Стихами на фразы Фаины Раневской - 2

- «Всё сбудется, стоит только расхотеть».

Стоит только позабыть, всё, что так желали. Позабыть, иль удалить, в списке всех желаний... Как оно во всей красе явится... как будто, заиграет "на росе" радостью под утро.


- «Оптимизм — это недостаток информации».

Реальность жизни такова - есть сложности, подвохи, а также слёз... и слёз сполна, и "ахи" есть и "вздохи". Но... Коль не видел и не знал..., есть повод - оптимизма. А вот тогда, когда познал..., открыт для реализма.


- «Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить».

Память, память... Хорошо было нам когда-то... Но то было и прошло и ушло куда-то... Изменилось всё вокруг... и архитектура, человеческий досуг и его культура... Всё не так и всё не то... Но ведь новое зато. Надо просто - всё принять, живой жизнью продолжать.


- «Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь».

С Хреном легче, каждый знает! Хрен нам жизнь всю облегчает! Хрен и друг и твой защитник и в политике - политик...! Хрен - народный! Он - для всех! С Хреном будет и успех!


- «У меня хватило ума прожить жизнь глупо».

При наличии ума, шансов и возможностей... Получаем мы сполна сожалений сложности. Не вначале, а в конце - жизненной позиции... Понимаем, что везде - в споре с интуицией... Потому - ошибок рой... И итог - ваш непокой.


- «Красота — страшная сила, и с каждым годом всё страшнее и страшнее» — про красоту и время.

Молодость - есть красота! И она естественна. Зрелость... Тоже красота... Но уже болезненно... Чтоб добиться - результат будет удивительным - годы повернут назад..., или отвратительным...


- «Жалость раздают бесплатно, а вот зависть нужно заслужить» — про отношение к чужим успехам.

Чужой успех - в глазу заноза. И кто "с занозой" - тот угроза... тому, кто это заслужил... Он ваш успех не пережил... О-о-о! Если б не было успеха... Он пожалел бы вас для смеха...


- «Деньги, конечно, грязь, но до чего же лечебная!» — про деньги с юмором.

Деньги - зло и деньги - грязь. Говорим мы не таясь. А когда их много, много...
Замолкаем мы надолго. Сумма есть и греет "душу"... Будь то дождь, жара иль стужа.


Рецензии
- Здравствуйте, Любовь Григорьевна. Анекдот: Хрен от одной мысли поднимается, а если не поднялся, то и подъемный кран бесполезен

Анатолий Шинкин   26.06.2026 09:20     Заявить о нарушении
Смотря, что понимать под этим словом.
Спасибо, Анатолий!

Григорьева Любовь Григорьевна   26.06.2026 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →