Сказка про злодея Угрюма-10

У далёкого-далёкого леса стоял маленький городок, в котором
жил страшный злодей по имени Угрюм.
Был десятым хозяином этого места. Он был не просто злодеем, а
настоящим воплощением тьмы во плоти. Жители городка и леса
трепетали от одного упоминания его имени-люди ходили
с поникшими головами и безжизненными глазами, листья блекли,
а птицы замолкали, будто кто-то накинул на них полотно вечного
молчания.
Угрюм-10 имел замок. Не из золота, нет! И не из поросшего
мхом камня. Черные, корявые деревья служили ему стенами.
И все в замке было создано из таких же деревьев.
Луна, вынужденная светить и над замком, была тоже мрачной
и источала лишь бледный, болезненный свет-потому что замок
Угрюма-10 был соткан из кошмаров и отчаяния, скрепленных
злобой и безысходностью.
Угрюм не был обычным разбойником. Он был архитектором страха,
скульптором безрадостных душ. Он не грабил ради золота-он
забирал у людей веру в добро: "Зло-это зеркало,-любил он говорить,
-в котором каждый видит свое отражение". И люди считали что
зло-это и есть истина.
И вот, когда тьма Угрюма, казалось, поглотила все вокруг без
остатка, поползла молва о девочке с глазами цвета незабудок и
сердцем, полным света. Её звали Светлоликой, и она не верила
словам Угрюма, утверждая, что зло-это зло, а истина сокрыта
в доброте, которое надо источать самим.
Светлолика отправилась в замок Угрюма -высказать ему своё мнение.
Её шаги были легки, а голос, когда она пела, звучал хрустальным
колокольчиком.
Жители городка и леса замерли в ожидании...
Когда девочка предстала перед Угрюмом, он лишь презрительно
усмехнулся.:
-Ты пришла сюда, чтобы отдать мне свою душу?-прошипел он,
- Что ж, смелая девочка, я с радостью её приму!
Но Светлолика не испугалась. Она протянула ему цветок, сорваный
по дороге специально для него, и запела песню о любви,
добре и сострадании. Вначале Угрюм был глух к её словам, его
сердце оставалось каменным. Но постепенно, словно капля за
каплей, песня Светлоликой начала просачиваться сквозь броню
его злобы. В глазах мелькнуло удивления, а затем и что-то похожее
на сопереживание:
-Неужели- прохрипел он,-неужели во мне осталось что-то светлое?
Светлолика улыбнулась и ответила:
-В каждом есть свет, Угрюм. Просто иногда ему нужно помочь
пробиться сквозь тьму.
И случилось чудо. Нет, замок Угрюма не рассыпался в прах, и
солнце не пробилось сквозь черные кроны деревьев.
Чудо произошло в сердце злодея. Словно в заржавевшем
механизме, в нем что-то щелкнуло, и тьма начала отступать,
подобно приливу, обнажая каменистый берег души.
Угрюм впервые за долгие годы почувствовал себя не
устрашающим хозяином, а усталым, потерянным человеком.
Он опустился на колени, схватившись за свою голову:
-Я… я не знаю, как жить по-другому,-прошептал он, его голос
звучал как скрип старой двери, давно не знавшей смазки.
Светлолика подошла к нему и обняла, не страшась его железной
брони:-Я помогу тебе,-сказала она,-Мы вместе научимся видеть
мир не в злобном кривом зеркале, а в прозрачном озере доброты.

С тех пор всё вокруг начало меняться. Черные деревья покрылись
свежими листочками и расцвели белыми цветами. Птицы, обретя
голос, запели о любви и надежде. Городо засиял- казалось, само
солнце стало светить ярче. Замок Угрюма постепенно превращался
в место, куда приходили люди, ищущие утешения и совета.
Угрюм, познав свет, стал целителем душ, врачуя раны, нанесенные
им самим:-Тьма не может рассеять тьму, только свет может это
сделать, -говорил он теперь, цитируя старую мудрость.
Он стал последним Угрюмом. Со временем народ нарек его другим
именем,а вот каким-это уже другаяя история...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →