Аласханов Зайнди
Представитель общества харачой.
Родился 25 апреля 1949 г. в г.Лениногорске Восточного Казахстана в суровое время депортации вайнахов (1
Аласханов Зайнди Зайналбекович родился 25 апреля 1949 г. Спортивной борьбой увлекся в 1966 году во время учебы в ПТУ г.Грозного (тренер: Дэги Багаев).
В 1969 году Аласханов стал мастером спорта СССР. Тренировался в Москве под руководством Сергея Андреевича Преображенского. Зайнди — первый среди чеченцев призер чемпионата СССР по вольной борьбе.
В 1982 г. он начал работать тренером Московского округа ПВО.
В 1993 г. Зайнди стал заслуженным тренером России. Отсутствие профессионального художественного образования в области художественной культуры не помешали росту интереса к живописи Буквально на днях у него защита в Суриковском училище. Каждая его художественная работа — фрагмент истории его жизни и жизни народа.
Перечень спортивных наград Зайнди:
- Кубок Европы 1977 года. Польша.
- Бронзовый призер чемпионата СССР 1972 г, г.Минск.
- 4-х кратный победитель Международных турниров (1974-1978 г.г).
- Серебряный призер чемпионата Дружественных армий 1973 г. Бухарест-Румыния.
- Серебряный призер Спартакиады Дружественных армий стран Варшавского Договора 1977 г. Улан — Батор; Монголия.
- Серебряный призер Международного Тбилисского турнира 1971 года.
- 3-х кратный чемпион Вооруженных Сил СССР (1976, 1977; г.Рига, Кишинев.
- Многократный чемпион. г.Москва (1969-1980) г.г.
- 2-х кратный победитель Спартакиады. Г. Москва.
Его сын Тимур -
Мастер спорта России.Родился 22 февраля 1979 года в г. Москва.
Российский и казахстанский фигурист, выступавший в танцах на льду, мастер спорта России. В паре с Екатериной Гвоздковой он — обладатель Кубка России, чемпион Казахстана.
В три с половиной года он начал заниматься фигурным катанием. Первые шаги сделал в СДЮШОР ЦСКА имени Сергея Жука. Поначалу выступал в одиночном разряде, затем стал заниматься танцами на льду. Его первым тренером была Нина Жук. В паре с ним поочерёдно выступали Светлана Жакелия, Марина Васильева, Ксения Чалова, Екатерина Гвоздкова. Окончил Российскую государственную академию физической культуры.
Спортивные результаты
Со Светланой Жакелия
Autumn Trophy 1996 — 7 место.
С Ксенией Чаловой
Чемпионат России по фигурному катанию 2000 — 6 место;
С Екатериной Гвоздковой
Чемпионат России по фигурному катанию 2001 — 5 место;
Зимняя Универсиада 2001 года — 6 место;
Nebelhorn Trophy, 2001 год — 7 место;
Гран-При Кубок России, 2001 год — 11 место;
Обладатель Кубка России 2002 года;
Чемпионат России по фигурному катанию 2002 — 5 место;
Гран-При NHK Trophy, 2002 год — 7 место;
Чемпионат России по фигурному катанию 2003 — 4 место;
Чемпионат Казахстана по фигурному катанию 2004.
Свидетельство о публикации №226062701086
