мысли о науке против разных там леволибералов

Современные наследники: фокус меняет вывеску
Классический марксизм с треском проиграл, но сам прием «тотального НЕТ» сегодня переживает невероятный бум. Современные радикальные движения просто сменили вывески:
• Woke-культура и Культура отмены (Cancel Culture): Вместо рабочих и буржуев мир снова делят на «угнетателей» и «угнетенных» по признаку расы или гендера. Тысячелетняя культура, наука и история объявляются «токсичными». Вместо дискуссии человека или институт просто «стирают» и отменяют. Логика та же: уничтожить старое, а как жить в разрушенном мире — разберемся потом.
• Радикальный эко-активизм: Вместо улучшения технологий предлагается тотальное «нет» промышленному росту и энергетике. На вопрос, как прокормить миллиарды людей без индустрии, ответа нет. Есть только жажда остановить мир.
• Кризис экспертизы в интернете: Любой блогер становится «пророком», если громко объявляет, что вся официальная наука, медицина или история «вам врут». Разрушать авторитеты приятно и легко, это создает иллюзию собственного ума.
В чем сила настоящей науки?
Здесь защитники марксизма часто заходят с козырей: «Но ведь Маркс строил научную теорию! А наука всегда опровергает прошлые заблуждения!». И приводят в пример Коперника или Эйнштейна.
Но в этом и кроется главный подлог. Настоящая наука устроена совершенно иначе. Сила и величие подлинной науки заключаются в её тотальном и системном недоверии к самой себе, в её скромности. Настоящая наука — это не застывший свод догм, а процесс постоянного и аккуратного исправления собственных ошибок. Ученый всегда ищет факты, которые могут опровергнуть его теорию, а не слепо собирает подтверждения. Как только теория заявляет, что она «абсолютно верна и сомневаться в ней нельзя» — она перестает быть наукой и становится религиозной сектой.
И самое главное: настоящая наука скромна настолько, что она никогда не требует разрушить то, что и так успешно работает в быту.
Солнце всё равно восходит на востоке
Каждый из нас изо дня в день видит, как Солнце восходит на востоке и садится на западе. Физики и астрономы прекрасно знают, что с точки зрения устройства Вселенной это иллюзия — это Земля вращается вокруг своей оси. Означает ли это, что миллиарды наших повседневных наблюдений ничего не стоят?
Для большой науки — возможно. Но для 99% повседневных человеческих дел этого поверхностного наблюдения абсолютно достаточно. Нам достаточно этого простого правила, чтобы пахать землю, ориентироваться на местности, строить дома и вовремя ложиться спать. Геодезисты, когда рассчитывают фундамент вашего дома, принимают Землю за плоскую поверхность. И дом стоит! Потому что для масштаба дома этого опыта достаточно.
Человеческая цивилизация веками копила такие простые, работающие правила — нашу мораль, традиции, семейные узы, законы и рыночный обмен. Они могут казаться кабинетным философам несовершенными. Но они проверены тысячелетиями опыта.
Агрессивное марксистское невежество приходит к нормальным людям и заявляет: «Всё, как вы живете — это иллюзия и обман, инструменты угнетения! Наш "высший научный разум" требует всё это отменить». Они выбивают у человечества костыли здравого смысла, обещают включить «искусственное идеальное солнце», а в итоге оставляют людей сидеть в полной темноте и холоде разрухи.
Заключение

Но каждый раз, когда на сцену выходит очередной «гений» с мешком динамита, который предлагает «разрушить всё до основания, а затем…», нужно включать здоровый скепсис. Тот, кто умеет говорить только «нет», ничего кроме пустоты после себя не оставит. А мы имеем полное право опираться на вековой опыт предков. Потому что Солнце всё равно взойдет на востоке, и этого абсолютно достаточно, чтобы продолжать жить, созидать и беречь свой дом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →