Спокойствие
На реке... Вода тёмная, прозрачна и тиха, лишь редкая рябь пробежит, промелькнёт, словно кто-то невидимый погладил её нежную прохладную поверхность своей неуловимой и незримой рукой. Берега круты, нет здесь людского следа, жилья, только вековечные леса тянут мощные еловые лапы к водной глади. Кое-где глядит сурово на своё отражение беспощадный, сердитый и уродливый борщевик, хмурый, отталкивающий, так и кажется, что сейчас прошипит: "Не тронь!" А из лесной гущи так и тянет эхо: "Ку-ку-ку!"
Лесная предсказательница созывает сородичей: "Ку-ку-ку!"
Не до меня ей, да и не хочу знать, сколько там отмерено. Всё, что ни есть, то моё.
В воду глядеть страшно! Там небо растворено, бездонная лазурь с пушистыми, будто вата, облаками.
Закрываю глаза, вдох. Один на один с миром, с рекой и небом, и невозможно понять: плыву или лечу.
И в этом мгновенном безвременье только и инородцем — всплеск от весла.
Свидетельство о публикации №226062601929
