Роковая ночь

Будущим свекровкам посвящается

  Они дружили с конца зимы. Ей 17, ему 16.  Он казадся ей совсем юным мальчиком, который упорно добивался её расположения. Ей казалось, что это всё несерьёзно, но он был настойчив, ухаживал как умел. С ним было весело и интересно, знал кучу интересных историй, он был очень добрым и внимательным. Она быстро привыкла к его вниманию и не заметила как  стала им дышать.  Сначала полюбила его улыбки, смех, жесты..., потом летом  случилась роковая ночь. То что она стала роковой для них, она поняла спустя пару лет  из  оброненных фраз его матери.
Это было уже больше похоже на свидание. Они прогуляли до темноты, никак не хотелось расставаться ни ей, ни ему. Он проводил её до подъезда, потом решил проводить до квартиры, но на лестничном пролёте они застряли надолго, никак не могли наговориться, нащебетаться. Они даже не сразу поняли, что этажом выше, на лестничном пролёте тоже кто-то есть. Вдруг властный мужской голос резко позвал: «Эй малец, закурить есть?». Этот голос сказал что-то ещё, но она не успела сообразить и дорасслышать... как вдруг он, её парень, быстро побежал по лестнице наверх и там застрял. Время потянулось очень медленно, она ждала его уже с нетерпением и прислушивалась, что же там происходит? Было очень тихо и ничего непонятно, но было какое-то гадкое предчувствие. Она решилась добежать до своей  квартиры и краем глаза постараться увидеть, что же там происходит. Ей было страшно, но она успела разглядеть кое-что, пока ей квартиру открывал отец. Несколько мужиков обступили его и жадно наблюдали как он расстёгивает ремень на брюках. Один из них был с ножом. Её страшно заколотило. Быстро закрыв за собой дверь в квартиру, она бросилась к отцу: «Папа, папочка, помоги быстрее. Там сейчас что-то страшное происходит. Мы стояли в подъезде, разговаривали, там оказались какие-то мужики выше этажом, позвали его, он зачем-то к ним побежал, они там что-то хотят с ним сделать, помоги..». Отец, не дожидаясь конца объяснений, как был в домашнем, так и выскочил в подъезд, не закрывая дверь, он грозно крикнул в ту толпу: «Сергей! Быстро домой! А вы, ребята, расходитесь, если не нужны неприятности, я уже милицию вызвал!». Сергей, воспользовавшись их замешательством, в мгновение ока большими прыжками добежал до квартиры, её отец тут же закрыл за ним дверь.
Её  парень Сергей был очень благодарен ей и её отцу. Хоть он и сказал очень искренне большое спасибо им, но итак было видно его жуткое состояние. Его буквально трясло, он еле сдерживался от своих эмоций, несколько раз благодарил, говорил, что они его спасли, но отчего признаваться не хотел. Она не признавалась, что видела тот жуткий момент с ремнём. Отец с дочкой решили его не отпускать пока  домой, уже наступила ночь, на улице было темно. Кто знает, может эти молодчики далеко не разбежались, может поджидают, тем более, что так и не прояснилось, что же всё-таки произощло. Сергей этому предложению только обрадовался. От чая он отказался, кусок в горло не лез. Не раздеваясь, прямо в верхней одежде, крепко прижавшись друг к дружке, они засыпали на диване, разговаривать не хотелось. Она долго прислушивалась как его дрожь утихала, а стук сердца становился медленнее, спокойнее...пока они не заснули.
Они сдружились ещё сильнее, их чувства стали более открытыми, нежными. Они уже встречались на свиданиях, много целовались. Ей начало казаться, что они любят друг друга и это навсегда. Друзья и незнакомые говорили, что они похожи друг на друга, значит будут счастливы. Но однажды мама Сергея купила ему машину и всё стало рушиться. Он всё чаще стал нарушать свои обещания прийти во столько-то, чтобы сходить в кино или ещё куда-нибудь. Свои сбои он объяснял сломанной машиной или ещё какими-то проблемами, связанной с ней же. Она всё чаще не сдерживалась и кричала на него с обидой, устраивая истерики. Как-то раз позвали родители Сергея её на праздник к себе познакомиться поближе. Подсунули ей за столом красное вино, назвав его вишнёвым соком. Когда она его отхлебнула, то поняла, что это что-то спиртное, так как рот весь обожгло. Не проглотив его, она побежала быстрее в ванну, чтобы выплюнуть эту жгучую смесь. Семья его была приятно удивлена, что подружка у их сына оказалась абсолютно непьющей. Но проверки на этом не закончились. Его мама, вызвав её на разговор тет-а-тет, сразу спросила в лоб чего же она добивается: «Если ты решила, что мой сын на тебе женится, то имей ввиду моё мнение. Во-первых, ты мне не нравишься, потому что чуть ли не на первом свидании оставляешь его у себя дома на ночь. Нам девицы легкого поведения не нужны. Во-вторых, я считаю, что моему сыну ещё рано жениться, поэтому я специально купила ему машину, чтобы он отвлёкся  от тебя, а лучше  - потерял к тебе интерес. Я сделаю всё, чтобы он на тебе не женился!»
Почему после той роковой ночи на следующее утро Сергей как оказалось не объяснился с родителями и не сказал им правду, пусть это останется на его совести. Может он не хотел их пугать, может он не подумал, что его мама сделает такие выводы, может он считал себя уже слишком взрослым, чтобы допустить, что в его жизни такое могло вдруг случиться и признаться в этом кому-либо ещё. Может, может, может...По крайней мере после того визита она всё чаще замечала, что их отношения складываются по сценарию его мамы. В конце концов они расстались. Но несмотря на нежелание его матери, он всё-таки женился достаточно рано, в 19 лет, но хотя бы не на ней  (как тогда думала его мать). Но чаще планы его матери давали сбой, с каждым разом всё более жёсткий. Первый брак его был недолгим. Вскоре он узнал от друзей, что его жена ему изменяет со всеми его друзьями. Он подал на развод, за что  бывшая   ему отомстила венерическим заболеванием. Второй раз он женился на хорошей девушке, у них появилась дочь. Всё шло сначала хорошо, треснуло там, где его родители не были готовы. Под давлением семьи жены, он против воли своих родителей продал  шикарную квартиру его бабушки с дедушкой, чтобы улучшить жилищные условия своей новой семьи. Стал пить и скандалить, что для его матери стало большим удивлением. Потом она от кого-то узнала, что  его вторая жена с её матерью  ходили к экстрасенсам, чтобы присушить её сына к себе навсегда, там делались наговоры на водку, которой потом надо было поить, так и приучили к выпивке. Третья жена тоже вроде была хорошей. Также родила дочь. Но не сложилось. Удар битой по голове сзади каким-то вором из-за ноутбука чуть не убил Сергея. Пролежав в коме, он всё-таки пришёл в себя. Но рядом уже не было третьей жены, была только мама и отец, сестра. Мать как в детстве когда ему было два года и он перенёс клиническую смерть, заново учила его всему. Речь восстановилась, но не сразу, Память вернулась, но частично. Начал ходить, вообщем, восстанавливаться. Бывшая уже третья жена, воспользовавшись его возрождением, через суд забрала себе полквартиры. Прошло уже достаточно лет. Родители его состарились, немолодым стал и он. За эти годы он пытался много раз начать заново с новой возлюбленной, но нет, не получается на всю жизнь, ну хотя бы на оставшуюся...но нет, пока так.
А что же она, его первая любовь? А у неё судьба как бы запараллелилась с ним. Как будто Бог уже определил их путь, но человек вмешался. Путь похож, но параллельные не пересекаются...Также две дочки, примерно в те же года. И у обоих есть средний сын. Сына зовут одинаково, дата рождения одинаковая... Догадались?. Да, это их общий сын, сын истинной любви, сын  её надежды на прекрасное будущее. Когда Сергей вдруг к ней вернулся после второй и перед третьей женой, говорил много слов любви. Много обещал, но ничего из обещанного не сделал. Параллельные так и не пересеклись. Не женился, много доводил её своими пьянками, изменами и  суицидальными настроениями.  Много раз она с его матерью вытаскивали его из запоев, кодировали. Вот в то время она многое узнала из его прошлой жизни и поняла. Поняла и его мать, каялась, теперь видела, что только она, его первая любовь, и должна была быть с ним всю жизнь и всё бы у них было хорошо. Просила её его не бросать. Но у неё силы закончились. Бешеная ответственность за его жизнь перед его родителями, когда он в первые же дни кодировок от запоев срывался и пил, подводя себя к могиле. А напиваясь, часто исчезал из дома на несколько дней как потом оказывалось к своим подружкам. А она, ища его, по-тихоньку сходила с ума, не находя себе место, думая, что его уже нет в живых. Полтора года жизни в таком аду  хватило, чтобы она поняла, что так больше нельзя. Что детям нужна мать и нормальная жизнь, а не метущаяся над пропастью тень. Что он по-настоящему наверное её никогда не любил, а может и не только её, может всех. Может не дано ему такое чувство. Может, может, может..


Рецензии