Подарок

У подруги приближался День рождения.

Избитости не хотелось. Да и она видимо из этих соображений сообщила - "Я не праздную и ничего не нужно".

Да ладно, ей можно не праздновать, а мне ведь её ДР праздновать никто не запретит!

А это значит что я ее порадовать хочу как то особенно. Все же день особый.

Думала-думала и придумала.

Взяла "сито" и давай просеивать мысли. Что для нее важно, что она любит, чем увлечена?

И отсеялось ее творчество, ее необычные рисунки.

На вид просто зарисовки, но не простые, - там отражалась вся жизнь, эмоции и хронология ее Мира.

Графичные линии с подсветкой акварелью. Как рука поведет, как чувства отреагируют, - так и рисуется, - будто новости, но не ТV, а новости ее Мира.

Делилась она иногда ими со мной. Я своим творчеством другого рода, а она своим. Очень необычные, если приглядеться, -"почеркушки".

И задумалась я как сделать ее творчество более материальным...чтобы Автору обратить свой взор на свое же детище в другом ракурсе...ну и все в этом духе...

И придумалось вышить ее рисунки на неких предметах, которыми бы она постоянно пользовалась.

Не "ноу- хау" конечно, ведь кружки футболки с картинками и фото всем известны и широко практикуются.

Но там фото. а Тут графика. Значит - по другому. Придумалось вышить.

Представила я как кропотливо стежок за стежком вышиваю... Могу конечно спору нет… Эх, - но это на несколько недель. Нет, живем не в средние века.

Стала искать по объявлениям, может кто возьмется с помощью станка вышить ее работы.

Долго обзванивала.

Обзвон показал что есть нечто подобное,на специальных станках и по специальной настройке, но все ориентировано на массовое производство - гербы, символика, по сто и более экземпляров.

А мне нужен эксклюзив. Это же нужно станок настраивать под каждый рисунок! - Не берутся. - Не выгодно.

Оставалось лишь одно: найти Душу, которая тоже зажжется этой Идеей, Душу имеющую и опыт и станок)

А зажечь я смогу! - Я такая)

Но это только при личной встрече. Скоро мне посчастливилось, милая барышня, у которой был свой бизнес по пошиву чехлов на мебель, призналась мне что ей муж для развлечения подарил подобный станочек, и она не будь дурочкой его хорошо освоила между делом. Особо ставок заработать на вышивке она не делала, но моя темка ее увлекла. Подобрали нитки, подобрали вещи, на которых будут размещены вышивки. Отступать от оригинала было нельзя.

Никто не знал что из этого выйдет. Поэтому решили начать с одной вещи. Что будет на выходе? Красивая авторская картинка или шарж на ее работы...

Напряг был еще и в том что время поджимало, вопрос оплаты тоже не был определен в силу уникальности заказа... ну вообщем, - через тернии к звездам!

Через два дня она меня позвала посмотреть "черновичок" на отрезке ткани. Еще пару пояснений по сути заказа от меня, - и дело пошло!!! Время проб и ошибок прошло. Наступил момент истины! До ДР оставалось два дня.

Я подготовила вещи, специально выбирая подходящую плотность основы и размер вещей.

Их было три.

Это был фартук из джинсовой ткани, небольшая наволочка для подушки и футболка из определенной ткани, потому что на другой основе появлялись затяжки.

Все делалось со смыслом и толком. Готовить она любила, и даже коллекционировала фартуки. На фартуке согласно выбранному среди других рисунков был ее силуэт и надпись "Высшая версия себя"

На маеечке разместили рисунок широко шагающей девочки с надписью - "Идти семимильными шагами" на английском.

На подушке же разместился групповой портрет ее семьи. Это было логично, -всегда все рядом, близенько, -обнимая)

Оставалось лишь одно, - имитировать воздушный мазок акварели соединяющий всю семью… Это я сделала пришив поверх вышивки фрагменты прозрачного цветного зеленого фатина.

Подарок был явлен перед ясные очи подруги в срок. Очи широко раскрылись…

И, -"Ура!", именинница растрогалась до слез и искренне обрадовалась.

ДР подруги удался!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →