Парадоксы антимира продолжение
А уже на следующий день, Феликса завертела карусель шоу-бизнеса, блестящая, крикливая и фальшивая напрочь. Единственно, что здесь было настоящим, святая вера, что ты самый крутой, стильный и просто - вау! Точка! Главное; успевать везде, быть всегда на виду и приковывать внимание любыми средствами. Балаган шоу-бизнеса невероятно назойлив, так ведь, промоушен!
И вот, даже среди этой круговерти, он находил время вспоминать о Маринке. Над этим уже стоит задуматься. Всё-таки, было у него ощущение, что он упустил что-то, важное. О следующей встрече, он пока всерьёз не задумывался.
Попрощались они, как-то суетливо, скомкано. Каждый спешил по неотложным делам, так что никакого конкретного времени, следующей встречи, назначено не было. В общем, ничего определённого….
Феликс вообще, чувствовал себя, как-то странно, словно ощущал некую иррациональную вину, перед юностью. Он вдруг осознал, что главные чувства школьной романтики связаны именно с Маринкой. Такие дела! И всё же, пока он не планировал звонить ей, тем более, назначать встречу и никакого противоречия в этом, он не видел.
Странно было, что он вообще думает о женщине в таком романтическом контексте. Просто удивительно! И, чёрт побери, это ему нравиться. Чертовски нравится, и к чёрту извинения за тавтологию!
Они обменялись телефонами, но он не торопился со звонком. Если честно, он впервые не знал, как быть. Просто так позвонить и спросить, как ни в чём не бывало – как дела? Нет, это не для неё… с ней надо по-другому… а как? Так что, пока Феликс ничего не решил.
Между тем, он сам себе не переставал удивляться, что вообще происходит? Он с каким-то особым чувством думает о женщине. И мечтает банально назначить ей свидание?
Феликс невольно улыбнулся и тряхнул головой. Это тоже не в его стиле. При его статусе-то! Да он и представить себе не мог, что будет думать о том, удобно ли звонить девушке, без предварительной договорённости!
Рассуждая подобным образом, он поймал себя на мысли, что все его прежние убеждения, в отношении к женщинам, глупы и примитивны. Ведь с точки зрение, того прежнего Феликса, вот так, просто взять и позвонить женщине, которая тебе нравиться, назначить ей свидание, глупо и пошло. Оказывается, он привык думать об романтике отношений как о чём-то банальном и даже, предосудительным. «Боже! - Воскликнул он мысленно, и уже привычно отметил высокопарность, этого внутреннего восклицания, - мир сошёл с ума и стоит на голове!» Если смотреть под таким углом, все его устремления и достижения, его интересы, окружение, жизнь, предстали в новом, беспощадном свете. От которого не скрыть притворство и фальшь.
Да и что он может сказать ей? Что извёлся и потерял аппетит? Это конечно большое преувеличение. «Ладно! – продолжил размышлять Феликс, как бы оправдывая себя, - пусть моё кредо пустое тщеславие и приторная ложь, но деньги-то настоящие»! Так он успокаивал себя, оправдывая свою нерешительность, когда вдруг накатывало нечто, чему он и сам не мог найти объяснения.
Так прошло два дня. Для себя он задумал так: что когда-нибудь позвонит ей обязательно, когда придумает стоящий предлог. Ну, а пока дела, дела…
И вот на третий день он проезжал, как раз мимо дома, к которому подвёз её после встречи в кофейне. «Именно здесь находится её офис», - подумал Феликс, и неожиданно поймал себя на мысли, что ищет место, где можно припарковаться. «Да, прошло три дня после неожиданной встречи. Пусть и эта встреча тоже будет неожиданной».
Так сложилось, что для него не было в отношениях с девушками никакой сакральной трепетности, тем более рефлексии по этому поводу. Феликс и сам не мог понять, как и почему, он вышел из машины и уже идёт к двери, за которой скрылась Марина в тот знаменательный день, когда они расстались до вечера, договорившись встретиться уже в ресторане.
А потом, после ужина, они оказались у неё дома. В этом тоже не было ничего предосудительного, наоборот. Для него это было столь же естественно, как просто выпить хорошего вина, к примеру. Несколько портило сценарий, что романтическое свидание происходило у неё дома, но это не имело принципиального значения.
Поздним вечером, после ресторана, он, толком, не рассмотрел её квартиру. А утром им обоим надо было спешить. Они выпили по чашке кофе, в уютной по-женски, кухне, наскоро попрощались и разбежались по своим делам. Ничего определённого он не обещал, а она, казалось, не обратила на это никакого внимания. Он сказал, что позвонит, но не сказал, когда.
Прошло три дня, и вот, Феликс, как бы совершенно случайно оказался неподалёку от её офиса. И тут он принял решение – нагрянуть к ней без звонка, свалиться как снег на голову. Принимать спонтанное решение было совсем не в его стиле. «Наверное, на меня так повлияла встреча с юностью.» - с неожиданной грустью подумал он. И опять отметил некоторую сентиментальность в своих рассуждениях. Ещё он хотел придумать какую-нибудь остроумную причину визита без звонка, но так ничего и не придумал. «Скажу ей, что просто проезжал мимо», решил Феликс и направился к центральному входу.
Оказавшись внутри, он остановился в лёгкой растерянности, ведь он и понятия не имел, где находится офис Марины. Не успел он толком осмотреться, и принять решение, как увидел, что к нему направляется охранник в униформе.
- Вы вероятно к Марине Александровне? – спросил он с дружелюбной улыбкой. – Она вас ждёт. Это второй этаж и налево по коридору до конца. Там сразу увидите плакат на дверях – «Парадоксы Антимира». Вы ведь хорошо знаете русский?
Странный, уточняющий полу вопрос озадачил Феликса. Он понял, что его принимают за кого-то другого. А потом он подумал о названии фирмы, в которой она работала.
«Что за нелепое название?» - эта мысль, почему-то, завязла в сознании, вытеснив недоумение, что его здесь, оказывается, ожидают. Пусть ошибочно и вовсе не его, и всё-таки. Роковое совпадение, однако!
Он вбежал на второй этаж и повернул налево. Когда он дошёл до середины коридора дверь распахнулась, и из неё буквально выскочила Марина с радостной улыбкой на лице. Глаза её округлились от удивления, но улыбка осталась на месте. Это его приободрило.
- Феликс? – Казалось, Марина была возбуждена, растеряна и обрадована одновременно. – Я думала, что это мой коллега, мы договорились о встрече… он не москвич. Он вообще не из России.
- Привет! – воскликнул Феликс, подходя к ней с широкой улыбкой. – Проезжал мимо и вспомнил, что здесь неподалёку твой офис… Телефон оставил в студии. Решил вернуться, и, вот, значит, проезжаю и вижу здание знакомое. Дай, думаю, загляну. Я не вовремя?
- Да, то есть, нет… Я жду одного человека, – повторила она, как бы не в силах справиться с растерянностью. - Это очень важная встреча… Мне позвонил секьюрити, и я решила, что это он. Но это хорошо, что ты пришёл! – ободряюще добавила она
«Видимо она очень ждала этой встречи, что решила выйти навстречу» - подумал Феликс и ощутил неожиданный укол ревности.
Марина взялась за дверную ручку, и только теперь Феликс увидел на двери яркий плакат из абстрактных цветовых пятен. Поверх шла объёмная надпись – «Парадоксы Антимира».
- Странное название! – заметил Феликс.
- А-а… Визуальный эскиз виртуальной теории, - рассеяно отозвалась Марина.
- Что, что? – удивился Феликс.
- Это название придумал наш главный придумщик… - она запнулась, а потом как-то хитро взглянула на Феликса. Создалось впечатление, что она вовремя прикусила язычок.
- А тот иностранец, которого ты ожидаешь, я, что, так похож на него? – спросил Феликс.
- А с чего ты решил, что он иностранец?
- Ну, не знаю, просто ты сказала, что он не москвич.
- Ладно, расслабься, - улыбнулась Марина. – Проходи, раз пришёл. Я тебе рада, и это главное.
Феликс огляделся. Это была довольно большая комната в четыре окна с жалюзи. Офисная мебель, Несколько столов, составленных вместе. Под ними системные блоки, четыре больших монитора и прочая техника.
Она повела его вглубь комнаты, где за перегородкой стоял, большой диван, пара кресел и кулер.
- Садись к столу, - сказала Марина.
Феликс уселся перед ноутбуком, стоящим на столе. Встав позади, Марина наклонилась над ним и забегала курсором по экрану.
- Тебе придётся немного подождать, пока я освобожусь. Посмотри пока один материал. Я думаю, тебе будет интересно.
Феликс послушно уставился на экран, испытывая неожиданное облегчение, что она его не выставила и даже предлагает развлечься, пока будет занята.
Марина отошла от стола.
- Чай, кофе? – спросила она, звякая чашками.
- Кофе, - отозвался Феликс.
- Кто бы сомневался, - опять ему почудилась лёгкая насмешка..
Она поставила перед ним кружку с дымящимся кофе и надписью «Марина».
- Я тебе в свою кружку налила.
- О большем и не мечтал!
- Ладно тебе, умник. Посмотри пока вот это. Думаю, тебе будет интересно и поучительно, а мне надо кое-что подготовить к приходу гостей. – Она щёлкнула клавишей и экран ожил.
На экране появилась Марина. Секунду она смотрела ему прямо в глаза (именно так, очень лично, воспринял он её взгляд).
- Возможно, ли путешествие во времени? – вечный вопрос был задан вполне буднично, а губы её тронула насмешливая улыбка. – Если я вам скажу, что миллионы людей делают это постоянно, совершая длительные перелёты по линии вращения земли, вы подумаете, эка невидаль! Да, перелёты дело давно привычное, и всё-таки перемещения на встречу вращения земли или вослед, это и есть путешествие во времени. Мы отсчитываем время именно по вращению планеты, солнца, звёзд. Я же хочу вам показать, как совершить путешествие во времени виртуальной реальности при помощи мощного компьютера.
Марина отступила в сторону и исчезла. Экран заполнился сполохами мягких переливов лилового сияния. Её голос теперь звучал за кадром:
- Представьте себе, что все возможные данные о некоем индивиде, человеке, от физического состояния тела, до малейших ментальных нюансов, записываются в реальном времени в закодированном виде выглядят, как разноцветные нити. Допустим, все данные заложены в программу и результат проецируется на экран в следующем виде:
Слева появилась яркая красная нить, пересекая экран. Нить еле заметно извивалась и вибрировала, создавая ощущение текучести.
- Представьте, что эта нить, является записью в реальном времени, скажем, кровяного давления индивида. Внизу располагается временная шкала. Все данные кровяном давлении, составе крови, его изменения кодируются в режиме реального времени. Другие параметры жизнедеятельности, скажем ЖКТ, или нервных импульсов, также записываются в реальном времени в виде струящихся нитей. Каждая нить имеет свой оттенок. Таким образом мы, весьма условно, разумеется, фиксируем процесс развития на экране.
По мере того, пока Марина произносила текст, слева выскакивали всё новые, разноцветные нити и текли через экран, образуя вибрирующий пучок
Таким же образом записываются все ментальные и душевные процессы индивида. - Все эти данные также вплетаются в этот пучок виртуальной жизнедеятельности, что течёт справа налево, или от прошлого к будущему
Тут же появилось множество нитей, различных оттенков, они соединились и потекли в указанном направлении.
- Все эти данные, повторяю, записываются в режиме реального времени.
Одновременно со сказанным, на экране возникали всё новые и новые вибрирующие нити, различных цветовых оттенков и, вылетая слева направо, вплетались в общий поток.
- Согласись, что это очень важно, когда к потоку записи жизнедеятельности физического тела, присоединяются потоки ментальных процессов, социальных параметров, вплоть до эмоциональных порывов души в религиозном экстазе, или творческого озарения. Нам нужна наиболее полная картина.
Когда Марина произносила эту фразу, Феликсу почудилась лёгкая насмешка.
- Словом, представьте условно, что о человеческой жизнедеятельности ведётся подробная запись в режиме реального времени, которая выражена в виде текучих нитей, мерцающих с частотой 777 герц.
По экрану уже струилось невообразимое количество разноцветных нитей, текущих слева направо по шкале времени.
- На практике уже сегодня можно собирать и обрабатывать непрерывный поток данных, в режиме реального времени. Но мы пока рассуждаем чисто гипотетически.
Марина, вернее, её голос, делает паузу.
- Кстати, программа синхронной записи всех алгоритмов уже создана, и прошла некоторую обкатку, так сказать, в лабораторных условиях. Так что великолепный поток цифровой жизни индивида в реальном времени, можно воспроизвести уже сегодня. Точнее, один из фрагментов её великолепия. А теперь, внимание на экран! Эта красивая картинка, позволит вам глубже понять идею. По сути, вы наблюдаете картину жизненного информационного потока, текущего от прошлого к настоящему.
На шкале времени, внизу, слева направо поползла стрелка, зажигая даты жизни условного индивида. Стрелка дошла до края экрана.
- Эта условная точка, соединяющая прошлое и будущее, есть настоящее. Таков первый признак парадокса времени: нулевая точка настоящего не может передвигаться по времени, меняя дату. Ноль, как бы, всегда остаётся на месте, а будущее наползает и, пройдя через точку настоящего, утекает в прошлое. Получается, что точка настоящего, движется условно от прошлого к будущему, оставаясь на месте своей нулевой проекции, впитывая протекающую сквозь неё энергию жизни.
Но эта условная точка, в нашем случае лишь точка зрения, или точка осознания. Природа же осознания не объяснима человечеством по сию пору. Парадокс нашего осознания состоит в том, что мы, осмысливая ежесекундно прошедший жизненный опыт, как бы вспоминаем только что свершившееся событие. Такова особенность нашего восприятия.
Мы вспоминаем, постоянно осмысливая каждый прожитый миг, фактически находясь постоянно в прошлом. И уже из прошлого, мы смотрим вслед утекающему времени.
Но проблема нашего осознания жизни не в этом. Проблема в том, что человек по сию пору не может сформулировать и как-то объяснить природу осознания. Некоторые утверждают, что осознание, это и есть загадочная душа всего живого.
Но, мы сейчас обсуждаем детальное прогнозирование будущего. Будущего недалёкого и фрагментарного. На нашем графике это выглядит так:
Справа на экране возникла вертикальная черта, которая сдвинулась влево, где-то, на четверть экрана, отодвинув и отрезав, струящийся поток виртуальной жизни.
- Стрелка временной шкалы доходит до границы настоящего и прошлого, упираясь в ноль-позицию «здесь и сейчас», - поясняет Марина будничным тоном. - Вы видите, как за тонкой чертой настоящего, появилось серое поле неопределённости будущего. Такова условная двухмерная картинка трёхмерной жизни индивида.
Далее программа работает исходя из анализа собранных данных и алгоритмов, с вероятностным развитием параметров жизненных процессов, проецируя это развитие в будущее. Скажем, на день, или на неделю вперёд. Заглядывать дальше, не стоит. Чем ближе взгляд в будущее, тем точнее прогноз.
Цветные нити условного жизненного потока на экране, преодолели черту настоящего и поползли вправо в серую пелену будущего. Одновременно росли цифры на шкале времени. Но теперь каждая дата была со знаком минус.
- Это очередной парадокс времени – датировка будущего происходит в обратном отсчёте и имеет знак минус, – прокомментировала Марина за кадром. – Бусина настоящего скользит по нити времени, или это время скользит сквозь неё, от прошлого к будущему? Или это будущее накатывает на нас и утекает в прошлое? Точность расчёта вероятного развития каждой нити и всего пучка в целом в месте, близком к нулевому пространству, имеет от 90-95% точности прогнозирования. По мере продвижения точки осознания далее в будущее, растёт датировка со знаком минус и точность прогноза убывает.
Получается, на этом графике в теории, вы наблюдаете путешествие в прогнозируемое будущее. Пусть всё это выглядит предположительно, но точность такого прогноза уже достаточно велика, чтобы оперировать полученными данными в практическом поле.
Наблюдая по такой программе, например, за своим здоровьем, индивид избежит развития большинства заболеваний или травм. И множество других сопутствующих неблагоприятных ситуаций.
Произнося последние слова, Марина снова появилась на экране, но теперь на ней была белая шапочка и халат. Она очаровательно улыбнулась и сказала:
- А теперь я хочу представить нашего проводника сквозь серый туман неопределённости, доктора наук… - Справа от неё появился молодой мужчин с заметными залысинами и аккуратной «профессорской» бородкой. Глаза его внимательно смотрели через большие очки в тёмной оправе. И в это время, мужчина на экране ухмыльнулся так знакомо, что Феликс ахнул, да это же…
Марина повернулась к мужчине и закончила представление – Сазонова Николая Николаевича.
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №226062600400
