40 день В стиле испанца Гауди

40 день В стиле испанца Гауди
2026.02.09 Понедельник

      "Менестрель" в "Дикой" марине, бухта Османи, якорная по-средиземноморски.
     Утро солнечное, тепло, тихо.
     В морде рыбья мелочь. Не стал выпускать. Перезарядил батон и бросил снасть в море.
     А нас скоро, кажись, прогонят. В бухте работает плавкран, выставляют и переставляют бетонные плиты, якоря мурингов, муниципальных буйков. Большая часть гулет из "Дикой" марины уже ушла.
     До обеда ждал Исмаила. Не выдержал, написал, что уже начинаю обижаться. Послал видео буйковых работ.
     Вот тогда братья Тюрк приехали.
     Делали арку. Идея изогнуть горизонтальные части с помощью домкрата - так себе идея. Долго колхозили, тянули, подпирали... Ну пружина же вышла... Я даже в лоб трубой получил, соскочило. К
    Вышло криво, в стиле испанского архитектора Гауди.
    Всё-таки было б проще разобрать арку и в мастерской изогнуть.
     Но в конце концов почти сладили.
     И тут пришел он, КОСЯК.
     В стойке арки правого борта - пучёк проводов, шлейф. И свет, и антенна, и провода с солнечных панелей.
     Договорились варить укосину аккуратно, прихватками, давая остыть металлу.
     Но Исмаил заторопился. Забыл. Перегрел шов и поджег проводку.
     Солнечные панели работают на все свои 30А, а сварщик провода водой тушит... Как не коротнуло  - непонятно.
     Я поспешил размыкать соединители панелей, Мустафа кинулся помогать и вырвал провода из соединителя с корнем...
     В общем, еще работы привалило - проводку всю менять. Да это б ладно... Но на ремонт идти в Мармарис, а уйду я отсюда только когда доварят. А завтра уходит гулета, что давала электричество от генератора. А панели аккумуляторы не заряжают, значит я без холодильника... И на сколько - неизвестно.
    Все в кучу одним движением.
    И интернет снова пропал. Почему вчера включился на 12 часов - непонятно.
    Расстроились все. Братья Тюрк даже поругались меж собой. Я вообще в прострации.
     Хорошо хоть уж месяц ромашку пью, спокоен как удав.
     Договорились на завтра, на утро, продолжить. Другие соседи электричество обещали дать.
     Как проводил сварщиков - пожарил курицу, картошку, налил бренди, поставил какую-то чушь со стариками Вандамом и Лунгреном в главных ролях. Еле досмотрел, без бренди бы этот бред не вынес бы.
     Лёг спать пораньше.
     Отбой.


Рецензии