На теплоходе

За морем зорька вечереет,
За вечер милый наш радеет,
И все на палубе стоим,
На воды темные глядим...
На бирюзу холодных волн,
На то, как берег ближний полн-
Там- маяки, а там- изба,
Скалы суровой там резьба,
В дали соленой- сухогруз...
Ах, море! Лучшее из муз!
А как же вкусен кофе в час,
Когда обрушил бриз на нас
Немного вдруг соленых брызг...
Да, ветер в море- это риск,
На теплоходе в час ночной
в душе останется со мной
Тот строгий взгляд прибрежных скал,
И ветер с моря, что не дал
Забыть- мы в море ледяном...
Ведь это север! Сила в нем!
А нас приветствует теперь
Морей граница- это дверь
Туда, где чуточку теплей,
И цвет воды чуть голубей.
Туда сегодня не идем,
Мы на причал средь скал встаем.
А по пути- огромный кит,
Смотрит внимательно велит,
Проплыл он- "Здравствуй!" так сказал,
И мощь свою всю показал.
Стоим, причалили... Свинец
На небе- холода гонец,
Дождь моросит- слеза небес,
Ты не увидишь всюду лес,
Тут только скалы, тундра здесь,
И запах моря- йода взвесь.
На скалах- скромные цветы,
Задора волн-подруг полны,
Как в этой дивной красоте
Себя не чувствуешь нигде...
Ну всё, пора обратно в путь,
В последний раз успев взглянуть
На старый, брошенный маяк,
И волю всю зажав в кулак,
Чтоб не промерзнуть от ветров,
Идем обратно, и готов
Морской простор нас вновь принять,
Водой студеной борт обнять.
Погода пасмурна, но нам
То не преграда чудесам.
Ведь чудо здесь- оно везде,
И в темной, бархатной воде,
И в красоте, где моря край,
На берегах, где пляжи- рай.
Всё невозможно описать...
Лишь только в душу с собой взять
Эстетику тех дальних мест,
И долго помнить моря плеск.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →