Ты себя потерял?

Рано или поздно люди сталкиваются с несоответствием своих мыслей и того, что есть в их жизни. Им кажется они себя где-то потеряли. И что вся их жизнь стала не такой какой бы они ее представляли себе.

Хотя вроде живут как все. Такие мысли часто посещают тех, что больше всего повержен чужому влиянию. И все чаще смотрит на примеры других, в то время как свое собственное остается в стороне.

Нет понимания свой жизни: где что не так
Тот, кто все чаще ловит себя на мысли, что он живет не так как хочется, задумывается. Одни ищут причины в себе.

Другие истинно убеждены, что во всем виноваты родители и близкий круг. Тот, кто наставил их на неверный путь или заставил заниматься чем-то не своим. Есть и те, кто понимает, что во всем следует. И боится выразиться миру сам.

Все это есть начало того, что по разным причинам люди теряют себя. Они уже не так чувствуют свои мысли и принципы, что вырабатывали годами. Словно они и не идут за своими желаниями и мнением. Хотя понимают чего хотят. Но всегда оставляют это где-то внутри.

И никак не воплощают это в жизнь. Иногда попытки есть. Но их останавливают. Говорят, что это не модно, неверно. И что так никто не делает. Кто-то слышит критику в свой адрес. Другие боятся осуждения. Так и остается свое за гранью этого собственного мира.

5 вещей которые надо перестать делать прямо сейчас:
1. Пытаться угодить всем
2. Бояться перемен
3. Жить в прошлом
4. Опускать нос
5. Накручивать себя!


Что же не дает людям почувствовать свою жизнь целиком:

Делать как все – когда люди равняются на коллег, знакомых. Стараются вывести свои правила. Но вспоминают, что лучше сделать как все. Так надежнее, вроде толпа редко ошибается. А оказывается, что упускают то, что надо конкретно им.

Лучший способ найти себя - перестать прислуживать чужим людям.
Махатма Ганди

От того теряют свои собственные начинания. К примеру, не всем надо квартиру в ипотеку или отдых на море. Кто-то вполне может обходиться жить на частной. Но находить себя в любимой работе. И жить скромнее, но счастливее. Не всем надо власть, кому-то важно уважение и честность, Одним карьера. Другим любовь.

Оставлять свои начинания и мысли – если люди все чаще забывают о своих идеях и следуют другим, невольно они стирают свое собственное начало. Их мысли и идеи и есть их дорога и путь. По нему они могут находить свое и радость, и печаль. Но быть верным и довольным своей судьбой. Чужое же не дает такого ощущения. Оно порождает равнодушие и потом бессилие.

Люди думают, что теряют они себя из-за других. В силу того, что они выбрали не тех партнеров по жизни, им не повезло и вообще у них такая судьба. На самом деле львиную долю не желания они рождают в себе сами. Тем что выбрали не то и не так.

Масса примеров, где люди выбирают не себя. Доказывают кому-то что они способны сделать также. Но от этого получают только негатив и равнодушие. Их жизнь перестает их радовать и наполнять их жизнь красками.

Теми, что любят и ценят только они. Так часто бывает, когда люди выбирают чужие жизненные принципы, модели отношений и даже фасоны одежды, модели машин. Все это ведет к чужому, к пустоте.

Вот почему многие никак не могут понять: где же они сделали не тот поворот. Почему их жизнь не является их собственной?! И отчего они не находят в ней удовлетворение и наслаждение, как многие другие, что, например, беднее их, или живут менее ярко. Как пишет поэтесса Кларисса Пинкола Эстес:

Многие люди считают себя потерянными потому, что продолжают измерять свою жизнь чужими мерками.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →