Соло на бэк-вокале. Глава 32
С этим жили д’Артаньян, и капитан Блад. Причём, не откладывая чужой смерти, они не боялись её и сами. Если бы они берегли себя, это были бы какие-то другие люди. д'Артаньян не употреблял оборот "Если я не вернусь..." (отпишите Констанции, считайте меня мушкетером и проч.). Смерть была необходимой частью жизни: "Четыре трупа возле танка Дополнят утренний пейзаж". Не украсят и не испортят, а именно дополнят.
Когда, на каком повороте мы всё это потеряли? Жизнь стала слишком тёплой, человек - слишком ценным. В итоге возобладала женское мнение. Смысл жизни женщины - рождение человека, любая смерть в их системе координат нечто зачеркивающее усилия их собственной жизни.
(Л.К. 2005)
В Питер дети приехали в понедельник, пока то-се, пока с родными, пока сами распрощались, короче, Глафире позвонили уже в среду. Пообещали приехать, сувенирчики, магнитики, все дела. Увиделись уже в пятницу. Вот там она и сказала, что ЛЛ в больнице, что-то с сердцем, ничего страшного - уже поправляется вовсю. Вика хотела ехать, Глафира сказала, что на следующей неделе, и к ней не пускают, и постельный режим. И они договорились на понедельник.
- А че это она? – спросила Ольга в сети. Сразу по возвращение они стали лучшими друзьям в сети, и списывались по три раза на дню. Ольга кинула им ссылку на свой материал по Цхинвалу. Вика притащила его в больницу к ЛЛ, сразу на первое свидание, как только их пустили:
Они включили маленький Викин планшет, и в экранчике появилось тонкое лицо Оли.
- Она в жизни – совсем другая… Она такая маленькая!.. А тут такая, ну, заметная. И она так не красилась. А прическа у нее в жизни лучше… Она вообще-то балерина… И она, представляете, такие штуки умеет! - как это - арабески, ну, это когда тебя вот так прям под потолок поднимают! И она такая легкая - так прям аж взлетает!
- Вика, помолчи немножечко, - попросила ЛЛ.
Текст казался настораживающим: «российская экспансия», «… обстрел грузинских анклавов… в Осетии…отказ от диалога…», «восстановлении конституционного порядка в зоне конфликта... присутствие российских войск... еще до начала»
В результате Грузия была вынуждена… повлекших жертвы и разрушения обстрелов… расположенные в жилых районах артиллерийские установки…
бывший советник президента… Илларионов… многочисленные провокации и акты прямой агрессии со стороны властей Южной Осетии и российских вооружённых сил…
- Викусечка, детка, это очень плохо!
- Ну, что вы! Это так круто! Так сильно. Как она там всех разметала!
- Ну, да, да, разметала. Подожди, дай-ка я дослушаю… твою… подружку…
Подружка за кадром хорошо поставленным голосом - артистка, блин, читала:
Примерно в 23:30 7 августа грузинская армия со стороны грузинских сёл Эргнети и Никози начала обстрел Цхинвала из установок залпового огня «Град»… Спустя час, командующий грузинскими миротворцами Мамука Курашвили объявил, что Грузия приступила к операции по установлению конституционного порядка в Южной Осетии. Дальше пел сам Мамука: «сепаратисты отвергли призывы к прекращению огня и продолжили обстрел грузинских населённых пунктов…Огонь в направлении села Тамарашени был открыт приблизительно в 23:10 по местному времени»
Ближе к утру Темур Якобашвили сообщил, что грузинским войскам удалось установить контроль над осетинскими сёлами Дмениси, Дидмуха, Мугут, Архоци и Квемо Окона: «задачей властей Грузии не является захват осетинских сёл, а является прекращение стрельбы в сторону грузинских сёл и продолжение мирных переговоров» К утру 8 августа Грузия установила контроль над Знаурским районом.
«И конституционный порядок был бы восстановлен, не вмешайся в дело Большой Брат! - снова появилась в кадре прелестная девушка, с красивой осанкой. И жесткой складочкой между бровей:
- Глава аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили сообщал:
«В 11 утра в небе над Грузией появились три российских самолёта Су-24. Сначала они направились в сторону населённого пункта Карели и разбомбили полицейский участок. Потом покружили над Гори, сбросили бомбу на телефонную вышку и улетели. Потом вернулись и снова обстреляли Гори. Разбомбили рынок — у нас там много раненых. После этого самолёты подлетели почти к Тбилиси — сбросили бомбы на военный аэропорт Вазиани»
В то время как в Цхинвале прекращён огонь, и что Грузия соблюдает мораторий для выхода мирных жителей из зоны военных действий. Российская авиация начала бомбардировки грузинских сёл с интервалом в каждые 20 минут в Цхинвальском регионе. И к 15 часам на территорию Южной Осетии со стороны российской границы вошла военизированная колонна российских войск. Два усиленных батальона российской 58-й армии развернулись в окрестностях Цхинвала и открыли артиллерийский огонь по позициям грузинских войск.
Грузинские войска вынуждены были покинуть Цхинвал.
В 17:45 президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью телеканалу CNN, в котором сказал: «Россия ведёт с нами войну на нашей территории»,
а в 18:30 Парламент Грузии призвал мировое сообщество остановить российскую агрессию.
Утром 9 августа 58 армии Северо-Кавказского военного округа России вошла в Цхинвал.
В тот же день президент Дмитрий Медведев заявил о начале операции, цель которой целомудренно назвал «принуждение Грузии к миру»
Вечером грузинские подразделения предприняли еще одну попытку наступления на Цхинвал. Несколько грузинских танков вошли в Цхинвал, а спустя несколько минут в город вступила грузинская пехота. По данным на 23:50 артиллерийский обстрел в Цхинвал стих после пятичасового боя, а танковый штурм захлебнулся, на южных окраинах города было подбито 12 грузинских танков. Президент Грузии на встрече с оппозицией заявил об уничтожении грузинскими подразделениями 60 бойцов спецназа ГРУ РФ.
К 10 августа со свободой в Южной Осетии было покончено. Российские войска установили полный контроль над Цхинвалом.
- Викусечка, родная, это ведь очень плохо!
- Почему! Смотрите, какая она классная! И как чешет, и слова такие, дерзкие, «со свободой было покончено!» - прикольно, мне нравится!
- Ви-ка! Ну что ж ты такая доверчивая!
- Ну, а что?.. Что не так?
- Да все не так!.. И слог хороший, и дерзко написано… И факты вопиющие… И даже, знаешь, грамотно! - передернуто – по-журналистски - грамотно, не скажешь, что девочке… двадцать три, говоришь?.. Тут-то как раз не к чему придраться. Знаешь, почему плохо?
- Почему?
- По идее… Очень плохая идея… У журналистов всегда было плохо с идеей. Это щас еще ничего. А в те времена, когда я контактировала с прессой, был полный абзац!.. Вот и у – она показала на экранчик - как зовут?
- Оля…
- у Оли у твоей… такой же полный абзац!.. ну, как бы тебе объяснить… - ЛЛ даже разволновалась - Ну, вот, например, есть у тебя на маму какая-нибудь, совсем детская обида?.. Ну, там ласты не купили в третьем классе…
- Ну, да, есть…, а че?
- Ну, че-че - расскажи…
- Меня во втором классе мамка в лагерь не пустила… на море… у нас все поехали, а я – нет.
- А почему не пустила, теперь знаешь?
- Да, че, денег не было… как всегда…
- М-м, а что уж так хотелось?
- Мне там мальчик один нравился… в классе, Коля Ненашев.
- Понятно, он поехал.
- Да, и Марина еще поехала Дурнова… Он ей тоже нравился.
- Ну, и что?.. они вернулись…
- Да, ниче, как уехали, так и приехали.
- А ты боялась, что они там подружатся, а ты останешься не у дел?
- Ну не знаю, наверное… - улыбнулась Вика недоуменно.
- Ну, а то, что у мамки денег реально могло не быть – понимаешь?
- Сейчас, конечно, понимаю…
- И что важнее было тебе ранец с Барби купить, на весь год все-таки, и форму там красивую…
Вика засмеялась:
- Мамка мне так и объясняла… У меня ранец был с Русалочкой – самый крутой в школе.
- Ну, вот видишь, теперь тебе понятно, почему не море... И обида прошла?
- Прошла, да,
- И ведь тогда, наверное, было понятно?
- Ну, да, мы потом с мамой помирились и ранец купили.
- А теперь представь, что все уехали в лагерь… И ты переживаешь… А в это время по телевизору говорят. Мама Вики Проянниковой – мерзкая гадина, она лишает дочь детства, не пуская ее на Черноморское Побережья, поправлять здоровье, что очень важно для молодого и растущего организма, и разбивает ее детское сердце, разлучая с мальчиком, Николаем Ненашиновым.
- Ненашевым – поправила Вика, механически, но брови ее уже поползли вверх.
- Ну, да, Нинашевым, к которому у ребенка возвышенные чувства… Что ее дочь страдает, и вот, пожалуйста, свидетельства очевидцев: показывают твоего папу, и он тоже говорит, что да, мать у нас деспот, мне вот тоже не дает на чекушку, хотя я ее по-человечески прошу! А дочку она еще больше троллит!.. И потом такую показывают твою прекрасную Олю, которой ты неосторожно… когда-то… открылась, и так же неосторожно… пожаловалась на мамку… И она смешивает с грязью все: маму, папу, тебя, все узнают про Колю Нинашева… И она говорит, что вот так обстоят дела в нашем отечестве… А потом всем показывает, и всех спрашивает, ну, как? И тебя тоже… А ты бы что ответила?
- Я бы сказала, что она гадина, сука и уродка!
- Потому что тебе понятно, о чем она говорит… И у тебя есть мнение по этому поводу, правильно?.. А по поводу Цхинвала у тебя мнения нет, и ты веришь ей на слово… потому что… почему? Потому что ты ее любишь, правда?.. ей веришь, и думаешь, что она тебя не обманет…
- А че, она ТАКОЕ говорит про Цхинвал?
- Да, она говорит, что наша Родина – лживая сука!
- Нет!
- Милая моя Викуся, мы слушали одно и тоже! Она сказала именно это, хотя и факты привела, и свидетелей подтянула… она НАВРАЛА! Я просто надеюсь, что она и сама не понимает, что говорит. Что сказала… Потому что журналисты, особенно молодые, очень часто попадают под обаяние своих героев. Они могут не заметить, что сами стали жертвой манипуляции.
- Нет! Оля не такая!
- Вика, да я верю тебе… Я верю, что она очень обаятельная девочка… Раз ты так ее полюбила всего за неделю… И я ее не осуждаю, потому что сама была молодым журналистом… и тоже пару раз делала очень гадкие материалы… Просто среда, в которую она попала, не располагает к доверию… Там все нужно проверять, просто у нее на это, скорее всего, и времени нет. А может, и неохота ей ниче проверять, может, она артистка, - она же артистка? - и ей все равно, о чем трещать, да…
- Нет, не может быть!
- Да, Викусечка, я и не говорю, что все так!.. Что ВСЕ! плохо, и все такое… Я говорю, что этот материал - сделан так.
- Она не знает! Я скажу ей!
- Я боюсь, что она тебя не поймет… Ей сейчас очень важен сам успех… В любом случае, ты можешь сослаться на меня, что это я такая злобная ведьма. И даже можешь дать ей мой телефон. Если ей так уж захочется повыяснять, что к чему…
О ЧУЖИХ ЖИЗНЯХ
Жизнь всё чаще подкидывает пищу для размышлений на эту тему, и уже это симптоматично.
Вот вам первый случай. Один телерепортер едет в горячую точку, и там падает в яму; его бросается спасать милиционер. Репортер спасен, милиционер погиб.
Следующий случай - это катастрофа российской подлодки.
И милиционер, и подводники погибли достойно, выполняя приказ и свой долг, выполняя мужскую работу. Однако смерть задает много тяжелых вопросов. И самый главный из них: "зачем?".
Что делал репортер, которого пришлось спасать? Нам скажут: искал правду, чтобы рассказать её телезрителям. Не будем скептично качать головой, а просто корректности ради предположим еще и другие версии. Возможно, репортер снимал интересный репортаж, чтобы развлечь зрителей. У телекомпании своя корысть: такие передачи поднимают ей рейтинг. Или у репортера была и своя корысть - поездка в горячую точку поднимает его престиж в глазах и коллег, и девушек.
Так я и спрашиваю: стоило ли повышение этого престижа жизни милиционера? Стоит ли её рейтинг телекомпании? Может быть, её стоило отдать ради развлечения скучающих зрителей?
Скажу честно - я так не думаю. И даже больше: я не уверен, что этому человеку стоило погибать, чтобы люди узнали правду. Хотя бы потому, что люди эту правду уже, скорее всего, знают, - как знают они и многие другие правды, причем с аналогичным результатом.
А теперь самый тяжелый вопрос: зачем наши моряки бороздили холодные глубины? Если не вдаваться в частности, их задача - держать на ядерном прицеле американского обывателя. Такова доктрина взаимного сдерживания.
И незачем даже обсуждать, стоит ли грозить американцам. Потому что они наших ракет не боятся. Они просто не помнят о них, и куда сильнее их страшат холестериновые бляшки и целлюлит. В нас-то ведь сейчас тоже целит какая-нибудь американская лодка. И что, сильно мы боимся? Нет, если что нас и ужасает, так наркоманы на улицах и бомбы в подвале.
Возможно, подводникам и прочим ракетоносцам не хватает рекламы. Российский флот должен бы крутить ролики "Улыбнитесь, вы на прицеле!" в шоу Опры Уинфри, а их американские коллеги тоже самое - в "Поле чудес". Но вряд ли даже это изменит ситуацию, и следует признать: хождение на глубине, на грани смерти и пределе человеческих сил - лишено всякого смысла.
Абсурд, делающий трагедию невыносимой: одна лодка упражняется в малополезном мастерстве стрельбы торпедами, другая приплывает посмотреть, как это получается у русских коллег (еще более абсурдное занятие). Обе лодки - верх технического совершенства, они крадутся совершенно неслышно; они играют в войну, и потому не включают локаторы, чтобы не выдать себя…
И у подводников, и у милиционера не было выбора. Это вековая человеческая традиция - исполнять боевой приказ или спасать человека, это то, что делает человека человеком. Но их подставили. Их сделали заложниками чужой игры, причем игры бессмысленной. Они играли геройскую роль - но в театре абсурда.
Какова же цена человеческой жизни? Ответ двоякий. Когда это твоя жизнь, ты волен назначить ей самую малую цену. Ты можешь рисковать ею даже потехи ради - например, залезть на телебашню или колоть себе всякую дрянь. И так делают всё чаще, что подтверждает глобальную тенденцию - в мире всё меньше вещей, ради которых действительно стоило бы отдать жизнь. У жизни нет смысла, поэтому одни стали просто жить, а другие просто умирать.
Но чтобы заставлять рисковать другого, ты должен быть уверен, что тем самым придаешь его жизни великий смысл, и что его смерть имеет больший смысл, чем жизнь. Если у тебя нет такой веры, если ты заблуждаешься в своей вере, - ты совершаешь обычное убийство, за которое ответишь раньше или позже. А предметов для такой веры осталось совсем мало. И тут не отговориться, что одни созданы жить, а другие - умирать.
Увы, охотники рисковать чужими жизнями вряд ли послушают меня. А всем остальным лучше задуматься над другим вопросом: не пересмотреть ли вековые традиции, которые возникли в те времена, когда смерть стоила того, чтобы жить?
Иными словами: стоит ли выполнять абсурдный приказ? Стоит ли спасать того, кто рискнул собой ради безделицы?
Сколько смертей нам еще понадобится, чтобы ответить?
( Л.К. 24 августа 2000)
Вика настороженно смотрела на ЛЛ из-под бровей.
- Ты обиделась за свою подружку? Можешь не давать ей никаких телефонов. Я не собираюсь ее переубеждать, если это действительно мнение, а не артистический макияж, но и своего мнения не изменю. И дело даже не в том, что я офигенный специалист по Осетии. Даже и совсем не специалист… просто я вижу в этом материале уши, которых не видит молодой журналист, уши клеветнические… И даже примерно понимаю, где такие материалы предлагают…
- Да? Где?
- Да, долго объяснять, ну, если в двух словах, есть такие силы, вполне официальные, которые хорошо финансируются, и не из нашего бюджета… И это бизнес. Такой же, как журналистика. Люди просто работают, им платят за это. Они это даже клеветой не считают. Это нормально… В журналистике – это нормально.
- Ниче себе!
- Ну, да, я тоже так считаю. Но они как бы! - как бы! - и не обязаны! думать: хорошо это или плохо. В журналистике хорошо то, что полезно… газета, ну, или другой ресурс – это бизнес - в первую очередь. А бизнесу полезно - все что продается. А продается что?
Вика пожала плечами. ЛЛ улыбнулась:
- То, с чего ты начала. Она крутая! всех раскидала! и так выглядит хорошо! и как там ты говоришь? - и ЛЛ показала руками под потолок.
- А! как это арабеск!! Лен Лексевна, я тоже так могу, там один парень, он Олю так поднимал, а потом меня тоже! Это так обалденно! Так страшно! - в это время зазвонил ее карман, она достала трубку - Да, Вань… Ваня за мной пришел, я пойду ладно?.. Ваня, я все выхожу уже… Он вам привет передает…
- Ну, спасибо, ему тоже… Видишь, сколько у тебя впечатлений… Вика хочу попросить, посмотрите с Ваней про Цхинвал, расскажете мне потом, что было не так, ладно? а то я здесь не читаю, только сплю.
- Ладно, послезавтра приду, может и с Ваней, выздоравливайте.
* * *
Почему Вика возилась с этими своими старушками, она и сама не знала. Вот ведь и бабуся просила на выходные приехать. И они с Ваней собираются ехать к ней в Михайловку… С другой стороны, хорошо, что они все время заняты, и не тусуют во дворе. Она так привыкла, что они все время вдвоем. Жалко было терять это уединение, к которому так привыкли за неделю в Екатеринбурге. Ну, ладно она, но ведь и Ваня тоже вокруг нее хороводы водит. И Оля. Вот только теперь ее беспокоило, что же там произошло, в этом Цхинвале, на самом деле? Кто же из них прав, надо будет у тети Глаши спросить:
- Вань, а ты не знаешь, че там в Осетии произошло, про что Оля говорила там, еще перед отъездом?
- Ну, если я ниче не путаю, там грузины хотели Осетию обратно захапать, а те – не хотели. У них там в Грузии грузинов - один к десяти.
- Да? как это?
- Ну, как… там всякие княжества были, а потом их при Союзе всех смели в одну кучу, и сказали, мол, все – вы теперь грузины. А там их всяких сортов. Мингрелы, лезгины, сваны, осетины, кабардинцы, или кабардины, фиг знает, армяне, сами грузины - черта лысого, каких только нет - это мне Бадри рассказывал Гетия, помнишь?
- Да, Бадри, помню да… И че, и че…
- Ну, че, все захотели отсоединиться… Там Грузия уже не выпускала никого, как Союз когда-то их самих. Ну и вот, осетины попросили у России помощи…
- Да?
- Ну, всяко лучше, чем под грузинами ходить. Россия денег башляет. А Грузия только хапает и по тюрьмам раскидывает… Мафия там жесткая… Половина у нас ошивается… Работать они все не любят, только командовать, так Бадри говорит. Ну, короче, осетины выбрали большую кормушку.
Грузия Бадри Гетии была куда ближе для понимания, и Вика по-хозяйски рассудила:
- А России — это зачем? ввязываться?
- Да, грузины не хотели отдавать… а че это ты такие вопросы задаешь?
- Да, ЛЛ сказала, что Оля фигню в репортаже говорит…
- А че она говорит?
- А ты не смотрел?
- Не-а.
- А че это ты Олю не посмотрел?
- А че?
- Ну, она ж тебе нравится!
- А тебя вообще Суходольский за такие места щупал, что я до сих пор боюсь думать!
- Да, Вань! Че как дурак!
- Ну, вот и ты тогда не доставай!
На улице стоял тихий, и все еще теплый август. После мокрого насквозь июля, это было время раздышаться, такое сухое и терпкое счастье. Вечерело, они не стали садиться в транспорт, а медленно пошли в сторону метро, через березовый парк, по выметенным песчаным дорожкам, мимо пустых скамеек. У Вики было ощущение, что у них с Ваней появилось сразу трое детей, и все девочки… Она обняла его и поцеловала, они постояли так немного, а потом так и пошли дальше: он вперед лицом, она – спиной, как в танго, или в вальсе, только очень медленном.
Свидетельство о публикации №226062701139
