Любовь матроса
Они стояли на корабле у борта,
Он перед ней стоял с протянутой рукой:
Она в шелках богатых, на нем бушлат матроса
Он перед ней стоял с надеждой и мольбой.
А море Черное ревело и стонало,
На скалы с грохотом взлетал за валом вал –
Как будто море чьей-то жертвы ожидало,
Стальной гигант кренился и стонал.
Он говорил ей: «Туда взгляните, леди,
Где в облаках летает альбатрос.
Моя любовь Вас нас приведет к победе,
Хотя богаты вы, а я простой матрос».
Но на слова влюбленного матроса
Мелькнул в ответ её презренья полный взор
Взметнулось сердце в нем, как крылья альбатроса,
И бросил леди он в бушующий простор.
А море грозное ревело и стонало,
На скалы с грохотом взлетал за валом вал –
Как будто морю этой жертвы было мало,
Стальной гигант кренился и стонал.
А поутру там, где восходит солнце,
В приморском кабачке в углу матрос рыдал.
Он пил горячий ром в кругу друзей матросов
И в пьяном полусне он леди Мэри звал.
А море Черное теперь уж не стонало,
И не взлетал уже за валом грозный вал.
Как будто море эту жертву принимало,
Стальной гигант спокойно в гавани стоял.
Слова этой песни я впервые услышал, когда на военных сборах шел на тральщике из Поти в Новороссийск. После сильного шторма, БОРЫ, который случился на траверзе Туапсе, когда капитанскую рубку, где я находился вместе с командиром тральщика, заливало такой волной, что не видно было впереди ничего. Тральщик зарывался носом в волну и казалось, вот - вот нырнет, но он снова и снова карабкался на новую волну и снова нырял.
Но вот грозовой фронт мы прошли и море буквально за несколько минут успокоилось. Капитан приказал экипажу отдохнуть. На юте собрались все, свободные от вахты матросы и офицеры. Старпом - старший лейтенвант Воронов рассказал, что такое "Бора." Затем вышел боцман с аккордеоном и здесь я впервые услышал эту песню.
После такого шторма, какой нам устроила "Бора", это было откровением. Боцман пел густым баритоном, почти басом и вся команда притихла, слушая слова и мелодию понравившейся песни. Уже позже, я попросил боцмана – переписать слова для меня.
Он согласился, попросив взамен написать для него песню «Заветный камень», мало того спеть её под сопровождение его аккордеона, что я и сделал перед всей командой, получив вознаграждение – аплодисменты экипажа корабля.
Капитан - лейтенант в отставке Владимир Левинтас.
Свидетельство о публикации №226062601879