О плоской Земле

Версия с иллюстрациями и спецсимволами: https://ericarthurblear.blogspot.com/
Миф о плоской Земле
Современные плоскоземельцы

Миф о плоской Земле

 

Мультфильм Герхарда Хана «Астерикс завоевывает Америку» начинается с закадрового голоса: «В 48-м году до Рождества Христова считалось, что Земля плоская как пицца». Злодей Гай Юлий Цезарь задумывает сбросить друида Панорамикса с её края. И завершает изложение своего плана: «Как хорошо, что Земля плоская!». Допускает, что могло бы быть иначе?



Карта Мира, или что-то вроде глобуса, в зале Цезаря из мультфильма. Напоминает карту греческого мыслителя и первого официального картографа в истории Анаксимандра (ок. 610-546 до н.э.), только ещё грубее. См. рис. внизу.

r/MapPorn - a map of the world

The world according to Hecat;us of Miletus (c. 550–480 BC)

Кадр из мультфильма Евгения Райковского и Бориса Степанцева «Только не сейчас» (Союзмультфильм, 1962 г.) Там эта тема вскользь.

В серии мультсериала «Суперкнига» один юный ветхозаветный персонаж рассказывал протагонистам – путешественникам во времени о своих планах стать моряком и доплыть до края Света. Путешественник Сё Аски, в том переводе в котором я смотрел мультфильм — Кристофер «Крис» Пипер смеётся: «Но, ведь, Земля же – шар!» Путешественница Адзуса Ямато (Джой) толкает насмешника в бок и говорит, что Колумб (его тёзка) ещё это не открыл.

В одной серии юмористического телесериала «33 квадратных метра. Дачные истории.» Жена Звездунова отвечает на вопрос мужа о Галилее, что тот доказал округлость Земли. Вот.

Телеведущий научно-популярной передачи имени его — «Галілео» — на канале ICTV пред выходом сюжета о любовной жизни в феодальной Европе объявил, что в средневековье люди считали Землю плоской, но в любви они разбирались.

Свидетели Иеговы утверждают, что раз в Библии в Исаии 40:22 и Притчах 8:27 форма Земли названа еврейским словом «;;;;;» («chuwg», «хуг»), которое можно перевести как «круг» и как «шар», в Библии точно указана истинная форма Земли, а значит, написать тогда это мог лишь Бог.

Во многих периодических изданиях, критикующих религию, вроде журналов «Безбожник» и «Безбожник у станка», порой безапелляционно говорится, что церковь считала Землю плоской… Вполне возможно, что Вы, дорогой читатель, тоже можете привести примеры подобных утверждений.

 

Как на самом деле
 Античность и Древний Восток
 Для древних людей что вся заселённая и заводнённая поверхность Земли должна быть на одной плоскости было очевидным фактом. Ведь весь жизненный опыт родившегося и выросшего при земной гравитации показывает, что все предметы тяжелее воздуха и лишённые опоры падают вниз. В верх поднимается либо менее плотная материя, такая как горячий дым, либо опирающаяся на воздух за счёт аэродинамических поверхностей, вроде крыльев. Человек не задавался вопросом «Почему мы падаем на Землю?», это, итак, казалось столь же риторическим, как «Почему не проходим сквозь стены». Уже в наше время американский астронавт Томас Машбёрн во время интервью в космическом центре имени Линдона Джонсона выпустил стакан из руки на весу и лишь после этого вспомнил, что его надо было куда-то поставить. Отвык человек от земного притяжения, привыкнув к невесомости. Когда же гипотезу шарообразности Земли выдвинул древнегреческий философ Пифагор Самосский (VI век до н. э.), основываясь на эстетических представлениях о совершенстве геометрических форм, — в отличие от диска, шар одинаков с какой стороны на него не смотри, поскольку у него самого нет сторон, граней и углов, — возможно, многие современники недоумевали, как же мы с этого шара не падаем? Для них «низ» был абсолютным направлением, а не вектором к центру массы. Идея о том, что люди на другой стороне шара ходят «вверх ногами» и не сваливаются в бездну, противоречила всему повседневному опыту и казалась абсурдом.  Хотя в упомянутом вначале М/Ф «Астерикс покоряет Америку» главный герой Астерикс сразу принимает разъяснения мудрого друида Панорамикса, что Земля – шар.

 Позднее Аристотель (IV век до н. э.) привел научные доказательства, наблюдая за тенью Земли во время лунных затмений. Тень Земли оставалась идеально круглой. Будь Земля круглой как классическая монета, а не как шар, её тень при освещении Солнцем с разных сторон, под разным углом, вытягивалась бы и сжималась в эллипс. Но он же объявил Землю центром Вселенной, а вокруг Земли в его модели вращались светила — известные на тот момент, так как видны с Земли невооружённым глазом планеты: Меркурий, названный в честь бога-гонца за свою скорость обращения вокруг Солнца, в не латинизированном варианте — Гермес, он же Стилбон (Мерцающий); Венера — богиня любви и красоты, у греков — Афродита, её ещё называли Фосфор (утренняя) и Геспер (вечерняя), пока не поняли что это – одно и то же тело; Марс, у греков — Арес, за свой кровавый цвет названный в честь бога войны, он же Пироэис (огненный); Юпитер, глава божественного пантеона, у греков — Зевс, он же Фаэтон (блистающий) — позже Фаэтоном назовут якобы существовавшую на месте пояса астероидов в Солнечной системе планету; Сатурн, он же Фенонон (самый медленный)  – низвергнутый Юпитером-Зевсом сын богини Земли Геи глава титанов, у греков — Кронос (Хронос), олицетворяющий всепоглощающее время. Не совсем понимая отличия от звёзд, греки называли планеты блуждающими звёздами, или звёздами богов. Также к планетам относили Луну и, даже, Солнце, по-гречески Гелиос. Зато остальные звёзды в геоцентрической (с Землёю в центре) модели были помещены на самую периферию. Ведь они "движутся" по небосводу, не меняя положения (с точки зрения земного наблюдателя) относительно друг друга.




В центре вселенной — Земля. Вокруг неё вращается Луна — действительно ближайшее к Земле небесное тело. Потом идут Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн, расположенные в порядке удаления от Земли (согласно представлениям того времени). Деферент и Эпицикл: для объяснения сложного (петлеобразного) движения планет использовалась теория Птолемея. Планета движется по малому кругу (эпициклу), центр которого, в свою очередь, перемещается по большому кругу (деференту) вокруг Земли. Сфера неподвижных звезд: Внешняя оболочка мира, на которой закреплены все звезды.

Ещё одним наблюдением, якобы в пользу геоцентрической модели, было очевидное постоянство светимости Венеры, из которого выводили, что она обычно находится примерно на одном и том же расстоянии от Земли. Невидимость Венеры ночью объясняли тем, что её эпицикл (малая орбита) всегда был привязан к линии Земля—Солнце. В модели Птолемея Венера двигалась вокруг точки, которая вращалась вокруг Земли синхронно с Солнцем, поэтому планета физически не могла отклониться далеко от светила и всегда видна лишь как «утренняя» или «вечерняя звезда» на рассвете или закате, но никогда в полночь.

 На самом деле, когда Венера удаляется от Земли то поворачивается к ней освещённой на данный момент – дневной, стороной, отражающей больше света, а потому выглядит ярче и не заметно чтобы она удалялась. Находясь далеко (за Солнцем), она видна нам как полный диск (фаза «полнолуния»), то есть освещена на 100%. Хотя из-за огромного расстояния её видимый размер очень мал. Дальше, но ярче. Когда Венера приближается к Земле, её видимый угловой размер стремительно растет (она становится «больше»), но при этом поворачивается к нам своей ночной стороной. Мы видим всё более узкий серп. Ближе, но темнее. «Дальше, но ярче» и «ближе, но темнее».

Точка компенсации: Удивительно, но максимальная яркость Венеры достигается не тогда, когда она «полная», и не тогда, когда она ближе всего, а в промежуточном состоянии — когда она видна в форме широкого серпа (освещено около 25–30% диска). В этот момент огромный размер этого серпа дает больше суммарного света, чем крошечный, но полностью освещенный диск вдали.

Image of a graph lightbox

 

11:00-12:46 14.IV.2026 молния

Были ещё попытки объяснить уход Венеры и Меркурия за Солнце переходом светила в соседнюю сферу, вращающуюся в обратном направлении. Древнегреческий философ, механик и астроном Гераклид Понтийский (387 г. до н. э. — 312 г. до н. э.) предположил, что Меркурий и Венера обращаются вокруг Солнца и только с ним — вокруг Земли, аки Земля с Луной в реальности. Древнегреческий математик и инженер Архимед (287 г. до н. э. — 212 г. до н. э.) полагал, что вокруг Солнца обращается и Марс, орбита которого в этом случае должна охватывать Землю, а не пролегать между нею и Солнцем, как в случае Меркурия и Венеры. Была даже теория, согласно которой Земля, Солнце и планеты обращаются вокруг некоего центра планетной системы, Центрального огня, космического «очага» (Гестии), Дома Зевса, Матери богов, как это называл Филолай Кротонский (около 470 г. — после 400 до н. э.), древнегреческий математик, ученик пифагорейской школы.

В начале III века до н. э. древнегреческий астроном, математик и философ Аристарх Самосский (ок. 310 до н. э., Самос — ок. 230 до н. э.) вычислил, что Солнце гораздо больше Земли. Из этого же факта мыслитель вывел: это Земля должна вращаться вокруг Солнца, а не наоборот. Гелиоцентрическая модель позволила легко ответить на вопросы, ставившие в тупик геоцентристов. Почему планеты светят то тускнее, то ярче? Почему они движутся то в одну сторону, то идут на попятную? Потому, что мы наблюдаем с Земли за их движением вокруг Солнца и бо;льшую часть времени не находимся с ними на единой прямой — редкое явление, называемое парадом планет, когда те выстраиваются в ряд, — планеты, чья орбита ближе к Солнцу и оттого меньше, постоянно «обгоняют» своих соседей по системе, так что мы постоянно то сближаемся, то удаляемся друг от друга.

Несмотря на эти и многие другие преимущества, включая простоту, в сравнении со всеми этими гипотетическими вращающимися твёрдыми сферами, в которые должны быть вмурованы светила, и эпициклами, далеко не всем гелиоцентрическая модель пришлась по душе, и она долго не находила признания. Философ Клеанф призвал привлечь Аристарха к суду за то, что он «сдвигает с места Землю».

Геоцентристом был Эратосфен Киренский (III век до н. э). При этом он провёл гениальное для своего времени наблюдение: В день летнего солнцестояния (около 21-22 июня) в древнем городе Сиене (современный Асуан, Египет) Солнце находилось в зените, из-за чего предметы не отбрасывали тени, а лучи освещали дно глубоких колодцев. В то же самое время в Александрии (расположенной севернее) вертикальный шест (гномон) отбрасывал тень. Измерив угол падения солнечных лучей в Александрии, Эратосфен определил, что он составляет около 7.2°, что соответствует 1/50 части полной окружности (360°). Зная расстояние между городами (;5 000 стадиев), он просто умножил его на 50. (360:7,2) 5000=250000. 1 египетский стадий;157,5 метров. 250 000;157,5=39 375 000 (39 375 км). Реальная окружность земного шара составляет примерно 40 000–40 075 км. По экватору длина составляет около 40 075 км, а по меридиану (через полюса) — около 40 008–40 009 км. Эта разница обусловлена тем, что Земля не является идеальным шаром, а слегка сплюснута у полюсов из-за вращения.

Кроме кажущегося постоянным расстояния от Земли до Венеры, геоцентристы находили ещё такие доводы: облака в штиль остаются на одном месте, земля под ними не проворачивается, если подбросить камень вверх он упадёт вниз, а не в сторону, что якобы доказывало неподвижность почвы под ногами.

На самом деле облака с атмосферой удерживаются земным притяжением и движутся вместе с планетой по законам инерции, подобно жидкости вращающейся вместе с сосудом (если не закрутить его слишком резко). Аналогично и с камнем: пока он летит, он сохраняет ту же горизонтальную скорость, что и вращающаяся Земля. Однако за вращением земного шара можно проследить именно по косвенным признакам. Тот самый камень упадёт не строго вертикально: если его бросить с большой высоты, он приземлится с отклонением на восток. Конечно, здесь задействовано много факторов: обтекаемость, ветер, точность броска... Чем дальше вы выстрелите камнем, стрелой, пулей, либо чем-то в этом роде, тем сильнее будет отклонение.

На гелиоцентризм указывали и планетные теории индийского астронома Ариабхаты (V в. н. э.).

Но главным доводом в пользу геоцентризма, по мнению многих историков, было примерно следующее: «Человек — венец творения. Люди живут на Земле. Следовательно, Земля — центр мирозданья. Также как поскольку человек существо сухопутное большую часть Земли должна занимать суша».

 

С падением Римской империи и приходом христианства долгое время работы Аристотеля были неизвестны на Западе или запрещались как еретические. Однако после их повторного открытия (через переводы с арабского) церковь поняла, что его логика — мощный инструмент для обоснования веры. Главным «архитектором» этого союза стал Фома Аквинский. Говорили, что тот «окрестил» языческого философа, очистив его учение от того, что противоречило вере (например, от идеи о вечности мира), и сделав его «своим» для христианства. Он адаптировал идеи Аристотеля, соединив античный рационализм с христианскими догматами. Аристотеля стали называть просто «Философом», чьи слова обладали почти таким же авторитетом, как Священное Писание. Его научные и логические выводы стали использовать для доказательства существования Бога и объяснения церковных таинств (например, пресуществления в Евхаристии через аристотелевские понятия «субстанции» и «акциденции»). К позднему Средневековью авторитет Аристотеля стал настолько незыблемым, что любая критика его физики или космологии (например, идеи о том, что Земля — центр Вселенной) воспринималась церковью как атака на само христианство. Это позже и привело к конфликтам церкви с учеными эпохи Возрождения и Нового времени, такими как Галилей.

 

Колумб и Галилей. Что они доказывали?
Карта гравёра Йохана Шнитцера из Армсхайма (1482), выполненная по «Космографии» Птолемея

Ptolemy's map showing spherical Earth projection from 1482 Карта гравёра Йохана Шнитцера из Армсхайма (1482), выполненная по «Космографии» Клавдия Птолемея, античного исследователя греко-египетского происхождения жившего во II веке н. э. Обратите внимание, посреди вод космического небесного пространства и между дующих голов 12-ти ветров изображена не плоская Земля, а шар, развёрнутый в конической проекции: Птолемей разработал способ «развернуть» поверхность шара на плоскость. Изогнутые линии на карте (меридианы и параллели) — это попытка сохранить правильные пропорции и углы, как если бы мы смотрели на глобус. По краям карты видны цифры. Птолемей первым предложил использовать широту и долготу, чтобы каждая точка на этом «развернутом шаре» имела свой точный адрес — координаты. Верхняя и нижняя границы карты изогнуты дугой. Это сделано специально, чтобы создать визуальный объём, подчеркивая сферичность Мира, парящего в пространстве среди небесных ветров.

Однако Клавдий Птолемей использовал в своем труде «География» заниженное значение окружности Земли — около 28 800 — 29 000 км. Это значительно меньше реальных ~40 075 км. Птолемей опирался на данные древнегреческого философа-стоика, историка, географа, астронома Посидония (II век до н. э. — I век до. н.э. Рим), приняв один градус меридиана за 500 стадий, что привело к ошибке в расчетах размеров суши и океанов. Птолемей занизил окружность Земли более чем на четверть по сравнению с более точными измерениями Эратосфена (~39 700 км), сделанными ранее. Оценка базировалась на античной традиции, где расстояние в 1 градус считалось равным 500 стадиям, вместо верных ~600-700 стадий. Это привело к тому, что на картах Птолемея Атлантический океан казался намного уже, а Азия — длиннее.

Христофор Колумб. Поступай неправильно
Именно этими картами пользовался испанский мореплаватель Христофор Колумб (1451 год, Генуя — 20 мая 1506 года Вальядолида, Испания) ошибочно полагая, что путь до Индии через Атлантику короток. Христофор Колумб говорил, что бо;льшую часть земного шара занимает суша. Его географические представления опирались на труды античных и средневековых ученых, которые он интерпретировал в пользу возможности быстрого морского путешествия. Колумб был сторонником библейских представлений (из Второй книги Ездры), согласно которым Бог сотворил Мир, выделив под воду лишь одну седьмую часть поверхности, а остальные шесть седьмых оставив под сушей. Согласно этой логике, Атлантический океан должен был быть узкой полоской воды между Европой и Азией. Ещё мореплаватель доверял расчетам античного географа Марина Тирского (II век н. э.), который считал, что обитаемый мир (Евразия и Африка) тянется на восток гораздо дальше, чем предполагал Птолемей. Это автоматически «уменьшало» размер океана. Это было нужно дабы убедить испанских монархов — королеву Изабеллу I Кастильскую и её супруга короля Фердинанда II Арагонского (известных как «Католические короли») — в реальности экспедиции. Колумб использовал самые минимальные оценки окружности Земли (около 30% меньше реальной), полагая, что путь до Японии составит всего около 4 400 км вместо реальных 19 600 км. Королевская комиссия экспертов (в Саламанке) изначально отвергла проект Колумба, считая его расчеты неверными (и они были правы — Земля оказалась гораздо больше, чем он обещал). Согласие было получено только в 1492 году, сразу после падения Гранады и завершения Реконкисты, когда у монархов освободились ресурсы и возникла нужда в новых источниках золота и путях к пряностям. До этого Колумб несколько лет безуспешно пытался договориться с португальским королем Жуаном II, но тот, опираясь на мнение своих математиков, справедливо решил, что Колумб — мечтатель, сильно занизивший размеры океана.

Если бы на месте Америки тогда был океан, у Колумба б в пути закончились припасы и он бы и сгинул со своей командой, пополнив собой лишь список без вести пропавших мореплавателей. Корабли того времени («Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья») физически не могли вместить провизию и пресную воду на переход почти в 20 тысяч километров для целого экипажа. Продукты бы сгнили, вода протухла, а команда погибла бы от цинги и жажды задолго до берегов Азии. Когда Колумб проплыл свои «расчетные» километры и ничего не нашел, на кораблях уже назревал бунт. Команда была готова повернуть назад или выбросить адмирала за борт. Америка «подвернулась» под руку ровно в тот момент, когда ресурсы были на пределе.

Тогда Колумб пустился на хитрость, с самого начала понимая: матросы — люди суеверные и нервные, и, если они поймут, как далеко ушли от дома в неизвестность, бунта не избежать. Поэтому он вёл своего рода двойную бухгалтерию: у него было два бортовых журнала. В один записывал реальную пройденную дистанцию, а во второй (который показывал команде) — сильно заниженную. Например, если за день корабли проходили 60 лиг, он объявлял матросам, что прошли всего 45. Он хотел, чтобы люди думали, будто они всё еще находятся в пределах досягаемости Европы и путь не такой уж бесконечный. Эти лживые цифры для матросов получались ближе к его собственным ошибочным картам, чем реальность. Но даже с этой хитростью к октябрю (спустя два месяца пути) команда поняла, что все сроки вышли. Когда 10 октября бунт стал почти неизбежен, Колумб выпросил у капитанов других судов и команды всего три дня. Он пообещал, что если земля не покажется, они повернут назад.

Землю увидели через 36 часов — 12 октября.

Интересно, что даже исследовав берег, Колумб до конца жизни отказывался верить фактам и утверждал, что прибыл в Индию. По иронии судьбы некоторые «биологические» признаки убедили его в том, что он в Азии: будучи озабоченным поиском корицы и ревеня, которые в то время стоили целое состояние, на Кубе и Гаити он обнаружил кору местных деревьев (вероятно, канелла или душистый перец, не путать с перцем стручковым!), которая пахла пряно. Хотя она не имела ничего общего с настоящей цейлонской корицей, Колумб в своих отчетах фанатично утверждал, что это она и есть, просто «немного другого сорта». Также он принимал за ценную мастичную смолу сок местных тропических растений и искал корни «лекарственного ревеня», выдавая за него всё, что хоть немного походило по форме. А увидев у индейцев золотые маски и прочие украшения, открыватель решил, что находится на островах, описанных Марко Поло, которые окружают Японию (Сипангу).

Даже столкнувшись с местными растениями — кукурузой, картофелем, табаком и гамаками — вещами, которые никогда не описывались в книгах об Азии — он игнорировал их уникальность, пытаясь «впихнуть» новую реальность в свои старые карты.

А в 1828 году американский писатель Вашингтон Ирвинг опубликовал книгу «История жизни и путешествий Христофора Колумба», которая была смесью биографии и художественного вымысла, в которой красочно описал сцену, где дремучие церковники и профессора Саламанкского университета (!) пугали мореплавателя «краем света». В XIX веке такая легенда была выгодна, чтобы показать «прогрессивного» героя-исследователя, сражающегося против «темного» и невежественного Средневековья. Как с придуманными тогда же «поясом верности», «нюрнбергской девой» и прочими атрибутами «навозных веков», чтобы работающие по 15 часов в сутки на фабриках потерявшие землю бывшие крестьяне считали, что теперь они живут лучше по сравнению со Средневековьем.

Историки называют это «созданием мифа о Тёмных веках».

В XIX веке, в разгар промышленной революции, элитам нужно было оправдать ужасающие условия труда на заводах, смог и нищету рабочих кварталов. Идея «Прогресса» стала новой религией. Чтобы фабричный рабочий, живущий в подвале, не бунтовал, ему внушали: «Да, тебе тяжело, но посмотри, как жили раньше! Они верили в плоскую землю, сжигали всех подряд и изобретали ужасные пытки».

«Нюрнбергская дева»: Современные исследования доказали, что этот аппарат — подделка XVIII-XIX веков. Не существует ни одного средневекового упоминания о ней. Её собрали из кусков старого железа для музеев, чтобы потешить публику и подтвердить «дикость» предков.

«Пояса верности»: Большинство экспонатов в музеях — также викторианские фальшивки. Физиологически человек не мог бы провести в таком устройстве больше пары дней без смертельного заражения крови.

Этот миф работал на контрасте: «Там — тьма и суеверия, здесь — наука и пар». По сути, концепция «навозных веков» помогла людям XIX века примириться с тем, что их превратили в придатки станков. Колумб в этой схеме идеально подходил на роль «первого луча света», который якобы боролся не с математическими расчетами ученых, а с мракобесием.

Галилей vs Инквизиция: О чем был спор на самом деле?
Николай Коперник не подвергался преследованиям со стороны инквизиции при жизни, так как скончался вскоре после публикации своей книги «О вращении небесных сфер» в 1543 году. Его учение было признано еретическим, а сама книга — запрещенной инквизицией лишь в 1616 году, спустя 73 года после смерти автора, из-за деятельности его последователей, в частности Галилео Галилея. Сам Коперник жил и работал как каноник и его теория гелиоцентризма (Земля вращается вокруг Солнца) изначально не вызвала немедленного гнева церкви. Инквизиция запретила труд Коперника, когда его сторонники начали активно использовать гелиоцентризм против буквального прочтения Библии. Таким образом, Коперник не был жертвой инквизиции, но его научный труд стал идеологической основой для конфликта между наукой и церковью в XVII веке.

Итак, еще один пласт того же мифа: в массовом сознании часто смешивают форму Земли и её движение. Спор в XVII веке шел уже не о геометрии, а о кинематике.

Галилео Галилей был придворным ученым и другом Папы Урбана VIII. Проблема Галилея была не в том, что он считал Землю вращающейся (это уже обсуждали многие), а в том, что он требовал пересмотреть толкование Библии на основе своих наблюдений через телескоп.

Современник Галилея, Иоганн Кеплер, уже доказал, что планеты движутся по эллипсам. Галилей же, будучи фанатом античной эстетики, настаивал на «совершенных кругах». Из-за этого его расчеты часто «не бились» с реальностью, и он просто игнорировал письма Кеплера с верными выкладками. Галилей также считал, что приливы и отливы в океанах возникают из-за того, что Земля «плещется» при вращении, как вода в ведре, которое несут по кругу. Это было в корне неверно (приливы зависят от Луны), но он использовал этот аргумент как главное «физическое доказательство» движения Земли. А ещё, когда в 1618 году появились три яркие кометы, Галилей (из-за личного спора с иезуитами) объявил, что кометы — это не реальные физические тела, а оптическая иллюзия (отражение солнечного света в испарениях атмосферы). Тут он оказался менее прозорлив, чем церковные астрономы. Как и Коперник, он всё еще считал Солнце неподвижным центром всей Вселенной, а не просто одной из звезд на краю галактики. Звезды для него были просто очень далекими точками, «прибитыми» к бесконечному пространству, но он уже не считал их частью какой-то твердой оболочки.

Джордано Бруно сожгли в 1600 году не за научные расчеты (он не был астрономом-практиком), а за философские и теологические выводы. Бруно утверждал, что Вселенная бесконечна, звезд бесчисленное множество и вокруг них тоже есть обитаемые миры. Для Церкви это была катастрофическая ересь: если миров много, то значит ли это, что Христос должен был приходить в каждый и в каждом умирать на кресте?

Кстати, последнее утверждение до сих пор не считается доказанным, но и не опровергнуто.

 

Итог
Совместимы ли научные и религиозные представления? На протяжении почти всей истории науки этот вопрос мог вызвать лишь улыбку. Ученый-атеист похож на незадачливого рыболова, уверен, что в пруду рыбы нет, зачем-то забрасывает туда удочку, но, несмотря на постоянный улов, продолжает утверждать, что рыбы нет. Прикосновение к тайнам Бытия, постижение высшего замысла Творца всегда были целью ученого. Служению этой цели полностью посвящали себя такие ученые как Ньютон, Кеплер, Планк, Коперник, Ломоносов, Паскаль, Джоуль, Пастер, Бойль, Мендель, Кювье, Галилей и многие другие. Атеист так же редок в этом списке, как лишенный слуха человек в числе известных музыкантов. Многовековой опыт показал, что всякий раз, когда результаты исследований естествоиспытателей приходили в противоречие с библейскими представлениями, те, кто спешил объявить Библию мифом либо искать в ней лишь аллегорический смысл, со временем оказывались посрамленными. Истинной причиной противоречия всегда оказывалась неточность либо неполнота научных знаний, а созданные тысячи лет назад тексты опять поражали достоверностью и поэтичностью описания физической картины мира.

Сокращённый пересказ начала книги Сергея Головина «Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность?»

 

Как видно из данной статьи, нередко новым научным открытиям и оказавшимся правильными теориям противопоставлялись не только традиционные на тот момент научные взгляды, но и религиозные догмы. Однако и представления вроде «Невежественные мракобесы схватили гения и пытками и угрозами костром заставили признать, что земля зиждется на 3-ёх китах» — далеки от истины. Считать Землю плоской мог простой легионер, но не римский патриций, а тем более сам Цезарь. Боятся упасть с края Света мог неграмотный матрос, но не учёный муж из университета. Навряд ли наши предки получали напрямую знания от Бога, но и тупыми невеждами, умеющими лишь камлать вокруг костра, либо читать молитвы, они не были.

 

P.S. Упомянутый выше Сергей Головин – креационист, но не плоскоземелец, о которых ещё будет в следующей статье, на причисление к которым многие креационисты обижаются. Логика у таких людей примерно следующая: форму Земли можно проверить в настоящем времени, да и упомянуто оно в священных книгах вскользь, а вот происхождение и развитие Вселенной это уже история, да и все персонажи берут своё происхождение от Адама и Евы. Но если идея о плоскости нашего мира вначале казалась логичной и даже очевидной (см. в начале статьи), то даже животные периодически выгоняют из своих стад и стай одних членов и принимают других, дабы избежать инбридинга.

Современные плоскоземельцы

 










  19.IV.11:41 Начну со сказанного в конце прошлой статьи «Миф о мифе о плоской Земле». Все плоскоземельцы — креационисты (утверждающие, что Мир создан Богом в завершенном виде и отрицающие эволюцию), но не все креационисты — плоскоземельцы. Логика у таких людей примерно следующая: форму Земли можно проверить в настоящем времени, да и упомянуто оно в священных книгах вскользь, а вот происхождение и развитие Вселенной это уже история, да и все персонажи берут своё происхождение от Адама и Евы. Но если идея о плоскости нашего мира в древности казалась логичной и даже очевидной (см. в предыдущей статье), то даже животные периодически выгоняют из своих стад и стай одних членов и принимают других, дабы избежать инбридинга.

Справедливости ради, креационисты и здесь попытались объясниться: да, поскольку все люди — потомки Адама и Евы, а Всемирный потоп ещё и сократил человечество до семьи Ноя: генетическое «бутылочное горлышко» — резкое сокращение численности популяции, за которым следует её восстановление из очень небольшого числа предков, значит все друг другу родственники. Но дальние. Изначально генофонд не был загрязнён мутациями, потому близкородственные связи опасности не представляли. Это после потопа новые семьи из близких друг другу родственников обрели свои мутации. В близкородственном браке мутировавшие гены скрещиваются с такими же тоже мутировавшими. В дальнеродственном — мутировавшие гены скрещиваются с отвечающими за те же признаки генами не мутировавшими, поскольку у мужа и жены мутации, скорей всего, затронули не одни и те же гены и здоровые компенсируют мутировавшие.

Правда, мутации как раз и делают родственников дальними. Чтобы получить такое разнообразие из двух предков за несколько тысяч лет, скорость мутаций должна была быть катастрофически высокой, что несовместимо с жизнью…



Земля таки шар


Как я писал ранее, для древних людей и туземцев обитание на верхней поверхности плоской Земли было столь же очевидным, как хождение по полу, а не потолку. Причём речь не только о простодушных туземцах, но и о таких исследователях как древнегреческий философ, ученик Левкиппа, один из основателей атомистики — учения об атомах, — правда атомы у него были всех форм и размеров, включая со Вселенную, Демокрит  (;;;;;;;;;;; ок. 460 до н. э., Абдеры — ок. 370 до н. э.) утверждал, что мы ещё и живём на вогнутой земной поверхности. Интересно, что когда многие его современники из пифагорейской школы доказывали шарообразность Земли, Демокрит полагал, что если бы Земля была шарообразной, Солнце, заходя и восходя, пересекало бы горизонт по дуге, а не по прямой линии. Напомню, все философы, которые считали Землю плоской (Фалес, Анаксимандр, Демокрит), были геоцентристами. Они верили, что Земля — это неподвижный центр, вокруг которого вращаются купола или кольца с небесными светилами.  Согласно учению Анаксимандра Милетского (др.-греч. ;;;;;;;;;;;;, 611 — 546 до н. э.), Земля имеет форму цилиндра, типа колонны, высотой 1/3 его ширины. Она расположена в центре Вселенной и удерживается в равновесии, так как находится на равном расстоянии от всех точек небесной сферы. Люди живут на верхней плоской поверхности этого цилиндра.




Согласно воззрениям древнегреческого философа Ксенофана Колофонского (VI–V вв. до н.э.),  Земля не ограничена в высоту, уходя корнями в бесконечность («apeiron»), то есть она не парит в воздухе и не имеет твердого основания снизу. Верхняя же часть Земли, по его мнению, граничит с воздухом (или эфиром). Ксенофан предполагал, что Земля периодически погружается в грязь (воду) и погибает, после чего мир заново высыхает и жизнь возрождается.

 А впервые предсказавший затмение, в отличие от «углубившего» Землю в бесконечность Ксенофана, Фалес Милетский (др.-греч. ;;;;; ; ;;;;;;;;, 637/624 — 558/547 до н.э.) считал, что Земля плавает на поверхности — воды и объяснял подземные толчки качкой на волнах Мирового океана.

Интересно, что Платон (др.-греч. ;;;;;;; 428/427 или 424/423 — 348/347 до н. э.), якобы, думал, что Земля — это куб: части некогда единого целого должны соединяться без зазоров. А единственный многогранник, который соединяется без зазоров — это — куб. На самом деле в его представлениях куб был символом земли (как первоэлемента/вещества), потому что он самый устойчивый.




Тетраэдр — огонь.

Октаэдр — воздух.

Икосаэдр — вода.

Додекаэдр — символ всей Вселенной.

 Многие минералы имеют кристаллическую структуру и если рассыпаются, то на частицы правильной формы.

 Когда Аристарх Самосский в III веке до н. э. впервые предложил идею вращения Земли вокруг Солнца, он уже опирался на труды пифагорейцев и Аристотеля, которые к тому времени доказали, что Земля — шар.



Новая смена


Итак, уже для жившего в V–IV веках д.н.э. философа Демокрита Абдерского простого и как бы "очевидного" «да мы б с неё упали» было недостаточно. …Как и теперь. Дабы отделить их от простых людей и учёных из прошлого, назовём наш сабж неоплоскоземельцами. Ведь они уже не придерживаются доктрины плоской Земли за неимением альтернативы, а отрицают уже открытую и доказанную шарообразность.

Как я уже писал в статье «Миф о мифе о плоской Земле», вопреки многим стереотипам, в античной Европе позднее  V–IV веках д.н.э. и в средневековье Землю, хотя и считали центром Вселенной, вокруг которого вращаются светила, но не плоской, а шарообразной. Пусть и не все. Например византийский купец Козьма; (Косьма) Индикоплов (Индикоплевст) (греч. ;;;;;; ;;;;;;;;;;;;;; — У русского «плавать» и греческого «;;;;» (pleo) действительно есть очень дальний общий предок — праиндоевропейский корень *pleu- (течь, плыть). Поэтому слова звучат похоже не потому, что одно произошло от другого, а потому что они «дальние родственники».), написал между 535 и 547 годом дошедший до нас богословско-космографический трактат «Христианская топография», отвергавший систему Птолемея и отрицающий шарообразность Земли.



Картина мира по Козьме Индикоплову



Вариант из «Христианской топографии»







Солнце вращается вокруг горы
Земля у него была даже не диском, а прямоугольником, разделенным на 3 части: Европу, Азию и Африку.

Этот прямоугольник омывают волны Мирового океана, за которым есть еще одна земля, только меньших размеров. Там находится Рай. Из Рая, проходя под океаном, на нашу грешную Большую землю текут четыре великие хрустальные стены. На них покоится небо, наподобие ящика накрывающее мир. На ночь солнце заходит за огромную гору, что находится на дальнем севере Земли...

Источник: А.М.Кондратов. Погибшие цивилизации. Издательство «Мысль» Москва. 1968

В общем, нечто вроде сундука, либо ларца, или, как бы я сказал, террариума. Мемуары Косьмы были очень популярны в Древней Руси. Но читали их не как непререкаемую церковную догму, а как увлекательный «бестселлер» Средневековья — сборник приключений, где описывались диковинные звери Индии (слоны, носороги), экзотические страны и дальние плавания. И угадайте, что символизирует принятый в XVI веке русскими царями символ царской власти держава, он же «царское яблоко», по аналогии с державным яблоком Византии.? Хвар (Вселенную), либо Землю с христианским крестом над нею.





Александр Кременецкий, «Ступени мироздания: впечатления и размышления» https://imgre.ru/assets/files/book/stupeni.pdf

Надо учитывать, плоскоземельцы, как и креационисты, не считают себя мракобесами и не объясняют свою позицию верую бо нелепо. Название  зететическая астрономия (или «теория плоской Земли») происходит от греческого слова z;t;tikos (исследующий, ищущий), обозначающего метод познания через скептицизм и чувственные наблюдения.



Возрождение сабжа


Первым известным плоскоземельцем сказавшим «Земля не шар», уже в Викторианскую эпоху, стал британский подданный Сэмюэл Роуботэм (1816–1884). Творческой энергии ему хватало. А вот с её направленностью… Например, он запатентовал «Жизнеобеспечивающий цилиндрический железнодорожный вагон»: салон пассажирского железнодорожного вагона расположен внутри некоего подобия железной бочки вдоль и в случае схождения с рельс вагон должен был не упасть на бок и разбиться, а покатиться, так чтобы цилиндр-"бочка" катясь вращался вокруг балансирующего внутри салона. Но собрать такой вагон на практике так никто и не решился, посчитав его слишком сложным, ненадёжным и громоздким.





ИИ  реконструкция патентного чертежа 1860 года «жизнеспасающего цилиндрического железнодорожного вагона» (патент Великобритания, № 11771 от 1847 года)

Он активно рекламировал и продавал средство под названием «Соединения свободного фосфора доктора Бирли» (Dr. Birley's Compounds of Free Phosphorus), утверждая, что оно является эликсиром долголетия и лечит практически любые болезни, взяв свою вторую фамилию (Birley) в качестве основной. От отравления белым фосфором «доктор Бирли» потерял родного сына, хотя по иным источникам — дочь.






Белый фосфор (P4),  состоящий из отдельных молекул-тетраэдров. Самый химически активный и крайне ядовитый. За счёт медленного окисления на воздухе светится (хемилюминесценция), что видно в темноте невооружённым глазом.

Красный фосфор (Pn) —  длинные цепи из соединенных атомов. Полимерная структура делает его гораздо менее токсичным и стабильным, что идеально подходит для бытового использования (спички).

Черный фосфор (P;) — "бесконечные" (в большом и нефиксированном количестве) слои из атомов фосфора, связанные в единый кристалл. Самая термодинамически стабильная форма. Благодаря слоистой, похожей на графит структуре, имеет свойства полупроводника.

Свои первые эксперименты на речном канале Олд-Бедфорд мр. Роуботэм провел еще в 1838–1839 годах.  Он зашел в воду у моста  в деревне Уэлни и установил телескоп параллельно поверхности на высоте 8" (20 см), а его помощник, держа на виду на флагштоке заметный флаг, нижний край которого  находился на высоте 5; (1,5 м) над уровнем воды, отплыл на лодке на 6 миль (~9,65 км) к плотине Уэлчес-Дэм. Наблюдая весь путь лодки в нацеленный ей в корму телескоп мр. Роуботэм так и не увидел, чтобы та скрылась за «горбом» воды. 





Встречаются также описания опыта где помощник плыл наоборот: от плотины к наблюдателю. Но на результат это никак не повлияло, кроме того, что лодка бы  «не выплывала из-за "горба"».


Первый памфлет «Зететическая астрономия: Земля не шар» вышел в 1849 году.

Zetetic Astronomy, by 'Parallax' (pseud. Samuel Birley Rowbotham), [1881] https://sacred-texts.com/earth/za/za06.htm

В мультфильме Олега Чуркина «Бюро находок» пёс Тишка с попугаем Степанычем используют потерянный учёными телескоп. С крыши советского дома, этажей не более 9-ти Тишка смотрит в объектив и видит на фоне льдов Антарктиды 2-х взрослых пингвинов, очевидно — родителей, с пингвинёнком, которые тоже замечают наблюдателей и приветливо машут им крыльями. Тишка смотрит в телескоп уже со стороны окуляра: теперь ему также приветливо машут, только, передними лапками, нильские крокодилы. Телескоп оказался не просто слишком мощным. Очевидно, вместо того чтобы собирать испускаемый и отражаемый наблюдаемыми объектами свет с объектива на окуляр, как и положено оптическому телескопу, прибор создаёт пространственные порталы, с учётом вращения земного шара, чрез которые Тишка и пингвины, а потом — крокодилы видят друг друга.  Стороны портала движутся в пространстве вместе с Землёй. Проблема линейной скорости, — окружность средней полосы больше чем у вращающихся вместе с ней Южного полюса и меньше чем у африканских широт, —  возможно, решается сама по себе, как если бы из средней полосы СССР в Антарктиду и Африку протягивали оптоволокно: оба его конца оставались бы на своих местах, передавая сигналы друг от друга.

 18 июня 1815 года  жители бельгийского города Вервье увидели в небе реальное сражение. Не соколов с утками, не инопланетных кораблей. Но и не ангелов с демонами, как тогда могли подумать, а материальных земных армий, вооружённых современным на тот момент оружием. Примерно в 100 километрах  от Вервье под Ватерлоо Французская Северная армия во главе с Наполеоном I в тот день потерпела поражение от союзных британско-голландско-немецких войск под командованием герцога Веллингтона и прусской армии фельдмаршала Блюхера. Церковные власти объявили это явление «небесным знамением», предрекавшим падение «антихриста» Бонапарта и скорое прекращение кровопролитных Наполеоновских войн. Когда до Вервье спустя неделю добрались официальные известия о деталях битвы (вплоть до описания формы и поломок орудий), очевидцы сопоставили их со своими записями от 18 июня и поняли, что именно они видели в небе. При пересказах этот временной зазор превратился в миф, будто  через неделю наблюдали сам мираж. Слово «мираж» нередко путают с галлюцинацией.  Мираж — это реальное физическое явление, (свет действительно преломляется в пространстве), пусть и способное устроить оптический обман зрения, обманывается именно орган чувств — глаз, а галлюцинация — это обман сознания, возможно зрительный, но оптика тут не причём. Мираж Вервье, предположительно, получился благодаря своего рода тоннелю из потоков воздуха разной температуры, ставших неким подобием перископа, либо оптоволокна. Этот  классический случай верхнего миража (фата-моргана) описал известный французский астрономом и популяризатор науки Камилл Фламмарион, в своей книге «Атмосфера». Эта история упомянута в снятом в 1976-ом году режиссером Владимиром Тарасовым мультфильме «Зеркало времени».


«Тайны старой Африки» Статьи журнала «Вокруг света» 23 мая 2007 https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4145/

В своём же опыте на Олд-Бедфорд мр. Роуботэм, очевидно, имел дело с таким природным явлением, как атмосферная рефракция: Плотный холодный воздух над самой водой сработал как линза и «загнул» световые лучи вдоль изгиба канала, создав мираж видимости.

Но тут за дело взялся соратник Чарльза Роберта Дарвина, знаменитый натуралист, Альфред Рассел Уоллес. В его честь названа, открытая им во время своих исследований в 1854–1862 годах, линия Уоллеса — биогеографическая граница через Малайский архипелаг, между островами Бали и Ломбок, а также между Калимантаном (Борнео) и Сулавеси, разделяющая фауну Азии и Австралазии. Несмотря на близкое расстояние между островами, животный мир по разные стороны этой линии кардинально различается: К западу от линии (Азиатская зона) обитают плацентарные млекопитающие. Здесь встречаются тигры, слоны, носороги, обезьяны и птицы из семейств фазановых и бородастиковых. К востоку от линии (Австралийская зона) преобладают сумчатые и яйцекладущие млекопитающие. Здесь живут кенгуру, кускусы, коалы, а также птицы вроде какаду, медососов и сорных кур. Этот барьер объясняется глубоководными проливами. Линия совпадает с тектоническим разломом и глубоководными желобами. Даже в эпохи оледенений, когда уровень мирового океана падал и острова соединялись сушей, эти проливы оставались непреодолимой водной преградой для сухопутных животных. Сильные постоянные течения в этих проливах мешают животным переправляться вплавь или на естественных плотах из поваленных деревьев. Зона между линией Уоллеса и восточной линией Лидеккера называется Уоллесией. Это особая переходная биогеографическая область, богатая уникальными эндемичными видами (например, карликовые буйволы аноа и бабируссы на Сулавеси). Бабируссы это такие дикие свиньи, почти лишённые шерсти, тонкой шкурой и слоем подкожного жира и выпирающими не только нижними, но и верхними клыками (правда, лишь у самцов), прорастающими сквозь мягкие ткани и загибающимися к глазам. Слово «бабирусса» — малайское; оно означает «свинья-олень». Очевидно, так их назвали за те самые верхние клыки у самцов, напоминающие рога.





Череп самца бабирусса







Самец бабирусса

У этой особи верхние клыки пересеклись крест-на-крест


Итак, мистер Уоллес был не только биологом, но и популяризатором науки и потому охотно взялся за разоблачение результатов опыта Роуботэма, поспорив с ним на 500 фунтов (тогда — большие деньги) и в 1870 году провёл модифицированный эксперимент, исключив влияние воздуха у самой воды: на мосту , с которого проводились наблюдения, Уоллес закрепил телескоп на высоте 13; футов (около 4 метров) над уровнем воды. На середине дистанции, примерно через 5 км, или 3 миль от моста установили высокий шест с красным диском на той же высоте — 13; футов над водой. За 6 миль (~10 км) от первого моста, в конечной точке на другом мосту закрепили белое полотно с черной горизонтальной полосой, тоже на высоте 13; футов. Посмотрев в телескоп на оба установленных вдоль предмета мистер Уоллес увидел следующее: красный диск оказался в окуляре значительно выше черной полосы. Это произошло потому, что средняя часть канала «выгнулась» вверх вместе с поверхностью Земли, приподняв шест с диском относительно прямой линии взгляда от телескопа до финиша... Мистер Роуботэм проиграл пари на 500 фунтов, но не признал поражения, объяснив всё тем, что Уоллес сжульничал с телескопом, используя «законы оптики против здравого смысла». Это телескоп преломил изображение!



Идеологические наследники Роуботэма пошли ещё дальше в своей инженерной мысли. Самым, пожалуй, забавным изобретением в истории плоскоземельной мысли стал проект дирижабля, предложенный архиепископом Чарльзом Исааком Стивенсом в 1857 году (а в 1920-х годах независимо повторённый Сэмюэлом Шентоном). Этот аппарат должен был подниматься на определённую высоту, зависать там требуемое время и после — приземляться. На что требовалось это время зависания?… На то, чтобы земной шар успел провернуться под аппаратом на требуемую часть своей окружности и аппарат, бывший всё это время неподвижным над вращающейся Землёй, приземлился бы уже на n-ном расстоянии западней точки взлёта.

Жан Батист Морен



ИИ-реконструкция так называемого "зависающего дирижабля". Нейросеть, начитавшись старых интернет-дискуссий, услужливо приписала этот патент самому отцу-основателю зететики Сэмюэлу Роуботэму. На самом деле старик Роуботэм строил только бочки на колесах, а до идеи дрейфовать на дирижабле, пока под тобой крутится планета, позже додумались его верные ученики — архиепископ Стивенс и Сэмюэл Шентон (Подпись под картинкой от того же ИИ)

В XIX веке за патентами и проектами летательных аппаратов, построенных на ошибочном принципе «зависнуть и дождаться, пока Земля повернется снизу», стояла не одна фигура, а целая плеяда изобретателей-самоучек, религиозных фундаменталистов и мистификаторов.
Поскольку ваш предыдущий диалог с ИИ был полон галлюцинаций (нейросеть смешала в кучу Сэмюэля Роуботэма, выдуманного «епископа Стивенсона» и реальные исторические патенты), давайте расставим точки над «i» и назовем конкретных людей XIX века, которые пытались это запатентовать или продвинуть.

1. Реальный изобретатель: Руфус Портер (США) и его «Воздушный локомотив»
Если говорить о самом громком, задокументированном и продвигаемом проекте дирижабля в середине XIX века, то это Руфус Портер (Rufus Porter) — американский изобретатель и основатель всемирно известного журнала Scientific American.
Проект (1840–1850-е гг.): Портер разработал детальный проект огромного управляемого дирижабля (он называл его Aerial Locomotive или Anorthoscoopic Airship). Он построил рабочие уменьшенные модели, продавал акции своей «Воздушной компании» и пытался получить патент и финансирование от Конгресса США. [1]
Связь с вращением Земли: В рекламных проспектах и статьях того времени, описывающих дирижабль Портера, на полном серьезе обсуждалась идея: если аппарат поднимется на большую высоту и сможет удерживаться против ветра, то путешественники из Нью-Йорка в Калифорнию смогут просто переждать, пока Земля сама провернется под ними на восток, что сократит время в пути до нескольких часов. Портер не смог построить полноразмерный аппарат из-за нехватки денег и технических проблем с тканями, но идея ушла в массы.
2. Кто такой «Епископ» из галлюцинации ИИ? (Епископ Джон Уилкинс)
ИИ, выдав вам «епископа», скорее всего, исказил имя епископа Джона Уилкинса (John Wilkins). Он жил не в XIX, а в XVII веке, но именно его труды в XIX веке активно переиздавались и критиковались.
Уилкинс был епископом Честерским, одним из основателей Лондонского королевского общества и автором книги «Дискуссия о новом мире».
Именно он подробно разбирал концепцию: если бы Земля вращалась, то, поднявшись над ней, мы бы увидели, как города проносятся под нами. Сам Уилкинс в итоге понял, что атмосфера вращается вместе с планетой, но его имя навсегда осталось в истории воздухоплавания связано с этой дилеммой.
3. Сэмюэль Роуботэм и плоскоземельщики XIX века
ИИ абсолютно правильно вспомнил Роуботэма в первый раз, но, возможно, не объяснил его связь с дирижаблями:
Сэмюэль Бирли Роуботэм (псевдоним «Параллакс») — основатель современного движения Плоской Земли. В 1838–1840-х годах он проводил свои знаменитые эксперименты на Бедфордском канале, доказывая отсутствие кривизны воды (из-за оптического преломления света в холодном воздухе над водой). [2]
При чем тут патенты и дирижабли? Роуботэм и его последователи в Англии (а затем в США) использовали «аргумент от воздушного шара» как главное доказательство того, что Земля плоская и неподвижная. Они заявляли: «Если бы Земля была шаром и вращалась, то любой запущенный вверх воздушный шар оказывался бы в другой стране через пару часов. Но поскольку он опускается примерно там же, значит, Земля стоит на месте!» Сторонники Роуботэма подавали различные прошения и безумные «изобретения» неподвижных платформ, аргументируя это именно так.
4. Шарль Ренар и Артур Кребс (Франция, 1884)
Если ИИ упомянул имя «Чарльз» (Шарль) в контексте дирижаблей XIX века, то речь могла идти о Шарле Ренаре (Charles Renard). [1]
В 1884 году он вместе с Артуром Кребсом построил первый в мире полностью управляемый дирижабль «La France», который смог взлететь и вернуться в точку старта. [1]
Ренар получил патенты на свои изобретения (систему подвески, двигатель, форму корпуса). Но Ренар был серьезным ученым и военным инженером — он, разумеется, прекрасно знал физику и инерцию и никогда не предлагал «ждать, пока провернется Земля». Подобные идеи вокруг его патентов муссировали лишь восторженные журналисты-обыватели в газетах. [1]
Итог: откуда взялся миф?
В XIX веке идея «зависнуть на дирижабле и подождать вращения Земли» официально не могла быть запатентована как рабочий физический принцип, так как патентные бюро (особенно Великобритании и США) к середине века уже жестко отсеивали проекты, нарушающие базовые законы механики Ньютона (включая закон инерции). [3]
Однако этот концепт активно продвигали:
Пионеры воздухоплавания (вроде Руфуса Портера) ради привлечения инвесторов.
Религиозные фундаменталисты (школа Роуботэма), чтобы «доказать» неподвижность Земли. [1, 2]
Если вы помните какие-то специфические детали внешнего вида того аппарата из ваших прошлых бесед (например, он был похож на рыбу, имел маховые крылья или паровой двигатель), скажите мне — я помогу точно определить, чертежи какого именно чудака XIX века вам тогда показывали!
[1] https://en.wikipedia.org
[2] https://irp.cdn-website.com
[3] https://www.survivorlibrary.com
Персонажа с именем «Архиепископ Чарльз Исаак Стивенсон» в реальной истории никогда не существовало.
Его образ — это классическая галлюцинация искусственного интеллекта (ошибка генерации), с которым вы общались ранее. Нейросеть механически сшила в одно имя ключевые слова из вашего диалога о дирижаблях, плоской Земле и науке XIX века.
Из каких «кусочков» ИИ собрал этого вымышленного архиепископа?
«Архиепископ / Епископ» появился из-за епископа Джона Уилкинса (XVII век). Он был реальным священником, который первым в истории подробно расписал в своей книге концепцию: «Если Земля круглая и вертится, то почему бы нам не подняться в воздух и не подождать, пока под нами прокрутятся города?»
«Исаак» добавился от сэра Исаака Ньютона — автора классической механики и законов инерции, которые как раз и доказывают, почему этот трюк с дирижаблем физически невозможен.
«Стивенсон» попал в формулу из-за знаменитых британских инженеров (Джорджа и Роберта Стивенсонов). Их имена в XIX веке ассоциировались с техническим прогрессом и строительством гигантских машин.
«Чарльз» прилетел либо из имени Чарльза Лесли Стивенсона (философа, которого мы обсуждали вначале), либо от Шарля Ренара (французского инженера, построившего первый управляемый дирижабль).
Чарльз Исаак Стивенс (1835–1917) предположительно был вторым патриархом Древней Британской Церкви (Ancient British Church) с 1889 по 1917 год, а также примасом Свободной протестантской епископальной церкви Англии с 1900 по 1917 год.
Он родился 28 ноября 1835 года в Клеркенвелле, Лондон, в семье Исаака Томаса и Анны (урожденной Морган) Стивенс и был крещен в приходской церкви Святого Луки в Лондоне 5 июня 1836 года. Стивенс был пресвитером Реформатской епископальной церкви Англии до 1879 года.
Он был посвящен в сан 6 марта 1879 года Ричардом Уильямсом Морганом при содействии Фредерика Джорджа Ли и Джона Томаса Секкомба из Ордена Корпоративного Воссоединения
В файле объединены два разных ответа, и между ними есть фундаментальное противоречие, которое вам нужно разрешить при финальном редактировании статьи.
### В чём заключается конфликт двух ответов ИИ?
1. **Первый ответ (начало файла):** ИИ пытается спасти положение после того, как вы поймали его на ошибке с Роуботэмом. Он убирает Роуботэма и отдаёт авторство дирижабля **«архиепископу Чарльзу Исааку Стивенсу в 1857 году»**. Чтобы оправдать картинку, он пишет вам красивый текст подписи: *«Нейросеть, начитавшись старых интернет-дискуссий, услужливо приписала этот патент Сэмюэлу Роуботэму...»*
2. **Второй ответ (конец файла):** Здесь ИИ сознаётся в ещё более глубоком обмане. Оказывается, имя **«Чарльз Исаак Стивенс»** (или Стивенсон) — это тоже франкенштейн-галлюцинация, собранная нейросетью из кусков разных имён (Ньютона, братьев Стивенсонов, философа Лесли Стивенсона и изобретателя Шарля Ренара) реально существовавший богослов!

Кто ещё подавал патенты в XIX веке:
Руфус Портер — американский художник, изобретатель и основатель журнала  Scientific American.
В 1840–1850-х годах он патентовал проект гигантского дирижабля и рекламировал его в газетах именно так: «Мы поднимемся в воздух, удержимся на месте и просто подождем, пока Земля сама провернет под нами американские штаты!»
Резюме: Предыдущий ИИ-собеседник просто запутался в фактах, объединил физика, инженеров, философа и епископа, выдав вам красивое, но абсолютно вымышленное имя.
А в 1920-х годах эту же идею в Англии  «переизобрёл» Сэмюэл Шентон, — будущий основатель Общества плоской Земли.
---


> «...Но собрать такой вагон на практике так никто и не решился, посчитав его слишком сложным, ненадёжным и громоздким.
> Зато идея "научного" воздухоплавания на плоской Земле породила ещё более абсурдные проекты. Самым забавным из них стал концепт дирижабля "с зависанием". Идея была проста: аппарат поднимается в воздух, неподвижно зависает и ждёт, пока Земля сама прокрутится под ним на запад со скоростью 1000 км/ч, доставив пассажиров в точку назначения без затрат горючего.
> В реальной истории этот абсурдный проект в 1840-х годах продвигал американец Руфус Портер, а в 1920-х его независимо переизобрёл Сэмюэл Шентон (будущий основатель Общества плоской Земли). Однако в интернет-дискуссиях и плоскоземельных мифах этот дирижабль намертво связали с именем самого отца-основателя зететики — Сэмюэла Роуботэма.
> *Эта мистификация зашла так далеко, что современные нейросети при попытке воссоздать чертежи этого аппарата на автопилоте штампуют на них имя Роуботэма, путая патенты и эпохи (см. ИИ-реконструкцию ниже выше).*»
Но  наши герои плоскоземельцы ничуть не смутились, а лишь нашли в отказе подтверждение своим прежним догадкам: «Земля не шар».
Итог (не ИИ): Я не знаю, имел ли преподобный Стивенс отношение к тому дирижаблю, но сам патриарх  Древней Британской Церкви (Ancient British Church) на Свете жил

Изобретателя внимательно выслушали и ответили нечто вроде: «Отче, Вы бы, кроме Священного Писания, ещё б матчасть подучили и не мешали нам работать!» Если кто из вас, девочки и мальчики, не понял, почему ему ответили примерно так, а не утвердили патент, можете почитать статью «Миф о мифе о плоской Земле», поисковая фраза  «На самом деле облака».

В 1893 год, спустя восемь лет после смерти Сэмюэля Роуботэма, леди Элизабет Блаунт (1850 г. — 1935 г.) — британская общественница и автор брошюр и издатель журналов The Earth Not a Globe Review и Earth: a Monthly Magazine of Sense and Science («Земля — не шар» и «Земля: ежемесячный журнал здравого смысла и науки») основала Зететическое общество. Она была замужем за сэром Уолтером де Содингтон Блаунт, 9-ым баронетом Блаунт.   Была членом «Королевского литературного общества», «Общества антикваров» и «Общества защиты темных рас». Возведена в сан региональной руководительницы (архидьякониссы) Древней Британской Церкви (Ancient British Church).

В эту компанию (церковь) входил Герберт Игнатиус Лин (Отец Игнатиус из Ллантони) — харизматичный англиканский монах и проповедник. Самообъявленный «аббат» восстановленного им Ллантонийского аббатства в Уэльсе. Рукоположен в её епископы. Отец Игнатиус был ярым сторонником плоской Земли и вёл агрессивные публичные дебаты против гелиоцентрической системы, заявляя, что вера в круглую Землю разрушает авторитет Священного Писания.

Идеология церкви идеально подходила викторианским радикалам: Церковь отвергала современные научные теории (включая эволюцию Дарвина и ньютоновскую физику), призывая вернуться к «чистой вере древности». В представлении зететиков шарообразная Земля была «изобретением» католической и англиканской церквей, чтобы увести людей от истинного буквального текста Библии. Независимая «Древняя британская церковь» казалась им идеальной платформой для проповеди своей космологии. От себя замечу, что шарообразная Земля была «изобретением» ещё дохристианского мира.

Таким образом, на несколько десятилетий маргинальное движение за возрождение кельтской церкви превратилось в официальный религиозный оплот британского плоскоземелия.


Град на холме плоской Земле


Историческая хромолитография 1903 года из американского сатирического журнала Puck. Карикатура изображает Джона Александра Доуи в образе волшебника, который обманывает доверчивых клиентов ложными обещаниями спасения и богатства. В центре композиции Доуи находится за прилавком, окруженный виньетками, изображающими различные сцены его деятельности. Иллюстрация создана художником Фредериком Берром Оппером. Оригинальное название карикатуры: "You can fool some of the people all of the time" («Можно постоянно дурачить часть народа»).


В 1899-1901 годах Джон Александр Доуи (по слухам, инкогнито, вырядившись в бродягу) приобрёл участок земли в штате Иллинойс площадью в 6000 акров в Иллинойсе на расстоянии около 40 миль (ок. 64 км) к северу от Чикаго, где заложил новый город-коммуну, Сион. И всё-таки США всегда были страной безграничных возможностей, если там никого не удивлял бомж покупающий 6000 акров. Это местная легенда, подчеркивавшая его «проницательность». Покупал он землю через подставных лиц и земельное бюро вполне официально. Осмотреть место будущего города все члены чикагского храма «Скинии Сиона» приехали 14 июля 1900 года, в день взятия Бастилии. Город был в довольно быстрые сроки построен, туда переселились 6000 последователей Доуи.

Немного о личности основателя Сион-сити: Джон Александр Доуи (англ. John Alexander Dowie, 1847—1907) — австралийский и американский евангелистский проповедник, "целитель" и общественный деятель шотландского происхождения, но свою организацию нарёк   Христианской католической апостольской церковью [англ.  Christian Catholic Apostolic Church], создавшей несколько дочерних церквей, получивших широкое распространение в ЮАР. Родился он в шотландском городе Эдинбурге, отец был портным и проповедником, а в 1860 году 13-летний Джон с семьёй переехали в Южную Австралию и поселились в городе Аделаиде. Там он работал в фирме своего дяди  —  знаменитого  местного бизнесмена и проповедника. Джон стал членом конгрегационалистской церкви —  радикальной ветви английского кальвинизма. 21 мая 1872 года Доуи был рукоположён в пасторы этого протестантского течения. Вскоре Доуи пустился в странствие по Австралии, и покинув конгрегационалистскую общину в 1878 году, какое-то время связывался с Армией Спасения, а затем, став просто евангелистом, проповедовал в театрах. Он основал «Международную ассоциацию божественного исцеления» (англ. International Divine Healing Association), у которой впоследствии открылось множество филиалов по всей Австралии и Новой Зеландии, а в 1883 году — «Свободную христианскую церковь» (англ. Free Christian Church).

В июне 1888 года со своей семьёй иммигрировал в США, где обосновался сначала во Сан-Франциско, а два года спустя — в Чикаго, где развернул активную деятельность: ещё в Австралии наш герой занимался исцелением верой, излечив около 8 000 человек в Мельбурне (с его слов). Исцеление состояло из постельного режима, молитв, изучения Библии и общения с самим Доуи. Члены его «Международной ассоциации божественного исцеления» платили десятину за возможность исцеления. В 1893 году  он арендовал территорию рядом с местом проведения знаменитой Всемирной Колумбовой выставки в Чикаго, привлекая внимание её посетителей. Существует версия, что демонстративно "исцелённые" были нанятыми симулянтами. Пастор Доуи считал проявлениями современного грешного мира не только алкоголь, табакокурение, азартные игры, светские увеселения, но и медицину. «Доктора лекарства и Дьявол» — девиз его изобличительных проповедей. Исцелять мог только Бог… через мистера Доуи. Однажды, пришедшие послушать проповедь студенты-медики принялись забрасывать Доуи камнями и бутылками. Вмешалась полиция. Замечу, в глазах паствы студенты выглядели хулиганами, если не сатанистами, у которых не было  иных аргументов, а Доуи — жертвой-мучеником за веру и правду.

К концу 1894 года серия смертей в «домах исцеления» привлекла Чикагское министерство здравоохранения, обеспокоенного разгулом шарлатанов. Но разве молитва может убить? Ведь, вроде бы, Доуи не давал своим прихожанам-"пациентам" ядовитых шарлатанских снадобий, не заставлял неподготовленными нырять в ледяную воду и т. д.

Моё допущение:  Как известно, боль это сигнализация в нашем организме. Взялся голыми руками за жгучую крапиву — боль от попавшей сквозь кожу через пронзившие её маленькие кремниевые волоски-иголочки крапивы муравьиную кислоту, которая, кстати, по-украински — «кропивна» [кропывна],  заставит резко отпустить её, пока количество яда, кроме той самой кислоты, содержащего гистамин и холин, не станет угрожать анафилактическим шоком, тахикардией, головокружением, слабостью, ещё бо;льшими волдырями. Если возьмётесь за горячий предмет, передающий вашему телу слишком много тепла, боль заставит быстро отпустить его, пока не получили ожог. Если ожог, либо рана уже получены, боль не даёт не только лишний раз притрагиваться к ним, но и забывать о них, заставляя искать способы лечения. Люди с врождённой  анальгезией — неспособностью чувствовать боль — часто не доживают до зрелого возраста. Они могут сами себе откусить губу, или язык; не чувствуют вовремя болезней, но это не значит, что те им не вредят.

Но такая сигнализация имеет и недостатки. Боль обостряется не только при расчёсывании, но и при обработке ран. Многие антисептики на основе спирта, йода, перекиси водорода и т. д., не только обеззараживают рану, но и прижигают нервные окончания, заставляя пациента испытывать дополнительный стресс. Зубных врачей пациенты часто воспринимают не как избавителей от зубной боли, а как мучителей. Пациенты могут бояться болезненных процедур, даже осознавая ихнюю необходимость. Боль — это не деликатное напоминание, а ультимативное предупреждение, закрывающее собой всё остальное.

Приходится прибегать к анальгезии — обезболиванию, либо  боли, анестезии — присечению всех  чувств в определённом участке тела при местной анестезии, или по всему телу, вместе с сознанием, при общей. Но у медикаментозных обезболивающих бывают побочные эффекты: индивидуальная непереносимость у пациента, нарушение сознания, привыкание и зависимость. Так в США с 1996 года из-за агрессивной рекламы и назначения по любому поводу сильных анальгетиков многие вполне сознательные и добропорядочные граждане стали зависимыми… Но это уже иная история.

Альтернативой медикаментозной анальгезии может быть внушение. 31 марта 1988 года в Киевском НИИ рентгенорадиологии хирурги оперировали  Любовь Грабовскую, которой предстояло удалить опухоль на молочной железе (позже проводились и другие операции на брюшной полости с огромными разрезами). Из-за её аллергии классической анестезии пациентка не получила. Вместо этого Кашпировский дистанционно по телемосту Москва-Киев ввел пациентку в глубокий транс. Операция длилась около часа. Пациентка находилась в полном сознании, отвечала на вопросы врачей, не чувствовала боли и не проявляла признаков операционного шока. И даже пела «Пусть всегда будет Солнце». Позже Любовь Грабовская, сама работавшая медсестрой, якобы признавалась, что всё чувствовала, но терпела. Осмелюсь предположить, возможно пациентка чувствовала, но воспринимала всё иначе. Не как страдание. Это называется «гипносуггестивным обезболиванием». А позже вспомнила. В конце концов, пытать можно и щекоткой. А ещё я бы мог поверить, что операция была инсценирована, либо, что наркоз местный пациентке всё же давали, но только не в то, что она просто терпела, будучи в сговоре с Кашпировским. Потому, что в таком бы случае, что бы пациентке не обещали, чем бы не угрожали, она б тогда не песни пела, а лежала бы без сознания от болевого шока, либо же орала от невыносимой боли.

Но у популярных методов доктора Кашпировского были и побочные эффекты: Советские ортопеды и хирурги сразу после всплеска популярности телесеансов Кашпировского зафиксировали резкий рост госпитализаций пациентов с туберкулезом костей, остеомиелитом и тяжелыми формами рахита/остеопороза. Как гипноз может вызвать эти заболевания? Вызвать — никак. Но неправильное применение гипноза может помешать лечению. Дело в том, что, например, при неполном переломе, когда трещина проходит не чрез всю кость поперёк, или переломе лишь одной из смежных костей, например только локтевой, либо только лучевой между локтевым суставом и запястьем (в руке), или только большой, либо только малой берцовой между коленным суставом и  предплюсной (в ноге), оставшаяся кость ещё способна выполнять часть опорных функций и выдерживать некоторые нагрузки. Это как велосипед с не до конца треснувшей рамой: даже если трещину не заклеивать, не запаивать, можно ещё немного поездить, если не слишком нагружать. Нагрузку держит часть трубы, либо перьев, ещё не  затронутая трещиной, либо остальные трубы и перья, даже если треснувшую трубу разломило полностью. Но из-за нагрузок трещина углубляется и без ремонта велосипед развалится. Так и с костными переломами: можно усугубить состояние недостаточно бережным обращением с повреждённой конечностью, треснувшим ребром и т. п. Обычно этого не допускает нервная система, предупреждая об опасности тем самым чувством боли.






Доверившиеся Кашпировскому больные, «отключив» боль внушением, давали на пораженные участки предельную нагрузку. Это приводило к отрывам сухожилий, разрушению суставных сумок и патологическим переломам, которые в условиях воспаленной ткани практически не поддавались адекватному лечению.

В обывательском представлении Анатолия Кашпировского часто ставят в один ряд с личностями вроде Алана Чумака. С точки зрения доказательной медицины и истории науки, между деятельностью Анатолия Кашпировского и Аллана Чумака есть принципиальная разница в их профессиональном бэкграунде и механизмах воздействия на человека. В действиях Кашпировского действительно лежала признанная наукой методика, в то время как Чумак предлагал чистую магию, завернутую в псевдонаучные термины. Кашпировский применял искаженно, но научный метод. Он был не «человеком с улицы», а профессиональный врач-психиатр высшей категории с колоссальным клиническим опытом. Научная основа его сеансов базировалась на классических трудах академиков И. П. Павлова, В. М. Бехтерева и советской школе суггестологии (науки о внушении). Он использовал директивный (жесткий) гипноз и техники эриксоновского гипноза. За эффектами Кашпировского стоял реальный механизм: снятие боли, прохождение тиков, расслабление спазмов объясняются нейрофизиологией. Он умел переводить мозг восприимчивых людей в особое трансовое состояние, активируя мощные внутренние ресурсы (выброс эндорфинов, серотонина, кортизола).

Его шарлатанство заключалось не в самих методах, а в способе их применения. Он вынес тонкий, глубоко индивидуальный инструмент (психотерапию) на стадионы и телеэкраны без предварительного отбора пациентов, заявляя об исцелении от органических болезней (пороков сердца, рака), что привело к массовым психозам и запуску тяжелых патологий у людей, поверивших в чудо.

Зато Аллан Чумак — 100% шарлатан. По образованию он был журналистом (окончил факультет журналистики МГУ) и не имел никакого отношения к биологии или медицине. В конце 1970-х годов  готовил разоблачительные материалы о магах-шарлатанах и, с его собственных слов, «вдруг сам почувствовал в себе дар». Идея «заряжания» воды, кремов, мазей или газет через пассы руками и безмолвное шевеление губами противоречит фундаментальным законам физики, химии и биологии. Вода не имеет долговременной структурной «памяти», способной переносить лечебные сигналы от телеэкрана к организму. Чумак торговал чистым плацебо (эффектом пустышки). Люди верили, что вода становится целебной, и эта вера действительно могла временно снизить психосоматические симптомы (например, головную боль напряжения).

Суть шарлатанства: Если Кашпировский использовал реальное внушение словом и авторитетом, то Чумак эксплуатировал самое дремучее магическое мышление и суеверия. Он утверждал, что общается с «голосами», которые обучали его лечить людей на расстоянии. Его деятельность — это чистая экстрасенсорика и мистификация, не имеющая под собой вообще никакого научного фундамента.

Если использовать метафору, Кашпировский использовал настоящий мощный медицинский наркоз (гипноз), но раздавал его всем подряд, травя одних и случайно помогая другим. Это преступная халатность и дискредитация метода профессионалом ради славы и денег.

Аллан Чумак изначально взял безвредное, но и бесполезное "снадобье" (ту самую "заряженную" воду), объявил его чудодейственным и продавал людям веру в магию. В этом смысле Чумак, безусловно, является гораздо более чистым и бескомпромиссным шарлатаном, так как в его арсенале не было ни доли подлинной науки.… Хотя, почему «бесполезное»? Вода утоляла жажду!

 Подобное проделывал американский евангелист Питер Попофф собирал стадионы

Эйфория, адреналиновый шок и жестокие манипуляции на его «крусейдах» (служениях) заставляли людей совершать действия, физически разрушавшие их тела. Механизм физического разрушения конечностей. Попофф регулярно устраивал шоу с инвалидными креслами. Его ассистенты сажали туда людей, которые на самом деле могли ходить (но с трудом, болью или на костылях). Когда Попофф кричал: «Именем Бога, встань и иди!», человек под влиянием  музыки, гормонального всплеска (выброса адреналина и эндорфинов) и колоссального психологического давления толпы, когда признать что ощущаешь не благодать господню, а радикулит означало расписаться в недостатке веры и бездуховности, вставал. Вырабатывающийся надпочечниками в организмах прихожан под воздействием стресса и возбуждения от  агрессивных проповедей гормон адреналин временно блокировал болевые рецепторы. Люди, у которых были несросшиеся переломы, тяжелые формы остеопороза или суставные патологии, начинали бегать по сцене, прыгать и бросать костыли, которые демонстративно сваливали в кучу, что снимали на камеру помощники Попоффа. «Смотрите, какое чудо: целая куча костылей, выброшенных прихожанами, которым они теперь не нужны, ибо они уверовали! Воистину, что вам ещё нужно чтобы самим уверовать?!». В этот момент происходило непоправимое физическое повреждение: хрупкие кости ломались повторно под весом тела, осколки смещались, рвали мягкие ткани, а воспаленные, истонченные суставы буквально истирались и деформировались. При остеомиелите (гнойной инфекции костной ткани) структуры кости критически ослаблены, часто образуются секвестры (омертвевшие участки). Опора на такую конечность без фиксации приводит к патологическим переломам. Когда больной остеомиелитом под действием внушения начинал активно двигаться, это вызывало резкое усиление местного кровообращения и микротравмы в зоне воспаления. Инфекция (чаще всего золотистый стафилококк) из изолированного костного очага вымывалась в общий кровоток, что приводило к генерализации процесса, флегмонам, гангрене и молниеносному сепсису (заражению крови). В ходе расследований Джеймса Рэнди и других критиков было зафиксировано, что Попофф призывал людей «выбросить свои костыли и лекарства» в знак веры. В мусорных баках и на сцене после его шоу находили тысячи выброшенных ампул и таблеток: инсулин, нитроглицерин, сердечные гликозиды и сильнейшие рецептурные антибиотики. Пациенты с тяжелыми бактериальными инфекциями костей (тем же остеомиелитом) прекращали антибиотикотерапию, надеясь на «чудо-воду». Без медикаментов гнойный процесс уничтожал кость за считанные недели, приводя к ампутациям или смерти. Итог для прихожан. Когда шоу заканчивалось, адреналин шел на спад, а Попофф уезжал с миллионными пожертвованиями, обманутые люди возвращались домой. Там их настигал жесточайший болевой шок от нанесенных себе травм, а разрушенные суставы и упущенное время при лечении инфекций делали их глубокими, необратимыми инвалидами.

Возможно, подобное происходило и  в «домах исцеления» Дж. Доуи. Среди его прихожан-"пациентов" были люди не парализованные, сохранившие некоторую подвижность и, возможно, уже начавшие хотя бы частично восстанавливать утраченное здоровье. Особенно те кому доктора-"сатанисты" перед паломничеством успели перебинтовать и зафиксировать  повреждённые члены. Сорвав по наущению Доуи повзки, отбросив костыли и сплясав на неокрепших конечностях, больные, в лучшем случае доползали до инвалидных колясок, подбирали костыли и возвращались к прежнему образу жизни, в худшем — умирали от возникших осложнений. Впрочем, среди "дьявольских " докторов могли быть и верующие люди, как например изобретатель гипсовой повязки знаменитый хирург Николай Иванович Пирогов, в 1852 году Пирогов посетил мастерскую скульптора Николая Степанова. Обратив внимание на то, как легко и прочно гипс фиксирует форму в искусстве, врач понял, что это идеальный материал для фиксации костей. И даже в своих научных трудах он периодически упоминал Бога.





На карикатуре  1903–1904 гг.  Джон Александр Доуи  с длинной бородой, в богатом облачении, уносящим с собой огромные сумки и мешки с пожертвованиями прихожан.  Указатель «В Австралию» отсылает к его неудачной «миссионерской» поездке на родину в 1904 году, сопровождавшейся протестами и беспорядками. Женщина, олицетворяющая Чикаго, говорит ему на прощанье: «Иди с миром!» (Мир с тобой!), и при этом бросает ему в голову какие-то корнеплоды. Цитата внизу: «Я в отличной форме накануне моей поездки за границу, чтобы покончить с беззаконием». Доуи провозгласил себя «Пророком Илией III», что написано у него на нижней рубашке.



Главный молитвенный зал Скинии Сиона. Распятья, звёздочки, сердечки и пр. на стене выложены из тростей, костылей, протезов брошенных "исцелёнными".

Изгнанный из Чикаго Доуи перебрался в свой город Сион-сити, где построил свои фабрики, школы, гостиницу большой деревянный храм посередине, рассчитанный на 7000 прихожан под названием «Скиния Сиона».




Джон Александр Доуи и его последователи бегут от "беззакония" и "греховности" американского общества, в построенную утопию, Сион, в северной части округа Лейк, где Доуи был «главным управляющим».

В первом номере газеты, которую он редактировал, The Coming City («Град грядущий») (27 июня 1900 г.), он заявил: «Город Сион будет построен теократами. Им будут управлять теократы. Его целью будет свержение демократии и установление теократии над всей землей, морем и в глубинах ада, подобно тому как Бог правит на небесах».
Багдадский падишах пообещал награду тому кто научит его любимого ишака говорить по-человечески. Насреддина согласился на это дело, попросив дать ему аванс и 20 лет срока на обучение. Дома жена в ужасе спросила его, что он будет делать, когда срок выйдет, ведь обучить осла говорить невозможно, и падишах велит казнить его как шарлатана. Ходжа ответил: «Не переживай. За двадцать лет многое изменится. Либо падишах умрет, либо ишак сдохнет, либо сам я умру».

http://www.encyclopedia.chicagohistory.org/pages/1399.html

 Земля и все ключевые предприятия (включая градообразующее предприятие — кружевную фабрику Zion Lace Industries, для которой Доуи тайно выкупил в Англии станки и нанял квалифицированных мастеров (многие из которых были из Шотландии и Англии), переманив их в Иллинойс, а также банк, строительные и инвестиционные ассоциации) контролировались лично Доуи и его структурами. Там запрещались не только табак, алкоголь, колдовство и азартные игры, но и трефная пища вроде ракообразных и моллюсков живущих в воде и не имеющих чешуи и плавников, свинина и т. п. Запрещалась вакцинация и вообще медицина, аптеки и больницы, светские театры,  танцы, опера, цирк, профсоюзы, масоны и т. д. Нарушение любого запрета каралось штрафом и немедленным изгнанием из города.

Дои  объявил себя реинкарнацией Апостола Павла, новым пророком Илиёй а также первым апостолом обновлённой Церкви последних дней. На проповедях он выступал в роскошных золотых мантиях, напоминавших одежды католического епископа.

В 1902 году Джону Доуи бросил  вызов индийский проповедник основатель движения Ахмади Мирза Гулам Ахмад. Этот исламский "пророк" объявил себя духовным воплощением Христа (Иса аль-Масих у мусульман). А Дои утверждал, что Ислам будет уничтожен Иисусом при его скором втором пришествии. Ахмат написал ДОУ письмо в котором вызвал на молитвенную дуэль: оба будут молиться Богу чтобы тот из дуэлянтов кто фабрикует ложь умер раньше праведного. Состязание широко рекламировали СМИ в США. Однако Доуи отклонил вызов, назвав Мирзу Ахмада глупым мусульманским "мессией". Ахмад торжествующе предрекал Доуи: «Бедствие постигнет его Сион, ибо он должен нести последствия, либо принятия вызова либо отказа. Он уйдёт из этой жизни с великой скорбью и мучениями, ещё при моей жизни». Доуи скончался в 1907 году, Ахмад — в 1908-ом. исламская магия победила.

Такая дуэль напомнила мне притчу о Хадже Насреддине:





Вскоре Доуи уличили в махинациях с ценными бумагами и систематическом присвоении средств из госказны Сион-Сити. Даже когда город охватил кризис, сопровождавшийся массовыми увольнениями рабочих и банкротством предприятий, Дой жил в своей роскошной 25-ти комнатной 3-х этажной резиденции. А в прессу просочилась информация о молодых содержанках проповедника традиционных семейных ценностей.




Резиденция Дж. А. Доуи в Сион-Сити.


В 1904 году Доуи отправился в миссианское путешествие по Миру, останавливаясь лишь в первоклассных отелях. 24 сентября 1905 года Доуи, во время воскресной службы, он перенёс инсульт на глазах у испуганной паствы, и 29 сентября отправился в Мексику для того, чтобы основать новую общину, но в Сион Доуи вернулся незадолго перед Днём Благодарения с подорванным здоровьем. Ориентировочно в ноябре того же года он уезжает на лечение на Ямайку, на что тратил 2000$$ ежедневно (~30000$$ по нынешнему курсу). Сам себя одной лишь верой, молитвами и послушанием Доуи исцелять, почему-то, не стал.

 В следующем году, ввиду подорванного здоровья Доуи, Сионом стал управлять его заместитель, Уилбур Гленн Волива (англ. Wilbur Glenn Voliva), которому 29 декабря 1905 года была послана телеграмма от лица Доуи с этой целью. До этого Волива был отправлен в Австралию, дабы наладить дела в одном из пришедших в упадок приходов церкви. В феврале 1906 года Волива вернулся в Сион. Горожане, включая членов его семьи, разочаровавшиеся в Доуи, сместили его на посту и отстранили от дел, назначив главой церкви Воливу. Тот обвинил Доуи в коррупции, лицемерии и деспотии. По данным правоохранительных органов и показаний самого Воливы, вместе с Доуи исчезло 2,5 миллиона долларов. Доуи, однако, пытался восстановить своё главенство в церкви в суде, но безуспешно. Однако, по решению суда, ему всё же стали выплачивать пособие.

Место Доуи занял Волива. Под его правлением Сион-Сити решил свои экономические проблемы, выйдя из долгов. Однако Волива не только не отменил старых запретов для жителей, но и добавил своих. Он переименовал «Международную божественную ассоциацию  исцеления» (англ. International Divine Healing Association) в  «Христианскую католическую церковь в Сионе»  (англ. Christian Catholic Church in Zion), став «генеральным надзирателем», в другом переводе — «главным настоятелем», англ. (general overseer) и требовал буквально безоговорочного подчинения. Свой приход в Скинии он прокомментировал следующими словами:

«The people of Zion need pounding, and let me tell you, they are going to get it… I want men and women of principle in Zion. All others must depart. We must have obedience. I intend to obey the will of the First Apostle. The officers must obey me and the people themselves must obey… There is too much talking altogether, and about nine hundred and ninety nine thousand miles of it has got to stop. If anybody talks while I am preaching, I will hit him with a book…  There must be no outside comment on my sermons. When you leave here don’t talk about it, for I won’t stand for that… I also hate a man with pride. Some men are too proud to work.. I would like to get out in the ditch and work, and every man who is a man should want to.»
(«Народу Сиона нужна встряска, и поверьте мне, они её получат… В Сионе мне нужны мужчины и женщины с принципами. Все остальные должны уйти. Нам требуется послушание. Я намерен исполнять волю Первого Апостола. Офицеры должны подчиняться мне, и сами люди должны подчиняться… Слишком много разговоров, и эти девятьсот девяносто девять тысяч миль болтовни должны умолкнуть. Если кто-то будет говорить во время моей проповеди, я ударю его книгой… Не должно быть никаких посторонних комментариев к моим проповедям. Когда вы покинете это место, не говорите об этом, потому что я этого не потерплю… Я также ненавижу гордых людей. Некоторые люди слишком горды, чтобы работать… Я готов работать в канаве, и каждый мужчина должен желать того же.»)

https://order-of-the-jackalope.com/marching-to-shibboleth/

Волива стал монополистом, возглавив Zion Lace Industries — корпорации имевшей 26 предприятий на которых работало большинство горожан, выпускавшей от шотландских кружев до кондитерских изделий, за низкую зарплату.




Плакат в Сион-Сити, провозглашающий от имени Уилбура Воливы, что город построен исключительно гражданами Сиона и лишь для граждан Сиона. Ни один джентльмен и истинный христианин не должен устраивать посторонних собраний. Любые другие церкви, часовни или религиозные организации, пытавшиеся открыться в городе, Волива называли «козьими сараями» (An Ecclesiastical Goat-House) и «помойками» (Garbage-Dump). Здесь они вне закона!

Знайте! Этот город является частной штаб-квартирой Христианской католической апостольской церкви и резиденцией её служителей и адептов. Те кто врываются сюда чтобы устраивать любые собрания, особенно — позорный притон — воры и бандиты. Старый Пархем из Содома — Чарльз Фокс Парем (Charles Fox Parham), известный американский проповедником и один из основателей пятидесятнического движения, конкурировавший с Воливой при смещении Доуи и арестованный в Техасе за мужеложество — сделал вас дураками и мартышками. Либо покайтесь в своих идиотских представлениях — пятидесятнических богослужениях, где практиковались «говорение на языках», падения на пол и экстатические крики, которые Волива называл «обезьянником» —  и встаньте в очередь к Богу и Сиону, либо пакуйте свои вещи и уходите прочь отсюда, и устраивайте зоопарк где-нибудь в другом месте.



Преторианская гвардия Сион Сити
В городе была своя полиция, называемая преторианской гвардией, насчитывающая 800 гвардейцев в шлемах с надписью «терпение» (англ. patience), вооружённых дубинами и карманными Библиями в кобурах вместо пистолетов и шевронами с изображением голубя на рукавах. Запрещался кинематограф, собрания более 2-х человек, жевание распроклятой (и я её такой считаю) жевательной резинки, чтение  светской литературы и периодики, разрешались только религиозные брошюры и официальное церковное издание коммуны — Zion Herald (позже Leaves of Healing), живые свиньи и свинина. По воскресеньям в городе запрещалось выполнять любую работу, шуметь, развлекаться и даже свистеть на улице, выгуливать собак, а собакам запрещалось лаять. Уилбур Волива использовал домашних и диких животных в своей пропаганде. В местных школах детей учили, что животные были созданы ровно в том виде, в каком они существуют сейчас. Любые научные книги, где упоминалась эволюция видов или родство человека с приматами, сжигались. Домашние животные рассматривались исключительно как служебные инструменты для человека, обязанные подчиняться строгим законам Сион-Сити. Запрещалось использование современной медицины, вакцинация и ношение очков: «Бог создал твои глаза, и только Он имеет право их чинить. Если ты надеваешь очки, ты сомневаешься в Его силе». Как при Доуи. Купаться в водоёмах разрешалось лишь в купальных костюмах закрывающих всё тело, а мужчины и женщины должны соблюдать дистанцию 50 футов, даже будучи супругами. Женщинам запрещались яркие открытые платья, косметика, высокие каблуки. После 22:00 в городе был комендантский час.




А в 1914 году Волива сформулировал концепцию «оси зла»: эволюция, современная астрономия и критика Библии.

«The idea of a sun millions of miles in diameter and 91,000,000 miles [146,000,000 km] away is silly. The sun is only 32 miles [51 km] across and not more than 3,000 miles [4,800 km] from the earth. It stands to reason it must be so. God made the sun to light the earth, and therefore must have placed it close to the task it was designed to do. What would you think of a man who built a house in Zion and put the lamp to light it in Kenosha, Wisconsin?»

(«Идея о Солнце диаметром в миллионы миль и на расстоянии 91 000 000 миль [146 000 000 км] — вздор. Солнце имеет лишь 32 мили [51 км] в диаметре и расположено не более чем в 3000 милях [4800 км] от Земли. И так и должно быть. Бог создал Солнце, чтобы освещать Землю, и, следовательно, должен был поместить его близко к месту, для которого оно  предназначено. Что бы вы подумали о человеке, который построил дом в Сионе и поставил светильник, чтобы осветить его, в Кеноше, штате Висконсин?»)

В Библии говорится о краях Света, так как он может быть шаром? Ещё там сказано, что во Второе Пришествие Иисуса Христа всяко око узрит Его. Но если бы Земля была шарообразной, как же житель противоположного полушария? А как дьявол мог бы искушать Иисуса, показывать ему с высокой горы все царства мира, если бы они находились на шаре?

Осмелюсь предположить, что во Второе Пришествие Христа будет божьей волей транслироваться по всему Миру. А учитывая особенные представления об истории у креационистов*, все земные царства были сосредоточены вокруг одной горы, а дальше шли племена.

Под земным диском, согласно учениям Воливы, расположен Ад, а ещё глубже — обитель душ расы населявшей Мир до Адама и Евы. Но, ведь, согласно той же Библии Адам был сотворён на 6-й день существования Мира. Получается, раса жившая до него просуществовала всего 5 дней? Уилбур Волива решал это богословское противоречие с помощью так называемой «Теории разрыва» (Gap Theory), также известной как теория «разрушения и восстановления», популярной среди некоторых фундаменталистов начала XX века: Волива утверждал, что между событиями первого и второго стихов первой главы Книги Бытия существует временной разрыв в миллионы или миллиарды лет. Стих «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1) относился к первичному, идеальному творению. Именно в этот неизмеримо долгий период на плоской Земле жила и процветала та самая «доадамова» раса разумных существ. Эта раса не имела отношения к 6 дням творения. Она была полностью уничтожена Богом в ходе глобальной космической катастрофы, вызванной бунтом Люцифера. Земля превратилась в хаос и тьму, что описывается во втором стихе: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною» (Быт. 1:2). Души погибших доадамовых существ оказались заперты в подземном мире. Стих Быт. 1:3 («И сказал Бог: да будет свет») Волива трактовал не как первое создание Вселенной с нуля, а как реконструкцию и очищение уже разрушенной Земли. Таким образом, Адам и Ева на 6-й день были сотворены в уже обновленном, «втором» мире, совершенно не зная о том, что происходило на диске до них. Благодаря этой теории Воливе удавалось сохранять буквальное прочтение 6 дней творения для человечества, но при этом объяснять существование окаменелостей, динозавров и мифических подземных жителей без признания эволюции.



Статья 1928 года, посвященная учению Воливы о плоской Земле. Источник: The Bismarck tribune, May 10, 1928





Статья «$5,000 for Proving the Earth a Globe» («5 000 долларов за доказательство того, что Земля — шар»),  в октябрьском издании 1931 года  американского научно-популярного журнала Modern Mechanics and Inventions (позже переименованного в Mechanix Illustrated). В статье говорится, что на круглой Земле компас должен указывать «вниз» сквозь землю или «в космос», чтобы оставаться направленным на Северный полюс. В пояснении к  иллюстрации с кораблём C сказано, что если корабль находится далеко от полюса, стрелка компаса должна смотреть в небо, чтобы указывать строго на север. К кораблю B: в южном полушарии стрелка якобы должна указывать «вглубь Земли».  На самом деле, даже если бы стре;лка компа;са указывала на некий магнит на северном полюсе, как на иллюстрации, она бы тогда действительно тянулась вниз, по мере приближения корабля с компасом к диаметрально противоположной точке на поверхности земного шара, а в верх бы тянулась разве если поставить компас на ребро. Направление же «в небо» ведёт от ядра земного шара, а не к полюсам. К тому же тот самый магнит на самом деле не на полюсе, а в ядре земного шара. Силовые линии магнитного поля идут параллельно поверхности планеты на большей части её площади, огибая земной шар. Это называется «магнитным наклонением» (инцилинацией). Вблизи самих полюсов стрелка действительно стремится отклониться вертикально вниз или вверх, но на средних широтах (где ходят корабли) это практически незаметно для навигации.
В статье того же журнала «Современная механика и изобретения» (Modern Mechanics and Inventions) за 1931 год написано: «получить 5.000 долларов смог бы разве что космический путешественник сфотографировала нету с расстояния нескольких тысяч миль». Люди тогда уже летали в космос больше в ракетах, чем в пушечных снарядах. Правда, лишь на страницах и кадрах научной фантастики. Практика с современными плоскоземельцами показывает, что и реальные космические полёты не помогают. Интересно, переубедила ли бы креационистов машина времени?


Фотоснимок  береговой линии озера  Уиннебейго (англ. Lake Winnebago) из издания «Leaves of Healing» 1930 года. То, что в хороший бинокль можно разглядеть небольшие объекты на противоположном берегу, по словам Воливы неопровержимо доказывает что поверхность озера — плоскость, горизонтальная линия. И научная ценность этой фотографии огромна.
Как прокурор, или адвокат противной стороны замечают и рассматривают лишь то, что могут истолковать в свою пользу. А, например, атмосферную рефракцию он признавал лишь в случаях вроде описанного выше опыта А.Р. Уоллеса. «Мистер Роуботэм видел, что Земля плоская, а Р.А. Уоллесу показалось, что круглая» — думаю, он сказал бы где-то так.
— Посмотри;те на чаинки плавающие в этой чашке с чаем: вот я взбалтываю взвесь, даю успокоиться, а теперь, не дождавшись оседания, закручиваю чашку и спинки постепенно закручиваются вместе с чаем в чашке. Так и облака в штиль…
— Этот юродивый хочет сказать, что Земля имеет форму чашки, да ещё и сравнивает то что он в ней развёл со штилем! Да он просто не слушал мои проповеди, где я внятным английским языком объяснял, что форма Земли похожа на стейк — континенты с островами с Северным полюсом посреди — на круглой тарелке — Мировой океан, который со всех сторон окружен ободком из картофельного пюре — ледяной стеной по периметру земного диска, вместо выдуманного шароверами Южного полюса.
А если бы Земля вращалась, то любой подпрыгнувший в воздух и оторвавшийся от Земли на секунду, приземлялся б на расстоянии 193 миль на запад от того места где он подпрыгнул.
— Но мр. Волива, а если так попрыгать в вагоне движущегося поезда, или на палубе плывущего корабля, да хотя бы на едущей телеге?
— Молодой человек, вы бы для начала определились бы там у себя, ваш «земной шар» подобен чашке, вагону поезда, кораблю, там, телеге, прежде чем донимать меня своими нелепыми вопросами.
— …
—  Следующий!

Примерно так мог бы проходить спор Уилбура Воливы с вашим покорным слугой, живи я тогда на Свете. Что ж, не зря же в Сион-Сити была запрещена езда быстрее 5 миль в час.

В 1923 году в центральном парке города построили радиостанцию стоимостью 50 000$$. Волива стал первым в Мире евангелическим проповедником собственной радиостанцией. Станция Воливы была невероятно мощной для своего времени (5000 Вт) и вещала не только на США, но и на другие континенты. Её девиз: «Там, где правит Бог, человек процветает». 


«Новая стандартная карта мира» Александра Глисона 1892 года, выполненная в азимутальной равнопромежуточной проекции. Карта изображает Землю как плоский диск с Северным полюсом в центре, что характерно для моделей плоской Земли того времени. Оригинальная карта включает в себя калькулятор долготы и времени, а также диаграммы летнего и зимнего солнцестояния.  В 1890 году Александр Глисон опубликовал книгу под названием «Является ли Библия с небес? Является ли Земля глобусом?» (Is the Bible from Heaven? Is the Earth a Globe?). В ней он напрямую утверждал, что Земля плоская, и пытался доказать это с религиозной и псевдонаучной точек зрения. В 1893 году Глисон запатентовал представленную на изображении карту как «Новую стандартную карту мира». Несмотря на то, что современные плоскоземельцы используют её как «карту плоской Земли», в самом тексте патентной заявки Глисон официально указал, что его карта является проекцией круглого глобуса на плоскость (азимутальной равнопромежуточной проекцией с центром на Северном полюсе). Основной целью Глисона было добавление к обычной карте механических вращающихся стрелок (индикаторов), которые позволяли легко рассчитывать разницу во времени и долготу в разных точках планеты. Сам Глисон никогда публично не объяснял, почему в своей книге он называл Землю плоской, а в официальном государственном патенте описывал свою карту как математическое «выпрямление» сферического глобуса.

Волива путешествовал по Миру с проповедями, посетив в том числе Северную Африку Индию и Китай. Ещё он планировал совершить кругосветное путешествие вдоль Антарктики, вблизи предполагаемого ледяного ободка Земли, чтобы неопровержимо подтвердить свою теорию. Проповедник полагал что будет двигаться не вокруг Южного Полюса а вокруг всего земного круга, поэтому такой вояж займёт как минимум 6 месяцев.
Когда в 1929 году авиатор Ричард Берт сообщил о своём предстоящем полёте над Южным полюсом, Волива разослал в издания разных стран телеграммы с требованием не допустить этого, ведь самолёт Берта должен будет вылететь за ледяной край Мира. А когда мистер Берт всё-таки осуществил задуманное, Волива не признал факт, допустив, что полёт прошёл лишь вдоль ледяного барьера. Как, если его окружность приблизительна 6 месяцам плавания на корабле того времени? Тот факт, что корабли тратили долгие месяцы на обход Антарктиды по кругу (ведь на карте плоской Земли внешняя окружность Антарктиды колоссальна и составляет десятки тысяч километров), Волива объяснял техническим прогрессом. Самолёт Бёрда двигался со скоростью, несопоставимо превышающей скорость деревянных парусных судов прошлого. Волива заявлял, что «официальные» географические карты намеренно врут о масштабах южных широт. По его логике, Бёрд пролетел лишь небольшую дугу вдоль ледяного барьера, а из-за искажений приборов и высокой скорости авиатору просто показалось, что он пересёк некую «несуществующую» точку Южного полюса и вернулся назад. На  логичный технический вопрос «А как у Берта на такую окружность керосина хватило?» у Уилбура Воливы и его сторонников был заготовлен универсальный ответ: «Бёрд никуда далеко не улетал, а его навигационные расчёты и данные о топливе сфальсифицированы». Для сторонников плоской Земли вопрос нехватки керосина вообще не стоял как парадокс, потому что в их картине мира самого полёта вокруг «гигантской окружности Антарктиды» никогда не было. Они объясняли это следующим образом: Волива утверждал, что Бёрд физически не мог облететь огромный внешний ледяной барьер и не делал этого. По его версии, самолёт пролетел лишь небольшое расстояние вдоль края, после чего повернул назад. Поскольку Бёрд пользовался «официальными фальшивыми картами глобуса», плоскоземельцы заявляли, что пилоту либо показалось, что он преодолел огромное расстояние (из-за неверных приборов), либо он намеренно завысил показатели в отчётах, чтобы скрыть плоскость Земли. На короткий полёт «туда-обратно» керосина, разумеется, хватало. Для Воливы любое официальное научное или географическое достижение являлось частью глобального масонского заговора. Если Бёрд публиковал данные о расходе топлива, скорости и часах в воздухе, Волива просто объявлял эти цифры выдумкой. С его точки зрения, авиатор не мог потратить керосина больше, чем вмещали его баки, просто потому, что реальная траектория была короткой, а всё остальное — «бумажная ложь» для прессы.
Всех астрономов Волива считал бедными невежественны самодовольные дураками: «Я возьму слово Божье и уничтожу любого астронома на земле за полчаса я не встречал ещё ни студента ни профессора который знал бы хоть на миллионную долю больше чем я по любому вопросу». Однажды во время юридической перепалки в зале суда он крикнул: «Каждый кто борется со мной идёт ко дну. Попомните кладбище полно тех кто пытался одолеть Воливу. Эта кучка тоже отправится на кладбище. Бог всемогущий покарает их».  «Вы думаете, что я вас не переиграю? Я вас уничтожу!»…Ой! Это цитата другого гения.

В начале данной статьи приведены мои рассуждения о плоскоземельцах и креационистах. Картинка выше изображает плакат с цитатой Воливы: «Только подлый негодяй, личность ниже, чем самая грязная собака, да, ниже чем скунс, назовет Землю шаром в Сионе». На его фоне милая собачка и интеллигентный скунс с глобусом, а с противоположной — Волива, орёт на них, размахивая руками и брызжа слюной.
Так вот, даже многие креационисты не поддерживали плоскоземельцев. Сам Волива называл таких «так называемыми фундаменталистами, которые изгнали мошку эволюции, но проглотили верблюда современной астрономии», и считал себя «единственным человеком в США, который верил в Библию», а также «единственным истинным фундаменталистом во всём Мире». «Цедить комара [или мошку], а верблюда поглощать» — вариант перевода фразы из Евангелия от Матфея 23:24.



Карикатура на «обезьяний процесс»

Джон Скоупс

В 1925 году в городке Дейтон, Теннесси, начался знаменитый «Обезьяний процесс». Судили учителя Джона Скоупса, который демонстративно нарушил закон Батлера, запрещавший преподавание теории эволюции в школе.
Интересно, что младоземельный креационист и автора книги «Эволюция мифа» Сергей Головин писал об законе Батлера: «Как и любую другую религиозную доктрину, ее [теорию эволюции] можно было преподавать лишь в частных школах, не финансируемых за счет налогоплательщиков: хочешь происходить от обезьяны – плати за это сам.» В той же главе Головин заявил:   «Предполагавшийся пра-предок лошади эогипус на самом деле оказался ископаемой разновидностью барсука». Просто в XIX веке выдающийся анатом Ричард Оуэн описал первые ископаемые останки этого животного и назвал его Hyracotherium (гиракотерий), что переводится как «зверь, похожий на дамана». Даманы — это небольшие современные травоядные млекопитающие. В некоторых переводах старых английских текстов (включая переводы Библии, где даман упоминается как rock badger — «горный барсук») слово «даман» превратилось в «барсука».  Строение зубов, конечностей и черепа эогиппуса четко относит его к отряду непарнокопытных. У него были копытца (хоть и на нескольких пальцах), и он питался растительной пищей. Барсук же — это хищник из семейства куньих с длинными когтями для рытья нор и совершенно другой зубной системой. Ещё эогиппуса называли «лошадью размером с барсука».
Так вот, Волива приехал тогда в Дейтон, желая выступить в качестве свидетеля обвинения. Он считал, что представлявший сторону обвинения консервативный политик Уильям Дженнингс Брайан был недостаточно хорош, поскольку сам смел считать, будто Земля — шар. «Если он отрёкся от современных теорий биологии, то обязан отречься и от современных теорий геологии и астрономии, как мы», — сетовал Волива. Но выступать в суде пастырю из Сиона не позволили. Хотя Волива неоднократно предлагал Брайану коалицию на выборах в президенты Соединенных Штатов, на совместной платформе уничтожения ересей эволюции и сферической Земли. По замыслу проповедника, Брайан должен был стать президентом, а Волива - вице-президентом страны. Увы, Брайан умер через пять дней после окончания суда над Скоупсом. Как писал Сергей Головин:  «Брайану процесс обошелся дороже — формально выигравший дело, но подвергшийся во время процесса шквалу издевок и оскорблений, бывший Госсекретарь скончался, не покидая Дайтона, через несколько дней после завершения процесса.»
“Мы не позволим Слову Господню капитулировать перед безбожными астрономами”. “Эволюция — всего лишь комар по сравнению со злом, причиняемым учением Коперника”. Уилбур Гленн Волива


Карикатура 1922 года, на модель вселенной по Уилбуру Гленну Воливе. По бостороам показаны удивленные Исаак Ньютон и Николай Коперник.

Великая депрессия не миновала и Сион-Сити. Волива уреза;л расходы, организовывал молебны с целью убедить то ли Господа, то ли прихожан, и даже чуть смягчил законы для большей привлекательности пред потенциальными инвесторами. Но, возможно, это поспособствовало появлению в городе независимых людей — не являвшихся членами организации Воливы, традиционным христианством и академическим религиоведением однозначно классифицируемой словом «секта». В 1934 году на выборах главы школьного совета кандидат со стороны Воливы Сильвестр Де Пью (англ. Sylvester De Pew) проиграл независимому кандидату Ониасу Фарли (англ. Onias W. Farley).

В ответ в своей проповеди, опубликованной в американских газетах 18 апреля 1934, Волива как бы намекнул:
«You people had better be careful. <…> I was brought up as a gunman. <…> I’m heavily armed now and I’ll kill a man at the drop of a hat in self-defense.»
(«Вам люди следует <…>Меня воспитывали как стрелка. <…> Сейчас у меня есть оружие, и я готов убить человека в любой момент в целях самообороны.»)


Волива публично заявлял, что Сатана «планирует захватить мир — вероятно, в сентябре».

Но, вместо того, чтоб испугаться и трепетать, Фарли вновь открыл незаконно закрытые Воливой государственные школы в Сион-Сити.

Возможно, поэтому участились предвидения апокалипсиса. Может быть, Волива желал божьей кары отринувшему его грешному миру, либо надеялся испугав мирян заставить их вернуться в лоно Христианской католической церкви в Сионе. Первый предсказанный Воливой конец Света должен был наступить ещё в благополучном для "пророка" 1918 году, из-за эпидемии «испанского» гриппа. Испанской эта болезнь была весьма условно. Просто в Испании пресса была наиболее свободна от обязательного "патриотизма" с "оптимизмом", а потому писала о проблеме внутри страны больше чем соседи. Вот оно и сыграло. Число жертв пандемии на всей планете, по разным подсчётам, составила от 17,4 до 100 миллионов человек. Меня больше впечатляет не сколько масштаб трагедии, сколько эти самые  «от…» и «до…». Почти 5,75 кратная разница. В современной медицинской и исторической литературе наиболее авторитетными считаются оценки от 50 до 100 миллионов жертв. И как тут не вспомнить подсчёты соотношения потерь в Великую отечественную… Так вот, после дата конца света сдвигалась на 1923, 1927 и 1930 годы, а в 1931 году Волива  официально заявил о начале «времени конца света», из-за чего информбюллетень «Листки исцеления» переименовали в «Последнее предзнаменование». Волива даже заявлял, что предложенная им премия за доказательство округлости Земли остаётся в силе до 1935 года, поскольку в этот год «монстры эпохи джаза получат своё в виде высоковольтного тостера, выложенного огнём и серой». В качестве превентивной меры Волива организовал турне с духовым оркестром и сотней своих лучших работников, которое, по изначальному замыслу, должно было начаться в Чикаго, «сатанинском оплоте», и привести к неминуемому экономическому подъёму Сиона, который, однако, не произошёл. Хотя, очередной конец света он таки предупредил. Вернее, предсказание Воливы опять, почему-то, не сбылось. И 10 сентября 1935 года Волива через своего представителя заявил, что апокалипсис произойдёт 10 сентября 1942 года, тогда произойдут пять солнечных и два лунных затмения, за ними последует серия циклонов, землетрясений, засух, наводнений, приливных волн и извержений вулканов. Чуть позднее Волива перенёс конец света на 1943 год. На этот раз Италия, Франция, Великобритания и США, как считал Волива, объединятся и возродят Римскую империю, под руководством Муссолини по образцу фашистского режима, тогда как странами Центральной, Северной и Восточной Европы будет создана «великая коммунистическая конфедерация», и та совершит вторжение на Святую землю. Затем будет кровавая война, и убитые будут хорониться в течение семи месяцев, а потом произоёдет второе пришествие Христа и установится тысячелетнее Царство Божие на Земле.



Список наиболее ИЗВЕСТНЫХ предсказаний «Конца света» от начала 1 века н.э. и до наших дней:

66-70 г. — Ессеи видели в восстание евреев против римлян в 66-70 г. н.э. окончательное сражение, которое должно было ознаменовать приход Мессии.

156 г. — дата «Конца света» согласно Монтану, основателю христианского апокалиптического движения середины 2 века н.э.

365 г. — Хиллари Пуатье, епископ из Франции, предсказал, что Апокалипсис наступит в 365 г.

500 г. — Ипполит Римский, Секст Юлий Африкан и Ириней, предсказали, что Иисус вернётся в 500 г.

799 — 806 г. — Григорий Турский, французский епископ, предсказал, что конец наступит между 799 и 806 г.

847 г. — Тиота, пророчица из Аламаньи, предсказала, что мир закончится в 847 г.

1000 г. — Папа Сильвестр 2, предсказал наступление Апокалипсиса в конце христианского Тысячелетия.

1033 г. — После неудачи предсказания в 1000 г., многие ждали конца света в 1033, полагая, что он наступит через 1000 лет после смерти Иисуса, а не его рождения.

1200 — 1260 г. — Иохим Фиоре, итальянский богослов, определил, что Миллениум начнется между 1200 и 1260 г.

1284 г. — Папа Иннокентий 3, предсказал, что мир закончится через 666 лет после возникновения ислама.

1290 и 1335 г. — последователи Иоахима Фиоре, после неудачного предсказания 1260 г., перенесли «конец» на 1290 г., а затем на 1335 г.

1346 — 1351 г. — черная чума, распространившаяся по всей Европе, была многими истолкована, как знак конца времён.

1370 г. — Жан Де Рокелайда, утверждал, что Антихрист должен прийти в 1366 г., а тысячелетие начнётся либо в 1368, либо в 1370 г.

1378 г. — Арнальдус де Вилла Нова, указывал на приход Антихриста в 1378 г.

1504 г. — Сандро Боттичелли, полагал, что Тысячелетнее Царство начнётся через 3,5 года после 1500 г. н.э.

1525 г. — Томас Мюнцер, немецкий анабаптист, считал что 1525 г. ознаменует начало Тысячелетия.

1528 г. — Ханс Хут, другой немецкий анабаптист, предсказал, что «Конец света» наступит 27 Мая 1528 г.

1533 г. — Майкл Стифель, математик, подсчитал, что «Судный день» начнётся 8:00 утра 19 Октября 1533 г.

1533 г. — Мельхиор Хоффман, анабаптистский пророк, предсказал, что «Второе пришествие Христа», состоится в 1533 г. в Страсбурге. Он утверждал что 144 000 человек будет спасены, а весь остальной мир будет уничтожен огнем.

1534 г. — Ян Маттис, предсказал что «Суд Бога» состоится 5 Апреля 1534 г. и только город Мюнстер будет пощажён.

1555 г. — Пьер Далли, французский богослов, в 1400 г. подсчитал, что 6845 лет человеческой истории уже прошли, а «Конец света» наступит в 7000-м г., т.е. в 1555 г.

1585 г. — Мигель Сервет, испанский реформатор, в своей книге «Восстановление христианства» утверждал, что царство дьявола в этом мире началось 325 г. н.э. и продлится 1260 лет, закончившись в 1585 г.

1588 г. — Йоханнес Мюллер фон Кенигсберг, предсказал «Конец света» в 1588 г.

1600 г. — Мартин Лютер, предсказал, что «Конец света» произойдет не позднее 1600 г.

1648 г. — Шабтай Цви, этот раввин из Смирны, провозгласил, что Мессия придёт в течении 1648 г.

1655 — 1657 г. — «Пятые монархисты», группа радикальных христиан, предсказала, что окончательная апокалиптическая битва и уничтожение антихриста, должны были состояться между 1655 и 1657 г.

1658 г. — Христофор Колумб, утверждал, что мир был сотворён в 5343-м г. до н.э. и продлится 7000 лет, закончившись в 1658 г.

1660 г. — Джозеф Меде, утверждал, что Антихрист появился в 456 г., а конец придёт в 1660 г.

1673 г. — Уильям Аспиноулл, лидер «Пятых монархистов», предсказал, что Тысячелетие начнётся в 1673 г.

1688 г. — Джон Нейпир, рассчитал на основании книги Откровения, что «Конец света» наступит в 1688 г.

1689 г. — Пьер Журье, этот протестантский лидер предсказал, что Судный день произойдет в 1689 г.

1694 г. — Джон Мейсон и Иоганн Генрих Альстед, предсказали начало Тысячелетия, а Иоганн Джейкоб Циммерманн «Второе пришествие Христа» в 1694 г.

1697 г. — Коттон Мэзер, предсказал, что мир закончится в 1697 г. После своего неудачного предсказания, он ещё дважды переносил «Конец света» на 1716 и 1736 г.

1700 г. — Генрих Арчер, предсказал, что «Второе пришествие Христа» произойдёт в 1700 г.

1705 — 1708 г. — Камизары предсказали, что «Конец света» произойдёт в 1705, затем в 1708 г.

1700 — 1734 г. — Николай Кузанский, предсказал, что «Конец света» наступит между 1700 и 1734 г.

1792 г. — Шейкеры предсказали «Конец света» в 1792 г.

1805 г. — Кристофер Лав, предсказал «разрушение мира» в 1805 г, за которым последует «век вечного мира».

1814 г. — Джоанна Сауткотт, утверждала, что беременна ребёнком Христом и что он должен родиться 19 Октября 1814 г. Сауткотт умерла в том же году, а вскрытие показало, что она не была беременной.

1836 г. — Иоганн Альбрехт Бенгель в 1730-х годах провозгласил, что основываясь на тщательном изучении Библейских пророчеств «Судный день» придёт в 1836 г. А, Джон Уэсли, основатель Методистской Церкви, предсказал в 1836 г. начало Тысячелетия.

1843 г. — Уильям Миллер, предсказал «Второе пришествие Христа» в 1843 г., которое затем было перенесено на 1844 г.

1843 — 1847 г. — Хариет Ливермор, предсказала «Конец света» сначала 1843-м, а затем в 1847-м году.

1847 г. — Иоганн Георг Рапп, предсказал «Второе пришествие Христа» 7 Августа 1847 г.

1862 г. — Джон Кемминг, заявил, что в 1862 г. закончатся 6000 лет со дня сотворения и мир придёт к своему концу. … Джозеф Моррис, основатель одного из ответвлений мормонизма, предсказал в 1862 г. «Второе пришествие Христа».

1863 г. — Джон Ро, основатель «Христианской Израильской Церкви», предсказал Начало Тысячелетия в 1863 г.

1873 г. — Джон Уэнделл, предсказал Второе Пришествие Христа в 1873 г.

1890 г. — Джек Уилсон, основатель мессианского движения в Америке, предсказал «Конец света» в 1890 г.

1901 г. — Католическая апостольская Церковь предсказала, что Иисус вернётся к тому времени, как умрёт последний из ее 12 членов — основателей. Последний член умер в 1901 г.

1911 г. — Чарлз Пиацци Смит, на основании размеров пирамиды в Гиззе, предсказал, что «Второе пришествие Христа» произойдёт где-то между 1892 и 1911 г.

1914 г. — Чарльз Тейз Рассел, основатель движения «Исследователей Библии» предсказал, что Битва Армагеддон произойдёт в 1914 г.

1918 — 1920 г. — Джозеф Рутерфорд, следующий президент движения «Исследователей Библии», предсказал опустошение христианского мира и уничтожение всех человеческих правительств к осени 1920 г.

1925 г. — Маргарет Роуэн, провозгласившая себя наследницей Е.Уайт, предсказала «Второе Пришествие Христа» в 1925 г. … В том же 1925 г., Джозеф Рутерфорд, лидер «Исследователей Библии» предсказал, возвращение к жизни ветхозаветных патриархов Авраама, Исаака и Иакова.

1935 г. — Уилбур Гленн Волива, объявил, что мир исчезнет в Сентябре 1935 г.

1936 г. — Герберт Армстронг, основатель «Всемирной Церкви Бога», предсказал, что «Восхищение» должно произойти в 1936 г. После того как пророчество провалилось, он ещё трижды менял дату в 1943, 1972 и 1975 г.

1945 г. — Джозеф Рутерфорд, лидер движения Свидетелей Иеговы, заявил в начале Второй мировой войны, что война закончится не победой одной из сторон, а битвой Армагеддон.

1947 г. — Джон Баллоу Ньюбро, автор «Оаспе, Новая Библия», предсказал уничтожение всех наций и начала постапокалиптической анархии в 1947 г.

1951 г. — Свидетели Иеговы предсказали, что «Судный день» наступит в 1951 г.

1959 г. — Виктор Хутев, основатель «Ветви Давидова» (одной из сект АСД) предсказал, что Армагеддон произойдёт в 1959 г.

1967 г. — Джим Джонс, основатель движения «Храм Народов» заявил, что у него было видение от Бога и что ядерный холокост должен состояться в 1967 г.

1974 г. — Девид Берг, основатель движения «Детей Бога» предсказал «Конец света» в 1974 г.

1975 г. — Свидетели Иеговы, утверждали, что 6 000 лет человеческой истории закончатся к осени 1975 г, что ознаменует начало битвы Армагеддон.

1977 г. — Уильям Бранхам, пятидесятник, практикующий исцеление верой, предсказал, что «Восхищение» произойдёт не позднее 1977 г.

1980 г. — Лелэнд Йенсен, основатель секты бахаи, предсказал, что в 1980 г. произойдёт ядерная катастрофа, а через 20 лет на земле будет установлено «Царство Божье».

1981 г. — Чак Смит, основатель движения «Часовня на Голгофе» предсказал, что поколение 1948 года, будет последним поколением, и что мир закончится в 1981 г.

1982 г. — Бенджамин Крем, предсказал «Второе пришествие Христа», а Пет Робертсон предсказал «Конец света» в 1982 г.

1985 г. — Лестер Самрал, основатель «Евангелической ассоциации Лестера Самрала (LeSEA Broadcasting)», в своей книге «Предсказание 1985 года» предрёк «Конец света» в 1985 г.

1988 г. — Эдгар Уизенант, бывший инженер НАСА и Евангелист, в своей книге «88 Причин, почему Восхищение произойдёт в 1988 году» предсказал, что Церковь Христа будет собрана на небо между 11 и 13 Сентября 1988 г. После провала, Уизенант ещё трижды переносил даты на 1989, 1993 и 1994 г.

1990 г. — Элизабет Клер (Пророк), основавшая «Вселенскую и Триумфальную Церковь» предсказала «Конец света» в ядерной войне в 1990 г.

1991 г. — Луис Фаррахан, лидер «Нации ислама» заявил, что война в Персидском заливе будет «войной Армагеддона, которая является последней войной».

1993 г. — Девид Берг, основатель движения «Дети Бога», предсказал, что «Второе пришествие Христа» состоится в 1993 г. Также Юрий Кривоногов, основатель «Великого Белого Братства», предсказал «Конец света» в 1993 г.

1994 г. — Нил Чейз, лидер секты бахаи, предсказал, что 23 Марта 1994 г., город Нью-Йорк будет уничтожен ядерной бомбой, а через 40 дней состоится Битва Армагеддон. … Также Свидетели Иеговы предсказали «Начало великого бедствия и Армагеддон» до смерти «поколения» жившего в 1914 г.

1997 г. — Джеймс Ашшер, Ирландский Архиепископ 17 века, предсказал, что дата 23 Октября 1997 г., составляет 6000 лет со дня сотворения и следовательно является датой «Конца света».

1999 г. — Нострадамус, предсказал «Конец света» в Июле 1999 г. Также Джеймс Гордон Линдсей, проповедник и основатель Института «Христос для Народов», предсказал, что «Великая скорбь» начнется до 2000 г.

1999 г. — Конец света, согласно японской секте «Аум Синрикё», тоже должен был случиться в сентябре 1999 года

2000 г. — Джеймс Хармстон, лидер «Истинной и Живой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» предсказал, что «Второе Пришествие Христа» произойдет 6 Апреля 2000 г. Также Мун, основатель движения «Церковь Объединения» предсказал, что Небесное Царство будет создано в 2000 г.

29 апреля 2007 г. — Пэт Робертсон предсказал, что последним днем станет 29 апреля 2007 года

2011 г. — Гарольд Кемпинг, американский проповедник, предсказал «Конец света» в 2011 г.

21 декабря 2012 — заканчивался календарь индейцев Майя, что дало пищу о конце света

22 февраля 2014 года Рагнарёк, или конец света, упоминаемый в скандинавской мифологии

24 Июня 2018 года — учёный и эксперт Матье Жан-Марк Джозеф Родриг (Mathieu Jean-Marc Joseph Rodrigue) при помощи Библии определил точную дату «конца света». По его расчётам катастрофа произойдёт 24 Июня 2018 года

2020 г. — американский астролог Джин Диксон предсказала мистический конец света в 2020 году

2020 г. — Болгарская ясновидящая Ванга предсказала очередной конец света 22 февраля 2020 года

2021 г. — Кентон Бешор, лидер движения «Церковь мореплавателей» предсказал, что «Второе Пришествие Христа» произойдёт между 2018 и 2028 годом, а в 2021 г. состоится Восхищение Церкви. Своё пророчество Бешор основывает на том, что Библейское «поколение» (70 — 80 лет) ведёт отсчёт от основания государства Израиль в 1948 г.

2021 г. — магнитные полюса Земли — Северный и Южный — поменяются местами, что приведет к замыканию всех электрических систем, краху технологической цивилизации и вымиранию людей

Будущие даты «Конца света»



2 октября 2024 — Максим Агафонов, один из современных харизматических пророков, говорит, что конец света будет в этот день

2029 г. — в NASA якобы уже посчитали, что столкновение Земли с астероидом диаметром 240 м может послужить причиной взрыва мощностью 506 мегатонн в тротиловом эквиваленте

2034 г. — Свидетели Иеговы, предсказали, что «Великая скорбь» начнётся до смерти второй группы помазанников, пересекающихся с первой группой, живых свидетелей событий 1914 г. Также согласно учению движения, 120 лет проповеди Ноя перед потопом, являются прообразом деятельности Организации с 1914 года

2129 — Саид Нурси, на основании изучения ряда мусульманских хадисов, высчитал конец света в 2129 году

2239 — раввин Элияху из Вильны разработал часы, чтобы отсчитывать время до прибытия Мессии, по его расчётам это произойдёт 30 сентября 2239 года

2280 — Рашад Халифа, египетский мусульманский биохимик нашёл «код Корана», согласно которому мир закончит существование в 2280 году


84517 год — согласно утверждению Будды. Будда жил с 563 до 483 г. до н. э. и утверждал, что его учения будут забыты через 5000 лет после его смерти, или около 4517 г. н. э. К этому времени другой Будда – Майтрейя – спустится и возродит религию в последующие 80 000 лет. После этого проповедь Семи Солнц будет нестись вперед. Первая – о нашем Солнце, которое увидит, как вся растительная жизнь «высохнет, увянет и перестанет существовать». Когда взойдет второе солнце, умрет вся животная жизнь. Третье, четвертое, пятое солнца осушат реки, озера и океаны, по порядку, а шестое провозгласит эпоху сильных вулканических разрушений. Наконец, появится седьмое солнце и взорвет Землю, сожжет ее дотла и до полного небытия. «О чём молчат свидетели Иеговы»









В 1935 корпорация Воливы Zion Lace Industries обанкротилась. Его партия проиграла выборы. Решив подкрепить имидж в Скинии Сиона поставили пьесу «Страсти Сиона» — это масштабная  мистерия о жизни и страданиях Иисуса Христа. Положительный эффект это дало: к концу театрального сезона 1936 года постановку посмотрели около 60 000 зрителей. Но в следующем году 19-летний Томас Гриффит (Thomas Griffith) устроил пожар.   Приемные родители Томаса были преданными последователями лидера города Уилбура Воливы. Его отчим работал смотрителем храма и дворником. Они отдали религиозной общине все свои накопления (источники называют это либо принудительным пожертвованием, либо псевдоинвестициями в подконтрольные Воливе городские предприятия).  Когда матчиха Томаса тяжело заболела и умерла, у семьи не осталось денег даже на ее погребение. Томас обратился к Воливе с просьбой выделить небольшую сумму из ранее отданных денег на похороны матери, но религиозный лидер категорически отказал в помощи. Это стало последней каплей в чаше терпения юноши. Он ушел из церкви затаив обиду. В ночь на 2 апреля 1937 года Томас пробрался в подвал огромного деревянного храма. Он облил керосином строительные пиломатериалы, хранившиеся под полом здания, и поджег их. Огонь мгновенно охватил сухую древесину трехэтажного строения, рассчитанного на 8000 мест, полностью уничтожив его, а также находившуюся внутри радиостанцию WCBD.Человеческих жертв, слава Богу, не было, так как огромное деревянное здание Скинии Силома (Shiloh Tabernacle) загорелось глубокой ночью и выгорело дотла всего за 40 минут. В любом случае я не одобряю таких методов. Уже на следующий день Томас Гриффит добровольно во всем сознался полиции. В своем признании газете Chicago Daily Tribune он заявил: «Я полагаю, что получу долгий тюремный срок, но это того стоило. Моя совесть чиста». Однако финал его судебного процесса оказался неожиданным: Суд перенесли из подконтрольного Воливе Сиона в соседний город Уокиган, где присяжные и судья не находились под влиянием секты. На суде Гриффит отказался от первоначальных показаний, заявив, что взял вину на себя лишь для того, чтобы привлечь общественное внимание к бесчинствам и финансовым махинациям Воливы. Симпатизируя парню, пострадавшему от культа, присяжные полностью оправдали Томаса Гриффита. Этот случай вошел в местную историю как пример «аннулирования судейского вердикта присяжными» (jury nullification) из-за сочувствия к обвиняемому. Потеря главного храма и радиостанции окончательно разрушила  империю Воливы в Сионе. Средств на восстановление построек у него не было. Общий упадок вместе с пожаром привели к закрытию приходских школ, где преподавали теорию плоской Земли и идеологию  его церкви. В том же 1937 году уже лично Волива был объявлен банкротом с долгами более 1 000 000 $$.
В апреле 1938 года новые власти ввели обязательную наклейку на транспортные средства горожан, включая автомобиль бывшего генерального надзирателя, как он себя сам называл, Воливы, с изображением земного шара. Дизайн наклейки разработал один из бывших учеников церковной школы Воливы.
«If I die before 1990, I will be more surprised than anyone else»
(«Если я умру до 1990 года, я буду удивлен больше всех на свете».)
У.Г. Волива
Волива собирался дожить до своего 120-летия благодаря отказу от мяса и диете из молочной пахты с бразильскими орехами. Он планировал основать новую общину и зажить как прежде. Но вместо новых планов проповедника сбылось его же старое пророчество о конце света в 1942 году. Частично сбылось. Для самого Воливы: у него диагностировали неизлечимую форму рака. И в октябре того же года, 72-летний Уилбур Гленн Волива, успевший признаться в массовых растратах церковных пожертвований, скончался.

Город плоскоземельцев: здесь астрономов сажали в тюрьму | Прожектор лженауки Предупреждаю: моя статья не является 100% копией рассказанного в видео и имеет некоторые дополнения.

Новая школа



30 марта 1903 г. в британском городе Грейт-Ярмут, графства Норфолк, в семье старшего сержанта родился сын Самуил Шентон. К 1920-м годам это юное дарование утверждало, что изобрело дирижабль, который поднимался бы в атмосферу и оставался неподвижным до тех пор, пока Земля не повернула бы на запад со скоростью 1000 км/ч (620 миль в час) к желаемому месту назначения на той же широте. Шентон не мог понять, почему никому раньше не приходило в голову эта идея, пока не обнаружил в читальном зале Британского музея в Блумсбери , что архиепископ Стивенс , друг леди Блаунт, основательницы Всемирного зетического общества, предложил конструкцию летательного аппарата, похожую на его собственную. Когда он открыл для себя « Зетическую астрономию» Параллакса , он мгновенно стал её сторонником. «Власти скрывали тот „факт“, что Земля плоская».

Когда в 1956 году работавший художником-оформителем Шентон основал знаменитое Общество плоской Земли (International Flat Earth Research Society). Он позиционировал своё детище как прямого преемника старых плоскоземельных движений: Шентон полностью перенял модель мира, которую пропагандировал Волива. Параметры «солнца диаметром в 32 мили, висящего всего в 3000 милях над плоским диском», транслировались Шентоном прессе практически слово в слово. Он собирал архив публикаций, памфлетов и карт, созданных Воливой и его церковью. На их основе выстраивалась аргументация для дебатов во время Космической гонки 1960-х годов. Шентон использовал авторитет Воливы среди американских единомышленников. Ссылаясь на "успехи" общины в Иллинойсе, он смог найти последователей в США. Именно это позволило Обществу выжить: после смерти Шентона в 1971 году его архивы и руководство перешли к американцу Чарльзу Джонсону, который с детства помнил Воливу и его радиостанцию.

Но если Уилбур Гленн Волива и его предшественники апеллировали к казавшемуся простому человеку очевидным — будь Земля шаром, с неё бы всё падало, жителям Австралии нужны бы были «крючья на подошвах» (или «магнитные ботинки»), как смеялся Волива, то в век космических технологий этого стало явно недостаточно. Людям нужно было как-то объяснить, почему они не чувствуют невесомости, не слетают с Земли, если "магической" гравитации Ньютона не существует.

В 1972 году президентом Международного общества исследований плоской Земли стал 48-летний Чарльз Кеннет Джонсон (24 июля 1924 г. – 19 марта 2001 г.), вместе со своей женой руководивший обществом из своего дома в Калифорнии. Преемником и наследником своих архивов его назначил сам Шентон, незадолго до собственной смерти в 1971 году, как написано выше. Жена Джонсона, Марджори, была родом из Новой Зеландии, и они часто использовали этот факт как «доказательство»: Джонсон шутил, что если бы Земля была шаром, его жена висела бы в Новой Зеландии на дереве вниз головой.

А, вот, его приемник Дэниел Шентон (однофамилец Сэмюэла), на полном серьёзе  утверждал, что Земля не просто лежит, а подталкивается снизу «космическим эфиром» или особым давлением, что и создает иллюзию тяжести. Падение с края диска в их модели уже считалось невозможным, так как «внешний космос» закрывал непреодолимый купол (твердь). То есть, в отличие от Воливы и его предшественников, для которых падение сверху вниз казалось само собою разумеющейся аксиомой, Шентон уже объяснял, почему разные предметы имеют вес и, если не имеют ни статической, ни динамической опоры, при плотности, большей, чем у окружающего их вещества, падают вниз. Он же придумал концепцию «Универсального ускорения» (Universal Acceleration) и перезапустил Общество плоской Земли в формате интернет-форума в 2004–2009 годах. Современные плоскоземельцы полностью отрицают существование гравитации как силы притяжения масс. Чтобы объяснить, почему предметы падают на пол, Дэниел Шентон и его единомышленники выдвинули теорию: наша плоская Земля (вместе со звездами и Солнцем) постоянно летит «вверх» с ускорением свободного падения (g = 9.8 м/с;). Движет Землю гипотетическая сила, которую они называют «Темной энергией».

На картинке сверху один юморист изобразил, как бы выглядело лунное затмение над плоской Землёй в его понимании. Он же "недоумевает", как при таком ускорении Земля за первый год от своего сотворения (на 354 день) не достигла светового барьера?
Кого-то это, может, удивит, но вышесказанное  — подмена тезиса. Не на каких китах, слонах, черепахах современные плоскоземельцы Землю не размещают. За пределами Земли у них  — горизонт событий. А что мы до сих пор не достигли скорости света они объясняют теорией относительности: Согласно формулам релятивистского сложения скоростей, объект с постоянной тягой никогда не сможет достичь скорости света для стороннего наблюдателя. Земля может бесконечно долго приближаться к скорости света (будет \(0.999c\), затем \(0.9999c\) и так далее), но никогда ее не перешагнет, так как для этого потребовалась бы бесконечная энергия. Из-за эффектов замедления времени и сокращения расстояний на субсветовых скоростях, на самой  Земле это ускорение в 9.8 м/с; будет ощущаться абсолютно неизменным и постоянным на протяжении миллиардов лет. Что в таком бы случае мы б не ощутили и прошедшего с сотворения Адама (4004 год д. Р.Х.) плоскоземельцы умалчивают.
Часто критики объясняют веру в плоскую Землю недостатком образования и альтернативным умственным развитием. Например, плоскоземельщик не понимает, как земная атмосфера (весь воздух на планет) и гидросфера (вся вода) держатся на поверхности Земли, когда (а по его понятиям «если») вокруг раскинулся космический вакуум.

Задавшись таким вопросом, можно почитать научную литературу, послушать радио или заглянуть в Сеть. А можно и самому догадаться: поскольку воздух имеет вес, верхние разреженные слои атмосферы давят на нижние, увеличивая их плотность и давление. Именно поэтому на горных вершинах тяжело дышать, а огонь плохо горит без собственного окислителя.

 Но плоскоземелец либо доверяет альтернативной информации, либо сам делает вывод: земной диск накрыт твёрдым куполом, удерживающим атмосферу. По разным версиям, он состоит из алмаза, хрусталя, твёрдого эфира или твёрдого кислорода. Авторы гипотезы купола из твёрдого кислорода (O4) апеллируют к наличию в стратосфере признанного учеными озонового (O3) слоя.  Они заявляют, что выше него концентрация соединений кислорода ещё больше: из-за экстремально низких температур на большой высоте газ якобы превращается в своеобразное твёрдое тело, формируя защитный слой планеты.

 Существует также версия, что плоскоземельцы — люди со специфическим чувством юмора и сами в плоскую форму Земли всерьёз не верят. Кстати, вплоть до начала работы над статьей я думал, что далеко не все креационисты — плоскоземельцы, но все плоскоземельцы — креационисты. При написании узнал, что Даниил Шентон признаёт теорию эволюции, глобальное потепление, не испытывает паранойи насчёт продуктов из генно модифицированных организмов и отвергат гомеопатию. На его примере многие креационисты как бы говорят эволюционистам:  «Нечего на нас пенять, среди вас тоже есть такие кадры». Так тот же Самуэль Шентон вначале признавал вращение Земли, но не шарообразность, — напоминаю: сначала люди признали что Земля — шар, а затем, что она вертится, — пока не запустил-таки свой дирижабль в Лондоне на несколько сот метров над Землёй; по его расчётам через 5 часов под ним должен был оказаться Нью-Йорк, но так как неподвижный дирижабль опустился всё в том же Лондоне, мистер Шентон подытожил, что Земля не только плоская, но и неподвижная, а «упрямый Галилей» врал. Правда, тот же ИИ, что издевался надо мною  архиепископом Чарльзом Исааком Стивенсом, говорит, что на практике эксперимент с дирижаблем не проводился. Очевидно «Мальчик, иди изучай физику и не мешай работать» говорили ему.

Что интересно: креационисты, открещивающиеся от плоскоземельцев, совершенно правы в том, что ни один авторитетный богослов или толкователь Библии никогда не утверждал, будто Земля плоская. Элизабет Блаунт, Игнатиус Лин, Джон Доуи и Гленн Волива были лидерами маргинальных сект, а средневековый монах Косьма Индикоплов — лишь чудаковатым путешественником, чьи космологические фантазии церковь никогда не признавала догматом. Однако те же креационисты умалчивают о другом историческом факте: в своё время официальные церкви столь же яростно отрицали не только эволюцию природы, но и вращение земного шара вокруг Солнца.



Безумный Майк
Стоит упомянуть личность «Безумца» Майка Хьюза. Он родился 9 февраля 1956 года в Оклахома-Сити. С 2-ух месячного возраста отец брал его на автогонки, что привило ему страсть к скорости.  В 12 лет он занимался мотокроссом и в 18 лет в 1974 стал профессиональным мотогонщиком. В 1979 году Майк выиграл титул топ-рейсера США в мотогонках на покрытом льдом овальном треке  Ice Speedway.

 В 1980-х мистер Хьюз работал сборщиком, специалистом по кузовам и главным механиком гоночных команд в сериях NASCAR и Craftsman Truck. Этот опыт дал ему колоссальные прикладные знания в аэродинамике, сварке и металлообработке. В 1994 году, переехав в Лас-Вегас, Майкл устроился шофером лимузина. Эта работа обеспечивала ему стабильный доход, гибкий график и позволяла обслуживать машины своими руками. Он гордо называл себя «самым известным водителем лимузина в мире». В 2002 году, мечтая превзойти легендарного каскадёра Ивела Книвела, Майкл совершил знаменитый трюк — прыжок на огромном, тяжелом лимузине Lincoln Town Car на расстояние 31 метр (103’), занесённый в Книгу рекордов Гиннесса.

 К 50 годам, когда прыгать на машинах стало тяжело для здоровья, он увлекся ракетами на паровом двигателе. Первую ракету он построил в 2014 году, взлетев на ней на несколько сотен метров, после чего долго восстанавливался от травм.

 На склоне лет Хьюз вел уединенный образ жизни. У него не было близких родственников. Он жил один в небольшом городке Эппл-Вэлли (Калифорния), а весь его дом и двор были завалены чертежами, трубами и деталями для будущих летательных аппаратов. Мечтал баллотироваться в губернаторы Калифорнии.

Майкл Хьюз погиб в возрасте 64 лет в пустыне Мохаве (Калифорния). Это произошло во время съемок проекта для телеканала Science Channel. При старте его новой паровой ракеты металлический трос обшивки задел парашютную систему, парашют оторвался сразу после взлета, и аппарат на огромной скорости врезался в землю.

Особенности конструкции паровой ракеты Хьюза: сам нагревательный элемент оставался на земле, а ракета взлетала без него. Чтобы ракета была как можно легче, Майкл Хьюз использовал простую и эффективную схему внешнего нагрева: В котёл ракеты заливалась дистиллированная вода. На последних моделях объем воды составлял около 260–300 литров. Майкл Хьюз купил на Craigslist подержанный промышленный водонагреватель, который работал по принципу закрытого масляного контура: Пропановые горелки нагревали специальное минеральное (машинное) масло, циркулирующее внутри наземной установки. Масло выбрали потому, что оно может нагреваться до температур выше 200–250 °C и при этом не закипать и не испаряться, в отличие от воды. Это раскаленное масло пускалось по трубам (змеевику), которые временно подсоединялись к баку ракеты. Горячие трубы отдавали свое тепло дистиллированной воде внутри ракетного котла, нагревая её до нужных 200 °C. Перед самым стартом подача масла прекращалась, наземные шланги отсоединялись от корпусах  Под соплом ракеты, пока она стояла на пусковой рампе, сделанной из передвижного дома-трейлера, устанавливались промышленные горелки на жидком пропане. За несколько часов они нагревали содержимое котла до 200 °C и выше, то есть, более чем в 2 раза выше температуры закипания воды и превращения в пар. Но поскольку бак был герметично закрыт прочной металлической заглушкой, вода не могла закипеть и превратиться в пар. Внутри котла создавалось критическое давление в 25–30 атмосфер (около 350–400 psi).

   Майк Хьюз дергал за специальный рычаг внутри кабины (или команда использовала дистанционный пульт), который разрушал или открывал нижний клапан. Вода под огромным давлением мгновенно устремлялась наружу через сопло. Попадая в обычную атмосферу, она мгновенно вскипала и превращалась в перегретый пар, увеличиваясь в объеме в тысячи раз. Эта взрывная энергия и толкала ракету вверх.

  Оставляя тяжелые газовые баллоны и горелки на земле, Хьюз экономил сотни килограммов веса, что и позволяло его самодельной конструкции вообще оторваться от земли.

   В его бак заливалось от 260 до 380 литров воды (около 70–100 галлонов). Вес заправленной ракеты перед стартом составлял около 800 кг (1800 фунтов).То есть сам «сухой» вес конструкции вместе с пилотом составлял около 400–500 кг. Это катастрофически много для ракеты таких скромных размеров (около 7 метров в длину). Ей едва хватало энергии просто поднять собственный тяжеленный стальной бак.

Мне кажется, любой человек знакомый с  «ракетостроением» чуть приземлённей чем по описаниям сеттинга «Звёздных войн» должен понимать, что такой паровой котёл должен был иметь толстый прочный корпус, а оттого весьма тяжёлый, и занимать  бо;льшую часть объёма и веса ракеты, внешний корпус которой состоял из лёгкого листового алюминия. Будь корпус тоже стальным, ракета могла бы вообще не взлететь из-за избыточного веса.


 Коэффициент полезного действия (КПД) у паровой ракеты: В ракетостроении эффективность измеряют не классическим КПД, а удельным импульсом (Isp), измеряется в секундах) — то есть, сколько секунд двигатель может выдавать тягу в 1 Ньютон, потратив 1 кг топлива.Удельный импульс паровой ракеты Хьюза составлял всего около 40–60 секунд. Это ничтожно мало. Часть воды даже не успевала превратиться в пар и вылетала из сопла в виде тяжелых горячих капель, не совершая полезной работы. Для сравнения: у обычных пороховых ракет этот показатель равен 150–200 секундам, а у двигателей Илона Маска (на жидком кислороде и метане) — более 330 секунд.

  Почему же «Безумный Майк» построил паровую ракету, а не летящую за счёт выброса продуктов горения топлива из внутреннего бака? Двигатель работающий на жидком топливе, вроде керосина, либо спирта, должен иметь идеальную подгонку деталей. Ошибка чревата утечкой горючего и пожаром со взрывом. Для ЖРД (жидкотопливного реактивного двигателя) работающего на керосине и собственном (не из атмосферного воздуха вокруг летательного аппарата) кислороде нужны дорогие криогенные баки, турбонасосы или баллоны со сверхвысоким давлением для вытеснительной системы, а также форсуночная головка, выточенная на высокоточных станках с ЧПУ. У Майка не было ни денег на это, ни доступа к таким технологиям. А большое количество пороха для твёрдотопливного двигателя могло привлечь внимание спецслужб. В США Федеральное управление гражданской авиации (FAA) и Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам (ATF) (да, да, одно и то же агентство отвечает как за продукты для удовлетворения порочных потребностей, так и за оружие и взрывчатку)  жестко контролируют оборот ракетного топлива. Для покупки или самостоятельного изготовления смесевого твердого топлива в больших объемах (сотни килограммов) требуются специальные лицензии, разрешения на взрывчатые вещества и сертифицированные хранилища. За незаконное производство можно получить реальный тюремный срок.

  Вы спро;сите: «Он, что, тоже был плоскоземельцем? А если да, то когда им стал?» И ответ на данный вопрос будет, на мой взгляд, самым печальным во всей этой истории.

  В 2016 году Хьюз пытался собрать деньги на постройку ракеты на платформе Kickstarter обычным путем. Но спонсоров оказалось небогато, во всех смыслах — ему удалось собрать всего 310 долларов.

 И тогда Хьюз объявил себя сторонником «Общества Плоской Земли». Он заявил, что не верит NASA и Илону Маску, а потому должен лично подняться в небо, чтобы «увидеть всё своими глазами».

После этого радикальное сообщество конспирологов моментально подхватило эту новость. Группа под названием Research Flat Earth (Исследование Плоской Земли) сразу же закрыла его краудфандинговый долг и начала активно спонсировать постройку паровых аппаратов.





В интервью профильным изданиям (например, Space.com) Хьюз открыто признавался: «Эта Плоская Земля не имеет никакого отношения к запускам паровых ракет. Никогда не имела и иметь не будет. Я — каскадер!» Он также прямо заявлял телеканалу CBS, что хайп вокруг формы планеты — это просто «отличная платформа для привлечения внимания и денег, чтобы отправить меня в космос».

Режиссеры, снимавшие о нем документальный фильм «Rocketman: Mad Mike's Mission to Prove the Flat Earth», («Рокетчик: миссия Безумного Майка доказать что Земля плоская») описывали его характер как сочетание противоречий:  В молодости он установил тот самый мировой рекорд Гиннесса, прыгнув на 31 метр на лимузине Lincoln Town Car. А на склоне лет он чувствовал себя одиноким и забытым обществом. Строительство ракет из металлолома было для него способом вернуть вкус к жизни, доказать себе и окружающим, что обычный человек без миллионов долларов может сделать что-то экстраординарное. При этом Хьюз не был глупцом. Он прекрасно понимал физику пара, сам проектировал узлы и неоднократно повторял, что его изобретение в любой момент может его убить. К сожалению, в 2020 году так и произошло. Правда, погиб он не от разрыва котла, а от отказа парашюта. Но это было взаимосвязано.



Хьюз просто нашел идеальный «триггер» для медиа: журналисты и конспирологи дали ему известность и деньги, а он взамен подарил им невероятное, пусть и трагическое зрелище. Но репутация юродивого осталась даже после смерти.



Майк Хьюз («Безумный Майк») рядом со своей самодельной ракетой с паровым двигателем. Ракета держится на направляющих установленных на треллере. На снимке Первая самодельная ракета. Майк покрасил её в ярко-красный цвет с надписью «In Search of Virginity». Этот относительно удачный полёт в 2014 году едва не стал роковым: нос ракеты практически не демпфировал удар, каскадер сильно пострадал и две недели передвигался только с помощью ходунков. Корпус ракеты совершившей  полёт в 2018 году, когда оба купола парашютов раскрылись, был окрашен в ярко-зелёный (салатовый) цвет. Последняя модель, собранная для съемок телешоу 2020 года, имела строгую черно-белую окраску. Парашютный купол раскрылся и оторвался на самом старте.

Главные технические отличия между первой красной (2014) и последней чёрно-белой (2020) ракетами заключались в их габаритах, мощности двигателя и конструкции пусковой системы. Несмотря на то, что оба аппарата использовали один и тот же базовый принцип — термодинамический (паровой) двигатель на перегретой воде, за 6 лет эволюции проект стал значительно больше и опаснее. [1, 2]
Сравнительная таблица характеристик
Характеристика [1, 2, 3] Первая ракета (Красная, 2014) Последняя ракета (Чёрно-белая, 2020)
Расчётная высота до 400–450 метров (достиг 419 м) до 1500 метров (проектная цель)
Объём бака с водой около 150–200 литров около 360–380 литров
Вес конструкции легче, за счёт меньшего объёма бака около 816 кг (вместе с пилотом)
Система пуска короткая самодельная рампа длинная наклонная рельсовая направляющая
Ударная прочность низкая (нос ракеты почти не демпфировал) улучшенная (нос складывался для гашения удара)
Ключевые конструктивные изменения
Чтобы поднять потяжелевший черно-белый аппарат на полуторакилометровую высоту, Майку пришлось почти вдвое увеличить объем бака из нержавеющей стали и довести тягу двигателя до внушительных 22 кН (около 5000 фунтов). Из-за перенесенных травм кабину пришлось частично собирать из элементов обшивки старых военных самолетов и монтировать специальное амортизирующее ложемент-кресло. Но вес «сухой» конструкции вместе с пилотом перевалил за 450 кг. Для семиметровой ракеты это было катастрофически много — колоссальная масса требовала огромного стартового рывка.
Этот рывок и стал фатальным. 22 февраля 2020 года в пустыне Мохаве во время съемок проекта для телеканала Science Channel черно-белая ракета устремилась вверх. Возросшая стартовая перегрузка и мощнейший поток пара создали непредусмотренную аэродинамическую силу: сильный поток воздуха сорвал металлический короб тормозного парашюта, закрепленный на корпусе. Стальной трос обшивки задел парашютную систему, и купол оторвался прямо в момент отрыва от земли. Аппарат, лишенный системы спасения, взлетел по инерции и на огромной скорости вертикально врезался в землю. 64-летний каскадер погиб мгновенно.

Майк Хьюз был не безумцем в медицинском смысле слова, а стареющим каскадером, подыскавшим отличный, хоть и циничный «триггер» для современных медиа. Конспирологи дали ему известность и чеки с круглой суммой, а он взамен подарил им невероятное, пусть и трагическое зрелище. Вот только ирония судьбы оказалась безжалостной: обманув фанатиков плоской Земли ради триумфа человеческого духа, Майк так и остался в памяти большинства чудаковатым юродивым, разбившимся на самодельной бочке с паром в попытке доказать, что Австралия не висит вниз головой.





А как сейчас?


   Ещё фантасты возлагали большие надежды на будущую информационную Сеть. Но только у современного интернета нет такой строгой научной модерации информации, как в  Большом Всепланетном Информатории (БВИ) из «Мира Полудня» (1960-е гг.) братьев Стругацких. И в интернете, впрочем, как и в "бумажной" библиотеке, можно узнать, что теория эволюции основана на умозрительных концепциях беспричинного натуралистического происхождения, вере в естественный прогресс и древнем языческом тотемизме (о чём я читал в библиотеке им. Короленко), или (и) что Земля плоская.






  Осмелюсь высказаться: часть вины за противостояние веры и науки может лежать на горе-безбожниках, распространявших стереотип о верующих как о мракобесах, и, особенно об официальном плоскоземелье вплоть до Великих географических открытий. Вот некоторые добрые люди и думают: «Наука (официальная) и религия несовместимы». А де выбирают кому что дорого и в меру своего разумения.

  В мае 2017 года гражданин США под псевдонимом D. Marble взял с собой на борт пассажирского самолёта строительный уровень и 23 минуты следил за его показаниями. За это время, по расчетам D. Marble, самолету пришлось бы компенсировать изгиб в 8 километров. Но он не обнаружил никакого наклона — и убедился… Нет, не в том, что вертикальная ось самолёта (проходящая через крышу и колёса шасси) совпадает с линией радиуса сферы и направленный вектор «низ» всегда указывает точно в геометрический центр земного шара, а не некоего вселенского «низа». Пузырёк внутри строительного уровня выталкивается в сторону от этого центра притягиваемой к центру жидкостью. Это если провести уровень вокруг глобуса в условиях земного притяжения, пузырёк будет  менять положение, так как гравитация у глобуса, в сравнении с Землёй, ничтожна. Чтобы продемонстрировать, как всё происходило на самом деле, можно взять магнитный глобус (железный шар подойдёт), поместить внутрь игрушечного самолётика маленький магнитный шарик и провести его вокруг глобуса. Магнитный шарик будет откатываться назад к корме при "взлёте" самолётика и вперёд к носу при "посадке", а при "полёте", когда вертикальная ось самолётика совпадает с линией радиуса сферы, шарик останется в центре самолётика. Но D. Marble заключил, что Земля плоская.



 D. Marble со своим угломером.

Согласно опросу Public Policy Polling, в 2017 году среди жителей США 6% сомневались в форме земного шара, а 1% оказался убежденными плоскоземельцами. В 2018 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел аналогичный опрос в России среди двух тысяч граждан старше 18 лет. Около 3% респондентов выступили в защиту теории плоской Земли и привели «неопровержимые» доказательства того, что ученые врут.



В 2019 году социологи YouGov опросили 8 тысяч взрослых американцев, и один из шести опрошенных не верил в факт круглой Земли. В том же году около 7% из двух тысяч взрослых бразильцев, опрошенных исследовательским институтом Datafolha, также отрицали её шарообразность.



В России тоже встречаются подобные личности, достойные отдельного внимания. Популярность к 13-летнему школьнику из Миасса Челябинской области Максиму Ожерельеву пришла в 2017 году. Он рассказывал в соцсетях о своих представлениях и показывал якобы доказывающие их собственные эксперименты. Например, он прыгал на месте и объяснял: если бы Земля под ним вращалась, он бы приземлялся на пару сотен метров западнее. Первый ролик с ним, опубликованный на странице паблика MDK, назывался «Современная система российского образования». Не что-нибудь вроде «Свежие взгляды на научные каноны»… В общем, его откровенно высмеивали. Я бы посоветовал автору опыта попрыгать, например, в движущемся поезде. Если это кажется небезопасным, можно провести альтернативный эксперимент: что-нибудь подбрасывать в движущемся транспорте — не хрупкое и не слишком тяжёлое: монетку или мячик. Да и описанный мною ранее опыт с вращающимся сосудом с жидкостью тоже бы подошёл. Самое удивительное, что спустя четыре года такой славы наш герой публично отрёкся от геоцентризма и плоскоземелья. Редкий пример.

 Известный российский певец, исполнитель «На маленьком плоту» Юрий Лоза, основываясь на незаконченном географическом образованием 20:54 25.VI.2026 в Казахском государственном университете и опыте службы в ракетных войсках, твёрдо решил, что Земля плоская.

 "Его" мир похож на большую сковороду, которую кто-то снизу подогревает. Тепло не доходит до краев Земли, снаружи стоит космический холод, поэтому воды Мирового океана там замерзают и превращаются в высокую ледяную стену. По мнению Лозы, именно её пытались переплыть, но не смогли, такие исследователи, как русский мореплаватель и один из первооткрывателей Антарктиды Фаддей Беллинсгаузен.



Как и любой уважающий себя плоскоземелец, музыкант полностью отрицает космонавтику: ракеты у него просто падают, не долетев до твёрдого купола. Но вот если долетят:



«Чего? Разбить купол? Вы самоубийца? Самое плохое, что мы можем сделать – разбить купол. Вы же не знаете, что там. Зачем что-то делать, если вы не знаете, что там?» — возмутился Лоза в одном из интервью.



В 2023 году артист высказывал сомнения в том, что российский фильм «Вызов» действительно снят в космосе, а актриса Юлия Пересильд туда летала. Поставила под сомнение реальную форму нашей планеты и актриса Агата Муцениеце, которая сама претендовала на роль в этом фильме. Она заявила, что хотела бы оказаться на МКС исключительно ради того, чтобы убедиться в шарообразности Земли лично.



25.IX.2017 на канале «Рен ТВ» в эфире программы «Самые шокирующие гипотезы» вышел первый на российском телевидении документальный сюжет, посвященный плоской Земле. Интервью брали у бывшего сотрудника NASA Мэтью Бойлана, британского и "физика"-любителя Дейва Мерфи и российского астролога Павла Свиридова.



Бывший сотрудник NASA Мэтт Бойлан



Физик-конспиролог и сторонник плоского мира Дейв Мерфи


 Автор программы Игорь Прокопенко позже победил в номинации «Просветительская программа» на ТЭФИ-2017. Сам журналист не увидел в этом никакого противоречия, заявив, что его передача создана для тех, кто хочет знать обо всех существующих гипотезах и аргументах в их защиту, а не только о тех, что одобрены официальной наукой. В этой ситуации даже часто обвиняемый во мракобесии телеканал «Царьград» встал на защиту современных научных представлений о шарообразной форме Земли, обвинив коллег в непрофессионализме и погоне за дешевой сенсацией, а газета «Аргументы и факты» оперативно подготовила инфографику об эволюции представлений об устройстве мира.



  Интересна реакция на этот эфир Юрия Нестеренко (Джорджа Райта), который признает вращение земного шара и эволюцию видов, но отрицает глобальное потепление. Юра (Жора) искренне иронизировал по поводу регресса российской космонавтики, провалы которой теперь приходится покрывать подобным образом силами некогда оппозиционного ТВ-канала. По его логике, теперь остаётся лишь ждать, когда плоскоземелье введут в государственную образовательную программу.



  Кстати, свой пост с язвительными комментариями Юрий Леонидович писал в те годы, когда космические корабли NASA бороздили земную орбиту, разгоняясь на российских двигателях РД-180. А его концепт «Космического позора» подробно упоминается в моих работах «Битва плагиаторов» и «Мифы Салахутдинова». Также я планирую шире раскрыть эту тему в будущем произведении «Олимпиус, Красный иллюзион».



  Напоминаю национально-политический состав спикеров того злосчастного выпуска: английский «физик» (он же классический «британский учёный») Дэйв Мёрфи и бывший НАСАвец Мэтт Бойлан. От России там присутствовал лишь астролог Павел Свиридов. Оно и понятно: астрологией, после окончательного отделения от неё строгой астрономии, только и остается заниматься — разве что рассказывать в ознакомительных целях, какое в истории было горе.



  Кому очень надо — ИскИн им в помощь. Ведь рождение газетной астрологии в её современном виде произошло в августе 1930 года, когда британская газета Sunday Express опубликовала гороскоп для новорожденной принцессы Маргарет, написанный Ричардом Нейлором. Проект стал настолько популярным, что Нейлору дали постоянную колонку, но уже для всех людей — так в прессе появились привычные нам 12 знаков. А в конце XX века главный редактор одной популярной региональной западной газеты просто устал платить штатному астрологу. Вместо этого он поднял архив старых номеров за прошлый год, взял текст готовых гороскопов и сдвинул заголовки знаков зодиака на один шаг вперед (прогноз для Овна ;; отдал Тельцу ;;, для Тельца — Близнецам ;; и так далее). За несколько месяцев такой халтуры в редакцию не поступило ни одной жалобы на то, что прогнозы перестали «сбываться». Напротив, некоторые читатели писали письма с благодарностями за «удивительно точные предсказания на неделю».



  В нашем будущем освободившиеся от гороскопов полосы периодики можно и нужно отдать под популяризацию астрономии, историю науки и новости космонавтики.



  Сам «Рен ТВ» мне когда-то нравился за передачи вроде «Тайны Мира с Анной Чапман», где, например, загадка «бесконтактного боя» оказалась феноменом точно такой же природы, что и вышеописанное суггестивное целительство. Там внушаемые «пациенты» переставали замечать симптомы своих болезней, искренне уверовав, что исцелились от силы духа святого, а «спарринг-партнёры» мастеров бесконтактного боя свято уверены, что физически не могут дотронуться до мастера и устоять на ногах от пассов его рук. Хотя, к примеру, у харизматичного проповедника Бенни Хинна прихожане точно так же массово падают на пол от не слишком сильных взмахов пасторского пиджака.

Кстати, свой пост с язвительными комментариями Юрий Леонидович писал в те годы, когда космические корабли NASA бороздили земную орбиту, во многом полагаясь на американские ракеты Атлас-V с российскими двигателями РД-180 на первой ступени. А его концепт „Космического позора“ уже подробно упоминается в моих работах „Битве плагиаторов“ и „Мифах Салахутдинова“. В будущем же эта тема получит совершенно новое, масштабное раскрытие на страницах романа „Олимпиус, Красный иллюзион“

Почему люди верят в плоскую форму Земли?
Иллюзия легких объяснений
Расхожий тезис: «Человек испытывает потребность понять мир вокруг, чтобы реагировать на угрозы. Научные представления усложняются, и обыватель выбирает быстрое объяснение, которое максимально упрощает непонятное. Так возникает конспирологическое мышление, находящее поверхностные связи там, где их нет. Больше всего этому подвержены люди в уязвимом социально-финансовом положении».

Взгляд автора: Насчёт тотального «упрощения» позволю себе усомниться. Модель мира плоской Земли в итоге выходит ещё запутанней и перегруженней, чем древняя геоцентрическая система Птолемея с её бесчисленными деферентами и эпициклами. В своём отчаянном натягивании — даже не совы на глобус, а реальных физических фактов на плоский диск — эти добрые люди проявляют такие ошеломительные чудеса воображения, что для нормального человека гораздо проще и логичнее принять учения упрямых Галилея и Ньютона. Конспирология здесь предлагает не простоту, а иллюзию обладания «тайным, элитарным знанием».

Торжество эмоций над фактами
Расхожий тезис: «В современном мире нескончаемый поток новостей не оставляет человеку времени на верификацию. Поэтому он предпочитает доверять популярным мнениям, а не доказанным фактам. Истина и реальные аргументы приносятся в жертву сиюминутным эмоциям».

Взгляд автора: Как я уже писал выше, в обществе действительно силен навязанный стереотип: якобы принять Господа и церковь можно только в обход Аристотеля и Дарвина. Но говорить о том, будто плоскоземелье сегодня «популярно» и люди принимают его под влиянием мейнстрима — явное преувеличение. Это всегда сознательный уход в глубокий, радикальный андерграунд.

Жажда бунта и синдром уникальности
Расхожий тезис: «Многие конспирологи не выясняют истину, а „сражаются с догмами“ и подвергают сомнению любые авторитеты. Бунт и спор являются их самоцелью, поэтому приводить им научные аргументы бессмысленно».

Взгляд автора: Безусловно. А ещё это мощнейший, хоть и суррогатный способ выделиться из «толпы». Под лозунгами в духе «Дорогу истине по делу!» такие люди тешат собственное тщеславие, ощущая себя зрячими среди миллионов слепцов.

Поиск суррогатной семьи
Многих людей в подобных движениях интересует не реальное положение вещей, а банальная социализация. Они отчаянно нуждаются в общении и принятии, которых не находят в кругу семьи, коллег или старых друзей. Они хотят восполнить эту пустоту там, где их гарантированно выслушают и обнимут — будь то неохаризматическая церковь или «Общество плоской Земли».

Хрестоматийный пример тому — история реальных героев документального фильма «Behind the Curve» («За изгибом»). Эти люди на самом деле не мучаются полночными вопросами: «Плоская наша планета или круглая, где же истина?». Они просто нашли себе комфортную компанию для субботнего времяпрепровождения и конвентов, где каждый чувствует себя важной частью большой команды.

 Парадокс Тертуллиана в век интернета
Знаменитый латинский парадокс «Верую, ибо нелепо» (Credo, quia absurdum), традиционно приписываемый раннехристианскому философу Тертуллиану, в XXI веке претерпел удивительную мутацию. Современные плоскоземельцы и радикальные креационисты — по крайней мере, на словах — искренне убеждены, что их позиция подкреплена не слепой верой, а очевидными фактами и строгими научными данными. Более того, они сами пытаются с точки зрения психологии объяснить, почему их альтернативную «правду» до сих пор поддерживает не весь мир.

Вот как, например, младоземельный креационист Сергей Голованов в своей работе «Эволюция мифа» пытается деконструировать антропологию и возникновение эволюционной теории:

«Вера в тотем вполне объяснима психологически: кому захочется признавать свою собственную природу падшей и греховной? Гораздо приятнее верить в развитие: вон, свинья свиньей, а и сама богом стала, и нам, людям, жизнь дала».

Голованов, как и многие его единомышленники, выстраивает удивительную логическую цепочку: якобы древние тотемисты изначально прекрасно помнили историю Адама и Евы, но со временем просто «забыли» её как реальный исторический факт. Тот очевидный маркер, что тотемизм как религиозная форма фундаментально старше любых библейских легенд, авторов подобных трудов мало волнует.

Но здесь мы сталкиваемся с главным парадоксом зететического мышления. Так же, как мои давние идейные оппоненты с их лозунгами «Дорогу истине!» и привычкой тотально списывать всё на всемогущее влияние пропаганды были в чём-то локально правы, так и современные креационисты умудряются быть правыми в отдельных частных деталях. Например, в том, что эволюционные рудименты в живых организмах далеко не всегда бесполезны и часто продолжают выполнять важные вторичные функции.

Вот только частная правота в нюансах никогда не исправит общую ложность глобального канона. Можно сколь угодно виртуозно доказывать полезность аппендикса или рассчитывать субсветовое релятивистское ускорение летящего вверх земного диска. Но как только эта хрупкая ментальная конструкция сталкивается с системной реальностью — будь то палеонтологическая летопись, законы небесной механики или рухнувшая в калифорнийской пустыне паровая ракета, — купол неизбежно рушится, оставляя исследователя один на один с упрямой сферической реальностью.

https://lapsha.media/stati/wonderful-flat-world/


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →