Блок Саша был пАинькой. 1-е частЪ

      Александр Александрович Блок
      рождён 16 (28) ноября 1880,
Санкт-Петербург, Российская империя;
почил 7 августа 1921, Петроград, РСФСР; 
русский поэт Серебряного века, писатель,
    публицист, драматург, переводчик,
         литературный критик.
Классик русской литературы XX столетия,
один из представителей русского символизма.

    Отец Александра Блока,-
Александр Львович Блок 1852—1909,
юрист, с Керенским по делам присяжных
встречались и с Бланком-Ульяновым,
вскоре ставшим почему-то «Лениным»,
(,,,что спосОбствовало вскоре
единением в Гос-Думе с партией
главы Временного Правительства-1917
с Александром Керенским…)
профессор Варшавского университета,
 происходил из дворянского рода,
его брат Иван Львович был видным
государственным деятелем Гос-Думы !!

Мать СашенЪки-пАинЪки Блока,-
Александра Андреевна Бекетова,
прожившая тургеневские 1860-е,
и познАвшая тяжкие годы 1917-1923
,,красной утопии и вакханалии...
 Бекетова Александра,- дочь ректора
Санкт-Петербургского университета
_Андрея Николаевича Бекетова_.

Замужество, начавшееся когда Александре
было 18 лет, оказалось недолгим,
ибо после рождения сына она разорвала
 отношения с мужем из-за его крайне
ревнивого и деспотически жестокого
характера и впоследствии их более
категорически не возобновляла...

В 1889 году она добилась указа Синода
о расторжении брака с первым супругом
и вышла замуж за гвардейского офицера
Ф. Ф. Кублицкого-Пиоттуха, но..,- оставив
при этом сыну фамилию первого мужа,
не отвергая его законного отцовства!

 9-летний Александр поселился с матерью
и отчимом на квартире в казармах
__лейб-гренадерского полка’,
расположенных на окраине Петербурга,
   на берегу Большой Невки.
\_______1889 год________/
Саша Блок был отдан Введенской гимназии.
\_______ 1897 году,______/
очутившись с матерью за границей,
курортном городке Бад-Наугейме
в кайзеровской ещё Германии,
16-летний Блок пережил первую
сильную юношескую влюблённость
в… 37-летнюю Ксению Садовскую.
Она оставила глубокий след
 в его символическом творчестве.
\________ 1897 год_______/
на похоронах в Петербурге встретился
с мега-философом Владимиром Соловьёвым,
повлиявшим много на Блока
к верному и слишком завЫшенному
для романтически-«казарменного»
юноши с розовой ИДЕАЛистикой
пониманию символов мира !

##___ Но вот грянули__##
_красно-террОрные годы_!!!
Февральскую и Октябрьскую революции
1917-го гОда-гАДа Саша Блок
встретил со смешанными чувствами,
 но прельстился сближением к Керенскому
в своём поэтическом «клубе»,- богеме избранных,
куда Керенский стал заезжать нЕким «свЕточем»...
Отцовское «юриство» сказалось к сближению
с «мягким диктатором» Керенским,
как и наличие дяди Блока при Гос-Думе !!

Саша Блок отказался от эмиграции, считая,
что должен быть с Россией в трудное время,
но его «отказал» от эмиграции тёзка,-
,,,сам Александр Керенский !!

\__В начале мая 1917 года__/
Глава Временного Правительства России
уже’ не белой, но ещё и не красной,
Керенский приобщил Блока оМУЖниться
во благо России и жёсткого ОПЫТа принят
на работу для Временного правительства
в «Чрезвычайную следственную комиссию
для расследования противозаконных
по должности действий бывших министров, главноуправляющих и прочих «сволочей»
высших должностных лиц как гражданских,
так и военных и морских ведомств»
в должности председателя, но как-то
чин слЫшался ретро-прошлым,,
а ведЪ СЛЕДовало пхнуть нОвым,-
редактором этой новой комиссии...

В августе Блок начал трудиться над рукописью,
которую он рассматривал как часть будущего
отчёта Чрезвычайной следственной комиссии
и которая была опубликована в журнале
___«Былое» № 15, 1919 г.___
и в виде книжки под названием
«Последние дни Императорской власти»
   \\ Петроград, 1921 //

Октябрьскую революцию Александр Блок
сразу принял восторженно,  но как нЕкое
 стихийное восстание, народный бунт…
\____В январе 1920 года___/
 от воспаления лёгких умер
отчим Саши Блока,- ставший генералом
Франц Кублицкий-Пиоттух, которого поэт
называл Францик иногда Франциск...

Блок забрал к себе жить свою мать, но она
и жена Блока не ладили между собой...
Две женщины друг-к-другу были антиподками !!

В январе 1921 года Блок по случаю
84-й годовщины смерти Пушкина
выступил в Доме литераторов
со своей знаменитой речью
__«О назначении поэта» ___!

И не смотря на на дружбу с Керенским,
впИтывание его харизмы и «АУры свЄточа»,
больше основанной на ємоциональной риторике,
Саша Блок был весьма впечатлительной особой...
 Если его не любили,- Саша страдал...
Если его ненавидели и не признавали,-
Бррррррр,- он мучился немЫслимыми
тяжкими внутренними переживаниями,
которые могла обУздывать лишь его
«МенделЕйка»,- его не менее ЄМО-
циональная жена, дочь самОГО
\___Дмитрия Менделеева___/

# Революция поглощает СИМВОЛистов#
Блок был одним из тех деятелей
искусства Петрограда, кто принял Революцию
к нЕким ново-социальным равноправным
переменам, но и враз..,- кто не просто
принял советскую власть, но кОсвенно
согласился работать на её «пользу»
в краткую версию «пока посмотрим»…

 На вопрос либерально-творческой анкеты
с хитрой подАчи и провокации ЧК-ВЧК
с руки Феликса Дзержинского..:
__«Может ли интеллигенция
__работать с большевиками?»
14 января 1918 года, Саша Блок отвечал:
___«Может и обязана !»_____

А как ему было ещё отвечать?!
Луначарский прямо заявил..:
«- А по другому, мил наш главный
символист теперь новой большевисткой
социалистической России,- РСФСР,
без продуктовой карточки вы,
поэты-писатели старой формации,
просто подОхнете с голода !
Ну ладно вы... А ваши сЕмъи??!»

Но и, явно под «Аурой» Керенского,
часто создававшего предпосылку своих заранее
 подготовленных дома или по дороге ответов..,-
 продолжал Саша Блок банально про-керенски..:
 «Вне зависимости от личности,
у творческой и научной интеллигенции
звучит та же музыка, что и у большевиков.
 Интеллигенция всегда была революционна.
__Декреты большевиков —
это символы интеллигенции.
Брошенные лозунги, требующие разработки.
Земля Божия! А разве это не символ
передовой интеллигенции ?!»

  Блока тут-же тормознУли атеизьмой красных...
  Саша тут-же решил исправиться..:   
"Правда, большевики не произносят
слова “Божья”, они больше чертыхаются,
но ведь из песни слова не выкинешь..»
 
 ..И каковО вам такое объяснение..??..
  Да ужЖж..,- символизм Саши Блока
не в лОгику, а прям-таки’ в ЛОХику…

Но Керенский и творческое ЯДро поэтов
Из «серебряников», как и интеллигентов
 на протяжении 1918—1920 годов сами
(ведомость Саши из-за его впечатлИтельности..)
Назначали и выбирали на различные должности
в организации, комитеты, комиссии
"ПрозаседАвшиеся" по  Маяковскому..

Временщики по балабольству и посиделкам
ничем не отличались от большевиков
и других партЭек боевых с революции,
как и ново-комсомольских и Бог весть,,
пардон,,- чёрт весть ещё каких ...

Постоянно возрастающий объём работы
в комиссиях с многими отчётами, как и излишние
 эмоции и стресс при арестах и конфискациях
подорвали силы поэта и начала накапливаться усталость,
 увеличилась ещё больше внУтренняя впечатлительность
 с временной изоляцией от всех-и-вся, кроме жены...

Поэты-символисты стали видеть в нём чинУшку,
  но никак не лидера и не вождя
__ «серебрянного символизма»... 
   Блок описывал своё состояние того периода
  простыми словами,- «Меня выпили!!»

Єтим объясняется и творческое молчание
поэта, когда он вписал в частном письме
_____в январе 1919 года:
«Почти год как я не принадлежу себе,
я разучился писать стихи и думать о стихах…».

А что-??? ты хотел, СаШОК от революции,
Революционеров-террористов, убийц,
душегУбов и разрушителей России!!!

Тяжёлые нагрузки в советских учреждениях
и проживание в голодном и холодном
революционном Петрограде окончательно
расшатали здоровье поэта
  и у Блока развилась астма,
появились психические расстройства,
а зимой 1920 года началась цинга...

Да ещё и при том, что Луначарский,
министр «просвещения интеллигенции»,
 организовал продуктовые пайки’
для многих работающих с 1918-го
на советскую власть интеллигентов !!

Что-же говорить тогда о не рабОтающих
твОрчественниках, живших при царЪской
,,,,власти без всякой нужды...

   \_И всё-же... И всё-же..!!!__/
Основное ядро поэтов-серебрянников
отвергло Блока из-за его «красноты»
и особенно после поэмы «Двенадцать»,
после чего Блока стали называть
,,,,,, «ТрататУшником»,,,,,,...

\____Весной 1921 года____/
Саша Блок вместе с Фёдором Сологубом
   просили выдать им выездные визы...
 Отречение от замарАния «краснотой»
могла дать лишь Белая Эмиграция,
к которой Саша Блок не мог быть
причислен ни какими «заслугами»…

Вопрос о вЫезде за границу
рассматривало высшая комиссия
_Политбюро ЦК РКП(б)__.
   В выезде было отказано...
Саша Блок снова впал в великую
мнительность безнадёжности,
 ,,тоски, уныния и паники...

Вместо него, чтобы хоть как-то
поддержать его и свою семъю,
по сценам театров и кабаков
бегала со стульями в руках,
РАЗМАХивая ими и ставя их
в разные стороны, чтобы садиться
на них в секунды передЫшки от чтения
стихов мужа и новой хватки стула одного
или сразу двух, махать ими и кружиться,
бегала и танцевала, ходила гОрдо
и с жемАнными присядками
жена Блока,- Любаша Менделеева.

   В выезде было властно отказано!
Сашу Блока поставили на место
 услужливого клерка революции !!
ОтрабАтывай, бывшая белая кость
очищение от былой керенщины !!!
 
  Было постановлено
 «поручить Наркомпроду  позаботиться
об улучшении продовольственного
 положения Блока, где всегда вежливый
и ВНИМАТЬельный Луначарский отмечал:
 «Мы в буквальном смысле слова,
не отпуская поэта и не давая ему вместе
с тем необходимых удовлетворительных
условий, замучали его дОнельзя…»

Луначарский, как министр образования
и науки РСФСР,- бежит к Бланку-Ленину
и В.Р. Менжинскому,- красному премьеру,-
что сыграло особо негативную роль в судьбе
поэта Блока, запретив больному выезд
на лечение в санаторий в Финляндии,
 как «пособнику Керенского и Временного
правительства», о чём, по ходатайству
Максима Горького и Луначарского,
шла речь на заседании политбюро
__ЦК РКП(б) 12 июля 1921 года_.

И всё-жЖж-таки вЫхлопотанное
Л.Б. Каменевым и А.В. Луначарским
на последующем заседании ПолитБюро
разрешение на выезд было подписано
,,,,,,,,23 июля 1921 года,,,,,,.
Но так как состояние Блока ухудшилось,
___29 июля 1921 года____
Максим-Лёшка Горький-ПешкОв просит
разрешение на выезд и жене Блока
,,как сопровождающему лицу…

1 августа 1921-го разрешение на выезд
жены Саши Блока подписано молодым
Молотовым, но Горький узнал об этом
 от Луначарского только 6 августа.

Оказавшись в тяжёлом материальном положении,
Саша Блок серьёзно болел и 7 августа 1921 года
умер в своей последней петроградской квартире
от воспаления сердечных клапанов на 41-м году жизни.

За несколько дней до смерти по всему
Петрограду прошёл слух, будто поэт Блок
сошёл с ума, по рассказам очевидцев-соседей,
кто помогал врачам переворачивать Сашу Блока,
принимающего врачей за белых демонов...

Накануне смерти Александр Блок
долго бредил, одержимый единственной
мыслью,- все ли экземпляры его поэмы
«ДвенадцатЪ» ..уничтожены...!!!
______ СОЖЖЕНЫ-ли????!!!_____

Повторилась трагедия Николая Гоголя
,,с его вторым экземпляром,,,
____«Мёртвые души»_____...

Но большевики не дали ход
 уничтожению «Двенадцати» !!
  Эта поэма стала доказательством
«приобщения» поэта Саши Блока
к их кровавой большевизьме,
к их стАну в развитие новой
«социалистического реализма»
\___Советской Поэзии___/

 Однако поэт умер в полном сознании,
что опровергает слухи о его помешательстве.
Перед смертью, после получения сперва
отрицательного ответа на запрос о выезде
на лечение за границу от 12 июля,
Блок сознательно уничтожил свои записи,
отказывался от приёма пищи и лекарств.

Блок умирал несколько месяцев
под слезами своей «Менделеевки»…
Он умер как-то вообще отвЕрженным
Основным ЯДром «серебряников»,
Объявивших тихий холодный фронт
всей большевисткой тирании,
 признавая свою ошибочность
в КУКУмирстве к Саше Керенскому,
кой сбежал из Зимнего ЦарЪского
Дворца в ЖЕНском платье и шубе,
пока его ЖЕНская охрана из полка’
неугомОнной лесби-командирши
Бочкарёвой сдавались матросам
  и другим всё прибывающим
опоздавшим на финал красноармейцам
мирно, спокойно и даже с улыбками
к понрАвившимся друг-другу…

Александр Блок был похоронен
на Смоленском православном кладбище
Петрограда по православному канону,
Как настояла о том его жена Люба.

Там-же похоронены семьи Блока,-
с обеих сторон Бекетовы и Качаловы,
__включая бабушку поэта,-
__Ариадну Александровну,
с которой он находился в переписке.

Отпевание было совершено протоиереем
 Алексеем Западаловым 10 августа,-
__28 июля по старому стилю__
в день празднования Смоленской
\_иконы Божией Матери_/
 в церкви Воскресения Христова.

Для интересУющихся древом
В продолжение рОда Саши Блока:
предполагаемым сыном Саши Блока
был журналист Александр Нолле
,,,под псевдонимом Кулешов...

Родственники поэта проживали в Москве,
Санкт-Петербурге, Томске, Риге, Риме,
Париже и в Англии, среди них:
дядя Иван Львович Блок 1858—1906,
 российский государственный деятель,
     губернатор Самары.
Блок, Георгий Петрович 1888—1962
племянник, писатель и переводчик,
в 1926 году — секретарь Соликамской
геолого-разведывательной партии,
находился на поселении в Соликамске.
   
Бекетова, Ксения Владимировна —
троюродная сестра, жила тогда
___в Санкт-Петербурге.

Енишерлов, Владимир Петрович —
троюродный племянник, главный
редактор журнала «Наше наследие».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →