Судьбоносный летний день 217 лет назад
Ровно 217лет назад - 27 июня (8 июля по новому стилю) 1709 года под Полтавой
русская армия под командованием царя Петра 1
полностью разгромила шведскую армию короля Карла 12.
Это было переломным событием Северной войны 1700-1721 годов.
После этой битвы уже никто не сомневался в окончательной победе России.
Важный малоизвестный эпизод этой битвы
выяснил и описал исследователь Илья Никулин,
но факт этот действительно интересный (думаю, что многие его прочитают).
"Сермяжные рекруты"
Накануне сражения к шведам из русского войска перебежал один офицер - иностранец.
Перебежчик сообщил, что в русской армии,
наряду с опытными и проверенными частями,
будут сражаться и полки новобранцев.
Отличить их можно будет по серому цвету сукна.
Такое сукно было самым дешевым и его пускали на обмундирование новобранцев,
тогда как элитные полки получали качественное сукно разной расцветки
(у каждого полка был свой цвет).
Полки новобранцев, сообщал перебежчик, будут стоять в центре русской позиции.
Решение Карла 12 было очевидным - главный удар шведов нужно направить
в центр русских войск, т.е. смять неопытных русских солдат
и тем самым вырвать победу у "московитов".
Узнав о перебежчике (возможно, его и специально к шведам с "ценной информацией" заслали),
царь Петр 1 придумал ответный ход:
В ночь перед битвой русские полки спешно менялись одеждой.
"Сермяги" новобранцев надел на себя опытный Новгородский полк,
а недавние "призывники" облачились в мундиры новгородцев.
Переодетый Новгородский полк встал в центр русской позиции.
Он и должен был принять на себя главный удар шведских сил.
"Шведское варварство!!!" (краткое, но важное отступление).
У новгородцев были свои счеты со шведами.
Дело в том, что этот полк был одним из немногих,
кому удалось спастись в печально проигранной битве при Фрауштадте в 1706 году.
Этот трагический эпизод из истории русской армии
сейчас уже основательно подзабыт.
Но в 1709 году в рядах русских войнов, стоявших на Полтавском поле,
память о нём была еще очень свежа.
Тогда, три года назад, в Силезии, шведы наголову разбили русско-саксонскую армию.
Не так страшно было поражение - война есть война!
Но страшно было то, что произошло после битвы.
ВСЕ 4 тысячи безоружных русских пленных, захваченных в той битве,
были безжалостно заколоты и изрублены шведами.
Это была удивительная и непонятная современникам жестокость шведов
именно в отношени русских.
Ведь в русско-саксонской армии, потерпевшей разгром, были и саксонцы,
и поляки, и даже французы - наёмники.
Всех их пощадили! ВСЕХ, кроме русских.
Вот как писали тогда очевидцы:
"По королевскому указу, дабы им пощады не давать,
положили по 2-3 человека один на другого
и кололи их копьями и штыками".
Таким варварским способом шведы истребили 4 тысячи русских пленных.
Это военное преступление (даже по меркам 18 века) было совершено по прямому
и недвусмысленному приказу Карла 12,
который всегда относился к русским с холодной
жестокостью, не считая их за полноценных людей.
По сообщению очевидцев, часть русских пленных, пытаясь избежать казни,
выворачивали свои мундиры наизнанку (красной подкладкой наружу),
пытаясь слиться с красными мундирами саксонцев, но это не помогло.
Шведский генерал Реншильд, приказал выявить всех таких русских,
вывести их перед строем и каждому прострелить голову.
"Решающий момент Полтавского сражения"
Одной из немногих русских частей,
сумевшей уйти от шведского окружения в тот день 1706 г.,
как раз и был Новгородский полк. Его солдаты прекрасно знали о том
трагическом "маскараде" 1706 года, когда их товарищи из других полков
безуспешно пытались спастись от гибели, выдав себя за саксонцев.
И вот теперь им предстоял другой маскарад.
Только теперь, надеялись русские солдаты,
в крови "захлебнутся" по полной уже шведы.
Так и вышло.
Утром 27 июня шведы обрушились на центр русской позиции.
Но только вот вместо "сермяжных лапотных мужиков" их встретили опытные войны,
да еще и пропитанные ненавистью за прошлое.
Завязалась лютая рукопашная схватка.
Генеральное сражение длилось всего 2 часа (с 9 до 11 часов дня).
В разгар битвы в гущу солдат влетел на коне царь Петр,
ведя за собой подкрепление. Сам царь и возглавил контратаку новгородцев.
Шведы дрогнули и обратились в бегство. Дальнейшее известно.
Полтавская битва была проиграна шведами "вчистую"!
Согласно "Обстоятельной реляции" (т.е. донесению) Петру 1 об этой битве,
8619 шведов было убито, а еще около 3-х тысяч шведов
в тот летний день было взято в плен.
Русских солдат и офицеров погибло 1345, а ранено 3290.
Остатки неприятельских войск гнали еще 3 дня и окончательно
шведы капитулировали у местечка Перевалочна на Днепре
(к сожалению, королю Карлу 12 удалось уйти).
Это поселение распологалось на берегу Днепра, недалеко от устья реки Ворскла,
где через Днепр в те времена был самый удобный брод
(сегодня это место затоплено водохранилищем).
В плен русским там сдались еще около 17 тысяч шведов,
которые потом неплохо поработали на Урале и в Сибири.
Кроме того, было захвачено 279 боевых знамён и штандартов.
По окончании этой кампании Сенат провозгласил Петра I императором,
и начался новый период российской истории.
Свидетельство о публикации №226062700171
Очень интересные эпизоды из Петровских времён. "!Ура! мы ломим; гнутся шведы. О славный час! о славный вид! Еще напор — и враг бежит". Вот ведь сволочи, убивали пленных. Зато получили возмездие. Карл удрал с позором. Бумеранг сработал! Потому что круглая земля!
Спасибо за такой замечательный день!
Удачи!
Василий.
Василий Храмцов 27.06.2026 12:20 Заявить о нарушении
Спасибо, что прочитали и оценили.
И Вам - с наилучшими пожеланиями!
Николай Андреевич Чернов 27.06.2026 12:44 Заявить о нарушении
