законную силу итогов референдума, хотя согласно их результатам, президенту и его политике доверяли, переизбирать его не хотели, а вот депутатов, которые защищали их интересы и остатки здравомыслия в правительстве, они бы сменили.
— Да, да, нет, да? Готовые ответы на тест? Там же по приколу многие проголосовали.
— На то и расчёт, как по мне, то не так много времени прошло, чтобы ставить под сомнение доверие народа к человеку, которого они так любили во время его пламенных речей у белого дома, всего два года назад.
— Откуда ощущение, что часть депутатов подкупили?
— То, что, он не соответствовал занимаемой должности, видели все, кто мог видеть ситуации, и он хоть и говорил, что борется с коррупцией, на деле же её и узаконил. За месяц до путча 93 года он издал указ о единовременном денежном пособии в 12-кратном размере ежемесячных расходов, для народных депутатов 90-95 года созывов, также на законодательном уровне он повысил офицерские оклады чуть ли не в три раза, он вообще очень охотно раздавал деньги и обещания тем, кто боролся за его власть, спроси у депутатов, которые переходили на его сторону прямиком из осаждённого белого дома, или артистов, участвовавших в его промокампании на второй президентский срок, или у тех, кто активно участвовал в штурме верховного совета, поговорив с ними, станет понятно, почему армия вмешалась в конфликт, в котором обещала хранить нейтралитет.
— Ну да, расстрел из танков Белого дома — такой себе нейтралитет.
— Когда лицом к лицу оказываешься перед историческим событием, сложно оценить его масштабы в моменте, иначе люди бы по-другому отнеслись к тому, ради чего выходили на баррикады в августе 91-го и октябре 93-го, но 12 танковых снарядов, часть из которых оказались болванками, а часть нет, поставили жирную и убедительную точку на эпохе Советского Союза.
— Консенсус проиграл кровожадности?
— При всей моей неприязни к первому президенту России могу сказать, что он не был кровожадным, того требовали обстоятельства демонстрации власти, жертв могло быть значительно больше, будь он другого склада. Когда я занимался урегулированием вопроса путча 1991-го, погибло 3 человека, в 1993-м вопрос решал первый президент России, и по официальным данным погибло 124 человека, фактически погибло больше и там, и там, но, как обычно, не погиб ни один депутат, в этом плане твой брат, конечно, новатор.
— Ну не такой уж он новатор, при Иване Грозном в районе Поганой лужи, сейчас Чистые пруды, царь помиловал более ста преступников и казнил более ста представителей знати. — Неожиданный флешбэк из урока истории от президента, времён, когда я ****анулся с водопада.
— Тоже верно, обрати внимание, Ивана Грозного народ любил и не испытывал переживаний касательно методов его правления, когда владыка отошёл от дел, обидевшись на бояр, за предательства и попытки этого, народ его просил вернуться к царствованию, признав волю царя, как наивысший источник права, в конечном итоге он доказал, что лучше прочих видел картину в целом и прекрасно справлялся со своими обязанностями.
— Больше бросается в глаза, что власть советов закончила своё существование ровно так же, как и пришла, через заговорщиков, принудительное отречение законного правителя и баррикады на Баррикадной.
— Сходств гораздо больше.
— Хотите поговорить об этом?
— Нет. Хочу обратить внимание на историю развалов России, это всегда внутренние процессы и зачастую идентичные, путём интриг свергается действующая законная власть, затем смута, ровно до того момента, пока не появится самодержец. У нас исторически так сложилось, что не приживаются временные правительства, они чужды народу, на коллективно бессознательном уровне. Российскому правителю не принято быть уступчивым, иной раз кажется, меня поэтому и свергли, что, я давал окружающим то, что они просили, вплоть до поздравлений с Новым годом. Моими стараниями 31 декабря 1985 года, жителей СССР поздравлял действующий, на тот момент, президент Америки Рональд…
— Макдональд?
— Не смешно. Рональд Рейган. В свою очередь жителей США с Новым годом поздравлял генеральный секретарь ЦК КПСС, такого вот дружелюбия между сторонами «холодной войны» я смог достичь.
— Из неожиданных поздравлений, знаю только, что с первым Новым годом, после распада СССР, с экранов телевизоров, жителей России поздравлял юморист-сатирик, который, увлёкшись процессом, проговорил на минуту дольше, из-за чего был задержан бой курантов. Ладно не будем об этом. В целом по вашим действиям складывается ощущение, что для политика, вы какой-то слишком человечный, что ли…
— Я человек честный и порядочный. Сомнительные внутренние качества для политика. Могу точно сказать, что человек я не глупый, но, к сожалению, мне не хватало широты взглядов, чтобы оценить последствия тех или иных преобразований. Я допустил много ошибок, возможно, больше, возможно, фатальней чем остальные, но я делал это бескорыстно, я искал компромиссы, а не способы демонстрации силы, и, наверное, зря я не смотрел на ситуацию со стороны, что авторитаризм комфортнее стране, чем его отсутствие.
— Как это понимать?
— С детства мы подчиняемся родителям, преподавателям, законам, руководителям… И в целом подчиняться — это нормально, вопросы только в том, кому и как мы к этому относимся. Когда рука твёрдая и жёсткая, обычно никто не усложняет процесс, язык силы привычнее и понятнее, а если ты ищешь компромисс, тем более путём взаимных уступок, ты не мудрец, ты слабак, тебя презирают, но если ты идёшь наперекор здравому смыслу и продолжаешь гнуть свою абсурдную линию, то ты не упрямый баран, а мужик с яйцами, таким в народе почёт и уважение, стоит людям дать свободы…
— А не ****ы для закрепления эффекта. — Ни с того ни с сего захотелось внести ремарку.
— Именно… Как появляются те, которые от безделья начинают мутить воду. Большинство дикости происходит в то время, когда человек не занят делом, даже элементарно вспомни поведение людей в отпуске и увидишь, как оно сильно отличается от будничного, хотя это тот же самый человек, просто пока люди работают, в голове всё в порядке, и когда, устав от работы, они смотрят телевизор, им хочется видеть там того, на кого они должны ровняться, и поверь моему опыту, никто не хочет там видеть мягкого, доброго и наивного идеалиста, который любит свою жену.
— Разве лучше, если ты бессистемный, бескомпромиссный агрессор, который ко всему относится, как к расходному материалу во имя единоличного мирового господства?
— Да, лучше. Не поверишь, но даже безвольный алкоголик-интриган, выглядит лучше, он как-то роднее, что ли… А за то, чтобы ассоциировать себя с таким набором, как ты описал, люди будут готовы если не на всё, то на многое, и не ради мнимого величия прошлого, а во имя причастности к созданию великого будущего, где реализация поэтапного плана действий, из раза в раз приносит ощутимые плоды, удовлетворяющие запросы общества, что вовсе не то же самое, что призрачные обещания от человека, о существовании которого ещё вчера никто не догадывался. — На этих словах гость и направился к выходу.
— Что вы можете сказать про Мистера Русского?
— У него есть стиль, есть масштаб, за ним интересно наблюдать, но все выходки как будто просто по приколу, он не похож на тех, кто осознанно идёт во власть. Его безумие беспредельно обаятельно, благодаря сильной харизме даже хорошие люди начали заниматься политикой, а безвольные овощи обзавелись мнением и позицией. Он свежий взгляд на оппозицию, причём он не борется с официальной властью, не пытается очернить или расшатать систему, даже не разоблачает людей в правительстве, нет, он просто двигается параллельно, нагло и дерзко, он формирует новый источник власти, игнорируя прежний.
Первый и последний президент страны советов, застёгивает плащ, приподнимает шляпу в знак прощания и покидает помещение.

Глава 24.
«Флуд».
Странный был этот дяденька. Я так и не понял, почему он ничего не поел, не попил, а потом вдруг встал и ушёл. Может, застёгнутая пуговица пиджака, не смогла оставить в покое его великосветские манеры, и он счёл меня недостойным его визави? Мои мысли перебили, слова Дяди Братана:
— Носи костюмы-тройки и не застёгивай пиджак совсем, а гость ушёл, потому как израсходовал на диалог оговоренное нами время и не нашёл причин остаться. В конце концов, ты ему сам не предложил этого сделать.
— А чё, так можно было?
— Почему нет?
— Такой вот я ***вый человек.
— Ой, да угомонись ты. Не в этом дело, не в ***вости или ****атости, всё относительно. — Дядя Братан начал есть, как не в себя и процесс поглощения пищи сопровождался набором дурных манер: стукание ложкой по тарелке, громкое причмокивающее чавканье. Отрыжка. — Если будешь есть, самое время присоединиться, потом этого не будет, а следующий гость прибудет завтра.
— Я на сегодня свободен и могу идти?
— Да, конечно, в целом ты мог и сюда не приходить, но спасибо, что пришёл. — Махнул мне вслед, выходящему из помещения, продолжая далёкое от светских манер уничтожение пищи на столе.
Вчерашние прогулки по городу, уменьшили желание шляться на местности и узнавать подробности изменений за время моего отсутствия, поэтому я не стал придумывать велосипед и пошёл теряться в онлайн-играх. Включаю свой игровой аппарат, вхожу в учётную запись. Логин и пароль приняты. Время — день, но в сети оказалось полно народа.
Ребята, с кем играю постоянно, укомплектованы полностью. Кучка рас****яев, с кем не столько играю, сколько захожу по****еть ни о чём, тоже фул. Листая список дальше, вижу несколько полных отрядов с малознакомыми людьми, с которыми поигрываем время от времени, чисто скоротать время до появления места в основных лобби. Далее встречается несколько иностранных отрядов, между которыми мелькают никнеймы тех, с кем перестал играть по разным причинам, но которых всё ещё не удалил из списка друзей. В списке находящихся в сети встречаются те, с кем изредка поигрываю, в основном, как дань прошлому, но сегодня я этого делать не намерен. Во время поиска тимейтов приходит запрос в друзья, и сопроводительное сообщение о том, что это второй профиль одного из моих ребят. Принимаю запрос. Следом приглашение в игровое лобби. Принимаю со словами:
— Здаров, чё с основным профилем?
— Да заебали эти мамкины политологи. ***вы педики со своей невсратой политикой и вечными дискурсами о ***не. Один топит за Мистера Русского, второй ему подсевает, третий вечно против них топит. На хуй политику, в ****у «Чёрную Россию».
— Базаришь. Но ты же понимаешь, что они, увидев меня онлайн, будут либо к ним звать, либо сами сюда присоединяться?
— Запросы их сюда не принимай, захочешь съебнуть, то ок, вопросов нет, но доиграй катку и по-братски не трепи за твинк. Сейчас побырику заполним лобби, предпочтения есть? Мальчики, девочки, постарше, помладше, блошки, вошки, мондавошки, ****юки-сороконожки.
— По ***, главное, чтоб адекватные и совершеннолетние, ну и согласно общим предпочтениям не делали вид, что разбираются в политике.
Первый зашёл, кратко поздоровался и сразу нажал «готово». Второй присоединившийся оказался более многословным:
— Добрый вечер, я диспетчер. Братцы, сейчас катку другую разомнусь и стрим пилить буду. Если чё, могу минусануться от вас.
Мой кент ему ответил:
— Всё ок, оставайся.
— Покажите всем на стриме, какие вы хорошие политкорректные мальчики. — попросил многословный тимейт.
Я решил уточнить обстоятельства:
— Просвяти, пожалуйста, нас тёмных, а на *** нам это делать?
— Чтобы не забанили мой аккаунт.
— Так, может, на хрен такие стримы? Что ограничивают тебя и тимейтов?
— Чел, мне бабки платят, платформа, спонсоры, донаты, вся хурма. Я живу с этого и мне хватает на то, чтобы дома сидеть и ничего другого не делать, поэтому с этим приходится мириться, в целом как на любой другой работе, необходимо идти на определённые компромиссы с руководством.
— Большая аудитория?
— У платформы около двух миллионов ежечасно, у стримеров по-разному, мой разовый максимум около десяти тысяч.
— Это много или мало?
— Мне норм, на коммуналку и съём хаты хватает, ещё и остаётся на пиццу со сладкой водичкой.
— А что ты сам считаешь насчёт этих ограничений?
— Ну, они базируются в демократической стране, у них так принято.
— Объясни мне, тёмному человеку, почему демократия — это быть за пидоров, а если ты против них, то это уже не демократия?
— Почему я тебе вообще должен что-то объяснять? Чел, душно становится.
— Аа, ты из этих…
— Из кого?
— Из невежд, что смещают фокус со своей некомпетентности, в неудобном вопросе, универсальной фразой «хватит душнить». Если у тебя реально нехватка свежего воздуха и тебе душно, достаточно просто открыть форточку, а делать мне голову своими проблемами вовсе необязательно. Ты взрослый мальчик, и тебе уже пора понимать, что у общества есть овер дохуя причин, чтобы разделяться по: возрасту, деньгам, одежде, автомобилям… Даже если всех одинаково кормить, одевать и снабжать деньгами, люди всё равно придумают, по какому принципу объединиться для того, чтобы кого-то не брать в этот кружок. Я, например, гомофоб, сексист, ксенофоб, традиционалист, мясоед и ещё много кто, кем сегодня быть не модно. Я с кайфом потребляю глютен, лактозу, жиры, трансжиры, сахар, холестерин, кофеин, никотин… Если это вкусно, я вообще не парюсь за состав, и чел, знаешь что? — Короткая пауза. —  Мне ахуенно!
— Ты ведь в курсе, что кассирша из супермаркета — единственный человек, кому интересно твоё мнение, и то лишь в контексте вопроса о пакете?
— Чувак, ты прямо, как чёрножопая жирная лесбуха-феминистка, еврейского происхождения, которая не ест мясо и проповедует ислам.
— В смысле?
— Оскорбился вообще всем. Чел, сосут и завидуют молча. Не можешь себе позволить простых радостей жизни — завидуй молча.
— Чему завидовать? Твоим нетолерантным высказываниям, на основе субъективных критических мышлений? Которые только и могут, что порицать того, чей вид или модель поведения отличается от навязанной обществом архаичной парадигмы?
— Мужик, ты сейчас выходил, пока я объяснял? Я говорил, от чего мне ахуенно, а вовсе не о порицании, если бы ты знал, насколько всем по *** на фриков, ты бы сильно расстроился.
— Не ****и, ты шутил про бодипозитивную африканку, которая любит женщин.
Голос от молчаливого тимейта:
— Ни *** себе как ты толстожопую лесбуху назвал.
В диалог вмешивается тот, кто нас пригласил:
— Ребят! Рулите на мировую. Давайте каждый останется при своём мнении и не будет иметь ничего против иного.
От моего оппонента последовало согласие, и он остался доволен тем, что остаётся катать с моим корешом, который очень круто играет, чем обеспечивает солидное подспорье для стримера, но я идти на мировую почему-то не особо торопился.
— Да ладно тебе, нормально же общались, просто будем честными. Наедине «белые» никогда не подбирают синонимов к словам «чёрный», «нигер», «негр», «чурка»… мне вот давно интересно, почему только хач, может сказать «хач» хачу? За эти права, когда начнут бороться? Права белых тоже важны.
— Твои шутки… Смешными, кажутся только тебе. И вообще не чурка или хач, а кавказец, и не нигер или негр, а африканец.
— Объясни мне, человеку без высшего образования, почему в России люди должны стараться не употреблять слово «негр»? Нас в школе так учили, что в Африке живут представители негроидной расы, они же негры. Самому не кажется абсурдом, что у нас в общем-то и негров-то по сути нет, но мы стараемся их так не называть? «Чёрный» у нас имеет более оскорбительную коннотацию, чем «негр» или «нигер». Какого вообще хрена политкорректность США, должна влиять на наш лексикон в области обозначения людей с иным цветом кожи? Ты, может, не в курсе, но язык никому ничего не должен, ни мне тебе, ни тебе, ни негру, ни американцу, он вообще живёт по своим законам, он живой, постоянно изменяющийся организм, и, отождествляя слова «негр» и «раб», вы создаёте проблемы, там, где их нет, а ведь могли нести в массы, что негры отличные спортсмены, музыканты и вольные люди.
— Избегая слова «негр», я выражаю свою поддержку глобальному движению свободных от стереотипов людей.
— Поддерживая стереотип, что «нигер» равносильно слову «раб»? Ты в курсе, что есть страна с названием Нигер, есть страна Нигерия, третья река Африки, после Нила и Конго, называется Нигер, почему жители чёрного континента это всё не переименуют? Может, потому что в ряде языков «негро», значит «чёрный», а люди с тёмно-коричневыми оттенками кожи знают, какого цвета их кожа и, что «чёрный» вполне себе адекватное обобщение, если не рефлексировать с очевидных вещей, которые в США, в угоду политическим повесткам, снабжаются историческими контекстами рабства и оскорблений. Если бы африканцы сильно оскорблялись с очевидных вещей, то на своей территории наверняка бы переименовали неугодные топонимы. Получается, что негры в Африке самодостаточнее негров по всему миру и не оскорбляются с надуманных общественных конструкций, они знают, что они не рабы, может быть, некоторые предки современных африканцев и были рабами, но они точно нет.
— Лол, ты просто не шаришь.
— Ну да, прости. В сортах говна не разбираюсь. Прежде, чем ты мне расскажешь, что считаешь слова женского рода, словами с ****ой, мужского рода с ***м, расскажи, как идентифицируешь средний род? Какая там половая идентификация, оба органа или ни одного? Можешь не отвечать, просто хочу, чтобы ты знал, род слова не есть его пол, а если половые различия для тебя ****ец, как критичны и ты не знаешь, как политкорректно называть гендерквиров, используй местоимение «Оно», вместо надрессированного «Они». Обращу твоё внимание, что в среднем роде нет ничего оскорбительного. Местоимение «Оно», среднего рода в единственном, а не множественном, как «Они», числе, и эта грамматическая категория отсутствует в английском языке. Узнав эти обстоятельства, ты теперь побежишь всем рассказывать, про силу русского языка, который оказался более толерантным, инклюзивным и политкорректным, чем ты?
— Тебе бы с таким маргарином в голове, на мудацкую «Чёрную Россию» поработать, они тоже живут в каком-то своём мире, хотя кому я рассказываю, ты наверняка дрочишь на все видосики от Мистера Русского и его прихлебателей.
— Удивишься, но с Мистером Русским, у меня личные счёты, и я бы не сказал, что позитивного толка.
— А чё ты тогда так против демократических инициатив?
— Это ты почему-то так считаешь, что я против, наверное, потому что не считываешь признаков неловкости, за то, что имею своё мнение на происходящее и не стремлюсь примкнуть к какому из лагерей, который взял курс на отклонение от здравомыслия. На самом деле я не против демократических инициатив, но оно и не за, мне до них попросту нет дела, я против того, чтобы люди, ничего не знающие обо мне, моей жизни и ценностях, что-то навязывали. У меня есть своё мнение, с которым мне комфортно. Меня более чем устраивает, что моё мнение живёт отдельно от модных повесток, политических трендов и любой пропаганды. Ты удивишься, но не все люди мыслят навязанными штампами.
— Это не штампы, это проблемы.
— Давай выйдем за зону твоего комфорта и возьмём в пример «региональный расизм», это когда человек из деревни ненавидит ребят из соседнего села, города, особенно из столицы, по сути, любое другое селение уже весомое основание, для деревенских, чтобы дать кому-то в ухо. Ненависть ведь это проблема? Проблема. Почему с этим неприятием никто не борется? Никто не ездит по деревням с просветительской миссией и призывами полюбить горожан, как односельчан, почему гуманистическое демократическое общество безучастно?
— Это другое.
— Тот же ***, но в другой руке. Ненависть имеет место быть там, где есть трудности с принятием чего-то иного, незнакомого лично для тебя, и людям зачастую важно защитить свои стереотипы, звучит странно, но многим важно держаться за своё осознание, что они прохавали больше дерьма, чем остальные, таким сомнительным образом люди ограждают себя от общества всегда сытых и довольных жизнью горожан. Такое на твоём стриме говорить можно будет?
— Чувак, чё за ***ню ты несёшь? На стриме это всем сильно похуй.
— Про то и речь, что как-то всё слишком избирательно, хотя это те же самые вопросы просто со стороны тех, кто не претендует на сверхправа. Для правильного понимания, мне симпатична концепция, более или менее, одинаковой справедливости, что предлагает всем землянам относительное равенство в простых истинах. Я не стану утверждать, что права человека хуже крепостного права, или призывать снова торговать людьми, только вот и прекращать обращать внимание на разность по очевидным признакам, таким как возраст, пол, цвет кожи или любое другое, что видно невооружённым глазом, я не собираюсь. Ты вот, как до *** просвещённый во всякой гендерно-нейтральной политкорректной ***не, скажи, почему негры оскорбляются, если кто-то мажет лицо чёрной краской? Почему белому человеку нельзя себя идентифицировать чёрным? Вы же нормально смотрите, на то, как мужчина делает себе сиськи и красится косметикой, посещая женский туалет, более того, вы вообще всячески это поддерживаете, хотя, казалось бы, согласно модным убеждениям, мужчины женщин принижали, ничуть не меньше негров. Кстати, почему на вашем радужном флаге нет чёрного цвета? Вы что, расисты?
— Вань, — раздался голос моего старого знакомого. — Он тебя замьютил и уже не слышит, впрочем, как и ты его.
— Сорян, дядь, я не хотел, чтобы так получилось. Хули он у тебя такой нежный?
— Может, потому что ты доебался до него. Чувак, я же просил без политики.
— Так её и не было, я пытался разобраться в ограничении тем для общения на стриме.
— Ты мог сделать это в более мягкой форме. Сейчас любая агрессия под запретом.
— Тебе самому не стрёмно, что нарушен принцип естественного отбора? Что теперь правят балом слабаки и жертвы?
— Не передёргивай, никто ничем не правит.
— Это же ненормально. Человек — часть природы, если отстраниться от человеческого общества и спроецировать ситуацию на природный животный мир, увидим, что хищнику не пристало быть добычей, быть сильным — это нормально, быть альфа — это почётно, а бодипозитивное животное — обуза коллектива, и либо он становится как остальные члены стаи, либо идёт на ***. У травоядных всё еще проще, жирные и ленивые отпрыски, которые не готовы работать над собой, всегда были и будут лёгкой мишенью, были и будут балластом, который умирает первым.
— Тебе же всегда на это похуй было, да и за педиков ты пару-тройку раз вступался, такое точно было.
— Не поверишь, но в этом срезе мне немного, даже, обидно за них. Внимание их явлению на себя перетащили ****атики, которые вообще всё считают нормальным, и им вообще без разницы, чем гордиться, для них это просто модное слово, а не благородная эмоция, они говорят: «Я трансгендер и горжусь этим», но они не говорят: «Я трансгендер и выдающийся деятель в какой-то области», потому что нет у них ни успехов, ни достижений, они всю энергию тратят на демократию головного мозга, что обязывает их паразитировать на дешёвых трендах и абсурдных повестках. Долбиться в зад, отказаться от ***в в пилотке или идентифицировать себя тем, кем не являешься, — это немного другое, чем стремление быть самодостаточной личностью и уметь гордиться своими успехами и достижениями, а однополое влечение всегда было, есть и будет. Оно встречается от и до Рождества Христова, даже в животном мире это проявляется в том или ином виде, пусть в качестве исключений, может, отклонений, но это частично естественный процесс. Геи появились значительно раньше лесбиянок и всей этой чехарды с самоидентификацией, сменой полов и тюнингом своего тела, плюс среди заднеприводных было полно выдающихся личностей.
— Если ты о том, что геи перестали быть особенными и потерялись на фоне маразматиков, которые мечтают, чтобы предки их были рабами, в перерывах между рассуждениями о смене пола, то в таком срезе соглашусь, что к обычным педикам отношусь как будто бы чуть лучше, чем к членам остальных сомнительных сообществ.
Голос от молчаливого тимейта:
— Даже я, гомофоб, с солидным стажем, отбывающий наказание в местах крайнего севера, согласен с тем, что на фоне актуальных повесток равенства, геи как будто бы нормальные ребята, не вот эти вот манерные расфуфыренные позёры с парадов, а те, которые такими родились и пробовали с бабами, но их тянет к мужчинам, таких, наверно, можно ****ить не только ногами, — гнусный смешок, — но и руками в толстых перчатках. — Голос на фоне: «Ора, ёб твою мать, ты что себе позволяешь? Тебя братва воспитала, а ты своим ртом гнилым такие вещи говоришь, пусть твой рот будет проклят, если ты продолжишь говорить такое при уважаемых людях». — Щелчок отключения микрофона.
— Я по началу думал, тип на фоне сейчас тост ****ёт.
Снова щелчок в голосовом чате, и появляется пропавший голос.
— ***ца он за щеку ****ёт, если так продолжит со мной разговаривать. Я подосадил с децл этого ****ливого должностного с манерами положенца. Попутал он и тупенький малёху, не догоняет ни шуток, ни того, что «петухи» — это опущенные, их ****ят только ногами. Пацантре меня тут курсанули, шмон в продоле, приставку побырику засухарить придётся, по-братски обнял-приподнял, до новых встреч, увидимся, когда увидимся. — Тимейт ливнул, не дождавшись ответа.
Вмешивается основатель лобби:
— Ненависть и нетерпимость к геям сильно преувеличена, человек может быть геем, главное, чтобы не был пидарасом. Большинство негативных ассоциаций от тех, кто пытается это навязать. Например, я не знаю ни одного вегана, который бы не вспоминал об этом вслух реже одного раза в час. Мне лично похуй, едят они мясо или нет, но им всё равно надо доебаться с этим до кого-то, и именно из-за этих доёбок и позёрства они вызывают у меня отторжение, а вовсе не потому, что они иначе относятся к своему рациону или сексуальным предпочтениям.
Мне приходит запрос, на добавление в группу, от человека, с кем давно играем, но никогда не общались, по причине отсутствия микрофона. Подтверждаю запрос и слышу знакомый голос брата.
— Часик в радость, бродяги. Ванёк, братец, дорогой, как ты? Всё в порядке? До дома добрался? Поел, попил, пописал, покакал? Почему со звонком тянешь, номер ведь есть?
— Вова? — Сука, язык прилип к нёбу. — Откуда ты тут?

Глава 25.
«Стрим».
Мир онлайн-гейминга, простилается далеко за пределами выполнения совместных игровых действий и давно выполняет функции социальных сетей. Люди в игровых чатах общаются не только по игре, они доверяют секреты, обсуждают наболевшие вопросы, делятся тем, как прошёл день, и вполне логично, что категория «интернет-друг», всё чаще пополняется людьми из игровых лобби. Виртуальные друзья могут перекочевать в реальную жизнь, и такие преобразования давно перестали быть редкостью, случается даже образование пар, а у кого-то и семей с детьми, но, в игровом онлайне, не все поголовно ориентированы на откровенные по****елки или дальнейшее развитие человеческих отношений, в сети полно и тех, кто «пошли они на ***», а также тех, кто всегда молчит и никогда не включает микрофон. Молчуны вместе с вами участвуют в игровом процессе, а также становятся невольными свидетелями секретов и неловких ситуаций, но не раскрывают себя вне игры. За таким молчаливым тимейтом может скрываться кто угодно, от товарища майора, до соседа за стенкой, но мне попался сектор-приз на барабане онлайн-рулетки и одним из таких загадочных челиксов оказался мой ****утый братец.
— Вов, ты чё сюда припёрся? Вряд ли для тебя секрет, что я зашёл в игру, отчасти, чтобы отвлечься от той ***ни, которую ты наворотил.
— Ой, да ладно тебе, ничего же такого не произошло.
— Разрисованные надписью #пошёлнахуйпрезидент стены городов по всей стране. Трупы посреди дня в центре крупного города. Взорванная яхта с чиновниками, и это я молчу о том, что было не на этой неделе или о том, чего я не знаю.
— Да ты заебал! Чё не так-то? Переживаешь за сокращения поголовья утырчатого скота, что на твоё здоровье покушались? Или думаешь, по суду бы получилось, ликвидировать ключевые звенья, коррупционных схем, с назидательным примером для остальных? С хэштегом, просто прикол вышел из-под контроля.
В разговор вмешивается создатель лобби.
— Вань, я правильно понимаю, что ты брат того, кто сейчас в лобби, и это Мистер Русский?
— Да.
— А почему ты его Вовой называешь? Он же Иван.
— Владимир — настоящее имя этого мудилы, который в начале своей публичной деятельности профессионального ****ата по ошибке представился моим именем, а потом чё-то там понял в себе и решил ничего не менять, наивно полагая, что я стану участвовать в его сомнительных авантюрах.
Появляется тимейт, который недавно меня замьютил.
— Мистер Русский, я ваш преданный поклонник. Я с самого начала вашего появления в информационном поле, поддерживаю все ваши инициативы. Я словом и делом предан вам и вашим идеалам.
— ****еть команды не было. — Пресёк я дальнейшее переобувание в полёте с мерзким подлизыванием очка. — Может, напомнить, что ты кукарекал, прежде, чем слиться с дискуссии о твоей солидарности с глобальным движением людей, свободных от каких-то там стереотипов?
— Примите мои люксовые извинения! Просто ситуация такая, что иначе могут забанить мой канал.
— Брат, — сказал Володя, — хочешь его прямо сейчас ёбнут? Въебём щенка и шкуру на продол.
— Нет.
— Может, обоссать и на мороз?
— Да отъебись ты от него. Видишь, человек готов махать и нашим и вашим, он готов с искренней любовью целовать любые жопы, которые сочтёт выгодными.
— В моих организациях, за такую ***ню наказывать положено. Ничего личного, но быстрая реакция на ошибки системы — это основа моей репутации. — Стример, покинул лобби. — ****утый бабкин внук, он чё правда думает, ему это поможет?
— Угомони свои таланты, он просто хотел тебе понравится.
— Сомнительный аргумент, но ты не ссы, раз ты за него просишь, с ним всё по лайту сделаем. Чё там он хотел вести? Стрим? Сколько аудитория канала и что за темы, обсуждение которых забанит его канал?
— Западные демократические ценности. У него охват не твой формат, рассказывал за десятку тысяч в пике.
— Такому рассказчику, ствол засунем за щеку, пока будем нарушать правила стримингового сервиса, чтобы его забанили и отправили на *** с этой платформы, или даже с интернета.
— Во-первых, его тут нет, во-вторых, это источник его дохода.
— Я тебе в каком-то месте напоминаю человека, которому на это не насрать? Пускай нормальную работу найдёт и станет полезен обществу, в котором живёт, а не вот это вот всё подхалимство странным идеалам сомнительных ценностей.
В чат вернулся стример, следом появилось уведомление о прямой трансляции и робкий комментарий, с изменившимся голосом, откуда исчезла самодовольная и дерзкая тупизна, что выпячивалась ранее:
— Здравствуйте, дорогие подписчики, сегодня у нас в лобби Мистер Русский. Попрошу вас с пониманием отнестись к происходящему в дальнейшем. — Из окна видео трансляции, пропала голова. Звук удара. Предположительно о стол, скорее всего, головой. Голос на фоне:
— Человек к тебе зашёл, уважение к нему прояви.
— Я же нормально сделал.
— Тёлке своей делать так будешь. — Вместо лица появился тёмный экран. Слышен шлепок. На экране появляется видео со следом от пощёчины. Стример дрожащим голосом:
— Всем привет, сегодня играем с уважаемым человеком, Мистером Русским, прошу любить и жаловать. — Голос фоном: «Всё. Ша. Ебучку на беззвучку». — И во рту ведущего прямой трансляции оказывается дуло пистолета, упирающееся в щёку.
Вова, решив пофасонить, с чопорной интонацией произнёс:
— Как вы видите, я не зверь какой-то, и люди мои, интеллигентные ребята, по-христиански, нравственно намекнули этому бивню, что пускай он хоть президенту *** сосёт, но со мной должен быть вежливым.
Тем временем нас загрузило в катку, режима «Королевская битва», и как только мы оказались в небе над островом, Вова сразу же устремился вниз, следом по этому маршруту отправился весь остальной пул игроков сервера. Брат мой, конечно, мудак, но это не повод оставлять сокомандника без поддержки коллектива, именно так думалось мне, когда последовал за ним, но ещё на подлёте к месту назначения я наблюдал, как люди, из других отрядов, словно сговорившись, перепрофилировали «Королевскую битву» в квест «Обслужить Мистера Русского» и перестреливались друг с другом, за право пополнить его инвентарь. Как только Володя оказался с оружием, он убил всех, кто был рядом, и сильно заскучал от такого унылого гейминга, принявшись читать комментарии трансляции вслух:
— «Почему ни вы, ни партия «Чёрная Россия», не уделяете проблемам женщин особого внимания?». Странный вопрос. В связи с чем к ним какое-то особое внимание уделять? Наличие ****ы не делает кого-то особенным, женщины — такой же член общества, как и мужчины. Вы, наверное, удивитесь, но права женщин давно никто не ограничивает, хочешь идти работать? — Иди работай. Хочешь бороться за равные права? — Добейся, чтобы отменили законодательные нормы, ограничивающие применения труда женщин на работах с вредными или опасными условиями, чтобы они тоже могли, как и настоящие мужики, добывать настоящий уголь. Женщинам, которые хотят быть равными мужчинам, давно пора начать рассылать пуссипики, шлёпать мужиков по заднице, делая сальные комплименты, и ходить по пляжу, или даже городу, топлес.
Аудитория растёт, негатив в комментариях, вокруг вольной трактовки их стремлений и рекомендаций к действиям усиливает натиск обвинений мужского пола, мол, они пропивают или проигрывают бюджет семьи, бьют, совершают большинство изнасилований… Володя комментирует:
— У вас равные права, кто вам мешает совершать большинство, или хотя бы половину изнасилований? В чём сложность начать пить или проигрываться в азартные игры? В конце концов вам никто не запрещает бить мужчин. Может, вы наконец расскажите, почему не добиваетесь обязательной воинской службы? Женщины от государств получают больше преференций, чем мужчины, а долгов им не отдают и население увеличивать не торопятся, категорически отказываясь рожать детей, под всё более и более идиотскими предлогами. Как говорил Иоанн Креститель: «Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь».
Произошёл сильный скачок в количестве зрителей прямой трансляции, но ни один из комментаторов не спешил отказываться от привилегий или идти в армию, они завели шарманку про разницу зарплат, на одинаковых должностях и получили очередной ответ:
— Мы имеем дело с удивительным парадоксом, планета шарообразная, а долбоёбы на каждом углу… Не знаю, ни одного руководителя, который бы в поисках специалиста, определённых компетенций рассуждал категориями гендерной принадлежности, а не соответствия потенциально занимаемой должности. Понимаю, вам сложно поверить, но может, пора уже признать реальность? Давно нет такого, что кто-то не нанимает баб за дёшево, потому что хочет переплачивать мужикам, ибо так принято в обществе. Давайте предметно поговорим о равноправии в начислении заработной платы. Средний годовой заработок порноактрисы, по меньшей мере, в три раза выше, чем у порноактёра. На работе компетентно ебутся и те и другие, но получают кратно разные суммы, как бы вы их уравняли? Урезали гонорар самкам или увеличили суммы выплат самцам?
Прирост аудитории начал исчисляться десятками тысяч. На сколько стало больше комментариев, на столько они поубавили в конструктивности и адекватности, скатываясь в сторону «мы не самки», «мы не бабы», «мужик должен», «самец обязан», «вумэн пауэр», «вумэн момент»…
— Что и требовалось доказать, если у женщин чего-то оказывается больше, чем у мужчин, то борьба за равные права автоматически прекращается, потому что под словом «равноправие», сегодня скрывается банальная дискриминация мужчин. Сегодняшний феминизм, паразитирует на идеалах основательниц движения, которые боролись за действительно правое дело, мне кажется, им было бы стыдно за вас, узнай они, что у феминизма сегодня нет идеи, нет мысли, только набор штампов, который прикрывает отсутствие личного мнения. Искренне не понимаю, в чём прикол отрицать очевидное: для женщины нормально хотеть быть красивой, а для мужчины нормально хотеть быть сильным.
Размер аудитории трансляции, составил абсолютный рекорд платформы, но люди продолжали присоединяться к трансляции. В комментариях проснулись те, кто принимают свои недостатки за особенности, по схеме «моё тело — моё дело». Володя, терял интерес к дискуссии и, как бы делая одолжение, прокомментировал:
— Сколько бы вы ни старались, адекватные люди не признают жирных, вонючих и волосатых, как обезьяны, самок гомо сапиенс, такими же сексуальными, как ухоженные леди. Вы на собственном опыте знаете, что никого не возбуждает жирная, неряшливая и тупая баба. Вся проблема в том, что стрёмные тёлки тоже хотят трахаться, только мужики не выпивают столько водки, чтобы залезть на них, и вместо работы над собой, начинается скулёж о принятии уёбищности, выдавая это как обязательный этап на пути возвышения над обществом, погрязшем в стереотипах.
Комментарии не успевают сменяться, ощущение, словно сервера едва справляются с нагрузкой. Вова засмеялся и продолжил:
— Вы такие злые, потому что до вас наконец дошло, что до стрёмного тела никому нет дела? Хорошее тело не ваше, вот вы и беситесь? Ха-ха-ха. Может, пора перестать лениться, кудахтать про ваше тело — ваше дело и просто начать работать над собой? Справедливости ради замечу, что вы, когда горошину свою теребонькаете, не представляете жирных и вонючих уродцев, вам всем принцев подавай, и так мы снова возвращаемся к дискриминации, ведь если мужчина не следит за собой, он обезьяна, а женщины почему-то не обезьяны, а сильные и независимые личности.
Комментарии взорвались обвинениями в мужланстве, сексизме, ограниченности взглядов и другими сопутствующими шаблонами ответов на случай непринятия мнения от упоротых активистов. Мистер Русский слегка усмехнулся и продолжил подкидывать говна на вентилятор:
— Уж не с ботами ли я общаюсь? Аргументы и реакции настолько заскриптованы, что энписи, неигровые персонажи в играх, и те оригинальнее. Нет ни слова о том, почему вдруг для женщины, перестало быть нормальным желание стать красивой, сплошной набор повторяющихся слов и реакций, которые заменили личное мнение. Для вас, наверное, открытие, но вы находитесь в обществе, которое имеет не только множество мнений, но и множество идеалов красоты, и вы сами виноваты, что зацикливаетесь исключительно на стандартах глянцевых журналов, прекращайте перекладывать ответственность на других и примите очевидный факт: мир гораздо многообразнее вашего зашоренного восприятия. Обратите внимание: ваше кудахтание давно ничего не объясняет, а только стращает неокрепшие умы потенциальной угрозой порицания, на случай если они не готовы публично разделять ваши сомнительные убеждения. Все, кто думает иначе, чем предусмотрено вашим скриптом, негласно, по умолчанию, признаются врагом, для каждого члена, ой, простите, для каждой ****ы, хавающей сомнительное дерьмо, под соусом борьбы не то за права женщин, не то за равноправие, не то против стереотипов. *** поймёшь, чего вам надо по итогу, да вы и сами не знаете, вы давно перестали различать, что вы хотите на самом деле, а что вам навязали.
Счётчик присоединившихся застыл на максимальной цифре, предусмотренной программистами, и перестал отображать реальное количество зрителей. В комментарии стянулись представители сексуальных меньшинств с призывами к уважению особенностей каждой отдельной личности и мощными зарядами про ущемляемые гражданские права.
— О! Ещё инкубаторские подъехали, теперь в комментариях пишут столько «важного» и «срочного», что я в полной растерянности, на что первое *** положить. Ребят, раз не получается свернуть горы, может, пора сворачивать ****ёж? Ваша личная жизнь — это только ваша личная жизнь, не надо её никому навязывать и обижаться на тех, кто живёт иначе. Это точно такой же выбор, как ваш — долбиться под хвост или нет. Если вдруг не нравится, как реагируют на то, что вы имеете нетрадиционные сексуальные предпочтения, то, может, стоит перестать об этом рассказывать людям, которые в этом совсем не заинтересованы? А ещё лучше порадоваться за них, вы ведь хотите равноправия. Значит, логично начать с себя и на своём примере показать, что такое радоваться за людей. Сначала вы порадуетесь за тех, кому нормально быть нормальными, для которых нормальность — это не конец света, а естественная среда обитания, затем и они, ответят взаимностью.
Новости стали писать о том, что установлен абсолютный мировой рекорд, по одновременному количеству зрителей, чем обеспечили очередной приток присоединившихся к трансляции.
— Если спокойно посмотреть по сторонам, без оптики удобных вам стереотипов, можно увидеть, что никто никого не поражает в гражданских правах за внешность, пол или ориентацию. Человек обществу нужен как специалист и ценный кадр, если ты хорош в своём деле, то в сущности нет никакого дела до того, чем ты занят в свободное время, если ты исправно выполняешь свои функции на работе и тебя увольняют в силу предубеждений, иди в профсоюз, решай вопрос с точки зрения соответствия компетенций на занимаемой должности, борись за свои трудовые права, их регламент зафиксирован в Трудовом кодексе, но вы ведь не про это, ни разу не видел призывов разобраться в ситуации по закону, по канонам, зафиксированным в правовых актах, или чтобы собирали деньги на толкового юриста. Это слишком скучно с точки зрения медиа, решит ли вопрос дискриминации? Да, решит, но кому это надо, если об этом никто не узнает?
Подгрузились новые комментарии. Образовались новые стихийные объединения, против общего врага в лице Мистера Русского, вокруг неприемлемости трансляции мыслей, отличной от тех, что активно навязываются в комментариях активами меньшинств.
— Вы принципиально мне не говорите то, чего я не знаю? Тогда послушайте суровую правду бытия, о которой вам не расскажут в ваших кружках по ущербности. Солидные бюджеты сливают, только на лидеров упоротых активистов, обычную щеманутую жертву ебут бесплатно. Жертве обязательно предложат светануть ****ом в телике и подкидывать говна на вентилятор как можно больше и дольше. Жертвы выходят на акции протеста, с идиотскими плакатами в руках беспокойных граждан, которые хотят, чтобы все знали какую-то ***ню, которая не решает никаких проблем, но даёт яркую медийную картинку, такая движуха увеличивает аудиторию сочувствующих скудоумию бедолаг, только вот ущемлённые права какого-то пидора тут вообще ни при чём, никому не нужен пидор с ущемлёнными правами, даже пидорам, всем исключительно похуй и на чужую ориентацию, и на чужие проблемы.
Несколько минут назад срущиеся между собой, разрозненные, по половому и другим признакам, кучки униженных и оскорблённых «несправедливостью» бытия, начали поддерживать друг друга в возмущениях и попытках качать права. Заметно, как у людей появились фантазии на предмет того, что активность в комментариях прямой трансляции может на что-то повлиять. Вова продолжал дразнить людей с бомбящими пуканами.
— Знаете, что общего у тёлок и пидорасов? И тем, и другим нравится сосать ***. Хех. Юзаю иногда такую психологическую практику, когда мне начинает казаться, что человек говорит что-то стоящее, я представляю его с ***м во рту, и всё сразу становится на свои места, если после этого стоящая мысль по-прежнему стоит, того, чтобы обратить на неё внимание, я проявляю интерес, а если это очередной хуесос, то пошёл он на хуй.
Подгружаются комментарии с призывами к убийству таких, как Мистер Русский, скорой расправе над ним лично и другие буковки идентичного толка от людей, одурманенных примитивной подменой понятий.
— ****ец вы странные. Вам почему не нравятся равные права, на отсасывание ***в? Вы себя ведёте, словно вообще не в курсе, что за всей этой противоестественной ***нёй стоите вообще не вы, а очень умные и влиятельные дядьки, которым наскучило всё, что только может быть нескучным, и единственное, что их забавляет, — изменение естественных процессов, так они считают, что властвуют над природой и могут управлять миром, проворачивая трюки с подменой понятий. Через тезисы равноправия, справедливости, свободы, вам дают ощущение причастности к правому делу, а на деле подселяют мысли о нормальности педофилии, смене пола ребёнку, отсутствию детей и неактуальности семьи в принципе. Что с вами не так? Вы почему так легко допускаете мысль о нормальности настолько противоестественных процессов? Попробуйте жить своими мозгами, повзрослеть и уяснить, вы переросли возраст, когда хвалят за то, что кто-то пописал, покакал и внимает к словам старших, в конце концов эти режиссёры разложения фундаментов общества, не ваши родственники. — Вова произнёс в финале: — «Расход по мастям, ваши хозяева, вас наебали».
Настроение обманутых людей, повисло в человеческих реакциях. Сложилось такое ощущение, словно раньше ультраборцы за сверхправа и не думали совсем, что они всего-навсего чей-то проект и что тезисы их давно не актуальны, а травля в комментариях не оказывает вообще никакого эффекта, кроме иронии, такого набора встречных реакций оказалось достаточно, чтобы надломить их внутренний мир, построенный из воздуха, им больно признавать, что они вовсе не такие умные, как казалось прежде, что, выходя за их привычные шаблоны, они полностью бессильны, и они молча покидают поле интернет-боя.
— Вам должно быть стыдно, что так расстроили меня, мне говорили, что с вами общаться невыносимо и вы своей ненавистью сметаете всё на своём пути, но как будто бы вас сильно переоценили, вы ничего кроме скуки у меня не вызвали. Все ваши якобы умные заявления, я уже встречал ранее, и точно знаю, они вообще не ваши.
Пыл и спесь в комментариях продолжали терять концентрацию, счётчик снова заработал и фиксировал отток аудитории. Те, кто остались, открыто высказывались против идеи сверхправ и признали, что им нравится быть нормальными, но оставшиеся провокаторы, не унимались и пустили заряд про необходимость придавать огласке притеснения любого характера.
— Окей, давайте поговорим о притеснениях. — Сказал Володя, прикрывая рукой зевоту. — Мужчины им подвержены больше женщин, просто они не делают из этого трагедий и сознательно избегают роли жертв. Для притеснения мужчин, не нужны ни женщины, ни агитаторы за сверхправа, достаточно выйти за рамки «пацанского этикета» и в мужском коллективе сказать, что лижешь ****у, никто не станет такого откровенного защищать, и никто не поторопится признаться в этом, даже если сами так делают, мужики демонстративно перестанут пить из одной кружки и курить после тебя. Все об этом знают, но молчат, никто не борется за нормальность такого явления, как кунилингус, ни те, кто лижет, ни те, кому лижут, даже те, кто пострадал от признания, не торопятся бороться за признание нормальности этого действия, никто не выходит на митинги с плакатами «Лизать пилотки — это нормально», «Я лижу вареники и горжусь этим», «Права ****ализов тоже важны», ни вы, ни я не вспомним порицаемых случаев харасмента, когда женщины-руководительницы склоняли к сексу своих подчинённых, или акций протеста против жён, поколачивающих мужей, или это всё уже не называется притеснения, харасмент и домашнее насилие? Такое вот равноправие, или это как и демократия? Она для кого надо, демократия, вернее сказать, оно для кого надо, равноправие? И одни всё же ровнее других? И вы ожидаете помощи от тех, кому помогать не собираетесь?
В комментариях начали писать про то, что это другое, и объяснять разницу, которой, в общем-то, быть не должно, раз права у всех равные.
— Не знаю, на каком языке вам объяснить, что во всей этой толерантной ***не нет никакого равноправия, есть только борьба за сверхправа, и феминистки были первыми, кто узнал об этом, так мы стали нормально жить с мыслью о том, что девочек бить нельзя, не совсем, конечно, понятно, почему мальчиков бить можно, а девочек нет, но пускай так, бить девушек нельзя, ****ь можно. Даже нужно для продолжения рода! Только вот труднее и труднее становится найти тех, с кем хочется сношаться, или образовать ячейку общества. Девушки вместо повышения уровней привлекательности, хозяйственности, воспитанности… заняты принятием своей ущербности, в то время как некоторые мальчики следят за внешностью, всячески повышая уровень своей привлекательности, и в конечном итоге на фоне бодипозитивных бесполых существ, выглядят более ебабельными, словно лозунг «красота спасёт мир», теперь их тезис.
Женский пол вдруг вспомнил, что именно его называют прекрасным, что их красота была способна изменить мир к лучшему, они очень оскорбились тем, что некоторые категории мужчин были классифицированы, как более сексуально привлекательные. В комментариях образовалась дискуссия и разнообразие мнений, кто-то признаётся, что не видит ничего плохого в сформировавшемся обществе, где есть выбор строить карьеру или растить потомство, кто-то откровенно возмущён тем, что теперь через постель нельзя продвинуться по карьерной лестнице, есть и те, кто открыто высказывается про то, что их устраивает быть содержанкой, вплоть до того, что они считают это самой традиционной ролью женщин, а также те, кому нравится быть красивой и кто вообще не понимает претензий феминизма к обществу сегодня… Всем собравшимся на игровой трансляции было совершенно похуй, что на игру, которую собирались посмотреть, что на стримера, у которого по-прежнему находился ствол во рту.
Увидев, как Вова экспромтом справляется с разъярённой толпой, пусть в интернете, но толпой, и в целом убедившись, что в его голове вполне себе современные и адекватные переживания за права граждан, меня посетила мысль о передаче полномочий наместничества брату. Начало складываться впечатление, что предназначение править, мне досталось по ошибке, ведь, кажется, я не способен влиять на сознание граждан, заботиться о чьём-то будущем, смотреть на вопросы с разных точек зрения и под разным углом, что уж говорить про управлять страной, это всё вообще не моё, мне это просто не по зубам, я совсем не про это, я про то, как быть максимально обычным членом общества, без амбиций и претензий хоть на что-то.
Тем временем Володя возглавил толпу комментаторов и агитировал, за совместные проекты, где собирается вернуть торговлю секс-услугами в легальное поле, что взамен на их помощь в возврате прав человека торговать своими дырками, он пропишет в нормативно-правовых актах, что при домах терпимости, из десяти людей на показе должны быть пять нимфоманок, одна из которых будет жирной, вонючей и с волосами по всему телу, будет один негр, один пидр, один трансгендер, один трансвестит и человек, который идентифицирует себя как животное, ну, это для тех, кто окончательно ****улся. Количество зрителей продолжало сокращаться, среди комментаторов произошёл раскол, кто-то не кусок мяса, а кто-то любит трахаться и против сексуальных стереотипов, вплоть до нормальности одной из древнейших профессий, но он и там нашёл слова, которые всех сначала взбеленили, а потом объединили, только мне этот цирк наскучил, и я, не дождавшись следующей катки, не попрощавшись вышел из лобби.

Глава 26.
«Первые».
В рассуждениях о передаче полномочий я провёл много времени перед сном, но так ни к чему и не пришёл. По традиции ночных рассуждений, утром они меня не посещали, и я с пустой головой выполнил утренние ритуалы и отправился, в одеяле курить на балкон. Оголил плечо, высунул одну из рук наружу. Прикуриваю. Смотрю в даль эдаким взглядом разочарованного в жизни интеллектуала и вижу, как ковыляет какой-то старый дед, по ощущениям ему было лет двести, не меньше, кроме того, что он старый, ещё и вычурно старомодный: в лаптях, в льняной рубахе, с большой бородой, каким-то ободком на лбу и посохом. Когда он проходил рядом с садовником, обстригающим кусты, стал заметен высокий рост, прекрасное телосложение и бодрая величественная походка. Интересно, что за старик? Местный сумасшедший, пришёл собирать на домофон? В дверь постучали.
— Войдите.
Вошёл дворецкий:
— Добрый день. Через пять минут вас будут ожидать в гостиной, форма одежды свободная.
Кивнул головой, докурил и отправился на поиски того, в чём буду на очередной встрече. Открыл шкаф. Окинул взором гардероб. Закрыл шкаф. Нашёл позавчерашние футболку и шорты, понюхал их, на предмет свежести. Потом или другими выделениями тела вроде не смердит, кароч, шмотки достаточно свежие для повторного облачения. В этом и спустился вниз, меня встретил Дядя Братан и сопроводил в баню, расположенную во дворе. Рядом на крылечке, свернувшись в клубок, лежало чучело маленького медведя, выглядит как живой, может, это не чучело? Тут же вспомнилось, что медведи содержались при дворах правителей, как символ сильных мира сего. Дядя Братан прокомментировал:
— У древних людей медведь считался сыном бога и родоначальником человеческого племени, а детей медведя и человека называли богатырями. Медведь — один из популярных символов первоматерии, заключённых в гармоничную оболочку. Обрати внимание на его многоликие характеристики: при всей его ярости он ассоциируется с добродушным, неуклюжим увальнем-обжорой, сочетание несочетаемого и есть гармония, а здесь он лежит, потому что сторожит посетителей от зла и может либо защитить, либо покарать, зависит от помыслов гостей. На тебя он не реагирует совсем, ты пришёл ни с чем, ты абсолютно нейтрален, тебе нужна цель в жизни, которая отделит зерно от плевел, и будет ориентиром.
— Может, будут ещё какие-то напутствия?
— Пей там, где конь пьёт, лошадь не будет пить плохую воду. Ешь фрукты, которых червяк коснулся, и грибы, на которые мошкара садилась, старайся отдавать предпочтение зелёной еде, это сделает твоё сердце выносливым, а ноги сильными. Чаще плавай, и на земле будешь себя чувствовать, как рыба в воде, для того чтобы сделать свои мысли ясными, смотри на небо чаще, чем под ноги, но с мыслями своими будь поосторожнее, лучше больше молчать, чем говорить, так дух твой окажется мирным и спокойным, а чтобы иметь золотой зерно дня, ложись и вставай с курами. Коли дом надумаешь построить, выбирай место, на котором змея греется, и копай колодец, где в жару гнездятся птицы, а постель стели на месте, где кошка укладывается. — Открывает дверь. — Проходи.
В предбаннике нас ожидал человек в полотенце. Тот самый старик, которого приметил во время первой сигареты. Мы ступили за порог, и эти двое незнакомцев, крепко обнялись. В это время я разглядел шрамы от кнутов на спине визитёра, чтобы сильно на них не пялиться, переключился на интерьер. На стыке потолка и стен было много коней, некоторые лошади были нарисованы с огненной гривой по углам. Кони также встречались на расчёсках у зеркала, поверх колокола рядом с дверью, ещё присутствовали подковы и элементы упряжи, а в углу находился череп не то лошади, не то единорога, в целом при желании наверняка можно было найти и другие элементы с этим животным, но я начал читать надпись под соколом «Рерик», опять же не понятно, это чучело или он настоящий и просто сидит на жёрдочке смирно. У входа в парное отделение расположились оленьи рога, внутри которых что-то напоминающее солнце. Снизу изображены буквы русской азбуки, те, что «Аз», «Буки», «Веди»… Дядя Братан, помог прочитать все буквы:
— Азъ, буки, веде, глаголь, добро, есте, живите, зело, земля, и, иже, како, люди, мыслите, нашъ, онъ, покои, рцы, слово, твердо, укъ, фъреть, херъ, цы, черве, шта, ъра, юсъ, яти.
— Звучит как будто это связный текст. — Прокомментировал я.
— Так и есть, это закодированное послание предков, в современном виде выглядит примерно так: «Я знаю буквы. Письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям. Постигайте мироздание. Несите слово убеждённо. Знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!» Обрати внимание, что буква «Азъ», расшифровывается как «Я», и она стоит не последней, а первой, потому что всё начинается с себя, с внутреннего мира. — Подмигнул мне и покинул помещение бани.
Оставшись наедине со старцем, я окинул его внимательным взором. Волосы, сквозь проседь, отдавали золотистым оттенком светло-русого, подбородок кругловат. Мы встретились взглядами, и вроде бы у него обычные серо-голубые глаза, но я их словно уже встречал, при этом не могу сказать, что он мне кого-то напоминал, или что мы виделись ранее, просто ощущение, что мы знакомы, оно было настолько сильным, что попытки избавиться от него имели противоположный эффект.
— Здравствуйте. Я Фёдор. Видел Вас, когда приближался к поместью. Вы очень напомнили один из памятников в мою честь, тот, что находится в городе, где я закончил свою официальную жизнь. — Старец улыбнулся и направил свой спокойный, чистый взор, куда-то вглубь меня. Процессы, блокирующие скан моего нутра, не оказали никакого сопротивления, и всё прошло легко и непринуждённо.
— Добрый день. Я Иван и, кстати, тоже вас заприметил, но мне меня вы не напомнили, я ещё не был старым. Что значит это ваше: «закончил свою официальную жизнь»?
— Даты рождения и смерти, под именем на надгробье. За это время я многое успел, из того, что мне оказалось не надо, но что было, то было.
— Многое успел? Венок из бересты сплести?
— Тогда я таким не занимался. В прошлом я видный политический деятель, мою бабушку прозвали Великой, она готовила к правлению страной, меня, а не своего сына. В честь меня назвали одну из королев Англии, я был её крёстным. «Площадь королевских ворот» в Берлине, переименовали в мою честь, и было это, до победы над одним из выдающихся политических деятелей, поработившим большую часть Европы. Подарок младшего брата, в память о важной победе, что расположился на Дворцовой площади, стал визитной карточкой северной столицы, и ещё много всего, где моё имя откликается в вечности.
— Я не самый большой знаток королев туманного Альбиона, но Федоры там вроде не было, во всяком случае за последние сто лет, да и по Берлину с Питером тоже как будто бы вопросики, есть ли там площади или памятники имени Феди, а то, что вам доярки поставили бюст в сельском доме культуры, так это такой себе памятник. — Старец беззлобно улыбнулся, и меня посетило ощущение того, что я мудак, я уважаю старших, но конкретно сейчас этого совсем незаметно, и из меня полезла всякая желчная херабора, хотя брызгать ядом вообще не мой жанр, но ласковость голоса, спокойность взгляда и мягкость манер, меня спровоцировали на невежество, быстрее и эффективнее, чем неприкрытое хамство. Я нашёл в себе силы на смирение и извинился: «Простите меня, не знаю, что на меня нашло».
— Ты попался на один из старых приёмов по обличению человека, увидев мою чистоту, захотел её запятнать своей грязью. Будь осторожен при таких порывах, не все, кто владеют этим приёмом, придут к тебе с добрыми помыслами.
— Сегодня стоит ожидать курс настоятельных советов? Может, психотерапии? Покопаемся в детстве? Пообвиняем во всём родителей?
— Ты этого хочешь?
— Нет. Я хочу, чтобы со мной перестали говорить загадками.
— Тогда ступай. — Фёдор открыл дверь парной, мы прошли вовнутрь, плотно закрыв дверь.
С банями у меня отдельная история, такая же, как с походами, дачами и отдыхом на природе, мягко говоря, не любитель, но конкретно здесь мне было комфортно, никто не ебашил на раскалённые камни жидкостями, оставляя влажность стабильной. Мы расположились на лавочках друг напротив друга и начали прогревать себя и общение, старец начал делиться подробностями своей жизни:
— Сейчас я старец-долгожитель. Мне дарована жизнь в несколько сот лет. Я храню тайны истории в своей памяти, и передаю их исключительно из уст в уста. Старцы живут в глухих лесах и в контакт с людьми без крайней надобности не вступают. Нас веками пытаются искоренить из-за наших знаний, которые не выгодны сложившемуся миропорядку, эти знания, стремятся уничтожить сразу при обнаружении и всячески скрываются от непросвещённых, а то, что просочилось принято считать ересью.
— Давно памятники ставят тем, кто шляется по лесам да по полям? И вообще, что за надобность во встрече со мной?
— Поделиться опытом из ошибок своего прошлого, а памятники мне ставили за мои заслуги, вовсе не доярки.
— И чем вы их заслужили? — Опять приступ идиотизма. — Палку какую принесли? Может, лапу дали или голос нужному человеку?
Хамство не осталось без противодействия. Старец набрал воды в ковш и плеснул на камни. Воздух начал обжигать кожу. Я покрылся потом и принялся ожидать, что мне похуеевеет, но обошлось, организм быстро адаптировался, а я покорно принял виноватый вид.
— Службой отечеству, а скитания свои начал после того, как меня отпели, что лишило права на исповедь и причастие. Тогда-то мне и открылись вся мерзость и ужасы содеянного, но Бог милостив, он помог мне разобраться в себе, помог перестать оправдывать бесчинства и перекладывать вину на других. Прежде бывало, что все вокруг меня были виноваты и только я один во всём хорош, я умудрялся даже оправдать участие в смертельном заговоре против родного отца и прекрасно объяснял себе любое грехопадение, которому поддавался. Бог помог мне избавиться от большого количества зла внутри, но я по-прежнему полон его.
— Зла? Вы? На вид вы божий одуванчик, со странными фантазиями о чужом прошлом… — Я чуть было не продолжил упражняться в дешёвом юморке, но вспомнил связь между прошлым заходом на юморок и влажностью в помещении. — Вас бы с братом моим познакомить, вы бы успокоились в своих самокопаниях и самобичеваниях.
— Попроси Господа узреть прегрешения свои и не осуждать брата своего. Бог поможет.
— Вы ведь в курсе, кто мой брат? И что за бесчинства он творит? Сколько душ он загубил и чем известен широкой аудитории?
— Я хотел поговорить с тобой о тебе, а не о других людях, но будь, по-твоему. Брат не всегда может быть прав, но он всегда твой брат, а видишь ты его согрешения и угадываешь мотивы с проницательностью злобы, потому что сам полон её, всё ведь просто: «красота в глазах смотрящего». Пока не исправишь себя, не сможешь победить антипатии, к нему.
— Мы точно об одном человеке говорим?
— У тебя ещё есть братья, кроме Владимира?
— Насколько знаю, нет.
— Тогда об одном.
— Вы хотите сказать, что его поведение в пределах нормы?
— Всё относительно. Понятие нормальности условно, есть вещи иного порядка, чем манипулирование общественным мнением через шок-контент, и если разобраться в ситуации, то это обычное самоличное исполнение приговора, никто же не ставит в претензию Петру Великому, что он собственноручно рубил головы.
— А он рубил?
— Рубил, например, после Стрелецкого бунта, Пётр собственноручно отрубил пять голов, которые потом были выставлены на Красной площади, на всеобщее обозрение у Лобного места, головы были нанизаны на деревянном столбе с пятью спицами. Вполне нормальная практика, когда после вынесения приговора ты же его и приводишь в исполнение. Смерть сама по себе нормальное явление, и она бывает разной, иной раз проще лишиться головы, чем погибать от изнурительных условий труда, как те почившие сто тысяч работяг, которые строили Санкт-Петербург, по 12-15 часов в сутки, а во время белых ночей вообще круглосуточно. Обрати внимание, об этом никто не вспоминает, все сосредоточились на стройках и жертвах Сталина.
— Почему так?
— Всё дело в их происхождении. Природа людской власти так устроена, что человеческие жертвы — норма на все времена, вопрос только в том, кто будет жертвой: свои или чужие, и чем больше погибло во имя той или иной цели, тем выше её превозносят над другими, правда, иногда превозносят не саму цель, а человека.
— В смысле, чем больше жертв, тем выше превозносят?
— Прямом. Обратись к истории и узнаешь, что во имя своего будущего американцы истребляли индейцев, фашисты цыган и евреев, крестоносцы вообще всех иноверцев, список тех, кто растапливал свой локомотив душами умерших, сильно шире, например, я убийца сотен тысяч людей, они умирали на войнах, причиной которых был я, но меня по итогу нарекли спасителем Европы, хотя изначально я, как и ты, избегал правления, как своего предназначения.
— Разве были люди, кроме меня, которые не хотели править?
— Ты всерьёз думал, что ты один такой?
— Никогда не задумывался об этом, если честно.
— Не ты первый, не ты последний, например, задолго до меня, тёска твой Иван, тот, что пятый, был при Петре Великом «старшим царём». Иван и Пётр, оба были царями, только Иван был равнодушен к делам государственным и ни за какую власть ни с кем не боролся, ни с сестрой-регентом, ни с братом, соправителем, Петром Первым, ему семья и человеческое счастье оказались гораздо интереснее.
— Допустим, а как вас убедили приступить к обязанностям, которые вам казались чуждыми?
— Много всего было, но однажды просто сказали: «Хватит ребячится. Ступайте править», и я вдруг принял свои обязательства перед государством, смирился с этим обстоятельством и нёс службу, как и военные того времени, почти четверть века, позже просил отставку, но мне её не дали, в общем-то, тогда-то я и имитировал свою смерть.
— Получается, что вы избегали своего предназначения в начале своей жизни и в конце.
— Предназначению можно сколько угодно ему противиться, даже до конца жизни, только лучше от этого никому не станет. Когда исполняешь своё предназначение, содействуешь благу своему и всего мира, а когда противишься своей миссии, то лишаешь себя благ, не всех, конечно, а тех, что могли быть твоими, только вот независимо от тебя и прихотей, мир своё получит независимо от твоего участия, воля всевышних сил будет исполнена однозначно, пусть и через иных посредников, обходными путями, но всё будет так, как должно быть.
— А в обратную сторону это работает? Например, когда что-то не твоё, но ты это делаешь и продолжаешь делать, что происходит тогда?
— Вспомни тех, кто выдавал себя за сына Ивана Грозного.
— Чё? Кого вспомнить?
— Лжедмитриев. Самозванцев, выдававших себя за сына Ивана IV, было несколько, но на царствование венчался только один из них, и где-то через год его правление закончилось тем, что он был схвачен и убит, тело сожгли, а получившимся прахом зарядили Царь-пушку и произвели выстрел, в сторону Польши, откуда он пришёл. К слову сказать, это был первый и последний выстрел из этого оружия. Ты знал, что у Ивана Грозного сыновей с именем Дмитрий было двое, первый и последний, а между ними сёстры и братья Иван, Фёдор, Василий?
— Не уверен, что хочу знать подробности генеалогического древа Ивана Грозного, да и вообще, какая разница, кто правит?
— Вообще большая. Обрати внимание, Рюрики и Романовы, правили по-разному и к государству относились отнюдь не одинаково, но даже во времена дворцовых интриг и переворотов, государство было государством, чего не скажешь о таком периоде, как «Смутное время». Когда у власти находится случайный человек, ничем хорошим это никогда не заканчивается, ни для кого, ни для смутьянов, ни для их покровителей, ни для государства, одному Богу известно, чтобы стало с Россией, если бы Иван Сусанин выдал местоположение Михаил Фёдорыча, первого Романова, на престоле, или если бы Минин и Пожарский не организовали народное ополчение, против польских интервентов, которое штурмом взяло Китай-город. Минин и Пожарский, не спроста тесно связаны со «Днём народного единства», они объединили людей разных сословий, религий и национальностей, в борьбе с посягательствами на российскую государственность и независимость страны.
— Минин и Пожарский — это те, что с памятника на Красной площади?
— Да, всё верно. Памятник, о котором ты говоришь, первый монумент в России, который был посвящён народным героям, прежде, чести быть увековеченным скульптурным монументом, удостаивались только правители. Средства на создание памятника жертвовали люди со всей России, каждый по мере возможности и желания оказаться сопричастным к этому событию, участие принимали все сословия: крестьяне, дворяне, купцы, мещане, духовенство и конечно же, император, автор идеи увековечить их подвиг.
Открывается дверь. Входит Дядя Братан и говорит:
— Чего у вас так холодно? Надо парку поддать. — Улыбнулся. Зачерпнул полный ковш воды, разом выплеснул на камни, а затем принялся размахивать веником у потолка.
Ощущение того, что с таким жаром, мне там ловить не хрен, пришло мгновенно, и я пулей вылетел из парного отделения, плотно закрыв дверь. Меня в след попросили, найти спортивный канал.
— Скоро открытие чемпионата мира по футболу. Будем смотреть прямую трансляцию, она обещает быть горячей.
Мне только чуть-чуть начало становиться интересно хоть, что-то связанное с правлением или историей государства российского, как тут же всё оборвалось. Я, конечно, могу вернуться и продолжить диалог, но, признаюсь честно, не настолько старец Фёдор меня увлёк, чтобы я насиловал свой организм высокой температурой в помещении с высокой влажностью, главное, что я оттуда вынес, так это то, что, нежелание править уже встречалось и что семейные узы в этом вопросе — хорошее подспорье, а кто там будет править, я или мой брат, для России, в общем-то, не важно, предназначение будет исполнено со мной или без меня.

Глава 27.
«Агитпроп».
В то время пока эти двое знакомых незнакомцев парились в парной, я щёлкал, сначала ****ом, затем по кнопкам пульта управления телевизором. С удивлением для себя обнаружил, что брат, который почему-то теперь вдруг стал называться Мистером Русским, и «Чёрная Россия» — главные ньюсмейкеры последних недель. Новости, связанные с ними, освещаются везде и всеми. По иронии спрятаться от них получилось, только на медиаресурсах партии «Чёрная Россия», которые были помечены флагом в пять цветов, сверху вниз: чёрный, жёлтый, белый, синий, красный.
Один из таких каналов, быстро привлёк моё внимание обилием сарказма, цинизма и грубых шуток про всё, вообще всё, включая власть, национальность и религию. Я стал бегло знакомиться с аннотациями телепередач на канале. Фоном шли анонсы того, что, когда смотреть, плюс реклама других каналов. Оказывается, на телевидении теперь есть: кулинарные передачи про актуальные закуски под алкашку и домашнее производство алкоголя; обзоры фанатских забивов в перерывах футбольных матчей; тревел-шоу с путешествиями забияк в опасные районы, по принципу «Слышь, а есть сигареты? Я если чё не с этого района, и что ты мне сделаешь»; онлайн-включения с мест боевых действий, где делают обзоры оружия и военной техники, в реальных условиях; расследования сплетен и интриг из мира политики с показательными наказаниями; извинения на камеру от провинившихся граждан со всего мира; и многое другое. Во время анонса программы «Судья Богов», где, согласно концепции, ведущий оценивает деятельность богов с точки зрения уголовного кодекса, я переключил канал.
Переключил не потому, что мои чувства были задеты или оскорблены, а потому, что это шоу распространялось по платной подписке, где также был свой отдельный медиамир, в котором учили готовить печеньки из конопли, выращивать экзотические растения, новости из мира порноиндустрии, учили красиво материться… К знакомству с расширенным пакетом, я ещё не готов и отправился знакомиться с тем, что происходит в бюджетном сегменте.
Нашёл очередной партийный пятиколор, это оказался канал, на котором нет вообще никакой информативности, смешные пьяные драки, странные навыки животных, казусные ситуации с обнажёнкой, экранизации премии Дарвина, несчастные случаи на работе… Поток контента вообще без мыслей, чисто грязь и примитивные эмоции. В СМИ партии логично ожидать соответствующей пропаганды: «Вот друг, вот враг, мы рядом, наше дело правое», но этого нет ни на одном из каналов партии «Чёрная Россия», они ни к чему, не принуждают, ничего не обещают и не давят вообще ни с чем, наоборот, помогают снять напряжение и принять происходящее.
Найдя очередной канал из их сетки, узнал, что если среди твоих целей на жизнь поменьше двигаться, не учить иностранный и потолстеть к лету, то здесь это более нормально, чем купить абонемент и не ходить в спортзал или ходить, чтобы принять душ и пофоткаться. Они учат больше слушать себя, чем соответствовать чьим-то ожиданиям, и разговор они ведут на равных, аудитория для них не зрители или дорогие товарищи, а свой чел, перед которым крутить реверансы никто не собирается, лапу отбили и погнали.
Информация везде подавалась грубо и в лоб: «Чёрной России западло жить в обществе идиотов», «Разделяй, не разделяй, а в курсе быть обязан», «Быть в курсе наших действий — твой гражданский долг», «Быть тупым — гнилая тема», «Доцентом можешь ты не быть, а развиваться ты обязан», «Стране нужны герои. Пи-пи-зда рожает долба-пи-ёбов. Хватит это терпеть».
Отсмотренный мною контент партии, с разных каналов, не был дешёвым фастфудом, на скорую руку, он был блюдом, приготовленным с любовью профессионалами своего дела, и чем сложнее мысль, тем больше эмоций в рецепте, а чем мысль проще, тем больше она приправлена юмором, и ты либо смеёшься и запоминаешь, либо переживаешь и вникаешь. Контентмейкеры явно понимают и как доставить мысль, и как добиться нужного эффекта, в таком виде, чтобы ты не уставал и хотел ещё. Из того, что я увидел, сложилось впечатление, что они не агитировали за партию, а пропагандировали посыл «Давай дружить! Заходи и смотри, какие мы классные. Если ты тоже классный, давай держаться вместе». Людям нравится ощущать себя классными и тусоваться в компании классных ребят, тем более не выходя из дома.
Согласно интерактиву в бегущей строке, к ним уже подтянулись несколько объёмных пластов общества: «паравалишки» писали, что регионы их миграции, готовы идти за ними до конца; «урапатриоты» отсылали в чат названия и численность группировок приверженцев их идеологии; урки разных мастей мелькали в чате с буквами и цифрами заведений, заряженных на совместный движ; честные труженики, студенты и домохозяйки, которые обычно равнодушны к политике, выражали слова поддержки; а независимые диванные эксперты, говорящие гадости в экран телевизора, под пивко, пишут в чат: «Молодцы, ребята, удачи, держитесь. Ваше здоровье».
Я, воспитанный интернетом человек, презирающий всё телевидение, считавший его пережитком прошлого, как заворожённый наблюдал за происходящим на экране, неожиданно для себя понял… и мне было неловко это признавать, но мне нравилось, то, что получилось сделать «Чёрной России» в медиапространстве. Настолько, что готов вернуться из интернета к телевизору, я хочу посмотреть всё, что наснимал, тот самый «свой чувак», с которым мы на одной волне.
Как только я признался сам себе, в симпатиях к деятельности партии, мне тут же попался ролик по ТВ: «Псс… Парень». Камера отъезжает, и из темноты декольте появляется соблазнительная блондинка, в чёрной юбке и белой сорочке, что стоит на крыше, открывающей панораму разрушенного города. «Да-да, именно ты. Ты устал от тяжёлой жизни?» Убирает руки назад и крутит верхней частью тела, выжидая паузу. «Может, хватит это терпеть?» Руки, что находятся за спиной, расстёгивают лифчик, грудь становится менее упругой, но более податливой колебаниям, и сиськи начинают покачиваться в такт поворотам. «Подари «Чёрной России» шанс избавить тебя от боли тщетности бытия. Поделись проблемами, и мы всё решим, мы даже сделаем вместо тебя первые шаги на пути к новой жизни. Жизни наполненной смыслом. Обратиться за помощью никогда не стыдно, а обратиться за помощью к «Чёрной России» — это нормально! Настала пора прекращать таскать за собой непосильный груз проблем.» Кокетливо закусывает нижнюю губу. «Зая! Пойми одну простую истину: жизнь вовсе не бесконечное страдание, жизнь — это увлекательнейшее приключение, и даже если конкретно сейчас всё паршиво, это вовсе не обозначает, что так будет всегда.» Расстёгивает молнию вдоль юбки, и она спадает вниз, оставляя девушку в белой рубашке, прикрывающей наполовину резинку от чулок. ««Чёрная Россия» не помогает стать лучше или исправиться, она учит принимать в себе мудака и дружить с ним, а после посылать тупиц по вполне конкретному адресу.» Поворачивается боком, встаёт раком и шлёпает себя по заднице. «Помни, товарищ, только тебе решать, когда начинать жить по-настоящему, только тебе и никому больше. Освободи свой разум от клише, оков и стереотипов старого мира, что, как уютная женщина, добрый, понятный, предсказуемый и потому, как будто бы хороший, но на самом деле никому и даром не нужный.» Девушка снимает с себя трусики и принимает вертикальное положение. ««Чёрная Россия», готова поощрять твои фантазии.» Кокетливо подмигивает, крутит трусиками на пальце и отправляет воздушный поцелуй. «Особенно если они касаются наказаний за оскорбление чувств здравомыслящих и служат уничтожению культа ложных ценностей.» Разрывает блузку, на месте груди и лобка появляется чёрная табличка с телефоном доверия и сайтом партии. Следующий ролик предлагает в свободной форме выразить публичную поддержку партии, набрать тысячу реакций и получить презент от «Чёрной России», который состоит из смартфона со своей операционной системой, кепки, футболки, худи, куртки, кружки, значка, флага, стикерпака, бутылки хорошего алкоголя. На выбор: блок сигарет, упаковка сигарилл, сигары 3 шт. разного размера. На выбор: оплатить проститутку, поход в дрочильню, приват в стрипухе.» Бонусом плакат о культуре потребления табака и алкоголя, с инструкцией о том, как от них отказаться и понять, что образовались трудности с зависимостью, плюс советы, как их преодолеть самостоятельно, а также брелок с контактами партии, на случай если вы вдруг оказались в трудных жизненных ситуациях.
Далее последовал блок, где знаменитости объясняли важность формирования культуры потребления грехов и вредных привычек, что, если общество не подготовить должным образом к свободе, оно разложится на первых этапах формирования, а это противоречит долгосрочной концепции развития «Чёрной России». После появились юмористические ролики с уроками этикета из новой культуры потребления алкоголя, никотина, наркотиков, блуда, обжорства и агрессии, объясняли кого бить нельзя, кого бить можно и за что.
Раскрылась дверь парной, и в сторону выхода пробежали два дядьки с болтающимися ***ми между ног. Вернулся к поиску канала, где ожидалась трансляция открытия чемпионата мира по футболу. Как только нашёл канал, вернулись и двое любителей бани. Дядя Братан зашёл со словами:
— Удивлён, что на телевидении, появились видео, которые могут смотреть не только старушки и домохозяйки? Не обманывайся, это обычные ресурсы партии, и они нужны для промывания мозгов.
— Каким образом? — Поинтересовался я в ответ.
— Они играют иначе, чем другие. В долгую. Отстройку нужных реакций производят мягко, постепенно и незаметно, через бесперебойное воздействие простоты от «своего чела» по ту сторону экрана. Люди, чьи рецепторы информации сильно истощены многолетним запудриванием мозгов ранее, быстро и основательно подсаживаются на системность потребления простых слов, объясняющих не только простые, но и сложные процессы.
— И в чём смысл, если они ни к чему не призывают и других не дискредитируют?
— Подрыв общественного доверия к устоявшимся институтам власти, происходит незаметно, за счёт, витающих вокруг, просто сформулированных мыслей, не озвученных ранее. У такой пропаганды нет жертв, только добровольцы. Главная сила когнитивной стратегии «Чёрной России» — сопричастность, коэффициент поражения которой потрясает воображение, вовлечённые в процесс люди готовы поддержать любой кипиш, включая голодовку. Партия никому не приказывает, не говорит «надо», люди сами желают помочь и словом, и делом, потому что весь медиаконцерн и «Чёрная Россия», для них свой чел, братишка, которому нужна помощь, а как ты можешь отказать братишке, которому нужна помощь? Кто ты после этого?
При такой постановке вопроса, стало как-то неловко. То, что к ним относятся именно, как к братишке, сомнений не было, я и сам за короткий срок попал под их чары и именно так и воспринимал, происходящее по ту сторону телеэкрана.
— Ты же ведь так и не узнал подробности акции «хештег»? – Спросил Дядя Братан.
— Не особо. — Отозвался я.
— Вся планета наблюдает за его действиями, и политики по всему миру прекрасно понимают, куда дует ветер, что формируется мощный призыв к неповиновению, что они быстро теряют влияние на аудиторию, которая без зазрений совести и с большим желанием перебежала на сторону «здравого парня с бескомпромиссными методами ведения дел», вместе с этим они поняли, что проморгали вспышку, и теперь его надо срочно сливать.
— Он ведь опасен для общества. Почему они его просто не уберут? — Спросил я.
— Ну, во-первых, тебе дедушка его потенциального ребёнка, по совместительству действующий президент, уже говорил, что мешать ему особо никто не собирается, во-вторых, все, кто надо, в курсе, что при условии угрозы жизни, покушении или грязных играх бэкдор интернета от Кода, о котором он тебе рассказывал в ангаре, окажется в открытом доступе, и любой желающий, без смс и регистраций, сможет залезть в любое устройство из сети и сделать что угодно.
— Ой, да ладно, что там такого в этом интернете?
— Цифровой апокалипсис — это серьёзная угроза, просто попробуй себе представить одинаково лёгкий доступ и управление всем, что есть в сети, будь то вайфай-вибратор, секретное беспилотное вооружение или рабочий компьютер руководителя. Приватность, средства контроля и безопасность, в глобальной сети будут полностью уничтожены, как следствие — крах финансовых систем, кража технологий, разрыв логистических цепочек, я уже молчу про сплошные разводы, но это всё цветочки, цифровой апокалипсис будет иметь гораздо более серьёзные последствия, чем может показаться на первый взгляд. Люди бывают разные, уровень понимания потенциальных последствий тоже разный, как и восприятие столь масштабных угроз, как итог нашлись, те, кто думали, что он блефует, что-либо такой возможности нет, либо он ей не воспользуется. На самом деле их просто беспокоил диапазон распространения пропаганды «Чёрной России», ведь теперь не только носители русского языка, имеют желание быть сопричастными к движению по возврату здравомыслия в общество. Противники Мистера Русского решили сыграть грязно, и дали консолидированный ответ властей на выходки Мистера Русского, запустив массовую кампанию, по дискредитации его репутации, мол: «Мистер Русский — засланный казачок врагов России, который хочет ослабить и развалить Россию».
— И при чём же здесь надписи на стенах? — Спросил я, опасаясь, что разговор сейчас уйдёт совсем в иное русло.
— Это звенья одной цепи. Тут, наверное, проще видео показать, чем пересказывать своими словами. — Дядя Братан взял пульт, лежащий на столе, и на одном из видеосервисов включил видео, домотал до определённого момента и указал пальцем на просмотр.
Вова сидит в темноте на табуретке, с очень понурым видом и грустными глазами. Ощущение, что он вот-вот расплачется. Начинает говорить с интонацией, полной горести и печали.
«Здравствуйте! У меня важное заявление».  Вова начинает смотреть в пол. Глотает ком в горле и жалостливо, с видом человека, подчинённого ужасным обстоятельствам, кое-как, дрожащим голосом говорит: «Люди! Давайте жить дружно. Любить Родину. Слушаться президента. Кто бы ни был у власти, ничего не изменится, пока не изменитесь вы. Без вашего гражданского осознания в важности процессов формирования государства, империя не имеет никакого смысла. Государство! Совокупность энергий граждан, а не набор волеизъявлений народного любимца. Лидер страны — это воплощение всего хорошего и плохого в государстве. Не надо любить за хорошее. Не надо ставить в претензию плохое. Надо принимать происходящее вокруг с достоинством. Если вы не видите вокруг себя, ничего хорошего, это не значит, что этого нет, это значит, вы не туда смотрите или попросту не хотите замечать. Предлагая следовать за мной и за «Чёрной Россией», я не ведал, что творю. Простите меня, люди добрые.» Вскакивает на табуретку и продолжает криком: «Что мои политические оппоненты такие долбаёбы.» Громкий надменный смех, после которого исчезла вся напускная грусть. «Если поверили в ту ***ню, что я засланный казачёк, вы тоже долбоёбы, идите на хууууй долбоёёёёбы.» Смех усилился. «****ец каждому, о ком узнаю, что он усомнился в чистоте моих помыслов.» Достал пистолет, и повертев его на камеру, спрыгнул с табурета.
«Вы чё!? Хотите снова дать себя одурачить? Вы за столько лет их правления, так и не поняли, что низкопробная клевета — один из способов борьбы с неугодными, в которых старые пердуны у власти, видят угрозу их размеренной жизни? Я вам расскажу механику этого действия, они хотят вас одурачить, чтобы направить злость, которую человек испытывает при обмане, вы направили против меня. Но вы же не дебилы, чтобы верить тем, кто столько лет ссал вам в уши, а если вдруг да… Пошли на *** тогда, и не возвращайтесь оттуда, пока не узнаете, на каком волшебном острове искать сказочных пупсиков, что заслали меня. Я, когда узнаю, где они прячутся пойду забирать свои бабки, потом мы с вами, с них напьёмся, как никогда, и обсудим, как начнём разваливать страну. Хотя зачем ждать? Давайте начнём прямо сейчас и разъебём, к ***м собачьим бюджет страны.»
У лица с гневным взглядом, появляется пистолет. Слышен щелчок зажигалкой, становится видно, как происходит прикуривание сигареты от пистолета-зажигалки.
«Я вполне серьёзно! Давайте прямо сейчас, сделаем так, чтобы бюджет треснул по швам оттого, что мы заплатим вообще все налоги и штрафы. Свои и организаций. Проявим заботу о предках с потомством и поможем им сделать тоже самое. Вы заодно поймите простую истину, что когда мутитесь втихую от налоговой, то не наёбываете наёбщиков, а позволяете другим относится к себе как к недобропорядочным гражданам, и пока вы не прекратите наёбывать государство, оно не прекратит наёбывать вас. Что внизу, то и наверху, истина на все времена. Перестав предпринимать попытки наебать систему, работая в чёрную или серую, вы сделаете первый шаг в сторону добропорядочности и покажете себя осмысленными гражданами, достойными великой страны.»
Выдыхая обильные клубы дыма, продолжает монолог: «Хорошо, конечно, мне, челу при бабках, говорить о том, куда их потратить остальным, но сегодня я предлагаю их не только потратить, но и заработать, в первую очередь тем, кому не хватает нужной суммы закрыть долги перед государством. Обратитесь в ближайший от вас штаб «Чёрной России», и вам помогут, актуальные для всех способы заработка выглядят так. Первый: Поделитесь с нами раскладом на мутные схемы своего хозяина, или знакомых темщиков и получите с этого достойный процент, если там есть ваши личные бабки, вернём, не ссыте, это нормальный короткий путь к варенью и печеньям, если вы пришли сами, честно и с покаянием, любой вопрос можно будет порешать. Вариант второй: напишите аэрозольной краской на стене #пошёлнахуйпрезидент, сделайте фото и короткое видео, которое отправьте нам, приложив реквизиты, на которые высылать вознаграждение, актуальный МРОТ. Хочешь сто МРОТ — сделай сто надписей, хочешь сделать одну большую и красивую — свяжись с ближайшим офисом, обсуди условия. Думаю, про то, что наёбывать меня дело травмоопасное, напоминать не стоит.»
Вова рукой придвинул стол с ноутбуком, который ранее скрывался под камерой и не был виден. «Теперь обращаюсь к создателям дешёвой кампании по моей дискредитации. Ебаать, вы, конечно, идиоты. ****ец просто, я в ахуе, какие вы тупые оказались! Удивительно, что вы, с такими-то куриными мозгами, вообще допущены вопросы серьёзные решать. Вы хотели грязи? Так есть у меня.»  В кадре, крышка ноутбука открывается, производятся какие-то манипуляции, и ноутбук закрывается, под продолжающуюся речь. «В интернете, в свободном доступе появился порносайт, с политиками вместо порноактёров, на много-много тысяч роликов, с различной каталогизацией, включая сортировку по странам, продолжительности, типу бесчинств, где наркотики и проститутки — самое безобидное, что могут себе позволить люди, привыкшие к вседозволенной безнаказанности. Для общего удобства ссылку я распространил через массовую рассылку смс и личных сообщений в кабинете сервиса по оказанию услуг государства гражданам, а также дополнительно разместил баннер на всех интернет ресурсах, включая государственные сайты. Порноресурс, создан тем же человеком, что и сайт партии, если удастся его снести или заблокировать, от меня лично будет полагаться солидная премия, и эт самое, граждане организаторы… Я всё ещё в ахуе, с того, какие вы примитивные тупорылыши. Мажьте сраки лубрикантом и готовьтесь к ответу перед теми, кто вас подтянет на беседу на предмет того, что именно из-за вашей тупости, их и ваша ебля, а также прочие бесчинства власть имущих теперь находятся в свободном доступе. Ребят, это чисто ваш косяк. Надеюсь, объяснил достаточно доходчиво, чтобы вам стала понятна, реальность моей угрозы. В следующий раз я сделаю то, о чём предупреждал, тогда вам и правда настанет пи…»
Досмотреть ролик мне дали и переключили на спортивный канал, под слова Старца Фёдора:
— Люди всегда любили смелость, безрассудность, дерзкий нрав, и теперь он для них не отморозок, который много на себя берёт, потому что мало чего боится, а неприкаянный революционер духа, ловкий демагог и яркий оратор партии, запустивший внутренние процессы глобального переосмысления роли гражданина в государстве.
Дядя Братан добавил:
— Народ ему с лёгкостью прощает все притязания на выполнение функций системы, он для них транслятор реальной власти, вне границ муниципальных институтов. Стоит ему где-то появиться, как он моментально овладевает толпой, и всё остальное становится фоном происходящего, он для них путеводная звезда и свет в конце тоннеля, за этот свет они ему готовы прощать всё, они уверены, что ему, как императору, нет смысла врать гражданам своей страны.
— Так он же не император, — высказался было я.
— Для кого как, — прокомментировал Дядя Братан. — Есть те, кто принесли ему присягу на верность, как императору, и людей таких больше, чем ты думаешь, юридической силы это не имеет, но людям нравится выражать свою преданность ему в разной форме.
— Зачем им это? — Удивился я.
— Людям важно осознавать, что их участие имеет не номинальное, а реальное значение для происходящего, именно в таких настроениях зарождаются ощущения самоуважения, смысла жизни, гордости за себя, свою страну, и они решили таким образом отблагодарить его, выказывая преданность и почтение тому, кто наделил их жизнь смыслом.
— Допустим, всё так, а при чём тут президент? Почему он его на *** посылает?
— Просто игра слов, где по изначальному замыслу, в путь с эротическим уклоном, отправлялся не сам президент, а должность как таковая, это прогрев аудитории в сторону потенциальной монархии путём объединения общества, вокруг простой и понятной мысли, которая была ранее недоступна окружающим. Ты открытие чемпионата-то посмотри, наверняка и там не обойдётся без перфоманса.

Глава 28.
«Пленум».
Ожидание крупного торжественного события, само по себе провоцирует нагнетание праздничной атмосферы. Официальная церемония открытия чемпионата мира по футболу ещё не началась, а лица у собравшихся уже полны восторга и эйфории, во всяком случае именно такую картинку принято транслировать с экранов телевизора, для формирования ощущения сопричастности к чему-то грандиозному. По правде говоря, там вообще ничего интересного не происходит, сценарии открытия чемпионатов достаточно стандартные, и по традиции глобальных мероприятий, с фактическим началом никто не торопится, прежде нужно пережить, обязательную шоу-программу с песнями и плясками, ну как плясками… масштабными танцевальными номерами, где под конец, появляется флаг страны, принимающей чемпионат.
Так было и в этот раз, за тем исключением, что флага было два, на флаг Российской Федерации, сверху наложили флаг Российской Империи, оставив белую полосу общей, и теперь в центре поля красуется пятиколор, который «Чёрная Россия» использует в качестве элемента фирменного стиля. Танцоры неожиданно оказались, группой ребят, тактично рассредоточившейся по важным, с точки зрения контроля территории местам и молниеносно нейтрализовавшими охрану стадиона, переняв их функции на себя. Поле застилает чёрный дым и звучит сирена воздушной тревоги.
В небе, на реактивном ранце, появляется Мистер Русский. Периметр круга центра поля начинает выбрасывать вверх столб искр, а большой экран стадиона фиксирует спуск неожиданного гостя к месту, где находится мяч в начале игры. Приземлившись на землю, Вова достаёт из кармана вувзелу, фанатский гудок, и направляет звук от неё в подготовленный микрофон. Всё стихло. В полной тишине он начинает произносить речь.
Я Мистер Русский. Я есть император. Я есть царь. Я есть помазанник божий, и власть моя праведна, она дарована свыше. Азм есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний. Я — меч божий в руках вселенской справедливости. Причина, по которой меня наделили карательными полномочиями, возмездие. Я избран судьбой, для праведного гнева и властью, данной мне свыше, дарую людям свободу выбора, любви или ненависти. Сопротивляться моей воле бесполезно и глупо, ибо она истинна, вне рамок, придуманных теми, кому власть никогда не принадлежала, теми, кто думает не о государстве, а лично о себе и своих интересах. Государь думает о государстве, император — об империи, Мистер Русский — о новой русской цивилизации. — Положил руку на сердце, закрыл глаза и почтенно склонил голову.
Я хочу, чтобы все правители России увидели, с небесной трибуны, как мы распорядились историческим наследием, что ни одна смерть, ни одной из войн не была напрасной. Впредь я не оставлю безнаказанным ни одной негативной реакции в адрес России и её граждан. Ни одно слово, ни один жест, ни одно действие против россиян не останется без наказания. Злопыхателей, которые живут в иллюзиях старого мира и, засомневавшись, в мною сказанном, захотят проверить последствия, ждут последствия, в лучшем случае целлофановый пакет на их тупой башке, перед тем как их поставят ласточкой и будут ху-пи-ячить током, окуная е-пи-балом в ёмкость с водой, а если под рукой не окажется пакета, их просто запи-пи-здят ногами, до момента, пока они не начнут захлебываться в собственной крови. Задача карательных мероприятий — мстить и карать, их не остановят ни слёзы на глазах, ни призывы к милосердию, с клятвами, что такого больше никогда не повторится. Так я вижу, и реализую, личную ответственность потомка перед прародителями.
Настало время сполна отработать выданный аванс из сказки «империя зла», я сделаю её былью. Я верну отправителям то зло, которое нагенерировали их больные фантазии. Вскоре, миру предстоит испытать на себе боль и мощь разрушений, которые могла, но не свершала милосердная и великодушная цивилизация, доброту и благожелательность, которой вы стали принимать за слабость. Страны, которые весело и беззаботно проживали жизни в формировании новых и глупых стереотипов о России, бойтесь. Вы неоднократно доказали, что у вас нет ни принципов, ни чести, ни мозгов, а значит, переговоры или демонстрация благих намерений не имеют никакого смысла. Именно вы, первыми столкнётесь с новой, мрачной и кровавой реальностью, в которой виноваты только вы сами. Вы сами не захотели понимать по-хорошему, когда была такая возможность, и вот пришла пора готовиться понимать по-плохому. Вскоре вас будет ожидать систематическое получение неотвратимого критического урона, который вам напомнит, что такое настоящий животный страх.
Над стадионом сверкнула мощная молния и начала расползаться в небе паутинкой.
Прошли времена, долгих и утомительных предупреждений с выстраиванием иерархии по серьёзности поводов для ответной реакции, больше нет никаких красных линий, которые нельзя переступать, действий, которые нельзя совершать, предупреждений, понимания, прощения… Я и «Чёрная Россия», будем систематически повторять ваши действия прошлых лет, провоцируя ответ, после которого нам бы мало не показалось, и как только вы допустите мысль отреагировать, тот животный страх, с которым вы познакомитесь накануне, покажется вам детскими шалостями. Вся эта гуманистическая дипломатия с нотами протеста, санкциями и переговорами остались в прошлом, настало время отвечать, за ту вульгарную аху-пи-евшесть, которая много веков была нормой для вас, но ставилась в претензию нам. Снисходительное добродушие к вам отныне перестаёт существовать, а чтобы вас как следует взъе-пи-бать, теперь достаточно просто моего плохого настроения, и будьте уверены, я найду, каким историческим или политическим поводом это объяснить, не зря же вы столько лет позволяли себе лишнего и пиз-пи-дели всякую ху-пи-йню про нас, пополняя копилку поводов для возмездия.
Прошёл раскат грома.
Вместе со смертью русофобов сократится поголовье населения, которое усложняет людям жизнь, лишь уничтожив прежние предрассудки, мы сможем отправиться в новый мир. «Чёрная Россия» без рефлексии и сантиментов отправит на помойку истории прежние устои и демонтирует отжившие своё институты власти, которые считали свой народ идиотами и уже давно не вызывали своими решениями ничего, кроме раздражения. В том, что вы привыкли считать политикой, давно нет никакого смысла, его уничтожили приспособленцы, окружившие себя в меру туповатыми лакеями, у которых хватает смекалки понимать, чьи задницы целовать можно, а чьи нет, но не хватает мозгов на что-то большее, чем что-то запрещать, обижаться и истерично возмущаться, словно они стремятся сделать это новыми традициями. К великой радости всего адекватного мира, эпоха стрёмновековья заканчивает своё существование, после открытого сегодня чемпионата мира по футболу мир уже никогда не станет прежним, и большинство обещанных вам, другими людьми, проблем, так и не случатся. Мир будет сильно аху-пи-евать от происходящего, и разохуеть обратно, увы, не получится.
Прежде, чем начать спасать мир от дол-пи-баёбов и активно развивать здравомыслие, мне предстоит завершить акт возмездия и жёстко спросить со всего мира за их косяки, копившиеся всё то время, которое притесняли россиян и паразитировали на нашем бескорыстном и добром отношении. Язык силы доступно объяснит, что мода на оскорбления и унижения России канула в лету, русофобия отживает последние моменты своей жизни и будет дохнуть вместе с теми, кто попусту открывал свой грязный рот. Дни, когда мы что-то забывали и прощали, прошли, а дни, когда мы начали вспоминать, предъявлять и мстить, только начались. Возмездие — фундамент современного образа россиянина. Коллективный разум в плоскости пренебрежения к России, подлежит полному уничтожению. Таков мой путь. Такова миссия «Чёрной России».
Россия из раза в раз прощала всё и всем, но не могла простить себя, за неизвестно что, но чувство вины перед кем-то или перед чем-то, засело очень глубоко, и народ привык принимать хреновый опыт с благодарностью. Вскоре принимать хреновый опыт с благодарностью предстоит принимать всем остальным, а Россия проснётся от спячки, твёрдо пошлёт неугодных на ху-пи-й и поймёт, что злость лечит быстрее, чем принятие и осознание, всякой навязанной, для чувства вины, блевотни. Россия перестанет быть доброй, и мир столкнётся с той самой империей зла, которую создавал, как страшилку для когнитивно упрощённых людей, ну а «Чёрная Россия» реализует потенциал ваших фантазий, настала пора вам пожинать плоды своего же детища. Возмездия не прекратятся сами собой, не затихнут просто вдруг, они будут расти и развиваться до тех пор, пока мы не сочтём, что справедливость восстановлена.
Вова указывает пальцем на большой экран стадиона.
Обычно так выглядят воспитательные беседы с теми, кто, чувствуя расстояние, позволяли себе говорить о России без уважения…
Видео транслирует логотип канала «Извини ТиВи», следом нарезка из разбитых в кровь лиц высоких мировых политических элит; стоящих на коленях с заплаканными лицами, звёзд мировой эстрады и кинематографа; различных активистов рядом с отрубленными от них конечностями; взрывы автомобилей и квартир генералов, а также прочий контент с телеканала, чей логотип транслировался в начале видео нарезки.
… когда мы приходили к ним за подробностями, они вдруг забывали всё сказанное прежде. Наш визит и вопросы, изначально казались им безобидной шуткой, они наивно полагали, что популярность сможет их защитить, что их положение позволит договориться. Всего одна пощёчина, и ситуация менялась в корне, вместо отрицания претензий начинались мольбы о прощении, взывающие к решению вопросов по-христиански. Мы пошли им навстречу и позволили искупить часть косяков страданиями, мы били по второй, подставленной, щеке не ладошкой, а кулаком с кастетом.
На экране слайд-шоу из нарезок в замедленной съёмке, где после удара по лицу, вместе с кровью, изо рта, вылетают зубы.
Мы — «Чёрная Россия», мы — новая справедливость, мы про отмщение, а не про прощение. Мы спросим с каждого, кто пренебрегает нашими представлениями о справедливости. «Чёрная Россия» всегда рядом и от нашей справедливости убежать никому не получится, а справедливости у нас на всех хватит, не зря вы же вы, столько лет безнаказанно плели интриги и клеветали. Время собирать камни и отвечать за всё перед народом, который перестал молчать и нашёл защитника в лице «Чёрной России».
Вова кладёт руку на сердце, трижды бьёт себя в грудь, отводит кулак в сторону и трижды вскидывает над собой. Пауза.
Весь стадион встал в полный рост, скинул верхнюю одежду, оказавшись в чёрных рубашках, и повторили приветствие.
Над стадионом раздаётся крик сокола, Володя выставляет руку перед собой, и на неё пикирует птица, издававшая звук. Вова, приглаживая птицу, говорит:
— Слава «Чёрной России»!
Ему отвечают с трибун:
— «Чёрной России» слава!
— Россия священная!
В ответ хором со всех сторон:
— Наша держава.
— Россия!
Обратная связь от стадиона:
— Любимая наша страна!
Володя подносит микрофон к соколу, он издаёт протяжный крик. Мистер Русский, поднимает руку, и птица улетает. Мистер Русский продолжает речь.
— У Европы есть славная традиция, раз в сто лет собираться толпой и получать пиз-пи-дюлей от России. В этот раз они подтянули очередную вафлятину, которая переобулась в предателя, тех, с кем мы раньше жили под одной крышей, в одном государстве, которое теперь для них оккупант. Несколько слов, про знаменитую оккупацию по-русски, так называют период, когда СССР инвестировали в благосостояние регионов и строили города, обустраивая их социальной и другими инфраструктурами, где граждан обеспечивали социальными гарантиями, образованием, работой. Интересный факт, что именно при русской оккупации, в тех регионах появились, развивались промышленность и сельское хозяйство. Мы вместе производили автомобили, электронику, строили ракеты и самолёты, добывали ресурсы, а теперь они независимые и строят что-то новое только на заработках, на стройках у бывшего оккупанта, они с гордостью моют унитазы в соседних странах, а основа их экономики — профессиональное попрошайничество у международных организаций.
Звук грустного трамбона, раздаётся по стадиону.
Я, может, чего-то не понимаю, и стоять на паперти, просить милостыню, приторговывая своим задом в поисках хозяина, и была конечная цель? Которую они называют независимость. Странная она, независимость эта, спрашивается, независимость от чего? От здравого смысла? Но они говорят, что от оккупации, при которой, они жили как будто бы достойнее… Хотя о каком достоинстве может идти речь, если они сначала предали тех, кто из взрастил, а теперь презирают своё прошлое и разрушают памятники, прославляющие их предков.
Волна сильного раскатистого грома.
Россия больше, чем империя, Россия — цивилизация, которая существует не одну сотню лет. Царям России на протяжении всей истории государства, лидеры различных территорий приносили присягу и начинали взаимовыгодное сотрудничество, полностью сохраняя собственную культуру, традиции и идентичность. У нашей империи никогда не было, нет и не будет задач сделать всех одинаковыми, сила России в многообразии культур, чем их больше, тем коллекция шире, тем она ценнее, тем мы ближе к корням и понимаем большее количество особенностей каждого человека. Каждый наш гражданин — самодостаточная личность, и по всей стране ты встретишь разных людей с разным цветом кожи и разными лицами, если кажется, что они жертвы, которых притесняют, чтож, иди попробуй притеснить их, или залупиться. Скорее всего, тогда тебя и кнут жрать заставят, и пряником от****ят.
По стадиону прошли звуки автоматной очереди, напоминающий перекличку с разных сторон.
Россия — это равноправный многонациональный союз народов, безусловного уважительного отношения к разнообразию этносов, где здравствует Мир и Единство. У каждого есть свой дом со своими традициями и обычаями, которые везде разные, в Еврейской автономной области одни, в Татарстане другие, у якут, чукчей и бурят, совсем иные, я уже молчу о Кавказе, где свой отдельный мир, который напрямую зависит от того, на земле какого коренного народа ты находишься, и если ты спросишь у них, кто они, на своей территории они скажут о том, из какого они племени, например, в Дагестане их около пятидесяти: аварцы, лезгины, лакцы… Если они окажутся за пределами своей республики, то на вопрос ответят иначе и скажут «дагестанец», а за пределами России ответ будет, что они русские, ведь русский — не европеец с русской фамилией, русский — тот, кто любит Россию.
Грозовые тучи расступились. Стадион озарил солнечный свет.
Самобытность, веротерпимость и толерантность — всё это и есть имперская цивилизация. В России в порядке вещей получить на Пасху сообщение от мусульманина с текстом: «Салам, брат, Христос воскрес!» и на Ураза-байрам словить ответку от православного: «Здаров, бро. Ид Мубарак!». Может, за это мир и ненавидит Россию? За то, что здесь люди уважают и понимают друг друга, независимо от религии, национальности, пола, возраста… и всё это, без дро-пи-чки вприсядку на абсурдные повестки, поработившие современное общество? Люди России во все времена были готовы биться за разделяемые идеалы до конца и продолжали делать своё дело, вопреки страху самых хреновых последствий, они уже были избитыми за косой взгляд, сидели в тюрьме за песенки, репосты многолетней давности и даже умирали мучительными смертями за свои убеждения, это и многое другое сформировало и закалило наш характер. Но теперь всё. Точка. Хватит это терпеть. Хватит проживать сценарии жертв и проигравших, настала пора вспомнить, что мы умнее, сильнее и лучше.
Если вы гость в нашей стране, знайте, чтобы ни происходило во время чемпионата, вы в безопасности, и вам ничего не угрожает. Наш культурный код учит: гость — посланник свыше, куда приходит гость, туда приходит благодать, и пока вы тут, вы под защитой «Чёрной России». Обращайтесь к нам за любой помощью, звоните на бесплатную горячую линию, оставляйте заявку на сайте или мобильном приложении, с вами моментально свяжутся и решат проблему, без каких-либо условий и слов благодарности, мы закроем любой счёт, отмажем от любой движухи или снесём, за вас, ****ьник любому обидчику. Вы последние очевидцы нашей доброты, пользуйтесь на здоровье, вам можно, а если вдруг вы захотите пополнить наши ряды и остаться в России, значит «Добро пожаловать домой», мы всегда открыты для тех, кто не прячет сердца от любви к нашей стране.
По периметру поля пробежала волна пиротехнических взрывов, а в небе над стадионом появились самолёты, что окрасили небо в пять цветов «Чёрной России».
Не торопитесь с решением пополнить наши ряды, подумайте, ведь «Чёрной России» не нужна массовка, мы открыто презираем стадо и быдло в загоне, нам нужны живые люди, с огоньком в глазах, люди, способные внести вклад в формирование нового коллективного бессознательного. Нам по пути, только если вы относитесь или готовы начать относится к России, также, как к любимому футбольному клубу, с сильными эмоциями и иррациональной привязанностью. Даже если вы не с нами, но готовы везде и всегда отстаивать честь России, словом, кулаками и оружием, бесконечный вам респект.
Мистер Русский дважды бьёт себя кулаком в плечо, в знак уважения.
«Чёрная Россия» не какое-то там общественное объединение, каких-то там неравнодушных бедолаг, мы общество иного порядка, мы идентичны группировке футбольных фанатов, с любовью к России настолько истовой, что всё происходящее вокруг просто декорации всеобъемлющей любви к нашей отчизне. Да, мы играем за гранью фола. Да, без компромиссов. Да, из крайности в крайность, но мы можем себе это позволить, и нам нет нужды конкурировать или воевать с действующим миропорядком, мы его просто уничтожим, именно этого вам и стоит ожидать, во время чемпионата мира по футболу.
Здесь присутствуют мои люди? — Пауза отбивается барабанами на манер ритма стука сердца. Над головой людей стали появляться пиротехнические фонтаны, выбрасывающие яркие искры из трубы. Барабан ускоряет ритм. И все трибуны стадиона, искрят пиротехническим элементами и желанием узреть развитие событий.
Мистер Русский:
— Хештег.
Стадион отвечает:
— Пошёлнахуйпрезидент.
— ХЕЕЕЕШТЕЕГ. — Протяжно выкрикивает Володя.
— ПАШЁЛНАХУЙПРЕЗИДЕНТ. — Стадион отвечает ещё громче и зациклено продолжает повторять слова надписи после решётки.
— Мы будем строить новый мир?
— Дааа! — Вяловато отреагировали трибуны.
— Мы будем рушить старый мир?
— Дааааа! — Взорвался ответом стадион, в едином порыве.
— Мы разъебём его к ****ям?
— ДААААААА. — Раздался ответ с ещё большей энергией, и последовал заряд «Только вперёд, только победа».
— Вы готовы поставить на победу всё? И следовать за мной?
По стадиону пошли заряды «Здрав будь Царь, во истину Царь.», «Правь здесь Царь, во истину Правь.», по окончанию кричалки последовал единый восторженный возглас толпы:
— ДААААААА!
— Вы этого точно хотите?
— ДААААААААА!!
Начинается перекличка, где одна сторона кричит «Мистер», другая ей отвечает «Русский».  Мистер. Русский. Мистер. Русский.
Толпа «За»! На все сто процентов «За». За все его движухи. Собравшиеся настолько воодушевлены произошедшим, что мне кажется им абсолютно поебать, куда он их поведёт, они пойдут за ним до конца, куда угодно, и логика происходящего их вообще не интересует, они повержены эмоциональным ударом, через тезисы и интонации.

Глава 29.
«Перерыв».
Странная эта штука — родственные связи. Откровенно говоря, мы с братом никогда не были близки, и какую бы дичь он ни вытворял, переживаний это у меня никогда не вызывало, но после его выступления на стадионе что-то изменилось. Может, он перешёл черту? Смешно, я уже, наверно, и не вспомню времени, когда он не преступал какую-либо из граней дозволенного. Может, дело в мировых СМИ, которые любят освещать открытия чемпионатов мира, по любой ***не? А тут был футбол, самый популярный вид спорта, и масштаб мероприятия получился соответствующий. Речь о возмездии, на такую обширную аудиторию, точно привлечёт дополнительное внимание к его персоне, на глобальном уровне, и желающих угомонить его таланты, явно поприбавится. В общем, не знаю, в чём дело, но чувство, что меня посетило и поёбывает неприятное, тревожное, кажется, он доигрался. Логично предположить, что его кончина — вопрос очень скорого времени. В таком случае, может, нет смысла рассматривать его, как объект для передачи моего предназначения? Сигарета обожгла пальцы, рефлекторно дёрнул рукой и вышел из онемения. В помещении за мной наблюдали дядя Братан и старец Фёдор, они смотрели на меня молча, без стеснения, в процессе поедания раков.
Взял в руки пульт и пролистал до музыкального канала, который обычно крутит популярные клипы, держится подальше от политики и всяких там околовластных волнений. Играет какой-то летний популярный трек. Сидим молчим. Я прикурил ещё одну сигарету. Музончик фоном слегка разгружает грузную атмосферу. Настало время новостей, где обычно всякие селебрити рассказывают про актуальные выставки, фестивали, премьеры, и тут неожиданно прямая трансляция с перерыва между первым и вторым таймами, игры открытия чемпионата мира по футболу. Мистер Русский спокойно ходит без охраны и, похоже, что действительно окружён ослеплёнными его безумием соучастниками. Ведущий что-то бормочет и начинает блиц-интервью с моим братом:
— Зачем вы это сделали? — Задал первый вопрос сотрудник музыкального канала.
— Что из того, что я сделал, зачем? — Ответил Вова.
Интервьюер замялся и начал улыбаться ещё шире, чем обычно, как бы излучая: «Камон, мэн, хорош дурить, все всё понимают, нахуя ты сорвал церемонию открытия чемпионата мира по футболу?» Заискивающе погладил по плечу Володю, на что получил возражение:
— Ещё раз меня тронешь, я тебе руку сломаю.
— Вы неправильно меня поняли. Вы отлично выглядите, что сегодня на вас?
— Угроза существующему миропорядку, выигранный забив с органами правопорядка и предупреждение о тяжких телесных какому-то ***луше с микрофоном.
Ведущий музыкального канала про позитив и мир во всём мире, понимает, что ***луша —  это он, а также что лёгких бесед с этим человеком не получится, и предпринимает попытку слиться с задания редакции: непринуждённая беседа с главным ньюсмейкером последних месяцев. Работодатели заметили намерение «прекратить трёп ни о чём» и в наушник надиктовывают условия контракта, кои обязуют, быть на волне популярных трендов. Рейтинг всему голова. Повинуясь руководству, балагуристый интервьюер, оставляет на лице профессиональную улыбку лицедея и продолжает задавать вопросы, которые ему подсказывают в наушник:
— Вот вы такой брутальный, жёсткий, бескомпромиссный, вы часто стреляете в людей на видео, поделитесь, что вы при этом чувствуете?
— Отдачу.
Очередная порция смятения на лице задающего вопросы.
— Зачем вам всё это?
— Живучие ***лы иногда попадаются. По опыту скажу, с огнестрельным оружием меньше брака и геморроя, чем, например, с битой.
— Бита не очень гуманное оружие, после удара по голове мозг долго восстанавливается и не факт, что вернётся к нормальному состоянию, как следствие головная боль, ухудшение умственных способностей, не говоря уже про скрытые отёки и гематомы.
— Не пори ***ни. Там только лёгкая отдача в руки, максимум мышцу можно потянуть при замахе. Мои мозг и нервная система в полном порядке.
— Имелось в виду травмы, которые получает жертва.
— Зачем мне думать, как жертва? Если тебе интересны их болевые ощущения, может, на себе испытаешь? Говорят, что человек не замечает разницы, между тем, когда в одну ногу стреляют калибром 5,45, а в другую — 7,62. Хочешь проверить?
На лице ведущего, очередной ахуй. Он вежливо отказался, от участия в предложенном эксперименте и слышит, как в наушник его снова принуждают к продолжению беседы. После чего он зашёл с другой стороны:
— Вы бы купили биту своему сыну?
— Стопроц и биту, и ствол, и тачку ****атую к ней, и друзей-рас****яев, чтобы всё как у бати.
— Вы производите впечатление организованного человека, что вас дисциплинирует?
— Выслушивать до конца и не перебивать людей, чьё мнение в рот ****.
Задающий вопросы решил попробовать уйти в максимально нейтральные темы, чтобы заполнить оставшееся эфирное время чем-то без чернухи, ничего безобиднее он придумать не смог, чем поинтересоваться:
— Какой город в России вы считаете самым европейским?
— Севастополь.
— Неожиданно. А почему?
— Многие европейские народы имеют там свои кладбища, среди них немецкое, английское, французское, турецкое, итальянское, там покоятся те, кто имел неосторожность усомниться, в том, что Крым российский.
Заметно, как ведущий устал от этого тяжёлого настроения и решил разбавить обстановку смехом, таким же хорошо поставленным и отрепетированным, как улыбка, а после прокомментировал:
— Вот такое специфичное чувство юмора у лидера партии «Чёрная Россия». — И по-приятельски положил ему на плечо руку.
Володя приподнял его руку, лёгким нырком отошёл слегка назад и одним чётким, коротким ударом сложил руку в обратном, от естественного, направлении. Пронзающий крик:
— АААААААААААА!
Володя, как ни в чём не бывало, показывает пальцем оператору, мол, даже не думай выключать или отводить от происходящего камеру. Прикуривает сигарету и начинает очередной спич:
— Курение опасно для вашего здоровья, но я опасней. Для правильного понимания ситуации напомню: я его предупреждал, что не надо меня трогать, он захотел пощекотать судьбу за яйца и проверить, бросает ли Мистер Русский слова на ветер, проверил. — Обращает взор и вопрос к стонущему ведущему на полу:
— Проверил? Тебя, скоморох, спрашиваю.
Тип со сломанной рукой на полу кивает головой.
— Бросает?
В ответ ему помотали головой.
— Сомнения, может, остались? — Задал следующий вопрос.
В ответ ему продолжают мотать головой.
— Сей пример другим наука, не стоит пренебрегать моими предостережениями. Человек я серьёзный, мне нет дела до юмора, шуток и репутации хорошего парня, который принёс вам ****атого настроения. Всё, что я говорю и делаю, это серьёзно, я несу за это полную ответственность, так что давайте там поосторожнее, ***ню творите вокруг того, что связано со мной и моей деятельностью. Пользуясь случаем, приглашаю всех любителей футбола на чемпионат, напоминаю, что вход на матчи бесплатный, приходите к стадиону заранее, наслаждайтесь, атмосферой праздника и фуршетом.
Вова замолчал для театральной паузы, стало слышно, как стадион скандирует «Мистер Русский». Я выключил телевизор, не дожидаясь продолжения этого балагана. СМИ наверняка будут наперебой освещать реакцию мировой общественности на его выходки, говорить про ноты протеста или ещё какие слова осуждения, до которых нет никому дела.
Собравшиеся за столом делали вид, что ничего происходит, и продолжают разделывать варёных раков под пиво. Старец Фёдор дал комментарий:
— Отпусти ситуацию, она от тебя не зависит. Всё идёт своим чередом.
Дядя Братан добавил:
— В абсолютно любой день, даже если начинается война или происходит революция, люди живут своей нормальной жизнью. Пьют в кабаках, едят в ресторанах и трахаются в борделях, другие рожают детей, преподают в школах и лечат в больницах. Твоя жизнь перед тобой, а не по ту сторону от экрана. В конце концов, побереги силы на финал чемпионата, он будет весьма неожиданным.
Я слова слышу, но совсем не понимаю, о чём они говорят, я «в домике», всё происходящее вокруг вне фокуса моего внимания, чисто декорации, с фоновыми шумами. Они, может быть, и хотят мне помочь, но в голове моей и без того сложная драматургия. Со стороны старца Фёдора слышу вопрос:
— С тобой всё в порядке?
Пожал плечами.
— За кого хоть переживаешь, за себя или за брата?
Снова пожал плечами. Сигарета опять обожгла мои пальцы и вернула в реальность, где Дядя Братан говорит:
— А ведь на его месте мог быть ты и добиться того же охвата аудитории, без насильственным способом.
— А оно мне надо? — Ответил я.
— Ты мне скажи.
— Что сказать?
— Надо ли оно тебе.
— Что надо ли мне?
— Перестать тупить. — Слегка раздражённо ответил Дядя Братан. — Быть на своём месте, стать примером для подражания и вести за собой людей в их прекрасное, светлое будущее.
— Как будто бы не надо этого мне. Старец Фёдор говорил, что я могу этого избежать, просто каких-то там благ не достанется.
— Можешь. Можешь дальше противиться предназначению, притворяться, что ты не про это и не такой, а можешь с моей помощью избавиться от предназначения и стать обычным, надо только найти преемника твоей миссии.
— Как это сделать?
— Как хочешь, хочешь объявление подай, хочешь кастинг проведи, можешь даже на первого встречного пальцем тыкнуть, это исключительно твоё дело.
— А если что-то пойдёт не так?
— Что значит «если»? Что-то обязательно пойдёт не так, в этом можешь не сомневаться, но ты там будешь уже не при чём, правда, за твои душевные терзания ответственность нести только тебе, как и озвучил ранее, ты превратишься в обычного человека.
— Что кроется за определением «обычного человека»?
— Обычная жизнь, обычного человека.
— Как это?
— Дом, семья, работа, на которой есть аванс и окончаловка, премии, отпуск, расширенная медицинская страховка. В перспективе появятся коммуналка, кредиты, ипотека, дети, но сначала у тебя будет только паспорт, затем тебе предстоит двигаться и расширять свой пакет документов, водительскими правами, дипломом об образовании, военным билетом, загранником, может, ксивой какой по работе, позже документы на собственность. Всё как у всех. Без странностей в происходящем вокруг и принуждения исполнить свой долг.
— Звучит неплохо.
— Потому что так оно и есть, быть обычным — это нормально, а благодаря Вове, теперь это стало ещё и престижно.
— В смысле? Какой престиж может быть в обычности?
— Он меняет смыслы и ролевые модели поведения, таким образом, что даже совершенно далёкий от его игр человек чувствует себя сопричастным к происходящим процессам преобразования и осознаёт важность выполняемых им функций, во имя или вопреки движению «Чёрной России».
— Какая может быть важность в низкоквалифицированном труде?
— Если исключить из него высокомерное отношение. — Отрыгнул и раскинулся на диване. — То огромная. Может, даже более огромная, чем в труде людей высокой квалификации, с несколькими высшими образованиями. Все делают одно дело, трудятся на благо человечества, и смысла в чистом общественном толчке, иной раз больше, чем в обсуждении законопроекта по избыточному регулированию того, что не нуждается в регулировании, политический институт сильно разбалансирован, отчасти поэтому Володя лоббирует интересы неограниченной власти государя, как наилучшей формы правления.
— Чем она лучше той, что есть сейчас?
— Долгосрочными перспективами, возможностью видеть картину в целом и то, как она меняется. Генеральные секретари СССР, цари, императоры, которые долго находились у власти, были наиболее эффективными правителями, чем те, кто находился у власти по чуть-чуть. Самодержец изначально не тратит ресурсы на продление власти для того, чтобы закончить начатое, он обеспечивает преемственность своей политики, посвящая наследника в процессы и обучая своим секретам эффективного управления. Сейчас такого нет, смена президента — это смена правления и всегда новый принцип работы системы, которая не продолжает, а борется с прежними устоями, обесценивая заслуги и начинания предшественника, поэтому правление одного человека на длинной дистанции эффективнее.
— А как же то, что власть, должна быть сменной?
— ***ня это на постном масле, ни разу не слышал, таких инициатив вне политики. Ты сам-то часто слышишь о плановой смене директора банка, автомобильного концерна или технологической корпорации? Или чтобы меняли тренера, который всех выигрывает? Никто не меняет человека, если у него всё отлично получается, когда заебок, тогда заебок, и пока всё ок, это значит, что он на своём месте. Вопросики возникают, когда что-то либо не получается, либо перестаёт получаться.
— Дядя Братан. Старец Фёдор. Спасибо за всё, за вечер, за напутствия. Я, наверное, лучше спать пойду, мне почему-то совсем не хочется знать больше подробностей, меня сильно измотали выходки братца, от чего половина слов, которые вы сейчас сказали, вообще мимо меня прошли.
— Ступай, отдохни. — В голос отреагировали на моё предложение собеседники.

Глава 30.
«Скепсис».
Проснулся во второй половине дня. Меня никто не разбудил, видимо, никаких встреч на сегодня запланировано не было. В отличие от прошлых пробуждений мысль о передаче полномочий наместничества, уже находилась в голове, пусть и в режиме ожидания. Сам не знаю почему, но решение о факте передачи и его объекте считаю серьёзным, а с таким торопиться нельзя, с другой стороны, бесконечно думать об этом, пуская всё на самотёк, тоже сомнительная авантюра. Я бы, может, и думал быстрее и обстоятельнее, но в мире чёт слишком до *** изменилось за время моего отсутствия, ведь как только я очутился в багажнике, происходящее вокруг перестало напоминать день сурка, или месяц сурка, или год сурка, короче, что-то там сурка, когда всё изо дня в день одно и то же.
Мои пробуждения обычно мало, чем отличаются друг от друга, и в этом плане всё стабильно, без изменений, в очередной раз мои открытые глаза, совсем не обозначают готовности покинуть зону постельного комфорта. Даже вставая с кровати, в абсолютном большинстве случаев, начинаю передвижения укутанным в одеяло и всегда очень податлив на уговоры потюлениться ещё. Сегодня, например, у меня не получилось отказать пульту, от телика на стене, который расположился на прикроватной тумбочке. Пульт был очень убедителен в своём лежании и точно хотел, чтобы его потрогали, взамен на исполнение его просьбы я могу остаться в кровати и с кайфом попялиться в зомбоящик. В конце концов, кто я такой, чтобы ему отказывать, если он хочет мне помочь перебирать каналы, не вставая с уютного лежбища?
По мере моего щёлканья каналов, сознательно пропускал те, что не были помечены пятиколором «Чёрной России». Как бы ни был интересен контент, но на одном канале старался долго не задерживаться, ведь одна из целей заключалась в сборе информации для понимания общей картины, которую они рисуют своей аудитории. Картина эта вырисовывалась таким образом, что, кроме пропаганды своих сомнительных идей, контент пропитан лейтмотивами внесистемной работы на государство. Не на правительство, не на президента или любое иное проявление власти, а на государство, и, что в целом, кто бы ни оказался у руля страны в ближайшее время, ему достанется обновлённая версия страны, которая провела работу над ошибками, отдельно от старых пердунов, вросших в свои кресла корнями ещё при советской власти, тех, кто вообще не понимает происходящего в обществе, потому что всегда был оторван от него.
«Чёрная Россия», не указывала на бесполезность, или даже вред, некомпетентных кадров, не критиковала чужих действий, они просто прогревали настроения ненависти, и именно этим разрушающим чувством они мобилизовали к активности граждан, ещё не вкусившим кураж от акций гражданского неповиновения «Чёрной России». Не в любви, а именно в ненависти они смогли уравнять и примирить прагматиков с романтиками, мотивированных национальным самосознанием, направленным на трансляцию мысли, что прежних правил уже не существует, а новые формируются в эфирной сетке каналов, с пятиколором партии.
Мысль объединения вокруг ненависти, мне не понравилась, и пока я размышлял об опасности такого рода подмены в качестве социального клея, началась реклама. Ролик, трансляции транслировал затылок с наколкой «Чё «Чёрная Россия», по мере отъезда камеры становилось понятно, обладателей таких партаков много и все они на агрессивных ребятах спортивного телосложения. Следующий, после общего показа, кадр показывал их боевые навыки, и то были не соревнования или показательные выступления, а животное забивание своих оппонентов. Через экран чувствуется, что мозг их отключен, они выполняют команду «ломать и убивать», происходящее на экране — это выплеск чистейшей агрессии, звериного запала ярости. Кровь бойцов бурлит, адреналин норадреналин зашкаливают, кулаки ебашат на убой, а тех, кто осмелился воспротивиться, просто втаптывают в твёрдые поверхности. В качестве жертв агрессии, транслировались люди в форме полиции, прокуратуры, военных… их погоны украшали самые разные знаки отличия. Появились кадры создания открытых переломов, мне поплохело, такое нельзя делать и уж тем более показывать на широкую публику. Я пошёл курить на балкон утреннюю сигарету.
Мне вслед доносилась озвучка ролика: «Сила значительно приятнее, чем слабость. Мы никому не позволяем щемить нас. Всё, что было «До», войдёт в историю, как одна из застойных заводей, где происходили мерзкие, гнилые и несправедливые вещи. Вскоре люди перестанут молча наблюдать, как всё идёт наперекосяк, страх прекратит быть основным моральным принципом и ориентиром, ведь теперь всё иначе, теперь у вас есть «Чёрная Россия»».
Как же они заебали, со своими претензиями на насилие, Вова охуел настолько, что прямым текстом декларирует радикальные меры, наполненные идейным содержанием, направленные на посягательство прав и свобод человека, что есть экстремизм в чистом виде. Пошёл он на ***, этот Володя, со всеми этими его амбициями и альтернативными путями прихода к власти, и как мне только в голову пришла мысль о том, что ему можно передать полномочия наместничества. Фоном звук ролика: «Мы принимаем активное участие в формировании бюджета страны. По итогам акции на слив мутных схем, несколько миллионов людей получили оговоренные в индивидуальном порядке проценты, большая часть вырученных средств ушла налоговой службе, в счёт погашения прежних долгов и утаиваний, плюс мы удержали свои проценты за возврат сумм в бюджет и обеспечение контроля целевого расходования средств, но даже за вычетом всех накладных расходов сумма в бюджете оказалась значительно больше, чем ёба-пи-нное них-пи-уя.
Родина была, есть и будет наша первая и последняя любовь, если вы мутитесь в ущерб казне страны, то вопрос встречи с нашим возмездием — лишь вопрос времени, кто-то окажется на коленях в эфире «Извини ТиВи», кто-то лишится конечностей, кто-то распрощается с имуществом. Мы умеем принуждать к покаянию, и вас будет ожидать много неприятных сюрпризов. Посмотрите на эти замешанные в кашу морды и примите раз и навсегда, насколько небезопасно, для вашей жизни и здоровья, наё-пи-бывать государство, пользуясь своим служебным положением, для покровительства нелегального бизнеса. Именно превышение полномочий, послужило моим псам из «Чё», командой «фас» и началом карательных мероприятий, в рамках программы по выкорчёвыванию бл-пи-ядско-гадской вольницы, в виде, взяток, поборов, откатов, заносов и прочего беспредела, организованного людьми в погонах.
Вырученные средства, от раскулачивания аху-пи-евших царьков, мы направим на реформы, которые позволят казне получать налоги с игорной деятельности, проституции, наркотиков и других, пока что ещё, не очень легальных сфер. Давайте будем честны с собой и признаем: запреты, или борьба с пороками не увеличивают и не уменьшают объёмы потребления, но подконтрольность деятельности, будет стабильно пополнять бюджет через налоги, и перестанет кормить тех, кто крышует, этот пока ещё теневой бизнес.
Проституция никуда не делась за много тысяч лет, ни один метод борьбы с ней не принёс фактических результатов, и как будто бы стоит признать: секс-услуги были, есть и будут всегда, пора бы этому бизнесу начать пополнять казну, а не раздувать карманы тех, кто вентилирует вопросики вокруг этой сферы деятельности. Сегодня проституток крышуют вовсе не обвешанные золотом негры в цветастом винтажном авто и пером на шляпе под цвет шубы, а белые ребята в погонах, которые давно уже отжали эту сферу деятельности у братвы. В начале ролика мы поздоровались с этими ребятами и намекнули о готовности демонстрации нашей силы и возможностей, если они не захотят по-хорошему отказаться от притязаний на чёрный и серый кэш. Нам не нужна борьба с такой коррупцией, мы хотим её отпи-пи-здить до такой степени, чтобы она молила о пощаде.
Настало время расплаты за превышение должностных полномочий, по стандартам справедливости «Чёрной России», а не по шаблонам продажного правосудия, повязанного с преступниками круговой порукой. Возмездие станет ужасом для вовлечённых в противозаконные процессы и развлечением для нас, людей, которые только разминаются перед основными действиями демонстрации возможностей. Мы хотим воочию показать гостям страны представления «Чёрной России» о справедливости, силу гражданской сопричастности к происходящему и совместные возможности с теми, кто нам доверился. Добро пожаловать в Россию, которая просыпается от спячки.
Мы приглашаем на акции новой справедливости и карательные мероприятия тех, кто презирает нечистые на руку органы правопорядка, а также всех неравнодушных к нашим идеям граждан всего мира. Станьте достойными своей великой свободы! Наш новый вызов — «красная крыша» криминала и вся её прибыль от публичных и игорных домов, наркотиков и прочей криминальной деятельности, которую отжали у профессиональных преступников. Человечки в погонах с манерами аху-пи-евших королев, запугавшие добросовестный народ своей властью. Тик-так. Тик-так. «Чёрная Россия» уже близко. Тик-так.
Мы не наивные юнцы, и понимаем, против кого прём буром. Силовики — ребята мощные и лучше других знают, древнюю прописную истину: «Кто не внушает страх, никогда не будет принят всерьёз». Сегодня настала пора нам помериться пи-пи-ськами и во внушении страха, сейчас то самое время, когда мусорам стоит обратиться к бандосам за помощью и объединиться, став сильнее, иначе «Чёрная Россия», вас похоронит, как пережиток прошлого. Отныне движуха чёрного и серого кэша, принадлежит нам, тем, кто способен её защитить и интегрировать в систему здоровой работы государства. Мы не ждём, что запятнавшиеся мундиры отдадут нам криминальные рынки на блюдечке с голубой каёмочкой, мы ждём, когда уже с кайфом отъе-пиии-башим каждого нечистого на руку мусора и вернём криминал профессиональным преступникам, они, как и прежде, будут отвечать перед Фемидой за свои дела-делишки, но братва будет заносить оговоренные суммы в общак страны, а не на лапу зверью, чьи принципы сегодня — это гроши да харч хороший.»
Вернулся с перекура и переключил канал, а там:
«Чёрная Россия» считает бля-пи-дско-гадской темой, использование ксив не для борьбы с преступностью, а для её покровительства. Мы будем карать, за такой приработок к зарплате госслужащих. Хотите грязных денег? Пиз-пи-дуйте в криминал, суетитесь там, без ксив и привилегий, хотите заниматься воровством — идите в крадуны, хотите крышевать — в рэкетиры, хотите помогать избегать наказания — в адвокаты, для них есть закон, а для ваших шалостей, есть мы! «Чёрная Россия»!
Выключил телевизор. Ощущение, словно мой мозг, как следует оттрахали. К гадалке ходить не надо, чтобы понимать, время начала этой агитации выбрано на начало чемпионата мира по футболу не случайно, страна кишит футбольными фанатами, а для любого уважающего себя хулигана, из любой части света, пробить выезд и от****юлить жандарма — это как желанный подарок на день рождения, а если ещё и команда страны станет чемпионом, то всё, считай, жизнь удалась, и им самим, потом, будет в кайф, что их деятельность послужила информационным поводом для мировых СМИ, а то, что их используют в тёмную, обстоятельство малоебучее.
Вспомнился обрывок разговора в бане, про слова о финале, который будет неожиданным. В свете последних событий не уверен, что это всё будет хоть как-то касаться спорта. Неожиданно для себя, я увидел в действиях брата, что насилие — не цель, а средство, ведь в его безумии есть некая доля здравого смысла, который ищет варианты пути решения «по-плохому», для тех, кто совсем не хочет понимать «по-хорошему». Видимо, я поддался эмоциям, когда он в очередной раз вышел за границы допустимого в моей голове, и погорячился, или поторопился, исключать брата из списка преемников наместничества, которое фактически просто повод охотиться за мной, и если её передать ему, то он отстанет от меня и продолжит заниматься тем же самым политическим безумием. В конце концов, он достигнет своих целей и без этого предназначения, последователи Мистера Русского, и без обладания им загадочных опций, прекрасно помогают во всех придуманных безумствах, увеличиваясь в числе с каждым его публичным появлением. Да бля, чё всё так сложно-то, а? Короче, пускай забирает, иначе я никогда не стану обычным. С этими мыслями я отправился на поиски Дяди Братана и нашёл его во дворе, за колкой дров.
— Дядя Братан, почему вы сами этим занимаетесь?
— Мне нравится. С чем пожаловал?
— А то вы не знаете. — Сказал я, надеясь, что он не знает.
— Знаю. — Сказал он, посмотрев на меня и улыбнувшись, а затем расколол массивную чурку, одним ударом. — Думал, вдруг передумаешь в последний момент, как любишь делать по жизни. Ты ведь понимаешь, как только станешь обычным, закончится отпуск здесь, и ты окажешься сам по себе, без моего и прочих покровительств.
— Понимаю. Может, вы подскажите, как поступить правильно?
— Я знаю много вариантов развития событий, но могу сказать точно, чтобы ты ни решил всё равно пожалеешь.
— Наверняка ведь есть оптимальное решение.
— Нет.
— А как лучше?
— Лучше так, как ты решишь, любое решение правильное и сделает только хуже.
— Как-то не особо мне помогли ваши ответы.
— Так они и не должны были тебе помогать. Решение должно быть только твоим, без моего вмешательства, ты можешь советоваться с кем угодно, кроме меня, но почему-то полностью игнорируешь такую возможность, интереса не вызвал ни гость, который внутренне похож на тебя, ни гость, который долгое время не желал править. Если не уверен в решении, ещё подумай. Тебя ведь никто не торопит и не принуждает к этому, попробуй понять, почему тебя именно эта возможность беспокоит, а не множество других, которыми ты почему-то пренебрегаешь, ты даже деньги с карты и те не тратишь.
— Я пробовал обсудить брата с гостями, но они не говорили о Вове ничего плохого.
— Так, может, следовало не искать с ними чего-то плохого в брате, а поделиться ситуацией, которая тебя беспокоит, прежде, чем принимать решения о передачи своих функций другому человеку?
— Я ещё не принял такого решения.
— Мне-то не ****и. — Окинул меня снисходительным к глупости и наивности взглядом. — Ты волен делать всё, что хочешь, даже игнорировать гостей. Может, есть у тебя кто-то на примете, кто бы помог тебе разобраться в ситуации? С кем бы ты сам хотел провести встречу? Нормальную встречу, а не формальное присутствие из вежливости к моему гостеприимству.
— Думаю, что нет таких людей сейчас.
— Может, были? В целом-то вопрос решаемый.
— Может и были такие, не знаю. Думаю, не стоит сильно затягивать с передачей полномочий, меня эта ситуация сильно тяготит и не даёт двигаться дальше, по пути преобразования в обычного человека. Как быстро мы сможем избавить меня от этой загадочной опции?
— Хоть сейчас, нужен только объект для передачи.
— На завтра могу назначить встречу?
— Конечно.
— В таком случае завтра вы от меня избавитесь.
Не дожидаясь ответа, я развернулся на 180 градусов и отправился договариваться о встрече с братом, под звук колки дров. Вопреки ожиданиям каких-либо трудностей, их не было. О встрече, с братом, договорились быстро и легко, без лишних вопросов, каких-то трений и запросов на пояснение, не было даже отговорок по занятости на съёмки очередного перфоманса. Странно, но и по месту встречи препятствий не возникло, он сразу согласился на моё предложение и нисколько не смутился, что встречаемся, там, где, было записано его первое обращение, у могилы Аскета.
По загадочным причинам я боялся передумать, внутри меня было гадко, тошно и мерзко, словно я предаю какую-то часть себя или поступаюсь с принципами, сопровождавшими меня всю жизнь. Несмотря на дискомфорт, я проявил настойчивость относительно принятого решения, гнал любые сомнения в верности выбранного курса и приступил к сборам в путешествие до места назначения. Я зашёл в приютившую меня комнату, взял целую пачку сигарет из недокуренного блока, облачил себя в шмотки, которые были на мне, когда я сюда поступил, и направился к вертолётной площадке во дворе, где меня ожидали пилот и Дядя Братан, который со мной не полетел, но заверил, что будет на месте встречи без опозданий. Получив эту информацию, мы с пилотом отправились в аэропорт, где меня ожидал частный джет, размерами сильно уступающий тому, из которого однажды выпрыгивал. Прошёл в салон, расположился в ближайшем кресле и уснул.

Глава 31.
«Кремль».
Проснулся от соприкосновения колёс с поверхностью земли. Погода за бортом была пасмурной. Меня ожидал очередной короткий перелёт, на вертолёте, что набрал высоту и, оказавшись над облаками, показал мне солнышко. Вскоре посреди облаков замаячила крыша небоскрёба, с надписью на площадке для посадки «ЧК#11», снизу в виде улыбки расположилась надпись: «Чёрный кремль XI» и Малик, который впервые за время нашей многолетней дружбы не напоминал сдавленную пружину, готовую в любой момент высвободить таящуюся в нём силу. Мы крепко обнялись и задержались на крыше выкурить по сигарете.
— Салам, братик, сколько лет, сколько зим. — Поприветствовал я.
— Салам? Какой ещё салам? Саламище тебе, родной, — растёкся в очень широкой улыбке. — Прям от души, душевно в душу.
— Какими ветрами? — Спросил я человека, что с первого класса жизнь положил на отрицание официальной власти, не согласившейся с тем, что смерть друга не повод для расследования происшествия только потому, что твой друг собака, человека, что грезил расправой над моим братом, известным сейчас как Мистер Русский.
— Узнал, что ты прилетаешь, и вызвался тебя встретить.
Я принимал солнечные ванны, наслаждаясь видом облаков под ногами, и непринуждённо поинтересовался о том, что ему известно, о цели моего визита, на что получил ответ:
— Ты, кстати, вообще красавчик, что стрелку МиРу забил именно на могиле Аскета.
— Миру?
— Мистеру Русскому. Базарю конкретно, Аскет тебе с того света поможет. Аскет — легенда, он был цельный весь, без дурной начинки и вредных для своего общества привычек. Помнишь? Когда его хоронили, менты фуражки снимали. Моё почтение. — Вскользь, без навязчивого интереса. — За чё тереть будете?
— Нет у меня полномочий стрелки забивать, я отошёл от всего этого и хочу, чтобы все всех оставили в покое, об этом и базар будет, хочу жить нормальной жизнью, обычного человека.
— Так нельзя, братан. На тебя великие планы имеются. Я с братом твоим работаю теперь вместе, как раз над этим.
— Что, ****ь, делаешь!? Работаешь? С записью в трудовую книжку и налогами в бюджет?
— В смысле, ****ь?
— Ой, бляяяя… Не начинай, а. Вот это вот своё урковское словоблудие, ты прекрасно понимаешь и о чём я, и контекст употребления слова.
Малик растёкся в заискивающей улыбке с виновато потупленным взглядом:
— Мы с моими пацанами, короче, заняты делом, которое нам по духу. Пошли в здание, я тебе экскурсию проведу по-нашему луна-парку с Блек Джеком и шлюхами. Тебе яснее станет.
Мы заходим в будку на крыше, спускаемся по лестнице несколько пролётов вниз, Малик стопнул меня громким возгласом:
— Эээ, стопэ.
Мы застыли прямо перед стеклянной стеной, которая, судя по всему, имеет зеркальный вид, с другой стороны, где присутствующие, в относительном нас зазеркалье, расположились в просторном помещении, по типу зала кинотеатра повышенной комфортности, и взгляды их хоть и обращены в нашу сторону, но не реагируют на наши звуки, действия и присутствие. Люди, чьи лица украшают журналы о покорении финансовых вершин, заворожённо смотрят на того, кто стоит на сцене, и это Володя, который в очередной раз толкает какую-то речь, Малик нажал кнопку на стене, и появился звук:
— Адрес, по которому мы находимся, Рашн-стрит, дом 1, в здании сто этажей, на которых мутятся разные грязные дела, делишки. Централизованный криминал, все знают, что тут происходит, но особо никто не рыпается, потому что мы убрали с улиц насилие и все мутные вопросы, благодаря нам, решаются здесь. По периметру нас охраняет ЧВК «Чё», специально обученные люди из различных боевых подразделений, собранных со всего мира, асы в своём деле, они всегда готовы к масштабным боевым действиям, как в нападении, так и защите, включая осадное положение. Квартал, в котором мы находимся, называется «Чёрный Кремль», по своей сути это консульства нашей организации, где решаются абсолютно любые вопросы.
Если вдруг кто плохо понимает, что такое Кремль, то вот несколько вводных для правильного понимания, дальнейшего происходящего. Кремль — это укреплённое ядро русского города, если вспомните те, что уже есть, то вам будет проще понять, что это города за высоким каменным забором, и городов за одной стеной может быть несколько, ранее их называли окольными городами.
Один из наших окольных городов — «Бастион», его стены являются рубежом по пути к цитадели, главному зданию квартала, по другую сторону от стен охраны, находятся посады, предместья с нашими людьми полезных компетенций. Все кремли — потенциальные центры агломераций. Сейчас мы с вами в одиннадцатой по счёту цитадели новых русских кремлей, он, как и остальные «Чёрные небоскрёбы», убрал с улиц криминал и взял их под свою опеку. Криминал — это бизнес, бизнес крупный и бескомпромиссный. Вы изначально должны понимать, с кем имеете дело, и не питать иллюзий об их благонадёжности, но мы сегодня можем себе это позволить, позволить контролировать криминал, и гарантировать его безопасность от рук Фемиды.
Сто этажей рассчитаны таким образом, что при самом хреновом сценарии и нанесении большого слоя пыли, песка и т.п. слоёв, верхний этаж останется на поверхности.
— Хреновом сценарии? — Голос из зала.
— Всё так.
— И что это за сценарий такой?
— Затяжная ядерная война.
Среди присутствующих пробежал смешок, Вова сделал вид, что не заметил этого, и продолжил:
— Цитадель связана с бастионом и иными строениями кремля, подземными коммуникациями, фактически отсюда можно попасть в любое место квартала, не выходя из здания. Да и выходить отсюда, как правило, никто не торопится, это первоклассный луна-парк с блекджеком и шлюхами, вернее, очком и путанами.
Прямо под нами находится этаж «Дом престарелых для гангстеров», которые делятся опытом на лекциях в «Чёрном университете» на другом этаже, а в остальное время живут в своё удовольствие в духе забав молодости, им особенно нравится посещать этаж «Арена», там люди убивают друг друга голыми руками, примечательность нашей арены в том, заходя туда, оба бойца точно знают, что обратно вернётся только один из них, и для победителя не будет уголовного преследования или кровной мести. Бойцы в очереди стоят, чтобы выступить там, и для этого у них достаточно причин, кто-то хочет выказать лихость, кто-то за путанное дело или по кровной мести подтягивает оппонента в расчёте на суд праведный, кто-то просто обратить внимание, бывает, люди просто вину искупают, причин много, бойцов тоже. Бои смотрят и болеют прямо на этаже, если хочешь сделать ставку, то делай, но на этаже сверху, где прозрачный пол казино позволяет увидеть проходящие бои. Казино имеет множество игр, от классических мировых, до русских блатных. На любой из этажей можно пригласить падших женщин, которые скрасят досуг.
В цитадели можно найти исполнителя по любой из криминальных профессий: контрабандисты, браконьеры, крадуны, угонщики, похитители, шантажисты, вымогатели, спортики, убийцы, мошенники и прочие милые люди согласно их ремеслу, вплоть до хакеров или барыг оружием, наркотиками, людьми и ресурсами, все тут.
Напомню цель такого рода башен! Централизовать криминальные потоки региона. Мы претендуем на крышевание нелегальных бизнесов континента и за процент снабжаем их безопасностью, иногда связями, реже ресурсами.
Также в «Чёрных Кремлях» находится топ-менеджмент, наших СМИ, ЧВК «Чё», партии «Чёрная Россия» и иных моих проектов, а также приватный рехаб с индивидуальным подходом к каждому, где приведут в чувства от передоза, прокапают, помогут соскочить с системы, избавится от зависимости и проконтролируют рецидивы. Ещё при нас есть чёрная скорая помощь и экстренная криминальная медицина, где благодаря квалифицированному персоналу нормально заштопают ранения в стерильных условиях, без опасения, что об этом сообщат куда следует, согласно служебным инструкциям, они же помогут консультациями по телефону, как оказать первую помощь, и подскажут, как себя вести до приезда врачей. Мы вообще очень трепетно относимся к здоровью тех, кто нам доверяет, поэтому внедрили медбот и чат поддержки.
Кроме этого при нас всегда есть юристы, экономисты, лоббисты, и этажи на альтернативное правосудие. У нас есть свой суд и своя тюрьма, а на первом этаже стабильно будет располагаться рецепшен, что подскажет нужный этаж и покажет музей нашего движения с досками почёта и различными артефактами.
За каждым из «Чёрных кремлей» назначаются старшие, они же хранители, как правило, за выдающиеся заслуги перед организацией. Идея формирования новых центров региональной власти идея уже апробирована и приносит вполне конкретные результаты, настолько, что большинство кремлей и небоскрёбов строятся полностью на средства будущих обитателей, и сейчас происходят обсуждения на назначения старших по ним, возможно даже кого-то из вас сможем назначить, если, конечно, не зассыте быть ахуенными. Чё как? Вы в теме?
Собравшиеся довольны предложением и в целом проектом «Чёрный Кремль», они нацепили улыбки на свои холёные лица и оглядываются по сторонам в знакомстве с реакциями остальных собравшихся.
Вова продолжил:
— Ну раз предложение вам пришлось по нутру, значит вам не составит большого труда отжать военную технику у крупных буржуйских военных баз по всему миру. Если вдруг понимаете, что сами не потянете, скажите, где они находятся, и я дам вам бойцов из ЧВК «Чё», у них есть опыт в решении задач такого рода. Для охраны любого из «Чёрных кремлей» потребуется много техники и оружия, покупать его не вариант, в этом нет вызова, дерзости и нашего фирменного стиля, обозначения притязаний на захват власти. Беззубые ***ланы, которые думают, что всё можно купить, нам как бы на *** не нужны, если вы из таких, уёбывайте отсюда. Если не знаете, надо ли вам вот это всё, подумайте и поймите, на хуя вы вообще сюда припёрлись? На хуй вы тут вообще нужны? Чем можете быть тут полезны? Если не уверены в чём-то, ком-то, в том числе в себе, идите с миром, на большой и толстый, добрый хуй, тема эта вообще не для нюнь и очкошников. В теме создания «Чёрных Кремлей», нет кураторов, менторов, коучей и ответов на вопросы в каких-то тупых ****ских брошюрках, здесь важен только результат.
Мистер Русский заметил некоторые смены настроения у части собравшихся, они слегка поубавили в своей уверенности будущего сотрудничества, но сделал вид, будто не заметил и этого.
— Финансирование на возведение строений, искать предстоит самостоятельно. Перед, вами есть примеры того, что это реально, главное, решите вопрос с военной техникой для охраны потенциальной территории от органов правопорядка, тогда мы убедимся в серьёзности ваших намерений и поможем. Найти бабки на мои проекты, особого труда не составляет, ведь я предлагаю участие в готовом высокоэффективном проекте, а не хожу побираюсь на запуск сомнительного стартапа. Если ярд, или сотня-другая миллионов для вас вызывает какие-то трудности, то нам нет смысла разговаривать, и можете съебать отсюда прямо сейчас.  —  Володя молча обвёл взглядом присутствующих, никто не ушёл, не начал суетиться, глаза стараются не отводить, слушают молча, правда, уже и с некоторым регрессом запала в глазах. Мистер Русский достаёт из-за пазухи пистолет и стреляет несколько раз в живот Буру, тот, скорчив гримасу боли на лице, извлекает пули из бронежилета и делает вид, что ничего не произошло, Вова кидает пушку перед собой и говорит: — Ствол настоящий, пули тоже. Откровенно говоря, у вас не так много шансов съебаться отсюда живыми, пристрелить меня — один из них. Давайте, ствол в руки и погнали, спасайте свои обосравшиеся задницы.
К общему настроению неуверенности в происходящем, прибавился лёгкий конфуз.
— Хули вы как на именинах? Тут всё по-настоящему, и это ни *** не тот случай, где можно попробовать и понять, пойдёт — не пойдёт, вы должны отдаться нам полностью, до конца. Возможно, придётся убить, а может, и самому подохнуть в мучениях, или пострадать за других людей и совершать поступки, которые вас сейчас пугают, но по итогу понять, что когда ты на вершине, ты играешь по другим правилам, ты видишь то, чего не видят другие, и действуешь так, как иные не могут.
Я создаю не проблемы, а решения, пусть они не всегда сразу понятны или приятны, потому что всегда кто-то страдает или умирает, но решения эти эффективные, и, взывая людей к инстинкту самосохранения, быстро подчинил игру моим правилам, где давно привычный стыд за дурные поступки, заменил страх стать следующим, на моём пути.
Я и «Чёрная Россия» заслужили авторитет среди криминальных и политических движений, а это вообще не те области жизнедеятельности, где есть место слабым звеньям, здесь принципы каждой детали в механизме священны, брак одной из них означает поломку всего агрегата, за простой которого на время ремонта, придётся платить чьей-то кровью, и её обычно бывает много, именно такое отношение к организации позволяет нам расти быстрее, чем средства борьбы с нами. Планы «Чёрной России» — они сверхчеловеческого происхождения, они от искры и промысел свыше, горе тем, кто засомневался в этом. Путь к величию начинается с осознания собственного ничтожества, это учит смотреть глубже и приучает не терять бдительности при обилии пыли в глаза. —Общее настроение собравшихся транслировало падение интереса аудитории к предложениям Мистера Русского, уж кем кем, а ничтожеством они себя считать точно не готовы. — В отличие от других небоскрёбов, где владельцы ходят важными гусями, претендентам на роль старших по «Чёрному кремлю» пора начинать себя готовить к тому, что быть в элите «Чёрной России» — это полное отсутствие роскоши, в еде никаких деликатесов, даже пасты и ризотто, только рис и макароны, для тупых проясню, что пища грубая и примитивная, одежда тоже грубая и примитивная, всё в жизни грубое и примитивное. Лидеры чёрных должны быть цельными личностями, равнодушными к изыскам и комфорту, они должны излучать внутреннюю силу, а не демонстрировать возможность позволить себе больше, чем могут себе позволить другие, они всецело должны существовать в рамках «лучше быть бедным, чем дешёвым». Для хранителей «Чёрного кремля» должно быть важно уметь быстро и качественно решать серьёзные вопросы, а не знать даты выхода новой тачки или коллекции какой-нибудь ***ни.
Если кому-то это всё не подходит: налёт на военные базы, крышевание криминала, многомиллионные инвестиции в свой аскетизм, и он хочет в лучах славы возвысится над обществом, то пускай он просто поднимет руку.
Среди собравшихся начали подниматься руки, их оказалось больше половины.
— Вот молодцы, это же не страшно. Вы честно сказали нам об этом, выходите ко мне, и попробуем найти компромисс. Может, кто-то ещё хочет? Ну же, не стесняйтесь.
В воздухе оказалось ещё несколько рук.
— Что же так неуверенно? Давайте к нам на сцену. Кто-то, может быть, ещё? Давайте, давайте поактивнее, видите, большинство собравшихся выразили своё недовольство, и те, кто не поднял руку, уже в меньшинстве.
Рук больше не появилось.
— И что же, это всё?
Желающих подняться на сцену, не прибавилось.
— Если вдруг внутри что-то подаёт сигналы сомнений, значит, вас поёбывает ваша неуверенность. Нахуй её. От неё только боль и унижения, и раз вы сомневаетесь, значит, не готовы отдаться нам полностью, и как будто бы логично поднять руку.
В воздухе появилось ещё несколько рук, составляющее очередное большинство от сидящих в зале.
— Вот и славно. Поднимайтесь. — Вова прикуривает сигарету. Спрыгивает со сцены. Обходит стол, расположенный напротив, и оказывается спиной к не поднявшим руки и лицом к тем, кто честно признался, что аскетизм им не подходит. — Последний шанс, войти в группу несогласных с моим предложением. — На сцену поднялось ещё несколько человек, и сидящих на местах осталось менее десяти человек. — Всё?
Реакции на присоединение к большинству не последовало. Володя сдёргивает накидку с предмета на столе, которым оказывается пулемёт «Печенег». Зажимает сигарету зубами и начинает стрелять длинной очередью по тем, кто находится на сцене и пытается с неё убежать. Люди падали замертво, кровь и фрагменты костей разлетались в разные стороны, искры от пуль, сверкали в опасной близости к защитному стеклу, и я дёрнулся в сторону лестничного пролёта, рассудив, что пули могут пролететь через стекло, но Малик подмигнул и сказал:
— Не ссы, стекло и не такое выдерживало.
Стрельба прекратилась. В живых на сцене никого не осталось.
— Ребята, приберите тут. — Дал распоряжение Вова.
Из темноты по углам выбегают ребята в чёрных военных костюмах, Володя останавливает их жестом «Стоп», раскрытая ладонь на вытянутой руке, и смотрит на тех, кто остался жив в зале, затем говорит:
— Вы разве не ребята? И не можете перетащить несколько не остывших трупиков к окошку? Вы чё? Руку не успели поднять?
Вова открывает окно, а затем уходит в другую часть пространства, распахивает дверь в соседнее помещение, где виден бассейн, берёт из кладовой ведро со шваброй, набирает воду из бассейна и прямо там же мочит поломоечное устройство. Возвращается обратно и замывает следы крови на сцене. Возвращается к бассейну, как следует поласкает швабру и меняет воду в ведре, вернувшись обратно, видит, что все трупы уже стаскали к окну, и начисто протирает ранее окровавленные поверхности. Закончив, говорит:
— Видите, я вымыл пол, и ничего страшного со мной не случилось. Корона по-прежнему на месте, мне нет нужды перед кем-то выёбываться, все и без того знают за меня и за себя. Мне не стрёмно перед кем-то мыть пол, тем более прибираться за собой, так работает нормальная система слаженного механизма, где все на славу потрудились, и несмотря на то, что мы все руки замарали в расправе над пустышками, страшного ничего не произошло.
Подходит к горстке трупов и перекидывает один из них через окно, наблюдая за полётом, со словами «хорошо летит» демонстративно плюёт в ту сторону, а затем мотнул головой, собравшимся в знак приглашения повторить процедуру.
— Раз мы что-то делаем вместе, значит, можем двигаться дальше, и вы готовы быть частью организации. Если после случившегося, вы видите свою жизнь в лучах новой власти, как способ заработка или возможность возвысится над обществом, надевайте парадный костюм с белой рубахой, чистите калоши и отправляйтесь-ка на ***. Новый миропорядок не про это, вообще вы можете себе позволить жить напоказ, странная, конечно, цель, но это ваш выбор просто при организации, ваш потолок — это должности идентичные менеджерам низшего и среднего звена. Без отказа от понтов, которые обязательный атрибут первых ступеней, вы по карьерной лестнице далеко не уйдёте, зажравшийся уёбок не может быть примером для подражания достойных людей, нам нужны новые герои, герои, которых мы заслужили, герои нового времени.
Пауза на то, чтобы окинуть взглядом тех, кто мучается в перебрасывании мёртвых тел через окно.
— Паникёры, трусы и слабаки будут истребляться на месте. Пули в лоб не будет, неверных будем рубить мелкими кусками, пока остриё не затупится о кости предателей, это вам не пидарастия какая-нибудь, где один раз не пидарас, это навсегда. До конца жизни! Если думаете попробовать и соскочить, помните, руки у «Чёрной России» длинные, и передумать потом будет нельзя, те, кто, выйдя отсюда, собирается съебаться и прятаться, счастливого пути, молитесь, чтобы мы с вами больше не увиделись, хотя я бы на вашем месте надежд на это не питал, найдём всё равно.
Выкидывает щелчком сигарету в окно, куда выбрасывают последний из оставшихся трупов и куда бегом направился блевать один из тех, кто только что занимался приборкой помещения. Вова щёлкнул пальцами, уловил взгляд одного из тех, что находился в темноте, и жестом показал, что от блевуна стоит избавиться. Чел в чёрном подлетел к окну, взял за ноги и выкинул, под, утихающие, звуки «АААА» Володя продолжил:
— Он слабак, нам такие тоже не нужны. Позвоните в полицию и расскажите о произошедшем.
Собравшиеся не решились.
— Просто наберите на своём телефоне номер, включите на громкую связь, и я сам с ними поговорю.
Так и произошло. Набор. Громкая. Голос на том конце провода:
— Дежурная часть.
— Здравствуйте, по адресу Рашн Стрит один произошла серия убийств, очень уважаемых граждан.
В телефоне короткие гудки, повторный набор номера результатов не дал, трубку не взяли.
Ситуация, при звонке с других номеров, повторялась один в один, после слов «Рашн Стрит» на том конце бросали трубку.

Глава 32.
«Исход».
Не знаю, зачем мне показали расправу в зазеркалье, но братец мой так себе тамада, и конкурсы у него неинтересные. Если я правильно понял, из наблюдений в каморке за актовым залом, то для него всё ***ня, кроме приверженцев идей его сомнительного миропорядка, если подумать, то и его видения мира тоже ***ня, но говорить такое вслух или демонстрировать опасно для жизни. Если гуси у него улетели прям настолько, как было продемонстрировано, то с передачей полномочий Вове, миру придёт ****ец, прям не конец, а именно ****ец, в сознание подгрузились слова Дяди Братана: «система сама себя восстановит» и понимание, что ****ец ему придёт независимо от ритуала, какого-то странного дядьки.
Вообще моя задача не спасать мир, а избавить себя от повышенного интереса человека, с которым стараюсь не иметь ничего общего. В целом у Володи нет вообще никаких проблем с властью, захотел — пошёл и взял, что для меня, как человека серединного, избегающего крайностей и вечно сомневающегося во всём, сильно за границами допустимого.
Я попросил Малика отвезти меня домой, под предлогом усталости с дороги. Он предложил остаться в Кремле, и я честно признался, что не в восторге от идеи провести ночь в здании, где большинство людей — матёрые уголовники, в охоте за которыми в любой момент могут нагрянуть правоохранительные органы, в схватке с которыми будет применяться военный арсенал. На моё удивление Малик согласился с доводами, но посоветовал остаться у него, потому что за время отсутствия ко мне домой много раз вламывались, а заодно обрубили электричество и интернет, потому как сначала думали, что я дома и сам выйду, если лишить меня удобств, а затем туда врывались разные группы захвата и неоднократно устраивали засады, полностью уничтожив всё, что так или иначе было связано с комфортом. Я поверил на слово и принял его предложение, мы направились к лифту.
Пока мы ехали вниз, сомнения начали разъедать меня изнутри, их оказалось больше, чем было до принятия решения, и они росли пропорционально приближению к моменту встречи. Я решил узнать мнение о происходящем вокруг у Малика, человека, скроенного по другим лекалам, который жил ненавистью к Володе, убийство которого, долгое время придавало смысл его жизни.
— МиР умеет создавать яркие идеологические конструкции. Не с ровного места стока босяков разношёрстных готовы рубиться за него, им всем до лампочки, попутал он чё-то или нет, им в цвет, что он помог им поверить, прочно поверить, в себя, в будущее, в империю, но главное! Он излечил их от мысли, что от них ничего не зависит. Лично мне было сложно признать, что он редкий случай, когда сила отдельного человека меняет сознания граждан.
— Не смущает, что у него всё выстраивается вокруг ненависти?
— Меня? Ты серьёзно сейчас?
— Ну да, тупанул чёт.
— Ты никогда не разгонял, за то, что идея любви, сдулась?
— Объяснишь?
— Любая великая идея порождает, великое сопротивление ей. Всю дорогу только и пели за любовь, она обязанность стала напоминать, а это братка тяготит, ну и всё это время ненависть находилась под негласным запретом, а потом её разрешили, мол, не стрёмно это, взять и послать на *** мудака, ещё и говорят, для общества здорового полезно. Ты сначала в отказ, типа ***ня какая-то, потом хуякс казус и отправляешь на три известные, а на душе сразу так тихо, спокойно, и мудак теперь знает, что он мудак, и ты не стал заключать сделок с совестью, делая вид, что ты его любишь таким, какой он есть, и вот те, кто позволили себе капельку ненависти, сильно кайфанули с неё и не стали себя ругать за это, как раньше, и быстро полюбили, а после докумекали, что прежде их обманывали, и впредь доверяют только тому, кто снял с них ярмо любви и прочие оковы. Видишь, всё просто, понятно и по логике раскидано, оттого более странно, что никто, кроме «Чёрной России», не мутил такое раньше.
— Так это внешнее, его проще принять, чем уйти в глубину.
— Может быть, она на хрен и никому не нужна? Глубина эта. Все просто хотят быть вместе с МиРом, все хотят быть ****атыми, как он. Они могут себе позволить это здесь и сейчас, а не как-нибудь потом в другом месте, им по кайфу быть разъярёнными животными, и им по *** на всё остальное, уж тем более на какую-то там глубину. Народ видит в нём новый виток в старом потоке власти и окончание эпохи без смысла, для них «Чёрная Россия» — это движение посылания на *** всех мудаков с их мудаёбскими инициативами.
Тем временем мы достигли первого этажа. В фойе фоном играет гимн советской пионерии «Взвейтесь кострами», неожиданный выбор репертуара, может, это отсылка, что пионеры в одном из значений это обозначает первооткрыватель, человек, прокладывающий новые пути в какой-либо сфере? В целом не увидел ничего новаторского в том, что находилось на первом этаже: рецепшен, предметный указатель по этажам, зона для ожидания, магазы, кафешки, всякие артефакты по истории движения и другое ни о чём для всех. Я окинул взглядом на улицу, от солнца не осталось и следа, несколько минут вниз на лифте, и вокруг обычный пасмурный день. В сторону входа в здание указывает статуя Ленина в ушанке с телогрейкой. Киваю в сторону бывшего вождя народов.
— Неожиданный поворот, он как тут? И почему так одет?
— Да там у братца твоего какая-то своя драматургия. Типа так облагораживает общественное пространство, с отсылками к истории. Он, короче, выкупает, отжимает или просто ****ит всякие памятники и свозит к Чёрным кремлям, типа там концепт какой-то. Есть шныри, которые экскурсии по ним водят, они и расскажут, на хрена ему телага, а вообще прикольно. Бля, братан, приколись, дорогу к этой башне указывают памятники Ленина.
— Эт как?
— Ну помнишь, он раньше стоял на площадях и куда-то рукой указывал?
— Помню.
— Так вот, он теперь указывает рукой на памятник, который указывает следующий памятник, и так по цепочке до этого монумента. Как поедем, обрати внимание.
Малик протянул стакан с кофе. Я было приготовился рассыпаться в замечаниях, что кофе должен быть чёрный, без сливок, молока, сахара, топингов, корицы и прочего, что отвлекает от вкуса напитка, как вспомнил, что мы с ним знакомы давно и он в курсе моих предпочтений. Я сделал глоток и оказался очень приятно удивлён. Кофе был горьким. Не кислым, как любят задроченные своим снобизмом псевдоэстеты, а горьким, как я люблю, и горечь та была с интересными орехово-цитрусовыми нотками. Я сделал ещё глоток, и для гастрономического оргазма мне нужен был только глоток свежего никотина.
— Братан, я всё помню про тебя. Здесь, кстати, курить можно, нам по *** на закон об ограничении табака, нам здесь, в башне, вообще на все законы по ***, кроме своих.
— Я заметил. Ну что, погнали на район? Где твоя тачка? Что там, кстати, за история, с университетом, где лекции читают обитатели дома престарелых гангстеров, чему там учат? Как бодяжить вес и скидывать говно при палеве?
— Там же не детский сад, а университет, это высшее учебное заведение, где люди высших квалификаций учат своему делу и готовят на поток армии заключённых для интеграции в криминальную среду других государств с целью увеличения нашего мирового влияния, и в первую очередь они готовят сидельцев.
— Первое высшее учебное заведение, где учат заваривать чифир?
— В том числе и за тюремный быт изучают с сопутствующими лайфхаками, средства коммуникации, социальную инженерию, захват и удержание власти, спецкурсом — рейдерский захват на уровне государства, там ****ец как много всего входит в обучение, плюс методы распространения идеологической пропаганды о необходимости реформирования криминалитета в чёрный интернационал. Короче, дооснащают знаниями пацанов, которые живут этими идеями и жизнь за неё тут положили. Я тебе базарю за каждого, эти ребята смогут навести суету и обеспечить увеличение приверженцев нашей вере.
— Чего, ****ь? Реформа мирового криминалитета? Если тебе угрожают или держат в заложниках, моргни два раза.
— Да ты заебал. — Садимся в полностью чёрную трёхдверную тачку, с буксами срываемся с места, быстро набираем скорость, превышающую скоростной режим, игнорируя правила дорожного движения. — По-братски. Не думай за меня как за идиота. «Чёрная Россия» — следующая ступень эволюции миропорядка, и криминальный элемент важен для баланса власти и политических сил планеты.
— Ты Вову всю жизнь убить хотел, а теперь помогаешь его бредовым замыслам, да ладно, что там говорить помогаешь, ты ими болен. Тебе ведь всегда было насрать на деньги, он точно не мог тебя купить, единственное, что ты ценил, были блатные понятия, вразуми меня, невежду, как вы снюхались.
— Был момент, когда я оказался разочарован, в том, чему посвятил всего себя, и достиг потолка возможностей. Я тогда уже всех разъебал, всё доказал, мой аппетит пропал, писька упала, мне некуда было стремиться. Сидел скучал, тут МиР появляется с предложением возглавить корпорацию «Извини ТиВи» и помогает найти новый смысл, затем к «Чёрному Кремлю» подтянул, постепенно погружая в смыслы реформ мирового криминалитета. Я сразу понял, моё, я хочу стоять в авангарде мировой блатной революции и нести идеи советских воров, адаптированные под масштаб и новую реальность, по всему миру, и это не работа, это судьба, это навсегда, моё имя однозначно войдёт в историю чёрного движения.
— И какова конечная цель сего мероприятия?
— Перековка общественного сознания из зазеркалья. Ну типа, криминал — зеркало цивилизованного общества. СССР и Россия — это разные страны, потому и отражения у них разные, но одинаково способные повлиять на процессы в обществе. Понял? Типа, если изменить отражение, изменится и смотрящий в него, но я за это не думаю, моя задача — укрепление русской чёрной власти в тюрьмах других стран, таков мой путь, и на другом умирать не стану.
— И кто из вас додумался до этой гениальной сказки для взрослых идиотов?
— Тише будь, могу взъебнуть. Есть тип, Ум кликуха, универ его замут. Я в этой схеме человек до некоторой степени случайный.
— Не кажется, что масштаб мелковат, один небоскрёб с высшим криминальным образованием не даст вам, в моменте, должного количества кадров?
— Так он и не один, он есть в каждом из «Чёрных кремлей», небоскрёб, где мы были, одиннадцатый по счёту, а их больше, и в каждый из них криминальные и другие теневые лидеры со всего мира стоят в очереди на обучение, там реально лютый конкурс, куда не попасть случайному человеку с улицы.
— Звучит утопично. Объясни, на хрена это нужно тем, кто и без вашей помощи, вальяжно себя чувствует?
— Ты сильно недооцениваешь потенциал централизованного криминала. Лидеры теневых индустрий — ребята не глупые и видят перспективу, они хотят быть в авангарде нового миропорядка, и, даже зная, что им могут отказать в причастности, помогают сажать наших ребят и обеспечивают покровительство на первых порах. Мы с ними одна большая семья врагов охуевшей старой власти.
— Тебе самому это идиотизмом не кажется?
— Нет.
— А что за история с судом и тюрьмами в цитадели, в качестве альтернативного правосудия?
— В душе не ебу. Если хочешь, завтра сам спросишь у него, зачем он похитил президентов стран-участниц чемпионата мира по футболу и выпускает только на стадион посмотреть игру. Никаких выкупов или условий, просто он содержит их под стражей, и вообще непонятно, зачем он их на стадионы возит, если они пленники. Я сам в курсе только потому, что организовывал некоторые похищения, в рамках программы по отбраковке абитуриентов.
— Смешно. — В миг стало как-то не по себе от допуска мысли, что всё это правда. Тут же вспомнились слова про военную охрану здания и захваты военных баз. От чего не по себе стало ещё больше, и то, что я воспринимал, как понты и бахвальство, вдруг стало необходимостью, сдерживающей потенциальные угрозы.
— Шутим правдой, так смешнее. У МиРа, какие-то свои планы после группового этапа, но в них он меня не посвящает, я вообще по другим делам и вопросам, там чёрные движения и всё такое.
— Почему о похищениях нет информации в новостях и нет никакой шумихи вокруг отсутствия первых лиц ряда стран?
— Как ты себе это представляешь? Малик со студентами с****ил президентов для Мистера Русского? Ни одна спецслужба не готова жертвовать своей репутацией, поэтому, пока ситуация не прояснится, на экранах мелькают двойники, которые не принимают никаких решений, а занимаются чисто еблоторговлей.
Неожиданно Малику приспичило пожиганить и продемонстрировать свои возможности, так к агрессивной манере езды с монологами о своей значимости, он решил наглядно продемонстрировать одно из проявлений вседозволенности и спросил:
— Знаешь, что не так с той мусорской тачкой? — и указал на приближающийся, припаркованный на встречной полосе, автомобиль.
Я мотнул головой, дав понять, что понятия не имею.
— Она не обоссана. — Около секунды, застывшая мимика транслировала готовность сильно рассмеяться. Встретив отсутствие обратной реакции, последовал резкий разворот на скорости, пересекающий двойную сплошную. Интеграция в интенсивный поток некогда встречного движения, и мы у тачки дорожно-патрульной службы. Хлопок дверью, и Малик вразвалочку, не спеша подходит к тачке, запрыгивает на капот, расстёгивает ширинку и начинает ссать на лобовое стекло, крышу, капот. Сотрудники в ярости выбежали на него с криками и угрозой применить оружие, он сначала пытался дотянуться до них струёй мочи, затем застегнул ширинку, спрыгнул и мощно въебал тому, кто с автоматом, пока тот был потерянный от удара, Малик достал нож, перерезал ремень, на котором располагался автомат, и присвоил его себе, следом принялся короткой очередью стрелять под ноги, сопровождая криками с очень коверканным кавказским акцентом:
— Всэм нэ вэрным танцэват румбу.
Спустя короткий промежуток времени они стояли по стойке смирно, отдавая ему честь. Малик выкинул автомат в лужу ссак и довольный собой вернулся в салон.
— Шакалы ****ые, охуели совсем, поссать спокойно не дают.
Я вышел из авто и направился к ним. Вид сотрудников излучал полностью подавленную волю к сопротивлению, пространство вокруг было пропитано страхом, который нарастал пропорционально моему приближению. Оказавшись перед ними, крепко обнял каждого из них, посмотрел через глаза внутрь и попросил прощение за случившееся. Вернувшись обратно в салон, меня встретило потерянное лицо друга детства с немым вопросом: «На ***? На *** ты это сделал?».
— Извинись, пожалуйста, перед ними, они такого не заслужили. — Сказал я спокойным, властным тоном приказного порядка, чем словно активировал какую-то функцию, и обозначил границы дозволенного. Малик вышел из машины и отправился к ним.
— Слышь, легавые, за порожняк не обессудьте. Грубанул. Каюсь, но и вы так-то тоже не правы, вдвоём и со стволом, позволили мне так себя вести, кароче без обид. Да? — Сунул в карман каждому по несколько крупных купюр. — Нормально всё? — Они робко кивали головой, следом он пренебрежительно похлопал каждого из них по щеке и вернулся в тачку.
Никогда раньше не замечал за собой такого навыка, как отдавать приказы, мне от него стало неудобно, захотелось извиниться за такое поведение, но заметив, что обстановка хоть и была молчаливой, была лишена напряжения или другого дискомфорта, я отпустил намерение и продолжил давать указания.
— Дальше едем молча. По правилам дорожного движения.
До конца поездки никто не посмел прерывать тишину. Остановившись у подъезда, Малик как ни в чём не бывало:
— Всё, приехали. Может, накатим?
— В другой раз, сегодня хочу отдохнуть. Завтра отвезёшь?
— Говно вопрос, лови ключи, шуруй отдыхай.

Глава 33.
«Черты».
Утром меня разбудил звук сообщения от Малика: «Проснись и пой. Буду у падика через 15 минут». Собрался, спустился. В тачке меня наградили большим стаканом кофе и воспоминаниями из детства.
— Братан, помнишь, как не только я, но и ты хотел по-чёрному двигаться? Как мы собирали лавэ с района и взгревали пацанов на нарах, как играли в игру «Вор на зоне», как проверки на пацанов проходили, как рисовали ручкой наколки и ходили по району, отвечая за них перед старшаками. Братишка, всё вери вел, и чёрное движение реабилитируем, и двинемся как надо. Будет ещё у Воров жизнь вечная, мы теперь вместе, и всё будет ништяк. Слышь, земляк, — смотрит прямо вглубь недр моей души, — верь, всё будет ништяк.
— А чё его реабилитировать, у вас там всё как всегда: Вор ворует, фраер пашет.
—  Прикинь. Не ворует. И воровать других не учит. Вообще под сомнение поставили постулат «Ты тот, с чего ты кормишься». К профессии перестали относиться как к искусству, всё сводится к тому, чтобы отобрать у других, не работать самим, тупой бандитизм и наебалово, просто заработок, для некоторых вообще бизнес. — Брезгливо, сплюнул через губу в окно. — Коммерсы ***вы. Отвечаю! Бабки убивают всё, к чему прикасаются, на поверке большинство авторитетов оказываются пустышками, чести в них с каждым годом всё меньше, а счета всё жирнее и толще. Сейчас, там нет никакой красоты, полёта мысли, сегодня это мелкие мошенники, в скудных образах барыг и обнальщиков, вчерашняя обслуга теперь мнит из себя дельцов, потому что при бабках, даже гопники подуховитей будут, но на серьёзный криминал никто из них не способен.
— И зачем мне сейчас эта информация?
— Чтобы ты понимал, от прежних постулатов ничего не осталось.
— Сорян, но я не собираюсь это понимать.
— А чё ты это понимать не собираешься? Общаться странно стал, чё-то поменялось что ли?
— Время сейчас другое, да и я другой. Помнишь, что было во времена нашего детства? Я напомню. Голод, нищета и разруха, по телевизору гражданская война, олигархи и пьяный президент, ничего удивительного, что криминал чувствовал себя как дома, а блатные понятия стали, второй конституцией, они дали миллионам чёткие представления о справедливости и свод моральных ограничителей, кодекс учил ценить человеческое независимо от обстоятельств, поэтому он так тепло воспринимается людьми на всём постсоветском пространстве, а вовсе не потому, что люди готовились жить жизнь профессионального преступника.
— Ты чё, забыл, где живёшь? В России всегда по всякой ***не присесть можно, поди разбери, чё сегодня можно, а чё нет.
— Всегда и везде аккуратней надо быть, не ****еть почём зря, но и молчать, как терпила, не стоит.
— Вая. Есть ещё в тебе нутро пацанское.
— Я признателен Аскету, что он меня отвёл от этого пути, который не для всех, и как только понимаешь, что не проходишь отбраковку, ну там в армию пошёл, на работу устроился, в полицию позвонил, бабе ****у отлизал или ещё какие моменты, противоречащие воровским понятиям, то стоит произвести калибровку, подходит ли это хотя бы под блатные понятия или лучше вообще распрощаться с потаканием чёрным идеям внутри себя.
Закончив речь, я прибавил музыку на максимум, чем дал понять, что к продолжению диалога не расположен. Я слегка задремал и проснулся, когда мы начали сбавлять ход съезжая на просёлочную дорогу. Вот мы и там, где всё началось. Местность выглядит иначе, чем на видео. Могила не была разъёбанной от взрывчатки, а имела вид, достойный человека, погребённого под ней, и даже как будто хорошо, что прежнюю взорвали, новая его отражает значительно лучше.
Вместо оградки по периметру находилась колючая проволока, по углам вышки и прожектор. Снаружи на разных стенах были выцарапаны наколки Аскета, даты рождения, смерти, отсидок и номера статей, свод понятий, по которым жил лично он. Мне стало стыдно, что за всё время от случившегося я не сделал ничего для того, чтобы навести тут порядок, я вообще ни разу, с похорон, не навестил место погребения одного из моих наставников, мне даже мысли такие в голову не приходили.
— Удивлён? — Наглым и хамоватым тоном спросил Вова, оказавшись из ниоткуда за спиной.
— Есть такое. — Ответил я, наблюдая жест его руки, предлагающий пройти вовнутрь. И я переступил порог склепа.
Внутри мы расположились друг напротив друга. Вова прикуривает сигарету, выпускает десять колец и продувает сквозь них одиннадцатое. Я осматриваю помещение, где всё исполнено в лучших традициях арестантской жизни: стол, на котором находились нарды, пепельница, металлические кружки. На окне с решёткой, располагался не сильно скрываемый тайник, где располагались чай, табак, карты и заточка для того, чтобы выцарапать напутствие на стене, а вместо туалета — ваза для цветов. За столом, справа от окна, находилась бронзовая сидячая скульптура в полный рост, Аскет, что очень натурально расположил руку на столе и облокотился второй о колено, он вообще был очень похож на себя при жизни, на скульптуре были отражены даже реальные наколки, за исключением одной, которой на нём не было, между звёздами ветров в районе ключиц, надпись: «Чёрный апостол». В помещении я увидел библиотеку, несколько книжных рядов под потолком, замаскированных под стену, где на рёбрах книги вместо автора и названия были различные символы, обычно встречаемые на наколках, перстнях.
— Как видишь, есть во мне что-то человеческое. — Начал диалог Володя. — Просто я это не афиширую. Это вредит моей репутации конченного отморозка, с которым лучше не связываться.
— Зачем тебе это?
— Просто по приколу, давай ближе к телу, чё припёрся? Опять ныть про имя? Они знают меня как Мистера Русского, а Вова я или Ваня им давно по ***.
— Не, я пришёл передать тебе моё предназначение правления.
— Тебя жизнь чё, недостаточно жёстко ****а за то, что ты ему противишься? Ты ведь в курсе, да? Что одно из величайших наказаний — находится под властью человека худшего, чем ты, в то время, как сам отказался от правления.
— А ты хуже меня?
— Типа сомневаешься? Давай, может, поговорим о наших жизнях, — пускает колечко из дыма, — например, моей первой тёлкой была принцесса заморская, было это во времена, когда у меня ещё не *** был, а пиписька. Вообще не уверен даже, что до плевы доставал, но мне уже тогда по *** было на ограничения, авторитеты, мнения. Захотел, пошёл и взял, даже соблазнять не пришлось, она меня как будто больше хотела, чем я её, в процессе нас застукала её мать, королева той же страны. И знаешь, что было дальше?
— Нет.
— Я обеим в рот напихал. Всё получилось в лучших порно традициях, задолго до того, как, это стало мейнстримом. Сексотка-милф учила дочку трахаться, знаешь, что за страна?
— А мне не по *** должно быть?
— Ну да, ты прав, тебе это по ***. Может, хочешь рассказать о своём первом опыте?
— Не хочу.
— Он был по любви?
— Да.
— Ты у неё был первым?
— Да.
— Два девственника в постели, жалкое, скучное зрелище, и даже вспомнить нечего. Где она сейчас?
— Мы расстались.
— Отчего так?
— Не сошлись характерами.
— С твоим характером сложно не сойтись. — Смешок с дымом из носа. — У неё появился кто-то ещё?
— Нет.
— Да.
— Нет.
— Я тебе говорю да. Это был я, она с моим характером не сошлась и думала, что у тебя чердак потёк. Почему не нашёл никого?
— Не хочу.
— Вот и я не хочу обременять себя чувством вины и разговорами о произошедшем.
— Может, ты не знал, что она моя?
— Ты думаешь, я **** высшие слои общества, лишал девственности королевских особ и снизошёл до твоей простолюдинки по воле случая? Смешно… — Тушит сигарету и смотрит мне в глаза уверенным в своей правоте взором. — Братишка, я знал, что она твоя тёлка, и именно поэтому **** её, для меня нормально хотеть отнять, то, чем обладает кто-то другой, я не вижу в этом поводов для драмы или трагедий. Я так живу.
— Почему раньше молчал об этом?
— Впервые, когда это пришлось к слову, кстати, вообще не похоже, чтобы ты на меня злился.
— Я и не злюсь. Я долго наблюдал за тобой и часто сразу не понимал твоих мотивов, но потом всё менялось.
— Братан, ни *** ты не понимал. Мы с тобой росли в ****ец каких разных условиях и являемся совершенными противоположностями. Я всю жизнь живу среди соблазнов, и вовсе не борюсь с ними, а упиваюсь, грешу сам, учу других, что в это время делал ты? Выживал среди отбросов общества, которые вечно бухают, дерутся и воруют по мелочи в магазинах, ты себе ничего лишнего не позволял даже в помыслах, ещё и их морали учил. Мы с тобой не поймём друг друга, даже если очень сильно захотим.
— Друг друга не поймём, но я могу понять тебя в некоторых мотивах и проявлениях.
— Наверно, но ты почему-то принципиально не хочешь понимать важность нашего присутствия в этом мире. Мы часть системы мироустройства и планировались быть одним человеком, но творец на каком-то этапе рассудил иначе и поделил между нами добро и зло ровно напополам. Тебе добро, мне зло. Можешь отрицать, но просто знай, именно наше рождение вызвало трансформацию СССР в Российскую Федерацию, твоя роль старшего связана с символизмом прошлого, моя роль младшего связана с символизмом будущего, и родились мы не в столице, а в месте, максимально приближенном к географическому центру страны советов, неспроста это нужно для отстройки каких-то там вибраций.
— С тобой снова вымышленные друзья, охраняющие наш род, контактировали?
— Да какая *** разница? Меня изрядно заебали твои дешёвые шутеечки об этом. Ты там за понимание чё-то трёшь, а сам не можешь понять важную информацию, даже в порядке бреда, что вся наша жизнь — это эксперимент. Пойми, невозможно такое естественным путём, чтобы тебя лишали всего, чего только можно лишить, а у меня всего всегда в изобилии, единственный, сбой, который случился, это наша встреча, и то чисто мой каприз из случайно подслушанного разговора, вообще, я не хотел брата, я хотел себе себя, но ****ь… случился сюрприз, о котором меня никто не предупреждал, похоже мы только внешне и то относительно.
— Мы полностью одинаковые внешне.
— Ха. Посмотри на себя. Небритый, лохматый, глаза в пол, вечно сутулишься, пресмыкающаяся походка, потухший взгляд затюканной жертвы, ты вообще всем своим видом излучаешь жалкость и неуверенность. ****ая жертва обстоятельств, которой стоит сказать спасибо, что не смердишь ссаньём и потом, только вот, всё это положение вещей до безобразия логично, люди всегда странно себя ведут, когда их постоянно принижают и осуждают вместо того, чтобы любить. Не открою ведь секрет, если скажу, что на тебя всем было по ***? Вспомни, как тебе с детства систематически вдалбливали в подкорку, что ты максимально усреднённое значение, что ты ничтожество и никогда ничего не добьёшься, делали всё, чтобы ты не смел мечтать о счастливом будущем, а если вдруг имел неосторожность мечтануть, тебя тут же прилюдно высмеивали, уничтожая все намёки на уверенность в себе, обесценивая любые стремления и мечты. Всё, что тебя могло вывести из каматоза, разносилось в пух и прах, тебе не давали даже малейшей возможности допустить, что в твоих проблемах и переживаниях может быть хоть какой-то смысл или, что виноват может быть кто-то ещё. Окружающая среда усердно работала, над тем, чтобы для тебя стало нормальным ничего не хотеть и никуда не стремиться, чтобы даже ты перестал обращать внимание на свои переживания и проблемы. Всё было сделано для того, чтобы ты смирился со своей жалкостью и ничтожеством, твою душу умышленно калечили и уродовали, подселяя мысль, что ты никчёмен и ничего не добьёшься. Если бы не твоё предназначение, ты бы давно вскрылся и не развивался бы вопреки обстоятельствам. Рассказать о том, как проходили мои детство, отрочество, юность?
— Как хочешь. — Выдавил я из себя дрожащим голосом с комом в горле, борясь с приступом накатывающихся на глаза слёз, закидывая голову слегка назад. Прикуриваю сигарету. С ужасом признаю, мои рас****яйство и похуизм, которые обеспечивали защиту от такого рода реакций, не справились с атакой, где каждое слово о детстве попало прямо в нерв. Мне впервые в жизни очень жалко себя.
— У меня всегда было всего в изобилии, как материального, так и духовного. Окружающие меня люди, выдающиеся личности самых разных областей, с придыханием говорили о моей уникальности, с самых ранних лет группы людей убеждали, что я всегда лучший во всём, они восторгались даже тем, как изящно пукаю, и наперебой спорили о том, какой изысканный парфюм, напоминает вонь из моей задницы. Мне всё прощалось, а в спорных ситуациях всегда быстро находились виноватые люди, которых наказывали самыми жёсткими способами, и вообще не имело никакого значения, виноваты они хоть в чём-то или нет, главное, чтобы я не тяготил себя чувством вины.
— Полагаю про ответственность тебе там не особо не рассказывали.
— Нет, конечно, на *** она мне? Я вообще быстро начал воспринимать, что удовлетворение меня — это естественные потребности окружающих, и всё они это делают ради того, чтобы я им улыбнулся. Всё, что от меня требовали, это помнить и говорить, что все люди равны, мне даже не обязательно было верить в это, просто помнить и говорить, а говорил я это часто, в эти моменты они особенно раболепно восхищались мной, с особым наслаждением, они видели во мне гарант связи с высшими материями, через меня они усиливали свои надежды и веру, любовь укрепляли. Мы стали, кем мы стали, мы оба представители рода божественного начала. У нас есть право судить и вершить правосудие, но этим исправно пользуюсь только я, и вообще не стесняюсь этого демонстрировать. Я искренне не понимаю, почему править должен ты, и совсем не понимаю, почему ты этого не хочешь.
— Напомню, что цель встречи — передать эту опцию тебе. — Выдал я, слегка придя в себя от психологической атаки.
— Помню, но не тороплю. Предаюсь ностальгии и показываю те стороны меня, которые были скрыты ото всех.
— Может, пора закончить процесс передачи?
— Как пожелаешь.
Я затушил сигарету, мы вышли из склепа-камеры на улицу. Дядя Братан уже появился на месте и находился у остатков сожжённого дерева, подойдя к нему, я кивнул головой в знак подтверждения осуществления намерения. Он положил ладони нам на шеи, с задней стороны. Поочерёдной смотрел не то в глаза, не то на лоб, сделал глубокий вдох, на выдохе, резко стукнул нас лбами. Дал мне сильный подзатыльник и хлопнул в ладоши. Хлопок сопровождался каким-то странным звуком, который принёс осознание: дело сделано.
Я максимально отчётливо запомнил ощущение, когда в миг всё изменилось, оставаясь неизменным. Неожиданно вдруг осознал: шутки кончились, теперь всё по-настоящему, теперь я обычный, я один, кругом враги. Меня тут же перестала восхищать и манить та самая обычная жизнь, за которой так гнался, та, что ждёт меня впереди, та, что без интриг, ссор, зависти, где всё просто и понятно, и вроде бы вот оно, настоящее счастье, вчерашнего дня, но чувство лёгкости и праздности бытия, опаздывают на встречу со мной и моей новой жизнью, вообще под большим вопросом, в курсе ли оно того, что у нас встреча.
Прикурил сигарету, рассчитывая вернуться если не к тем мироощущениям, которые были совсем недавно, то хотя бы к тем ощущениям, которые сопровождает употребление табака. Заебись. Они на месте, и это единственная хорошая новость этого дня, не зря табак мой самый близкий друг, который всегда был, есть и будет, даже в самые трудные времена. Принялся искать глазами Дядю Братана, рассчитывая, что он меня парой слов напутствует, но его нет, он исчез так же неожиданно, как и появился в моей жизни. За напутствием я обратился к брату, который залезал в автомобиль и собирался уезжать.
— В моём мире нет места для тебя, ты слабак, тряпка и ничтожество. Весь мой интерес к тебе строился вокруг твоего предназначения, теперь оно у меня, и ты мне больше не нужен. В новой жизни постарайся стать сильнее, иначе вскоре тебя сожрут, естественный отбор, где в порядке вещей быть сильным и съедать слабых, снова в моде, главное — не сожри сам себя. Кстати, если ты рассчитывал получить что-то взамен этого поступка, то надо было говорить заранее, сейчас тебе светит только одно средненькое спасибо. — Посмотрел на меня и самодовольно улыбнулся, сильно хлопнув дверью.
Через открытое окно автомобиля смотрю в глаза брата, но там уже нет ничего родного, в его глазах не было даже знакомого мне человека. Вова показывает мне средний палец и, громко засмеявшись, трогается с места. Следом стартовал и Малик, за время, пока закрывалось тонированное окно, мы пересеклись взглядами, и в тот короткий момент, без единого слова, мы поняли друг друга, теперь каждый сам за себя.
Всё происходящее было настолько органично, будто и не было многих лет дружбы, а эталонные взаимоотношения между мужчинами, не канули в небытие или прекратили своё существование, сложилось впечатление, что их никогда не существовало и они были только в моей голове.

Глава 34.
«Катарсис».
Гул уезжающих авто всё тише и тише. Смотрю вслед уезжающим глазами побитой собаки, готовой начать жалостливо скулить. Понимаю, что никто не вернётся. Отныне моя жизнь за пределами сферы их интересов. Внутри едкий дымок, оставшийся на душе от выжженных кислотой обманутых надежд. Надежд? Надежд, ****ь! Сука… как будто они у меня были… В миг жалость к себе сменилась гневными реакциями. Из глубин озлобленного нутра высвободился протяжный рёв отчаяния в небо, обильно затянутое серыми тучами.
АААААА АА АААААААА
Криком исступления общаюсь с небесами.
Я чё так до *** хотел? Особняк с тиграми? Зал с медведями для спаррингов? Блевать чёрной икрой на карачках? Чё же я такого дохуя фантастического хотел, или натворил, что ты со мной так? А? Хули ты молчишь? Поговори со мной. Ты знаешь, я просто хотел вернуться в обычную жизнь, обычную, ****ь, жизнь, сука, обычного, твою мать, человека. Слышь, хули ты там молчишь? А? Я чё, вот прям настолько ***вый человек, что заслужил это? Я чё хотел до хуя или чё? Чё, сука, за прикол доёбываться до меня с этими ****ыми испытаниями? Я чё кому плохого сделал? А? Ну раз я такой хуёвый. Так разъеби меня прямо здесь и сейчас. Если я такой хуёвый, нахуя, ты меня спасал столько раз? Нахуя вот это всё исполнять? За кой хуй доводить меня до этого состояния? Поржать с меня?  Ха-ха, *****! Спустись сюда, вместе поржём! Объясни, на хуя вот это вот всё.
НА ***ЯААААА — Истовость набирала обороты — А? АА ААААААААААААААААА
Фак ю. Это тебе — показываю два средних пальца вверх. — Пошёл на ***, понял? Пошёл на *** со своими планами на меня. Пошёл на хуй со своим всепрощеньем. Пошёл на хуй со своей любовью. Ты просто ссыкливая сучка, понял? И нихуя ты мне сделаешь. Мне на хуй мне нужно твоё милосердие. Нихуя ты не всемогущий, ты дешёвка и мир такой же сделал. Просто пошёл в ****у. Хуй ты дождёшься, чтобы я сейчас упал на колени и начал сопли жевать, вымаливая прощенье. Ты для меня больше не авторитет, ты для меня никто, я не твой сын, не твой раб, не твой воин. Слышь, давай по разам, я тебя не боюсь, понял?
Отхаркиваю горло и плюю поодаль от обочины подъездной дороги. Внезапно молния ударила в то место, куда отправился плевок. Неебически страшный звук грома, пробудил первобытные инстинкты страха, и ярость в миг сменилась ужасом. Чувство, будто бы моё облитое кровью сердце полоснули тупой опасной бритвой. Меня отшатнуло, я машинально попятился назад и спустя пару тройку шагов, запнулся хер пойми обо что и упал копчиком на камень. Острая боль, мгновенно пронзившая организм, доставила месседж: «Братан, чё-то ты рас****елся, угомонись уже. Тебя услышали. Шутки кончились.». Последовал следующий удар молнией, прямо перед лицом, промеж раскинутых ног, и звук грома был прочувствован абсолютно всем телом.
Слышь ты, косой мудила, ****и-ка давай ещё разок и лучше сразу в голову, чтобы это всё закончить быстро и с красивым фейерверком из крови, мозгов и частиц костей от черепной коробки.
Вместо этого хлынул сильный дождь, охладивший приступы остервенения. Я очень быстро вымок и прямо там на дороге, сидя на жопе под проливным дождём, прикурил сигарету, крупные капли её тут же намочили и сделали непригодной для курения. Я встал, показал средний палец в небо и отправился в склеп Аскета. Прикурив сигарету, снял мокрую одежду, оставшись в одних трусах. Сварил себе не чифир, но очень крепкий чай, пригубил его и лёг на шконку в ожидании того, как напиток охладится до комфортной температуры. Уснул.
Проснулся ночью от хлопка двери, или, может, багажника, автомобиля и звука поставленной, или снятой, сигнализации. Сунул ноги в ещё влажные кроссовки и выбежал на улицу. Машина есть, людей поблизости нет. Внутри мысль: «Даже если это твой подгон, я не буду извиняться за сказанное и сделанное». На столе холодный чай, выпиваю его большими, жадными глотками, омываю остатками дно кружки и выплёскиваю на улицу. Огляделся по сторонам, по-прежнему никого. Оделся. Пока ожидал, выцарапал эпитафию, надгробную надпись, послание, единственному, кто не предал меня, возможно, просто слишком рано умер… Стало неловко за такой ход мыслей, сосредоточился на поиске нужных слов, они пришли. Легко, быстро и непринуждённо. Нацарапал на стене:
«Правильные книжки в детстве читал»
Как только закончил текстовую настенную живопись, раздался звук снятия тачки с сигнализации. Я в ускоренном режиме приобнял памятник Аскету, мысленно извинился за всё, и попрощавшись, выбежал на улицу, где увидел человека с сумкой, что убирает лопату в багажник.
Несколько длинных шагов, и я настиг припаркованный автомобиль. С радостным чувством, что не придётся шагать несколько сот километров до города, протягиваю руку в знак приветствия. В ответ получаю удар ногой в живот, пока сгибаюсь пополам, моё горло оказывается в твёрдой цепкой руке, силой, припечатавшей меня к багажнику. Незнакомец смотрит на меня разъярёнными глазами, приставляет пистолет ко лбу и кричит:
— Ты кто?
Вот и заказ на фейерверк из мозгов подъехал, хули так долго? И я рассмеялся гомерическим смехом. Мой визави сильнее сжал горло и лишил возможности смеяться, глаза на выкате, достаёт содержимое моих карманов: сигареты, зажигалка, мокрый паспорт и разряженный телефон. Кричит громче прежнего:
— Кто ты?
Стучу ему по руке в знак того, что сдаюсь, что он выиграл силовое противоборство. Хватка ослабла.
— Чувак, ты либо убивай, либо давай спокойно в ситуации разберёмся. Я Ваня, и мне нужно добраться до города, если нет, просто скажи, что не берёшь попутчиков.
— Как тут оказался?
— У меня здесь, днём, была встреча с братом. Привёз меня бывший лучший друг, как только брат получил желаемое, они вдвоём бесцеремонно отвернулись от меня, ничего нормально не объяснив, даже из вежливости, не спросив, есть ли у меня возможность добраться обратно до места проживания в нескольких сотнях километров отсюда. Молча съебнули в закат, и вот я выспался, пока шёл дождь, а сейчас ищу варианты трансфера.
— Кем ему приходишься? — Указывает направление дулом пистолета в сторону склепа.
— Давние приятели.
— Почему он похоронен не на кладбище?
— Он родом откуда-то с этих мест. Преступник старой закалки, считал, что отверженных обществом нельзя хоронить на кладбище, дабы не тревожить души обычных людей, так якобы гласит закон человеческий, а у дороги, потому что это запрещает закон государства о погребении.
— Интересный символизм, типа он даже мёртвым чтит не писаные законы выше писаных? А то, что почти прямо через дорогу церковь Сергия Радонежского, это типа как дорога к Богу?
Я пожал плечами. Вспомнилась часовня этого святого в географическом центре страны и то, сколько всего изменилось, но дело было не в изменениях, дело было в ориентире, который мне намекал, что это всё не конец истории и путь мой продолжается. Ох уж этот ебучий рок судьбы, от которого, как я ни старался, не могу никуда уйти. Хотел было подумать о том, что мне кажется, это несправедливым по отношению ко мне, но почему-то не смог вспомнить того, чтобы, где-то кому-то была гарантирована справедливость, даже тем, кто живёт максимально праведно и правильно. Заебало меня это всё, живёшь себе правильно, а тебя по ****у ссаными тряпками ***чат. Да в рот я **** эту жизнь праведную, я теперь буду жить по-другому, впредь перестану себя ограничивать нормами какой-то там морали и прочих социальных ограничений, я буду разрешать себе то, в чём раньше всегда отказывал.
От собеседника раздался короткий свист и комментарий:
— Слышь, постели дождевик из кармана двери, на сиденье и прыгай в тачку. Отвезу тебя по доброте душевной в Ростов, а дальше разберёшься, как и куда тебе двигаться.
— Ростов? Так он же в нескольких тысячах километров.
— Не тупи, не Ростов-на-Дону, а Ростов Великий, он в нескольких десятках отсюда.
Слово «великий» и «величие», тоже встречалось неоднократно, к чему бы это? Остаточное явление или после моих скабрёзных вольностей в диалогах с высшими материями, они по-прежнему не отвернулись от меня и продолжают посылать знаки присутствия? Может, этот чел знает, что о величии, спрашиваю:
— А почему он великий?
— Потому что фильм тут снимали про то, как Иван Грозный поменял профессию.
— Серьёзно?
— Нет, конечно. Это бывшая резиденция русских царей.
— А Новгород почему Великий?
— Да я *** его знает, я там не живу, про Великий Устюг тоже можешь не спрашивать. — Достаёт из кармана двери, маленькую пластиковую бутылку с дыркой и выполняет какие-то странные процедуры, которые мне не видны из-за тёмного времени суток, вижу только, как он достаёт сигарету из дырки в бутылке, стряхивает пепел, вдыхает в себя дым из бутылки, а после повторяет процедуру и, смотря прямо в мои глаза говорит: «Кури».
— Что это?
— Гарик.
— Приятно познакомиться. Я Ваня.
— Слушай, Ваня, ты либо сейчас это вдыхаешь, и я пойму, что ты не мент, по мою душу, либо ****уешь отсюда на ***, ну или куда ты там собирался.
Сначала хотел было выйти из авто, но его взгляд, который встречал ранее исключительно у людей, преступающих закон, напомнил мне, что я теперь живу иначе, чем прежде, и разрешаю, себе то, чего не позволял раньше, в знак личного протеста и несогласия с существующим порядком вещей, который, как мне кажется, ко мне несправедлив.
Внутри лёгкий трепет первого раза, я попытался сделать вид, что для меня всякие курения из бутылок — обыденный процесс, и я уже тысячу раз так делал. Он открыл крышку и поднёс горлышко ко рту. Я вдохнул, раскашлялся и прикурил сигарету, унять кашель. Процедура повторилась, на этот раз я разбавил дым из бутылки никотином из сигареты, тут же снова повторили процедуру. Ничего не происходит, вдруг…
…Картинка начала фризить, звук фонить. Чувства, переживания и различные недоразумения, которые доставляли дискомфорт, меркнут. Мне медленно, но верно становится на всё похуй, меня совсем ничего не грузит, и я как будто снова начинаю хотеть жить. В голове огромнейшая куча самых разных мыслей, они не накладываются одна на другую, они не застревают от переизбытка, хотя их так много, словно до ****и фени помножили на овердохуя, мозг не кипит от их обработки, я мысли эти все «вижу», но вообще не думаю и сразу отпускаю обратно в поток. Странно… Я впервые за много месяцев, а то и лет улыбаюсь, я как будто бы счастлив, что ли? ****ец, это по ходу реально так. Хорошее настроение с ровного места, оказывается, существует? Ахуеть, его оказывается можно так легко получить. Слышу музыку и хочу не столько танцевать, сколько ощутить её движением и пропустить через всё тело.
Смотрю на соседа по тачке, он несколько раз повторяет загадочные процедуры с дымом в бутылке, но почему-то поверх его лица нет никаких улыбок, блаженства или эйфории, ему совершенно похуй на музыку и нет даже малейших намёков на хорошее настроение. Он по-прежнему простой угрюмый пацан, чьё лицо стало чуточку менее злым, вот в общем-то и все изменения. А хули он такой грустный? *** сосал не вкусный? Меня потянуло на по****елки.
— Знаю, нельзя так говорить, но наркотики — это круто. — Сморозил глупость, ожидая расположить этим к беседе собеседника.
— Только круто это совсем недолго. Я так долго употребляю, что вообще не испытываю никакого кайфа.
— Зачем тогда юзаешь? — Искренне удивился я, перестав на время пританцовывать в такт музыке.
— Чтобы вернуться в нормальное состояние. Мне показалось или у тебя это в первый раз? — Я расплылся в улыбке, по которой было понятно, что это так. — Сори, я не думал, что ты девственница.
— Всё ровно, чувак, благодарочка тебе за это.
— За такое не благодарят! Запомни базу! Лучший способ бросить — не начинать! Вся вот эта вот эйфория — она в долг, на входе рубль, на выходе башлять заебёшься, а то счастье, которое ты получаешь, придётся вернуть с процентами, и лучше с этим не затягивать, иначе наркотики поменяют твою мораль и личность. Надеюсь, первый раз для тебя станет последним, но на всякий случай знай, первых приходов больше не будет, нет смысла их ни ждать, ни искать.
— Ага, а есть чё сладенькое попить?
— Точно, ты ж впервые накуренный и мало одупляешь происходящее. Ладно, поехали ништяков прикупим. Пристегнись.
— Ты как в таком состоянии вести собрался?
— Только что говорил о том, что у меня давно нет приходов, это чисто чтобы чувствовать себя нормально, как без кайфа до знакомства с ним. Я живой пример того, когда затягиваешь с выплатой долга по дофамину и эндорфину. Те, кто говорят, что у травы нет зависимости, пусть попробуют не курить какое-то время и сильно удивятся.
— Ага, пускай, а чё там по легалайзу?
— У нас общество не готово к нему, отсутствует культура потребления, и никто не ведёт никаких работ в этом направлении.
— А давай мы с тобой ****ём укурочную революцию, только знаешь такую, нормальную, чтобы она что-то изменила, а не была рекламным лозунгом. Ну, изменила там людей, убеждения, образ жизни, знаешь, такой медленный и обстоятельный духовный бунт, а то заебали эти быстрые революции, которых чёт овер до *** в наше время, нонстопом прямо ебашат, толку от них с гулькин нос. Они же ни *** не меняют, не успевают, потому что они торопятся, а мы замутим такую медленную, плавную революцию, чтобы люди могли переоценить всё вокруг и создать себя заново, чтобы пришли к чему-то большему, чем они сами.
— Заебал, чувак, ты может заткнёшься уже наконец? И выкинешь мысли о том, в чём совсем не разбираешься?
— А может, нет, а может, да, а может, это всё слова. — Прибавляю громкость магнитолы.
Мы проезжаем патрульную машину, нам как будто бы машут палочкой, но нам, как будто бы по ***, и мы едем дальше, а им как будто бы не по *** на неповиновение, и они упали нам на хвост.
— Кортеж, который мы заслужили, — и я двигаюсь в танце, под такт воя сирен. В салоне видно синий и красный цвета мигалок. Кричу в окно:
— Красно-синий — самый сильный. Хей- хей.
Настроение от светомузыки с родными цветами дополнительно улучшилось. Танцы в самом разгаре, увидев, что лицо попутчика излучает совершенно другие эмоции, выключаю музыку и спрашиваю:
— Ты приуныл чёт? Или мне показалось?
— Ты, реально не врубаешься, чё происходит? Тебе мало того, что мы накуренные за рулём, с сумкой наркоты и левым стволом, привлекли внимание легавых, которые теперь у нас на хвосте? Тогда лови новые вводные: тачка краденая, я в бегах, водительских прав лишили, не выдавая.
— Заебал чёкать. Братан, не ссы в муку, не делай пыли, слышь, чё интересно, у тебя на могиле напишут? «Жил как гангстер, умер как гангстер»?
— Нет, у меня напишут «Завали хлебало, заебало».
— Круто! Прикинь, мы сейчас типа как гангстеры из фильмов, правда, без сумки с бабками. Может, ****ём тапку в пол и красиво так, на скорости, с перестрелками уйдём от погони, чтобы завтра рассказали по всем новостям, а мы купим очки с кепками и будем пить кофе в кафешке у дороги, делая вид, что это не мы.
— Обязательно, только по сюжету этого фильма нам сначала, надо перелететь дорожную полосу с шипами, которая нас будет ожидать в случае погони, а здешних просёлочных дорог не знаю настолько, чтобы петлять по ним, скидывая хвосты.
— Ну да, ***венько. Угости наркотиками.
— Чувак, ты чё прикалываешься?
— Тебе жалко, что ли, у тебя же их целая сумка? Или ты за червями ночью в лес приезжал и утром гоним на рыбалку?
Фоном повторили предложение прижаться к обочине с маленькой поправкой, что в случае неповиновения будут вынуждены открыть огонь.

Глава 35.
«Дорога».
Дурман слабеет, трезвый рассудок крепнет. За окном высокая скорость, вой сирен и требование остановиться, по нормальной жизни если не отбой, то отсрочка. Мой попутчик основательно подошёл к вопросу встречи с представителями органов правопорядка, и им явно будет о чём потолковать при личной встрече: розыск, левый ствол, угнанная тачка, сумка наркоты. Прикуриваю сигарету, глубоко вдыхаю, меня поправило, накрывает второй волной прихода, слабее, чем после дыма из бутылки, но достаточно ощутимой, чтобы не иметь иллюзий о моей трезвости.
Изменённое восприятие происходящего, вдруг обращает внимание на то, что в погоне участвуют обычные дэпасы, а не элитное подразделение засекреченного отдела по каким-то там до *** важным делам особой секретности супер ахуеть безопасности, в происходящее не вмешиваются никакие загадочные обстоятельства, это обычная погоня, на обычной тачке, от обычных мусоров за обычным преступником, он точно не босс картеля, который привёз с другого континента несколько тонн запрещёнки, а обычный суетила местного разлива, да он не мелкий барыжка или поморыга, тайком щипающий у своих приятелей с каждой мутки, а твёрдый среднячок, который пришёл к, определённого рода успеху, и цену этого успеха он уже озвучил: зависимость, расшатанная психика, паранойя и уголовный розыск. От осознания обычности обстоятельств я растёкся в улыбке, которую пресёк хмурый взгляд, со словами, со стороны водителя:
— В душе не ебу, чё ты там эмалью светишь. Кажись, тебя с сиги поправило. Короче, чел, когда загребут, говори правду, нас ничего не связывает, ты мне никто и ничем не обязан, впрочем, я тебе тоже. Не ссы, за то, что я сделал, отвечать буду сам и тебя за собой не потяну.
— Ага, заебись придумал. — Поднимаю большой палец вверх и киваю головой. — Слушай, я пойду пока прилягу, чёт меня укачало по ходу, да и кроет опять, а вместе с тем легонько ***веет.
Не дожидаясь ответа, отстёгиваю ремень безопасности и перемещаю ноги позади водителя, спереди руками приподнимаю остатки тела и шагаю ими же назад, на финальной стадии перемещения, пока переставляю правую ногу позади пассажирского сиденья и калибрую место приземления моей задницы, превращаю ручку ручного тормоза в точку опоры и держусь за него обеими руками. Кочка, подлёт, и ручник в моих руках меняет своё положение. Сзади раздался стук. Уебался лбом о приборную панель. Слышен визг шин, и чувствую, как впечатываюсь до жуткой острой боли в ребро пассажирского сиденья. Отлепляю лоб с приборки и сквозь звёздочки перед глазами наблюдаю длительный занос и пересечение двойной сплошной. Давление от заноса подспало, отталкиваюсь руками от разных поверхностей и под продолжающиеся звуки трения шин об асфальт падаю жопой на задние сиденья. Мельком успеваю заметить слетевшую в кювет тачку дорожно-постовой службы, где на подушках безопасности разместились ребята, которые угрожали открыть по нам огонь.
Нежданчиком меня снова швырнуло в сторону, по звуку и направлению полёта догадался, что мы закончили упражнение занос боком, въебавшись в металлическую конструкцию разделительной полосы. Звук жжёной резины от буксов, и автомобиль резко срывается с места, для агрессивных манёвров в ночном потоке автомобилей, меня впечатало в кресло, словно мы на истребителе переключились на сверхзвуковую скорость. Лёгкий занос от грубого обгона туда, ещё один обгон и занос сюда, хлопок. Задница машины подлетает, изменив направление движения, и вот мы уже не играем в шашечки на дороге, а тараним ограждение моста.
Вылетев с дороги за ограждения и впечатавшись мордой в проходящий снизу поезд, только и мыслей было о том, каким ****атым был полёт, он, полюбасу, был настолько ахуенным, что его можно без обработки, вхуячить в трейлер боевика с погонями. ***вастенько, что изнутри такого было не пронаблюдать, надеюсь, полёт заснял чей-то авторегистратор, и будет варик чекнуть съёмку. Размышления о красоте полёта с моста прервались, когда я впечатался сзади водительского сиденья, и вроде отличный случай, чтобы поскулить от ахуя рёбер и других внутренностей, но акцент внимания оказался на заблудившейся в пространстве сумке, она оказалась между мной и креслом, я это понял, когда почувствовал, как там что-то лопнуло, и тут же снова поменял положение тела, на очередное не очень-то удобное, тачка упала вверх колёсами.
Водила спит как мышь, в смысле летучая, в том плане, что вверх ногами. Заебись ему там, наверно, в этой подушке безопасности, спит и ощущает, как мы едем внутри, а не снаружи, поезда, и ждёт проводника с вопросом: «Чай, кофе, постельное?», а мы тем временем разворачиваем жаренную курочку, которой провоняет весь вагон, и скажем ему: «Мальчик, водочки нам принеси, мы *** пойми куда катимся». Тормошу его за плечо:
— Эй, чел, просыпайся, конечная, передавай за проезд, и погнали дальше на встречу судьбе и приключениям.
Челу по ***. Ищу сонную артерию, чтобы пощупать пульс. Чё-то вроде есть, но дыхание как будто бы спёрли, может, это я спёр? Поэтому и гоняю воздух туда-сюда, словно марафон в полной разгрузке ****ул, а потом по-серьёзке по****ился с кучкой десантников, у которых надо с****ить воздух частыми, глубокими и жадными глотками вздоха. Тем временем, та самая сумка, в которой что-то лопнуло, почему-то передумала болтаться подвешенной на лямке и решила, сесть на моё лицо, ну то есть упасть и рассыпать белый порошок. Глубокие, резкие вздохи сделали так, что порошок резко ушёл вверх и оказался внутри.
По пути движения инородной субстанции, возникло какое-то странное ощущение, не то жжение, не то онемение. Различного рода хворь и телесный дискомфорт уменьшались с каждой секундой. Я вдруг полон неуёмной энергии, которая требует выхода и физической активности, челюсть двигается туда-сюда и скрипит зубами, взгляд хаотично бегает по салону и не успевает сфокусироваться на чём-то определённом. Появилось боевое настроение и мегарешительность, которые полностью вытеснили привычные состояния нюни и размазни, плывущей по течению, мне вдруг срочно куда-то пора и надо действовать. Я уверен, что на всё способен и нужен этому миру, мной руководит сверхчеловеческая природа.
Произошёл не то толчок, не то рывок состава поезда, и автомобиль падает с вагона сначала мордой вниз, затем на колёса, ох и заебался я биться о салон автомобиля, но это был увлекательный аттракцион. Предо мной оказалась автозаправка. Точно. Нужно сменить тачку. А хули толку? Водила спит, а я ни водить, ни угонять не умею… Ой да бля, тоже мне задача, просто надо с****ить мотор вместе с водителем. Прикурил последнюю сигарету, насыпал в пустую пачку просыпанный порошок из сумки, убрал её в карман. Шарю по карманам попутчика, нахожу пистолет и убираю его во второй свой карман. Открываю дверь, слегка прихрамывая от остатков дискомфорта внутри телесной оболочки, иду на свет огней. Настигнув цели, выкидываю непотушенный окурок в сторону знака «Не курить» и спокойно сажусь на заднее сиденье какого-то внедорожника, из которого слышна громкая музыка. Внутри никого.
Ожидаю владельца брички. Меняю радиостанцию, слышу джингл новостей и голос диктора: «Стали известны подробности загадочной смертоносной пандемии. Учёные установили, что распространение инфекции происходит мгновенно, воздушно-капельным путём, заражаются все, кто находятся в радиусе пяти метров. Вирус крайне опасен и заразен.  Клинические испытания показали, чрезвычайную устойчивость к лечению, подавлению симптомов, и блокировкам. Эти и другие обстоятельства послужили основанием для радикальных мер, в виде полного закрытия границ стран с обнаруженными случаями заражений, а также ограничение свободного передвижения граждан и запрет на проведение массовых мероприятий. Обязательно выполнение строгих санитарных предписаний. Контроль антипандемийных мер осуществляется местными органами правопорядка, получившими расширенный спектр полномочий, согласно доктринам о режиме чрезвычайных ситуаций в заражённых странах.
Ответственность, за возникновение эпидемиологических очагов в странах, которые не попали на чемпионат мира по футболу, и создании армии нулевых пациентов из первых лиц государств, не вышедших из подгрупп чемпионата, берёт на себя лично Мистер Русский и предлагает бесплатный антидот каждому, кто приедет в Россию, до окончания чемпионата или принесёт присягу новому мировому правительству в лице его партии и общественного движения «Чёрная Россия». Также Мистер Русский, утверждает, что сегодня Россия — последний оплот старого мира и самое безопасное место на планете, которая вскоре будет подвержена разрушениям, ядерным атакам и серьёзным катаклизмам в прямых эфирах ток-реалити-шоу «Директор Мира».
Вован тупорылый еблан. Башкой надо думать, а не жопой. Людям нельзя выезжать из страны, они при всём желании не попадут в Россию… Да вообще пошёл он на ***, этот Вова, не хочу об этом думать. Меняю новости, на волну, где играет какая-то долбаёбская музыка, и мыслей об услышанном, как не бывало, они теперь о том, где шляется этот ****ный кучер. Между передними сиденьями в отсеке для напитков, расположилась бутылка газировки, открываю, пью, вижу, как из магазина на заправке вышел здоровый лысый амбал, с характерно для этого вида приматов, широко растопыренными руками, и чудаковатой походкой, словно из сраки дилдо не достали, этот тип обезьян наивно полагает, что они так метят территорию своим невидимым быдло тестостероном, я же думаю, что если достать *** из его сраки, то походка начнёт напоминать человеческую и он сможет ассимилироваться в обществе, этот альфа-самец гопо-сапиенс вскоре оказывается в кресле водителя, что передо мной, не замечая моего присутствия, бросает полиэтиленовый пакет с покупками на заднее сиденье.
Я вытряхиваю содержимое пакета и накидываю на его голову. Амбал чё-то брыкается и пытается снять, но я просто сильнее держу пакет и свободной рукой защищаю задуманный план от различного рода угроз, когда он поубавил пыл, будто бы смирившись с кончиной, сдёргиваю пакет и наблюдаю, как тот дышит глубокими вздохами. Высыпаю часть содержимого пачки в ладонь и прижимаю к лицу в районе рта и носа, амбал вмиг перестал брыкаться и начал внюхиваться в руку, словно в курсе, что там было. Отдёргиваю ладонь и ловлю его взгляд в зеркале. Передёргиваю затвор пистолета и приставляю холодное дуло к месту за ухом, где встречаются нижняя челюсть и черепная коробка. Медленно, вкрадчиво, с чувством, с толком, с расстановкой говорю:
— Дядь, давай обойдёмся без ультрамужества, угроз и выяснений того, кто ты такой, кто чей сын и что мне за это будет. Мне правда сильно по *** что на тебя, что на твои возможности. В этой ситуации вообще ничего личного, мне не нужны ни ты, ни твоя тачка, ни твои бабки, вообще ничего такого, за что ты готов умереть. Просто одному челу надо помочь, и мы будем за это благодарны, когда всё закончится, пока что есть только всякие кайфы на ход ноги. Вопрос теперь стоит так: ты живой с нами или мёртвый сам по себе?
По-прежнему смотрю на него пристальным взглядом, тем самым, которым ранее сканировали моё нутро, теперь так делаю я и мало чего понимаю в происходящем, просто пялю зенки, как мной вдруг было получено чёткое ощущение «месседж доставлен, проблем не будет». Убираю ствол в карман, показываю содержимое пачки и убираю её в бардачок. Указываю пальцем в сторону тусклого силуэта разъёбанной тачки около железной дороги.
— Ехали, хули стоим?
Быстро и без особых препятствий в качестве бездорожья настигли место нахождения моего случайного знакомого. Переложили его на заднее сиденье, под голову запихнули ту самую сумку, и чел начал подавать признаки жизни, скулит, кряхтит. Живой. Это как будто бы заебись… Заебись, когда у смерти нет для нас предложений, внезапно внутренние источники энергии начали иссякать. Словно кто-то выключил вентилятор из розетки и лопасти вроде как вращаются, но делают это скорее по инерции, чем от источника питания. Появились тревожное чувство обеспокоенности с нотками панических настроений, лёгкий тремор и редкие, слабые судороги. Сознание начало путаться, мысли бросает в крайности от всех люблю, до крайности всех убью. Из всех щелей поползли вопросы, а что, если рас****яйство и похуизм были даром свыше? Даром, которого меня лишили с передачей полномочий? Я вроде свободен от ограничивающих ранее оков, но лёгкости как-то не прибавилось, а что, если я могу быть в ладах с собой, только под веществами? Внезапные чувства тошноты и головной боли меня спасли от поисков ответов. Слабый голос сзади:
— Ну чё, братишка, ты как вообще?
— Никогда ещё так паршиво себя не чувствовал, — ощущение, что вот-вот начнёт знобить. — Чё за ***ня?
— Эта ***ня отходосы называется, у всех по-разному проходят.
— Когда это пройдёт?
— Может сразу отпустить, может через день или даже неделю.
— И чё теперь делать?
— Либо терпи, либо юзай, но лучше терпи.
— Почему?
— Ты когда нюхал, мозг с ровного места нахерачил тебе избыток гормонов счастья, а сейчас такой установки нет, и организм восстанавливает затраченные ресурсы. Ты помнишь, что любой наркотик — это настроение в долг, который надо вернуть? Вернуть с процентами. Дальше простая арифметика, меньше взял — меньше вернул. Наркоманы как жирдяи, чем больше хавают, тем больше в ахуе.
Молчание сзади затянулось. Оборачиваюсь посмотреть и вижу, чела в отключке. Рука водилы открыла бардачок и изъяла оставленную там пачку. Не отрываясь от процесса вождения, рулевой погружает внутрь сигарету, со стороны фильтра с некоторым углублением, наполняет его белой субстанцией, подносит к ноздре и резко вдыхает, опустошая мундштук. Повторяет процедуру со второй ноздрёй. Протягивает сигарету и пачку с порошком мне, со словами:
— Въеби по носу, и будет тебе счастье. — Пауза. — Да не ссы ты, когда придёт время, тогда и перекумаришь. На меня посмотри, почти год на марафоне, нормальный, бодрый, мозги работают.
— Я потом зависимым не стану? — спросил я, глядя на чела, который не бодрый, а обожранный дурью, не нормальный, а какой-то бивневатый гопосапиенс, да и насчёт работы его мозга вопросики имеются, в общем, ни одной причины доверять сказанному.
— ****ец ты угораешь. Как можно с этого зависимым стать? Это же не те наркотики, которые наркоманы из социальной рекламы употребляют, вообще другой кайф, он как лекарство для заблудших душ, понимаешь? Ты всё сам контролируешь, захочешь — не захочешь, да-да, нет-нет. Просто сейчас надо быть в тонусе, иначе Графу ****ец настанет.
— Что за Граф?
— Чел, что валяется сзади.
— Знакомый?
— Ну так, мы с ним по одной теме пересекались. Он ровный пацан, поэтому я и не стал тебе рога ломать, когда мы его грузили в тачку, чтобы ты понимал, я мастер спорта по боевому САМБО, и в темноте тебе бы ствол против меня не помог. Кстати, никогда Графа не видел с кем-то, всегда был один, а тут ты за него как за близкого вписываешься, другой на твоём месте урвал бы сумку и съебал тусить.
— Почему Граф?
— Раньше граффити рисовал, потом начал двигаться и вроде забросил. Я, признаться, удивлён, что он живой и на свободе. Слышь. По-братски, одну маленькую дорожку пропусти, тебе ничего не будет с неё, отвечаю, она чисто так, чтобы легче стало. Не могу смотреть, на то, как тебе ***во.
Не известно, что на меня нашло, наверное, смесь из долбоебизма и плохого самочувствия, но я ждал повторного приглашения к употреблению, и дело не в том, что мне не нравились отходняки, а в том, что внутри меня кто-то просил добавки, тот самый кто-то, кто теперь живёт иначе, вне растравленных ранее ограничений, и я без особых колебаний повторил процедуру с мундштуком от сигареты и услышал со стороны:
— Делай, делай. Делай смело. Во-во-во. Не выдыхай. Погнали, брат, сразу вторую ноздрю, чисто так, для блеска глаз.
Охотно поддаюсь на провокацию.
— Еееееха. Добро пожаловать в мир кайфушников, родной.

Глава 36.
«Приход».
Хотел жизнь обычного человека, но получил жизнь обычного наркомана и стал торчком. Я даже гордился этим. Гордился тем, что пустил под откос свою новую жизнь, и в этом трагическом фатуме, мне представлялось, словно кому-то за что-то отомстил. В становлении человека как наркомана искажается восприятие реальности, и он начинает врать, врать постоянно, ложь становится нормой, эта опция всегда, почему-то, идёт в комплекте с зависимостью. Сначала врёшь другим, потом себе, сперва по мелочам, затем, что помощь не нужна, что трезво оцениваешь происходящее, что в любой момент можешь завязать… ***ня это всё, как и все переосмысления на приходах, отходняках или ломках, просто всегда и всем приятно думать, что они особенные и запрещённые вещества — часть их жизненного пути, чтобы узреть и познать какую-то надуманную ими же, в своё оправдание, истину, которой на самом деле нет.
Граф, чувак, что меня впервые накуривал, предупреждал о последствиях наркотиков, и если бы не тот пресловутый первый раз, всё бы было иначе. Говоря первый раз, я не имею в виду, дым из бутылки, или случайную дозу порошка, рассыпанного мне на лицо из сумки, в перевёрнутой машине, я имею в виду первое сознательное согласие на употребление и дальнейшее нежелание останавливаться. С дымом бы такое вряд ли произошло, эффекты пакура, отличаются от приходов порошка, они какие-то добрые, что ли… и совсем не движушные, они для расслабиться, потупить и похихикать, без примеси сверхчеловеческих качеств и ярких эмоций, с которыми ты готов вытворять вещи совсем тебе не свойственные. Природа точно лучше химии, и с ней сильно не загуляешь, а вот загулять на химии очень легко, особенно, когда её столько, что конца возможностям упороться не предвидится, когда башка то и делает, что трясётся от мыслей, как бы ещё доставить отравы в организм.
На марафонах ты не ешь, не спишь, просто иногда пьёшь воду и периодически увеличиваешь размер употребляемого, потому что прежнее количество уже не торкает. Позже сильно измученный нос пускает кровь, организм, лишившись нескольких килограмм, всячески даёт понять, что он не вывозит движуху, только тебе похуй это всё, ты и не думаешь прекращать, ты просто меняешь вид наркотиков, например, переключаешься на таблетки, кайф слабее, независимо от количества, потому что слабее сам по себе, но если забадяжить какой коктейль и шлифануть алкашкой, то вполне себе можно перекантоваться на нём какое-то время.
Марафоны эти — странная штука, сначала ты употребляешь и получаешь сильные ощущения, с которыми ранее не сталкивался, а потом, в какой-то момент, ты ко всему привыкаешь, тебе кажется, что жизнь всегда была такая, и навсегда останется, именно такой. Внутри становится бесконечно скучно, и ты снова употребляешь, но скука никуда не уходит, просто на время перестаёт разъедать тебя изнутри, те ощущения, которые раньше были верхом эйфории, вдруг оказываются чем-то пресным и обыденным. Снова юзаешь, и ничего не происходит. Толерантность, которую мы заслужили, а не вот эти вот слова на букву «эн» и другие идиотские социальные конструкции. Повышаешь дозировку, меняешь допинг, и встречаешь что-то похожее на кратковременный приход, затем тебе снова хочется убить суку скуку, что продолжает ходить по пятам, тенью тебя прежнего.
Хоть я и совсем недавно наркоман, но уже не могу вспомнить, когда тоска начала меня преследовать… Сейчас моя реальность — один бесконечный цикл, из которого стёрты счастливые моменты и целые отрезки жизни. Я даже не помню, куда подевались Граф и тот амбал, с которым мы разнюхивались после заправки, в душе не ебу, кто все эти люди вокруг и как я оказался в этом притоне, впрочем, как и то, почему у меня есть безграничный доступ ко всем известным и неизвестным веществам.
Чёт загоняюсь, трезвею? Надо бы поправиться и залипнуть во что-нибудь. Со стола на меня глядят разноцветные таблетки с логотипами известных брендов, закидываю парочку в себя и обильно запиваю чаем из банки, внутри которой плавают маленькие грибочки на длинных тонких ножках. Желудок себя странно чувствует, и меня начало мутить. При отравлениях ведь бывает озноб, как от температуры? Бля, чёт не то, мне ещё сильнее ***веет, вроде должно быть наоборот. Мысли закончились, глаза закрылись, и меня встретила тьма в пустоте, где есть полное отсутствие всего, света, времени, пространства, материй, нет ни жизни, ни смерти, и это не сон без сновидений, а сплошное ****ное ни *** в абсолюте.
Вдалеке появилось что-то овальное и золотое, превратившееся в бесформенное белое, оно приближается, а может приближаюсь я, а может оно, или я? Хер поймёшь, что происходит, в этих приходах от неизвестных препаратов, а может это передоз и я вижу свет в конце туннеля? Типа есть смысл направится туда и цепляться за жизнь? Стесняюсь спросить, а нахуя мне это? Покататься в багажнике? Повисеть у потолка, с заведёнными назад руками, пока меня обвиняют в краже воровского общака? Или сбежать из самолёта с парашютом, который надевался в воздухе и оказался вверх ногами? Может, по глухому лесу, полному диких животных, без ориентиров пошляться и упасть с водопада, получив после этого лодкой по голове? Наверное, чтобы с меня поржали небеса, после того, когда меня уничтожил и предал брат, в благодарность за то, что я ему передал то, чего он всегда желал? Причин, не возвращаться обратно, как бы уже до ***.
Расстояние между мной и точкой ориентиром сокращается независимо от скулежа. Точка, всё ближе и ближе, она близка ко мне настолько, что могу разглядеть ахуенски горячий камень, температура его настолько высока, что всё вокруг начинает кипеть, и это всё вокруг не вещество в ложке или кастрюля с водой для пельменей, а жидкость, уходящая за горизонт.
Камень увеличивается до размеров скалы, образующей остров с огромным деревом, напоминающим трон. Дерево, как некая ось мира, соединяющая в себе миры, ствол находится здесь, корни в подземном мире, ветви в небесном, высшем, мире. Явь, Навь, Правь. Сохранение, уничтожение, творение. Возникло в голове. Появился удушливый и зловонный аромат, вижу, что смердит не иначе как от огненной реки, вплетаемой в корни дерева и уходящей куда-то вглубь скалы. Вижу аромат? Река не из воды, а из огня, что тут, ****ь, вообще происходит? Или это та самая река, которую предстоит преодолеть по пути на тот свет? Пу-пу-пу. По ходу, довыёбывался, гейм овер?
Часть огненной реки вдруг оказалось водной, в месте, где случилось это явление, друг напротив друга стоят два одинаковых старца, с серебряными волосами в усах и бороде, разница лишь в цвете одеяний, тот, что со стороны огня, облачён в чёрное и на фоне зимы двигает кости мертвецов кривой палкой в руке, его оппонент в белых одеяниях куёт железо и умиротворённо улыбается на фоне лета, их противоположность выглядит, как нечто органичное и единое целое. Река поднялась пламенем вверх, высокой стеной, и на оранжево-красном фоне, белым огнём предстал символ, похожий, на куриную лапку или знак пацифики, он быстро завертелся, вернув огонь обратно в реку, и разлетелся на две одинаковые части, с противоположным расположением. Часть, что напоминала ветви дерева, поглотила светлую сторону, а часть, что напоминала корни, поглотила тёмную.
Вспышка молнии, гром, вспыхнуло солнце, и я снова на скале у дерева, подножье горы теперь имеет вид бескрайних земель, без флоры и фауны, на которые прибывают люди. Вспышка, и появилось ещё два солнца, вместе с ними появляются всё новые и новые поселенцы разной наружности, со своими инструментами и механизмами, обеспечивающими поселения необходимой инфраструктурой, появляется растительность. На месте поглощения старцев остались сгустки чёрных и белых частиц, которые время от времени генерировали разные сущности, ведущие свои бои внутри и снаружи дерева, схватки появлялись из ниоткуда и пропадали в никуда. В небе мелькнуло три луны, и начали появляться новые переселенцы. Процесс миграций завершился, и люди принялись расширять образованные поселения, объединяясь в один город.
При деле были и тёмные сущности, чинившие разрушения, оказавшиеся естественным и необходимым элементом для создания чего-то нового. Всё было окей, пока был баланс, нарушенный внезапным открытием портала, для деструктивных энергий. Вскоре из клуба молний появился всадник со своими войнами и откалибровал происходящее, а в знак окончательной победы воткнул меч в землю перед порталом, внёсшим прежний дисбаланс, и завалил его горами, напоминающими Кавказские. Яркая вспышка на небе, количество лун и солнц стало обычным, от чего климат менялся на глазах. Холодало. Никто не говорил, что зима близко, она просто появилась, так же легко и естественно, как всё происходящее, начиная от белого камня.
Долго погрустить из-за смены климата или замёрзнуть, как следует, я не успел, меня схватили за шкирку, мы впрыгнули вглубь ствола дерева, и оказались у того же самого дерева, но посреди кровавого сражения, ребят славянской и азиатских наружностей, людей очень много, они все чрезвычайно архитипичные, посмотришь на запад, видишь венеды: чех, поляк, словак… на юге склавины: серб, хорват, черногорец, болгарин, на востоке анты: русский, белорус, украинец, со стороны азиатов идентичная история, там типичные китайцы, японцы, корейцы, вьетнамцы, курды, тайцы, походу это серьёзный забив протославян против протоазиатов, правда азиаты схитрожопничали и на рамс подтянули жёлтого дракона со своей стороны. Всадник, утащивший меня сюда, швыряет моё тело на ветку и отправляется в сторону летающего змея, сбивает его с неба на землю и пробивает голову копьём. Звук раскатистого грома, молнии разных цветов, дождь, битва прекратилась, и из земли начали расти растения, стало понятно, сотворён мир. Какая-то знакомая штука, сотворение мира…
Сидя на ветке, болтая ногами, достал из кармана телефон посмотреть, какой сейчас год, а там вместо цифры надпись: «Год Звёздного храма». Ладно, *** с ними, с этими преобразованиями, посмотрим, что на календаре, а там рахмат, айлет, бейлет, гэйлет, дайлет, элет, вэйлет, хейлет, тайлет, в нечётных месяцах 41 день, в чётных 40. Подсказка на телефоне, примечание о древнеславянском образовании слова «Время»: В — направление, Ре — повторение, Мя — моё Я. Время есть, направленное и повторяемое отражение моего Я.
Залез в настройки телефона, нашёл формат календарей и выбрал привычный григорианский, с привычными минутами и секундами. Сейчас, оказывается, 5509 год до Рождества Христова. Рядом примечание: до рождения Адама 1535 лет.
Снова вспышка, и вот я уже сам в виде молнии летаю поверх межевых столбов, разграничивающих территорию по итогам войны. Смотрю по сторонам и вижу, что в строительстве мелькали исключительно азиатские лица, а бойницы сооружения направлены в сторону, где повергли дракона… Это типа контрибуция такая и страховка от потенциального нападения?
Я снова в привычном обличии, смотрю на дисплей и вижу надпись: «Китай». Тапаю. Открывается справка о древнеславянском образовании слова: «ки» — огороженная территория, «тай» — вершина, завершение. Расшифровка: высокая стена. Примечание. Китай-город в Москве — это город за высокой стеной и не имеет отношения к другим странам или национальностям. Китай, как страна, на всех языках мира, кроме славянской группы языков, звучит «чина», «кина», «сина» и другие схожие варианты. Есть версия, что азиатская страна получила название «Китай», в честь того, что жила по другую сторону стены, по верхам которой ты только что промчался молнией.
Молния возвращает меня на поле боя в момент, когда всадник пробивает голову дракона, происходящее застыло и начинает пульсировать цветами, как в миг приобретает чёрно-белый вид гравюр, с последующим слайд-шоу из них, где витязь, поражающий копьём дракона, изображён на множестве фресок, барельефах древних строений и камне-затычке, посреди пещеры, где я спёр лодку и напал на след неизвестной ранее цивилизации, там в комиксе вроде видел несколько лун, солнц и другие сюжеты, там и дерево это было. Как отмотать назад и посмотреть сюжет прихода заново?
Голос Дяди Братана из телефона в кармане:
— Всадник, которого ты видишь, это древний бог Перун, бог грома и молний, типа Зевса у греков до принятия христианства. С приходом христианства на Русь изменится описание символа, и ездец станет, Георгием Победоносцем, который побеждает змея, олицетворяющего язычество.
Я так и знал, что есть какой-то подвох, что древние христиане приписали достижения наших предков себе и хотят лишить нашего прошлого. Снизу образовалось сильное давление, будто пнувшее меня под задницу с такой силой, что я оказался на околоземной орбите и отчётливо увидел одно из полушарий. Достигнув определённой точки, я начал движение обратно в сторону Евразийского континента, раскрашенного в оттенки чёрного цвета. Азия была чёрно-жёлтой, на сервере преобладал чёрно-синий, на юге, в арабской части, чёрно-зелёный, спускаясь ниже, в сторону Европы, вижу, как её охватывает красивый лунный свет, источник которого находится в районе соприкосновения Европы и Африки. Присмотревшись повнимательней, вижу, что этот лунный свет поглощает свет солнца, расположенный в восточной части Европы, а на местах соприкосновения лунного и солнечного света, происходят странные вещи, жгут писания, уничтожают жрецов и несогласных.
Полёт вниз прекратился. Я завис в воздухе и вижу, как из леса вышел старичок, вида обычного скитающегося монаха, от него сильным потоком шла жизнеутверждающая энергия высшей космической гармонии, идентичная верхней части дерева, которую ранее я определил, как Правь. Старцу бы больше подошло быть жрецом, ведуном, волхвом… но явно не обычным монахом, которым он предстал, обычные люди вряд ли могут пропускать через себя уничтожения и преобразовывать их в свет солнца, который расходится вокруг них по континенту и перекрашивает в солнечный свет: лунные, зелёные и иные территории. Весь вид старца транслирует высшие знания мироустройства, облачённые в призму православного христианства. Ненавязчиво, без лишнего шума, уста его, изрекли:
«Внуки божьи, нельзя стать уверенным в себе, веруя в соседей, в себя нужно верить и Богов почитать своих и народа своего».
Короткая речь, с уже встречаемым мной ранее голосом, была скорее монологом божественной истины, чем очередной попыткой поисков компромиссов среди несогласных. Мелькнувшая мощь всевышнего, образовала смыслы неведомой силы, уничтожившие напряжение духовной разрозненности, копившееся столетиями у несогласных с новыми религиозными догматами государства. Родноверы и христиане, разных течений, вдруг начали находить общий язык и объединяться, усиливая солнечный свет.
Старец ударил посохом об землю, и ведическое мировоззрение приобрело христианскую форму, капища превратились в храмы, функции древних богов переместились на представителей Божьей свиты и христианских святых, большинство ритуалов и даты проведения ведических праздников остались прежними, сменив название на православный лад. На телефон начали приходить уведомления о смене значений. Открываю первое из них.
Отныне Род, есть отец небесный, что стоит над всеми мирами и существами. Ранее почитался на сороковой день от весеннего равноденствия и впредь будет так, ныне славиться будет в почитании предков на праздник Родоница. Род есть заРОДыш, РОДина, гоРОД, наРОД, поРОДа, РОДня, РОДители, сРОДни, приРОДа, огоРОД, РОДник, плодоРОДие, бРОДяга, отРОДье, уРОД, сбРОД… Там ещё много текста и пояснений, закрываю. Из множества уведомлений выбираю случайное, внутри текст: Иван, который в реке всех купал, Иван Купала, его день, отныне день рождения Иоанна Крестителя, он же Предтеча. В этот день принято… Вижу, что снова много читать, опять закрываю. Тем временем уведомления о смене названий продолжают приходить. Стрибог, Бог ветра: Мирон Ветрогон. Перун, Бог грома и молний: пророк Илья, низводящий огонь с небес. Велес, Бог скотоводства: святой Власий. Лада, Богиня любви и согласия, приняла облик девы Марии. Макошь, Богиня судьбы, ремёсел и семейной жизни: Параскева Пятница (Льняница). Сварог, Бог-кузнец: Кузьма-Демьян. День Масленицы-Марёны, просто масленица. Дни урожая и благодарности к языческим богам за щедрость, отныне именуются Спасами. Велесовы святки: Рождественские колядки. Снова Велес? Может, всё-таки почитать, про него дополнительно?.. Может быть, как-нибудь… Заблокировал телефон и убрал в карман.
Где мои сигареты? Их почему-то нет. Чё за ***ня, как это в моих видениях нет табака? И как мне теперь спокойно принять, свою глупость? Я ведь только что искренне был уверен, что православие уничтожило веру праотцов, а оказалось, что благодаря Русской Православной Церкви, мы остались собой и почитаем наследие предков, теми ценностями и традициями, которые были заведены ранее, даже спустя столько лет мы стабильно за неделю до Великого поста объедаемся блинами, жжём чучело зимы и встречаем весну, летом мы ищем волшебные растения и прыгаем через огонь, наши древние обычаи настигают в самых неожиданных местах и не являются святотатством.
Огромный пласт информации из веры предков нас оградил от навязывания чужих культур, например, про то, как Моисей вывел евреев из Египта, мы в лучшем случае где-то слышали и обычно не знаем, что они там делали и зачем их оттуда эвакуировали, идентичная история про «Десять египетских казней», даже к обрезанию Иисуса в достаточной мере равнодушны, но точно знаем, если Илья в воду пописал, то сезон купания можно смело считать закрытым, и нам этого не объяснить тем, чьё спасение зависит от отношений с другом за ширмой, который поможет откупиться от целостного преобразования в покаянии, слишком разный культурный код с христианами западного толка.
Бог един, любая религия лишь удобный способ взаимодействия с ним, а русская религиозная культура, основана на наших корнях и питает нашу самодостаточность, а не чужую. Бог есть любовь, и у нас достаточно оснований, чтобы любить себя и найти Бога внутри, так мы можем, без злобы и зависти, интересоваться другими верованиями и проникаться иными культурами, мы истинно открыты ко всем типам почитания высших сил, без попыток насаждения своих мировоззрений.
Всматриваюсь в старца, который произвёл духовную революцию, и вспоминаю, что я его уже встречал во сне, в тот момент, когда святые общались на манер блатного диалекта, за то, кто больше достоин был находиться в центре России. Что в центре, что передо мной находится, это всё Сергий Радонежский, и только теперь мне понятно, почему именно он… Мне срочно нужны сигареты, внимательно прочитать все уведомления и поговорить с ним о случившемся.
Мне становится холодно, чувствую какой-то кислый вкус и как из меня что-то выходит. Наверное, демоны и бесы невежества. Темнота начинает расступаться, чувствую, как приоткрываются мои глаза, и сквозь тонкую щель, вижу свет от лампочки в ванной комнате и облегчённые лица консилиума наркоманов, один водой сверху льёт, второй лимон в рот выдавливает, у третьего руки в моей блевотине. Широко открыл один глаз.
— Ахуительное чаепитие, — показываю большой палец вверх. — Надо срочно повторить, у меня там ещё дела остались. — Выхватил только что прикуренную сигарету. — Сюда, на ***! — Затянулся, внутри стало паршиво, у организма и без того сильный стресс, но мерзкий привкус блевотины во рту, меня убедил продолжить курение маленькими затяжками в энергосберегающем режиме. — Бля, пацаны, конечно, респектос за проделанное, но вы уверены, что это ваше дело? Мне, короче, обратно надо. — По лицам стало понятно, что собравшиеся меня откачать не собираются мне в этом помогать. Я разглядел в блевотине остатки таблеток, незаметно закинул в себя и пробовал проглотить, запив водой из струи, но всё вышло наружу, пошла желчь, я угомонился. Мне помогли встать, раздеться, ополоснули контрастным душем, слегка обтёрли, накинули огромный плед и проводили в гостиную, где приготовили чай с сахаром и лимоном.
Мысль о возвращении меня не покидала, в целом она-то и помогла вспомнить, как недавно, в одном из приходов, я был чем-то сильно угандошен и сначала хотел, попробовать что-то новое и ввести в себя жидкость из какой-то маленькой баночки через шприц, а затем стреманулся инъекций и оставил наполненный жидкостью шприц с колпачком аккурат там, где сейчас нахожусь, нужно только пропихнуть руку между блоками сиденья и подлокотника. Нащупал. Достал. Смотрю по сторонам, понимаю, что за мной всё равно присматривают. Да и по ***, размер пледа оставлял широкое поле для манёвров. Собравшись с духом, ввёл содержимое себе в ягодицу. Пока при памяти, убираю шприц в то место, где я его взял, и предостерегаю присутствующих, чтобы на этот раз не вмешивались в происходящее

Глава 37.
«Отчина».
Не знаю, что я себе вколол и почему меня всасывает кресло, но я оказал сопротивление, не-то подумав, не-то сказав вслух: «Эй, злоебучее кресло, тебе меня так просто не втянуть». Мебель оказалась непреклонной, и я продолжаю увязать всё глубже и глубже. Может быть, всё не так и кресло — это я, просто на стадии трансформации? Почему именно кресло? А не, например, стул, табурет или там диван? Незнакомая пучина продолжает меня поглощать.
Этот приход неизвестного вещества, совсем не такой, как был до этого, сходство лишь в том, что я снова в темноте небытия, я здесь один и меня бесконечно много, под ногами моей основной оболочки появляются искры, которые плетут толстую нить золотого цвета, устремившуюся в пустоту, где она образует островок света и витиеватую линию, напоминающего не то ветви увиденного ранее дерева, не то родословную схему. Неподалёку появился коренастый человек преклонных лет, с большой бородой и усами, одет в одежду с большим количеством древних узоров-оберегов. В его ауре было что-то такое, что не оставляло никаких сомнений в его высоком статусе, возможно, древний княжеский род, возможно, мудрый старейшина с непоколебимым авторитетом, я бы ****ец как удивился, если бы он лаптями щи хлебать начал. Из него выходит женщина, из неё выходит мужчина, и старец произносит:
— Я Гостомысл, это дочь моя Умила, а это, — мне с боку в челюсть прилетает прямой удар от архитипичного викинга, — внук мой Рюрик.
— Пацаны, не с того базар начинаете.
Все трое растворились во тьме, на месте женщины осталось большое, плодовитое дерево. Трогаю место удара рукой и ощущаю острую боль. И что это за ***ня, почему больно? Подайте мне жалобную книгу наркоманов, я буду жаловаться на этот приход, и передо мной из ниоткуда появились ещё два викинга, интересуюсь:
— По-братски, чё вам надо? Мелочи на семечки или сигаретами поделиться?
Головы слетели с плеч, от удара мечом крепкого и статного воина в кольчуге, с ребёнком на руках.
— Туда их! — Радостно кричу я.
— Я Олег Вещий, а это Игорь Рюрикович. — Ребёнок с головы ударил мне в переносицу, а его мощный спутник сильно ударил нижней частью кулака сверху головы, словно хотел меня в землю вбить. — Чтобы ты себя не мучил догадками, почему так происходит, скажу сразу, за безответственное отношение к наследию предков.
Поверх путеводной нити на генеалогическом древе, появилась карта Евразии, без границ территорий, мелькнула надпись Ладога и засветился Новгород, но и он померк, сразу, как загорелся Киев. Перевожу взгляд на Олега, рядом засветилась надпись: «Путь из Варяг в Греки», а от него исходит свечение территорий от Балтийского до Чёрного моря, вдоль реки Днепр, сопровождаемое названиями племён: словене, кривичи, полочане, дреговичи, древляне, вятичи, радимичи, северяне, волыняне, хорваты, дулебы, уличи, тиверцы… Мне это как будто бы объясняет, почему русский человек может выглядеть очень по-разному, что слово «русский» так же обобщающе-собирательно, как и «россиянин», но в чём тогда разница? Мои рассуждения прервала птица, которая села на плечо с какой-то тлеющей хернёй, и я тут же воспламенился, следом меня заживо засыпало землёй, и как только я выбрался, предо мной предстала женщина с кинжалом у моего горла. Не успев толком понять, что происходит, меня отбросило далеко назад от наиебейше мощного удара в грудь с ноги от мускулистого, чубато-усатого молодца, угрюмо-диковатого вида.
Загорелись надписи: Ольга. Святослав Игоревич. Озарило светом, большинство территорий таких рек, как Дон, Ока, Волга, часть Азовского и Каспийского морей, Дунай в месте, где впадает в Чёрное море. А я вместо изучения подробностей на карте, жду, кто же меня ещё от****ит. Тем временем территория разделилась на три части, две из которых ***чатся между собой. В пространстве, из третьей не враждующей части появляется человек, которого я его уже видел во сне, на лобном месте, в обсуждениях, кто более достоин находится в центре России, это тот самый человек, что кланялся и старым Богам, и новым, это Владимир, что Русь крестил, он святой и вряд ли меня бить станет, и Владимир меня примарафетил ударом наотмаш, а после отправился убивать победителя междоусобной схватки. Территория перестала быть племенной и приобрела границы государства, что расширилось в разные стороны, разместив Киев в относительно равном удалении от окраин.
— Только что на твоих глазах по законам кровной мести отомстил за убитого брата и убил другого брата.
— Типа вставил телик в телик, чтобы смотреть телик, пока ты смотришь телик?
— Нет. — Посмотрел на меня как на идиота. — Чтобы это ни значило. Братья убивают братьев чаще, чем ты думаешь, в конечном итоге всё всегда решает только сила. Чтобы побеждать, нужно воевать, а для этого нужно не торопясь всё тщательно продумать, хорошо подготовиться, затем бить и бить беспощадно.
— Ты же вроде святой и не должен так говорить.
— Прежде чем стать Святым… Я многое успел и всегда получал всё, что хотел. Я избранник Богов, мной гордились за мощь, за размах. Я был лучшим во всём, чем занимался, о моих пирах, войнах, женщинах и многом другом слагали легенды, даже действия былин о подвигах богатырей обычно происходят в моём времени.
Я только поднял бровь и слегка выпятил нижнюю губу, как Владимир распался на несколько частей с именами сыновей, которые, разместились поверх названий городов: Ярослав Мудрый — Новгород, Изяслав — Полоцк, Всеволод — Владимир-на-Волыни, Судислав — Псков, Станислав — Смоленск, Мстислав — Тмутаракань, на этом фоне Святополк — Туров, убивает своих братьев Бориса– Ростов, Глеба — Муром, Святослава — земля древлян и начинает пользоваться поддержкой какого-то дядьки, находящегося с другой стороны западных границ, раздувает канитель с Ярославом Мудрым, но получает отпор от и убегает на запад.
Снова у братьев движуха, им снова не до меня, заебундер, и было дело потянул лыбу, как передо мной оказался Ярослав и резко, локтём правой руки, ****анул мне в челюсть, думать о том, чтобы улыбнуться, я чёто перестал, но слышал, как он оглашает завещание, повелевая не разжигать борьбу меж братьями, слушаться старшего Изяслава, в завершении он, как и Владимир, распался на несколько имён и княжеств. Изяслав — Киев и Новгород, Святослав – Чернигов, Рязань, Тмутаракань и Муром, Всеволод — Переяславль и Ростов, Вячеслав – Смоленск, Игорь — Волынь.
Хорошие ребята были, душевные, наверное, но точно, что на волю отца им было по ***, они ****ец как увлечены разборками между собой, выясняя, кто главный, вряд ли им до меня есть дело, тут же мне снизу в челюсть прилетает коленом в прыжке, Я — Всеволод Ярославович, первый, кто примерил на себя титул князь всея Руси. Сбоку по колену прилетает, короткий хлёсткий удар от продолжения Изяслава с именем Святополк. Продолжаю стоять в ожидании новых избиений. Мелькнул Всеволод, и на его месте появился другой мужчина, судя по всему, его сын. Подсматриваю на место, где обычно отображаются территории, вижу, что они перестали враждующе мерцать и начали расширение, плюсанув местность, территорией, где сейчас Беларусь.
Загорелась надпись Владимир Мономах, и внутри моего живота оказывается его кулак, меня согнуло пополам, но желание посмотреть на шапку Мономаха меня вынудило приподнять голову, и забавно получилось, но нет этой шапки на нём. Боковое зрение фиксирует изменения надписи, теперь мой оппонент Мстислав, который наносит удар ногой, пяткой сверху и попадает в область лопатки, я выставляю перед собой руку, как точку опоры, чтобы не упасть, и вижу, что у него тоже какие-то тёрки с двумя близкими родственниками, тем временем государство распадается на множество княжеств разного размера.
Пока они меряются письками в борьбе за Киевские угодья и напрочь игнорируют Русь, как государство. Проходит время, и организм успевает отойти от ахуя и боли в побитых местах. Теперь болит не тело, а душа… Чувство, будто бы я сам готов идти их ****ить руками, ногами, головой, подручными предметами, похуй чем, лишь бы образумить эту кучку упоённых личной властью рас****яев, которые не смогли смирить гордыню и назначить главного на Руси, проебав момент появления Орды, которая передавила их всех по отдельности. Столичный свет Киева гаснет и переносится во Владимир. Внутренние распри продолжаются, на Неве какое-то сечево, наши вроде победили, но гаснет весь свет карты.
Душа и без того болела, но теперь внутри что-то оборвалось, в груди защемило, из меня словно выдернули сердце и заменили его на кусочек обжигающего льда. Чувство, словно потерял кого-то очень близкого, чьё присутствие всегда для меня было чем-то естественным и обыденным, как часть моего тела, рука, язык… Где? — неистово кричу я в пустоту. — Где Россия? Где Русь? Где? — К глазам подбираются слёзы, мысль о том, что России больше нет, меня сломила больше, чем я думал.
Я никогда не был урапатриотом, не ходил на выборы, не топил за Родину и её будущее, ничего такого внутри не было, я всегда был равнодушен ко всем властям и настроениям общества, вообще всё воспринимал, как отдельное от меня и само собой разумеющееся, но вот сейчас, на моих глазах моей страны не стало и с моих глаз вот-вот польются слёзы…
Загорелась надпись Москва, мне полегчало. Я уж было подумал, что это шутка и сейчас появятся прежние территории Руси, но нет. Жду ещё. Вокруг по-прежнему темно, на карте светится лишь маленькая Москва. Очередной приступ слёз, с надеждой вглядываюсь в пустоту, как вдруг снова начали появляться имена: Иван I Даниилович Калита, Симеон Иванович Гордый, Иван II Иванович Милостивый, Дмитрий Константинович Суздальский, Дмитрий Иванович Донской, Василий I Дмитриевич, Юрий Дмитриевич Звенигородский, Дмитрий Юрьевич Шемяка, Василий II Васильевич Темный, многие из них появлялись по несколько раз, и было понятно, что там снова происходят переделы власти и территории, которая, к слову сказать, медленно, но верно расширялась, и я успел заметить такие города, как Владимир, Углич, Галич, Калуга, Ржев, Нижний Новгород, Муром, Устюг, Вологда, Суздаль, Тула.
Бам. Прилетает сильный удар голеностопом, под рёбра справа, меня сгибает пополам и откидывает влево, в глазах темнеет, а по организму расходится сильнейший болевой спазм, от удара в печень, снова накатывают слёзы, но уже ни *** не от эмоций, и даже не от боли, это чисто физиологический рефлекс. Слегка пришёл в себя и вижу образ, что слегка сутулится, сосредоточился и увидел напротив высокого худощавого мужчину средних лет, с крупными чертами лица, бородой и большим носом, одетого во что-то наподобие меховой куртки. Надпись позади: Великий князь Иван III Васильевич. Я, конечно, рад, что по России вопрос нормально порешался, но совсем забыл о том, что великим князьям нравится меня ****ить, появляясь в пространстве из ниоткуда, пеньята, ****ь, для бывшего высшего руководящего состава. Засветились города Елец, Ростов, Ярославль и тёрки с Новгородом, не тем, что нижний и уже в составе, а с тем, что раньше был столицей. Битва двух столиц? Серьёзно? Чё, с Ордой уже порешали? Или мы всегда простых путей не ищем и порамсить со своими успеваем?
— Эй, Ваня, меня от****ить ещё успеешь, иди разберись там со всем. — Вымолвил я, Иван III посмотрел на меня и сказал:
— Уже порешал этот вопросик, не мороси, нормально сделал, нормально будет. — И подмигнул мне, а на севере карты, можно даже сказать, за севером карты, появляется золотой двуглавый орёл с закрытым ртом и крыльями, готовыми ко взмаху, на головах которого воцарились короны в виде венков.
Иван согнул руки в локтях и приподнял их кверху, на карте отобразились изменения, к территориям примкнули Великий Новгород, Рязань, Тверь, Удмуртия, западные владения также расширились и пополнились верховьями таких рек, как Ока и Днепр, в частности такими городами, как Брянск, Чернигов, Гомель, Новгород-Северский. Из воплощения Ивана Третьего появляется, «шапка Мономаха», а под ней Василий III Иванович.
— Эй, Уася, шапочка-то не жмёт, не трёт? На должном всё?
Поднятые вверх руки, ещё Иваном Третьим, продолжают браваду, Василий в два прыжка настигает моё месторасположение и в полёте бьёт меня под глаз, одной из них. Я в ахуе. Кое-как стою на ногах и настраиваю фокус во взгляде и вижу Псков, Смоленск, а на груди орла образовался щиток-броня, поверх которого изображён обращённый вправо всадник с копьём, пробивающим голову дракона у ног его коня. Тот самый, что не то Перун, не то Георгий Победоносец. Мерцание, словно сбой в системе, и у орла вдруг одна голова, а на груди мелькнул единорог, изображение вернулось к формату двуглавый орёл и ездец на груди, дополнив происходящее открытыми ртами птицы и одной большой короной поверх голов, украшенной сверху голгофским крестом.
Человек под шапкой сменился, к территории прибавились Среднее Поволжье, Урал, Казанское и Астраханское ханства. О! Я знаю того, кто брал Казань и Астрахань, интересно, как он меня карать будет, но Иван Васильевич Грозный появился слегка поодаль, и пронзительно смотрел на меня, во взгляде чувствовалось некоторое снисхождение, возможно, даже понимание, хотя, признаться честно, я ожидал, что именно он, меня очень сильно уебёт. Рядом появился ещё кто-то, Иван IV произнёс:
— Не мне, тебя учити и наказати, сам погряз я в скверне, во злодействе всяком, но вот те крест, не держал я зла и гнева на народ, лишь на бояр, заговорщиков, предателей… и он, — кивает в сторону того, кто рядом. — Моим хотеньем, а не Божьим повеленьем царь, чуть-чуть, был. Знай. Зверю — берлога, страннику — дорога, женщине — лукавить, царю — править. Аз есмь Царь!
На месте Ивана IV теперь находится пухловатый добрячёк, который, наверное, его сын, но именно то проявление, которое максимально не похоже на отца. Надпись: Фёдор Иванович. Позади появляются мужчина и женщина, а рядом труп мальчишки, что унаследовал Русь от Ивана Грозного… Мужчина, что позади, как-то странно на меня смотрит, и не очень похоже, что, будет наносить удар, кто это вообще такой? Тем временем орёл меняет вид, крест увеличился в размере и соединяет шеи орла, на каждой из голов теперь находится по короне, пухляш исчез, нить, что шла поверх родового древа, меркнет, оставляя после себя едва заметную надпись: Годуновы. Женщина облачается в монашку, к её паре с супругом прибавился подросток, которого тут же принялся душить низкорослый крепкий человечек, с рыжими волосами и круглым лицом, украшенным, двумя бородавками, затем душит мать и кидает бутылёк с надписью: яд. Мужик, косящий под царя, схватился за сердце и исчез, а новоявленный хер пойми кто подошёл ко мне и одобрительно похлопал по плечу.
Без нити всё приобрело смутные очертания, становясь всё мрачнее и мрачнее, на западе территории уменьшаются, острее ощущаются раздробленности, невооруженным глазом видно, что даже плохого хозяина у земель нет, только какой-то самозванец. Похоже, что предо мной Лжедмитрий, тут же надпись: Лжедмитрий I.
Уведомление на телефон: 331 день правил Лжедмитрий первый, остальные: Самборский Лжедмитрий, Тушинский вор Лжедмитрий, а также псковский и астраханский воры Лжедмитрии, только претендовали на власть. В разное время на престол претендовали разные самозванцы, одним из наиболее известных был Емельян Пугачёв, выдававший себя за Петра III, мужа Екатерины Великой. Пугачёв, имевший внешние сходства с царём, выдавал следы на теле от перенесённой ранее болезни, как следы от покушения на царя, тем самым убеждая людей в верности его слов. Хотел было сразу дочитать, но боковым зрением заметил какой-то экшен и, сместив фокус внимания, увидел, как тип, одобрительно похлопавший меня по плечу, уже лежит аккуратно порубленным на кусочки, утрамбовывается в «Царь-пушку» и вылетает оттуда.
Путеводная, по правителям, нить, подала некоторый признак жизни, и вспыхнула надпись: Василий IV Шуйский, но вместо человека появилась большая клетка, которая сразу начала уменьшаться в размере, оказавшись на западе. Тем временем орёл имел очень тусклый вид, настолько тусклый, что поверх него стал проглядываться герб Речи Посполитой, тот, что с белым польским орлом, смотрящим налево, и всадником-рыцарем, именуемым литовской погоней, очертания чужих государственных атрибутов проявляются всё сильнее, и чёт мне не нравится ни *** такая тенденция.

Глава 38.
«Наследия».
От символа России, двуглавого орла остались смутные лёгкие очертания поверх набирающего цвет одноголового орла и рыцаря, с западных окраин, тем временем передо мной появилось семь человек, максимально типичного вида для бояр того времени, при виде меня они почему-то очень рады и широко улыбаются, словно я им крайне мил. Странная движуха, что российские правители меня ****ят, а Лжедмитрий и эти явно хитрожопые дядьки всячески поддерживают своим радушным отношением. Из темноты на бояр смотрел подросток, так и не решавшийся приблизиться к ним. Внезапно эту хитрожопую семёрку бояр раздавил, упавший сверху памятник.
Я вообще не знаток памятников, но этот я встречал в Москве на Красной площади, плюс мне, недавно, за него рассказывали, как за символ народного единства. Ярким светом, появившимся из ранее потухшей нити, загорелась надпись князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. К упавшему памятнику стеклись потоки света из различных частей карты и, объединив энергию, направили её на исцеление от смуты, так всё начинало напоминать вид здорового государства, даже снова появившийся двуглавый орёл был как-то по-особому благолепен, путеводная по правителям нить заискрила.
В месте, где только что были искры, находится юноша, лет 16, с очень добродушным видом, и мягкими чертами лица, если прежде все, кого я наблюдал на престоле, были пропитаны северной нордичностью, и некоторой грубостью в чертах лица, то сейчас всё иначе, юноша больше напоминал боярского сына, чем княжеского отрока, отсюда, наверное, и ощущение, что родственные связи с княжеской династией, которая относилась к государству, как к своей собственности, имеют связь не столько по крови, сколько через брак, и то не самые близкие, что-то вроде двоюродного племянника давно почившего царя. Надпись мне подсказывает имя человека передо мной: Михаил Фёдорович Романов. Опа! Мне прилетел подзатыльник. Видимо, игра в пеньяту продолжается.
Орёл расправил крылья, сменив крест на третью корону, поверх тех, что уже на головах, в лапах появились, скипетр, символ божественной власти, и яблоко государево, держава, символ власти монарха над миром. На меня уставился тучный бородатый мужчина, в царских одеяниях. Хлёстко, скользом ударил меня скипетром по виску, в глазах моих звёздочки и приступ тошноты, но умудряюсь прочесть надпись Алексей Михайлович Тишайший и пронаблюдать расширение территорий на востоке, Сибирь и дальний восток, без северных окраин.
Из толстячка появляется подросток, больного вида, согласно надписи, это Фёдор III Алексеевич, слегка позади которого находится двойной трон, на котором расположились его младшие братья Иван V и Пётр I, а сзади стоит их сестра София. Сейчас, наверно, снова будет выяснение отношений, но я его так и не дождался, даже при столь юном возрасте и запутанном составе правителей территория получила некоторые приобретения на правом берегу Днепра и юге Сибири. Подростки Фёдор III и Иван V увядают, оставляя Софью и Петра I, а вот между ними уже и происходят столкновения, по итогам которых София превращается в монахиню и исчезает с моих глаз, а Пётр рубит головы.
С орла в разные стороны разлетается золото, и теперь он чёрный. Появилась лента, объединившая короны, императорского типа, из двух полушарий с дугой посередине, та, что находилась сверху, существенно увеличивается в размере, а Пётр Алексеевич теперь является не князем или царём, а императором и одет на европейский манер того времени. Он смотрит на меня и указывает на карман с телефоном, я достаю его, а там неприлично много уведомлений с пояснениями.
Звезда столицы погасла в Москве и воссияла в Санкт-Петербурге, следом загорелись новые территории на севере и выходы к Балтийскому, Каспийскому и Азовскому морям. А чё он меня ****ить не стал? Чё за ***ня? От ребят, про которых ничего не знаю, мне иной раз как следует досталось, а от тех, о ком я хоть что-то знал и слышал, Ивана Грозного и Петра Великого, я ухожу без тумаков? Странно звучит, но от них ****ов получить, как будто бы нормальный повод для гордости.
Петра целует женщина приятной полноты, с маленькими чёрными глазами и длинными, густыми волосами такого же цвета, неспешно подходит ко мне и сильно выкручивает соски, вытаращенные от боли глаза увидели дворец, который начал быстро вращаться, и от надписи «Екатерина I» повеяло настроениями смутного времени. Из Петра I, появляется его отпрыск, из него ещё один, видимо, внук, надпись «Пётр II». Какой-то, этот второй, не Пётр, ни ***, а избалованный ****юк Петенька, лишённый самостоятельности, на эту мысль меня навели люди позади него, на чуть-чуть мелькнула Москва, как столица, но тут же вернулась обратно в, город святого Апостола Петра, Питер.
Дворец продолжает перевороты, и на месте этого вертепа появилась, крупная женщина, стереотипная барыня-помещица, подписавшая документ, ограничивающий возможности самодержавия, надпись «Анна Иоанновна», свет от её отчества падает на Иоанна V, лучи, отразившись от имени брата Петра Великого, с которым они сидели на двойном троне, транслируют текст завещания, согласно которому трон должен оставаться исключительно за потомками её отца Ивана V, и на месте Анны Ивановны появился младенец с надписью «Иван VI», регент — Анна Леопольдовна.
Пётр I и Екатерина I издали мощный поток света, который устремился в и без того быстро вращающийся дворец, преобразованная энергия расчистила пространство, и предо мной оказалась, чуть более симпатичная версия Екатерины I, с вычурно пышными одеяниями и бокалом шампанского в руке, она приблизилась ко мне и ущипнула за задницу, вглядываясь в меня кокетливым взором, сопровождаемым игривым смехом. Это была не иначе, как любительница покутить, Елизавета Петровна, одним ловким, без агрессивным, движением бедра её подвигает родная сестра, расчистив место для человека в напудренном парике с удлинённым лицом, и грустным, полуотсутствующим взглядом, словно человек не понимает того, что тут происходит, и хотел совсем другой жизни для себя. Надпись: «Пётр III Гольштейн-Готторп-Романов».
На протяжении всего этого времени, от моего взора ускользали изменения территории, и, признаться честно, я сильно удивился, когда обнаружилось, что при всей этой чехарде государство по-прежнему имеет целостный вид, ещё и прибавило в территориях местами, где сейчас Алтайский край, Новосибирск, Кемерово, Томск и некоторые регионы восточного и западного Казахстана, а также западное направление пополнилось некоторыми уездами Литвы и Польши. Орёл, кстати говоря, тоже не остался без новшеств, щиток-броня превратился в щит на груди, вокруг которого теперь красуется цепь с орденом. Смотрю на Петра III, и вместо тёти Елизаветы, рядом появилась женщина с идеальной осанкой, высоко держащая голову, присмотревшись повнимательнее, узнал Екатерину II Великую, и похоже, что она его жена, а не дочь, кузина брата супруги, пятиюродная племянница четвероюродного дедушки или ещё какие сомнительные родственные связи. Екатерина, увеличившись в размере, поглотила супруга и остановила вращение дворца.
Подошла ко мне и резким движением колена ударила в пах. Сбылась мечта идиота — получить увечье от правителя, о котором он хоть что-то знает… Стою в позе раком, держу свои яйца, ахуеваю потихоньку, сначала от боли, потом от размаха новых территорий, теперь среди них большая часть восточной Европы, а именно Гродно, Минск, Витебск, Могилёв, Гомель, Псков, Смоленск, немножко Литвы и Латвии, Киев, Житомир, Хмельницк, Черкасск, Кировоград, Винницк, Волынь, Ростов-на-Дону, Донецк, Запорожье, большая часть Кавказа, Крым и побережье Чёрного моря, там где сейчас Краснодарский край, Одесса, Николаев, Херсон, Румыния, Молдавия, периферия Греции южные Эгейские острова, про северо-восток тоже не забыли, там Чукотка, Курилы и Сахалин. А-ху-еть.
Двуглавый орёл начинает очередную трансформацию, щиток-броня превращается в мальтийский крест, украшенный ещё одной короной, от такой композиции лапы остались сильно позади хвоста, а на карте появилась Аляска и часть Грузии. Мелькнула пара Екатерина II и Пётр III, из них получился молодой человек с коротким приплюснутым носом, и томным взглядом, загорелось имя «Павел I», следом надпись: «Акт о престолонаследии», и только я собрался ознакомиться с подробностями, мне в голову прилетает золотой табакеркой. Я чешу место, куда она попала, и вижу, как передо мной лежит Павел с головой, пробитой в том самом месте, где я почёсываю, на его месте появляются два молодых человека, один словно ждёт активации, другой высокий, стройный, красивый молодой человек с белокурыми волосами и голубыми глазами, сильно напоминает молодого старца Фёдора, того странного старичка из бани в гостях у Дяди Братана, он ещё рассказывал про то, что были люди, кроме меня, которые не хотели править.
Орёл откатился до настроек, предшествующих появлению мальтийского креста, на карте загорелись территории восточной Грузии, Польши, Финляндии и Мурманска, мелькнул маленький клочок земли, в районе штата Калифорния, а также часть Закавказья, плюс центральный и южный регионы Казахстана. Император подмигнул мне, хлопнул по плечу ждущего активации человека высокого роста, с широкой грудью, продолговатым лицом и подкрученными кверху усами, затем превратился в привычного мне старца Фёдора и ушёл вглубь темноты, надпись «Александр I», сменилась «на Николай I».
Вместе со сменой имени, сменился и двуглавый орёл, он по-прежнему чёрный, на груди ездец на щите, только из щита теперь торчит столбик, на котором расположилась одна большая корона поверх непокрытых голов орла, в лапах находятся молнии, факел и венок, крылья приспущены, конструкция вращается, и теперь видно, как орёл расправил крылья, на которых разместились различные гербы, лента с тремя коронами, цепь с орденом и скипетр с державой, снова оборот, и опять версия с венком и молниями — перунами, ещё один поворот, короче, понятно, он будет вращаться и чередоваться… Территории приросли землями Кавказа и Закавказья, а также южными регионами Казахстана и Киргизии.
В грудь двуглавого орла прилетает мощный удар молнией, он перестал вертеться, выглядя теперь неестественно вычурно, на манер европейских геральдических канонов. Орёл имеет сильно узорный хвост, перья из крыльев торчат во все стороны, увеличено количество гербов, клювы голов, открыты максимально неестественным способом, из которых торчат языки, напоминающие огонь, а три короны в ленточке стилизовались под те, что использовались при коронации, но больше всего в глаза бросилось место удара молнии, вернее обстоятельство, что теперь всадник смотрит в другую сторону, налево, на запад. Почувствовалось какое-то отторжение к этому максимально проевропейскому варианту, он словно не символ родной державы, а попытка угодить другим, и вообще создан для того, чтобы показать другим, что мы такие же, как и вы… Но ведь нет, мы не такие, мы другие, и нам норм.
В это время на меня вылупился, какой-то странный дяденька с выбритым подбородком, пышными усами и здоровенными бакенбардами. На моей памяти такие стрижки встречались только у американских дальнобойщиков из фильмов и подражателей западным культурам, но не это привлекло внимание, а ощущение от присутствующего, оно было каким-то откровенно слабым, он почему-то ощущался, как фоновая фигура исторических процессов, так или иначе вместе с надписью «Александр II» на карте Российской империи появились некоторые территории Китая, и близлежащие к нему регионы, те, где сейчас Хабаровск и Приморский край, плюс в средней Азии, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, где-то, возможно, даже Турция и часть Болгарии, но исчезла Аляска. Надо, наверно, спросить почему? Тут же происходит взрыв, и на его месте появляется храм, известный, как Спас на Крови.
Я застыл при виде красоты храма и не заметил, как он превратился в высокого крепкого мужчину, не иначе как богатырского типа, который выставил руку в бок и побежал в мою сторону, столкновение произошло быстро, я в воздухе сменил положение тела на горизонтальное и ****анулся плашмя о пол. Лежу, смотрю на него снизу-вверх, в отличие от предшественника он какой-то совсем не европеец, чисто наш русский дядька, и борода у него густая, пышная, одет в военное, без понтов. Приподнимаю голову, но двуглавый орёл по-прежнему, какой-то слишком проевропейский, и всадник смотрит не туда, а территории продолжили небольшой рост в средней и восточной Азии, видимо, при всей его воинственности предпочитал дипломатические пути разрешения спорных ситуаций… Смотрю туда, где пишут имена, Александр III, надпись сменилась на Николай II. Я продолжил лежать, во-первых, помню, как он выглядит, во-вторых, надеюсь, что останусь целее, типа лежачего не бьют. Хотя на самом деле просто сильно в ахуе от падения и наблюдаю за изменениями территорий на Дальнем Востоке, в том числе прирост территориями Китая и Монголии, архипелагами Северного Ледовитого океана, областями Украины на стыке с Польшей и Австро-Венгрией.
Сильная вспышка искр от нити поверх династического пути, я почему-то вскочил на ноги и уставился на двуглавого орла. Фоном звуки выстрелов. Первый выстрел, избавил от налёта европейского угодничества. Второй, закрыл рты голов, оставив языки снаружи. Третий, опустил крылья вниз, скинув в никуда все атрибуты власти и завоеваний. Вижу, как Николай II отрекается от престола, следом процедуру повторяет, ещё один сын Александра III, великий князь Михаил Александрович, и передаёт власть временному правительству России, до момента, пока не будет проведено всенародное голосование, через Учредительное собрание, которое должно было определить форму правления России. Появился председатель временного правительства Георгий Львов, согласно внешности, настроению и оттенку искр, путеводной, по генеалогическому древу правителей, нити, он потомок Рюриковичей, но не успел он убрать императора и освоиться, на новом месте, как его быстро затмил министр юстиции Александр Керенский, затем, в борьбу с ним вступил никто иной, как Ульянов Владимир Ильич, он же Ленин, который и убрал вообще всю прежнюю систему власти.
Две вспышки молнии. В первой показали Ипатьевский монастырь, в Костроме, где получил весть об избрании на царствование Михаил Фёдорович, первый из Романовых на российском престоле. Вторая вспышка показала место, где династия прекратила своё существование, Ипатьевский дом, особняк, где Николая II, его семью и прислугу расстреляли. Чёт, я ни *** не понимаю, и я вовсе не про иронию истории в названиях, прихода и ухода Романовыми относительно власти, я ни *** не понимаю, кто, бля, все эти люди между Лениным и последним императором, и какого хуя последним оказался не Николай II, а первым правителем после него ни хуя не Ленин. Пока я в истерике буйствовал против своего же невежества, карта окрасилась в два цвета: красный слева и белый справа, столица красной территории Москва, столица белой территории, именуемой Российское государство, располагалась в разное время в таких городах, как Самара, Уфа, Таганрог, Омск, Иркутск. За время очередных междоусобных войн, называемых гражданской войной, Россия потеряла часть территорий на западе.
Сверху двуглавого орла опустилось огромное покрывало, поверх которого изображены серп и молот на фоне солнца, по бокам колоски пшеницы, скреплённые красной лентой, снизу которой виднеется надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Происходят какие-то странные и сложные преобразования территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Первыми социалистическими республиками, образованными из состава РСФСР, получились Белорусская ССР, Закавказская ССР и Украинская ССР, затем путём межевых манипуляций с границами появились и примкнули к СССР, Узбекская ССР, Туркменская ССР, Таджикская ССР, входившие по-прежнему в состав РСФСР Казахстан и Киргизия, перестали быть АССР, и в статусе ССР примкнули к союзу, тем временем Закавказская ССР распалась на такие части, как Грузинская ССР, Азербайджанская ССР и Армянская ССР. С некоторой задержкой во времени к союзу примкнули Молдавская ССР, Литовская ССР, Латвийская ССР и Эстонская ССР, также в состав РСФСР, а не СССР, вошёл Тувинский автономный округ и Кёнигсбергская область, плюс у союзов увеличились территории на западных рубежах.
Чёт я опять вообще ни *** не понимаю, зачем эти лишние телодвижения с территориями, которые потом стали ССР? Это ведь всё земля бывшей Российской империи, которая претерпела странные кадастровые и идеологические манипуляции, в угоду коммунистической парадигме. Разлинованная земля, зачем-то меняла свой правовой статус и становилась самостоятельным членом государства-коммуны, идейной общины с общими интересами, имуществом и ресурсами, их объединяла философия нового мира, свободного от экономического и социального гнёта. Но ведь они и раньше имели общие имущество, ресурсы и философию, плюс непонятно, кто и как их угнетал, зато именно по этим границам государства и отделились, в итоге.
Тем временем слышен треск, а трещит союз, и трещит он по швам республик, которые начали откалываться от территории СССР одна за другой: Литва, Латвия, Грузия, Украина, Эстония, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Туркмения. К моменту, когда остались только Россия и Казахстан, серп, молот и колоски с надписями лозунга, на языках республик разлетелись в разные стороны от взрыва, в огне которого, как птица феникс, восстал из пепла двуглавый орёл, с тремя коронами, объединёнными лентой, он снова расправил крылья и статно, мощно воссиял в золотом цвете, в лапах, как и прежде, красовались скипетр и держава, а на груди щит, в котором расположился коренной герб России, ездец, что смотрит в правильную сторону.

Глава 39.
«Парад».
Признаться, честно, до того, как начать получать ****юлей от бывших правителей России, вообще не задумывался о том, как выглядел двуглавый орёл в прежние времена, и я совершенно точно упускал из виду, что в государственную геральдику он вернулся относительно недавно, с распадом СССР, мне казалось, что он был вообще всегда и был именно таким, каким вижу его сейчас. Я как заворожённый смотрел на, вновь появившегося, двуглавого орла и смотрел на него так пристально и так долго, что сам стал двуглавым орлом. Теперь я птица? Спасибо, что я не француз, иначе бы птица, которой я стал, была петухом. Орнитолог из меня так себе, но знаю, что петухи делают «ку-ка-ре-ку», гуси делают «га-га-га», утки — «кря-кря», вороны — «кар», но что делают орлы? Орлы делают вещи! Я взмахнул крыльями, издал орлиный крик и вдруг подумал, о государственном историческом музее, видимо, остаточный эффект от пережитых, за преобразования России начиная со времён Рюрика, волнений.
Мои телодвижения и возглас, магическим образом переместили меня на один из шпилей крыши здания близ стен Московского Кремля, на Красной площади, совсем рядом с нулевым километром, где туристы, стоя на одной ноге, загадывают желание, бросая монетку через левое плечо. В сознание из ниоткуда подгрузилась информация, что я на крыше Государственного исторического музея, который расположен между Красной и Театральной площадями. Радует, что историческому музею выразили большее почтение, чем географическому центру, ведь, в теории, его могли бы разместить в какой-нибудь деревушке под Великим Новгородом или под Ладогой, объясняя чем-то из далёкой истории.
Находясь в теле двуглавого орла, расположенного на крыше музея, оглядываю окрестности, и вижу памятники, которые, как выяснилось за время моего путешествия, полны фундаментальных символов русской ментальности, только размышляю я вовсе не об этом, а о том, какого хрена моё подсознание отстроено на историко-просветительский лад? Это кармический бумеранг такой, за прогулянные уроки в школе? В свою защиту скажу, что в школе меня никто не предупреждал, что, однажды, когда я стану наркоманом, в трипах буду подтягивать школьную программу… Как же заебись, что я физру не прогуливал, а то сейчас, наверное, бегал бы как долбоёб по кругу, на Красной площади, пытаясь уложиться в какие-то там ****ские нормативы, которые никому на *** не нужны. Воспоминания о школьных временах подтолкнули к мысли обратить время вспять, я снова махнул крыльями, крикнул как орёл, и вуаля, началась обратная перемотка.
Я принялся созерцать изменения на Красной площади, от дня сегодняшнего обратно в прошлое. Первым моё внимание привлёк митинг, на котором было несколько сотен тысяч человек, а может даже и миллион, опция счётчика в моей прошивке двуглавого орла отсутствует, согласно надписям с плакатов, по типу: «Союзу — да, развалу — нет», собравшиеся наивно полагали, что так смогут сохранить целостность СССР. Как мы сегодня знаем, ни количество просящих, ни цифры референдума, где более 76% голосовавших, из 80% граждан, обладающих правом голоса, высказались за сохранение Советского Союза, результатов не возымели. Отправляясь дальше в прошлое, выяснилось, что раньше часть Красной площади была проезжей частью, которая соединяла улицу Тверскую и Большой Москворецкий мост, а ещё что в мавзолее покоился не только Ленин, но и Сталин, правда, совсем недолго. Погружаясь дальше в прошлое, однажды не узнал Красную площадь, все звёзды и кресты локации были зачехлены, купола перекрашены в чёрный, выстроены макеты жилых построек, здания Кремля изменили цвет, а поверх летает сбитая с толку фашистская авиация, которая, как и я, не понимает, куда всё подевалось.
В более далёком прошлом, увидел игру в футбол на фоне гранитного мавзолея, который вскоре превратился, сперва в деревянное сооружение, перекликающееся с привычной сегодня формой, а затем и вовсе в скромное параллелепипедное сооружение с двумя будками для охраны по бокам, и эта финальная композиция, с которой по идее начался путь улучшений условий погребения Ленина, расположилась рядом с, отсутствующей сегодня скульптурой человека, который поднимает свой трудовой кулак, прислонив рабочий инструмент —  молот к ногам. Кто бы, что ни говорил про Ленина, но к нему народная тропа никогда не зарастала, независимо от десятилетия или вида усыпальницы вождя октябрьской революции, к нему всегда стояла огромная очередь. Интересно, в очереди людей были только те, кто им восторгался, или были и те, кто приходил лично удостовериться в его смерти?
Вспышками света мне показали покушения на труп Ленина, из разных времён, в него стреляли из пистолета, из ракетницы, пытались разбить стекло усыпальницы молотком, ногами, саркофаг пережил несколько взрывов, которые унесли жизни ни в чём не повинных людей. Особенно удивили современные акции протеста: брошенный рулон туалетной бумаги, окропление святой водой со словами «Встань и уйди!», попытка украсть тело.  Стоило мне хихикнуть про обмельчание покушений, как увидел брошенный коктейль Молотова в сторону грота, призыв с трибуны мавзолея разрушить усыпальницу и похоронить «мумию антихриста», а после — вооружённое сопротивление при задержании, за социально опасное поведение. Смеяться и делать поспешные выводы мне как-то расхотелось, и я отправился в прошлое дальше.
Отмотка времени назад продолжается, и на месте будущей территории мавзолея, происходит братское захоронение героев Октябрьской революции, действие происходит прямо там, где ранее проходил ров, выполняющий фортификационные функции Кремля, с мостиками к Спасской и Никольским башням, поверх которых когда-то красовались двуглавые орлы, но не коллективное и безымянное предание земле в центре столицы, или государственная атрибутика меня удивили, а трамваи, которые ходили вдоль кремлёвской стены в начале прошлого века. Мне этот транспорт всегда казался более молодым, чем любая из революций, к которым был причастен Ленин. Тем временем мои видения вышли за пределы ста лет, и изображение начало тускнеть, относительно плавно переходя в чёрно-белый режим трансляции.
Формат двуцветной картинки, быстро растратил остатки интереса, и я вновь махнул крыльями, издавая орлиный возглас, с мыслями о современной истории со дня основания Российской Федерации по сегодняшний день. Картинка снова в цвете. Поверх башен опять звёзды, любое транспортное движение отсутствует. Первый президент, закрыл гирляндой из искусственных цветов надпись: «Ленин» и поднялся на трибуну мавзолея, чем вызвал большее недовольство граждан, нежели автомобиль, с пьяным водителем, который пытался протаранить вход в грот. Снова Ленин, и снова к нему народ неравнодушен, я мало про него знаю и не сказал бы, что собирался или собираюсь это исправить, но, наблюдая за тем, как он, будучи мёртвым, продолжает переживать покушения и будоражить общественность, могу точно сказать, что чел он был мощный.
Вторая голова издала протяжный крик. Совсем забыл о том, что-головы-то две, и на миг смутился, сначала тем, что забыл об этом, затем от непонимания происходящего внутри соседней черепушки. Э, алё, это мой приход, мои правила. Вторая голова отозвалась голосом брата:
— Расскажешь тем, кому не насрать. Никто лучше меня, тебя с днём сегодняшним не ознакомит.
Появился завораживающий звук армейских сапог, и на площадь строем прибывают, голые по торс ребята, и они не в медалях и орденах, а в татуировках: звёзды, эполеты, звериный оскал — всё в лучших традициях идейных людей, отрицающих режимы. Гопота-офицеры, марширующие по Красной площади, неожиданное зрелище, такое же, как следующие мобы из ребят с другими культурами наколок: оккультные символы, логотипы спортивных команд, армейские татуировки со всего света, религиозные мотивы… Следом появились бородатые ребята с Кавказа, имеющие тело без наколок, затем марширует группа ребят с гладкими выбритыми лицами. Я оглядываюсь по сторонам и уже не вижу ни начала, ни конца шествия. Вторая голова начала давать комментарии по происходящему, через подключение к моему потоку мыслей.
Все, кого ты наблюдал, и до сих пор наблюдаешь, в этом шествии, не просто люди с не очень милыми, совсем не добрыми, мордашками и напрочь отбитой головушкой — это всё бойцы ЧВК «Чё», куда попадают только те, у кого мощный стояк от одной только мысли о лютой расхуячке. Война — их первая и последняя любовь, они обожают боевые действия и презирают мирную жизнь, белый флаг, компромиссы… просто потому, что это мешает им убивать. Смерть в бою — их высшая форма благодати. Они все с самого раннего детства зарабатывали, но не деньги, а репутацию, и ни хрена не репутацию славных парней, а репутацию воинов, воинов, которые не щадят ни рабов, ни господ. Бойцы знают, следуя за мной, они всегда будут при любимом деле, и их любимая война никогда не закончится.
Во время получения данных, понимаю, что чёт мне вообще ни *** не нравится, что есть огромное количество людей, для которых война не то ремесло, не то развлечение, да и не особо прикольно, как-то осознавать, что они всегда будут при их любимом деле. Вторая голова снова завладела внутренним эфиром.
Узнаю энергетику гуманистических помоев, отравляющих трезвый рассудок, и ты уже как бы против войны, хотя совсем недавно вообще не рефлексировал и совсем ни за кого не переживал, когда видел, как государство прирастало территориями. Может, ты думаешь, что линию государственных границ, чисто на карте туда-сюда двигали? А после пили чай с баранками? Давай только без вот этого вот «время другое», такое же время, 365 дней в году, в сутках 24 часа, в часе 60 минут, и кровь такая же красная… За территории всегда шли бои, где убивали и умирали, а если ты оказываешься к этому не готов, тогда, будь уверен, совсем скоро, у твоих земель появится новый владелец, который окажется очень даже готов к тому, что ты не готов, ведь он для этого заранее постарался.
Потенциально новый владелец, пока ещё твоих земель, уже давно имеет армию и план вторжения, но его главное оружие — порабощённый разум тех, кто мнят себя просвещёнными, думая, что всё знают, только вот не знают они ничего. Недопоборники истины, ищут смысл в абсолютно бессмысленных вещах и для осмысления происходящего пользуются не своими мозгами, а заготовленным набором чужих шаблонов, в которых находят не ответы на свои вопросы, а подтверждение собственной важности, подпитывающее чувство мнимой просвещённости. Хочу, чтобы ты знал, игры в хоть какое-то подтверждение важности собственной значимости на самом деле стары, как мир, они не вчера начались и не завтра закончатся, только вот раньше поводы, для запудривания чужих мозгов, были более адекватные и, хоть и для вида, но напоминали благородные, а сегодня же, чем большую дичь втираешь, тем охотнее верят, и тезисы, и навязываемое скатилось до абсурдных повесток с банальной подменой понятий, но основной принцип игры прежний: питать чужое тщеславие. Людям нравится ни с ***, чувствовать себя важными, значимыми, особенными, и они готовы на что угодно ради новой порции этого убедительного самообмана.
Можешь как угодно относиться к этой информации, но людей всегда кто-то дурачит из закулисья, отличается только масштаб и понятия, которые подлежат подмене. Целевая аудитория одурачивающих — гордецы, они всегда были, есть и будут, они всегда ведут себя одинаково и ради получения новой дозы ощущения своей надуманной уникальности будут особо ретиво выслуживаться и, например, сегодня заняты популяризацией мнений, что быть сильным стыдно, что сила — это пережиток прошлого, от которого нужно отказаться, что только предав великое прошлое, можно доказать, что ты достоин унижаться перед слабыми и преклоняться перед сомнительными ценностями.
Если ты с этими, как-бы просвещёнными ребятами, не станешь разделять заблуждений и просто, обозначишь логические поводы для сомнений или, не дай бог, начнёшь перепроверять навязываемое, тебя сразу провозгласят тупым ни хрена, не понимающим ватником из стада зомбированного быдла, на подсосе у Кремля, так это или нет, конечно же, никого не волнует. Добро пожаловать в их странный мир. Мир презумпции виновности, где нет даже формального суда или разбирательств. В мир, где критическое мышление — это новый смертный грех. Ни с логикой, ни с фактами, там ловить не хрен, изменить их мнение не получится, только хозяева их «просвещённого» мнения обладают такой опцией, в иных случаях любой вердикт окончательный и безапелляционный, осмелившийся усомниться в адекватности происходящего: нерукопожатен, расфрендирован и отчуждён от дешёвой популярности. Никому не предоставят шанса на реабилитацию, пока он не извинится за свою правоту, не примет на веру противоестественные убеждения и не станет пропагандировать идиотские тезисы.
Сопротивление голословным обвинениям абсолютно бесполезно, даже если вся доказательная база — это эмоции, полученные от неконкурентоспособности со здравым смыслом. Обществу распространяющих ложные ценности, по умолчанию, до ****ы на то, что сможешь ли что-то доказать, им нет дела даже до того, правда это или нет, и уж поверь, им исключительно по ***, что тебя обвинили анонимно и бездоказательно, важен только факт обвинения. Странно было бы ожидать иного от людей, которые стёрли из своей памяти или глубоко презирают далёкие варварские времена, когда, заприметив, что ход твоей мысли отличается от общепринятого, проводили беседы, помогали одуматься и вернуться в стадо, и лишь потом ставили в угол или из октябрят выгоняли. Для оболваненных больше нет такого, что кто-то не виновен, пока не докажут обратного, они вообще не про «пока не доказано, не ****, что сказано», они исключительно про то, что человек виновен сразу, как только его обвинили.
В принципе, меня такой подход вполне устраивает, и я принял его на вооружение, мне совсем не интересны суды и разбирательства, а также те, кто со мной не согласен, да и что думают другие, обстоятельство меня совсем не ебущее. У меня есть жаждущие крови карательные отряды, которые не мешкая сделают человека нерукопожатным отрубив ему запястье, или сделают с не угодным то, после чего не каждый осмелится назваться его другом, способов усмирить пыл и охладить тарахтение полно. Никто попусту рас****евшимся бедолагам не поможет, ни братва, ни менты, ни военные, ни кто-то ещё, в ком раньше искали защиту, не осмелится пойти против меня, даже наш действующий президент, который в желании породниться со мной связал свои руки. Глава России в коем-то веке решил не спасать мир, а постоять в сторонке в грёзах о монархии, где его дочь родит наследника, который обеспечит безболезненный переход к новой форме правления, отрок этот — гарантия нейтралитета и невмешательства.
Я не имею намерений свергать нашего президента или других правителей, я хозяин Земли и не стану опускаться до менеджмента, на какой-то отдельной её части. Если правитель был хорошим управленцем, отличным хозяйственником и любил свой народ, то у него есть все шансы остаться на своём месте и работать там дальше. Спорт не предмет первой необходимости, в отличие от здоровья, и те страны, которые легкомысленно отнеслись к возможности попасть на мой чемпионат мира по футболу, подали мне сигнал о пренебрежении здравием, как важным аспектом жизнедеятельности и теперь болеют, но не за команду своей страны, а смертельной болезнью, которую им привезли их первые лица со своим окружением. Моими стараниями правящие элиты разных стран стали нулевыми пациентами, затем заразился госаппарат, люди, которые их обслуживают, и оппозиция, которая разнесла вирус по организмам несогласных. Приблизительно таким путём хворь ушла в народные массы, и чтобы хоть как-то замедлить распространение, людей отправили под домашний арест, называемый карантином, и теперь люди сидят дома, в ожидании новой порции лапши на уши по государственным СМИ.
Те, кто на самом деле хотят жить, знают, что делать: присягнуть мне и радоваться жизни. Я честно взял на себя ответственность за диверсию, и честно предложил жизнь всем желающим, но заражённые государства вместо спасения своих граждан им промывают мозги о недопустимости такого рода действий, притянутыми за уши поводами, людям так никто честно и не сказал, кто был нулевым пациентом, хотя для них это не было сюрпризом, эти клоуны знали, что я много кто, но ни разу не шутник. Оказавшись дома, эти больные ублюдки решили играть по старым правилам, и, умолчали об очаге распространения, принялись всеми правдами и неправдами обрабатывать население, без лояльности которого их власть долго не просуществует. Источники заразы кинулись усиленно промывать мозги всеми известными им способами, и в большинстве своём люди по привычке верят тем, кто их всегда дурил, им проще продолжать обманываться, чем признать количество раз, которое их оболванили, а может, им уже даже начало нравится быть всё время в дураках…
Шествие сомнительных ребят по Красной площади всё продолжается и продолжается, виднеются вкрапления мобов воинственных женщин, негров, арабов, азиатов…

Глава 40.
«Резюме».
Мне совсем не нравились мысли, транслируемые из второй головы, особенно хреново было осознавать, что я не могу выразить категорическое несогласие, подкрепив весомыми аргументами, ведь многое из сказанного отзывалось во мне воспоминаниями разных ситуаций, где общество с ровного места принималось кого-то заклёвывать, совсем не разобравшись в ситуации, просто потому что, кто-то известный подсвечивал инциденты с определённых сторон, и то не были серьёзные косяки, значимые просчёты или отвратительные проступки, то были какие-то банальные вещи, за которые и пальцем-то не каждый пожурит, но применяемая к вопросу оптика служила командой «фас», и люди как с цепи срывались, соревнуясь в токсичном словоблудии. Никого и правда не волновали мотивы, логика, факты, если человек молчал и не реагировал на обвинения, ему говорили, что он тем самым признаёт вину, ведь сказать в свою защиту нечего, если обвиняемый начинал защищаться, то говорили, что это оправдания, а оправдывается только виноватый. Неожиданно для себя обратил внимание, что настроения несогласных в последнее время выстраиваются отнюдь не вокруг идей, а вокруг узнаваемых людей, которые наделили себя полномочиями рупора общественности и принципиально закрыты от мнений, не соответствующих их повестке… Развивать подтверждение таким мыслям я опасался, потому, как не понимал, доступна ли эта информация второй голове на орлиных плечах, и не хотел, чтобы брат думал, что я в чём-то с ним могу быть согласен, тем временем он продолжил.
Как ты успел обратить внимание, история совсем не выдуманная, а просто обобщённая и логически приведённая к некому общему знаменателю, за распространение которого очень переживает прогрессивная, либерально-демократическая часть общества.  Люди эти восторгаются монархиями в других странах, после смерти одного из лидеров, водрузили на освободившийся пост его жену, вроде бы ничего такого в этом нет, кроме того, что эти же самые люди с пеной у рта кричат о критической необходимости сменяемости власти. Причём заинтересованных в смене власти не интересуют те, кто сидят у власти со времён СССР, они совсем не имеют в виду тех, за кем есть реальные косяки, слова про сменяемость относятся исключительно к президенту, и если это не навязанная мысль извне, то я совсем не понимаю логики, какой смысл без должного опыта, умений и ресурсов прыгать на главного босса? Уверен, что если поменять правителя на их ставленника, то они с той же пеной у рта будут кричать о его великой миссии стать императором и править бессрочно, напрочь забыв о том, что ранее они сильно переживали за сменяемость.
Деятельность оппозиции сегодня странная, она не связана с предотвращением ошибок, пресечением злоупотреблений власть имущих, оппозиция не предлагает идей или программ по улучшению жизни граждан, они даже не защищают интересы населения, они просто ищут дерьмо, чтобы подбросить его на вентилятор, вместо: реальных действий, лоббизма полезных идей, помощи гражданам… Оппозиция сосредоточена на популизме, чисто за всё хорошее, против всего плохого, ну и расследованиями они ещё занимаются, только вместо того, чтобы исправить найденный косяк или хотя бы предложить пути решения, показывая гипотетическую способность улучшать пространство вокруг и пример потенциальной готовности к работе со сбоями в системе, они просто собирают лайки и просмотры, а после ходят по интервью, где даже не пытаются доносить никаких идей до масс, они туда ходят подпитать чувство собственной важности и прогреть, выверенными формулировками для активации удобной оптики, уровень общественного недовольства, они на опыте раздувают из гандона дирижабль, но никогда не предлагают решить проблему, лишь подсказывают, как правильно улюлюкать вокруг как-бы вопиющего ахуевательства, которое было обнаружено. Ну обнаружили они и что дальше? Исправили? Нет, они не знают, как исправить найденный ими косяк, действующая власть тоже не знает, но в отличие от них она его исправит. Если бы оппозиция правда хотела лучшей жизни своему государству, то работала бы не только на разоблачение, но и на устранение.
Сегодня протестные настроения, исходят совсем не от голодных людей, притесняемых властями, не от населения, уставшего терпеть какой-либо произвол. Протестные настроения перестали формироваться в среде тех, кому хреново живётся, сегодня в авангарде несогласных те, кто сыт, одет, обут, образован и думает, что он думает. Для современных борцов с режимами, сегодня нормально считать, людей, не облучённых гордыней и не желающих разговаривать чужими тезисами, глупыми и ограниченными. Только вот глупость эта и ограниченность, не имеют никакого отношения к кругозору или амбициям, дело исключительно, в том, что они выпадают из придуманного, для уже оболваненных, формата европейско-американской повседневности, где якобы каждый может себе позволить дорогую тачку, отпуск за границей, хорошее образование и кутить по барам, ресторанам на выходных, а если ты вдруг не такой, будь любезен, на *** с пляжа, сверкая пятками, пожитки не забудь. Пока ты не соответствуешь навязанным форматам, тебя будут высокомерно презирать, ведь ты не из их круга, круга тех, кто надменно презирает людей, смотрящих на других свысока. Чувствуешь иронию?
Чувствую, иронию лишь в том, что, избавившись от предназначения, я не избавился от присутствия брата в моей жизни. Я бы лучше кружок другой ****ул по Красной площади, для дядьки с секундомером, чем вот это вот всё. Тем временем меня продолжали вводить в курс дела происходящего вне моего объёбанного препаратами тела.
Сегодняшняя мода у современных борцов с режимами — быть против имперского высокомерия, но они сами на дух не переносят людей с отдалённых районов, других городов, деревень… простых людей, особенно тех, кого всё устраивает, тех, кто умеет наслаждаться малым, тех, кто счастлив оттого, что у него есть остановка рядом с домом, работа с нормальными мужиками и круглосуточный магазин под боком. Для оппозиционеров, чужая удовлетворённость положением вещей не подходит, они знают, что таких большинство, но вида не подают, ведь с точки зрения догм демократии псевдопросвещённым стоит подчиниться тем, кого они и за людей-то не считают, поэтому они прячутся за лицемерной толерантностью и фальшивой улыбкой, всячески отрицая, что «мир дешёвого алкоголя по акции», может быть осознанным выбором. Нежелание большинства разделять светлые оппозиционные идеалы они не связывают со слабостью своих идей, любые отклонения от своих стандартов они объясняют тем, что народ запугали и они ссут высказаться против, а вот они смелые, конечно же, не настолько, чтобы помочь другим расхрабриться, ведь за слова о трусости им придётся держать ответ, а если не получится его обосновать, тогда им с радостью начистят «просвещённые» личики и нахамят бонусом, спросив, как с гадов, за интригу и ****абольство.
Как видишь, псевдопросвещённому обществу не подходят их же идеалы, и спрашивается, в чём же их демократия заключается? И точно ли она исходит от греческого слова «демос» — народ, а не от слова «демоверсия»? Просто дальше демонстраций недовольств они не заходят, и не знают, чего хотят, у них вообще нет конкретной цели и чёткого алгоритма по её достижению, потому что это не их движуха. За всю историю человечества ни один голодный так не обсирался, в своих выводах о понимании происходящего, как современные борцы с режимами. Голодным не свойственно создавать проблемы там, где их нет, или строить свою жизнь вокруг надуманных поводов. Надуманные же поводы, всегда были уделом тех, кто бесится с жиру, поэтому ни один монарший двор не обошли заговоры, сплетни и интриги, инициаторами которых, выступали совсем не те, кто кому там плохо жилось или, кто находился в подчинённом положении.
Сегодня и без моей помощи, всё поставлено с ног на голову, странно, что ты этого сам не понимаешь. Скажи честно, тебе не кажется, что война более адекватна, чем происходящее вокруг? Что в целом война — это нормально, просто сегодня это не модно.
— Война несёт боль, страдания, разрушения, и это всегда кромешный ужас, который задевает и вовсе непричастных.
Да! Такова её суть, и это более нормальный исторический процесс, чем унижение сильных перед слабыми, которые открыто высмеивают твои ценности. В конце концов нет ничего демократичнее войны. На войне все равны, потому что приносят свою жизнь, которую могут с лёгкостью потерять, там все свободны, потому что рисовка и обман теряют всяческий смысл, ложь вскрывается, и цена тебя, твоего слова, жизни станет всем очевидной. Война покажет тебе тебя настоящего, она сделает ярким всё, даже то, что до скучности тускло, и депрессии, там не то чтобы пройдут, они полностью потеряют свой смысл.
— Людей жалко!
Ну, допустим. И что дальше? Они без войны никогда не умрут? От этого изменится порядок вещей? Нет. Мы никуда не денемся от войны, мы её не победим, а раз мы не можем её победить, нам остаётся только её возглавить и назвать «Биг рашн гейм».
Марширующие мобы отозвались, попадая в такт, отбиваемый сапогами.
БИГ РАШН ГЕЙМ, БИГ РАШН ГЕЙМ, БИГ РАШН ГЕЙМ трижды ударили себя в грудь и подняли кулак.
Новый уровень ставок, ёб вашу мать. Макс бет эдишн. Вершн Мистер Русский. Биг рашн гейм.
Марширующие подхватили и зациклили, в такт отбивающим ритм сапогам: БИГ РАШН ГЕЙМ, БИГ РАШН ГЕЙМ, БИГ РАШН ГЕЙМ.
Ой, да пошли все в ****у с этими войнами и парадами. Я больше не хотел участвовать в дискуссии или наблюдать за происходящим и отвернулся в сторону Большого театра, мне вдруг больше, чем вот это вот всё, стало интереснее узнать, прикрыт ли листочком *** у Аполлона, на фасаде, или он такой же нагой, как на сторублёвой купюре. Не успел воспользоваться опцией приближения в орлиных глазах, как моё внимание перехватили шествия напротив Большого театра, количества участников хватает, чтобы заполнить пространство вплоть до того самого нулевого километра, где загадывают желания. Это были люди из разных концов света, разного возраста и настроений, толпа была далека от агрессии или военного дела, но они транслировали уверенность в себе, завтрашнем дне и даже, кажется, счастливы от того, что идут в кругу единомышленников, которые несут массам послание «Нет **йне», оно есть на транспаранте, кепках, футболках, шарфах и прочем мерче. Как же охуительно найти толику здравомыслия в происходящем безумии, появилась надежда, что ещё не всё потеряно в этом мире… Очередной перехват потока мыслей.
Мне правда не очень хочется тебя расстраивать, но там скрыта надпись: «Нет ***не», а не «Нет войне» или, что ты подумал. Это те, кто освободился от гнёта модных, абсурдных повесток, те, кому нравится быть причастными к «Чёрной России», как к движению посылания на *** всех мудаков с их мудаёбскими инициативами. И да, ты прав, география митингующих сильно шире, чем территория Российской Федерации, именно для этого я и ждал чемпионата мира по футболу, показать воочию, как прекрасен становится мир, для всех адекватных людей, во всех уголках света, каждый раз, когда вовремя посылаются на хуй, те, кто этого заслужил, независимо от пола, веры, национальности, ориентации, кто он, что он, с кем знаком, какой рукой жопу вытирает, нам по хуй, если он мудак, он идёт на хуй, а благодаря «Чёрной России» и ребятам, что маршируют на соседней площади, у людей нет страха перед тем, кого посылать.
Люди, которые приехали на чемпионат мира по футболу, здесь счастливы и свободны, они ностальгируют по миру, который проебали, где они могли назвать негра негром, мальчика мальчиком, девочку девочкой, они свободны от социальных конструкций и того, к чему не причастны, они сильно в ахуе, что в наши дни, реальность «здорового человека» существует. В России, чтобы прогуляться по центру, нет необходимости изучать уроки самообороны от пьяных негров и арабов в коробках, которые требуют от тебя уважения, к обсосанным алкашам, коими сами являются, тут их просто нет, а те, кого здесь принято считать мигрантами, сильно удивляют приезжих туристов, от них не воняет, они социализированы, опрятны, ничего не требуют и ходят на работу. Гости чемпионата узнали, что в России не пьют водку круглые сутки, а кокошники и балалайки любят, но не настолько, чтобы использовать их в привычной повседневности, где предпочитают современную музыку и сами имеют достойных представителей в любом из музыкальных жанров, а одежда имеет те же ярлыки, что и по всему остальному миру, который, оказывается, любит надписи на кириллице и русских кутюрье с модельерами.
Понаехавшие на чемпионат люди едят в кафе с различной кухней, с удивлением для себя понимая, что ресторанная и кальянная культуры превосходят все остальные страны во всём, от сервиса и разнообразия, до качества и стоимости. Здесь полно вкусного кофе, и для того, чтобы его сварить, не растапливают самовар, а используют привычную кофемашину. Люди находят у нас все условия для того, чтобы остаться жить долгой и счастливой жизнью, они в унисон, без акцента, кричат наши лозунги и хотят построить такой же мир у себя дома, с чистыми улицами и культурными людьми, где нет сверхправ, где все равны, где, если ты гей или иной дивиант, ты равен в правах с остальными, до твоей сексуальной ориентации, или иного маргарина в голове, попросту никому нет дела, главное — не вреди другим и не приставай с пропагандой такого образа жизни, к тем, кто в этом совсем не заинтересован. В России спокойно смотрят на представителя любой религии, если ты любишь Бога, это всегда прекрасно, независимо от того, какой тип взаимодействия с ним ты для себя избрал.
Россия сегодня не иначе как последнее пристанище для здравомыслящих и адекватных людей, форпост ценностей, которые в остальном мире превращаются из консервативных в архаичные. Вынужден признать, ни я, ни «Чёрная Россия», тут не при чём, мы лишь внесли лёгкие корректировки по своему разумению. Некоторые из наших нововведений: централизованный криминал, который переехал с улиц в «Чёрные Кремли»; полиция, военные и другие госслужащие, под страхом карательных мероприятий, работают только за зарплату, честно и добросовестно исполняя свои обязанности, без превышения полномочий и дополнительных приработков; гарантия безопасности за посылание на *** всего, что считается мудаёбским. Удивительно, но последний пункт оказался самым простым, и именно этот пункт запустил волну-цунами по возведению меня на всевозможные пьедесталы. Оказывается, народ всего мира устал не от нищеты, ахуевшей власти или безысходности, он устал от мудаков с мудаёбскими инициативами, настолько, что, однажды послав их на ***, уже не могут остановиться и видят в этом смысл своей жизни.
Прикинь, как просто всё оказалось, не нужно менять пространство вокруг, побеждать врага или создавать рай на земле, нужно просто защитить здравый смысл, а после снисходительно наблюдать, как старый миропорядок теряет свой вес с каждым новым человеком, освободившимся от абсурдных повесток. Сбросив оковы ахинеи, люди видят во мне спасителя, освободителя, надежду на завтра, хотя я никогда и никому не обещал мира, свободы, равенства, справедливости, пони, единорогов… Всё с точностью до наоборот. Я обещал церберов, войну, месть и разрушения, где вся власть будет у победителей, которым нет никакого дела до чувств, проигравших. Я обещал кровавые возмездия за прошлые вольности. Я обещал животный страх, отсутствие прощения и понимания. Я обещал сокращение поголовья русофобов и уничтожение неугодных мне предрассудков. И! Я держу своё слово, я выполняю свои обещания.
Ты если бы не торчал на всякой ***не, то знал бы больше подробностей, про то, какими методами я отправляю на помойку истории эпоху стрёмновековья. Старый мир не просто перестаёт существовать, он с ужасом принимает, что прежде, даже в самых страшных кошмарах, не представляли, что язык силы может выглядеть именно так, что люди будут дохнуть как скот лишь за то, что были заподозрены в отсутствии симпатий к России. Ты даже не представляешь, как несогласные с моими целями людишки ахуевают от уровня моих возможностей. ****ецы, устраиваемые мной, прогрессируют по нарастающей, и разохуеть обратно ещё ни у кого не получилось. Даже самые упоротые оптимисты и идеалисты, перестали питать иллюзии о возврате прежнего мира обратно, они с горестью понимают, что Россия не поможет остановить агрессию, она теперь и есть агрессия, не тот надуманный образ для устрашения своих граждан, а самый настоящий злой, бескомпромиссный и разрушительный агрессор.
Возмездия набирают ход, отмщение полностью вытеснило прощение, и, выбрав ненависть, люди напитали злостью медведя, который тихо, мирно спал, но получив порцию разрушительной силы, он проснулся, и теперь мир воочию наблюдает становление империи зла, которую они столько лет придумывали. Пришла пора миру пожинать плоды своей больной фантазии. Люди с ужасом принимают, что не имели ни малейшего представления о том, что такое такое бескомпромиссная игра за гранью фола, и неожиданно для себя сами захотели поиграть. Оказывается, люди устали прощать и разделять, они хотят убивать и отнимать, они хотят не только собирать камни, но и разбрасывать.
Ты, наверное, удивишься, но моя основная сила не в ненависти, военной мощи, разрушениях, количестве готовых на всё сподвижников, а в том, что сам не дебил и других таковыми не считаю. Я умнее других, сильнее, красивее… Я в чём угодно лучше любого другого обитателя планеты Земля. Я избран судьбой быть непревзойдённым идеалом, которого другим никогда не достичь, и те, кто следуют за мной, это твёрдо знают, а ещё они знают, что при всей моей недосягаемости, я не отношусь к другим с пренебрежением, не считаю никого за тупорылый скот, быдло, которое надо загнать в стойло, чтобы оно не противилось своему счастью. Человеческое осознание того, что такой человек, как я, не считает их грязью из-под ногтей и подзалупными сырками, даёт уверенность в важности их существования. Смотря на меня, они видят пример для подражания и работают над улучшением себя, зная, куда устремить импульс энергии, полученный от личностного преобразования, они доверяют мне себя и бразды правления. Управлять ведь можно не только стадом, управлять можно любой толпой, даже очень умной, образованной и уверенной в себе. У толпы свои законы, среди которых, чем больше толпа, тем ничтожнее индивид. Чем больше вовлечённого в жизнь государства людей, тем оно живее и сильнее любит Родину, чем лучше у них образование, тем больше пользы они принесут обществу.
Вы, братец мой, даже не представляете, сколько всего изменилось за время вашего отсутствия, сегодня жизнь протекает совершенно по другим правилам. Ты, кстати, вообще возвращаться к жизни-то собираешься? Или решил окончательно сгнить и разложиться на дне руин старого мира? Просто знай. Время, когда ты что-то забывал, окончено, начались дни, когда ты начал запоминать, отныне, ни один приход тебе не поможет спрятаться от реальности, а то, что ты сейчас видишь вокруг, лишь прелюдия к основному действию, демонстрация маленькой части ресурсов, которыми я обладаю, для уничтожения старого мира, на руинах которого я выстрою новую цивилизацию. Когда вернёшься в реальность, пожалуйста, будь любезен, не пропусти ток-реалити-шоу «Директор мира».
Солнце, проглядывающееся сквозь маленькую плешь плотной пелены туч, затмил дирижабль, с надписью: «Найди ради чего умереть, либо сдохни просто так».

 Конец первого тома.
 

Вы прочитали не ознакомительный фрагмент, а самую что ни на есть полную версию, которую нельзя приобрести ни по какой ссылке. Первый том дилогии романа «Россиянин» в полном объёме предоставлен Платоном Русских, автором произведения, абсолютно бесплатно, без скрытых, условий и платежей. Если вы читаете это, значит сочли чтиво интересным, и теперь у вас появилась возможность отблагодарить писателя за увлекательное времяпрепровождение. Не спешите думать про деньги, для начала воспользуйтесь приватной «офертой»: подпишитесь на https://vk.com/pro18plus и сделайте репост закреплённого поста, лайки, комментарии и прочие интернет-телодвижения на официальной странице, также приветствуются.
Если вы сочли прочитанное более ценным, чем просто интернет-активность, тогда по тому же адресу в интернете: https://vk.com/pro18plus, можетепринять участие в сборе средств на печатную и аудио версии двухтомного романа «Россиянин» или оформить подписку и узнать дальнейшее развитие событий, воплощающих набор сказок «Империя зла» в реальность, под уже привычные декорации уничтожения существующего мироуклада, с вкраплениями обсценной лексики, нотками цинизма и послевкусием попутавшей края вседозволенности, где нет места любви, планам на будущее и поискам ответов на серьёзные вопросы.
Подписка имеет несколько уровней, каждый из которых предлагает одинаковые условия ознакомления со вторым, заключительным, томом, что находится на стадии написания и имеет темп 2 –3 главы в месяц. Повторим важную информацию: каждый уровень подписки предлагает один и тот же доступ к написанным материалам, а сумма поддержки автора сводится исключительно к вашему представлению о справедливой цене за несколько глав в месяц и желанием отблагодарить автора за бесплатную возможность ознакомиться с первым томом без танцев с бубнами вокруг ознакомительного фрагмента или иными сложностями скрытых дополнительных условий.
На всякий случай, дополнительно задекларируем: ни на одном из уровней подписки не будет привилегий, откровений свыше, важных истин, нравоучений, или наставлений, что обязательно вас просветят или освободят. Независимо от размера донатов: вы не станете умнее, сильнее, стройнее, не совершите прорыва в науке, личном росте, карьере, не разбогатеете на дурацкой идее и кредиты ваши не окажутся списанными, на прежнем уровне останутся ваша финансовая грамотность, платёж по ипотеке, уровень достатка, знание иностранных языков… От уровня подписки в окружающем вас мире вообще ничего не изменится, даже текст, который вам откроется после оплаты, будет одинаковым для всех, независимо от выбранного тарифа.
Теперь к ещё менее приятным новостям: все описанные выше действия носят настоятельно-рекомендательный характер и никак не отменяют, популярную среди любителей бесплатного контента опцию «ничего не делать», которая доступна в любой стране мира без смс, регистраций и VPN, а это обстоятельство перекрыть, увы, нечем, но, пожалуйста, исполните просьбу человека, который подарил вам интересное чтиво, различные знания и набор противоречивых эмоций, помогите другим людям найти путь к роману «Россиянин», свершив минимальный квест благодарности, стандартными процедурами после понравившегося контента. Подпишитесь на https://vk.com/pro18plus и сделайте репост закрепа, иная активность по желанию и обстоятельствам.
Внимание! Предложение проявлять активность в интернете не ограничена официальной страницей и предложенными ранее вариантами. Вы в полном праве распространять для некоммерческих целей электронную версию первого тома романа «Россиянин» любым удобным для вас способом, такое поведение, всячески приветствуется и поощряется плюсиками в карму.
Спасибо за внимание. До новых встреч. Увидимся, когда увидимся.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →