Не для людей

Нет, этот мир не для людей. Нет, я вовсе не хочу никого критиковать - просто констатирую факт, который всеми старательно избегается. Нас учат принимать этот мир как наш дом. Только вот это не наш дом. Здесь всё так неумело подогнано под рамки проекта, что только слепой этого не увидит. Не буду вдаваться в подробности. Мне вот даже муху недавно стало жаль, попавшую в сеть паука. Это и не её мир тоже. И вот у меня со временем даже развилась аллергия на этот мир. А что такое аллергия? Да, неприятно, неудобно, но жить можно. Вот куда нас всех поместили. И естественно мы ищем здесь утешений, всё таки это очень грустно - оказаться вдруг в таком месте. Ищем утешений в противоположном поле, в музыке, в футболе. Хорошо бы забыть, что ты здесь! Хотя бы на минутку, часок другой. Поверить, что это - и правда ты, и это твой дом. И утешиться музыкой Моцарта. Эта музыка не отсюда. Не из этого отростка реальности. И потому так хочется ей утешаться и утешаться. Когда ее слушаешь- она  никогда не напоминает о лесах, морях и возвышенностях, мысах и островах. Она не напоминает о других людях, об их отношениях. Это просто чистое утешение. Хотя музыковеды, конечно же, со мной не согласятся. По их мнению во время прослушивания музыки должна рождаться какая-то картинка, образ. И это якобы было запланировано самим композитором. Ну и ладно. Ну и пусть говорят. Ведь всё сказанное - это в конечном итоге желание хоть как-то примириться с этим миром. А ведь всё как раз наоборот. Надо признать, что мир - не наш. Мы здесь инопланетяне, чужие и странные. Нам надо, чтобы этот чужой мир ушел из нас. Ушел как страшный сон. Где наш мир? На какой планете, в каком измерении? И как мы могли его потерять?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →