Не возвращенное прошлое.. Усадьба Костюриных в Щук
Сельцо Петровское (в центре Локни ) находилось на территории, где сейчас расположена районная больница. Оно напрямую связано с историей полководца М.И. Кутузова, чьей родовой вотчиной был соседний погост Никольская - Заклюка.
Легенда усадьбы Костюриных в Локне драматична, и является историей, тесно переплетенной с судьбой писателя Льва Успенского, а центральное имение Щукино, где прошло детство писателя, и стало местом невероятного взлета и трагического падения древнего дворянского рода, история которого в этих местах началась в 17 веке.
Основателем династии стал Кондратий Семёнович Костюрин, который с отличием служил в польскую войну 1654 года и именно ему в 1686 году были пожалованы земли в Великолукском уезде, на которых позже возникло родовое имение Щукино.
Имение Щукино принадлежало деду Льва Успенского, Алексею Михайловичу Костюрину, доставшееся ему от его отца, Измаила Александровича, полковника,1798 года рождения, предводителя дворянства Великолукского уезда. Хозяином он был рачительным и обстоятельным. Однако, в середине 1890-х годов с ним случилась беда, - он начал страдать душевным заболеванием, которое быстро прогрессировало. Имение пришло в упадок, а сам Алексей Измайлович скончался в 1902 году.
После его смерти имение фактически унаследовала его дочь, Наталья, мать Льва Успенского, жившая в усадьбе с детьми в 1919 - 1924 годах, пока не была убита.
После смерти Алексея Костюрина семья столкнулась с долгами по векселям на 20 тысяч рублей. Кредиторы пытались взыскать деньги, но зятьям удалось добиться посмертной судебно - медицинской экспертизы. Ее проводила комиссия под председательством всемирно известного психиатра Владимира Бехтерева, которая официально признала Алексея Костюрина невменяемым. Благодаря этому семья отстояла имение, а долги были признаны недействительными.
Имение удалось сохранить, но к 1919 году оно уже принадлежало не только наследникам Костюриных, но и зятьям.
После революции 1917 года имение стало для семьи единственным спасением от голода. В 1919 году сюда из Петрограда переехала мать Льва Успенского, Наталья Алексеевна с детьми. Им пришлось учиться тяжёлому деревенскому труду, чтобы выжить, - пахать, косить, доить коров.
Сам Лев Успенский в 1918 - 1919 годах работал землемером, в 1920 году был мобилизован в трудармию на лесозаготовки, а затем участвовал в боях Гражданской войны в составе 10й стрелковой дивизии, воевал с отрядами Булак - Балаховича и получил контузию под Варшавой.
Здесь, в имении, в1921 году умерла бабушка Надежда Николаевна Костюрина.
Кульминацией легенды стала трагедия 1923 года: Наталья Алексеевна Успенская была застрелена бандитами у себя в саду. Лев Успенский с отцом и братом приехали на похороны, после чего навсегда покинули Щукино. Похоронена Наталья Успенская, как и дед, в родовом склепе в Михайловом Погосте, у стен Владимирской церкви.
К сожалению, все надгробные плиты на южном кладбище у храма, где покоился прах предков Льва Успенского, утрачены. В советские годы, с 40-х, в подвалах храма располагалась пекарня, а позже - сельхозсклад, что скорее всего, и привело к уничтожению останков и надгробий.
В годы войны оккупация Локнянского района длилась с июля 1941 по февраль 1944 года, и в это время опустевший господский дом в Щукино, в котором после отъезда хозяев располагалась школа, был сожжён.
Это была не случайность, а часть политики карателей. На Псковщине за время войны было сожжено более 5000 деревень. Судьба усадьбы вписана в эту трагедию: на месте дома, по воспоминаниям потомков, уже в 1950-е годы оставался лишь пруд при парке, где устроили летнюю дойку.
Таким образом, Великая Отечественная война поставила финальную точку в истории усадьбы Костюриных, уничтожив все ее материальные следы.
Эта легенда нашла отражение в творчестве Льва Успенского, который с теплотой вспоминал эти места в своих книгах.
К сожалению, подробных описаний внешнего вида господского дома или планировки парка в усадьбе Щукино найти не удалось, однако, по воспоминаниям Льва Успенского можно составить довольно ясную картину того, как выглядела территория вокруг усадьбы в его детстве.
С крыльца дома открывался вид на глубокий травянистый овраг "Большая Крючка", на дне которого текла речка Дрегошь, - приток Локни. Рядом находились пруд и вытекающий из него "Конецкий ручей". На другом берегу речки на горке располагался "Леночкин садик" с пышными кустами сирени. - пережиток ещё с крепостных времён. За аллеей находилась полянка "тети Лизин лужок", а рядом - большой луг - Гумнище и разрушенная плотина на месте " Старой мельницы". В округе были еловая роща "Дохлые пустыри" и болото "Троста" (заросль по сырому месту).
Сохранилось несколько ярких деталей, которые позволяют представить атмосферу внутри дома и облик территории.
Так, в подвале дома стоял большой сундук, набитый окаменевшей стружкой кокосовых орехов, - скорее всего, военный трофей, которым дети набивали карманы и который грызли.
Внутри дома на стенах висели два старинных турецких ружья, также привезенных с войны кем - то из Костюриных.
Сегодня в Локнянской библиотеке проводят краеведческие программы, где можно услышать эту историю и увидеть старые фотографии усадьбы.
Свидетельство о публикации №226062701256