В Ючмерском подлеске
Иду тропинкой, ляжу на зелёные пряди берёз, кудрявые дубки, обрызнутые ласковым солнцем.
Тропинка змейкой заколесила по березняку. Несколько раз мелькала за матёрыми берёзами бурая лосиха с лосёнком.
Я благополучно перешёл речонку Ючмерку и вышел к заветному месту: из корней могучего дуба, стоящего у подножья кустистого взгорка бьёт родничок, на солнце играет, лучится, сливаясь в ямку из неё выбегает весёлой речонкой Ючмеркой. Над узкой протокой кружатся стрекозы с прозрачными крылышками. Чуть подальше деловито крякает утка, собирая своих птенцов.
С опушки берёзового подлеска слышится переливчатая песня зяблика. На ветках старца - дуба нежданно вскинулось чоканье чечётки, а дятел старательно долбил вершину засыхающей сосны.
В Ючмерском подлеске тихонько перезваниваются белесые и лиловые колокольчики. Ближе к берёзам густая жёлтая стенка чистотела, а вон в правом углу как вовсю бушует Иван - чай.
Глянул я на просеку и ахнул от удивления: по ней постелен светло - малахитовый ковёр, зелёный, местами лимонный, с седыми пробелами мха. Среди сосновых стволов, разлапистых елей, белоногих берёз - изумрудный ковёр расстелен.
В буреломе молодые сороки возились и пищали в своём неопрятном гнезде. Над цветущей липой кружились откуда неведомо пчёлы со взятком.
Отмахнулся от настырных комаров, разглядывая кусты бузины, Кусты стояли на расстоянии вытянутой руки, только две - три ветки правого куста касались другого, словно приветствовали друг дружку.
Иду вдоль мелкого осинника, заглянул под стройную осинку, а там подосиновик - красноголовик притаился. Какой красавец! Весь как бы литой, как молодец - годовик при маме и папе...Да ведь он не один. Но его братцы мелковаты, не грибы, а куколки в чепцах. Ну что же, ребята, полезайте в корзину.
Во втором залоге подлеска нежданно столкнулся с первым белым. Приземистый, ядрёный, со светло - коричневой шляпкой.
Зачерпнул из речонки холодной водицы, сделал глоток, другой. И сразу почувствовал облегчение, бодростью налилось тело.
На правом кусте орешника полилась мелодичная песня иволги, всё покоряя, всё радуя кругом. В этой лирической песне мне почему - то слышалось: "Лето красное - пора прекрасная...Лето красная - пора прекрасная...".
Иволги ответил дрозд на кусте калины, с тактом великолепного лесного солиста. Трещали над тропинкой дозорные опушек - сороки.
Свидетельство о публикации №226062701887
