Лучшее место на Земле

Удивительные места, которые обязательно нужно посетить.

По сути сколько мест на Земле удивительных, прекрасных!
Кому-то море запало в душу, кому-то горы, кому-то лес, а кому-то даже - пустыня.

Земля - Матушка ВСЯ прекрасна!

И рекомендовать какое-то место, как самое лучшее, как самое удивительное, как по мне, так было бы весьма странно.

Я же сейчас хочу написать о другом, и вместе с тем - о том же...

Если речь идет обо мне, то я хотела бы посетить - свое ДЕТСТВО. Посетить! Но заметьте!- не впасть!)
Чувствуете существенную разницу?
А что? - Чем не место? - Но не юность и не зрелость. Именно - детство!

"Все мы родом из детства..."

Как много закладывается ТАМ! И как много там искренности и волшебства!

Поистине это удивительное место,- удивительнейшее!

Причем, - у каждого свое! Нельзя попасть в чужое детство...
Можно послушать другого человека, посмотреть его образы об этом в картинках, рисунках... но в том-то и фокус,- что попадешь ты только в свое!

Окунуться бы в то, самое раннее, когда мне было года три-четыре.
В него - со всеми невероятными запахами, цветами и чувствами - которые никогда не бывают у взрослых!
Или они ими навсегда забываются?

Запахи из булошной, - именно из "булошной", откуда пахло невероятно вкусно черным ржаным хлебом,- не сдобой!

Запахи роз, которым я могла смотреть "в лицо" - они были на уровне моего роста, я могла гладить их шелковые лепестки и шептаться с ними...у нас были свои секреты.

Мир был наполнен яркими цветами,- без серого или черного, даже дождь был сиреневым или серебристым, даже туман был пушистым, влажным, мягким и вкусным! Гроза могла разговаривать,- она рассказывала дождем и раскатами грома, какая она сильная, какая она громкая! И я подыгрывала ей, подпрыгивая при очередном раскате.

Объятья мамы были разными по степени нежности...

Цвета имели запахи, а чувства имели вкус!

И — слова! Они то улыбались, то грустили, то хохотали, то молчали. Молчащие слова... так бывает? У детей — да!

Мир был безопасным, Земля живой, люди родными. Я понимала животных и птиц. Я еще не знала, что их нельзя понимать, — мне никто этого еще не внушил.

Трава просила ее погладить, цветы - поцеловать, теплые круглые камни сами просились в ладошку, речная вода искрясь пела сквозь пальцы...

Бабушка пахла клубничным вареньем, мама цветами, папа стружкой, брат книгами.

Любая поездка была приключением. Поезд постукивал колесами - будто лучшая музыка на свете, за окном мелькали загадочные города, в окна вагона врывались гудки и клубы черного дыма.

Но уже лет в пять этот мир стал меняться.... и все более год от года стали забываться эти впечатления... остались отголоски... лишь отголоски этого удивительного места, которое нужно обязательно посетить!


Рецензии