В Ючмерском подлеске

Полдень. За деревней Ючмер солнечно и тихо. В сумеречном овраге мягко светились стволы плакучих берёз. Солнечный свет, процеживаясь сквозь ветки, зелёную листву, густыми жёлтыми мазками, пятнами ложился на тропинку лесную.
Иду тропинкой, ляжу на зелёные пряди берёз, кудрявые дубки, обрызнутые ласковым солнцем.
Тропинка змейкой заколесила по березняку. Несколько раз мелькала за матёрыми берёзами бурая лосиха с лосёнком.
Я благополучно перешёл речонку Ючмерку и вышел к заветному месту: из корней могучего дуба, стоящего у подножья кустистого взгорка бьёт родничок, на солнце играет, лучится, сливаясь в ямку из неё выбегает весёлой речонкой Ючмеркой. Над узкой протокой кружатся стрекозы с прозрачными крылышками. Чуть подальше деловито крякает утка, собирая своих птенцов.
   С опушки берёзового подлеска слышится переливчатая песня зяблика. На ветках старца - дуба нежданно вскинулось чоканье чечётки, а дятел старательно долбил вершину засыхающей сосны.
В Ючмерском подлеске тихонько перезваниваются белесые и лиловые колокольчики. Ближе к берёзам густая жёлтая стенка чистотела, а вон в правом углу как вовсю бушует Иван - чай.
Глянул я на просеку и ахнул от удивления: по ней постелен светло - малахитовый ковёр, зелёный, местами лимонный, с седыми пробелами мха. Среди сосновых стволов, разлапистых елей, белоногих берёз - изумрудный ковёр расстелен.
В буреломе молодые сороки возились и пищали в своём неопрятном гнезде. Над цветущей липой кружились откуда неведомо пчёлы со взятком.
Отмахнулся от настырных комаров, разглядывая кусты бузины, Кусты стояли на расстоянии вытянутой руки, только две - три ветки правого куста касались другого, словно приветствовали друг дружку.
Иду вдоль мелкого осинника, заглянул под стройную осинку, а там подосиновик - красноголовик притаился. Какой красавец! Весь как бы литой, как молодец - годовик при маме и папе...Да ведь он не один. Но его братцы мелковаты, не грибы, а куколки в чепцах. Ну что же, ребята, полезайте в корзину.
Во втором залоге подлеска нежданно столкнулся с первым белым. Приземистый, ядрёный, со светло - коричневой шляпкой.
Зачерпнул из речонки холодной водицы, сделал глоток, другой. И сразу почувствовал облегчение, бодростью налилось тело.
На правом кусте орешника полилась мелодичная песня иволги, всё покоряя, всё радуя кругом. В этой лирической песне мне почему - то слышалось: "Лето красное - пора прекрасная...Лето красная - пора прекрасная...".
Иволги ответил дрозд на кусте калины, с тактом великолепного лесного солиста. Трещали над тропинкой дозорные опушек - сороки.
 
















 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →