Размышления ранее

         1. Рождение воли истинное

         Это было катастрофой. И казалось необратимой.

         Если в школе ещё попадаешь в ситуации, которые не могут полностью зависеть от тебя и которые вызывают апогей психологических состояний "душевной катастрофы" — по ощущениям настоящей беды(!) (буллинг), за негативные некоторые проявления которой тогда тебя ещё прощают и которая кажется обратимой, и являясь таковой(!), то уже в более совершенном и зрелом возрасте, когда сам под своим контролем (в качестве побочного отдалённого последствия школьных проблем (наряду с остальными качествами)) совершаешь одну, хоть и множественную, преднамеренную неожиданно выверенную ошибку, к которой в сущности и не готов, когда под влиянием счастливых эмоций (любовь) становишься в один момент мягким душевно (как "отварная рыба"), тебя уже не прощают: все, кто вокруг и старшие по возрасту.

         После второго случая восстановиться очень и очень тяжело. Думаешь: "Что ты наделал!", пытаешься идти на попятную, а обратной дороги назад нет! Вернуться на прежний уровень счастья и успеха можно, только пройдя далеко вперёд, по кругу, хотя на самом деле это круг только в проекции на плоскость! Мы не бессмысленно, с другой стороны, движемся по нему, а приобретая опыт, умения, знания и, самое основное и главное(!) — волю! И поэтому не только вперёд, но и вверх движемся мы! По спирали. Это графическое представление данного пути. Происходит это очень и очень медленно. Но когда процесс заканчивается успехом, постепенно начинаешь осознавать, что всё случившееся с тобой и предпринятое тобой — действительно ценно!

         Грязь, в которую опустил себя сам, проникает вглубь души пуще прежней, перед которой "затаивал" душевное "дыхание", и ты захлёбываешься в ней, так как сам пытаешься вдохнуть. И спасение только одно: оставаться безвольным, нерешительным и недеятельным уже не выйдет!..

         Восстановиться после произошедших "бед" почти невозможно. Но всё-таки именно что почти. Результат положительный. Здесь очень важно рассчитать меру! Если не сознательно, то под(!)сознание само сделает это за человека!, необходимо только настроившегося, прочувствовавшего тонкости измерений, пусть и не закрепившего их в записях и даже как бы их забывшего.

         Я прошёл через всё это. И сейчас буду пожинать плоды!.. И, наконец, жить по-настоящему, завершив всяческие "подготовки"!.. И отчасти потому, что после всех этих испытаний приобретаешь безграничный иммунитет ко всякого рода грязи: внутренняя — не страшна и внешняя тоже! и грязь по своей воле и грязь по чужой... И приобретаешь безграничное же стремление не повторять, уже воистину всегда, подобных испытаний в своей жизни. Да и не к чему уже. Да и Судьба смотрит на тебя за пройденное снисходительно...


         2. Белое, серое и чёрное как совершенный позитив

         Существуют жанры художественных произведений, которые называются "хоррор" и "квест" (слово "хоррор" переводится как "страх", а "квест" — "поиск"). И нередко их объединяют.

         Представьте, к примеру, визуальную новеллу, в которой стилистически преобладают серые разной контрастности тона с проблесками яркой разноцветности, а иногда и с тёмными в одном произведении.

         И вот с чего начинается, например, новелла "13 дней жизни": главный герой (ГГ) просыпается утром у себя в постели, когда уже вовсю за окном многоквартирного дома люди едут в своих авто на работу, по делам. Может, льёт дождь как из ведра. А ГГ лежит себе ещё, проснувшись от звонка будильника, и думает, мыслит ещё минут пятнадцать. Визуальная часть крепко разбавляется литературной частью, которую пропускать — значит, выбросить вообще большую часть произведения! И вот через 15 мин ГГ встаёт и ещё минут 20 занимается обычными домашними делами. Всё временами сопровождается спокойной музыкой. События происходят осенью. И, конечно, всё это создаёт ощущение(!) тепла и уюта, комфорта и стабильности, несмотря на ливень за окном и чёрно-белые тона! Напротив, теперь, когда зритель и читатель в одном лице напитался таким колоссальным количеством в концентрированном виде яркого и хлёсткого (в хорошем, разумеется, смысле) спокойствия и так называемой осенней "атмосферности" и удобства, он навсегда готов ассоциировать осеннюю хмарь в жизни вот с такими вот картинками, которые, согласитесь, приносят гораздо больше приятного, чем негатива! Ведь что обычно выясняется, если наблюдать жизнь человека ещё с самого детства и взросления, когда он оказывается в положении вот такого вот ГГ?! Очень даже многие и полезные вещи! Например: увеличивается глубина мыслительной деятельности и осознанность, распознаются те факторы радости, которых раньше не замечал, и поэтому то, что радовало раньше, получает новые, образно говоря, "батарейки" и вторую, если не третью или n-ную жизнь! Конечно, затем в новелле будет немало "криповых" — страшненьких моментов, но они прекрасно вписываются в ту же готовность читателя-зрителя, которой хватит не на один хоррор. К тому же, такие "моментные" хорроры крепко подстёгивают выделение "гормонов радости" в человеческом организме, ведь ужасы происходят не с самим человеком, а "драйв" получен, адреналин в кровь выброшен! И теперь такие хоррорные моменты у зрителя будут ассоциироваться с теплом и уютом дома также, с отдыхом, в котором можешь мыслить свободно и в развлечении! И встреться ему в жизни нечто подобное — он будет воспринимать его через призму подобных новелл, разумеется, не лишённый способности ему противодействовать, чем и занимаются в них ГГ, чем, в сущности, заниматься и стоит, и будет. А осень — это ещё время, когда не только пасмурно, но и многоцветно. В визуальных новеллах очень любят включать яркие цветные моменты. И осенью — такое впечатление, будто сами золотые и алые кроны светятся, так как видны более яркими, будто освещая небо, которое само должно освещать их. И это накладывает особый позитивный отпечаток на восприятие связанной с ними серости, которая в итоге остаётся для интересного контраста со своим светлым победителем. К тому же, негатив, описанный в фильмах, играх и книгах, становится родителем совершенного иммунитета человека ко всем дурным воздействиям извне и изнутри за счёт стойкости духа, которую он вырабатывает при ответственном и всё допускающем подходе к нему, когда любая возможность не сбрасывается со счетов.

         И в итоге подобные произведения (от которых, наряду с теплом и комфортом, веет также определённой толикой приятной "прохлады" и таинственности, которые, несомненно, нужны человеку(!)), научают человека к жизненным трудностям, от которых не удаётся избавиться сразу, относиться не только с лёгкостью, но и с жизненным позитивом, как к совершенно увлекательному делу, плоды которого, как непосредственно светлые, так и тёмные, окажут очень существенный вклад в развитие системы человеческой деятельностности и в его мировосприятие и мировоззрение.


         3. Борьба мирная и тайная против воинственной и явной

         Борьба мирная и тайная противостоит борьбе воинственной и явной. Тот, кто не имеет достаточно знаний и навыков для первого пути, может пользоваться вторым, но первый предпочтительней. Хотя перед нами стоит вопрос, что важнее: победа с помощью идеального пути или победа с помощью пути любого из этих.

         Если жертвовать возможностью победы ради того, чтобы заложить всего один "кирпичик" в фундамент построения идеальных способов и средств, когда их ещё нет и когда можешь в полной мере одержать победу путём явного противостояния, то это слишком большая жертва. Гораздо разумнее, побеждая в основном с помощью действующей методики, оставить немного места в достижении цели для применения тех методик, о которых только задумываешься и мечтаешь. И это место — твоя "лаборатория", в которой ты можешь ставить опыты, делать выводы, а выходя из неё, действовать в соответствии с наиболее положительными их результатами!..

         В любом случае, стоит пользоваться двумя из этих путей, в зависимости от такой возможности субъекта, сочетая их в той лучшей комбинации, которая возможна, стремясь при этом к идеалу лучшего варианта и имея на вооружении варианты остальные, по большей части уже сейчас, в настоящем, замещая открытую воинственность на миролюбивую скрытность в противоборстве, но сохраняя при этом воинственный пафос!..


         4. Страхи, доказательства и действия, результаты

         Потокай страхам, когда они развивают тебя! Убивай страхи, когда они убивают тебя! Не скупись выяснять, что делает для тебя страх. Если его роль неоднозначна, вычлени противные тебе элементы и приемлемые для тебя и избавься от первых, оставь вторые, и в результате останется волшебная "таблетка" для дальнейшего истинного развития! Обрабатывай так каждый страх и интегрируй такие обработанные страхи, и принимай эти волшебные нематериальные в грубом физическом и материальные в тонком смысле "таблетки", и ты добьёшься истинного успеха!

         Не скупись на энергию для разбора, даже когда ситуация не позволяет — ситуацию задаёшь ты! а не окружающие обстоятельства. Ты изменяешь их! И поэтому проникай глубже и глубже, в самую глубь(!) вопроса, в случае неудач возвращайся к истокам до тех пор, пока не обнаружишь в себе достаточно сил для его продвижения в его решении, и иди дальше. Доказывай либо опровергай обратное, соответственно опровергая или доказывая данное! Если формулировка теоремы занимает несколько строк, то доказательство занимает целую страницу! И на это нужно пойти! Потому что доказать — это не только интересно, но достойно!

         Доказав и применив знание на практике, ты получишь то, что даст тебе больше угодных ценностей и условий! Ты их создал! И теперь ты можешь дать им некоторое подобие самостоятельной и в общих чертах контролируемой внутренней "жизни". Теперь ты можешь отдаться им и с большим эффектом мыслить о дальнейших изменениях...


         5. Три составляющих успеха

         Есть три составляющих успеха: деньги, любовь и духовность. Каждая из них подкрепляет каждую другую и вместе и по отдельности. В юношестве человеку преподаются уроки духовности, и в зачатке её есть любовь, в чьём зачатке — будущие финансовые успехи. К сожалению, духовность к совершеннолетию может обнищать. Но тот несколько длившийся период, когда она была в цвете в душе человека, оставляет глубокий отпечаток в его Судьбе и энерго-информационном поле, что по наступлению совершеннолетнего возраста даёт Силу для первого толчка к развитию второй составляющей успеха: любви в истории человека, которая восстанавливает первую и развивает себя через неё. И здесь —  может наступить снова время для сожаления, ведь в таком случае этот период короток и приводит к разочарованию. Но наступает зрелость, и человек осознаёт, что весь предыдущий описанный здесь опыт, аналогично первой ситуации отпечатавшийся, даёт новый импульс — к изначальному осознанию того, что всем правит золото: любовь находит успешного и целеустремлённого, а к любящему и любимому не ложно, но истинно возвращается дух.

         Есть также варианты, когда первая или первая и вторая составляющие остаются сохранными, но это временно, так как их кризис приводит к рождению последующих, а без него последние будут только в зачатке...


         6. Ложное приятие лжи

         До сих пор мир вокруг действовал на ложной основе. Оттуда наша подавленность, потому что, будучи сами неидеальными, являемся уязвимыми к этой лжи. И в результате наш недостаток разрастается, становится тяжелее. Поэтому мы должны на время истинно обесчувствить себя. Затем включить скрытое чувство, которое и будет символом ложного приятия лжи.

         Обесчувствить себя сначала — значит, истинно принять её. Сделать это необходимо, потому что этого требует от нас действительность, ведь иначе нас ждёт крах во всех внешних делах.

         Сунь-Цзы сказал: притворись слабым, когда ты имеешь скрытый запас энергии, чтобы твой враг потерял бдительность, и нанеси смертельный удар в самый неожиданный момент! Так и насчёт лжи: ложно прими её, и в самый неожиданный момент откажусь от неё! будучи совершенно готовым принять истину, и прими её в кратчайшие сроки!

         Любая ложь входит в истину. Она является её неотъемлемой частью как низшая часть, а высшая — является истиной непосредственно. Истинное первичное приятие лжи и есть обесчувствливание изначальное. Это, несомненно, минус, тот наш недостаток, который укоренился, разросся, но ложное приятие лжи — это второй минус. Однако здесь работает математическое правило умножения чётного количества отрицательных чисел: результат положительный. А это значит, можно отказаться от своих недостатков и рядом с положительными результатами писать одни плюсы!..


         7. Универсальный философский Закон Начал, или Сил

          Вопросы войны и мира... Почему среди нас созидателей меньше, чем разрушителей? Выходит, зло сильнее? Как остановить войны? Имеем ли мы право просить об этом Создателя?

          Высокоморально-нравственное Мышление — ещё не Созидание в практике.

          Необходимо ввести наряду с понятиями Разрушителей и Созидателей Мира ещё два: Хранители и Жнецы (пожинатели плодов) Мира, — ведь таким образом мы сделаем полнее картину нашего мироощущения и миропредставления.

          Классическому делению Сил Мира на Начала Свет и Тьма приходит альтернативное: Синь, Свет, Тьма и Аль. Если в классике Свету соответствовало Созидание, то, взглянув глубже, мы поймём: Светлые — Хранители Мира, мыслящие высокоморально-нравственно, но не столь активные, как Тёмные его Разрушители, дерзкие неприятели.

          Кем же тогда являются Созидатели?!. Их цвет Алый. В отличие от Разрушителей, которые стремятся устрашить всё же более видом и словами, какими бы разрушительными по величине их дела ни были, Созидатели творят умолкнув и не разглашая своих трудов, дабы никто не помешал им созидать, дабы окружающие почувствовали Силу их Труда и его Пользу.

          Тьма, Страх — это всё же больше о Речи. Мы всегда сталкивались с препятствиями говорящим о Добре, поэтому часто истинные Созидатели притворяются Тёмными на словах, разумеется, там, где это уместно. И, пока Тёмные Разрушители презентуют свои созидательные дела, выставляя себя в лучшем свете перед обществом и прикрываясь таковыми для нанесения нежданного удара, Созидатели в три раза больше них творят истинное добро для людей, обсудив с ними возможности неуспеха тех или иных предприятий и выполнив работу над ошибками, которые были только на словах. Созидатели могут заставить услышать и увидеть Разрушение для внутреннего отклика человека, его духовного исправления и большей привязанности к Свету и мгновением позже заставить почувствовать Созидательное Дело как Награду, какого бы характера она ни была.

          В этом смысле Созидатели важнее Хранителей.

          Рассмотрим же Жнецов. Им соответствует Покой. Они усталы от Мыслей, Разрушений и Труда, и их окутывает отдохновение.

          Цикл "Синь — Свет — Тьма — Аль" бесконечно повторяется, и личности каждого последующего Цикла в своём Характере-Начале сильнее каждого предыдущего.

          Какую из сторон примем мы?!. Будем ли Хранителями? И тогда будем просить Созидателей. Или сами станем ими?

          К какой бы Стороне не относилась Личность, в её составе есть каждая из них. Наличествующее в названии преобладает в ней. В ней также находятся уже свернутая предыдущая часть Последовательности-Цикла и ещё свёрнутая последующая, и всех их взаимосвязывает-окружает-пронизывает та часть Личности, которая выражена Сутью-основным-Мотивом.

          Так, к примеру, Жнец Мира был воспитан в среде Созидания и в душе является Созидателем, будучи при этом намерен хранить мир, чьи добрые Плоды пожинает. При этом сама его Жатва Плодов является потребительским разрушением и его мотивом.

          Хранитель же следующий за Жнецом и внутри им и является, выращенный в жнеческой среде и при этом уже пресыщающийся своей ролью Светлого Хранителя, считающий в итоге её скучной, возжелав  Войны, при том что всё это в его душе пронизано намерением Трансформации Мира, его Созидания за счёт Разрушения привычного, "отжившего".

          Разрушитель же делает то, чего до него не смог осуществить Хранитель — переход от Хранения к Разрушению, и занимается им, желая при этом в конце своего занятия строить наконец-таки тот самый Иной Мир. Всё это пронизано в нём глубинным Спокойствием, которое и необходимо ему, преступающему черту.

          Находятся воспитанные в Разрухе дерзкие духом, которые несогласны с этой Разрухой, те, кто затем Созидают, желая обрести Покой. И всё это пронизано в них светлыми идеями о светлом будущем.

          И так нам нужны все Начала (только в уместных Формах!), которые последовательно сменяются друг другом. В этом наше Развитие в самом общем смысле!

          Сие касается периодов в жизни одного человека, переходов от отца к сыну, внуку, правнуку и так далее, историческим временам (периодам и подпериодам) Мира и отдельным народам и странам одномоментно.

          Это — универсальный философский Закон Начал, или Сил.

          (Благодарность: Маргарите Витальевне, которая очень неравнодушна и озадачила меня этими вопросами.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →