Блок Саша был пАинькой. 2 частЪ

Мать Саши-Александра Блока,-
_Александра Андреевна_,
по второму мужу Кублицкая-Пиоттух,
переводила и переводит с французского
стихами и прозой Бальзака, В. Гюго,
Флобера, Зола, Мюссе, Эркман-Шатриан,
и равнозначных им, как и иновЕртных*
Додэ, Боделэра, Верлэна, Ришпэна.

В молодости она сам, РАЗУМеется,
сочиняла стихи, но печаталиь, увы,
_только детские её творения...

Мария Андреевна Бекетова*
переводила и переводит с польского
Сенкевич со многими другими;
__с немецкого,- Гофмана,
с французского Бальзака и Мюссе.

Ей принадлежат популярные переделки
Жюль Верна, Сильвио Пеллико,
 биографии Андерсена,
монографии для народа
Голландии, История Англии
и другие многие труды !!!
 
«Кармозина» Мюссе была даже
представлена в театре для рабочих
 в её переводе. И следует отметить,
что театры для рабочих в России
становились стабильным явлением
на деньги местного дворянства !

__В семье отца Саши Блока
литература играла небольшую роль,
так что Саша Блок стал в ней своим
саморОдковым пополнителем
литературного и поэтического своего
детского и юношеского начАла!

Другой дед* Саши Блока,-  лютеранин,
потомок врача кого-бы вы ДУМАли,,?
поЛУЧАйте ответ,- самого царя-батюшки
 Алексея Михайловича Романова,
в простонарОдии величАемого
\____ «ТИШАйший»,-____/
родной отец Петра-Первого !!!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Но,,,,,,,,,,,,,,-
версия о «враче царя-батюшки
 Алексея Михайловича Романова»,
которую Саша Блок поддерживает
в рассказе о своих предках-лютеранах,
основывается ИСКЛЮЧИТЪельно
на семейном предании Блоков,
не имеющем пока, кХммм,,,-
документального подтверждения…

И потомок сей врача царЪского,-
вЫходец из Мекленбурга,- союза тогдашних
германских городов;  прародитель рОда!;
лейб-хирург Иван Блок был при Павле*,-
царе-императоре, сына Екатерины-Второй,
возведен в российское дворянство !!!

И был женат сей дед* Саши Блока
на дочери новгородского губернатора
Ариадне Александровне Черкасовой.

_Родной тец Саши Блока,-
_Александр Львович Блок,
профессор Варшавского университета
по кафедре государственного права;
почил он 1 декабря 1909 года.

Специальная учность далеко
не исчЕрпывает его деятельности,
равно как и его стремлений,
может быть менее научных,
__чем художественных.

Судьба  отца Саши Блока,-
Блок Александр Львович,
исполнена сложных противоречий,
 довольно необычна и дажЖже,-
увы,- мистически мрачна…

За всю жизнь свою он напечатал
лишь две небольшие книги,
не считая литографированных лекций,
и последние 20 лет трудился
над ГРОМоздкими сочинениями,
посвященными классификации наук,
что было в то время новаторством!!!

И да,- Блок-отец слыл выдающимся
музыкантом, знатоком изящной
литературы; и как тонкий стилист,-
отец-Блок считал себя учеником
Флобера*,- популярного среди дворян
Всей Российской империи.

Последнее и было главной причиной того,
что он написал так мало и не завершил
главного труда жизни: свои непрестанно
развивавшиеся идеи он не сумел вместить
в те сжатые формы, которых искал;
и в этом искании сжатых форм было что-то
судорожное и страшное, как во всём
душевном и физическом облике его.

Саша Блок встречался с ним мало,
но помнил его сердечно кровно.

Всё детство Саши Блока
прошло в семье матери:
здесь именно любили и понимали
значение и дух любого слОва;
в семье господствовали, в общем,
старинные понятия о литературных
ценностях и идеалах,- как «розовые»,
чисто романтически-ИДЕАЛистические,
так и эстетически-НРАВственные,
приближённые к высокой духовности.

Но всё-жЖж начинало преобладать
в семъе, от младо-молодо-знакомых
из детей и внуков близкого круга,
нео-нигилистическое, переходящее
,,в нЕчто «сугубо практичное»,,
к жизни магнитно-политической,
с налётом анти-царЪских партий…

И если говорить и мыслить вульгарно
в дух заражнным революционизьмой
 по-верлэновски* (Саши Блока оценка)
преобладание имела здесь, пардон,
еlоquence,- красноречие по-французски,
 одной только матери Саши Блока
свойственны были постоянный мятеж
и беспокойство о ново-революционном ,
что и должно тревожить ЗДРАВых граждан
с опытом эсеро-бомбистких терактов
по двум столицам Российской империи!!!

А стремления Саши Блока к musique,-
музыке в подлАживание увлечению,
азартности или на самом деле
профессиональному подходу
его родного Блока-отца,- Львовича,
 находили поддержку у матери
в само-собой РАЗУМеющееся,
ибо против МУЗЫКИ разве можно
что-либо противопоставить ???
Но и РАЗУМеется,- КЛАССИКЕ
В произведении великих маЭстро,
а не в кабацких водевильках
чеховского мещанского пошиба…

Впрочем, никто в семье СашенЪку
никогда не преследовал, а только
все любили и баловали дОнельзя,
непрестанно гладя его шевелюру,
которая от массажей рук матери,
а тем более и родных тётушек,
лишь лоснИлась и колосилась больше,
насыщаясь не лишь притоком крови
в волосяные корни его «пушкиниАнья»,
но и любовью любимых родных рук !!!

Милой же старинной еlоquепсе-красноречия
обязан Саша Блок «до гроба» тем,
что литература началась для него не с Верлэна
и не с декадентства* вообще,
а с азов русской классики,
в отличии от бедных детей аристократов,
начинавших шепелявить с рождения
по-французски, или по-немецки,
как равнозначно и по-английски,
смотря лишь на то, к чъей партии
при ЦарЪском Дворе расположлив
быль глава аристократического
боярского дворянского семейства:
к Англии, Германии или Франции;
как и Австро-Венгрии или Польше…

И потому-то первым вдохновителем 
Саши Блока с его раннего детства
стал маэстро перво-слОвец и самому
Александру Пушкину,- Жуковский !
С раннего детства помнил постоянно
Саша Блок набегавшие лирические волны,
еле связанные ещё с чьим-либо именем.

Запомнилось разве имя Полонского
и первое впечатление от его строф:
«Снится мне: я свеж и молод,
Я влюблен. Мечты кипят.
От зари роскошный холод
Проникает в сад.»

«Жизненных опытов» не было долго,
,,по утверждению Саши Блока,,
но, видимо,- если не из-за избытка
тщательного за ним вниМАНИЯ
его матери и особенно тётушек,
то, пардон, Саша что-то утАивает,
ибо каждый мальчик знает свою
влюблённость если не с 5-ти лет,
то в 7 или 11 лет ОБЯЗАТЪельно
с протАлкиванием в организме
начинающих бушевать гормонов !!!

Ещё смутно помнил Саша большие
петербургские квартиры с массой людей,
с няней, игрушками и ёлками, 
в благоуханной глУши  маленькой усадьбы.
_Лишь около 15 лет родились первые
определённые мечтания о любви,
а мёдно-рЯДОМ,,- прИступы отчаянья
и иронии, которые нашли себе исход
через много лет — в перво-юношеском
 драматическом опыте «Балаганчика»,
 щепетильно-сердечно-ЧУВСТВенные
{{{{*__лирические сцены__*}}}}

сТИХОтворничать СашенЪка стал
чуть ли не с 5 слово-напИчканных лет!
А как иначе при словоохОтличвых:
матери и многих тётушек с нянями?!!
От всех по ниточке-слОву и бИсерРр!!!

 Гораздо позже он с двоюродными
и троюродными братьями основали
журнал «Вестник», в одном экземпляре;
где Саша был редактором и деятельным
сотрудником полноценных 3 года!!!

_Серьёзное писАние началось,
когда Саше Блоку грянуло 18 лет.

Он показывал свои стихи только
своей матери и родным тётушкам,
и всё это были лирические стихи.

И ко времени выхода первой книги
«Стихов о Прекрасной Даме»
их накопилось до 800__!!!

 И не считая отроческих в сотни!!!
Но в первую его книгу из них вошло
лишь около 100, а после Саша Блок
печатал кое-что из старого в журналах
__и газетах Санкт-Петербурга

Семейные традиции и замкнутая жизнь
Саши Блока способствовали тому,
что ни строки так называемой «новой поэзии»
 он не знал до первых курсов университета.

И в связи с острыми мистическими
и романическими переживаниями,
\чего не скажешь в начале 2-й части/
всем существом его вдруг овладела
поэзия Владимира Соловьева*,-
ставшего первым философом России.

  Мистика, которой был насыщен
воздух последних лет старого 19-го
и первых лет нового 20-го вЕка,
стала Саше Блоку такжЖже вдруг
,,,,,,,,,непонятна,,,,,,,,,,,,,…

_Сашу Блока тревожили знаки,
которые он видел в родной природе
с детстких прогулок с дедом-Бекетовым,
 но всё это Саша считал «субъективным»
и бережно НЕ оберегал от всех,-
от матери и мило-любимых тётушек!

Внешним образом готовился Саша
тогда и..,- в актёры, с упоением
декламируя Майкова*, Фета*,
Полонского*, Апухтина*, играл
на любительских спектаклях
и в доме будущей невесты Любы,
дочери самого Дмитрия Менделеева,-
Гамлета, Чацкого, Скупого рыцаря
И безделУшные весёлые водевильки.

И хорошо, что трезвые здоровые люди,
которые тогда окружали Сашу Блока,
_уберегли тогда его от заразы
,,мистического шарлатанства,,,
которое через несколько лет после того
стало модным в литературных кругах
не лишь двух столиц Рос-империи,
а даже и в других крупных городах.

 К счастию и к несчастью вместе,
\также неопределённо-странные
У Блока его «счастье с несчастьем»/
«мода» такая пришла, как бывает,
именно тогда, когда всё душевное
определилось в сознании Саши Блока;
когда стихии, бушевавшие под замкОм,
хлынули наружу, нашлась толпа любителей
_лёгкой мистической наживы,
но которую считали нео-прорывом!!!

Впоследствии и Саша Блок отдал дань
этому новому «кощунственному веянью»;
но всё это выходит за пределы
Блоковской его само-автобиографии,
Которую любой читатель 20-го и 21-го
веков восприятия воспрИмет обоймой
и обоймами своего времени и глвное,-
мега-ОБЪЁМом информации за всё то
время, в котором жил Саша Блок.

Более менее само-определённое
для интересующихся нео-символизмом
Саша Блок адресует к его стихам в статье
«О современном состоянии
__русского символизма»
журнал «Аполлон» 1910 года.

От полного незнания и неумения
,,сообщаться – СТЫКоваться,,
с миром реальным и жестоким,
\,,а молчок Блока за бес-порЯДки
и бес-чинства 1905-го по всей
Рос-империи говорит о многом../
 с ним случались «анекдоты»..

 Об одном он вспоминал с удовольствием
и даже весёлой благодарностью..:
как-то в дождливый осенний день
1900-го отправился Саша Блок со стихами
к старинному знакомому их семьи
по маминой линии Бекетовых,-
 Виктору Петровичу Острогорскому;
тот редактировал тогда «Мир божий»;
не говоря, кто его к нему направил,
Саша с волнением дал ему два маленьких
стихотвореньица, внушённые Сирином,
Алконостом и Гамаюном В. Васнецова!

Пробежав стихи, Острогорский сказал:
«- Как вам не стыдно, молодой человек,
заниматься этим, когда в университете
“бог знает” что творится !!!» — и..,-
выпроводил со свирепым добродушием!

Тогда это было обидно Саше Блоку,
Но с течением времени вспоминал
об этом приятнее, чем обо многих
 позднейших «провалах» и «прОмахах».

После этого случая Саша Блок долго
никуда не совался, пока в 1902 году
его снова-же патронАтно не направили
 к В. Никольскому*, редактировавшему
тогда вместе с Репиным*-художником
,,,,, студенческий сборник…

И вот через год,- в 1903-м, Саша Блок
стал печататься серьёзно-патронАтно,
когда тебя направляют куда-надо!!!

Первыми, кто обратил внимание н
а его стихи со стороны, были:
Михаил Сергеевич Соловъёв и его
жена Ольга Михайловна Соловьева,-
двоюродная сестра Сашиной матери.

Итого,- первые стихи Блока появились
в 1903-м в журнале «Новый путь» и,
почти одновременно, в альманахе
@@^^^^> «Северные цветы».

17 лет почему-то Блок считал,
что прожил в казармах лейб-гвардии
Гренадерского полка’, причИслен рОдом
дворянским и родительским желанием;
когда Саше Блоку было 9 лет,
то матьего вышла во второй раз замуж
за Ф. Ф. Кублицкого-Пиоттух,
который служил в том полку…

Окончив курс в Санкт-Петербургской
Введенской гимназии, а после,-
императора Петра Великого гимназии,
Сашу Блока «поступили» мама с тётями
на юридический факультет Петербургского
университета довольно бессознательно,
но что сыграет свою роль с 1917-го
с началом «Первой» «керенской»
«мягкой» революции к 1918-му,
Когда к Керенскому примКНУТ почти
все выпускники этого университета
за рАДи «одно-кАшечничества»,
вернее «одно-студентчества»,
как и «одно-университетчества»…

И, увы, и Саша Блок потянул
за собой в те керенские дЕбри
многих из «серебряников»,
которые быстро осознали весь
бред и всю жуть всей ГеволЮшки…

И только перейдя на третий курс,
Саша Блок понял-принял-осознал,
что совершенно чужд юридической
науке, которая прагматит мозг
,,,,и мышь’лени’е,,,,,,,,,,
в жуткий диссонанс с гуманитарией…

В 1901 году, исключительно важном
для Блока и решившем его судьбу,
ведЪ всё-ж-таки начало 20-го вЕка
прошловековому уму перешедшего!/
он перешёл естественно и соглАсно
своим уму и сердцу на филологический
факультет, курс которого и прошёл,
сдав государственный экзамен весною
1906 года по славяно-русскому отделению.

Но и здесь, однако, сей славный универ
не сыграл в жизни Саши Блока особенно
важной роли, но высшее образование дало,
во всяком случае, некоторую умственную
дисциплину и известные нАвыки,
_которые очень помогли ему
в историко-литературных и в собственных
критических опытах, как и в художественной
работе для драмы «Роза и Крест».*

И да,- с годами Саша Блок оценивал то,
что дал ему университет Петербурга
в лице уважаемых профессоров:
А. И. Соболевский, И. А. Шляпкин,
С. Ф. Платонов, А. И. Введенский
и Ф. Ф. Зелинский, то верное ДА,-
обязан многим университету,
профессорам и самому граду
Петра-Первого,- Петербургу !!!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →