Не бойтесь поворота. Андрей Макаревич
«Пока горит свеча»
Бывают дни, когда опустишь руки
И нет ни слов, ни музыки, ни сил.
В такие дни я был с собой в разлуке
И никого помочь мне не просил.
И я хотел идти куда попало,
Закрыть свой дом и не найти ключа.
Но верил я: не всё ещё пропало,
Пока не меркнет свет,
Пока горит свеча.
И спеть меня никто не мог заставить:
Молчание – начало всех начал.
Но если песней плечи мне расправить,
Как трудно будет сделать так, что я молчал!
И пусть сегодня дней осталось мало,
И выпал снег, и кровь не горяча,
Я в сотый раз опять начну сначала,
Пока не меркнет свет,
Пока горит свеча!
«Вагонные споры»
Вагонные споры – последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идёт, бутыль опустела,
И тянет поговорить.
И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колёса прогнали сон:
Один говорит: «Наша жизнь – это поезд»,
Другой говорит «Перрон».
Один утверждает: «На пути нашем чисто»,
Другой возражал: «Не до жиру».
Один говорил, мол, мы машинисты,
Другой говорил: «Пассажиры!»
Один говорил: «Нам свобода – награда,
Мы поезд куда надо ведём».
Другой говорил: «Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдём».
А первый кричал: «Нам открыта дорога
На много, на много лет».
Второй отвечал: «Не так уж и много.
Всё дело в цене на билет».
А первый кричал: «Куда хотим – туда едем,
И можем, если надо, свернуть»,
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там , где проложен путь.
И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей,
И каждый пошёл своею дорогой,
А поезд пошёл своей.
«Поворот»
Мы себе давали слово –
Не сходить с пути прямого,
Но, так уж суждено,
И, уж если откровенно,
Всех пугают перемены,
Но, тут уж всё равно!
Вот, новый поворот,
И мотор ревёт,
Что он нам несёт?
Пропасть или взлёт?
Омут или брод?
Ты не разберёшь,
Пока не повернёшь.
И пугаться нет причины,
Если вы ещё мужчины,
Вы, кое в чём сильны!
Выезжайте за ворота
И не бойтесь поворота!
Пусть добрым будет путь!
Вот, новый поворот,
И мотор ревёт,
Что он нам несёт?
Пропасть или взлёт?
Омут или брод?
Ты не разберёшь,
Пока не повернёшь…
***
Вот море молодых колышут
Супербасы, мне триста лет,
Я выполз из тьмы.
Они торчат под регги
И чем-то пудрят носы,
Они не такие, как мы.
И я не горю желаньем
Лезть в чужой монастырь,
Я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться
Под изменчивый мир,
Пусть лучше он
Прогнется под нас.
Однажды он
Прогнется под нас.
Один мой друг, он стоил двух,
Он ждать не привык,
Был каждый день
Последним из дней,
Он пробовал на прочность
Этот мир каждый миг, —
Мир оказался прочней.
Ну, что же, спи спокойно,
Позабытый кумир, ты брал
Свои вершины не раз.
Не стоит прогибаться
Под изменчивый мир,
Пусть лучше он
Прогнется под нас.
Однажды он
Прогнется под нас.
Другой держался русла
И теченье ловил, подальше
От крутых берегов.
Он был как все и плыл как все,
И вот он приплыл:
Ни дома, ни друзей, ни врагов.
И жизнь его похожа
На фруктовый кефир,
Видал я и такое не раз.
Не стоит прогибаться
Под изменчивый мир,
Пусть лучше он
Прогнется под нас.
Однажды он
Прогнется под нас.
Пусть старая джинса
Давно затерта до дыр,
Пускай хрипит
Раздолбанный бас.
Не стоит прогибаться
Под изменчивый мир,
Пусть лучше он
Прогнется под нас.
Однажды он
Прогнется под нас,
Однажды он
Прогнется под нас,
Однажды он
Прогнется под нас.
Марионетки
Лица стерты, краски тусклы,
То ли люди, то ли куклы.
Взгляд похож на взгляд,
А день - на день.
Я устал и отдыхая
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей.
Арлекины и пираты, циркачи и акробаты,
И злодей, чей вид внушает страх.
Волк и заяц, тигры в клетке -
Все они марионетки
В ловких и натруженных руках.
Волк и заяц, тигры в клетке -
Все они марионетки
В ловких и натруженных руках.
Кукол дергают за нитки,
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представленья
Создается впечатленье,
Что куклы пляшут сами по себе.
Ах, до чего порой обидно,
Что хозяина не видно,
Вверх и в темноту уходит нить.
А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить.
А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить.
Но вот хозяин гасит свечи.
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках.
И кукол снимут с нитки длинной,
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках.
И кукол снимут с нитки длинной,
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках.
Свидетельство о публикации №226062701000
